Клинико-функциональные и психологические особенности у больных хронической обструктивной болезнью легких на разных стадиях формирования хронического легочного сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат наук Квасникова, Юлия Владимировна

  • Квасникова, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 154
Квасникова, Юлия Владимировна. Клинико-функциональные и психологические особенности у больных хронической обструктивной болезнью легких на разных стадиях формирования хронического легочного сердца: дис. кандидат наук: 14.01.25 - Пульмонология. Санкт-Петербург. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Квасникова, Юлия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль церебральной гемодинамики в современном аспекте патогенеза хронической обструктивной болезни легких

1.2. Характеристика коморбидных психопатологических расстройств при хронической обструктивной болезни легких

1.3. Особенности профилактических и лечебных мероприятий с учетом психологического статуса больных хронической обструктивной болезнью

легких

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

2.1. Методы исследования

2.1.1. Дуплексное сканирование магистральных артерий головы у больных ХОБЛ

2.1.2. Методика исследования ауторегуляции мозгового кровообращения у больных ХОБЛ

2.1.3. Эходопплеркардиография

2.1.4. Оценка психологического статуса у больных ХОБЛ на разных стадиях формирования хронического легочного сердца

2.1.5. Методы статистической обработки данных

2.2. Общая характеристика клинических групп

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Состояние кровотока в экстра- и интракраниальных артериях у больных хронической обструктивной болезнью легких на разных стадиях формирования хронического легочного сердца

3.2. Оценка ауторегуляции мозгового кровообращения у больных хронической обструктивной болезнью легких

3.3. Психологические особенности пациентов ХОБЛ на разных стадиях формирования хронического легочного сердца

3.4. Взаимосвязь психологических особенностей с показателями церебральной гемодинамики и функцией внешнего дыхания у больных ХОБЛ на разных стадиях формирования ХЛС

3.5. Соотношения показателей мозгового кровотока с клинико-функциональными данными у больных ХОБЛ на разных стадиях формирования ХЛС с учетом психологического статуса

3.5.1. Корреляционные связи между состоянием церебральной гемодинамики, функцией внешнего дыхания и газовым составом крови у больных ХОБЛ с алекситимией

3.5.2. Взаимосвязь показателей церебральной, легочной и внутрисердечной гемодинамики у больных ХОБЛ с различными психологическими характеристиками

3.5.3. Прогнозирование алекситимии у больных ХОБЛ, осложненной ХЛС

3.6. Оценка эффективности телмисартана и гидроксизина в комплексной терапии пациентов хронической обструктивной болезнью легких с компенсированным хроническим легочным сердцем

3.7. Коррекция гемодинамических и психологических нарушений у больных хронической обструктивной болезнью легких с декомпенсированным легочным

сердцем телмисартаном и гидроксизином

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АК - анамнез курения

А ПЖ - максимальная скорость кровотока в фазу позднего наполнения правого желудочка

ВСА - внутренняя сонная артерия

ДЗ - длительность заболевания

ДН - дыхательная недостаточность

Е ПЖ - максимальная скорость кровотока в фазу быстрого наполнения правого желудочка

Е/А - соотношение максимальных скоростей ИТ - индекс Тиффно

КИМ ОСА - комплекс интима-медиа общей сонной артерии

КДО ПЖ - конечно-диастолический объем правого желудочка

КСО ПЖ - конечно-систолический объем правого желудочка

ЛГ - легочная гипертензия

ЛТ - личностная тревожность

МАГ - магистральные артерии головы

МВЛ - максимальная вентиляция легких

МОС 25,50.75 - мгновенные объемные скорости выдоха на уровне 25, 50, 75%

форсированной жизненной емкости легких

ОФВ] - объем форсированного выдоха за 1 секунду

ОСА - общая сонная артерия

ПА - позвоночная артерия

ПЖ - правый желудочек

РТ - реактивная тревожность

СДЛА - систолическое давление в легочной артерии

СМА - среднемозговая артерия

СМИЛ - стандартизированное многофакторное исследование личности

СИ ПЖ - сердечный индекс правого желудочка

УИ ПЖ - ударный индекс правого желудочка

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ФВД - функция внешнего дыхания

