Клинико-функциональное обоснование применения дентального внутрикостно-накостного имплантата в условиях дефицита костной ткани челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Монаков Дмитрий Вячеславович

  • Монаков Дмитрий Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 157
Монаков Дмитрий Вячеславович. Клинико-функциональное обоснование применения дентального внутрикостно-накостного имплантата в условиях дефицита костной ткани челюстей: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Монаков Дмитрий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧИ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ ПРИ ДЕФИЦИТЕ КОСТНОЙ ТКАНИ ЧЕЛЮСТЕЙ

1.1 Особенности дентальной имплантации в условиях дефицита костной ткани челюстей

1.2 Биомеханика дентальных имплантатов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2 Клинические методы

2.3 Методы рентгенологического исследования

2.4 Метод регистрации подвижности имплантата

2.5 Математическое моделирование

2.6 Статистический анализ

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРУЕМОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛЮСТИ ПРИ УСТАНОВКЕ ДЕНТАЛЬНЫХ ИМПЛАНТАТОВ В УСЛОВИЯХ АТРОФИИ КОСТНОЙ ТКАНИ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Стандартная методика дентальной имплантации

4.2 Методика установки дентального имплантата конструкции авторов

4.3 Результаты клинических исследований

4.4 Результаты дополнительных методов исследования

4.4.1 Рентгенологическая оценка результатов

4.4.2 Анализ степени подвижности имплантатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональное обоснование применения дентального внутрикостно-накостного имплантата в условиях дефицита костной ткани челюстей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы дентальная имплантация стала наиболее востребованным методом лечения полного или частичного отсутствия зубов. Сегодня трудно представить стоматологическую реабилитацию пациентов без использования метода дентальной имплантации. Протезирование на дентальных имплантатах является методом выбора при реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов, позволяющим решить вопросы профессионального, социального, психологического, физиологического, эстетического характера (Бадалян В.А., 2014; Аванесян Р.А. и др., 2015; Байриков А.И., 2016; Гуськов А.В. и др., 2017). В настоящее время уровень потребности населения в ортопедическом лечении остаётся достаточно высоким: в возрасте 20-29 лет он составляет 30,4% обследованных, достигая максимальных значений 68,1% в возрастной группе 50-59 лет (Родина Т.С., 2015; Луцкая И.К. и др., 2016; Дурново Е.А. и др., 2017). Это свидетельствует о том, что необходимость населения в протезировании возрастает, приобретая характер социальной проблемы. Свыше 90% используемых в настоящее время дентальных имплантатов - это внутрикостные (эндооссальные) устройства из сплавов титана (Кушнарева А.А. и др., 2014; Гарданова Ж.Р., 2015; Алпатьева Ю.В., 2017; Байриков И.М., 2017; Schwartz-Arad D., 2012; Aires I., 2016).

Базовые методики дентальной имплантации рассчитаны на стандартные анатомические условия, при которых имеется достаточная высота и толщина альвеолярного отростка для устанавливаемого имплантата. Однако приблизительно в 30 % случаев из-за неблагоприятных анатомических условий базовые, стандартные методики применяются только в определенных модификациях (Гулюк А.Г. и др., 2015; Говорун Н.В., 2016; Кулаков А.А., 2017; Martegani P. et al., 2014; Khojasteh A., 2016). Установка внутрикостных имплантатов стержневого типа оптимальной длины и диаметра оказывается невозможной из-за дефицита костной ткани, обусловленного атрофией челюстей после утраты зубов. Результатом атрофии является уменьшение ширины и высоты альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей, что осложняет

