Клинико-функциональные результаты хирургической активации увеосклерального оттока внутриглазной жидкости при глаукоме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Шрадка Ахмад Салех Солиман
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Шрадка Ахмад Салех Солиман
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Увеосклеральный путь оттока ВГЖ
1.2. Циклодиализ
1.2.1. Циклодиализ: история открытия
1.2.2. Модификация циклодиализа с применением аутосклеры
1.2.3. Модификация циклодиализа с применением эксплантодренажей
1.2.4. Другие виды модификации циклодиализа
1.3. Новая эра супрахориоидальных дренажей
1.4. Ксенодренажи в хирургическом лечении глаукомы
1.5. Заключение
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы офтальмологического обследования
2.3. Статистические методы
2.4. Результаты дооперационного обследования пациентов
2.5. Предоперационная подготовка пациентов
2.6. Послеоперационное ведение пациентов
2.7. Разработка способов хирургической активации увеосклерального пути оттока ВГЖ
2.7.1. Техника операции «ОМЦ ab interno»
2.7.2. Техника операции ОМЦ аЬ interno с имплантацией СМИ
2.7.3. Техника операции циклодиализа ab externo с имплантацией НКД
2.7.4. Техника проведения одномоментной ФЭ и АГО при сочетанной патологии
Глава 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Результаты изменения гидродинамики во всех исследуемых группах
3.1.1. Первая исследуемая группа
3.1.2. Вторая исследуемая группа
3.1.3. Третья исследуемая группа
3.2. Результаты гониоскопического исследования
3.2.1. Первая исследуемая группа
3.2.2. Вторая исследуемая группа
3.2.3. Третья исследуемая группа
3.3. Результаты изменения остроты зрения в исследуемых группах
3.4. Результаты изучения динамики полей зрения
3.5. Характеристика и частота осложнений
3.6. Исследование состояния сформированных путей оттока ВГЖ после выполнения циклодиализа
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные результаты хирургической активации увеосклерального оттока внутриглазной жидкости при глаукоме»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. На
сегодняшний день глаукома по-прежнему сохраняет лидирующее место в списке заболеваний, приводящих к слепоте и слабовидению в мире и на территории Российской Федерации (РФ) [23, 31, 61]. По последним данным Всемирной организации здравоохранения, количество глаукомных пациентов варьируется от 60,5 до 105 млн, и в ближайшие 10 лет ожидается увеличение их числа еще на 10 млн. На территории РФ в течение последних нескольких десятков лет отмечается тенденция к росту частоты инвалидности, вызванной глаукомой, с 0,04 до 0,35 случаев на 1000 взрослого населения [61, 67].
На данный момент не существует единой теории этиологии и патогенеза глаукомы. В связи с этим основной тенденцией в лечении глаукомы на сегодняшний день является снижение внутриглазного давления (ВГД) [23, 31, 56, 181, 182]. Оптимальные значения ВГД могут быть достигнуты, прежде всего, благодаря либо подавлению продукции внутриглазной жидкости (ВГЖ), либо путем активации ее оттока. Многие исследователи в последнее время предпочитают хирургическую активацию оттока ВГЖ по увеосклеральному пути, так как активация данного пути оттока является естественной и физиологической, в результате чего можно избежать резкого снижения уровня ВГД в раннем послеоперационном периоде [39, 57, 58, 65, 82, 150].
Активация увеосклерального оттока ВГЖ достигается путем проведения циклодиализа. Механизм действия операции циклодиализа базируется на формировании соустья между передней камерой глаза и супрацилиарным и супрахориоидальным пространствами. Таким образом, осуществляется активация оттока ВГЖ в супрахориоидальное пространство, являющееся главным звеном в увеосклеральном пути оттока. Первые попытки создания такого соустья, c целью снижения ВГД у пациентов с глаукомой, выполнял Heine L. в 1900 г. [42]. Однако положительные результаты применения циклодиализа в хирургическом лечении глаукомы впервые были опубликованы им в 1905 г. Автор предложил применение
данной операции (циклодиализа) в качестве гипотензивного хирургического вмешательства [140].
Циклодиализ, как и каждое хирургическое вмешательство, подвергся большому числу модификаций, таких как: циклодиализ на большем протяжении [12S]; сyclodialysis inversa [122]; трепаноциклодиализ [б4]; ультразвуковой циклодиализ [33]; непроникающий циклотрабеклодиализ [S6]; циклодиализ ab interno [3, 52]; дозированный обратный циклодиализ [10, 11]; а также модификация циклодиализа, предложенная Копаевой В.Г. [4S] и другими авторами.