ФВ ПЖ - фракция выброса правого желудочка

ХЛС - хроническое легочное сердце

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эходопплеркардиография

PI - пульсационный индекс

RI - резистивный индекс

ТАМХ - средняя скорость кровотока

TAS - Торонтская алекситимическая шкала

Vmax - систолическая скорость кровотока

Vmin - диастолическая скорость кровотока

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные и психологические особенности у больных хронической обструктивной болезнью легких на разных стадиях формирования хронического легочного сердца»

ВВЕДЕНИЕ

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) занимает лидирующую позицию среди заболеваний респираторной системы и представляет собой серьезную проблему практически для всех стран мира в связи с увеличивающейся распространенностью и смертностью от этого заболевания (С.Н. Авдеев, 2008; И.Л. Горелик и соавт., 2011; А.Г. Чучалин, 2011; A.A. Григоренко и соавт., 2012). Распространенность ХОБЛ в мире у людей старше 40 лет составляет 9 - 10,1% (А.Г. Чучалин, 2011; А. Agusti et al., 2006; G. Viegi et al., 2008; GOLD, 2011;). В России распространенность ХОБЛ значительна и занимает более 55% в структуре заболеваний легких (O.A. Цветкова, 2010; А.Г. Чучалин, 2011). Число больных в России составляет около 1 миллиона человек, согласно эпидемиологическим данным их более 11 миллионов (А.Г. Чучалин, 2004; Г.И. Ермаков, 2010).

Патогенез ХЛС многогранен и включает много факторов, тесно взаимосвязанных между собой, ведущих к формированию тяжелой степени дыхательной недостаточности и симптомов декомпенсации хронического легочного сердца (ХЛС), которые считаются основными причинами снижения качества жизни, ранней инвалидизации и смертности больных ХОБЛ (И.В. Ландышева, 2001; Ю.С. Ландышев и соавт., 2010; И.Г. Меньшикова и соавт., 2012; Rabe K.F. et al., 2007; Silva G. E. et al., 2008).

В настоящее время большое внимание уделяется психологической сфере больных ХОБЛ. В многочисленных исследованиях показано, что изменения в психологическом состоянии пациентов с ХОБЛ ухудшают прогноз, течение и качество жизни (О.С. Ахмедова, 2008; Б.А. Черняк и соавт., 2008; Г.И. Ермаков, 2010). Психологический статус у больных с патологией респираторной системы достаточно хорошо изучен (A.B. Будневский и соавт., 2002; О.С. Ахмедова, 2007; И.Н. Трофименко и соавт., 2008; Г.Б. Федосеев и соавт., 2009; В.П.Колосов и соавт., 2011).

Малоизученной психопатологической характеристикой при ХОБЛ является алекситимия, многими авторами дискутируются механизмы ее вторичного происхождения на фоне длительного соматического заболевания (В.В. Соложенкин и соавт., 1988; В.В. Николаева, 2007).

Во многих современных исследованиях у больных ХОБЛ выявлена высокая распространенность патохарактерологических черт (Г.И. Ермаков, 2010; Д.В. Загулова и соавт., 2003; C.B. Федосенко и соавт., 2011; J.A. Cleland et al., 2007; N.A.Hanania et al., 2010).

Имеются немногочисленные работы, посвященные изучению состояния мозгового кровообращения у больных бронхиальной астмой (Н.Н. Федосова и соавт., 2005; Т.В. Смирнова, 2006; Е.В. Ермакова, 2007), есть исследования, оценивающие мозговой кровоток при экспериментальном моделировании ХОБЛ с табакокурением (Б.И. Гельцер и соавт., 2007; Т.А. Бродская и соавт., 2009). Вместе с тем, нарушения мозгового кровообращения у пациентов ХОБЛ на разных стадиях формирования ХЛС до настоящего времени не изучались. Кроме того, на фоне длительной гипоксемии у больных ХОБЛ не установлены взаимосвязи между изменением газового состава крови, состоянием церебральной гемодинамики и коморбидными психопатологическими расстройствами.

