Клинико-функциональное значение компонентов комплексного лечения генерализованного пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Караева, Анна Юрьевна

  • Караева, Анна Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 182
Караева, Анна Юрьевна. Клинико-функциональное значение компонентов комплексного лечения генерализованного пародонта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. . 0. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Караева, Анна Юрьевна

епиеокеокРАЩЕний^. введение;.

ГЛАВА I. ЭЛЕМЕНТЫ КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ! ПРИ ЛЕЧЕ

НИИ БОЛЬНЫХ ХГП (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

I 1:t Профессиональная гигиена полостифта;.

1.2 'Депульпирование зубов в комплексном лечении заболеванийшародонта?.

I 1.3 Хирургические: методы лечения заболеваний) пародон-| та;.:.:.

1.4 Принципы ортопедического лечения больных генерализованнымтародонтитом-. . 24* •

1.5 Состояние гигиены, полости рта больных генерализованным пародонтитом после завершения ортопедического лечения.

15.6>3аключение.

I ГЛАВА II; МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

I 2.1 Общая характеристика материалов исследования:.

2.2Клинические методы исследования. f 2.3 Функциональные методы исследования.

2:4 Статистические, методы исследования;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональное значение компонентов комплексного лечения генерализованного пародонта»

Актуальность проблемы»

Широкая распространенность болезней-пародонта, сложность и трудоемкость их лечения определяют актуальность постановки проблемы (Безрукова А. П., 1987, Цепов Л. M:, 2006). По данным многочисленных' исследований; уровень заболеваемости пародонтитом колеблется; в различных: возрастных группах?, от 35 до 95% (Артюшкевич А.С., 2006, Land N. P. ét al; 1995).

В результате: многочисленных^ исследований; установлен- факт микробной« инвазии- как; основного этиологического: момента; в: развитии! пародонтита^(Грудянов А. И!, 1997, 2006, Кузнецов Е.В. с соавт., 2003); Вместе с тем, важное значение в патогенезе пародонтита отводится качеству реагирования макроорганизма на микробную агрессию. Ведущая« роль в реакции« макроорганизма принадлежит, состоянию: иммунных механизмов реагирования на* инфекционный* фактор! (Орехова Л. Ю., 1997).

На сегодняшний день; предложено; огромное количеством схем® и отдельных методов? лечения? хронического генерализованного? пародонтита (Григорян AîG. с соавт., 2006): В; практической стоматологии наиболее часто: используются методы профессиональной гигиены полости рта; оперативных вмешательств^ на пародонте, шинирования подвижных зубов и восстановления целостности зубных рядов ортопедическими конструкциями? (Цимбалистов* А. В. с соавт., 2002, Dibart S. et al., 2004). (Применение этих;методов?дает несомненный клинический эффект, что отражено в многочисленных исследованиях (Абол-масов Н.Н., 2004, Лебеденко И.Ю. с соавт., 2003).

В то; же: время- никем не отрицается факт того, что хронический генерализованный пародонтит обладает признаками: системного' зат болевания; развитие; которого происходит на фоне серьезных соматических нарушений (Анохин П К., 1980, МагдюНо:\А е1 а1; 1996). С точки зрения системного подхода? развитие хронического генерализованного пародонтита сопровождается серьезными; функциональными? нарушениями с участием» окклюзионных, мышечных, суставных симптомов (Иванов А.П:, 1987, Ильина Л.П., 1989, Хватова В.А., 1996).

С; этих позиций? роль ортопедической? компоненты в комплексе лечебных мероприятий« представляется- не; только: восстанавливающей целостность зубныхфядови» перераспределяющей функционал ь-ную: нагрузку, но и обеспечивающей эффективный« режим функционирования зубочелюстного аппарата.

Определение ролиютдельных лечебных действий и; прежде; всего; ортопедической составляющей в комплексе мероприятий по лечению ХГП определили;цель и задачи нашего исследования:

Цель исследования. Повышение эффективности комплексного лечения; больных«хроническим, генерализованным пародонтитом* различной степени тяжести:

Задачи исследования:

1. Оценить степень функциональных нарушений? при; развитии ХГП взависимостиют объема деструкции тканей пародонта:

2. Определить зависимость содержания комплекса лечебных мероприятий и! клинических результатов лечения ХГП.

3. Установить влияние комплекса лечебных^ мероприятий на эффективность восстановления функции жевания у больных ХГП.

