Клинико-функциональные особенности течения и анализ эффективности фармакотерапии бронхиальной астмы в сочетании с ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Пыко, Андрей Александрович

  • Пыко, Андрей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 155
Пыко, Андрей Александрович. Клинико-функциональные особенности течения и анализ эффективности фармакотерапии бронхиальной астмы в сочетании с ишемической болезнью сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. . 0. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пыко, Андрей Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 .Бронхиальная астма и ишемическая болезнь сердца.

1.2. Общие факторы риска развития БА и ИБС.

1.3. Патотогенетические аспекты взаимного отягощения и прогресси-рования БА и ИБС.

1.3.1. Роль легких в липидном метаболизме.

1.3.2. Течение атеросклероза при БА.

1.4. Особенности течения и диагностики БА и ИБС при их сочетании.1.

1.5. Качество жизни больных БА и ИБС.

1.6. Алекситимия, и её роль в течение хронического процесса.

1.7. Трудности подбора терапии у больных БА в сочетании с ИБС.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1 .Спирометрия.

2.2.ЭКГ-ХМ

2.3.СМАД

2.4.ЭХО-КГ.

2.5.Субъективная оценка одышки и кашля.

2.6.Оценка качества жизни с помощью опросника MOS SF-36.

2.7.Оценка алекситимии с помощью TAS.

2.8.Статистические методы обработки информации.

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика больных.

ГЛАВА 4. Сравнительная оценка показателей ФВД у больных БА и ИБС.

ГЛАВА 5. Сравнительная оценка гемодинамических показателей пациентов страдающих БА в сочетании с ИБС.

ГЛАВА 6. Анализ биохимических и лабораторных показателей крови у больных БА и ИБС.

ГЛАВА 7. Оценка качества жизни, и уровня алекситимии у пациентов с БА и ИБС.

7.1. Оценка качества жизни.

7.2 Оценка уровня алекситимии.

ГЛАВА 8. Анализ эффективности фармакотерапии больных БА в сочетании с

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности течения и анализ эффективности фармакотерапии бронхиальной астмы в сочетании с ишемической болезнью сердца»

В последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости бронхиальной астмой и все чаще отмечается появление её тяжелых форм. Данная патология имеет большое медицинское, социальное и экономическое значение в связи с широкой распространенностью среди населения (по данным статистики 1%-18% среди взрослых) [96]. По данным А.Г. Чучалина в России около 7 млн. больных БА, из них около 1 млн. страдает тяжелой формой заболевания [95]. Бронхиальная астма обладает прогрессирующим характером течения с частыми обострениями и госпитализациями, инвалидизацией и летальностью исходов. Медико-социальную значимость можно проиллюстрировать следующими цифрами: БА обуславливает 0,4 % всех обращений населения за медицинской помощью, 1,4 % всех госпитализаций, 0,5% случаев и 0,9% дней временной нетрудоспособности, 1,5% от общего числа инвалидов по всем причинам, 0,2% общей смертности. В настоящее время смертность от БА не имеет тенденции к росту, но и не уменьшается. Установлено, что БА у мужчин снижает продолжительность жизни на 6,6 года, а у женщин на 13,5 лет [19, 20, 29].

Не уступает по медико-социальным показателя БА такое заболевание как ИБС [68]. Почти 10 миллионов трудоспособного населения РФ страдает ИБС, из них стабильной стенокардией около 30 % и только 40-50 % знают о своем заболевании. В странах с умеренной и высокой распространенностью атеросклероза, заболеваемость стабильной стенокардией в возрастной группе 45-54 года составляет 1-5%, а в возрастной группе 65-74 года - 10-20%.У женщин в этих возрастных группах распространенность стабильной стенокардии составляет 0,5-1% и 10-14%, соответственно [53, 62]. Ежегодная смертность составляет - 2-3 %, не фатальный инфаркт миокарда - 2-3 %, стенокардия сокращает продолжительность жизни больных на 8 лет (по данным ГНИЦ ПМ МЗ РФ на 2005 год). Отмечается тенденция и к увеличению заболеваемости ИБС[4, 31].

