Клинико-функциональная оценка результатов различных видов желудочной эзофагопластики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Булгаков, Евгений Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Булгаков, Евгений Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Ближайшие и отдаленные результаты эзофагогастропластики и «болезни оперированного пищевода» (Обзор литературы).
ГЛАВА II Общая характеристика собственных клинических наблюдений и методов исследования . >
ГЛАВА III Комплексная оценка состояния искусственного пищевода, сформированного из желудка.
3.1 Классификация функциональных и органических расстройств вновь сформированного пищевода.
3.2 Рентгенологическая оценка функционального состояния искусственного пищевода
3.3 Результаты эзофагоскопии с морфологическим и микробиологическим исследованием трансплантатов.
3.4 Результаты рН-метрии перемещенного желудка.
ГЛАВА IV Клинические результаты различных видов эзофагогастропластики
4 .1 Анастомозиты, рефлюкс-эзофагит и демпингсиндром после желудочной эзофагопластики. ^
4.2 Стенозы пищеводно-желудочных анастомозов после эзофагогастропластики.
4.3 Влияние пилоропластики на моторно-эвакуаторную функцию искусственного пищевода
4 . 4 Комплексное лечение патологических состояний вновь сформированного пищевода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная оценка результатов различных видов желудочной эзофагопластики»
A.Ф. Черноусов с соавт., 2005). Благодаря совершенствованию хирургических и анестезиологических аспектов этой операции, ее непосредственные результаты за последние 20 лет радикально улучшились. Многие авторы сообщают о снижении летальности до 5% (М.И.Давыдов с соавт., 2001; Д.К.Джачвадзе, 2001; Б.И.Мирошников с соавт., 2001; В.С.Сильвестров, 2001;
B.М.Субботин, 2003; А.С.Мамонтов с соавт., 2004; А.Ф.Черноусов с соавт., 2005; P.Lozac'h, 1996). В настоящее время одним из главных критериев оценки эффективности восстановления пищевода наряду с продолжительностью жизни становится достижение т.н. «пищеварительного комфорта», непосредственно влияющего на качество жизни (Van Knippenberg с соавт., 1992; A.Panella с соавт., 1994; J.Fass с соавт., 1997; McLarty с соавт., 1997;^) . По мере улучшения непосредственных результатов хирургического лечения и увеличения сроков наблюдения за больными стала актуальной проблема функциональных и органических послеоперационных расстройств - «болезней оперированного пищевода» (Д.И.Тамулевичуте, А.М.Витенас, 1986; Э.Н.Ванцян с соавт., 1992; А.С.Ермолов, Л.Г.Харитонов, 1995; Ю.А.Рубайлов, 1995; Ю.В.Чикинев с соавт., 2005). Среди них наиболее значимыми считаются рефлюкс-эзофагит, рубцовые стриктуры анастомоза и язы искусственного пищевода. Частота этих осложнений составляет 7-14% (В.И.Чиссов, 1980; В.И.Сумин, 1995; 1997 Р.Б.Мумладзе, М.И.Коренков, 1999; В.С.Сильвестров, 2001; А.З. Вафин с соавт., 2005; Д.В.Ручкин с соавт., 2005; C.Bruns с соавт.). Однако не меньшее значение имеют и функциональные расстройства, такие как стойкий спазм анастомоза, демпинг-синдром, дискинезия и спастический синдром трансплантата (О.Н.Малышева, 1966; С.А.Домрачев,
A.А.Чернявский, 1990; М.И.Давыдов, М.А.Киладзе, 1992;
B.П. Клещевникова, 1996; С.А.Домрачев, Ф.Гюльмамедов, 1998; Д.К.Джачвадзе, 2001). Нужно отметить, что единого представления о закономерностях развития моторно-эвакуаторных расстройств желудочных трансплантатов до сих пор не сложилось. Такое состояние проблемы объясняется различными подходами к оценке сократительной и секреторной функции желудка, а также отсутствием количественных критериев определения степени моторных нарушений (Н.А.Майстренко, А.А.Курыгин, 1998).
