Клинико-функциональное состояние зубочелюстной системы при восстановлении окклюзионных контактов у пациентов с дизокклюзией зубных рядов в процессе ортодонтического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Лукашин, Вячеслав Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лукашин, Вячеслав Владимирович
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы клинико- функциональных изменений зубочелюстной системы пациентов с дизокклюзией зубных рядов при ортодонтическом лечении (обзор литературы)
1.1. Этиологические и патогенетические аспекты проблемы дизокклюзии зубных рядов
1.2. Методы исследования при резцовой дизокклюзии
1.3. Современные способы лечения пациентов с резцовой дизокклюзией зубных рядов
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика материала исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические методы исследования
2.2.1.1. Биометрическое изучение гипсовых моделей челюстей
2.2.1.2. Рентгенологические методы исследования
2.2.2. Функциональные методы исследования
2.2.2.1. Реопародонтография
2.2.2.2. Лазерная допплеровская флоуметрия
2.2.2.3. Реоартрография
2.2.2.4. Электромиография
2.2.2.5. Эхоостеометрия
2.3. Статистические методы обработки результатов исследования
Глава 3. Результаты клинических исследований пациентов с резцовой дизокклюзией зубных рядов при ортодонтическом лечении —
3.1. Результаты клинических исследований пациентов до лечения разновидностями резцовой дизокклюзии зубных рядов
3.2. Результаты изучения диагностических моделей челюстей пациентов с резцовой дизокклюзией зубных рядов в процессе восстановления окклюзионных контактов при ортодонтическом лечении
3.3. Результаты рентгенологического исследования
3.4. Ортодонтическое лечение пациентов с резцовой дизокклюзией зубных рядов несъемной техникой
Глава 4. Особенности функциональных изменений в структурах зубочелюстной системы у пациентов с резцовой дизокклюзией при восстановлении окклюзионных контактов в процессе ортодонтического лечения
4.1. Изменения кровоснабжения и микроциркуляции в тканя х пародонта в области фронтального отдела челюстей
4.2. Функциональное состояние сосудов в области височно-нижнечелюстных суставов
4.3. Изменения в биоэлектрической активности жевательных мышц
4.4. Особенности изменений в плотности челюстной кости во фронтальных отделах челюстей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональное состояние зубочелюстной системы при восстановлении окклюзионных контактов у пациентов с дизокклюзией зубных рядов в процессе ортодонтического лечения»
Актуальность темы
В настоящее время имеется большое и все увеличивающееся количество пациентов с дистальной окклюзией и вертикальной резцовой дизокклюзией, нуждающихся в ортодонтическом лечении (С.С. Тайбогарова, 2001; С. В. Гулиева, 2004).
Наличие дизокклюзии зубных рядов нарушает жевательную функцию и вызывает неудовлетворенность пациентов собственной улыбкой и другими эстетическими нарушениями (Н. Stenvik, 1991), что способствует развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта в связи с нарушением эффективности жевания и создает проблемы общения со сверстниками у подростков (Н.М. Дуденко, 1997; Ю.В. Гвоздева, 2003; М. Nakata, 1998; Т. Nokubi, 1999).
Хорошо известно, что при жевании происходит механическая обработка пищевого продукта, заключающаяся в дроблении его на куски и их растирании, которая нарушается при аномалиях прикуса, особенно при вертикальной резцовой и боковой дизокклюзиях, когда отсутствуют окклюзионные контакты во фронтальной и боковых группах зубов. Установлено, что при этом возникают функциональные изменения в различных структурах зубочелюстной системы (Аль-Халеф Наеф, 2001; Е. Milerad, 1991).
В ортодонтии для оценки функциональных изменений в пародонте в области скученных зубов Е.С. Михайлова (2000) и Е.А. Матвеева (2004) использовали реопародонтографию и лазерную допплеровскую флоуметрию. Это позволило установить, что во фронтальном отделе челюстей развивается вазоконстрикция и снижается регионарное кровоснабжение. Н.В. Панкратова (1990) использовала электромиографию и нашла снижение функциональной активности жевательных мышц у детей в возрасте 7-12 лет при отсутствии смыкания зубных рядов во фронтальном отделе.
Однако до сих пор в ортодонтии остался неизученным вопрос о воздействии на различные структуры зубочелюстной системы периода начала восстановления окклюзионных контактов при ортодонтическом лечении резцовой дизокклюзии зубных рядов, что и являлось целью нашего исследования. Этот период очень важен для восстановления функции жевания и нормализации работы всех элементов жевательного аппарата. Все выше изложенное свидетельствует о необходимости углубленности знаний по вопросам функционального состояния зубочелюстной системы.
Цель исследования
Исследовать функциональное состояние регионарной сосудистой системы, жевательных мышц и челюстной кости при восстановлении окклюзионных контактов во фронтальном отделе челюстей для повышения качества ортодонтического лечения резцовой дизокклюзии и профилактики развития рецидива.
