Клинико-функциональная оценка результатов оперативного лечения внутрисуставных переломов проксимального отдела большеберцовой кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Блинов, Сергей Валерьевич

  • Блинов, Сергей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 137
Блинов, Сергей Валерьевич. Клинико-функциональная оценка результатов оперативного лечения внутрисуставных переломов проксимального отдела большеберцовой кости: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Нижний Новгород. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Блинов, Сергей Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. КЛИНИКО - РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ПЕРЕЛОМАМИ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БОЛЫНЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинические методы исследования

2.2.2 Рентгенологические методы исследования

2.2.3 Методика анкетирования KOOS

2.2.4 Радиотермометрический метод исследования

2.2.5 Биомеханические методы исследования

2.2.6 Методы статистического анализа данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ВНУТРИСУСТАВНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БОЛЫНЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ

3.1 Исследование температурной реакции тканей коленного сустава после

остеосинтеза переломов проксимального отдела болыиеберцовой кости

3.2 Клинические результаты оперативного лечения внутрисуставных переломов проксимального отдела болылеберцовой кости

3.3 Сравнительный анализ показателей биомеханического исследования в отдаленном

периоде после оперативного лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная оценка результатов оперативного лечения внутрисуставных переломов проксимального отдела большеберцовой кости»

ВВЕДЕНИЕ

Внутрисуставные переломы мыщелков болыиеберцовой кости относятся к группе наиболее тяжелых повреждений опорно-двигательного аппарата и составляют 1,5-6,0% среди всех переломов костей скелета и 6,8-12,2% всех внутрисуставных переломов (Каралин А.Н., Бойков В.П., 1995; Каллаев Н.О., Зубов В.В., Каллаев Т.Н., 2006; Шаповалов В.М. с соавт., 2011; Гилев М.В. с соавт., 2012; Barei, D.P., 2004).

Лечение данного вида повреждений сопряжено с рядом трудностей, которые связаны с характером перелома, функциональной значимостью коленного сустава и неблагоприятными биомеханическими условиями, действующими на суставную поверхность после травмы. Взаимное влияние этих факторов объясняет тяжесть последствий: нарушение функции коленного сустава и высокую вероятность развития деформирующего остеоартроза, частота которого достигает 17-21 % (Оганесян О.В., 2008). Сроки потери трудоспособности варьируют от 130 до 280 и более дней (Гилев Я.Х. с соавт., 2007). При этом функция коленного сустава восстанавливается в полном объеме только у 55-73% пострадавших (Кривошапко Г.М., 2005). Выход на инвалидность достигает 6,5% (Бэц Г.В., Бабалян В.А., 1999; Шелухин Н.И., 2004; Ballmer F.T., 2000).

В связи с большим прогрессом в диагностике, хирургическом лечении и реабилитации больных с внутрисуставными переломами мыщелков больше-берцовой кости появилась потребность в клиническом исследовании результатов восстановления функции сустава, чтобы оценить их выгодность и эффективность (Рябчиков И.В., Панков И.О., 2012; Irrgang J.J., Anderson A.F., 2002; Anderson, A.F. et al., 2006).

Для измерения угловой деформации в коленном суставе широко используется гониометр из-за его дешевизны и портативности (Маркс В.О., 1978).Однако это устройство имеет ограниченное применение, так как имеет

ряд недостатков. Стартовое положение гониометра должно оцениваться визуально, что снижает его точность. Кроме того, обычный гониометр надо держать двумя руками: отсутствует возможность стабилизации конечности и сустава; длинная ось сегмента, истинные вертикальные и горизонтальные положения могут быть оценены только визуально, что приводит к искаженным показателям с ограниченной интерпретацией (Lea R.D., Gerhardt L.J., Gerhardt J.J., 1995).

Оценка стабильности коленного сустава также является очень важной характеристикой состояния сустава для определения отдаленных результатов лечения (Dirschl D.R., Dawson P.A., 2004). Нестабильность коленного сустава более 10° приводит к остеоартрозу в 69% случаев (Honkonen S.E., 1995).

Стандартным методом изучения опорно-двигательного аппарата, который получил широкое распространение, является рентгенологический метод. Однако этот метод имеет свои недостатки, которые связаны с лучевой нагрузкой на пациента, а также с ограниченной интерпретацией полученных данных с современной точки зрения. В связи с этим постоянно внедряются и разрабатываются новые способы диагностики, такие как ультрасонография (УЗИ), компьютерная и магнитно-резонансная томография. Однако каждый из перечисленных методов имеет ограниченное применение в связи с их малой распространенностью в лечебных учреждениях, а также высокой стоимостью исследований.