Циклодиализ, по некоторым данным, представленным как отечественными, так и зарубежными исследователями, имеет нестойкий гипотензивный эффект из -за облитерации созданной при операции циклодиализной щели [3, 47, 72, 90, 12б, 13S, 139, 179]. С целью поддержания просвета циклодиализной щели и повышения эффективности операции циклодиализа были предложены многочисленные модификации, в том числе с применением различных видов дренажей. Для достижения этой цели были предложены дренажи: из магниевой нити [124], из тантала [1S7], из тефлона [170], из пенополиуретана [20], из силикона [20], гидрогелевый дренаж [34], аллоплант (аллогенный биоматериал) [бб], коллагеновые дренажи [15, 10S, 125, 1бб], роговичный аллодренаж [95] и другие. Отечественные офтальмохирурги разработали и предложили имплантацию полосок собственной склеры пациента в созданную щель как способ повышения эффективности данной операции. Среди таких операций можно выделить следующие модификации: комбинированный циклодиализ [47, 73], циклодиализ с использованием аутосклеры [1б, 103], лимбосклерэктомия с клапанным дренированием супрацилиарного пространства [59, б0], активация увеосклерального пути аутосклерой [93, 94] и другие. За рубежом широко применяются следующие дренажи: Gold Shunt (SOLX, США), Aquashunt (OPKO Health Inc., США), STARFlo (iSTAR Medical, Бельгия); CyPass Micro-Stent (Transcend Medical, США), iStent Supra (Glaukos, США), MINIject (iSTAR Medical, Бельгия) [127, 137,140, 14б, 147, 14S, 149, 151, 1б0, 1б9, 171, 17б, 179, 1S0]. В публикации Ходжаева Н.С. собраны наиболее часто используемые в
хирургическом лечении глаукомы биосовместимые дренажи, и в том числе дренажи с металлической основой и дренажи на основе коллагена [96].
Поиск новых способов повышения эффективности и безопасности циклодиализа является актуальным, об этом свидетельствует наличие многочисленных модификаций циклодиализа.
Цель работы: оценить клинико-функциональную эффективность и безопасность способов хирургической активации увеосклерального оттока ВГЖ при глаукоме.
Задачи исследования
1. Разработать технику выполнения обратного меридионального циклодиализа (ОМЦ) ab interno. Провести анализ функциональных исходов и возможных интра- и послеоперационных осложнений.
2. Разработать и внедрить в клинику ОМЦ ab interno с имплантацией супрацилиарного металлического имплантата (СМИ). Провести анализ функциональных исходов и возможных интра- и послеоперационных осложнений.
3. Разработать и внедрить технику выполнения циклодиализа ab externo с имплантацией нерассасывающегося коллагенового дренажа (НКД). Провести анализ функциональных исходов и возможных интра - и послеоперационных осложнений.
4. Провести сравнительный анализ снижения ВГД, сокращения количества используемых гипотензивных средств и функциональных исходов между предложенными антиглаукомными операциями (АГО).
5. Разработать инструментарий (офтальмологический шпатель) для выполнения дозированного циклодиализа ab interno.
6. Разработать и внедрить меры профилактики облитерации циклодиализной щели: разработать технологию изготовления СМИ для подержания циклодиализной щели в приоткрытом состоянии; определить его оптимальный размер, форму и дизайн; разработать технологию его имплантации ab interno.
Научная новизна исследования
1. Изготовлен офтальмологический шпатель для проведения дозированного циклодиализа ab interno и уменьшения травматизации при выполнении данной манипуляции. Новизна подтверждается патентом РФ на полезную модель № 174382 от 11 октября 2017 г.
2. Предложен и изготовлен СМИ для имплантации в супрацилиарное пространство с целью поддержания циклодиализной щели в приоткрытом состоянии. Новизна подтверждается патентом РФ на полезную модель № 175984 от 25 декабря 2017 г.
3. Изобретен способ выполнения ОМЦ ab interno. Новизна подтверждается патентом РФ на изобретение № 2676967 от 03 декабря 2018 г.
4. Изобретен способ выполнения циклодиализа ab externo с имплантацией НКД. Одобрена заявка на патент РФ на изобретение № 2018133270 от 20 сентября 2018 г.
5. Проведена оценка гипотензивной эффективности и безопасности, функциональных исходов, числа и характера интра- и послеоперационных осложнений на ранних и отдаленных сроках послеоперационного наблюдения для каждой предложенной АГО. Доказана клинико-функциональная эффективность предложенных операций в лечении глаукомы.
