Клинико-функциональные и метаболические критерии формирования и прогнозирования уровня здоровья детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Алексеева, Юлия Александровна

  • Алексеева, Юлия Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 289
Алексеева, Юлия Александровна. Клинико-функциональные и метаболические критерии формирования и прогнозирования уровня здоровья детей и подростков: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Иваново. 2003. 289 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Алексеева, Юлия Александровна

Список условных обозначений.

Введение.

Глава I.Актуальные проблемы формирования здоровья детей и подростков (обзор литературы).

1.1 .Методологические подходы к оценке состояния здоровья детей и подростков.

1.2.Проблемы формирования и прогнозирования состояния здоровья детей и подростков.

1.3. Обоснование неинвазивных методик исследования.

1.4. Роль минеральных веществ в жизнедеятельности организма.

Глава 2.Общая характеристика наблюдаемых детей, организация, методы и объем исследования.

2.1.Организация работы, общая характеристика обследованных детей.

2.2.Методы и объем исследования.

2.3.Терминологи я.

2.4.0бъем проведенных исследований.

Глава З.Клинико-функциональная характеристика состояния здоровья детей и подростков в различные возрастные периоды.

3.1.Характеристика факторов, определяющих уровень здоровья детей в различные возрастные периоды.

3.2.Критерии, характеризующие состояние здоровья детей в различные возрастные периоды.

Глава 4. Существенные закономерности сопряжения факторов определяющих здоровье, критериев его характеризующих и особенностей метаболизма у детей и подростков с различным уровнем здоровья.

4.1.Особенности метаболизма у детей I группы здоровья.

4.2.0собенности метаболизма у детей II а группы здоровья.

4.3.Особенности липидного и минерального обмена у детей II б группы здоровья.

4.4. Особенности липидного и минерального обмена у детей III группы здоровья.

Глава 5.Клинико-функциональные и метаболические критерии диагностики, прггнозирования и управления процессом формирования индивидуального здоровья детей и подростков.

5.1.Концептуальные подходы к оценке уровня здоровья детей в постнатальном онтогенезе.

5.2.Возможности управления процессом формирования здоровья детей и подростков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные и метаболические критерии формирования и прогнозирования уровня здоровья детей и подростков»

Актуальность проблемы.

Здоровье детей и подростков является, с одной стороны, неотъемлемой составляющей понятия богатства нации, с другой, наиболее ярким показателем ее благополучия, состояния экономической и социальной сфер. Следовательно, изучение факторов, влияющих на состояние здоровья, остается одним из актуальных медико-социальных направлений, особенно, в обществе, где до сих пор не преодолена тенденция к снижению уровня жизни населения, обусловленная демографическими и экономическими кризисами (А.А.Баранов, 1999, Н.Н.Ваганов, 1998, Б.А.Кобринский, 1998).