В связи с этим становится актуальным проведение исследования, которое позволило бы в комплексе рассмотреть механизм влияния гипоксии и гиперкапнии на состояние церебральной гемодинамики и на развитие психопатологических расстройств у больных ХОБЛ с учетом стадии ХЛС. Поэтому представляет интерес прогнозирование такой психосоматической характеристики, как алекситимия у больных ХОБЛ, что позволит своевременно оценить состояние церебральной гемодинамики и назначить корригирующую терапию, предупредить или замедлить развитие и прогрессирование осложнений.

Изложенное определило актуальность настоящего исследования, его цель и задачи.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить состояние гемодинамики в магистральных и церебральных артериях у больных ХОБЛ на разных стадиях формирования ХЛС и оценить взаимосвязь показателей мозгового кровотока с психологическими особенностями у данных больных. Разработать прогностические критерии развития нарушений церебральной гемодинамики и определить предикторы алекситимии, свидетельствующей о расстройствах мозгового кровообращения у пациентов ХОБЛ, осложненной ХЛС.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить состояние и степень выраженности изменений гемодинамики в магистральных и церебральных артериях у больных ХОБЛ в зависимости от стадии ХЛС.

Выявить особенности психологического статуса у больных ХОБЛ на разных стадиях формирования ХЛС.

Изучить взаимосвязь показателей церебральной гемодинамики с психологическими особенностями у больных ХОБЛ. Оценить различия клинико-функциональных особенностей течения заболевания у больных ХОБЛ с алекситимией.

Выделить предикторы расстройств церебральной гемодинамики и алекситимии, получить регрессионное уравнение для прогнозирования психосоматической специфичности у больных ХОБЛ с целью ранней коррекции выявленных нарушений.

Оценить влияние телмисартана и гидроксизина на клинико-функциональные показатели, психологический статус у больных ХОБЛ, осложненной ХЛС.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведена оценка состояния гемодинамики у больных ХОБЛ на экстра- и интракраниальном уровне с учетом стадии ХЛС и уровня алекситимии. Установлено, что уже на ранних стадиях заболевания происходят изменения в артериальном сосудистом русле магистральных артерий головы (МАГ). Изучено, что более выраженные нарушения сосудистой системы головного мозга и тревожно-депрессивные расстройства чаще встречаются у алекситимичных пациентов с декомпенсированным ХЛС.

Выделены предикторы алекситимии: анамнез курения (АК), длительность заболевания (ДЗ), парциальное давление кислорода, объем форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ^, конечно-диастолический объем правого желудочка (КДО ПЖ). Получено регрессионное уравнение, позволяющее прогнозировать алекситимию у конкретного больного ХОБЛ, осложненной ХЛС. Данная психосоматическая характеристика является прогностически неблагоприятным признаком, указывающим на расстройства церебральной гемодинамики у пациентов ХОБЛ.

У больных ХОБЛ установлена взаимосвязь между состоянием мозгового кровообращения, клинико-функциональными данными и показателями психологического статуса.

Впервые продемонстрировано, что включение в стандартную базисную терапию телмисартана и гидроксизина способствует замедлению процессов сердечно-сосудистого ремоделирования и улучшению психологического статуса пациентов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости применения в комплексном обследовании больных ХОБЛ методов дуплексного

сканирования МАГ и психологического тестирования, так как они направлены на выявление взаимосвязи между степенью поражения артерий, кровоснабжающих головной мозг и психопатологическими расстройствами. Исследование и оценка состояния мозгового кровотока, характера психологических особенностей, степени выраженности энцефалопатии определяет дальнейший прогноз заболевания. Прогнозирование развития алекситимии позволит выбрать оптимальную тактику ведения больного ХОБЛ. Полученное уравнение регрессии дает возможность без навыков психологического обследования определить уровень алекситимии, которая является неблагоприятной психологической характеристикой, определяет низкую приверженность таких больных к лечению, указывает на расстройства мозгового кровообращения, способствует прогрессированию ХОБЛ. Использование телмисартана и гидроксизина в комплексном лечении у больных ХОБЛ, осложненной ХЛС, позволяет при минимальных побочных эффектах добиться улучшения показателей мозгового кровотока, легочной, внутрисердечной гемодинамики и психологического статуса пациентов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в практику МБУЗ «Городская клиническая больница» и учреждений здравоохранения г. Благовещенска, а также используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, врачами-интернами ГБОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ. Результаты исследования подтверждены 7 актами внедрения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Развитие нарушений церебральной гемодинамики у больных ХОБЛ пропорционально стадии ХЛС и состоит в снижении кровотока в экстра- и интракраниальных артериях.

