Клинико-функциональные и генетические аспекты кардиомиопатий, ассоциированных с гипертрофическим и рестриктивным фенотипами, у детей и взрослых. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Туральчук, Марина Витальевна

  • Туральчук, Марина Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 144
Туральчук, Марина Витальевна. Клинико-функциональные и генетические аспекты кардиомиопатий, ассоциированных с гипертрофическим и рестриктивным фенотипами, у детей и взрослых.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Санкт-Петербург. 2011. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Туральчук, Марина Витальевна

Список используемых сокращений

Введение

Глава I: Обзор литературы.

1.1. Подходы к классификации кардиомиопатий.

1.2. Клиническое течение ГКМП и РКМП у детей и взрослых.

1.3. Характеристика ЭКГ, суточного мониторирования ЭКГ и показателей вариабельности сердечного ритма у пациентов с ГКМП и РКМП.

1.4 Эхокардиография при ГКМП и РКМП.

1.5. Генетические основы ГКМП и РКМП.

1.5.1. Мутации генов сердечного тропонина I и десмина, как причина ГКМП и РКМП.

1.6. Синдромы гипертрофической кардиомиопатии в структуре полиорганной патологии.

Глава П: Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Общие методы исследования

2.3. Инструментальные методы исследования.

2.3.1.1 Электрокардиография, суточное мониторирование ЭКГ, вариабельности сердечного ритма.

2.3.1.2 Эхокардиография.

2.4. Генетические методы исследования

2.5. Дополнительные методы исследования.

2.6. Методы статистической обработки данных.

Глава III: Результаты исследования.

3.1. Результаты анализа анамнестических данных пациентов с ГКМП и РКМП.

3.2. Характеристика жалоб у детей и взрослых с ГКМП и РКМП.

3.3. Результаты анализа данных электоркардиографии, суточного мониторинга ЭКГ и показателей вариабельности сердечного ритма у детей и взрослых с ГКМП.

3. 4. Результаты анализа данных эхокардиографических исследований пациентов с ГКМП и РКМП.

3.4.1 .Характеристика выраженности гипертрофии миокарда левого желудочка у детей и взрослых с ГКМП.

3.4.2. Характеристика морфологии межжелудочковой перегородки и особенностей ремоделирования миокарда пациентов с ГКМП.

3.4.3. Характеристика внутрисердечной гемодинамики у детей и взрослых с ГКМП.

3.4.4. Характеристика систолической и диастолической функции миокарда у детей и взрослых с ГКМП.

3.5. Характеристика пациентов с синдромами ГКМП в структуре полиорганной патологии.

3.6. Результаты генетического исследования.

3.6.1. Результаты секвенирования гена сердечного тропонина I

3.6.2. Результаты секвенирования гена десмина.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные и генетические аспекты кардиомиопатий, ассоциированных с гипертрофическим и рестриктивным фенотипами, у детей и взрослых.»

Актуальность проблемы. Наследственная патология миокарда занимает особое место в структуре сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности у детей и взрослых. Благодаря достижениям в области молекулярно-генетических исследований стало возможным изучение корреляций между особенностями клинического течения заболевания и генотипом, направленное на улучшение выявляемое™ этой патологии. Наибольшие трудности своевременной диагностики приходятся на кардиомиопатии и синдромы кардиомиопатий в структуре полиорганной патологии, ассоциированные с гипертрофическим и рестриктивным фенотипами. Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) является наиболее изученным наследственным заболеванием миокарда (Landstorm А.Р. et al., 2008, Marón B.J. et al., 2009). Распространенность его среди взрослого населения составляет 1:500 (0,2%) (Marón BJ, McKenna W.J. et al., 2003). Точные данные об этом показателе при рестриктивной кардиомиопатии (РКМП) у взрослых отсутствуют. Распространённость ГКМП и РКМП среди детей также не установлена.

Трудности ранней диагностики и определения истинной распространенности этих заболеваний в популяции во многом обусловлены большим числом наблюдений, характеризующихся малосимптомным течением и умеренно выраженной гипертрофией миокарда. Известно, что около трети всех случаев внезапной сердечной смерти (ВСС) при ГКМП составляют пациенты с бессимптомным течением заболевания (Marón B.J., 2000, 2008). Наиболее часто ВСС встречается у детей и пациентов молодого возраста (Ingles J., 2007). В качестве причин развития кардиомиопатий, ассоциированных с умеренной гипертрофией миокарда и высоким риском внезапной смерти, описаны мутации генов, кодирующих синтез сердечного тропонина I и десмина. Мутации этих генов отличаются разнообразными клиническими проявлениями и могут быть ответственны за формирование как гипертрофической, так и рестриктивной кардиомиопатий. В последние годы совершенствование методов инструментальной диагностики существенно повысило выявляемость этих заболеваний. При этом сведения об особенностях клинического течения ГКМП и РКМП при мутациях генов сердечного тропонина I и десмина у детей и взрослых крайне малочисленны. Изучение клинико-генетических характеристик и структурных изменений миокарда у пациентов всех возрастных групп позволит расширить представления об особенностях течения наследственных кардиомиопатий и будет способствовать их своевременной диагностике.