Морфология желудочного трансплантата и эзофагогастроана-стомоза была подробно изучена как в ходе операции (A.M.Карякин, 1995; М.З.Сигал с .соавт., 1996; П.Н.Зубарев, Г.М.Кобак, М.Э.Лыткина, 1998), так и в ближайшем послеоперационном периоде (Г.К.Жерлов с соавт.,1996; П.Н.Зубарев, 1996; А.С.Ермолов, Л.Г.Харитонов, 1998;). При этом сведения о функциональных нарушениях, развивающихся в желудочных трансплантатах в отдаленные сроки, представлены в немногочисленных работах (С.А.Домрачев, А.А.Чернявский, 1999; В.П.Клещевникова, 1999; М.И.Давыдов с соавт.2000; Д.В.Ручкин с соавт., 2005; А.Ф.Черноусов с соавт,, 2005; M.Takemura с соавт,, 1997; M.Wu, 1997). Остается неизученной роль микробного фактора в возникновении этих расстройств. Следует отметить, что комплексная клинико-морфофункциональная оценка состояния желудочных трансплантатов в зависимости от их конфигурации, объема и расположения в доступной литературе отсутствует .
Неясными остаются и некоторые технические аспекты эзофа-гогастропластики. До настоящего времени отечественными и зарубежными авторами высказывается различное мнение о целесообразности разгрузки желудочного трансплантата с помощью пило-ротомии или пилоропластики. Одни зарубежные авторы применяют пилоромиотомию в качестве необходимого компонента всех видов эзофагогастропластики, другие, как и отечественные авторы, воздерживаются от ее выполнения, аргументируя это риском развития дуоденостаза (М.И.Давыдов с соавт., 2000;A.Kabayashi с соавт, 1997; S.Law с соавт., 1997; P.Lozac'h с соавт., 1997;). Однако, работ, определяющих показания к выполнению пилоропластики в зависимости от объема формируемого трансплантата, в доступной литературе нам также встретить не удалось .
Таким образом, к настоящему времени возникла необходимость сравнительного комплексного исследования состояния желудочного трансплантата в зависимости от его конфигурации и объема (целый желудок, желудочная трубка, длинный узкий стебель) . Проведение такой оценки на основе рентгено-эндоскопических методов в сочетании' с исследованием кислото-продукции, морфологических изменений и бактериальной колонизации трансплантата будет способствовать выяснению причин возникновения транзиторных и органических болезней искусственного пищевода, а также позволит оценить возможность их профилактики и рекомендовать способы их лечения.
Цель исследования: Улучшение результатов эзофаго-гастропластики путем профилактики и коррекции функциональных и органических нарушений, возникающих в желудочных трансплантатах .
Задачи исследования:
1.Изучить частоту послеоперационных нарушений моторно-эвакуаторной функции желудочного трансплантата в различные сроки наблюдения в зависимости от его формы и расположения.
2.Исследовать кислотопродуцирующую функцию и микробную колонизацию желудочного трансплантата в плане их влияния на возникновение анастомозита, «трансплантатита» и рефлюкс-эзофагита.
3.Оценить значение пилоропластики для профилактики функциональных нарушений при различных способах желудочной эзофаго-пластики.
4.Изучить отдаленные функциональные результаты, влияющие на качество жизни после желудочной эзофагопластики.
Научная новизна:
• Впервые проведена сравнительная комплексная клинико-рентгено-эндоскопическая оценка функциональных результатов 4 видов одномоментной эзофагогастропластики в зависимости от объема и расположения гастротрансплантата.
• Предложена новая классификация морфофункциональных расстройств, развивающихся в изоперистальтических гаст-ротрансплантатах при одномоментной эзофагопластике.
Впервые предложены критерии условной «нормы» функциональных аспектов эзофагогастропластики.
• Впервые проанализировано значение пилоротомии для профилактики моторно-эвакуаторных нарушений в зависимости от конфигурации желудочного трансплантата.