2. Психологические особенности больных ХОБЛ находятся в корреляционной зависимости от показателей церебральной, легочной и внутрисердечной гемодинамики, бронхиальной проходимости, газового состава крови, стадии ХЛС и длительности заболевания.

3. Выявленные прогностически значимые переменные для диагностики алекситимии и разработанное на основе данных переменных регрессионное уравнение дает возможность прогнозировать психосоматическую характеристику у конкретного больного ХОБЛ, наличие которой свидетельствует о расстройствах мозгового кровообращения, что требует своевременной коррекции с целью предотвращения серьезных осложнений.

4. Применение телмисартана и гидроксизина в комплексном лечении больных ХОБЛ, осложненной ХЛС, способствует снижению давления в легочной артерии, регрессированию сердечной недостаточности, повышению линейной скорости кровотока в экстра- и интракраниальных артериях, уменьшению процессов сосудистого ремоделирования МАГ, «церебральных» симптомов и показателей тревожно-депрессивного спектра.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ

Основные результаты работы были представлены и обсуждены на X, XI XII, XIII региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: Шаг в будущее» (Благовещенск, 2009, 2010, 2011, 2012); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Благовещенск, 2009, 2011); научно-практической конференции Дальнего Востока по физической культуре и спорту (Благовещенск, 2009);

Международном конгрессе по гериартрической кардиологии и неинвазивной визуализации сердца совместно с XVI ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2009); IV Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов, «Радиология 2010» (Москва, 2010); Международной научной медицинской конференции студентов и молодых ученых, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (Москва, 2011); VI Всероссийском национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011); XII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2011); II Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Вейновские чтения в Украине» (Киев, 2012); XIX Китайско-Российском медицинском форуме (Хэйхэ, 2012).

Результаты работы одобрены Этическим комитетом государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Амурская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ (протокол № 4 от 01.06.2009 г.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 136 источников на русском языке и 100 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 23 рисунками.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 5 - в рецензируемых научных журналах, определенных Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученых степеней.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль церебральной гемодинамики в современном аспекте патогенеза

хронической обструктивной болезни легких

Несмотря на успехи, достигнутые в последние годы в изучении вопросов патогенеза хронической обструктивной болезни легких, в разработке и прогнозировании эффективности образовательных программ,

распространенность данного заболевания в России и мире остается высокой [1, 21,32,138,171]. По инвалидизации и преждевременной смертности ХОБЛ ассоциируется с динамическим ростом в виду чрезвычайной популярности табакокурения, поздней диагностики и неадекватности лечения [4,39,54,155,209]. По данным Всемирной организации здравоохранения к 2030 году ХОБЛ может занять 4-е место среди ведущих причин смерти человека [123,124,128,158]. В связи с этим, актуальным является дальнейшее изучение факторов прогрессирования ХОБЛ, развития осложнений и разработка мер эффективной коррекции выявленных нарушений [67,68,92,145,154].

В последние годы ХОБЛ рассматривается как заболевание с системными проявлениями, при котором вовлекаются в патологический процесс многие органы и системы, в том числе, и центральная нервная система (ЦНС) [1,17, 53, 26,69]. Одним из патогенетических факторов дисфункции ЦНС при этом заболевании является неадекватная перфузия головного мозга на фоне длительной гипоксемии и изменений реологических свойств крови [20,24,51, 53, 58]. При ХОБЛ развивается недостаточность кровообращения, гипоксия, гиперкапния и энцефалопатия, при которой в свою очередь отмечаются когнитивные и психопатологические расстройства [50,72,136]. Дисциркуляторная энцефалопатия прогрессирует на фоне хронического поражения головного мозга сосудистой этиологии, а также в результате повторных острых нарушений мозгового кровообращения и/или хронической недостаточности мозгового кровоснабжения головного мозга [78,90,91,96].