6. Сформулированы показания к выполнению предложенных АГО: пациентам с глаукомой при декомпенсации ВГД на медикаментозном гипотензивном режиме или при ухудшении зрительных функций.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Предлагаются безопасные, эффективные и легко выполнимые хирургические способы активации увеосклерального оттока ВГЖ, основанные на циклодиализе. Предложенные операции (циклодиализ ab interno, циклодиализ ab interno с имплантацией СМИ и циклодиализ ab externo с имплантацией НКД) внедрены в клиническую практику кафедры глазных болезней медицинского института (МИ) ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (РУДН),
офтальмологического отделения ГБУЗ МО «Сходненская городская больница», многопрофильного медицинского центра «Гиппократ» и центра микрохирургии глаза «ПРО зрение».
2. Разработанный и внедренный в клиническую практику офтальмологический шпатель для менее травматичного выполнения циклодиализа ab interno позволяет сформировать циклодиализную щель заданного размера, сократить время хирургического вмешательства и улучшить его результаты.
3. Предлагается СМИ для имплантации в супрацилиарное пространство. Имплантат изготовлен из нержавеющей ванадиевой стальной нити, биологически инертной, не нуждающейся в специальных методах очистки и стерилизации. СМИ поддерживает циклодиализную щель в приоткрытом состоянии, препятствует ее облитерации, и, таким образом, обеспечивает прямое сообщение передней камеры глаза с супрацилиарным и супрахориоидальным пространствами и стойкий гипотензивный эффект за счет активации увеосклерального (естественного) пути оттока ВГЖ.
4. Предложенные способы хирургического лечения глаукомы не требуют дорогостоящего офтальмологического оборудования и не представляют большой технической сложности, что позволяет внедрить данные методы в широкую клиническую практику.
Методология и методы диссертационного исследования
Методологической основой данного диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнялась по классическому типу построения научного исследования, основанного на принципах доказательной медицины. Работа выполнена в дизайне проспективного исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.
Положения, выносимые на защиту
1. Активация оттока ВГЖ по увеосклеральному пути методом имплантации СМИ и НКД значительно снижает число неудачных исходов (11% и 0% случаев соответственно за весь период наблюдения).
2. Все предложенные АГО эффективно снижают ВГД в раннем и отдаленном послеоперационных периодах (около 30% от исходного уровня через 18 месяцев после операции). Разница между исследуемыми группами статистически недостоверна (Рь2-3= 0,89).
3. Все предложенные АГО эффективно сокращают количество используемых гипотензивных средств в раннем и отдаленном послеоперационных периодах. Количество используемых гипотензивных средств сократилось c 2,5 ± 0,9 до 1,0 ± 0,9 (38% от исходного) в первой группе, c 3,0 ± 0,9 до 1,2 ± 1,0 (56% от исходного) во второй группе и c 2,6 ± 0,9 до 0,4 ± 0,8 (84% от исходного) в третьей группе через 18 месяцев после операции. Однако статистически достоверное различие отмечено только между третьей-первой и третьей-второй группами (Р1-2-3= 2Е-04, Р3-1= 0,01, Р3-2= 1Е-04).
4. Разработанный и примененный офтальмологический шпатель позволяет уменьшить хирургическую травму и время вмешательства при проведении циклодиализа ab interno, а также позволяет проводить дозированный циклодиализ.
5. Результаты клинического наблюдения в раннем и отдаленном послеоперационных периодах показали незначительное количество осложнений (в раннем послеоперационном периоде - гифема: первая группа - 18% случаев; вторая группа - 18% случаев; третья группа - 6% случаев. Гипотония и мелкая передняя камера: у 1-ого пациента в каждой группе. В отдаленном послеоперационном периоде каких-либо осложнений не наблюдали).
Степень достоверности результатов
Степень достоверности проведенных нами исследований и их результатов определяется достаточным и репрезентативным объёмом клинических
наблюдений с применением современного офтальмологического оборудования, тщательным отбором клинического материала, а также подтверждается в процессе статистической обработки полученных данных.
