КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МИКРОИНВАЗИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ С ИМПЛАНТАЦИЕЙ ИНТРАОКУЛЯРНОЙ ЛИНЗЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Головин, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Головин, Андрей Владимирович
Список сокращений Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Исторические и современные подходы к микроинвазивной факоэмульсификации
1.2. Особенности техники микроинвазивной хирургии у пациентов с нарушением целостности связочного аппарата хрусталика
Глава 2. Материалы и методы клинических исследований
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Клинико-функциональные методы обследования
Глава 3. Результаты предоперационного обследования
Глава 4. Сравнительная оценка послеоперационных результатов факоэмульсификации в зависимости от величины операционного доступа
4.1. Анализ ультразвуковых и гидродинамических параметров факоэмульсификации
4.2. Характеристика зоны операционного разреза с позиции оценки степени его травматизации и герметичности в динамике послеоперационного периода
4.3. Динамика зрительных функций и изменений кератотопографии в различные сроки послеоперационного периода
4.4. Анализ потери эндотелиальных клеток роговицы
Глава 5. Оценка техники и результатов микроинвазивной факоэмульсификации при нарушении целостности зонулярного аппарата хрусталика
5.1. Результаты экспериментального исследования
5.2. Анализ клинико-функциональных результатов операции
5.3. Особенности хирургии травматической катаракты в сочетании с разрывом цинновой связки и повреждением радужки
5.4. Особенности факоэмульсификации у пациентов с врожденной дисплазией хрусталика и патологией его связочного аппарата
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МИКРОИНВАЗИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ С ИМПЛАНТАЦИЕЙ ИНТРАОКУЛЯРНОЙ ЛИНЗЫ»
Начиная с 1967, когда С. Kelman впервые предложил использовать УЗ энергию для разрушения катарактально измененного хрусталика данный раздел офтальмохирургии стал одним из самых перспективных и бурноразвивающихся.
Постоянное совершенствование приборной базы и внедрение технологических новшеств позволило оптимизировать ультразвуковое и гидродинамическое воздействие на ткани глаза, существенно снизить частоту послеоперационных осложнений и создать идеальные условия для повсеместного внедрения метода факоэмульсификации с имплантацией интраокулярной линзы в клиническую практику, а также стать ей одним из инструментов полноценной медицинской и социальной реабилитации пациентов (Краснов М.М., 1975; Федоров С.Н., 1977; Гундорова P.A., 1980; Коростелева Н.Ф., 1982; Егорова Э.В., 1984; Фридман Ф.Е.,1989; Малюгин Б.Э., 2002; DeVoe А., 1974).
В последние годы хирургия катаракты, основанная на принципе ультразвукового дробления вещества хрусталика, практически достигла вершины своего развития (Фёдоров С.Н., 1992; Малюгин Б.Э., 2002; Тахчиди Х.П., 2004; Kelman С., 1973; Maloney W., 1988; Vasavada А., 1998; Alio JL., 2005).
При этом следует констатировать, что данная методика обладает многочисленными вариантами технических решений, что, с одной стороны, дает возможность хирургу индивидуально подбирать и сочетать параметры ультразвука, вакуума и аспирации, а с другой - нередко приводит к противоречивости и отсутствию единого алгоритма решения в вопросе выбора оптимальной, эффективной и безопасной техники факоэмульсификации (Maloney W., 1988; Buratto L., 1987; Koch P., 1995; Fine I., 2004). Подавляющее большинство предложенных на сегодняшний день методических решений, чаще всего не имеет существенных и принципиальных отличий и, в большей степени, направлено на персонализацию какого-либо из авторских приемов (Малюгин Б.Э., 2002).
Несмотря на продолжающиеся дискуссии, большинство офтальмохирургов сходятся на том, что использование современных технологий, направленных на уменьшение геометрических параметров инструментов, используемых при факоэмульсификации, должны приводить к минимизации хирургического доступа, что, непременно, служит существенным фактором в ускорении функциональной реабилитации пациентов и получении у них высоких клинико-функциональных результатов (Егорова Э.В., 1999; Ходжаев Н.С., 2000; Малюгин Б.Э. 2002; Иошин И.Э., 2005; Vasavada А., 1998; Fine I., 2007; Moreno-Montanes J., 2008; Alio JL., 2009).