До сих пор одной из сложнейших задач при изучении ХОБЛ является выяснение значения центральной нервной системы, как интегрального звена патогенеза данного заболевания [17,25,26,231]. Кровоснабжение мозга характеризуется наличием оптимального режима, обеспечивающего в процессе жизнедеятельности непрерывное и своевременное пополнение его энергетических затрат [13,70,202]. Это достигается последовательным включением ряда факторов, приводящих в действие механизмы саморегуляции мозгового кровообращения. Под ауторегуляцией принято понимать совокупность механизмов, которые поддерживают практически постоянную скорость кровотока в головном мозге и обеспечивают его кислородом независимо от изменений системной гемодинамики [104,129,232]. Одним из основных показателей перфузии головного мозга служит скорость мозгового кровотока, с возрастом она уменьшается, что объясняется атеросклеротическими изменениями артерий, снабжающих кровью головной мозг, развитием сердечной недостаточности, а также снижением метаболических потребностей головного мозга в процессе старения [11,90,133].

В патогенезе цереброваскулярной патологии при ХОБЛ большое значение принадлежит гипоксии и ишемии. Пусковым механизмом в формировании поражений магистральных сосудов и сосудов микроциркуляторного русла отводится дефициту кислорода, который приводит к оксидативному стрессу, ограничению аэробного образования энергии вследствие нарушения энергосинтезирующей функции дыхательной цепи митохондрий [11,87,163,203]. В результате происходит накопление активных форм кислорода, факторов воспаления, истощение запасов эндогенных антиоксидантов и активация перекисного окисления липидов клеточных мембран, что может приводить к гибели клеток мозга [64,140,177,210].

В настоящее время наибольший интерес представляет изучение степени адаптации кровообращения в головном мозге при ХОБЛ вследствие дефицита кислорода, так как нарушение ауторегуляции церебральной перфузии является предиктором развития энцефалопатии и транзиторных ишемических атак

[27,102,104,136]. Когнитивные нарушения цереброваскулярной этиологии -единственный тип дисфункции высших психических функций, который можно прогнозировать и при правильной терапии замедлять или даже предотвращать [3,5,14]. Страдает скорость обработки информации, способность быстро переключаться с одного вида деятельности на другой, оперативная память [104,215]. На этой стадии легкие когнитивные расстройства не затрудняет профессиональную и социальную активность, но их можно выявить, опираясь на жалобы пациента и проведение нейропсихологического исследования [5,134,135]. У пациентов с умеренным когнитивным расстройством выявляются первичные нарушения запоминания, ориентировки, пространственных функций, функций речи [133,136,152]. Их изучение и последующая коррекция являются одной из наиболее актуальных задач современной медицины. Учитывая, что возможности лечения и реабилитации больных с деменцией достаточно ограничены, очень важным представляется изучение додементных форм когнитивных расстройств, когда терапевтические мероприятия могут быть эффективны [4,113].

Установлены значимые факторы риска развития сосудистых когнитивных расстройств [26,214]. К ним относятся: возраст пациентов, курение, депрессия, уровень образования, кардиальная патология, артериальная гипертензия, атеросклероз и дислипидемия, микроангиопатии, изменение реологических свойств крови [27,37,72,122,236]. Главным фактором, влияющим на жидкостные свойства крови и на степень насыщения ее кислородом, считается гематокрит, его повышение при ХОБЛ способствует увеличению вязкости крови и ухудшению кровообращения [19,97,151,205]. При прогрессировании бронхо-легочного процесса происходит уменьшение функциональной способности гемоглобина, что усиливает гипоксию [20,69,97,188]. Медиаторами гипоксической вазоконстрикции могут быть гистамин, ангиотензин, катехоламины, серотонин, простагландины, молочная кислота и некоторые другие вещества, выделяющиеся при структурных и функциональных изменениях клеточных элементов крови [24,25,234]. Под

влиянием серотонина формируются скопления тромбоцитов с последующим высвобождением гистамина, местом ферментативного расщепления которого является эндотелий сосудов, что способствует вазоконстрикции и повышению давления в малом круге кровообращения [25,26,32,42]. Гипоксия приводит к повышению агрегации тромбоцитов, усиливает синтез тромбоксана, снижает выработку простациклина, вызывает дисфункцию эндотелия [54,55,97].