проведение стандартных методик дентальной имплантации (Саакян Ш.Х., 2014; Гулюк А.Г., 2015; Курицын А.В., 2015; Москвин Г.В. и др., 2017; Buser D. et al., 2013; Sakkas A. et al., 2016). Число пациентов с вторичной частичной и полной адентией и выраженной атрофией альвеолярной кости достигает 69-70% от числа обратившихся за ортопедической помощью (Полупан П.В., 2014; Каламкаров А.Э., 2015; Ямуркова Н.Ф., 2015; Стрельников Е.В., 2018). Однако операции по реконструкции альвеолярного отростка и альвеолярной части не всегда в полной мере решают проблему установки полноразмерных имплантатов. Нередко развиваются серьёзные осложнения: разрыв и перфорация слизистой верхнечелюстного синуса (30% случаев субантральной аугментации), верхнечелюстной синусит, остеомиелит челюсти, отторжение трансплантированного (имплантированного) материала (Васильев А.В., 2014; Лосев Ф.Ф., 2015; Яременко А.И., 2015; Бакотина А.В., 2016; Lee E.Y. et al., 2014; Taschieri S. et al., 2018). Вновь образованная костная ткань не обладает достаточной плотностью (Десятниченко К.С. и др., 2013; Ушаков А.И., 2016; Кулаков А.А. и др., 2017; Jurisic M. et al., 2013) и надежность первичной стабилизации традиционного титанового имплантата в костно-пластических «композициях» верхнечелюстной кости находится под сомнением (Солоп М.В., 2014; Амхадова М.А. и др., 2015; Кошель И.В., 2016; Zhang W., 2015). Кроме того, «многоступенчатые» варианты лечения в связи с их длительностью (протезирование откладывается на 6 мес.-1,5 года), физической и психологической травматичностью, высокой стоимостью и в ряде случаев необходимостью госпитализации пациентов остаются мало приемлемыми для значительного контингента больных (Иванов С.Ю., 2013; Дробышев А.Ю., 2014; Панин А.М., 2016; Иванов С.Ю., 2017; Schold J., 2014; Khoury F., 2015).

Некоторые исследователи считают, что нужно уходить от использования дополнительных оперативных вмешательств и минимизировать инвазивные манипуляции по поводу увеличения объема кости (Трунин Д.А. и др., 2008; Тарасенко С.В., 2015, Кортезе Д., 2017; Паршин Ю.В. и др., 2017;

Cullum D.R., 2015). При этом проблема выбора оптимальной конструкции дентального имплантата, функционирующего в условиях атрофии костной ткани, остается не до конца решенной.

Степень разработанности темы исследования. В стоматологическом сообществе постоянно обсуждаются проблемы дентальной имплантации, в частности, решение вопроса установки дентальных имплантатов в условиях атрофии костной ткани. Описаны различные техники хирургической объемной реконструкции альвеолярной кости с целью создания условий для установки полноразмерных внутрикостных винтовых имплантатов (Кекух Е.О., 2013; Эйзенбраун О.В., 2013; Архипов А.В., 2014; Кулаков А.А., 2014; Ананян С.Г., 2015; Иванов С.Ю., 2016; Khoury F., 2015). Впрочем, все они предусматривают дополнительную операционную травму, увеличение сроков имплантологического лечения и не всегда обеспечивают необходимую биомеханическую стабильность имплантата (Дробышев А.Ю., 2014; Панин А.М., 2016; de Lange G.L. et al., 2014). Авторы отечественной и зарубежной научной литературы обсуждают задачи разработки и внедрения в клиническую практику новых конструкций дентальных имплантатов и материалов, из которых они изготовлены (Гюнтер В.Э., 2012; Розентритт М., 2014; Кулаков А.А., 2015; Premnath K. et al., 2013; Schwitalla, A.D. et al., 2015). В связи с этим одним из вариантов решения проблемы дентальной имплантации в условиях атрофии костной ткани является разработка новых конструкций имплантатов, в частности, имплантатов со сквозной пористостью, обладающих достаточной биомеханической устойчивостью и стабильностью, что позволит увеличить потенциал дентальной имплантации в условиях атрофии костной ткани.

Цель работы: повышение эффективности лечения больных с частичным отсутствием зубов путем использования дентального внутрикостно-накостного имплантата при дефиците костной ткани.