Цель исследования: повысить качество диагностики кардиомиопатий, обусловленных мутациями генов сердечного тропонина I и десмина и синдромов кардиомиопатий в структуре полиорганной патологии на основе изучения особенностей клинического течения и морфофункционального состояния миокарда у детей и взрослых с ГКМП и РКМП.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ особенностей клинического течения ГКМП и РКМП у детей и взрослых.

2. Изучить особенности ЭКГ и СМЭКГ и показателей вариабельности сердечного ритма у детей и взрослых с ГКМП.

3. Охарактеризовать морфофункциональное состояние миокарда и особенности диастолической функции у детей и взрослых с ГКМП и РКМП.

4. Определить частоту кардиомиопатий, обусловленных мутациями генов сердечного тропонина I и десмина, среди пациентов с ГКМП и РКМП и охарактеризовать их клинические и морфофункциональные особенности.

5. Разработать алгоритмы диагностики наследственных кардиомиопатий, обусловленных мутациями генов сердечного тропонина I и десмина.

6. Установить частоту синдромов ГКМП в структуре полиорганной патологии в когорте пациентов с гипертрофическим фенотипом и охарактеризовать клинические и морфофункциональные особенности течения этих заболеваний.

7. Разработать алгоритм дифференциальной диагностики генетически обусловленных ГКМП и синдромов ГКМП в структуре полиорганной патологии у пациентов детского возраста и взрослых.

Научная новизна исследования

Получены новые данные о характере ремоделирования сердца у детей и взрослых с ГКМП. Показано, что дебют заболевания в детском возрасте сопровождается большей степенью гипертрофии миокарда и преобладанием среднежелудочкового варианта заболевания по сравнению с взрослыми пациентами.

Впервые обнаружены особенности ремоделирования МЖП у пораженных членов одной семьи. Продемонстрированы различия в морфологии межжелудочковой перегородки при семейной форме заболевания -среднежелудочковая у детей и сигмовидная у взрослых, что расширяет представления о внутрисемейной гетерогенности при ГКМП.

Уточнены данные о частоте нарушения диастолической функции при ГКМП. Показано, что у детей с ГКМП диастолическая дисфункция миокарда желудочков наблюдается в подавляющем большинстве случаев и, по сравнению с взрослыми пациентами, характеризуется более тяжелыми нарушениями.

Получены новые данные об особенностях ремоделирования миокарда при десминовой кардиомиопатии, обусловленной мутацией ГУБЗ+Ю—»А, заключающиеся в переходе гипертрофического фенотипа в рестриктивный.

Практическая значимость

Выделена группа пациентов с синдромами ГКМП в структуре полиорганной патологии и установлена их частота в когорте пациентов с гипертрофическим фенотипом.

Разработан и внедрен в практику учреждений здравоохранения алгоритм дифференциальной диагностики генетически обусловленной ГКМП и синдромов ГКМП в структуре полиорганной патологии у детей и взрослых.

Разработаны и внедрены в практику учреждений здравоохранения алгоритмы диагностики кардиомиопатий, обусловленных мутациями генов сердечного тропонина I и десмина, направленные на оптимизацию дифференциально-диагностического поиска у пациентов с кардиомиопатиями.

Продемонстрировано, что при мутации гена десмина 1У83+Ш—»А период заболевания, ассоциированный с гипертрофическим фенотипом, характеризуется бессимптомным и малосимптомным течением. Переход в рестриктивный фенотип характеризуется прогрессией симптомов, ассоциированных с нарушениями синоатриальной, атриовентрикулярной и внутрижелудочковой проводимости, желудочковых нарушений ритма, а также симптомов хронической, преимущественно диастолической, сердечной недостаточности.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты внедрены в практическую деятельность кафедры педиатрии им. профессора И.М.Воронцова ФПК и ПП ГБОУ ВПО СПбГПМА, кафедры госпитальной педиатрии ГБОУ ВПО СПбГПМА, отделения педиатрии

3 ГБОУ ВПО СПбГПМА, кардиоревматологического правобережного отделения для детей и подростков ДПО №58 ГП № 8, кафедры факультетской терапии им. Г.Ф.Ланга ГУО ВПО «СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова» Росздрава и используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, врачами-интернами и ординаторами педиатрического факультета ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России и лечебного факультета ГУО ВПО «СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова», врачами-кардиологами на цикле «детская кардиология» ФПК и ПП ГБОУ ВПО СПбГПМА.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Ш Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения 2009» (Санкт-Петербург, декабрь 2009г), Ежегодной научной конференции совета молодых ученых и специалистов ФГУ «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени В.А. Алмазова» (Санкт-Петербург, март 20 Юг), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, октябрь 20 Юг), ІП и IV региональных научно-практических Конференциях «Воронцовские чтения. Санкт-Петербург-2010» (Санкт-Петербург, март 20 Юг) и «Воронцовские чтения. Санкт-Петербург-2011» (Санкт-Петербург, март 2011г).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 статьи в научных рецензируемых журналах.

