Клинико-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы у больных хронической обструктивной болезнью легких и возможности их медикаментозной коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Малых, Светлана Владимировна

  • Малых, Светлана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 141
Малых, Светлана Владимировна. Клинико-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы у больных хронической обструктивной болезнью легких и возможности их медикаментозной коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Пермь. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малых, Светлана Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Распространенность поражения сердечно-сосудистой системы у больных хронической обструктивной болезнью легких.

1.2.Предпосылки использования ИАПФ в коррекции нарушений сердечно-сосудистой системы у больных ХОБЛ.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Клиническая характеристика больных.

2.2.Методы исследования бронхолегочной системы.

2.3.Методы исследования сердечно-сосудистой системы.

2.4.Статистическая обработка данных.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАДИИ ХОБЛ.

3.1.Результаты изменений клинического состояния сердечно-сосудистой системы у больных ХОБЛ в зависимости от стадии.

3.2.Результаты холтеровского мониторирования ЭКГ в оценке нарушений сердечного ритма и проводимости у больных ХОБЛ.

3.3.Структура ишемических изменений миокарда при различных стадиях ХОБЛ.

3.4.Ремоделирование миокарда и состояние внутрисердечной гемодинамики у больных ХОБЛ.

3.5.Корреляционный анализ показателей суточного мониторирования ЭКГ, велоэргометрии и ЭХО-КС у больных ХОБЛ.

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ В КОРРЕКЦИИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ МИОКАРДА БОЛЬНЫХ ХОБЛ.

4.1 .Методы лечения.

4.2.Сравнительный анализ результатов суточного мониторирования ЭКГ, велоэргометрии у пациентов с ХОБЛ при лечении дилтиаземом-ретард и энал апри лом.

4.3.Сравнительный анализ эффективности терапии дилтиаземом-ретард и эналаприлом у больных ХОБЛ по результатам ЭХО-КС исследования.

Клинические примеры.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы у больных хронической обструктивной болезнью легких и возможности их медикаментозной коррекции»

Актуальность проблемы.

В мире распространенность хронического обструктивной болезни легких (ХОБЛ) среди мужчин и женщин составляет 9,3 и 7,3% соответственно, а в странах, где значительная часть населения курит, она достигает 26,2 и 23,7 % соответственно (Лещенко И.В., Романовских А.Г. 2002г.). В России за последние годы число больных ХОБЛ увеличилось до 16-17 млн. (Чучалин А.Г. 2002г, Anto J.M. 2000г.). По прогнозам Всемирного Банка и Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), по размерам экономического ущерба, наносимого болезнями, ХОБЛ с 12-го места в 1990г. передвинется к 2020 г. на 5-е место, заняв лидирующую позицию среди болезней органов дыхания (Чучалин А.Г. 2003г.).

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются самой частой причиной смерти в мире и составляют около 30% от общей смертности. В России распространенность ИБС среди мужчин в возрасте 40-54 года составляет от 8,7 до 14,6% (Акимова Е.В., 2001г). Согласно данным ВОЗ к 2020 году в структуре общей смертности на долю сердечно-сосудистых заболеваний будет приходиться до 40% случаев (Акимов Е.В. 2001г, Diderich Е. 2003г.).

В возникновении ХОБЛ и ИБС большую роль играют общие факторы риска: неблагоприятные условия окружающей среды, курение, как активное, так и пассивное, профессиональные вредности, мужской пол и пожилой возраст (Авдеева Е.В., 2000г., Козлова Л.И. 2001г.). Для современного терапевтического больного характерна сочетанность заболеваний, обуславливающая наслоение и мозаичность симптоматики (Козлова Л.И 2001г., Черейская Н.Р. 2002г, Чучалин А.Г. 2002г., Louis R. 2001г.). Коронарная патология у больных ХОБЛ встречается по данным разных авторов от 1,2 до 81,9% случаев (Палеев Н.Р. 1999г, Свиридов А.А. 2000г., Марочкина Е.Б. 2002г, Козлова Л.И. 2003г., Hansson L. 2000г.). В последние годы ХОБЛ в сочетании с

ИБС характеризуется возрастающей частотой безболевой ишемии миокарда. Она встречается у больных в 35-84,4 % случаев (Свиридова А.А. 2000г., Черейская Н.Р. 2002., Козлова Л.И 2003г.). Результаты клинических исследований показывают, что даже в состоянии стойкой ремиссии у больных ХОБЛ встречаются практически все виды нарушений сердечного ритма, достигая 84%. В стадии обострения частота выявления аритмий увеличивается до 96,7%. Генез этих нарушений различен (Чучалин А.Г. 2002г., Задионченко B.C., Гринева З.О. 2003г.)