Задачи исследования. 1. Изучить результаты дентальной имплантации в условиях дефицита костной ткани с использованием стандартных внутрикостных

имплантатов по данным кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России и клиники ООО «Экселдент».

2. Изучить биомеханику системы «кость - имплантат» на основе математического моделирования напряженно-деформированных состояний костной ткани в условиях ее дефицита при использовании имплантатов различных конструкций.

3. Разработать и внедрить в клиническую практику конструкцию дентального внутрикостно-накостного имплантата со сквозной пористостью.

4. Проанализировать в динамике результаты функционирования дентальных внутрикостно-накостных и стандартных внутрикостных имплантатов в условиях костного дефицита с помощью дополнительных методов исследования.

Научная новизна. Разработана на основе метода конечных элементов компьютерная модель напряженно-деформированного состояния костной ткани челюстей в условиях ее атрофии, которая научно позволила обосновать конструкцию и биомеханику нового дентального имплантата.

Разработана и обоснована новая конструкция имплантата (патент РФ на полезную модель № 162614), которая увеличила его функциональную стабильность и позволила использовать его в условиях дефицита костной ткани.

Обоснована биомеханика внутрикостно-накостного дентального имплантата с применением математического моделирования напряженно-деформированных состояний костной ткани в условиях ее дефицита.

Доказана зависимость соотношения внутрикостной и накостной частей имплантата собственной конструкции от степени дефицита костной ткани, что углубило познания биомеханики дентального имплантата в условиях атрофии костной ткани.

С помощью дополнительных методов исследования изучено состояние периимплантатных тканей альвеолярного отростка, альвеолярной части челюстей в зоне внутрикостно-накостного дентального имплантата, что позволило научно обосновать степень резорбции костной ткани в зависимости от биомеханических нагрузок.

Теоретическая и практическая значимость. Разработана математическая модель напряженно-деформируемого состояния в области дефицита костной ткани, которая углубила теоретические знания о действующих нагрузках в периимплантатных тканях и их влиянии на биомеханику системы кость -имплантат-протез.

Результаты компьютерного моделирования позволили теоретически обосновать конструкцию внутрикостно-накостного имплантата со втулкой из нетканого титанового материала со сквозной пористостью в условиях дефицита костной ткани.

Разработан и внедрен в клиническую практику новый внутрикостно-накостный имплантат, что позволило повысить эффективность лечения больных с частичным отсутствием зубов при дефиците костной ткани (патент РФ на полезную модель № 162614).

Разработана и внедрена в клиническую практику новая методика дентальной имплантации, которая дополнила арсенал хирурга-имплантолога.

Новая конструкция имплантата и методика операции увеличили возможности протезирования в условиях дефицита костной ткани, тем самым улучшив качество жизни больных.

Разработанная и обоснованная конструкция внутрикостно-накостного имплантата внедрена в серийное производство.

Методология и методы исследования. Методология диссертационного исследования построена на изучении и обобщении литературных данных по лечению больных с частичным и полным отсутствием зубов в условиях атрофии костной ткани челюстей при использовании дентальных имплантатов, оценке степени разработанности и актуальности темы. В соответствии с поставленной целью и вытекающими из нее задачами разработан план выполнения всех этапов диссертационной работы, определены объекты научного исследования и подобран комплекс современных методов изучения.

Объектами исследования стали 65 пациентов с вторичной адентией, сопровождающейся атрофией костной ткани. В процессе исследования

применены клинические методы, компьютерное моделирование, использованы дополнительные методы диагностики, включая ортопантомографию (ОПТГ), компьютерную томографию (КТ), периотестометрию. Статистическая обработка полученных результатов проводилась комплексом инструментов для прогностической аналитики и анализа данных IBM SPSS Statistics 24 PS IMAGO 4.0, лицензия № 5725-А54. Выводы научно обосновывали с позиций доказательной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Конструкция дентального внутрикостно-накостного имплантата со втулкой из нетканого титанового материала со сквозной пористостью (патент на полезную модель №162614).