Задачи исследования
1. Определить структурные изменения во фронтальном отделе челюстей при восстановлении окклюзионных контактов в процессе ортодонтического лечения резцовой дизокклюзии.
2. Исследовать изменения биоэлектрической активности жевательной мускулатуры при включении в функцию (откусывания или жевания) фронтальной группы зубов у пациентов с резцовой дизокклюзией.
3. Исследовать изменения эхоплотности челюстной кости во фронтальном отделе при восстановлении окклюзионных контактов и жевательных нагрузок у пациентов с различной степенью резцовой дизокклюзии.
4. Изучить изменения в функциональном состоянии сосудов в области передних зубов и височно-нижнечелюстных суставов при восстановлении окклюзионных контактов зубных рядов в переднем отделе челюстей.
5. Разработать объективные критерии оценки функционального состояния зубочелюстной системы при ортодонтическом лечении пациентов с резцовой дизокклюзией зубных рядов для профилактики развития рецидивов.
Научная новизна исследования
Впервые установлено, что начало периода окклюзионных контактов происходит в более ранние сроки от начала ортодонтического лечения у пациентов с резцовой дизокклюзией и в более поздние сроки - у пациентов с глубокой резцовой дизокклюзией, в зависимости от величины сагиттальной и вертикальной щели.
Период восстановления окклюзионных контактов сопровождается расширением зубоальвеолярных дуг наиболее значительным в области премоляров у пациентов с глубокой резцовой дизокклюзией, у которых сагиттальная щель в этот период сохраняется.
Впервые исследование кровоснабжения опорных тканей фронтальных зубов при резцовой дизокклюзии с помощью реопародонтографии показало, что регионарные сосуды находятся в состоянии повышенного тонического напряжения, степень которого зависит от степени тяжести дизокклюзии. Наибольшая степень вазоконстрикции развивается у пациентов с глубокой резцовой дизокклюзией. Вазоконстрикция снижает интенсивность регионарного кровоснабжения и микроциркуляции в области фронтальных зубов. Это происходит более значительно при глубокой резцовой дизокклюзии.
Впервые установлено, что при восстановлении окклюзионных контактов в процессе ортодонтического лечения несъемной техникой тонус регионарных сосудов снижается, интенсивность регионарного кровоснабжения и микроциркуляции увеличивается, плотность челюстной кости, определяемая с помощью ультразвуковой эхоостеометрии во фронтальном отделе челюстей, снижается. В значительно большей степени это происходит у пациентов с глубокой резцовой дизокклюзией.
Впервые с помощью функционально-диагностических методов исследования установлено, что к началу ретенционного периода при ортодонтическом лечении глубокой резцовой дизокклюзии происходит положительная динамика изменений регионарного кровотока, включая микроциркуляцию. Однако она не достигает нормальных значений, что свидетельствует о незавершенности процессов перестройки в опорных тканях фронтальной группы зубов у пациентов с данной патологией прикуса.
Впервые использование реоартографии позволило установить, что у пациентов с глубокой резцовой дизокклюзией височно-нижнечелюстные суставы находятся в небольшой степени функциональной перегрузки, о чем свидетельствует снижение тонуса регионарных сосудов. У этих пациентов на этапе начала восстановления окклюзионных контактов при ортодонтическом лечении процессы перестройки протекают дольше, чем при других видах резцовой дизокклюзии.
С помощью поверхностной электромиографии установлено, что у лиц с резцовой дизокклюзией функциональная активность височных мышц значительно выше собственно жевательных мышц.
Впервые было установлено, что при восстановлении окклюзионных контактов в процессе ортодонтического лечения пациентов с резцовой дизокклюзией функциональная активность собственно жевательных мышц повышается и височных мышц снижается. При лечении глубокой резцовой дизокклюзии к началу ретенционного периода этот процесс перестройки не заканчивается.
Практическая значимость работы
Определены критерии при клинико-функциональной оценке состояния зубочелюстной системы в начале периода восстановления окклюзионных контактов при ортодонтическом лечении пациентов с резцовой дизокклюзией, что позволяет объективно определять сроки активного лечения с помощью несъемной техники и ретенционного периода.
При ортодонтическом лечении пациентов с резцовой дизокклюзией установлено, что у пациентов с глубокой резцовой дизокклюзией восстановление окклюзионных контактов не приводит к нормализации в функциональном состоянии сосудов опорных тканей фронтальных зубов и координированной работы жевательных мышц, что требует при данной патологии прикуса увеличения продолжительности сроков лечения, включая ретенционный период.
Установлено, что для объективного контроля активности перестроечных процессов в зубочелюстной системе, адаптации ее структур к началу воздействия функциональных окклюзионных нагрузок следует проводить комплексное функционально-диагностическое обследование пациентов в процессе ортодонтического лечения, что позволит предупредить развитие осложнений и рецидива резцовой дизокклюзии, особенно у пациентов с глубокой резцовой дизокклюзией.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Период восстановления окклюзионных контактов при лечении пациентов с резцовой дизокклюзией характеризуется появлением контактов резцов, расширением зубоальвеолярных дуг в области премоляров в пределах 4,0 ± 0,9 мм, которое зависит от степени выраженности аномалии.