В последнее время изменился возрастной состав больных БА, возросло количество пациентов у которых первые проявления болезни возникают после 40-50 лет. Поэтому БА стала чаще сочетаться с заболеваниями сердечнососудистой системы, которые в свою очередь значительно «помолодели» [95, 96].

Наличие данных заболеваний у одного пациента объединяет звенья их патогенеза, формирует определённые трудности в диагностике и подборе адекватной медикаментозной терапии, а в ряде случаев, способствует их скорейшему прогрессированию, ухудшая прогноз [4, 7, 68].

Не смотря на высокую значимость этих двух заболеваний, до настоящего времени остаются во многом нерешенными вопросы особенностей течения, диагностики и принципов терапии БА и ИБС при сочетании [4, 68, 74].

2. Цель и задачи исследования

Цель: Изучить клинико-функциональные особенности течения и определить эффективные схемы фармакотерапии бронхиальной астмы и ишеми-ческой болезни сердца у больных с сочетанием данных заболеваний.

Задачи:

1. Выявить особенности клинической картины БА и ИБС у пациентов с сочетанным течением заболеваний

2.Оценить данные специальных методов исследования (спирометрию, ЭКГ-ХМ, СМАД, ЭХО-КГ, биохимические и лабораторные показатели крови) у больных с сочетанной патологией БА и ИБС

3. Изучить качество жизни, и определить уровень алекситимических нарушений у больных с сочетанием БА и ИБС.

4. Предложить эффективную схему фармакотерапии БА и ИБС у пациентов с сочетанием данной патологии.

3. Научная новизна

На основании проведённого научного исследования было достоверно установлено: что у больных БА и ИБС на степень нарушения ФВД влияет не только тяжесть БА, но и продолжительность ИБС; у пациентов с сочетанной патологией, по сравнению с группами сравнения, чаще фиксируются нарушения ритма сердца по типу желудочковой и наджелудочковой экстрасисто-лии, и периоды ишемии; у больных с сочетанием БА и ИБС, преобладает нарушение суточного профиля АД характеризующееся повышенным уровнем систолического и диастолического АД и недостаточным их ночным снижением. Выявлена тесная корреляционная связь показателей КЖ пациентов с ЖЕЛ, OOBi .уровнем СрСД в ЛА продолжительностью БА и ИБС. Доказано, что у больных с сочетанной патологией КЖ страдает в большей степени, чем у пациентов в группах сравнения. Выявлено, что у пациентов в группе с БА и ИБС количество алекситимичных больных и уровень алекситимии выше чем в группах сравнения. Впервые предложена схема фармакотерапии БА и ИБС включающая базисную терапию Б А и препараты влияющие на прогноз ИБС: ивабрадин, клопидогрель, антагонисты медленных кальциевых каналов.

4. Практическая ценность

Доказано взаимоотягощающее влияние БА и ИБС, характеризующееся патологическими изменениями ФВД, нарушениями стуктурно-геометрических, электрофизиологических и гемодинамических показателей функционирования миокарда, ухудшением качества жизни. Выявлен уровень алекситимических расстройств и процент встречаемости алекситимии у данных пациентов. Представлена схема адекватной фармакотерапии БА и ИБС, способная улучшить показатели дыхательной и сердечно-сосудистой систем, и положительно повлиять на течение заболеваний.

5. Положения выносимые на защиту

1.Сочетанное течение БА и ИБС по сравнению с изолированным течением БА более неблагоприятно влияет на ФВД, формируются нарушения по смешанному типу с преобладанием обструкции. Выраженность нарушений зависит не только от тяжести БА, но и от продолжительности заболевания ИБС.

2.Сочетание БА и ИБС влияет на формирование патологических гемо-динамических, электро-физиологических, структурно-геометрических изме- , нений сердца, способствует нарушению суточного профиля АД.