2. Показатели напряженно-деформированного состояния костной ткани вокруг имплантата при атрофии челюстной кости.

3. Данные клинического обследования пациентов с установленными дентальными внутрикостно-накостными имплантатами со втулкой из нетканого титанового материала со сквозной пористостью в условиях атрофии костной ткани.

4. Результаты дополнительных методов обследования пациентов с установленными дентальными имплантатами конструкции автора в условиях атрофии костной ткани.

Степень достоверности. Достоверность научных выводов и полученных практических результатов обоснована достаточным объемом научного исследования и проанализированного материала; положительными исходами установки дентальных имплантатов собственной конструкции, подтвержденными современными методами исследований и методами статистической обработки с привлечением доказательной медицины.

Апробация результатов. Результаты исследования доложены и обсуждены: на международной научно-практической конференции «Биосовместимые материалы и новые технологии в стоматологии» (г. Казань, 2014 г.); на III междисциплинарном конгрессе по заболеваниям

органов головы и шеи (г. Москва, 2015 г.); на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 110-летию со дня рождения профессора С.П. Вилесова «Клинико-морфологические аспекты регенеративной хирургии» (г. Оренбург, 2015 г.); секции челюстно-лицевых хирургов и хирургов-стоматологов (г. Самара, 2016 г.); на научно-практической конференции с международным участием «Аспирантские чтения - 2016» (г. Самара, 2016 г.); на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургической стоматологии» (г. Самара, 2016г.); на международной научно-практической конференции «Европа - Азия. Сотрудничество без границ», посвященной 120-летию со дня рождения профессора Н.В. Фетисова (г. Оренбург, 2016 г.); на XIV Всероссийском стоматологическом форуме «Стоматологическое образование. Наука. Практика» (г. Москва, 2017 г.); XXII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (г. Санкт-Петербург, 2017 г.); на национальном конгрессе с международным участием «Паринские чтения 2018г. Перспективные решения в прогнозировании, диагностике, лечении и реабилитации заболеваний черепно-челюстно-лицевой области и шеи», посвященный 10-летию кафедры хирургической стоматологии учреждения образования «Белорусский государственный медицинский университет» (г. Минск, 2018 г.), на III конференции по стоматологии с международным участием «Актуальные вопросы практической стоматологии» (г. Тольятти, 2018 г.). Диссертация апробирована 19 апреля 2018 г. (протокол № 1) на совместном заседании кафедр терапевтической, ортопедической стоматологий, стоматологии детского возраста, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, стоматологии ИПО, новых технологий в стоматологии ИПО ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.

Личное участие автора. Автором определены цель и задачи комплексного научного исследования, подробно проанализированы современные отечественные и зарубежные источники научной литературы по изучаемой проблеме, детально разработаны этапы исследования. Автором лично были выбраны пациенты для

2 групп исследований, организованы клинико-лабораторные, рентгенологические, периотестометрические исследования. Были предварительно обследованы и прооперированы 65 пациентов.

Разработан и внедрен в клиническую практику дентальный внутрикостно-накостный имплантат со втулкой из нетканого титанового материала со сквозной пористостью, разработана методика хирургического вмешательства. Проведен подробный анализ с последующей статистической обработкой полученных результатов с использованием методов доказательной медицины. На проведение научных исследований на конкурсной основе получена денежная выплата для молодых ученых и конструкторов, работающих в Самарской области: инновационные технологии в медицине (Лечение заболеваний человека) в 2015 г., 2016 г.

Таким образом, личное участие автора в получении научных результатов составляет не менее 90%.

Внедрение результатов исследования в практику. Данные, полученные в результате проведенного исследования, внедрены в учебный процесс кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России; кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России; кафедры челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России; в лечебный процесс отделения челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России; ГБУЗ СОКБ им. В.Д. Середавина; ГБУЗ Самарской областной «Тольяттинской больницы №5»; ООО «Экселдент» г. Самара; ООО «Дент+» г. Оренбург; ООО «Альфа Дент» г. Сочи.