Научная новизна:

Т. Проведена? комплексная; клинико-рентгенологическая и функциональная оценка; вторичных морфофункциональных нарушений' зубочелюстного аппарата у больных ХГП различной?степени тяжести;

2. Получены новые данные о степени-функциональных нарушений зубочелюстной системы у больных ХГП различной-степени тяжести, включающие оценку жевательной эффективности, характера окклюзионных нарушений, межчелюстных; соотношений, суставных'и? мышечных-дисфункций:

3. Установлен факт корреляции объема деструктивных процессов в пародонте, качества функции жевания, изменений прикуса и^ состояния двигательной активности нижней челюсти;

4. Определено влияние содержания комплекса лечебных мероприятий на результаты.лечения и установлена роль ортопедической компоненты каю фактора, определяющего режим функционирования« зубочелюстного? аппарата?, в постреабилитационном периоде;

Практическая значимость

Определена роль отдельных мероприятий; входящих? в комплекс лечебных действий, направленных на достижение позитивного клинического результата, при лечении' больных ХГП различной степени. Предложен алгоритм планирования лечения больных ХГП различной? степени тяжести, учитывающий не только состояние тканей; пародон-та, но характер и объем вторичных морфофункциональных нарушений в зубочелюстном аппарате. Установлено значение ортопедического лечения (временных конструкций- и постоянных зубных протезов) как фактора, значимо влияющего на результаты комплексного лечения больных ХГП различной степени тяжести^

Положения, выносимые на защиту.

1. Развитие ХГП сопровождается нарастанием вторичных- морфо-функционал ьныж нарушений* локализующихся за? пределамита-родонтальной области;

2. Компоненты лечебных мероприятий влияют на? восстановление жевательнойфункции^больных^ХШвразличнойштепени;

3: Восстановление эффективной, функциональной ситуации в полости? рта; достоверно; влияет на результаты- лечения больных . ХШСразличной степени?тяжести:

Внедрение результатов исследования;

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность стоматологической > поликлиники № 20 Кировского района, стоматологических поликлиник № 29 и 15 Фрунзенского района Санкт-Петербурга; И! процесс; преподавания; осуществляемый? на кафедрах ортопедической стоматологии и- стоматологии для подготовки интернов СПб МАПО.

Апробация работы.

Материалы:диссертации?д0л0жены на VIII, X, XII Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (СПб, 2003; 2005, 2007 г.г.), Всероссийском научном форуме «Стоматология-2005» (Москва, 2005 г.), Научно-практических конференциях-молодых ученых СПб МАПО (СПб, 2005, 2007 г.г.), 7-й научно-практической конференции врачей стоматологов (Барнаул, 2005 г.), VI съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2006 г.), XX научнопрактической конференции по проблемам геронтологии и гериатрии (СПб, 2006 г.), Всероссийском конгрессе «Новые технологии в стоматологии» (Екатеринбург, 2006 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 239 источников, в том числе 177 отечественных и 62 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 57 рисунками и 38 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Караева, Анна Юрьевна

ВЫВОДЫ!

1. На материале обследования 271" больного установлено, что: развитие хронического генерализованного пародонтитат сопровождается^ вторичными' нарушениями зубных рядов: в 47,2% случаев: и: деформациями** прикуса: в 65;3?/о наблюдений? Величина уменьшения межальвеолярного расстояния: колеблется от 1,9 ± 0,т3"до:3;03;± 0;41 мм^ дистальногосдвигажижнейчелюстиют 0,8 ± 0,2 мм до 2;4 ± 0,4 мм.

2: Нарастание: деструктивных! процессов! в пародонте и вторичных изменений? в зубочелюстной системе: приводит к снижению: жевательного: эффекта, в 6;3 раза! и? сопровождается? прогрессированием функциональных нарушений» распространенность; которых достигает 100% у больных; ХГП тяжелой степени;

3: Пришегкошстепенишародонтита: метод: профессиональной гигиены; обеспечивает положительный результат лечения в 80,88% случаев.

4. При пародонтите средней степени сочетание мероприятий, направленных на санацию пародонта, временное шинирование и протезирование обеспечивает положительный результат лечения в 93,1% случаев.

5. При тяжелой- степени пародонтита определена высокая эффективность комплекса; включающего профессиональную гигиену в сочетании^с депульпированием зубов: и ортопедическим: лечением. При реализации комплекса этих методов положительный результат составляет 78,95%.

6. Реализация полного комплекса: реабилитационных мероприятий обеспечивает повышение биоэлектрической* активности жевательных мышц в-1,5 - 3 раза и уровня жевательного эффекта в 1,4-4,6 раз в зависимости от степени тяжести ХГП;

7. Проведение эффективного ортопедического лечения больных ХГП различной степени тяжести в комплексе с мероприятиями, направленными на санацию пародонта, обеспечивает улучшение окклюзионных соотношений в 4,4 раза, уменьшение функциональных суставных нарушений в 4,2 раза, мышечных дисфункций в 1,6 раз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Комплекс мероприятий по лечению больных с ХГП различной степени тяжести должен включать в себя методы санации пародонтальных очагов инфекции и действия, обеспечивающие режим эффективного функционирования зубочелюстного аппарата: Объем мероприятий, направленных на санацию пародонта, определяется клинической картиной заболевания.

Целью ортопедического этапа является не только обеспечение целостности зубных рядов, но и решение всего комплекса функциональных задач, включающих восстановление соотношения челюстей, создание адекватных окклюзионных контактов, компенсацию суставных и мышечных дисфункций; Применение временных шинирующих конструкций следует рассматривать как лечебно-диагностический этап, обеспечивающий апробацию воссозданной функциональной ситуации в полости рта.