В 2000 году доктором J. Alio был предложен термин «микроинвазивная хирургия катаракты» или MICS - microincision cataract surgery. Различное понимание вопроса микроинвазивности привело к разделению мнений офтальмохирургов и к разработке двух подходов к ее осуществлению - коаксиальной и бимануальной технологий, которые и по сей день представляются как конкурирующие (Малюгин Б.Э., 2002; Mackool R., 1996; Olsen Т., Miller K.M., 1997; Vasavada V. et al., 1998; Alio J., 2000; Fine I., 2006). Большинство офтальмохирургов отдают предпочтение коаксиальной технике, объясняя это оптимальными интраоперационными показателями (хорошей стабильностью передней камеры, возможностью использования высоких значений вакуума для более эффективной эмульсификации, отсутствием оттока жидкости из раны в ходе операции) и высоким уровнем безопасности (протекция операционного разреза при помощи силиконового кожуха, хорошая герметичность раны в послеоперационном периоде) (Малюгин Б.Э., 2002; Cionni R., Osher R., 1998; Vasavada A., 2003; Masket S., 2005 и др.).
Несмотря на это, существует ряд дискуссионных и нерешенных вопросов относительно безопасности и эффективности коаксиальной техники 6 факоэмульсификации. Прежде всего, это касается выбора оптимальных ультразвуковых и гидродинамических параметров, оценки безопасности с точки зрения развития интра - и послеоперационных осложнений, особенностей воздействия на ткани переднего отрезка глаза, и что особенно важно - определения реальных преимуществ с позиции динамики восстановления зрительных функций.
Высокий уровень современной офтальмохирургии позволил расширить круг показаний к факоэмульсификации, охватив пациентов с сочетанной патологией. К категории сложных и нестандартных, вызывающих неоднозначное мнение относительно безопасности и возможности проведения факоэмульсификации, относят пациентов с псевдоэксфолиативным синдромом, первичной открытоугольной глаукомой и осложнённой миопией, а также с посттравматическими состояниями и врожденными заболевания соединительной ткани (Зубарева JI.H., 1976; Федоров С.Н., Егорова Э.В., 1977; Тахчиди Х.П., 1993; Аветисов С.Э., Головской Б.В., 2000; Чупров А.Д., 2001; Малюгин Б.Э., Иошин И.Э., Виговский A.B., 2002; Шиловских О.В., 2006; Gimbel H., Sun R., Heston L., 1997; Cionni R., Osher R., 1998). Многие из этих состояний сопровождаются снижением прочности и локальными нарушениями связочного аппарата хрусталика, что приводит к значительным затруднениям при выполнении факоэмульсификации.
Основная техническая задача, решаемая хирургом при лечении данной категории больных, заключается в устранении чрезмерной подвижности капсульного мешка на этапе фрагментации и эвакуации вещества хрусталика, поскольку именно это определяет повышенную вероятность разрыва края капсулорексиса, аспирации капсулы, ее перфорации, нарушения целостности неизмененных участков связок и выпадения стекловидного тела в переднюю камеру (Егорова Э.В. с соавт. 2001; Малюгин Б.Э., 2002; Школяренко Н.Ю., Юсеф Ю., 2005; Davison J., 1993; Hayashi К., 1996; Cionni R., Osher R., 1998; Hayashi K., 1999; Lorente R., Shingleton В., 2010). 7
К сожалению, на сегодняшний день нет полностью эффективных способов хирургического лечения пациентов данной категории с использованием микроинвазивной техники факоэмульсификации, а существующие немногочисленные методики имеют ограниченное распространение, в силу редкости устройств используемых при них, и требуют расширенного объема хирургического вмешательства с применением доступа больших размеров, либо эффективны только при локальных дефектах связочного аппарата, не обеспечивают надежной экваториальной поддержки капсульному мешку и не гарантируют стабильного положения интраокулярной линзы в отдаленных сроках послеоперационного периода (Шиловских О.В., 2006; Сергиенко Н.М., 2009; Cionni R., Osher R., 1998; Ahmed I., 2003; Yaguchi S., 2006; Assia E., 2009).
Из вышеизложенного следует, что решение вопросов эффективности и безопасности коаксиальной технологии факоэмульсификации с применением микродоступов, а также поиск путей применения этой методики у пациентов с сопутствующей патологией связочного аппарата является актуальным и перспективным направлением офтальмохирургии.
Цель исследования
Провести оценку результатов коаксиальной микроинвазивной технологии факоэмульсификации с имплантацией интраокулярной линзы и определить место данной методики в системе оказания хирургической помощи пациентам с катарактой различной этиологии.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ ультразвуковых и гидродинамических параметров при использовании коаксиальной техники факоэмульсификации в хирургии возрастных и осложненных катаракт в зависимости от величины хирургического доступа и плотности ядра хрусталика.
2. Изучить в динамике послеоперационного периода состояние зоны операционного разреза, степень его травматизации и герметичность в зависимости от его величины.
3. Провести анализ зрительных функций и изменений кератотопографии в различные сроки послеоперационного периода в зависимости от параметров операционного доступа.
4. Изучить в динамике плотность и степень потери эндотелиальных клеток после коаксиальной факоэмульсификации с использованием хирургических доступов различной величины.