Публикации результатов работы. Ключевые положения настоящей диссертации представлены в 13 печатных работах. Из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России; получен 1 патент РФ на полезную модель № 162614.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста. Включает введение, 4 главы собственных

исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Диссертация содержит 10 таблиц и 75 рисунков. Библиографический список состоит из 236 источников, из них 152 отечественных и 84 зарубежных.

Связь темы диссертационного исследования с планом основных научно-исследовательских работ университета. Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 14.01.14 -стоматология. Работа выполнена в рамках комплексной научной темы ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России. Номер государственной регистрации темы - АААА-А16-116042010061-8 от 20.04.2016.

ГЛАВА 1

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧИ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ ПРИ ДЕФИЦИТЕ КОСТНОЙ ТКАНИ ЧЕЛЮСТЕЙ

1.1 Особенности дентальной имплантации в условиях дефицита

костной ткани челюстей

Дентальная имплантация в последние годы находит всё более широкое применение в практической стоматологии (Давыдова О.Б. и др., 2013; Дурново Е.А., 2014; Гарданова Ж.Р. и др., 2015; Азарин Г.С., 2017; Разумный В.А., 2017; Guo Y.N., 2017), позволяет расширить показания к использованию несъемных протезов. Протезирование на дентальных имплантатах является методом выбора при реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов, позволяющим решить проблемы психологического, физиологического, эстетического, профессионального, социального характера (Аванесян Р.А., 2015; Байриков А.И., 2016; Гуськов А.В. и др., 2017; Dada K. Et al., 2014). Кроме зачастую неудовлетворительной фиксации, съемные протезы в связи с нефизиологической передачей жевательного давления оказывают негативное локальное воздействие на ткани протезного ложа и усиливают процессы атрофии костной ткани (Рубникович С.П., 2015). По данным некоторых авторов, большая часть пациентов (67,6%), нуждающихся в ортопедическом лечении с использованием имплантатов, находятся в наиболее трудоспособном возрасте 25-40 лет (Латышев А.В., 2014; Бронштейн Д.А., 2018). За имплантологической стоматологической помощью преимущественно обращаются лица в возрасте 30-39 и 40-49 лет, причем женщины - в 2 раза чаще (Аванесян Р.А. и др., 2015). Отмечается неуклонный рост числа пациентов с полной утратой зубов не только среди пожилых людей, но и среди лиц трудоспособного возраста.

В настоящее время существует широкий спектр имплантатов разнообразных конструкций, дизайнов из различных биосовместимых материалов. Совершенствуются методики имплантации, направленные на ускорение процесса остеоинтеграции и расширение показаний к данному методу