3. БА и ИБС неблагоприятно влияют на КЖ пациента. Приводят к снижению физической активности, ограничению жизнедеятельности, повышается уровень болевых ощущений, снижаются показатели общего здоровья и жизнеспособности, приводят к ограничению социальной активности, ухудшают психическое здоровье.

4. Лица с сочетанным течением БА и ИБС являются более алексити-мичными по сравнению с пациентами с изолированным течением этих заболеваний.

5. Правильно подобранная фармакологическая терапия позволяет про-: вести коррекцию проявлений БА и ИБС и уменьшить их взаимоотягощаю-щее влияние.

6. Апробация и внедрение результатов работы в практику

Результаты работы внедрены в клиническую практику пульмонологического* и профпатологического отделений областной клинической больницы; города Рязани, в учебный процесс на кафедре факультетской терапии с курсом эндокринологии РязГМУ им. акад. И.П. Павлова: используются при чтении лекций и проведения практических занятий со студентами, интернами, клиническими ординаторами.

Основные положения работы были представлены на Научно-практической конференции молодых ученых (2006, 2007).

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

7. Структура и объем работы

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, клинической характеристики больных, данных собственных исследований - представленных в восьми главах, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 11 рисунками, двумя клиническими примерами. Список литературы включает 190 источников, из них отечественных - 103 и зарубежных - 87 источников.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Пыко, Андрей Александрович

выводы

1. Сочетанное течение БА и ИБС по сравнению с изолированным течением БА сопровождается более выраженными нарушениями ФВД по смешанному типу с преобладанием обструкции. Выраженность нарушений зависит от продолжительности ИБС

2. Сочетание БА и ИБС неблагоприятно влияет на электрофизиологическую функцию миокард, что проявляется возрастанием ЧСС, количества эпизодов аритмий и периодов ишемии, в том числе и безболевой

3. У пациентов с БА и ИБС суточный профиль АД, характеризуется повышенным уровня систолического и диастолического АД и недостаточным его ночным снижением

4. БА в сочетании с ИБС является неблагоприятным фактором влияющим на формирование структурно-геометрических изменений ЛЖ по эксцентрическому варианту, на увеличение полости ЛП

5. Сочетание БА и ИБС приводит к снижению физической активности, ограничению жизнедеятельности, повышает уровень болевых ощущений, снижает показатели общего здоровья и жизнеспособности, сопровождается ограничением социальной активности и ухудшение психического здоровья.

6. В группе больных с сочетанной патологией отмечаются более высокие показатели алекситимии в отличие от больных с изолированным течением БА и ИБС

7. Дифференцированный подход к подбору терапии БА и ИБС, позволяет провести коррекцию ФВД, уменьшить количество желудочковых и наджелудочковых нарушений ритма, эпизодов ишемии, нормализовать суточный профиль АД

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления особенностей нарушений ФВД, оценки электрофизиологических и структурно-геометрических изменений сердца, а также для контроля гемодинамических отклонений с последующей их коррекцией у больных БА и ИБС рекомендовано использование спирометрию, ЭКГ-ХМ, ЭХО-КГ, СМАД.

2. Рекомендовать оценивать КЖ у лиц с сочетанной патологией Б А и ИБС для определения субъективного состояния

3.С целью повышения эффективности лечения, прогноза возможного конплайнса и контроля психической функции пациента, рекомендуется оценивать уровень алекситимии у лиц с сочетанной патологией БА и ИБС.

4.У больных БА и ИБС с целью коррекции показателей ФВД, уменьшения количества желудочковых, наджелудочковых нарушений ритма и периодов ишемии, а так же для нормализации суточного профиля АД и липидного спектра возможно использовать предложенную схему лечения включающую препараты базисной терапии БА, средства для купирования астматического приступа, средства скорой помощи при стенокардии, препараты влияющие на прогноз заболевания и нормализующие уровень АД.