Апробация результатов исследования
Основные итоги диссертации были доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и конгрессах:
■ XII Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (г. Москва, 2017 г.);
■ XXXV конгрессе Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов ЕБСЯБ (г. Лиссабон, 2017 г.);
■ XIII Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (г. Москва, 2018 г.);
■ 9-ом международном конгрессе по хирургии глаукомы КОБ (г. Монреаль, 2018 г.);
■ XXXVI конгрессе Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов ЕБСЯБ (г. Вена, 2018 г.);
■ 19-ом Всероссийском конгрессе с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (г. Москва, 2018 г.);
■ Научно-практической конференции «Медицинская образовательная неделя: наука и практика» (г. Москва, 2018 г.);
■ XXXVII конгрессе Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов ЕБСЯБ (г. Париж, 2019 г.);
■ Научно-практической конференции «Медицинская образовательная неделя: наука и практика» (г. Москва, 2019 г.).
Внедрение результатов работы в практику
Предложенные хирургические способы активации увеосклерального оттока ВГЖ, основанные на циклодиализе, а также разработанные в ходе данного клинического исследования офтальмологический шпатель для атравматичного и
дозированного проведения циклодиалза ab interno и СМИ для поддержания ЦЩ в приоткрытом состоянии, внедрены в клиническую практику кафедры глазных болезней МИ ФГАОУ ВО РУДН, офтальмологического отделения ГБУЗ МО «Сходненская городская больница», многопрофильного медицинского центра «Гиппократ» и центра микрохирургии глаза «ПРО зрение». Материалы диссертационного исследования используются на кафедре глазных болезней МИ РУДН при подготовке студентов, ординаторов и аспирантов.
Публикации
По завершению диссертационной работы нами было опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 работы в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, входящих в перечень, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 3 работы в Международных базах данных Web of Science Core/Scopus и 5 работ в базе данных РИНЦ. Также получены 2 патента РФ на полезную модель № 174382 от 11.10.2017 г. «Офтальмологический шпатель для циклодиализа», № 175984 от 25.12.2017 г. «Устройство для снижения внутриглазного давления» и 1 патент РФ на изобретение № 2676967 от 11.01.2019 г. «Способ хирургического лечения глаукомы».
Структура и объем диссертации
Данная диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материал диссертационной работы проиллюстрирован 32 рисунками и 23 таблицами. Библиографический указатель состоит из 190 источников: 103 отечественных и 87 зарубежных. Клиническое исследование выполнено на кафедре глазных болезней МИ РУДН, в офтальмологическом отделении ГБУЗ МО «Сходненская городская больница», в многопрофильном медицинском центре «Гиппократ» и в центре микрохирургии глаза «ПРО зрение».
Личный вклад диссертанта в проведённые клинические исследования
Личный вклад диссертанта заключается в отборе пациентов и подготовке их для клинического исследования, участии диссертанта в большинстве операций в качестве ассистента. Диссертантом проведено полное обследование пациентов в предоперационном периоде и на различных сроках послеоперационного наблюдения, а также проведены: апробация полученных результатов, подготовка научных публикаций и докладов по теме диссертационной работы. Диссертант выполнил тщательный анализ полученных в ходе исследования данных и их статистическую обработку.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Увеосклеральный путь оттока ВГЖ
Глаукома - большая группа заболеваний глаза, характеризующихся постоянным или периодическим повышением ВГД, вызванным нарушением оттока ВГЖ. Следствием повышения ВГД является постепенное развитие характерных для заболевания нарушений зрительных функций и глаукомной оптической нейропатии [31, 182].
ВГЖ непрерывно продуцируется цилиарным телом (ЦТ), а конкретно, его отростками. ВГЖ сначала поступает в заднюю камеру глаза (объём задней камеры - 80 мм2), а затем через зрачок и, омывая переднюю капсулу хрусталика, поступает в переднюю камеру (объем передней камеры 150-250 мм2) [22]. Продукция ВГЖ происходит непрерывно, также как и отток ВГЖ, что обеспечивает баланс между притоком и оттоком ВГЖ, в результате чего уровень ВГД находится в переделах нормы. Отток ВГЖ осуществляется двумя путями: через трабекулярный и увеосклеральный пути оттока [69].
С целью изучения путей, по которым ВГЖ покидает глазное яблоко, некоторые исследователи вводили различные трейсеры в переднюю камеру [129, 132, 153, 165, 178]. Одним из этих исследователей являлся Leber Т. (1903 г.). Автор, на основе проводимых им исследований, сообщил о том факте, что вводимые им в переднюю камеру трейсеры покидали глазное яблоко не только через традиционный (трабекулярный, синусный) путь, но также были обнаружены в супрахориоидальном пространстве [132]. Также ранние исследования, проводимые другими авторами, демонстрировали накопление трейсеров вне традиционного пути. Трейсеры часто были обнаружены глубоко внутри ЦТ, задней склеры и сосудистой оболочки [129, 153, 165, 178]. На основании вышеупомянутых исследований пришли к выводу о существовании иного пути оттока ВГЖ, который теперь известен как нетрадиционный (увеосклеральный) путь оттока ВГЖ.