Остаются не изучены вопросы стадийных гемодинамических изменений сердечно-сосудистой системы, а также частота и характер нарушений ритма сердца у больных в зависимости от стадии ХОБЛ. Отсутствуют данные о структуре ишемии миокарда при различных степенях тяжести ХОБЛ. Раннее выявление подобных изменений позволит предотвратить сердечно-сосудистые катастрофы.

Фармакологические аспекты лечения больных с сочетанной кардиореспираторной патологией, являются актуальной проблемой современной медицины, так как попытка активного воздействия на одно заболевание сопряжена с реальной угрозой ятрогенного обострения сопутствующего. Однако, остаются неизученными перспективы применения ИАГТФ в коррекции структурно-функциональных изменений миокарда у больных ХОБЛ, несмотря на достаточные патогенетические обоснования для их применения у данной категории больных.

Общеизвестно, что ИАПФ являются «золотым стандартом» в терапии сердечно-сосудистых заболеваний. Многочисленные данные многоцентровых исследований убедительно доказывают, что ИАПФ улучшают качество жизни больных, способствуют регрессу гипертрофии миокарда, способствуют снижению риска развития сердечно-сосудистых катастроф (CONSENSUS, SAVE, ISIS-4, SOLVD, EUROPA) и снижают уровень ишемических событий (QUOVADIS).

В связи с этим нам представляется перспективным изучение клинико-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных в зависимости от стадии ХОБЛ и изучение эффективности влияния ИАПФ на изменения миокарда у данной категории больных.

Цель работы.

Изучить клинические и структурно-функциональные показатели сердечно-сосудистой системы у больных в зависимости от стадии ХОБЛ. Провести анализ эффективности терапии эналаприлом структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы у больных ХОБЛ. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Дать клиническую характеристику состояния сердечно-сосудистой системы у больных в зависимости от стадии ХОБЛ.

2. Изучить частоту и характер нарушений сердечного ритма у больных ХОБЛ в зависимости от стадии.

3. Изучить структуру ишемии миокарда в зависимости от стадии ХОБЛ.

4. Исследовать ремоделирование миокарда и состояние внутрисердечной гемодинамики у больных в зависимости от стадии ХОБЛ.

5. Изучить эффективность эналаприла в коррекции структурно-функциональных изменений миокарда у больных ХОБЛ.

Реализация работы.

Реализация поставленных задач осуществлялась на кафедре внутренних болезней и физической реабилитации Кировской государственной медицинской академии, в Отделенческой больнице на ст. Киров ГЖД.

Набор пациентов в исследование осуществлялся в терапевтическом, кардиологическом и поликлиническом отделениях Отделенческой больницы на станции Киров ГЖД. Обследование больных проводилось в отделениях функциональной диагностики Отделенческой больницы станции Киров ГЖД,

Кировского областного кардиологического диспансера и Детской городской клинической больницы г. Кирова.

Научная новизна.

В исследовании впервые проведен анализ клинического состояния сердечно-сосудистой системы у больных ХОБЛ в зависимости от стадии.

Впервые дан анализ результатов суточного мониторирования ЭКГ в оценке частоты и характера нарушений сердечного ритма у больных ХОБЛ в зависимости от стадии. Впервые изучена структура ишемии миокарда у больных ХОБЛ в зависимости от стадии. Впервые дан анализ состояния внутрисердечной гемодинамики и типов ремоделирования миокарда у больных ХОБЛ в зависимости от стадии.

Впервые изучена антиишемическая и антиаритмическая эффективность эналаприла у больных ХОБЛ.

На изобретение «Способ лечения ишемии миокарда у больных ХОБ» получена приоритетная справка Государственного комитета по делам изобретений и открытий №2003126944/20-028801 от 3.09.2003г. Авторы Е.Н. Чичерина, С.В. Малых.

Практическая значимость.

Полученные результаты изменения клинических и функциональных показателей состояния сердечно-сосудистой системы у больных ХОБЛ в зависимости от стадии позволят проводить раннюю диагностику нарушений ритма, ишемии и структурных изменений миокарда у данной категории пациентов.