Уровень жизни населения обуславливает уровень здоровья, в том числе здоровья детей и подростков, которое к настоящему времени градуируется на три основные группы (С.М.Громбах, 1984, Ю.Е.Вельтищев, 1994), включающие здоровых детей, детей с функциональными отклонениями и детей с хронической патологией. Четкое выделение групп очень важно, так как определяет стратегию и тактику формирования здоровья детского населения. Исследованиями Р.В.Тонковой-Ямпольской (1994), Т.Я.Черток (1987), В.А.Доскина (1995, 2001) и др. достаточно глубоко изучены как факторы, определяющие здоровье, так и показатели (критерии) его характеризующие. Общие закономерности и индивидуальные особенности адаптации дошкольников и школьников к учебному процессу в зависимости от уровня здоровья и возможности управления здоровьем отражены в работах Л.А.Ждановой, (1999) и О.М.Филькиной, (1996, 1999). Закономерности состояния здоровья детей с неблагоприятным течением раннего онтогенеза выявлены в исследованиях З.С.Макаровой (2001). В.Н.Шестаковой (1999) разработана система многофакторного прогнозирования здоровья детей и подростков в динамике школьного обучения. Методы оценки уровня здоровья, используемые указанными авторами, демонстрирует сложную архитектонику этого процесса, представляющего по их же мнению определенные сложности в работе. Сложность проблемы заключается, прежде всего в том, что уровень здоровья персонифицирован, то есть строго индивидуален. Другой проблемой является лабильность показателей здоровья, зависящих не только от наследственных характеристик и биологических факторов, определяющих уровень здоровья, но и от соци-ально-средовых факторов, действие которых нарастает с возрастом ребенка. Названные проблемы нашли отражение в работах исследователей, разрабатывающих характеристики уровня здоровья (Р.В.Топкова-Ямпольская, 1995, В.А.Доскин, 1995, Л.А.Жданова, 2002, В.Н.Шестакова, 1999, З.С.Макарова, 2000, Т.Г.Шанина, 2001 и др.), указывающих на определенные нечеткости, «размытости» границ дифференцировки уровней здоровья, отличия одной группы от другой. Становится очевидным, что для преодоления вышеназванных трудностей требуются дополнительные исследования, которые позволят уточнить и объективизировать наше представление об уровне и прогнозе индивидуального здоровья.

Одним из важнейших принципов медицины является превентив-ность, стремление работать на опережение динамики возможного патологического процесса, стремление выявить доклинические, донозологиче-ские состояния, маркируя их соответствующими метаболическими индикаторами неблагополучия.

Учитывая, что клинические проявления являются следствием нарушения метаболических процессов, так как морфологические изменения, это, прежде всего, изменения интрацеллюлярного метаболизма, индуцирующие при накоплении метаболитов выше критических цифр изменение функции (П.Н.Анохин, 1962; Д.С.Саркисов, 1987), становится понятным необходимость дополнительного поиска и разработки именно метаболических критериев, которые отражают существенные позиции измененного гомеостаза, то есть являются индикаторами доклинической характеристики уровня здоровья. Требуют более глубокого изучения показатели, вы 7 ступающие как критерии уровня здоровья, ранжирование факторов, определяющих здоровье, концептуальные подходы к управлению формированием здоровья, т.е. влияние на факторы определяющие здоровье при достаточно четких информативных критериях, характеризующих уровень и динамику здоровья. Недостаточно конкретизированы и персонифицированы методы реабилитации с опорой на объективные, оптимально метаболические показатели, так как лишь позитивный сдвиг метаболизма может быть объективным критерием успеха проводимых мероприятий.

Цель научного исследования.

Выявить закономерности формирования здоровья детей и подростков на основе клинико-функциональных и метаболических показателей, характеризующих его уровень для разработки диагностических критериев и прогноза индивидуального здоровья, оптимизации процесса управления его формированием.

Задачи научного исследования.

1.Выделить высокоинформативные критерии диагностики уровня индивидуального здоровья и прогнозирования риска его снижения на основе клинико-функциональной оценки здоровья, особенностей липидного и минерального обмена у детей и подростков различных групп здоровья.

2.Выявить закономерности сопряжения факторов определяющих здоровье, критериев его характеризующих и особенностей метаболизма у детей и подростков с различным уровнем здоровья для выделения диагностических критериев и прогноза степени риска его снижения.

3.Определить подгруппы риска снижения уровня здоровья детей и подростков с использованием высокоинформативных критериев его оценки.

4.Выявить особенности комплексного воздействия позитивных и негативных факторов, определяющих уровень здоровья на процессы его формирования и разработать концептуальные подходы к управлению формированием индивидуального здоровья.

5.Разработать индивидуализированные оздоровительные и коррек-ционные программы для детей II а и II б групп здоровья, на основе объективной диагностики уровня здоровья с учетом клинико-функциональных и метаболических показателей.

Исходные предпосылки исследования.