Bill A. в 1960 году с соавторами проводили исследования на обезьянах. Благодаря этим исследованиям наше понимание о нетрадиционном
(увеосклеральном) пути подтвердилось. Они проводили количественную оценку функционирования данного пути с помощью введения радиоактивных меченых молекул разных размеров в переднюю камеру глаза. Далее авторы собирали трейсеры в крови, где они составляли всего лишь 80% вводимых трейсеров. Оставшееся количество трейсеров было обнаружено в межмышечных пространствах ЦТ и в супрацилиарном пространстве, откуда далее они попадали в хориоидею и супрахориоидальное пространство. Далее трейсеры покидали глазное яблоко по периваскулярным пространствам эмиссариев склеры и также напрямую через пространства между коллагеновыми волокнами склеры. Таким образом, авторы пришли к выводу о существовании иного пути оттока ВГЖ из передней камеры, кроме известного на тот момент традиционного (трабекулярный) пути [111,113, 115, 116, 119, 120]. Bill A. назвал этот путь нетрадиционным, чтобы отличить его от известного в то время традиционного (трабекулярного) пути.
Понятие о нетрадиционном пути оттока ВГЖ было расширено таким образом, чтобы включать в него любой из возможных путей оттока ВГЖ из передней камеры, исключая трабекулярный путь. Нетрадиционный путь стал включать в себя помимо увеосклерального пути: роговичный путь, иридиальный путь и путь через сетчатку [130, 131]. Однако отток ВГЖ через роговичный и иридиальный пути был незначительным и сомнительным [110]. А отток ВГЖ через сетчатку, основанный на насосной способности пигментного эпителия сетчатки, также считается незначительным, и он функционирует только при условии прилегания всех слоев сетчатки [167]. Цилиарная мышца играет большую роль в регуляции увеосклерального оттока ВГЖ. В экспериментальном исследовании был доказан тот факт, что изменение тонуса цилиарной мышцы вызывает изменение в оттоке ВГЖ по данному пути. Например, сокращение цилиарной мышцы, вызванное фармакологическим веществом (пилокарпином), уменьшает отток ВГЖ по увеосклеральному пути на 90% у обезьян, тогда как расслабление цилиарной мышцы атропином оказывает противоположный эффект [118].
Необходимо отметить, что в 1984 году Pederson J.E. с соавтором в своих экспериментальных исследованиях доказали наличие целенаправленного, а не
диффузного характера движения влаги передней камеры в сторону супрацилиарного и супрахориоидального пространств. Авторы обнаружили, что вводимые ими в переднюю камеру трейсеры двигались в сторону супрахориоидального пространства в 200 раз быстрее, чем трейсеры, движущиеся в противоположном направлении в сторону передней камеры [168]. К такому заключению о наличии целенаправленного оттока ВГЖ в сторону супрахориоидального пространства также пришли и другие исследователи. Они изучали движение вводимых ими в переднюю камеру трейсеров различных размеров. По мнению авторов, движение трейсеров различных размеров с одинаковой скоростью подтверждает ранее полученные Pederson J.E. сведения о целенаправленности оттока ВГЖ по увеосклеральному пути [185]. Существует мнение о том, что отток ВГЖ по увеосклеральному пути, в отличие от оттока ВГЖ по трабекулярному пути, является постоянным и в меньшей степени зависит от уровня ВГД. Причиной этого можно считать то, что давление в конечной точке увеосклерального пути (в перибульбарных тканях) равно 0 мм рт.ст., а давление в конечной точке трабекулярного пути (в эписклеральных венах) составляет около 10 мм рт.ст. В связи с этим между начальной и конечной точками увеосклерального пути выраженное изменение разницы давления отсутствует [43].