(Джонибекова Р.Н., 2013; Никольский В.Ю., 2013; Перикова М.Г. и др., 2013; Архипов А.В., 2014; Порошин А.В., и др., 2014; Белякова А.С., 2015; Байриков И.М., 2016; Abrahamsson I., 2013). Свыше 90% используемых в настоящее время дентальных имплантатов - это внутрикостные (эндооссальные) устройства из сплавов титана (Кушнарева А.А. и др., 2014; Гарданова Ж.Р., 2015; Алпатьева Ю.В., 2017; Байриков И.М., 2017; Schwartz-Arad D., 2012; Aires I., 2016). Так, по данным иностранной литературы, кумулятивный уровень приживаемости титановых дентальных имплантатов составил 96% (Jokstad A., 2015; Ramalingam S. et al., 2015; Gustavo L., 2016). Возможности метода дентальной имплантации достаточно широки: от возмещения одиночного дефекта зубного ряда до восстановления целостности зубного ряда полностью беззубой челюсти (Маринкола М., 2013; Полупан П.В., 2014; Спиридонов Н.В., 2017; Babbush C.A. et al., 2014; Elise G. et al., 2015). При использовании дентальных имплантатов становится ненужным препарирование зубов под опоры ортопедических конструкций, сохранение зубов при сомнительном успехе эндодонтического лечения (Алымбаев Р.С., 2016; Кулаков А.А., 2017; Tonetti M.S. et al., 2016; Hong D.G.K., 2017). Базовые методики дентальной имплантации были рассчитаны на стандартные анатомические условия, при которых имеется достаточная для установки имплантата высота и толщина альвеолярной кости. Однако приблизительно в 30 % случаев из-за неблагоприятных анатомических условий базовые, стандартные методики могут применяться только в определенных модификациях (Гулюк А.Г. и др., 2015; Говорун Н.В., 2016; Кулаков А.А., 2017; Martegani P. et al., 2014; Khojasteh A., 2016). Установка внутрикостных имплантатов стержневого типа оптимальной длины и диаметра оказывается невозможной из-за дефицита костной ткани, обусловленного утратой зубов. В результате атрофии становится сложным, а во многих случаях и невозможным, проведение стандартных методик дентальной имплантации, что требует дополнительных мероприятий для подготовки альвеолярного гребня (Малышева Н.А., 2014; Ямуркова Н.Ф., 2015;

Семенов М.Г. и др., 2016; Leong D.J. et al., 2015; Beitlitum I. et al., 2018; Rizzo R. et al., 2018).

Сложные анатомические условия для дентальной имплантации, наблюдаемые при дефиците костной ткани челюстей, возникают вследствие травматического удаления зубов, атрофии беззубых отделов челюстей после удаления зубов, воспалительных и травматических процессов в челюстях. Доказано, что костная ткань, утратившая свою основную опорную функцию, после удаления зубов подвержена атрофии (Михайловский А.А., 2014; Каламкаров А.Э., 2015; Yang J. et al., 2015). В течение первого года после удаления зуба происходит атрофия наружной кортикальной пластинки на 25%, а в течение первых 3-х лет - на 40%, что проявляется в смещении наружной компактной пластинки в язычную сторону по отношению к первоначальному положению (Вигдерович В.А. и др., 2014; Леонова Л.Е., 2015; Araùjo M.G. et al., 2015). Максимальная интенсивность резорбтивных процессов как твердых, так и мягких тканей отмечается в первые 3 месяца после удаления. В среднем через 6 месяцев после удаления зуба наблюдается уменьшение ширины альвеолярного гребня на 3,8 мм, а высоты - на 1,24 мм. Уже через 1 год потеря костной ткани по ширине может составлять до 50%, 2/3 из которых приходятся на первые 12 недель. А в течение первых 2-3 лет утрата костной ткани челюстей составляет 40-60% и продолжается постоянно от 0,25 до 0,5% в год (Дурново Е.А. и др., 2014; Малышева Н.А., 2014; Каламкаров А.Э., 2015; Koerdt S. et al., 2014).

Число пациентов с вторичной частичной и полной адентией и выраженной атрофией альвеолярной кости достигает 69-70% от числа обратившихся за ортопедической помощью (Полупан П.В., 2014; Каламкаров А.Э., 2015; Ямуркова Н.Ф., 2015; Стрельников Е.В., 2018). Наблюдается неравномерное снижение вертикального и горизонтального размеров альвеолярного отростков, исключающее установку внутрикостных конструкций без предварительной реконструктивной операции (Джонибекова Р.Н., 2015; Хабиев К.Н., 2015; Ушаков А.И., 2016; Pistilli R. et al., 2014; Wang Y.F. et al., 2016). Таким образом, проблема реабилитации пациентов со значительной атрофией челюстей

продолжает оставаться актуальной (Болонкин И.В., 2011; Путь В.Г., 2014; Богатов В.В., 2017; Ершова А.М., 2018; Collins R., 2013; Balaji V.R. et al., 2017). В связи с этим метод дентальной имплантации в сложных анатомо-топографических условиях при недостаточном объеме костной ткани приобретает различные вариации (Архипов В.Д., 2014; Лосев Ф.Ф., 2014; Сучков Д.С., 2014; Алымбаев Р.С., 2015; Куцевляк А.В., 2015; Ластовка А.С., 2017; Aloy-Prósper A. et al., 2015; Balan I. et al., 2017):