При решении поставленных задач исходили из положения, что углубленное и всестороннее изучение причинно-следственных связей между индивидуумом и средой может служить научной основой для разработки мер по сохранению здоровья детей и подростков (А.Г.Сухарев, 1998). С учетом компенсаторно- резервных возможностей ребенка можно предположить степень риска формирования функциональных нарушений, органических поражений и разработать конкретный план реабилитационных и профилактических мероприятий с учетом уровня здоровья ребенка.

Исходя из этого положения следует:

Для индивидуальной оценки состояния здоровья детей и подростков на различных этапах онтогенеза необходим поиск высокоинформативных, интегративных критериев прогноза с учетом социально-гигиенических, медико-биологических и метаболических факторов. В целях своевременной коррекции здоровья ребенка необходимо знать ведущие критерии доклинической диагностики заболеваний, факторы риска формирования функциональных нарушений и органических поражений. Разработка профилактических мероприятий должна осуществляться с учетом индивидуального уровня здоровья ребенка, компенсаторно-резервных возможностей организма и особенностей метаболического гомеостаза.

Все это позволит на основе многофакторных критериев своевременно выявить различные отклонения в состоянии здоровья детей и подростков на различных этапах онтогенеза.

Научная новизна исследования.

• Предложена новая научная концепция, раскрывающая индивидуальные особенности роста и развития детей и подростков, в зависимости от совокупности накопления и чередования позитивных и негативных факторов риска патологии (генетических, биологических, социально-экономических), динамики клинико-функциональных и метаболических (уровень общих липидов, лактата, состояния перекисного окисления липидов, отношения кальций-магний и калий-натрий) нарушений с учетом возраста, что дополняет критерии оценки, прогноза, диагностики отклонений и алгоритмы классификации уровня здоровья и определяет пути управления его формированием в растущем организме.

• Ранжированы и классифицированы факторы, определяющие уровень здоровья детей в различных возрастных периодах, по степени их информативности, характеру влияния на динамику здоровья (информативные, менее информативные, неинформативные, негативные, позитивные, интегративные и локальные), особенностям накопления и чередования факторов риска, обуславливающих разную скорость, направленность и этапность формирования отклонений в состоянии здоровья; показана возможность их нивелирования профилактическими и коррек-ционными мероприятиями с учетом возрастной специфичности и уровня индивидуального здоровья.

• Обоснована необходимость учета метаболических показателей липидного и минерального обмена как дополнительных критериев, характеризующих индивидуальный уровень здоровья детей и подростков.

Установлены закономерности сопряжения факторов, определяющих здоровье и критериев его характеризующих с особенностями метаболизма детей и подростков, проявляющиеся нарастанием сочетанного отягощения по биологическим, генеалогическим и социально-средовым факторам риска по мере снижения уровня здоровья от первой группы к третьей, ухудшением показателей функционального состояния, физического и нервно-психического развития детей, носящих однонаправленный характер и коррелирующих с изменениями липидного и минерального обмена.

Выделены в качестве дополнительных критериев, характеризующих индивидуальный уровень здоровья детей и подростков наиболее информативные показатели липидного и минерального обмена, косвенно отражающие энергетическую обеспеченность метаболизма и включающие соотношение натрия и калия, кальция и магния; уровень лактата, ацилгидроперекисей и общих липидов.

На основании изучения факторов, определяющих здоровье детей и подростков, и критериев, характеризующих его уровень, доказана внутри-групповая неоднородность детей II а и II б групп здоровья, проявляющаяся в различии клинико-функциональных и метаболических показателей, и позволяющая ранжировать вышеназванные группы на подгруппы риска по снижению уровня здоровья.

Представлена модель поступательного формирования здоровья детей и подростков, учитывающая сопряженность факторов, определяющих здоровье в виде их разнонаправленного, вплоть до погашения эффекта, или однонаправленного действия, включая и потенцирующий эффект, что позволило обосновать технологию этапного управления процессами формирования здоровья на основе индивидуализированных программ, включающих оздоровительные мероприятия, выстроенные в логической последовательности от коррекции метаболических сдвигов до нивелирования функциональных отклонений.