В ранних исследованиях, проводимых Bill А. в 1966 году на обезьянах, было отмечено, что скорость оттока ВГЖ по нетрадиционному пути варьируется от 25 до 40% [111, 113]. Автор отметил, что величина данного пути стабильна и малоизменчива при повышении ВГД, и пришел к выводу, что величина нетрадиционного пути оттока относительно нечувствительна к уровню ВГД [111]. Автор экспериментальным путем подтверждал, что отток ВГЖ по увеосклеральному пути происходит прерывисто каплями при низких значениях ВГД, а при повышении уровня ВГД выше нормального, отток ВГЖ по этому пути возрастает незначительно [114]. Такая стабильность увеосклерального оттока, по мнению Hart W.M (1992 г.), связана со сдавлением сосудистого тракта глазного яблока до контакта со склерой при повышении ВГД. В результате компрессии увеличение оттока ВГЖ по увеосклеральному пути не происходит [142].
После подтверждения существования увеосклерального пути оттока ВГЖ были предприняты большие усилия для определения скорости оттока ВГЖ по данному пути у людей и животных в различных экспериментальных условиях [51, 84, 85, 134, 164, 184, 185, 186]. Функционирование увеосклерального пути является клинически значимым, поскольку он частично определяет ВГД и обеспечивает возможность для уменьшения ВГД при лечении глаукомы [40].
Появление трейсеров и их применение в исследовании увеосклерального оттока ВГЖ сделало осуществимым определение основных структур глазного яблока, принимающих участие в оттоке ВГЖ по данному пути [104, 107, 150, 152, 177, 190].
Отечественные ученые Золотарёв А.В. и Карлова Е.В. активно и наиболее подробно изучали морфологическое и гистологическое строение увеосклерального пути, а также усовершенствовали способ клинического измерения оттока жидкости по данному пути. Авторы разработали и предложили для применения в клинической практике способ активации увеосклерального пути на основе его морфологических особенностей [36, 40, 41, 42, 43, 85].
1.2. Циклодиализ 1.2.1. Циклодиализ: история открытия
На сегодняшний день существуют многочисленные методики, направленные на активацию увеосклерального пути оттока ВГЖ. Техники операций менялись по мере развития хирургии глаукомы, однако все они базируются на создании прямого сообщения между передней камерой глаза и супрахориоидальным пространством, то есть проведении циклодиализа. Toris C. и Pederson J. (1985 г.) экспериментальным путем подтвердили активацию увеосклерального пути оттока ВГЖ при выполнении циклодиализа [183].
Впервые о применении циклодиализа в хирургическом лечении глаукомы упомянул Heine L. Автор в 1905 году опубликовал результаты применения данной манипуляции в качестве гипотензивного хирургического вмешательства, направленного на снижение уровня ВГД при глаукоме [143]. Он также представил
результаты собственного опыта применения циклодиализа на заседании офтальмологического общества в Гейдельберге [145]. Механизм действия циклодиализа, как объяснил автор, заключается в создании искусственного соустья, сообщающего переднюю камеру глаза с супрацилиарным пространством, откуда влага передней камеры свободно оттекает в супрахориоидальное пространство, что, по предположению автора, может сопровождаться снижением уровня ВГД. Heine L., основываясь на работах Fuchs Е. и Axenfeld Т., посвященных пациентам с ятрогенным и травматическим циклодиализом, сформулировал идею операции циклодиализа [133].
Heine L. реализовал свою идею путем трансклерального отслоения ЦТ от склеры. Предложенная методика заключалась в том, что автор выкраивал конъюнктивальный лоскут шириной 8 мм и на расстоянии 5 мм от лимба делал концентрический разрез склеры к лимбу длиной 3 мм. Далее через данный разрез он аккуратно проводил шпатель вперед между склерой и ЦТ, с входом передним концом шпателя длиной 2 мм в переднюю камеру глаза. Затем автор отслаивал ЦТ от склеральной шпоры приблизительно на 90° радужно-роговичного угла, двигая шпатель сначала в одну сторону, а затем в другую [64].
В то время, когда Heine L. опубликовал свою идею о проведении циклодиализа у пациентов с глаукомой, наибольшей популярностью среди офтальмохирургов пользовалась секторальная иридэктомия по Альбрехту фон Грефе. Однако циклодиализ обладал рядом преимуществ, его характеризовали: простота выполнения, сохранение круглой формы зрачка и его функциональных возможностей, меньшая частота интра- и послеоперационных осложнений, таких, как гифема и гипотония, а также возможность выполнения вмешательства повторно при необходимости [144].
Выступление Heine L. на заседании офтальмологического общества в Гейдельберге не обошлось без критики. Было высказано сомнение по поводу продолжительности стойкости гипотензивного эффекта циклодиализа, а также перфузионной возможности плотной фиброзной оболочки глазного яблока и роли супрахориоидального пространства в оттоке ВГЖ.