Результаты ряда работ показали, что между высоким гематокритом и инфарктами мозга существует прямая связь, что важно при ХОБЛ [98,122].

По данным литературы курение, являясь основной причиной развития ХОБЛ, увеличивает риск развития цереброваскулярных заболеваний 2-2,5 раза [123,124,128,168]. Содержащиеся в сигаретном дыме никотин и оксид углерода, наиболее негативно воздействуют на организм: никотин за счет своего адренергического стимулирующего действия приводит к повышенной потребности миокарда в кислороде и аритмиям, а оксид углерода снижает кислородотранспортную функцию крови и нарушает аэробный метаболизм [160,164,149,179]. При сочетанном действии этих компонентов повышается тромбообразование, снижаются липопротеиды высокой плотности, ухудшается состояние мозгового кровотока [113,122,227,228].

Известно, что при хронической сердечной недостаточности (ХСН) падает сердечный выброс, увеличивается диастолический объем, возникает стаз крови, что способствует образованию тромбов, снижению уровня объемного кровотока в магистральных артериях головы, неизбежно приводя к снижению церебральной перфузии [113,114,122,129]. В связи с чем, приобретает актуальность изучение церебральных гемодинамических расстройств у больных с ХСН, развивающуюся в дебюте ХОБЛ [131,194,235].

В современной литературе хорошо изучены церебральные гемодинамические расстройства, диагностируемые методом дуплексного сканирования МАГ при различных заболеваниях [44,139,208,217]. Имеются работы, посвященные изучению состояния мозгового кровообращения при гипертонической болезни с учетом стадии заболевания и при бронхиальной

астме [29,40,43,72,105,121]. Существуют данные по расстройствам мозгового кровотока у больных ХОБЛ с применением различных методик: магнитно-резонансной томографии, ультразвуковой допплерографии сосудов шеи и головного мозга, описанию механических свойств и эндотелиальной дисфункции магистральных артерий при ХОБЛ [25,26,55,107,132]. Однако исследований, посвященных оценке состояния церебральной гемодинамики у больных ХОБЛ с учетом стадии ХЛС и алекситимии методом ультразвукового дуплексного сканирования, в доступной литературе мы не встретили.

Достаточно сведений о ремоделировании правых, затем левых отделов сердца при ХОБЛ с развитием сердечной недостаточности [2,32,86,103,105,143]. Имеются немногочисленные работы, указывающие на то, что при ХОБЛ происходит ремоделирование сонных артерий, периферических дистальных сосудов верхних и нижних конечностей. В плечевой артерии, в частности, увеличивается диаметр и толщина комплекса интима-медиа, сочетаясь с ослаблением зависимой от эндотелия вазодилатации. В 56,7% случаев встречалось поражение лучевых и в 50,0% - заднеберцовых артерий [53,55,132,192]. Процессы, приводящие к развитию ремоделирования, нарушению структуры и функции сосудов, быстро прогрессируют в осложнения - инфаркт, инсульт, эмболию [13,36,72,77,222]. Характерной особенностью структурных изменений в стенках артерий является утолщение базальной мембраны, даже незначительные отклонения в ее составе могут создать риск развития микрососудистой патологии [84,95,191,200,222]. Микроангиопатии являются предикторами сосудистых когнитивных расстройств [113,133,134].

Повышенное внимание ученых к экстрапульмональным проявлениям ХОБЛ, уделяемое в последние годы, обусловлено необходимостью объяснения причин роста сочетанной патологии сердечно-сосудистой системы и смертности в России и разработки профилактических мероприятий для снижения этих показателей [52,20,31,131]. Сердечно-сосудистые заболевания обнаруживают не менее чем у 50,0% больных ХОБЛ [168,170,173,181].

