Клинико-функциональные эффекты радиочастотной аблации тахикардий и аритмий у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Мурзина, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мурзина, Ольга Юрьевна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАДИОЧАСТОТНОЙ АБЛАЦИИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ РАДИОЧАСТОТНОГО ТОКА НА МИОКАРД (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Основные подходы к лечению аритмий у детей.
1.2. Сравнительная эффективность радиочастотной аблации в разных центрах.
1.3. Характеристика воздействия радиочастотного тока на миокард
1.4. Методы оценки повреждения миокарда.
1.5. Электромеханическое сопряжение миокарда.30'
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая характеристика клинического материала исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Количественное определение тропонина I в сыворотке крови.
2.2.2. Суточное мониторирование ЭКГ.
2.2.3. Эхокардиография.
2.2.4. Тканевая допплерография в импулъсно-волновом режиме.
2.2.5. Чреспищеводное электрофизиологическое исследование.
2.2.6. Внутрисердечная радиочастотная аблация.
2.2.7. Методика деструкции дополнительных предсердно-желудочковых соединений.
2.2.8. Методика радиочастотного воздействия при АВ узловой тахикардии.
2.2.9. Методика радиочастотного воздействия при эюелудочковых нарушениях ритма сердца.
2.2.10. Методика проведения радиочастотной аблации предсердной тахикардии.
2.3. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ПЕРЕНЕСШИХ РАДИОЧАСТОТНУЮ АБЛАЦИЮ АРИТМИЙ.
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАДИОЧАСТОТНОЙ АБЛАЦИИ АРИТМИЙ У ДЕТЕЙ.
4.1. Эффективность радиочастотной аблации при синдроме WPW.
4.2. Эффективность радиочастотной аблации при предсердных тахикардиях.
4.3. Эффективность радиочастотной аблации при желудочковых аритмиях.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ РАДИОЧАСТОТНОГО ТОКА НА МИОКАРД У ДЕТЕЙ.
5.1. Параметры радиочастотного воздействия на миокард во время выполнения аблации аритмий у детей.
5.2. Оценка влияния радиочастотной аблации аритмий у детей на состояние внутрисердечной гемодинамики.
5.3. Определение уровня тропонина I в крови детей с нарушениями ритма сердца и динамики его изменений после проведения радиочастотной аблации аритмий.
ГЛАВА 6. ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЕ СОПРЯЖЕНИЕ
МИОКАРДА В НОРМЕ И У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ WPW
ДО И ПОСЛЕ РАДИОЧАСТОТНОЙ АБЛАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные эффекты радиочастотной аблации тахикардий и аритмий у детей»
Актуальность темы. В последние годы назрела необходимость значительных перемен в подходах к контролю над сердечными аритмиями у детей. Значительно возросло количество детей с данной патологией, что, в частности, связано как с совершенствованием диагностических методов, так и с увеличением объема кардиохирургических вмешательств у детей. В настоящее время нарушения сердечного ритма и проводимости, наряду с врожденными пороками сердца, вышли на одно из первых мест в структуре сердечно-сосудистой патологии у детей [87,3]. Частота встречаемости тяжелых форм аритмий достигает 1:5000 детского населения, а жизнеугрожающих аритмий - 1:7000. По данным холтеровского мониторирования от 50 до 90 % условно здоровых детей имеют те или иные нарушения сердечного ритма [49].
Катетерная радиочастотная аблация была внедрена в клиническую практику в начале 1980-х годов и стала методом выбора для лечения аритмий [145,146,180,177]. Эта процедура заменила многие хирургические операции на открытом сердце при лечении ряда видов аритмий и стала признанной альтернативой лекарственной терапии. Радиочастотный ток получил широкое распространение в лечении аритмий с 1987 года, когда Huang с коллегами описал методику аблации атриовентрикулярного соединения [128]. Детские электрофизиологи начали использовать радиочастотную катетерную аблацию в 1990 году. Клинический опыт, накопленный с этого времени, показал высокую эффективность данной процедуры [145,172,110]. Наибольшее количество данных по использованию радиочастотной аблации у детей накоплено в «Педиатрическом регистре радиочастотных катетерных аблаций», основанном в 1990 году обществом детских электрофизиологов при поддержке Национального института сердца, легких и крови США [93,121].
Пятнадцать лет работы регистра позволили с определенной долей уверенности сформулировать показания к проведению катетерной радиочастотной аблации у детей - это синдром WPW, предсердная и АВ узловая эктопические тахикардии, АВ узловая реципрокная тахикардия, особенно при наличии признаков тахикардий-индуцированной кардиомиопатии, а также невозможность медикаментозного контроля аритмий [183,186,185,187].