5. Разработать технику и оценить результаты микроинвазивной факоэмульсификации у пациентов с нарушением целостности зонулярного аппарата хрусталика.
Научная новизна
1. Анализ ультразвуковых и гидродинамических параметров коаксиальной факоэмульсификации в аспекте их корреляции с величиной хирургического доступа и степенью плотности хрусталикового ядра показал, что использование УЗ игл меньшего диаметра, дающих возможность выполнить операцию через роговичный тоннельный разрез величиной 1.8 и 2.2 мм, сопровождается повышением значений мощности затраченной ультразвуковой энергии на 30% на фоне сокращения общей продолжительности озвучивания внутриглазных структур на 22% по сравнению с доступом 2.75 мм.
2. Оценка степени травматизации зоны разреза коаксиальной факоэмульсификации методом оптической когерентной томографии дала возможность определить, что доступ 1.8 мм, по сравнению с доступами шириной 2.2 мм и 2.75 мм, характеризуется наименьшей степенью нарушений роговичной архитектоники на фоне ускоренного ее восстановления в динамике послеоперационного периода.
3. Нами впервые установлена корреляционная взаимосвязь между величиной операционного разреза, используемого для коаксиальной факоэмульсификации, и степенью локальной травмы роговицы в зоне хирургического доступа, величиной индуцированного роговичного астигматизма, потерей эндотелиальных клеток и показателями остроты зрения после операции.
Практическая значимость
1. Полученные в ходе исследования клинико-функциональные результаты микроинвазивной коаксиальной технологии факоэмульсификации через роговичный тоннельный доступ величиной 1.8 мм позволили убедительно доказать преимущества и целесообразность применения данной технологии в широкой клинической практике.
2. Установленные в ходе работы оптимальные соотношения параметров модулированного УЗ, ирригации и вакуума (мощность УЗ - 30%, частота импульсов - 80 в секунду, рабочий цикл- 50%, высота ирригационной емкости - 100 см, вакуум: при УЗ воздействии - 400 mmHg, при ирригации - аспирации - 500 mmHg), дают возможность выполнения факоэмульсификации по микрокоаксиальной технологии в широком диапазоне характеристик плотности хрусталикового вещества.
3. Разработанная оригинальная технология микроинвазивной факоэмульсификации у пациентов с дефектами связочного аппарата хрусталика различной этиологии на основе использования новой модели внутрикапсульного кольца, предназначенного для склеральной фиксации, обеспечивает стабильность капсульного мешка хрусталика в ходе операции, создает оптимальные условия для внутрикапсульной имплантации ИОЛ, позволяет получить максимально возможные функциональные результаты и поддерживать анатомически правильное положение комплекса «ИОЛ-капсульный мешок» в отдаленные сроки после оперативного вмешательства.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование микрокоаксиальной технологии факоэмульсификации через роговичный самогерметизирующийся тоннельный доступ величиной 1.8 мм обладает существенными преимуществами по сравнению с традиционной технологией (через доступы 2.2 мм и 2.75 мм) с позиций оптимизации ультразвуковых и гидродинамических интраоперационных показателей, уменьшения степени локальной травмы роговицы в зоне хирургического доступа, обеспечения более низких значений индуцированного роговичного астигматизма и достижения максимальных показателей остроты зрения в наиболее ранние сроки после операции.
2. Эффективность и безопасность микрокоаксиальной техники факоэмульсификации доказана не только в случаях неосложненных катаракт, но также и у пациентов с врожденными и приобретенными дефектами связочного аппарата хрусталика.
Внедрение в практику
Разработанные методики внедрены в практическую деятельность головной организации, а также Калужского, Чебоксарского и Тамбовского филиалов ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии».
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на IX съезде офтальмологов России (Москва, 2010), VIII
Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения» (Москва, 2009), IX, X, XI Научнопрактической конференции с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2008, 2009,
2010), XXVII и XXVIII Конгрессах Европейского Общества Катарактальных и Рефракционных хирургов (Барселона, 2009; Париж, 2010), Конгрессе
11
Американского Общества Катарактальных и Рефракционных хирургов (Сан-Франциско, 2009; Бостон, 2010; Сан-Диего, 2011), VIII Международной научной конференции офтальмологов Причерноморья «Инновационная офтальмология» (Анапа, 2010), Конференции офтальмологов с международным участием «Филатовские чтения», посвящённой 75-летию основания ГУ «Институт глазных болезней и тканевой терапии» им. В.П. Филатова Национальной академии медицинских наук Украины (Одесса, 2011), Международной научно-практической конференции по офтальмохирургии «Восток-Запад» (Уфа, 2010), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии», поев. 87 летию акад. 3. Алиевой (Баку, 2010), V Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии с международным участием (Ашхабад, 2010), научно-практической конференции МНТК (Москва, 2010, 2011).