Научно - практическая значимость исследования.

• Предложены комплексные диагностические и прогностические методы оценки индивидуального уровня здоровья детей и подростков в различные возрастные периоды.

• Внедрены новые методические подходы, основанные на неин-вазивной методике определения метаболитов в аэрозоле выдыхаемого воздуха с помощью разработанного аппарата, которые могут применяться на основных этапах медицинского обеспечения детей, начиная с Центральных районных больниц.

• Разработаны диагностические стандарты показателей липидного и минерального обмена, с учетом выявленных особенностей метаболизма в зависимости от уровня здоровья детей и подростков.

• Предложена бальная система количественной оценки уровня индивидуального здоровья с выделением подгрупп риска снижения его уровня.

• Разработаны индивидуализированные программы оздоровления детей И а и И б групп здоровья, созданные на основе объективной диагностики уровня здоровья с учетом клинико-функциональных и метаболических показателей при наличии лонгитуденального контроля, обеспечивающего этапность коррекционных мероприятий. Доказано эффективное положительное влияние комплексного этапного оздоровления детей и подростков II а и И б групп здоровья на показатели и динамику уровня индивидуального здоровья.

25

В более подборном изложении классификация групп здоровья по Ю.Е.Вельтищеву (1994) следующая [81, 82]:

1 ГРУППа — ЗДОПОВЫе ЛеТИ. ППППРЖЯШНР пАшрчулу чргтчпчмргпну по

Реализация результатов научных исследований.

Результаты исследований и практические рекомендации («Алгоритм ранней диагностики бронхиальной астмы», «Алгоритм диагностики и прогнозирования уровня здоровья детей и подростков», «Программа этапного оздоровления детей и подростков II а и II б групп здоровья») внедрены в клиническую практику детских поликлиник №3 и №6, пульмонологических, инфекционных и гастроэнтерологических отделений детских городских больниц №1 и №6, Областной детской больницы, ожогового центра г.Твери, детских дошкольно-школьных учебно-образовательных учреждений г.Твери и лицея №1 г.Тулы, а также в учебный процесс и практическую работу кафедры педиатрии №1 и №2, педиатрии ФПДО, курса детской поликлиники Тверской государственной медицинской академии.

По материалам диссертации опубликовано 62 научные работы, в том числе учебное пособие для студентов медицинских вузов «Детская поликлиника». и пособие для врачей «Диагностические стандарты показателей физиологического состояния респираторной и сердечно-сосудистой систем у подростков», утвержденные УМО медицинских и фармацевтических вузов МЗ РФ. Имеется авторское свидетельство на изобретение «Способ до-нозологической диагностики вегетативной дисфункции у детей» (№2177254, приоритет от 21.12.00.) и две приоритетные справки: «Способ адсорбции влаги из единицы объема выдыхаемого воздуха и устройство для его получения» (№2002128159 от 21.10.02.) и «Способ диагностики уровня здоровья у детей и подростков» (№2002130470 от 13.11.02.).

Положения выносимые на защиту.