Несмотря на накопленный опыт, до настоящего времени дискутируются вопросы об оптимальном возрасте выполнения вмешательства, о возможности использования внутрисердечной радиочастотной аблации при лечении желудочковых аритмий у детей, о тактике ведения пациентов в случае неэффективности радиочастотной аблации тахикардий и аритмий (повторное хирургическое вмешательство или постоянная антиаритмическая терапия).
Таким образом, следует вывод, что определение четких показаний к использованию катетерной радиочастотной аблации в лечении аритмий у детей во многом сдерживается, в частности, отсутствием достаточного объема информации о непосредственных и отдаленных результатах воздействия радиочастотного тока на миокард ребенка.
Результат воздействия радиочастотной энергии на миокард можно оценить с помощью распространенных и высокоинформативных методов: определения биохимических маркеров повреждения* миокарда, ультразвукового исследования сердца.
В литературе имеются единичные сообщения по оценке повреждения миокарда у детей с нарушениями ритма сердца. В частности, в работе JI.A. Бокерия, 2002 г., указывается, что у детей в момент установки внутрисердечных электродов и в течение 48 часов после выполнения радиочастотной— аблации —дополнительных—предсердно-желудочковых-соединений происходит достоверное нарастание уровня сердечных ферментов [17]. Повышение уровня тропонина I в крови после выполнения
РЧА было отмечено в работе М. Antonio, 1998 г. Однако дальнейшая динамика процесса не нашла своего отражения в цитируемых работах.
В связи с более широким применением радиочастотной аблации представляет особый интерес изучение состояния: внутрисердечной . гемодинамики и процессов электромеханического сопряжения в миокарде у детей как непосредственно после воздействия, так и в отдаленные сроки.
Ранее электрические и механические процессы, происходящие в миокарде человека, изучались независимо друг от друга. В последние годы, в связи с развитием новых диагностических технологий, появилась реальная возможность оценки механической реализации распространения электрического возбуждения в сердце. В клинической практике приемлемым методом для оценки данного феномена является эхокардиография. Эхокардиография; в силу ее неинвазивности, высокой; точности и возможности многократного повторения эффективна при динамическом наблюдении больных с нарушениями ритма сердца [158,159,181,192].
Новым, перспективным направлением изучения локальной механической1 активности различных отделов сердца является5 методика-; тканевой допплероэхокардиографии» в импульсно-волновом режиме [159,136,173], которая позволяет регистрировать скорость, и движение участков миокарда, попадающих в контрольный объем на протяжении сердечного цикла.: Это дает возможность изолированно оценить функцию не только желудочков, но и предсердий, что крайне необходимо при оценке РЧА-воздействия на миокард. Следует заметить, что исследование электромеханических процессов в миокарде при нарушениях ритма сердца является одним из приоритетных направлений изучения патофизиологии аритмий. В детской кардиологии подобные работы не выполнялись.
Цель исследования. В проспективном наблюдении оценить клиническую эффективность и безопасность использования внутрисердечной радиочастотной аблации в лечении аритмий у детей.
Определить непосредственные и отдаленные результаты радиочастотного воздействия на миокард ребенка.
Задачи
1. Оценить клиническую эффективность внутрисердечной радиочастотной аблации тахикардий и аритмий у детей в 2-летнем проспективном наблюдении.
2. Определить степень повреждения миокарда у детей с нарушениями ритма сердца до и после выполнения внутрисердечной радиочастотной аблации тахикардий и аритмий.
3. Изучить влияние РЧА на состояние внутрисердечной гемодинамики у детей.
4. Определить состояние электромеханического сопряжения в сердечной мышце у детей с синдромом WPW до и после РЧА дополнительных предсердно-желудочковых соединений.
Научная новизна
1. Проведена оценка клинической эффективности внутрисердечной радиочастотной аблации различных форм тахикардий и аритмий у детей в отдаленном периоде.
2. Получены данные о влиянии внутрисердечной радиочастотной аблации на состояние внутрисердечной гемодинамики в отдаленном послеоперационном периоде.
3. Впервые у детей с аритмиями оценены процессы электромеханического сопряжения в сердечной мышце и влияние на них внутрисердечной радиочастотной аблации.
4. Впервые у детей, перенесших внутрисердечную радиочастотную аблацию, в проспективном наблюдении проведена оценка динамики уровня маркера повреждения миокарда.
Практическая значимость
Проведение РЧА возможно в любом возрасте при отсутствии противопоказаний.
Обосновано использование метода тканевой допплерокардиографии в оценке внутрисердечной гемодинамики у детей и подростков с синдромом WPW до и после выполнения РЧА.