Учитывая недостатки известных методов диагностики, является оправданным поиск новых неинвазивных, безвредных и недорогих методов для оценки состояния коленного сустава в различные периоды после травмы коленного сустава, что и послужило целью данного исследования.

Цель исследования. Определить возможности клинико-инструментальных методов в оценке изменений коленного сустава после оперативного лечения внутрисуставных переломов проксимального отдела боль-шеберцовой кости.

Задачи исследования.

1. Разработать способ контактной радиотермометрической оценки состояния коленного сустава для объективного определения оптимального срока начала осевой нагрузки после переломов проксимального отдела большеберцо-вой кости.

2. Изучить возможности контактной радиотермометрии для ранней диагностики посттравматического остеоартроза коленного сустава.

3. Разработать метод клинической оценки угловой деформации и нестабильности в коленном суставе.

4. Провести сравнительный анализ результатов оперативного лечения внутрисуставных переломов проксимального отдела болыиеберцовой кости с применением комплекса клинических и инструментальных методов исследования и определить наиболее значимые факторы, отрицательно влияющие на исходы лечения.

Клинические наблюдения и методы исследования.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии и основана на анализе результатов лечения 247 пациентов в возрасте от 15 до 77 лет, которые с 1999 по 2010 гг. находились на лечении в ННИИТО по поводу внутрисуставных переломов проксимального отдела болынеберцовой кости. Сроки наблюдения составили от 1 до 10 лет. Для составления группы сравнения было обследовано 56 здоровых добровольцев, у которых в анамнезе отсутствовали повреждения, заболевания, а также операции на опорно-двигательном аппарате.

В работе использованы клинико-рентгенологический, компьютерно-томографический, радиотермометрический, биомеханический, статистический методы исследования.

Научная новизна результатов исследования.

1. Впервые изучены особенности температурной реакции тканей коленного сустава после остеосинтеза мыщелков большеберцовой кости, разработан критерий начала осевой нагрузки на коленный сустав и дополнительный диагностический критерий раннего развития посттравматического гонартроза.

2. Предложено устройство для скринингового измерения угловой деформации в послеоперационном периоде после начала осевой нагрузки.

3. На основании результатов клинико-ортопедических, рентгенологических, радиотермометрических и биомеханических методов исследования проведена комплексная оценка факторов, приводящих к отрицательным результатам лечения, статико-динамических изменений функции нижних конечностей после остеосинтеза, показана выраженность и частота развития остео-артроза у пациентов с внутрисуставными переломами мыщелков большеберцовой кости после оперативного вмешательства.

Практическая значимость работы.

В результате проведенных исследований разработана и внедрена тактика обследования пациентов с внутрисуставными переломами мыщелков больше-берцовой кости в различные периоды после травмы, включающая комплекс клинических и инструментальных методов диагностики.

Внедрение результатов работы.

Результаты работы внедрены в работу травматолого-ортопедического отделения ННИИТО, а также используются в учебном процессе кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ им.М.В.Колокольцева и кафедры хирургии ФПКВ (курс травматологии и ортопедии) ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК, получено 3 патента РФ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 5 научных конференциях: VII Межвузовской студенческой конференции «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (г. Москва, 2007); VI научной сессии Ниж-ГМА «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (г. Н.Новгород, 2007); научно-практической конференции молодых ученых Северо-Западного Федерального округа «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (г. Санкт-Петербург, 2010); юбилейной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины -2010» (г. Санкт-Петербург, 2010), научно-практической конференции молодых ученых Северо-Западного Федерального округа «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (г. Санкт-Петербург, 2012).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 137 машинописных страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 186 источников (122 отечественных и 64 зарубежных авторов), приложений. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 62 рисунками.

Положения, выносимые на защиту.

1. Радиотермометрия является информативным методом динамического контроля температуры коленных суставов после оперативного лечения внутрисуставных переломов проксимального отдела болыиеберцовой кости, и позволяет облегчить дифференциальную диагностику функционального состояния коленного сустава, объективизировать сроки начала осевой нагрузки и улучшить выявляемость начальных стадий остеоартроза.

2. Разработанное устройство для измерения угловой деформации и нестабильности в коленном суставе может использоваться при динамическом наблюдении пациентов травматолого-ортопедического профиля в учреждениях

различного уровня для контроля состояния коленного сустава после оперативного лечения переломов проксимального отдела болынеберцовой кости.