Работа изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов, результатов исследования, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список литературы включает 157 работ отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 34 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Степень гипертрофии миокарда и особенности морфологии межжелудочковой перегородки у пациентов с ГКМП ассоциированы с возрастом дебюта заболевания. В когорте пациентов детского возраста гипертрофия миокарда носит более выраженный характер, преобладает среднежелудочковый вариант гипертрофии межжелудочковой перегородки, чаще наблюдается вовлечение правого желудочка с развитием диастолической дисфункции, а также изолированной обструкции выходного тракта правого желудочка или двухжелудочковой обструкции. Течение ГКМП у взрослых характеризуется большим разнообразием морфологических вариантов гипертрофии левого желудочка, а также большей частотой встречаемости жизнеугрожающих нарушений сердечного ритма.

2. Внутрисемейная гетерогенность при гипертрофической кардиомиопатии проявляется: дебютом заболевания в разном возрасте, различной тяжестью клинических проявлений, развитием разных кардиомиопатических фенотипов (гипертрофического и рестриктивного) у пораженных членов одной семьи, а также наличием разной морфологии межжелудочковой перегородки (среднежелудочковой у детей и сигмовидной у взрослых).

3. Вероятность выявления наблюдений с тропониновой и десминовой кардиомиопатиями значительно выше среди пациентов с РКМП по сравнению с когортой больных ГКМП. Мутация гена десмина 1У83+Ю—>А характеризуется переходом гипертрофического фенотипа в рестриктивный.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Туральчук, Марина Витальевна

ВЫВОДЫ

1. Течение ГКМП у детей и взрослых молодого возраста по сравнению с взрослыми среднего и пожилого возраста характеризуется более выраженной асимметричной гипертрофией миокарда и преобладанием её в средней трети межжелудочковой перегородки.

2. Дебют ГКМП в детском возрасте характеризуется более частым по сравнению с взрослыми пациентами вовлечением правого желудочка, что проявляется развитием гипертрофии, диастолической дисфункции и обструкции выходного тракта правого желудочка.

3. Внутрисемейная гетерогенность при ГКМП проявляется в 5% случаев наличием у членов одной семьи различных кардиомиопатических фенотипов (ГКМП, РКМП) и в 15% случаев - различной морфологией МЖП (среднежелудочковая у детей, сигмовидная у взрослых).

4. Течение ГКМП у взрослых пациентов чаще сопровождается желудочковыми нарушениями ритма высоких градаций, а также характеризуется более низкими значениями показателей вариабельности сердечного ритма. Показатели, характеризующие активность симпатического звена регуляции (IND VR , VEG POK, LP/HP) выше у взрослых. Показатели, отражающие активность парасимпатического звена регуляции (SDNN, RMSSD, PNN50, TR IND, HP) выше у детей.

5. Диастолическая дисфункция миокарда желудочков по данным ЭХОКГ определяется у 73% пациентов с ГКМП. Дебют заболевания в детском возрасте характеризуется высокой частотой выявления диастолической дисфункции правого желудочка (57,1%), в том числе изолированной (35,7%).

6. Частота мутаций гена десмина среди пациентов с РКМП составила 11,1%. Особенностью течения кардиомиопатии, вызванной мутацией IVS3+1G—>А, является переход от гипертрофического фенотипа, ассоциированного с бессимптомным течением, к рестриктивному. Переход ГКМП в РКМП характеризуется нарушениями синоатриального, атриовентрикулярного и внутрижелудочкового проведения, желудочковыми нарушениями ритма высоких градаций и прогрессирующей, преимущественно диастолической, сердечной недостаточностью.

7. Частота мутаций гена сердечного тропонина I среди пациентов с РКМП составила 11,1%. Особенностями кардиомиопатии, обусловленной мутацией nt4762delG в гене тропонина I, является развитие быстропрогрессирующей бивентрикулярной, преимущественно правожелудочковой сердечной недостаточности, а также наджелудочковых нарушений сердечного ритма.

8. Частота синдромов ГКМП в структуре полиорганной патологии составила 3,1% среди всей когорты обследованных пациентов с гипертрофическим фенотипом и 10,0% в группе пациентов детского возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения качества диагностики наследственных кардиомиопатий пациентам из групп риска (члены семьи пробанда, пациенты с отягощенным семейным анамнезом по заболеваниям сердца в молодом возрасте и/или ВСС, больные с верифицированными нейромышечными заболеваниями, а также спортсмены) рекомендовано неоднократное проведение комплексного кардиологического обследования, включающего ЭКГ, СМЭКГ, ЭХОКГ, а при необходимости - МРТ сердца.

2. Пациентам с десминовой кардиомиопатией рекомендована постановка ЭКС при первых признаках нарушений внутрижелудочковой и атриовентрикулярной проводимости.

3. При выявлении случаев кардиомиопатий, обусловленных мутациями гена сердечного тропонина I, рекомендовано наблюдение пациентов в специализированных центрах с целью своевременного решения вопроса о трансплантации сердца.

4. Каждый выявленный случай ГКМП требует тщательной оценки сопутствующей патологии для исключения синдромов ГКМП в структуре полиорганных заболеваний.