Показано, что степень повреждения миокарда во время РЧА аритмий у ребенка находится в обратной зависимости от возраста пациента, но не является устойчивой, таким образом, возраст можно определить как относительное противопоказание к проведению РЧА.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Долговременная эффективность радиочастотной аблации различных видов тахикардий составляет 88,2 %, рецидивы тахикардий при синдроме WPW возникают в сроки до 6 месяцев, при желудочковых аритмиях — в течение 3 суток после операции.
2. Степень повреждения миокарда при выполнении РЧА аритмий имеет обратную взаимосвязь с возрастом пациента и не сопровождается патологическими изменениями внутрисердечной гемодинамики.
3. Проведение РЧА устраняет внутрижелудочковую асинхронию у пациентов с манифестным синдромом WPW, которая гемодинамически реализуется в снижении ударного объема сердца и приводит к нарастанию хронотропной активации неэкономного режима функционирования сердечно-сосудистой системы.
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к клинической практике» (Санкт-Петербург, 8-11 октября 2002 г.); „III всероссийском . семинаре памяти профессора Н.А. Белоконь (Архангельск, 27-29 мая 2003 г.); конгрессе «Современные технологии в педиатрии» (Москва, 15-17 и октября, 2003 г.); Славянском конгрессе по электростимуляции и VI всероссийском симпозиуме «Диагностика и лечение нарушений ритма у детей» (Санкт-Петербург, 5-7 февраля 2004 г.); Четвертых научных чтениях, посвященных памяти академика Е.Н. Мешалкина, с международным участием (Новосибирск, 19-22 мая 2004 г.); Всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2004» (Москва, 24-26 мая 2004 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 12-14 октября 2004 г.); Первом всероссийском съезде аритмологов (Москва, 1618 июня 2005 г.).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ, из них 2 статьи в центральной печати.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Мурзина, Ольга Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Эффективность радиочастотной аблации различных нарушений ритма сердца у детей составляет 88,2 %. Успех выполнения радиочастотной аблации зависит от формы устраняемой аритмии, максимальный эффект достигается при синдроме WPW (97,1 %) и АВУТ (100%).
2. После выполнения внутрисердечной радиочастотной аблации рецидивы аритмий наблюдаются в 8,5 % случаев у пациентов с манифестным синдромом WPW и 37 % — при устранении желудочковых аритмий. В первом случае рецидивы аритмий возникают в сроки до 6 месяцев после радиочастотной аблации, во втором случае - в течение 3 дней после операции. Рецидивы аритмий не зависят от локализации дополнительных предсердно-желудочковых соединений. Рецидивы желудочковых аритмий наблюдались у пациентов с локализацией эктопического очага только в левом желудочке.
3. До выполнения радиочастотной аблации 20 % пациентов имеют повышенный уровень тропонина I в крови, что обусловлено наличием аритмии и не является следствием процесса воспаления. Радиочастотная аблация обладает значительным повреждающим эффектом на миокард, что подтверждается ростом удельного веса пациентов с повышенным уровнем тропонина I на 3-й сутки после РЧА. Повреждение миокарда не является устойчивым, так как через 6 месяцев после процедуры ни у одного из пациентов данный маркер в крови не обнаруживается. Степень повреждения миокарда имеет обратную взаимосвязь с возрастом пациента.
4. Выполнение РЧА у детей и подростков не сопровождается изменениями показателей внутрисердечной гемодинамики по данным ЭхоКГ, как непосредственно после процедуры аблации, так и в отдаленные сроки. Устранение желудочковых аритмий приводит к нормализации размеров полостей сердца и улучшению сократительной функции ЛЖ.
5. Наличие выраженного внутрижелудочкового асинхронизма у больных с манифестным синдромом WPW сопровождается гиперфункцией правого предсердия и приводит к снижению насосной функции ЛЖ при отсутствии нарушений его контрактильности. Выполнение радиочастотной аблации дополнительных предсердно-желудочковых соединений вызывает уменьшение внутрижелудочковой асинхронии, что характеризуется снижением степени разнородности электромеханических интервалов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При отсутствии спонтанных пароксизмов тахикардии и признаков функционирования дополнительных предсердно-желудочковых соединений на ЭКГ окончательную оценку эффективности РЧА следует проводить не ранее чем через 6 месяцев, а при устранении желудочковых аритмий — по истечении трех суток после операции.
2. Наличие выраженного внутрижелудочкового асинхронизма является дополнительным показанием к выполнению радиочастотной аблации дополнительных предсердно-желудочковых соединений при синдроме WPW у пациентов без документированных эпизодов тахикардий в анамнезе.