Общность этиологии и патогенеза заболеваний сердечно-сосудистой системы и ХОБЛ стала очевидной [53,153,183,235]. В связи с чем, комплексная оценка легочно-сердечной и церебральной гемодинамики при ХОБЛ представляет безусловный интерес.

Проведенные экспериментальные исследования вазомоторных эффектов эндотелия магистральных и церебральных артерий у мышей при моделировании in vivo ХОБЛ под воздействием вдыхания табачного дыма животными выявили системные проявления этого заболевания, в частности, системную дисфункцию сосудистого эндотелия, о роли которой при ХОБЛ достаточно хорошо известно [25,54,55,147,15,160]. В исследовании установлено, что главной особенностью изменения констрикторных эффектов вазомоторного аппарата является симметричное усиление констрикторных реакций церебрального и каротидного отделов при ХОБЛ [25]. Наибольшая патология циркуляторного гомеостаза зарегистрирована при ХОБЛ в виде нарушения региональной автономности вазомоторных эффектов церебральных сосудов [17,25,26].

Остаются неизвестными причины ухудшения церебрального метаболизма при ХОБЛ, способного приводить к нарушению ментальных функций больных [120]. Работ, посвященных изучению соотношения внутрисердечной и церебральной гемодинамики в зависимости от стадии ХЛС, степени выраженности и коморбидности с данной патологией психопатологических расстройств у больных ХОБЛ в литературе нет, что требует дальнейшего проведения исследований в этой области. На современном этапе нет единой концепции патогенетических механизмов формирования нарушений мозгового кровообращения и психопатологических расстройств у больных ХОБЛ.

Имеющиеся данные свидетельствуют, что в современном аспекте патогенеза ХОБЛ комплексное изучение гемодинамики головного мозга у больных позволит своевременно диагностировать ранние нарушения мозгового кровообращения и назначить корригирующую терапию для улучшения качества жизни больных.

1.2. Характеристика коморбидных психопатологических расстройств

при хронической обструктивной болезни легких

Хронические заболевания, протекающие с обострениями, в том числе и ХОБЛ, приводят к хронизации стресса, в результате у человека формируется ответ в виде стресс - реакции, которая является адаптивным процессом, направленным на сохранение нормальной жизнедеятельности [100,126,197]. В генезе данной реакции принимает участие стресс - система, где центральным звеном является гипоталамус и другие отделы ствола мозга, а периферические звенья представлены гипоталамо-гипофизарно-адреналовой, симпатико-адреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой системами (РААС) [126]. Глюкокортикоиды и катехоламины, как конечные продукты активации данных систем, способствуют мобилизации органов и тканей, ответственных за адаптацию. Под влиянием стресса происходит стимуляция эмоциогенных лимбико-ретикулярных структур мозга и активация симпато-адреналовой системы, реализующаяся как через повышение концентрации катехоламинов в плазме, так и через увеличение плотности адренэргических рецепторов [12,45,110]. Под влиянием симпато-адреналовой системы происходит активация РААС, что усиливает прессорное действие на артериальное русло, вызывая вазоспазм, и замыкает порочный круг при ХОБЛ [75,159]. Активность стресс-системы регулируется по принципу обратной связи, чрезмерные стресс-реакции на центральном и периферическом уровне ограничиваются с помощью стресс-лимитирующей системы, которая представлена ГАМК-эргической и опиоидэргической системами, субстанцией Р, оксидом азота, антиоксидантами [100,211]. Если сила и продолжительность действия стрессора умеренные, стресс-реакция завершается восстановлением гомеостаза и адаптацией к данному фактору [59,100,126].

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Квасникова, Юлия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. У больных ХОБЛ развиваются нарушения мозгового кровотока уже на ранних стадиях заболевания, при этом возрастают пульсационный и резистивный индексы МАГ. По мере прогрессирования болезни происходит ремоделирование сосудистой системы головного мозга, напряжение механизмов ауторегуляции мозгового кровообращения, снижение кровотока в экстра- и интракраниальных артериях.