2. В период восстановления окклюзионных контактов при ортодонтическом лечении пациентов с резцовой дизокклюзией происходит существенное (в 2 с лишним раза) увеличение регионарного кровоснабжения за счет снижения тонического напряжения сосудов под воздействием функциональных окклюзионных сил.
3. Адаптационный период к воздействию функциональных окклюзионных сил при восстановлении окклюзионных контактов во фронтальной группе зубов продолжается существенно дольше при ортодонтическом лечении пациентов с глубокой резцовой дизокклюзией: этот период характеризуется существенным повышением функциональной активности собственно жевательных мышц.
Диссертационная работа выполнена в отделении ортодонтии (зав. отд. к.м.н. Гуненкова И.В.), и функциональной диагностики (зав. отд. д.м.н., проф. Логинова Н.К.) Центрального научно-исследовательского института МЗ РФ.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Лукашин, Вячеслав Владимирович
Выводы
1. При ортодонтическом лечении пациентов с резцовой дизокклюзией восстановление окклюзионных контактов фронтальных зубов происходит в более ранние сроки (6 мес.) при резцовой дизокклюзии и в более поздние сроки (12 мес.) при глубокой резцовой дизокклюзии, при этом восстановление окклюзионных контактов начинается с первых резцов.
2. При резцовой дизокклюзии в опорных тканях фронтальных зубов развивается регионарная вазоконстрикция, в большей степени - при глубокой резцовой дизокклюзии, что снижает в них интенсивность кровоснабжения в 2 раза, микроциркуляции - на 18% по сравнению с вертикальной резцовой дизокклюзией.
3. При ортодонтическом лечении пациентов несъемной техникой резцовой дизокклюзии на этапе восстановления окклюзионных контактов интенсивность регионарного кровотока и микроциркуляции в тканях пародонта в области фронтальной группы зубов увеличивается и наиболее значительно (в 4 раза) - при глубокой резцовой дизокклюзии.
4. К началу ретенционного периода при ортодонтическом лечении пациентов с глубокой резцовой дизокклюзией не происходит нормализации функционального состояния регионарных сосудов в области фронтальной группы зубов и височно-нижнечелюстных суставов, что требует динамического наблюдения за состоянием регионарной гемодинамики в ретенционном периоде.
5. Плотность челюстных костей во фронтальном отделе при резцовой дизокклюзии снижается и более значительно (на 16,6%) у пациентов с глубокой резцовой дизокклюзией; с восстановлением окклюзионных контактов в процессе ортодонтического лечения продолжается снижение плотности челюстных костей и наиболее значительно (на 19,2%) при глубокой резцовой дизокклюзии.
6. Биоэлектрическая активность височных мышц у пациентов с резцовой дизокклюзией существенно повышена относительно собственно жевательных мышц; при глубокой резцовой дизокклюзии значение БЭА височных мышц увеличено (относительно собственно жевательных мышц) в 2 раза и при этом преобладает односторонний тип жевания.
7. В период восстановления окклюзионных контактов при ортодонтическом лечении пациентов с резцовой дизокклюзией, функциональная активность собственно жевательных мышц возрастает, а височных мышц снижается; у пациентов с глубокой резцовой дизокклюзией перестройка в работе жевательной мускулатуры к началу ретенционного периода не завершается.
8. Объективными критериями оценки восстановления контактов зубов-антагонистов при ортодонтическом лечении пациентов с резцовой дизокклюзией является нормализация значений показателей регионарного кровотока, микроциркуляции, эхоплотности челюстной кости, повышение биоэлектрической активности собственно жевательных мышц и снижение БЭА височных мышц.
Практические рекомендации
1. Для полного восстановления окклюзионных контактов зубов-антагонистов при ортодонтическом лечении пациентов с резцовой дизокклюзией необходимо в период начала восстановления окклюзионных контактов резцов добиваться окклюзии премоляров с помощью межчелюстной тяги.
2. У пациентов с резцовой дизокклюзией при регистрации с помощью реопародонтографии высокой степени вазоконстрикции необходимо проводить ортодонтического лечение в возможно более ранние сроки.
3. Для профилактики рецидива резцовой дизокклюзии использовать критерии нормализации показателей функционального состояния регионарных сосудов опорных тканей фронтальных групп зубов.
4. Для определения сроков адаптации к функциональным нагрузкам тканей пародонта в области фронтальной группы зубов и височно-нижнечелюстных суставов при нормализации окклюзии у пациентов с резцовой дизокклюзией необходимо проводить мониторинг функционального состояния регионарных сосудов с помощью функционально-диагностических методов.