3. Комплексная система, включающая клинико-инструментальные методы диагностики, позволяет повысить объективность оценки функциональных исходов после оперативного лечения внутрисуставных переломов проксимального отдела большеберцовой кости и выявить неблагоприятные факторы, влияющие на результаты лечения.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

За последние 10 лет удельный вес внутрисуставных переломов области коленного сустава возрос с 1,54 до 2,26% среди всех переломов костей скелета и с 3,91 до 6,38% среди переломов костей нижних конечностей (Ахтямов И.Ф., Кривошапко Г.М., Кривошапко C.B., 2002).

Переломы мыщелков большеберцовой кости в 78% случаев сопровождаются нарушением конгруэнтности суставных поверхностей, а в 68,5% носят импрессионный характер (Фукалов А.Ю., 2003; Казанцев А.Б. с соавт., 2005; Рагозин А.О., 2006). Дорожно-транспортные происшествия являются причиной приблизительно 50% переломов (Гречухин, И.В., 2011).

Средний срок стационарного лечения составляет 24,24±1,41 дня, амбулаторного лечения — 124,9±3,26 дня. При этом средняя продолжительность стационарного лечения в случае повторной госпитализации по поводу посттравматических контрактур коленного сустава увеличивается до 28,7±3,29 дня. Сроки ограничения нагрузки на поврежденную конечность после оперативного лечения составляют в среднем 113,8±12,3 дня (Шелухин Н.И., 1998). Более 70% лиц физического труда в отдаленные сроки после травмы вынуждены менять профессию (Черныш В.Ю., Поспелов Л.С., Лобко А.Я., 1999).

Ведущим является непрямой механизм возникновения переломов (57,9%). Прямой механизм травмы наблюдается в 35,9% случаев. Механизм возникновения переломов остается неизвестным в 6,2% случаев (Шелухин Н.И., 1992). В случае прямого приложения силы участки костной ткани испытывают напряжения сжатия, растяжения и сдвига. Если напряжение превосходит границу прочности кости, то наступает перелом. Во втором случае непрямого воздействия напряжение появляется не на месте приложения силы, а передается через другие кости и связочный аппарат (Казанцев А.Б., Кузина И.Р.,

Талерчик М.А., 2000). Переломы плато болыиеберцовой кости обычно являются результатом варусных или вальгусных нагрузок, сочетающихся с осевой погрузкой. Компрессионные переломы проксимального конца болыиеберцовой кости происходят в положении сгибания, а откалывание мыщелка чаще происходит в разогнутом положении. Перелом переднего отдела болыиеберцовой кости чаще возникает, если в момент повреждения колено разогнуто. По данным KT и денситометрических исследований субхондральный слой эпифиза болыиеберцовой кости толщиной 10-15 мм, который обычно соответствует толщине импрессионных фрагментов при переломах, состоит из наиболее прочной губчатой кости (Воронкевич И.А., 2007). Размер и клиновидность фрагментов зависят от точки приложения силы, тогда как степень вдавления определяется величиной осевой перегрузки, полом и возрастом пострадавшего, выраженностью остеопороза, углом сгибания и ротации в момент травмы, увеличивающей импрессионный компонент за счёт натяжения связок. При нормальной прочности спонгиозной кости преобладают расщеплённые переломы, а при высокоэнергетических травмах— многооскольчатые (Воронкевич И.А., 2004).

В зависимости от характера перелома клинические симптомы могут быть выражены по-разному. При изолированных переломах без смещения отломков клиническая картина ограничивается умеренной болезненностью в области поврежденного мыщелка, небольшим гемартрозом и незначительным нарушением функции коленного сустава. При переломах со смещением отломков клиническая картина выражена более отчетливо и диагностика не представляет больших затруднений, особенно при наличии деформации коленного сустава (Каплан A.B., 1979).

На основании рентгенологического исследования предложено несколько классификаций переломов данной локализации. Наиболее распространенными являются классификация группы AO/ASIF (Мюллер М.Е. с соавт., 1996), клас-

сификация Schatzker (Schatzker J. et al., 1979) и классификация Hohl (Hohl M., 1967). По данным некоторых авторов (Maripuri S.N. et al., 2009) ни одна из этих систем классификации не является идеальной, но классификация Schatzker, которая относится к группе лечебно-тактических классификаций, является более надежной для определения типа перелома.