В работе показано, что комплекс инструментальных методов обследования, включающий ЭХО-КГ, суточное мониторирование ЭКГ, ВЭМ, наряду со спирографией необходимо включать в план обследования при диспансеризации больных ХОБЛ, уже начиная с I стадии заболевания.

Даны рекомендации по безопасному применению эналаприла с целью коррекции структурно-функциональных изменений миокарда, нарушений сердечного ритма и ишемии миокарда у больных ХОБЛ.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практическую работу кардиологического и терапевтического отделений Отделенческой больницы на станции Киров ГЖД. Материалы диссертации используются для преподавания на кафедре внутренних болезней и физической реабилитации Кировской государственной медицинской академии.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Материал изложен на 141 странице машиносписного текста и включает 14 рисунков и 23 таблицы. Список литературы содержит 169 источников (103 отечественных и 66 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Малых, Светлана Владимировна

выводы.

1. Комплексное исследование сердечно-сосудистой системы у больных ХОБЛ позволило выявить следующие структурно-функциональные изменения миокарда: а) при I стадии ХОБЛ развивается умеренная легочная гипертензия, концентрическое ремоделирование ЛЖ, диастолическая дисфункция ПЖ и ЛЖ. б) II стадия ХОБЛ характеризуется наличием умеренной легочной гипертензии, прогрессированием диастолической дисфункции ПЖ и ЛЖ и изменением геометрии ЛЖ по типу концентрического ремоделирования. в) для III стадии ХОБЛ характерно развитие гипертрофии ПЖ, умеренной легочной гипертензии, прогрессирование диастолической дисфункции ПЖ и ЛЖ, нарастание нарушений геометрии ЛЖ по типу концентрического ремоделирования.

2. В структуре нарушений ритма при всех стадиях ХОБЛ преобладают наджелудочковые аритмии и составляют 56%. Количество и тяжесть наджелудочковых и желудочковых аритмий увеличивается по мере нарастания тяжести ХОБЛ. При II и III стадиях ХОБЛ зарегистрированы пароксизмальные НЖТ от 10% до 27,7% случаев соответственно.

3. Ишемия миокарда выявлена уже при I стадии ХОБЛ, причем в структуре ишемии над болевыми формами преобладают безболевые. При I стадии количество больных с выявленной болевой ишемией миокарда 17,2%, безболевой - 20,6%, соотношение составило - 1:1,2; при II стадии -болевых форм 14,2% случаев, безболевых - 32,1%, соотношение - 1:2,2; при III стадии - соотношение болевых форм к безболевым составило 1:1,2, всего количество случаев ишемии -61%.

4. Дилтиазем-ретард у больных с ишемией миокарда на фоне ХОБЛ улучшает диастолическую функцию ЛЖ и ПЖ, снижает ММЛЖ и давление в легочной артерии, оказывает антиаритмическое и антиишемическое действие.

5. 4-х недельная терапия эналаприл ом у больных с ишемией миокарда на фоне ХОБЛ оказала положительное влияние на диастолическую функцию обоих желудочков, уменьшила гипертрофию миокарда и легочную гипертензию, улучшила систолическую функцию ЛЖ и оказала антиишемическое и антиаритмическое действие.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При проведении диспансеризации больных ХОБЛ рекомендуется применять анкетирование с целью ранней диагностики изменений сердечно-сосудистой системы.

2. Для раннего выявления структурно-функциональных изменений миокарда у больных ХОБЛ, начиная с I стадии заболевания, рекомендуется проводить ЭХО-КС с допплерографией.

3. С целью ранней диагностики нарушений ритма у всех больных ХОБЛ вне зависимости от стадии рекомендуется проводить мониторирование ЭКГ по Холтеру.

4. Для диагностики ишемии миокарда у больных ХОБЛ целесообразно проводить мониторирование ЭКГ по Холтеру либо велоэргометрию, начиная с I стадии заболевания.

5. Для коррекции структурно-функциональных изменений миокарда, нарушений сердечного ритма и ишемии миокарда, целесообразно включать в комплексное лечение больных ХОБЛ дилтиазем-ретард либо эналаприл.

6. Принимая во внимание тот факт, что у больных ХОБЛ развиваются изменения не только в дыхательной, но и сердечно-сосудистой системе, данная категория больных должна находится на диспансерном учете не только у пульмонолога, но и у кардиолога.