Публикации
По теме исследования опубликовано 13 печатных работ, из них 4 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Получено 2 патента РФ на изобретения и 1 положительное решение на выдачу патента РФ на изобретение. Разработана медицинская технология.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 178 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 50 рисунками, 36 таблицами, 13 диаграммами, 1 схемой. Список литературы содержит 66 отечественных и 203 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Головин, Андрей Владимирович
выводы
1. Использование микроинвазивной коаксиальной технологии факоэмульсификации через роговичные тоннельные операционные доступы шириной 1.8 мм и 2.2 мм сопровождается увеличением показателей мощности затраченного ультразвука в 1.4 раза и уменьшением продолжительности озвучивания внутриглазных структур в 1.3 раза по сравнению с доступом 2.75 мм, при этом статистически значимых отличий между разрезами 1.8 мм и 2.2 мм не обнаружено.
2. Сравнительный анализ герметичности операционного разреза и его архитектоники при помощи оптической когерентной томографии не выявил признаков внешней фильтрации раны, а также значимых различий в частоте локальных ограниченных отслоек десцеметовой мембраны, нарушений корректного сопоставления внутренней губы разреза и толщины роговицы при использовании доступов 1.8 мм, 2.2 мм и 2.75 мм. При этом констатирована меньшая протяженность роговичного отека в зоне разреза при доступе 1.8 мм по сравнению с 2.2 мм (в 2.4 раза) и 2.75 мм (в 3 раза).
3. В послеоперационном периоде при сроке наблюдения от 1 до 30 суток при использовании доступов 1.8 мм и 2.2 мм, отмечены более высокие показатели послеоперационной корригированной остроты зрения (в 1.2 раза) и меньшая величина индуцированного роговичного астигматизма (в 3.3 раза) по сравнению с доступом 2.75 мм. Разницы в величинах хирургически индуцированного астигматизма между группами 1.8 мм и 2.2 мм нами не выявлено.
4. Анализ плотности и степени потери эндотелиальных клеток роговицы в различные сроки послеоперационного периода не выявил статистически значимых отличий между группами пациентов, которым использовали операционные доступы вариабельной величины 1.8 мм, 2.2 мм и 2.75 мм.
5. Новая методика проведения микрокоаксиальной факоэмульсификации у пациентов с врожденными и приобретенными
147 дефектами цииновой связки, основанная на использовании оригинальной модели внутрикапсульного имплантата, предназначенного для фиксации к склере, обеспечивает технические условия для выполнения экстракции катаракты по экстракапсулярной методике и позволяет получить стабильные клинико-функциональные результаты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для использования в клинической практике микрокоаксиальной технологии факоэмульсификации на системе Stellaris (Bausch+Lomb) через роговичный тоннельный доступ шириной 1,8 мм целесообразно использовать следующие ультразвуковые и гидродинамические праметры: двойной линейный контроль педали, линейный режим работы УЗ с максимальной мощностью - 30%, 80 микроимпульсов в секунду, с рабочим циклом 50%, высота ирригационной емкости - 100 см, вакуум: при УЗ воздействии - 400 mmHg, при ирригации - аспирации - 500 mmHg.
2. При проведении микроинвазивной факоэмульсификации у пациентов с дефектами связочного аппарата хрусталика (более 40 град по дуге окружности) с использованием оригинальной модели внутрикапсульного кольца, целесообразно вводить последнее через основной роговичный разрез при помощи инжектора непосредственно после выполнения капсулорексиса до этапа гидродиссекции. Инжекцию кольца осуществляют в направлении дефекта цинновых связок для того, чтобы сохранные связки удерживали хрусталик в правильном положении. После введения в капсульный мешок ВКК располагают таким образом, чтобы его фиксационный спиралевидный элемент располагался в зоне, соответствующей середине дефекта цинновой связки. ВКК фиксируют к склере полипропиленовой нитью 9/0 с использованием техники ab interno, после чего выполняют факоэмульсификацию с имплантацией внутрикапсульной модели ИОЛ.
3. При генерализованной слабости и большой протяженности дефекта цинновой связки (от 120 до 160 градусов) следует рекомендовать последовательную имплантацию сразу двух ВКК с последующей их склеральной фиксацией в противоположных меридианах.
4. У пациентов с врожденной дисплазией хрусталика, нарушением его круговой симметрии и формы в сочетании с несостоятельностью связочного аппарата, ВКК целесообразно имплантировать и фиксировать к склере после частичной аспирации (до 50% вещества хрусталика).
5. Ультразвуковая биомикроскопия должна быть включена в комплекс используемых диагностических методик при определении тактики и оценке результатов лечения пациентов с врожденными или приобретенными дефектами цинновой связки.