1) адаптация внутрикостных частей имплантатов к конкретной анатомической ситуации;

2) использование имплантатов, специально предназначенных для применения в условиях недостаточной высоты кости (субкортикальные, дисковые, трансмандибулярные имплантаты);

3) применение методик, рассчитанных на обхождение анатомических препятствий;

4) дополнительные оперативные вмешательства для создания адекватных анатомических условий с использованием методик направленной регенерации кости;

5) субпериостальная имплантация.

Анатомо-топографические особенности верхней челюсти - наличие воздухоносных полостей, низкая плотность костной ткани, неблагоприятное воздействие гравитации на протезные конструкции - обусловливают длительные (до 5-6 месяцев и более) сроки лечения больных и в 10-23,4% случаев -неудовлетворительные результаты имплантации (Полупан П.В., 2014; Яременко А.И., 2015; Alfaro F.H, 2013). При уменьшении объема альвеолярного отростка верхней челюсти вследствие прогрессирующей атрофии костной ткани снижается возможность применения внутрикостной имплантации из-за высокой степени вероятности перфорации дна верхнечелюстного синуса, что может привести к развитию синусита (Солоп М.В., 2014; Бакотина А.В., 2016; Schwarz L. et al., 2015). Среди костнопластических операций с целью создания условий для внутрикостной имплантации на верхней челюсти особой

популярностью у имплантологов пользуются операции по увеличению объема костной ткани в вертикальном направлении за счет перемещения дна верхнечелюстного синуса вверх, получившие названия «синус-лифтинг» (sinus-lifting) (Кекух Е.О., 2013; Архипов А.В., и др., 2014; Назарян Д. Н. и др., 2014; Кулаков А.А., 2015; Хабиев К.Н., 2015; Иванов С.Ю., 2016; Lee E-Y. et al., 2014; Paolo Martegani, 2014; Rizzo R., 2018), варианты костно-пластического наращивания объема альвеолярного отростка верхней челюсти по Болонкину И.В. (2011); Кури Ф. (2013); Бениашвили Р.М. (2017); Кулакову А.А. (2017); Iglhaut G. (2014); Trombelli L. (2014).

Существует достаточно много вариантов перемещения дна верхнечелюстного синуса, которые в зависимости от методики оперативного вмешательства подразделяются на две группы: «закрытый» и «открытый» синус-лифтинг (Кекух Е.О., 2013; Архипов А.В., и др., 2014; Назарян Д. Н. и др., 2014; Кулаков А.А., 2015; Хабиев К.Н., 2015; Иванов С.Ю., 2016; Lee E-Y. et al., 2014; Paolo Martegani, 2014; Rizzo R., 2018). Однако операции по реконструкции альвеолярного отростка не всегда в полной мере решают проблему установки полноразмерных имплантатов. Нередко развиваются серьёзные осложнения: разрыв и перфорация слизистой верхнечелюстного синуса (30% случаев субантральной аугментации), верхнечелюстной синусит, остеомиелит челюсти, отторжение трансплантированного (имплантированного) материала (Солоп М.В., 2014; Яременко А.И., 2015; Бакотина А.В., 2016; Lee E.Y. et al., 2014; Taschieri S. et al., 2018). Вновь образованная костная ткань не обладает достаточной плотностью (Десятниченко К.С. и др., 2013; Юрьев Е.М. и др., 2014; Ушаков А.И., 2016; Jurisic M. et al., 2013) и надежность первичной стабилизации традиционного титанового имплантата в костно-пластических «композициях» верхнечелюстной кости сомнительна (Малышева Н.А., 2014; Кошель И.В., 2016; Zhang W., 2015).