2. Выраженность нарушений кровотока в магистральных и церебральных артериях у пациентов ХОБЛ, осложненной ХЛС, находится в корреляционной зависимости от легочной и внутрисердечной гемодинамики, показателей функции внешнего дыхания и газового состава крови. Пропорционально стадии ХЛС у больных ХОБЛ замедление Утах, Утт, Татх в СМА, ВСА и ПА сопровождалось ремоделированием камер сердца, снижением бронхиальной проходимости, р02 (г5 = 0,66, р=0,02, г5 = 0,76, р=0,02 и г5 = 0,75, р=0,0001) и повышением рС02 (г5 = -0,65, р=0,02, г5 = -0,58, р=0,02 и г5 = -0,56, р=0,04).

3. Особенностью психологического статуса больных ХОБЛ, осложненной ХЛС, является высокая распространенность алекситимии. Данная психосоматическая характеристика выявлена у 47,6% пациентов с компенсированным ХЛС и у 65,6% больных с декомпенсированным ХЛС.

4. Выраженность нарушений психологического статуса у пациентов ХОБЛ находится в корреляционной зависимости от показателей церебральной, легочной и внутрисердечной гемодинамики, бронхиальной проходимости, газового состава крови. Пропорционально длительности заболевания возрастает уровень тревоги (г5=0,28, р=0,05), ипохондрии (г3=0,29, р=0,05), истерии (1у=0,26, р=0,05) и алекситимии (г5 = 0,76, р=0,01).

5. Прогностически значимыми для диагностики алекситимии являются следующие переменные: анамнез курения, длительность заболевания, р02, ОФВь КДО ПЖ. Использование данных переменных позволяет без навыков

психологического обследования прогнозировать алекситимию у конкретного больного ХОБЛ, осложненной ХЛС, в 78,0% случаев. 6. Включение телмисартана и гидроксизина в комплексную терапию больным ХОБЛ, осложненной ХЛС, способствует снижению давления в легочной артерии, регрессированию сердечной недостаточности, церебральных гемодинамических нарушений и тревожно-депрессивной симптоматики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексное обследование больных ХОБЛ рекомендуется включать ультразвуковое дуплексное сканирование магистральных артерий головы, так как данное исследование может быть использовано для получения дополнительных критериев диагностики системных проявлений заболевания. В качестве ранних признаков нарушения мозгового кровообращения следует считать повышение пульсационных и резистивных индексов МАГ.

2. С целью увеличения эффективности лечения в план обследования больных ХОБЛ необходимо включать методы психологической диагностики для выявления тревожно-депрессивной симптоматики и определения уровня алекситимии, так как она является прогностически неблагоприятным признаком, указывающим на более выраженные церебральные гемодинамические расстройства у пациентов с ХОБЛ.

3. Для выявления алекситимии у больных ХОБЛ врачам рекомендуется использовать регрессионное уравнение:

АТ = 106,5- 0,04 х ДК (пачка/лет) + 0,05 х КДО ПЖ (мл) - 0,76 х р02 (мм рт. ст.) +0,15 х ОФВ, (% к должной) + 0,16 х ДЗ (годы).

4. У пациентов ХОБЛ показатели в 74 и более баллов позволяют диагностировать алекситимию, менее 62 баллов - отсутствие алекситимии, показатели в пределах 63 - 73 баллов расцениваются как промежуточные.

5. Предложенное уравнение рекомендуется использовать при динамическом наблюдении больных ХОБЛ с целью прогнозирования алекситимии как предиктора энцефалопатии, ухудшающей прогноз заболевания и дальнейшей трудовой деятельности.

6. В комплексную терапию больных ХОБЛ, осложненной ХЛС, целесообразно включать телмисартан и гидроксизин, учитывая значительный регресс церебральных гемодинамических нарушений и психологических расстройств. Своевременная коррекция церебральных гемодинамических нарушений у больных ХОБЛ способствует улучшению психологического статуса.