Практическая значимость
Проведение комплексной оценки состояния желудочного трансплантата на основе рентгено-эндоскопических методов в сочетании с исследованием его кислотопродукции, морфологических изменений и бактериальной колонизации позволит предложить способы профилактики и лечения как преходящих, так и стойких нарушений его функции.
Предложенный комплекс послеоперационной коррекции транзитор-ных расстройств эзофаготрансплантата способствует сокращению сроков достижения «относительного пищеварительного комфорта».
Внедрение результатов работы в практику:
Результаты работы внедрены в лечебную практику отделений торакальной хирургии и гастроэнтерологии I Александро-Мариинской Областной клинической больницы, торакального отделения областного онкологического диспансера. Материалы работы используются при проведении практических занятий со студентами на кафедрах факультетской и госпитальной хирургии, клиническими ординаторами, интернами и курсантами факультета последипломного образования АГМА.
Апробация работы:
Основные материалы изложены на заседании областного научного медицинского общества хирургов (Астрахань, 2006); итоговой научной сессии Астраханской медицинской академии (ноябрь
2005); Всероссийской конференции хирургов (Махачкала, 2005) . Публикации:
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Объем и структура диссертации:
Диссертация написана на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 181 источник (139 - отечественных и 42 - иностранных авторов). Текст иллюстрирован 23 таблицами, 10 рисунками, 4 выписками из историй болезни.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Булгаков, Евгений Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. При всех видах завершенной эзофагогастропластики в 41,3% случаях наблюдаются ранние функциональные моторно-эвакуаторные нарушения искусственного пищевода, в 63,3%
- транзиторные нарушения адаптационного периода и в 26,6% случаях - органические заболевания искусственного пищевода.
2. Среди болезней оперированного пищевода наиболее клинически значимыми являются стенозы пищеводно-желудочных анастомозов, наблюдающиеся у 18% больных, рефлюкс-эзофагит
- у 15,2% и демпинг-синдром у 20%.
3.Значительно сниженная кислотопродуцирующая функция гаст-ротрансплантата в сочетании с изменением уровня его микробной колонизации у 66% больных приводит к развитию субклинических (выявляемых только при эндоскопии) - форм анастомозита и трансплантатита.
4. Пилоропластика (пилоромиотомия) показана всем больным, у которых для эзофагопластики выбирается целый и тубулизи-рованный желудок.
5.Каждому виду эзофагогастропластики свойственны «специфические» проблемы, связанные с качеством жизни. Для классической операции Льюиса - это гастростаз в сочетании с транзиторной диареей, для эзофагопластики узким желудочным стеблем - это стенозы анастомоза, для эзофагопластики короткой желудочной трубкой - это рефлюкс-эзофагит . В наших наблюдениях наименьшими неблагоприятными последствиями обладает внутриплевральная эзофаго-пластика тубулизированным желудком. б. Среди пациентов, перенесших эзофагогастропластику, 23% нуждаются в комплексной (медикаментозной, диетической, инструментальной) коррекции «болезней оперированного пищевода». 70% пациентов в течение первого и второго года после операции адаптируются к искусственному пищеводу с хорошим(70%) и удовлетворительным(30%) качеством жизни независимо от вида гастротранстплантата.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выборе способа эзофагогастропластики предпочтительно использование тубулизированного желудка с поперечным размером трансплантата, не превышающим 10 см на уровне угла желудка.
2. При формировании анастомоза с узкой желудочной трубкой следует использовать прецизионную технику и атравматический шовный материал.
3. Выполняя пилоромиотомию при эзофагогастропластике следует рассекать привратник не более, чем на ^ его толщины. При эзофагопластике узким стеблем желудка достаточно выполнение пальцевой пилородилатации.
4. Пациентам, перенесшим эзофагопластику целым желудком, не следует расширять диету ранее 1 года после операции.
5. При пластическом замещении нижней трети пищевода (операциях А.Г.Савиных и Sweet) следует применять антирефлюксную методику наложения эзофагогастроанастомоза.