1. Формирование здоровья детей и подростков обусловлено особенностями сопряжения факторов, определяющих здоровье, уровнем индивидуального здоровья и динамикой критериев его характеризующих с акцентом на показатели метаболизма, предваряющие клиникофункциональные изменения и являющиеся своеобразными маркерами уровня индивидуального здоровья ребенка. Процесс формирования здоровья является непрерывным, поступательным, зависящим от количества, качества и разнонаправленного действия каждого фактора или группы факторов, определяющих здоровье с позитивным или негативным влиянием на конечный результат. 2. Управление процессом формирования оптимального уровня индивидуального здоровья в онтогенезе обусловливает характер и спектр профилактических и коррекционных мероприятий, разработанных с учетом объективной диагностики индивидуального уровня здоровья, на основе клинико-функциональных и метаболических показателей при наличии лонгитудинального контроля, обеспечивающего этапность коррекционных мероприятий. Этапы управления процессами формирования индивидуального здоровья научно обоснованы и представляют собой индивидуализированные программы, включающие оздоровительные мероприятия, выстроенные в логической последовательности от коррекции метаболических сдвигов до нивелирования функциональных отклонений.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на V, VI, VII, VIII, IX и X Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 1995, , 1997, 1998, 1999, Новосибирск, 1996, Санкт-Петербург, 2000); Международном симпозиуме "Экология и здоровье" (Тверь, 1996); Всероссийском конгрессе "Здоровье человека" (Тверь, 1997); Республиканской научно-практической конференции "Реабилитация детей с хроническими дерматозами" (Сочи, 1997); Всероссийской конференции "Проблемы терапевтической и хирургической пульмонологии" (С.-Пб., 1997); VIII съезде педиатров России (Москва, 1998); международной научно-практической конференции «Образование и здоровье» (Калуга, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Пульмонология детского возраста. Проблемы и решения.» (Тверь, 1999); Международной конференции «Атопический дерматит» (Екатеринбург, 2000); III Международной конференции по восстановительной медицине (Москва, 2000); Всероссийском конгрессе «Детская кардиология» (Москва, 2002), Республиканской конференции по актуальным проблемам пульмонологии (Иваново, 2002).

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Текстовая часть изложена на 289 страницах, иллюстрирована 54 таблицами и 16 рисунками.

Библиографический список литературы включает 431 отечественных и 88 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Алексеева, Юлия Александровна

Выводы.

1 .На основании критериев комплексной оценки уровня здоровья детей и подростков с учетом интегративности и информативности признака выделены следующие наиболее значимые показатели прогнозирования риска его снижения: сочетанное отягощение по генеалогическому, биологическому и социально-средовому анамнезу; дисгармоничность физического развития; отклонения в нервно-психическом здоровье и развитии (астенические проявления и речевые нарушения); низкий или очень низкий уровень резистентности; нарушение вегетативной регуляции (гиперсимпа-тикотоническая, асимпатикотоническая вегетативная реактивность и недостаточное вегетативное обеспечение).

2.Изменения липидного и минерального обмена у детей при снижении уровня здоровья от I группы ко II а и II б свидетельствуют об активации детергентных процессов в организме, проявляющиеся повышением содержания в аэрозоле выдыхаемого воздуха уровня общих липидов, лактата, увеличением продуктов пероксидации и внеклеточного содержания кальция и магния. Метаболические изменения при снижении уровня здоровья детей от II б группы к III отражают нарастание гипоксии, нарушение энергетического обеспечения организма и усиление детергентных процессов, на что указывает не только более выраженное повышение уровня лактата, общих липидов, ацилгидроперекисей и кальция, но и увеличение содержания калия и лизоформ фосфолипидов при параллельном снижении уровня натрия, магния и фосфатидилхолина.

3.В качестве дополнительных критериев, характеризующих индивидуальный уровень здоровья детей и подростков могут использоваться следующие наиболее информативные показатели липидного и минерального обмена: соотношение натрия и калия, кальция и магния; уровень лактата, ацилгидроперекисей и общих липидов. Маркерами риска снижения уровня здоровья ребенка от I группы до II а и II б являются повышение в аэрозоле выдыхаемого воздуха содержания общих липидов, ацилгидроперекисей и кальция более, чем на 20%, а магния и лактата - не менее, чем на 10% от средневозрастных показателей, а от 11 б группы здоровья до 111 - повышение содержания общих липидов и лактата более, чем на 30%, ацилгидроперекисей - более, чем на 65%, диеновых коньюгат и кальция - более, чем в 2 раза, калия - более, чем на 10%, при параллельном снижения содержания ионов магния и натрия не менее, чем на 10% от средневозрастных показателей.

4.При снижении уровня индивидуального здоровья детей от первой группы к третьей отмечена тесная связь нарастания сочетанного отягощения по биологическим, генеалогическим и социально-средовым факторам риска, ухудшения показателей функционального состояния, физического и нервно-психического развития детей, сопряженная с изменениями липидного и минерального обмена. Сопоставление изменений традиционных критериев комплексной оценки здоровья с показателями липидного и минерального обмена указывает на отсутствие достоверных различий в биохимических показателях детей I группы здоровья и детей II а группы с отягощением только по одному из видов анамнеза (биологическому, социально-средовому или генеалогическому); показатели липидного и минерального обмена детей II а группы здоровья, имеющих сочетанную отягощенность по генеалогическому, биологическому и социально-средовому видам анамнеза были практически идентичны аналогичным показателям детей II б группы здоровья; у детей II б группы здоровья с очень низким уровнем резистентности или с функциональными отклонениями на фоне высокой отягощенности по факторам риска отмечался калий-натриевый дисбаланс, косвенно свидетельствующий о нарушении в энергетическом обмене и характерный для детей III группы здоровья с хронической патологией.

5.Исследованием клинико-функциональных и метаболических показателей, определяющих и характеризующих уровень здоровья доказана внутригрупповая неоднородность детей II а и II б групп здоровья, проявляющаяся сопряженностью генеалогических, биологических и соци-ально-средовых факторов риска, функциональных отклонений и метаболических изменений, что позволяет, на основании разработанной бальной оценки, ранжировать группы здоровья на подгруппы риска по степени снижения его уровня с выделением подгруппы «высокого риска» с быстрым темпом перехода детей во II б или в III группу здоровья; подгруппы «умеренного риска» с более продолжительными темпами снижения уровня здоровья и подгруппы детей «минимального риска», снижение уровня здоровья которых осуществляется лишь в определенные периоды онтогенеза, именуемые критическими, при напряжении адаптационных механизмов или существенном влиянии внешних неблагоприятных факторов.

6.Комплексное воздействие позитивных и негативных факторов у детей II а и II б групп здоровья представляет собой разнонаправленный процесс, имеющий спиралеобразный характер, где каждый «шаг» спирали есть реализация конкретного фактора в непрерывном процессе формирования здоровья, направленность которого обусловлена усилением или потенцированием, ослаблением или нивелированием эффекта сопряжения факторов, определяющих здоровье; в то время как у детей III группы здоровья процесс формирования здоровья чаще имеет однонаправленный характер, так как обратное развитие негативных тенденций затруднено стабилизацией метаболических изменений, стремящихся к формированию порочных кругов, разрыв которых с каждым «шагом» спирали все менее управляем. Изменение негативной тенденции развития процесса, т.е. повышение уровня здоровья требует системы управления формированием здоровья детей и подростков.

7.0сновные направления процесса управления формированием здоровья детей имеют следующие позиции, включающие программно-целевое планирование процессов формирования здоровья с адаптацией программ к региональным особенностям; комплексную оценку индивидуального уровня здоровья, основанную на этапном принципе медицинского обеспечения с обязательным включением показателей метаболизма, как дополнительных объективных критериев, характеризующих уровень индивидуального здоровья и его прогноз; мониторинг уровня здоровья и подгрупп риска с опорой на объективные показатели и коррекцию выявленных отклонений.

8.Ранжирование групп здоровья на подгруппы риска в зависимости от темпа снижения его уровня дает возможность разрабатывать индивидуализированные оздоровительные и коррекционные программы направленные на коррекцию выявленных отклонений и основанные на этапном принципе дифференцированного поступательного оздоровления детей, где на каждом этапе решаются задачи в определенной биологически- и социально- адекватной последовательности, начиная с оптимизации уровня энергетического метаболизма, достижении устойчивого равновесия вегетативной регуляции, оптимальной деятельности иммунной системы и ликвидации дефицитов пищевых ингредиентов, включая и микронутриенты.

Практические рекомендации.

1 .Для проведения клинико-метаболической диагностики и прогнозирования индивидуального уровня здоровья детей и подростков разработаны диагностические стандарты показателей липидного и минерального обмена, отражающего энергетическую недостаточность обеспечения метаболизма (табл. 45).

2.Врачам первичного звена здравоохранения предложен алгоритм оценки и прогнозирования уровня индивидуального здоровья детей и подростков с использованием формализованной таблицы информативной ценности факторов, определяющих уровень здоровья, критериев его характеризующих и особенностей метаболизма с расчетом прогностического порога риска снижения уровня здоровья и выделением подгрупп риска, представленный в табл.53 и 54.

На первом этапе диагностики (табл.53), (дифференцировка детей II а группы здоровья) при достижении суммы баллов значимых признаков больше 39 усл.ед степень риска снижения уровня здоровья наиболее высока. Это подгруппа детей «высокого риска», стремящихся быстрее всех перейти во II б или в III группу здоровья. Эта подгруппа детей переводится на второй этап диагностики.

Подгруппа детей со значениями прогностического порога от 12 до 39 баллов характеризуется как подгруппа «умеренного риска», где темпы снижения уровня здоровья от первой группы ко второй более продолжительны и обычно позволяют уловить фазу функциональных изменений и более эффективно провести профилактические и коррекционные мероприятия.

Третья подгруппа детей - это подгруппа «минимального риска» со значением прогностического порога меньше 12 баллов. Как правило, снижение уровня здоровья у этих детей осуществляется лишь в критические периоды онтогенеза, при напряжении адаптационных механизмов или мощном влиянии внешних неблагоприятных факторов.

На втором этапе диагностики (табл.54), (дифференцировка II б группы здоровья), при сумме баллов значимых признаков более 49 условных единиц, можно говорить о высокой степени вероятности риска формирования хронической патологии, т.е. перехода в третью группу здоровья (подгруппа детей «высокого» риска). Если диагностический коэффициент находится в пределах от 29 до 49 баллов, то это подгруппа «умеренного» риска, рассматриваемая как пограничное (переходное) состояние между II б и третьей группой здоровья.

При значениях диагностического коэффициента менее 29 баллов -это подгруппа детей «минимального» риска с низкой степенью вероятности развития хронической патологии (т.е. перехода в третью группу здоровья). Дети этой подгруппы составляют резерв II а группы здоровья, т.е. имеется возможность повышения их урпня здоровья.

З.При профилактических осмотре» < детей из групп риска (II а и II б групп здоровья) рекомендуется уточ;„.гь характер не только функциональных отклонений, но и изменение показателей липидного и минерального обмена, отражающих энергетическую недостаточность обеспечения организма (уровень общих липидов, диеновых коньюгат или ацилгидроперекисей, кальция, магния, калия, натрия и лактата в интерстициальной жидкости), для последующего индивидуального подбора и проведения реабилитационных мероприятий. Современные технологии медицинского обеспечения в качестве основополагающего должны включать каскадный принцип, с помощью которого возможно осуществить дифференцированную коррекцию и профилактику, включающую, с одной стороны, традиционные методы оздоровления детей данной группы здоровья, а с другой - назначения, уточненные подгруппой риска и скоррегированные индивидуальной характеристикой здоровья.

4.Для врачей первичного звена здравоохранения, школ и ДДУ разработана программа этапного оздоровления детей II а и II б групп здоровья с акцентом на направленную коррекцию выявленных дефицитов, и функциональных нарушений, учитывающая индивидуальный уровень здоровья ребенка, выраженность функциональных отклонений и патологических состояний, а также особенности метаболизма, позволяющая подобрать и оценить эффективность методов оздоровления (табл.52).