Исключительно важным моментом в диагностике внутрисуставных переломов коленного сустава является своевременное и технически правильно выполненное рентгенологическое исследование в двух стандартных проекциях: переднезадней и боковой (Федоров Н.С. с соавт., 2010). Американская ассоциация ортопедических хирургов рекомендует дополнительно включать в стандартный набор рентгенологических исследований рентгенографию под углом 45°, так как переднезадняя проекция часто трактуется неверно. Ошибки при анализе рентгенограммы в переднезадней проекции связаны с тем, что величина компрессии и размер смещенного костного фрагмента представляются большими, чем в действительности (Корж H.A., Мателенок Е.М., Тяжелов A.A., 1999). Для оценки степени вдавления информативным может оказаться снимок суставной площадки, когда рентгеновский луч направляется под углом 105° по отношению к гребню болыпеберцовой кости (Фищенко В.А., Столярчук B.C., Ладонько Ю.Л., 1999).

Однако рентгенография не всегда позволяет выявить перелом и часто объем структурных микроразрушений губчатой кости значительно превышает объем макроповреждений, видимых на обзорной рентгенограмме. Рентгенография не дает представления о суставной поверхности плато болыпеберцовой кости, состояние которой определяет дальнейшую тактику лечения, а также его исход (Кузина И.Р., Ахадов Т.А., 2004; Егоров Д.И., 2009; Gill T.J. et al., 2001).

Компьютерная томография и магнитно - резонансная томография с трехмерной реконструкцией изображения используется в тех случаях, когда необходима дополнительная оценка внутрисуставных повреждений, особенно при

центральной суставной импрессии или при раздробленных переломах (Малышев Е.Е. с соавт., 2006; Егоров Д.И, Комогорцев И.Е., 2009; Dias J.J. et al., 1987). При MPT переломы выявляются в 5-7 раз чаще, чем при рентгенографии (Кузина И.Р., 2002). Своевременное выявление этих повреждений возможно только с помощью магнитно-резонансной томографии с чувствительностью близкой к 100% (Абдуразаков, А.У., 2006; Морозов А.К., Банаков В.В., Карпов И.Н., 2007; Каримов М.Ю., Янгуразова Д.Р., Каримбердиев М.К., 2009; Таиров A.B. с соавт., 2009; Федорова Н.С., 2010).

Стандартным алгоритмом МРТ - исследования коленного сустава является получение изображений в трех проекциях - сагиттальной, горизонтальной и аксиальной. Для определения повреждения крестообразных связок используются снимки, сделанные в нестандартных косо-сагиттальных проекциях (Ахадов Т.А, Кузина И.Р., 2004). Комбинация коронарных и сагиттальных срезов в сочетании с 3D - реконструкцией являются оптимальными для оценки состояния менисков (Лихачевская М.А., Здоровец Л.А., Моторенко В.И., 2005).

Видеоартроскопия коленного сустава является высокоэффективным методом диагностики, позволяющим за счет высокой специфичности исследования детально изучать структуру и одномоментно оценивать состояние всех элементов коленного сустава: костей, менисков, связок, суставных хрящей, синовиальной оболочки (Анисимов А.Г., 2008; Zhuo N. et al., 2008). Точность диагностической видеоартроскопии при повреждении внутрисуставных структур в острый период составляет 98,9±0,5% (Шабатин С.А., Розанов В.Е., 2006).

Гипсовая повязка, как самостоятельный иммобилизационный метод лечения, применяется при внутрисуставных переломах коленного сустава без смещения или с небольшим смещением отломков без нарушения конгруэнтности суставных поверхностей (Уотсон-Джонс Р., 1972).

Демпферированное скелетное вытяжение имеет преимущества перед обычным вытяжением и может применяться в качестве подготовительного эта-

па последующего оперативного лечения, а также как самостоятельный метод при наличии противопоказаний к операции (Ключевский В.В. с соавт., 2010).

Сложность хирургической задачи определяется структурой костей, образующих коленный сустав, наличием тонкой кортикальной пластинки, большим объемом губчатой кости, склонностью к быстрому развитию остеопороза. Задача усугубляется также необходимостью ранней функции в условиях невыгодного разложения сил, обуславливающих возникновение рычагов второго рода (Воронкевич И.А., Кулик В.И., 2001; Воронкевич И.А., Тихилов P.M., 2010).

Для лечения внутрисуставных переломов мыщелков большеберцовой кости широкое распространение получил метод чрескостного остеосинтеза. Основным положительным свойством данного метода является возможность осуществлять репозицию и стабильно-функциональную фиксацию отломков с минимальной травматизацией костной и мягких тканей (Пастернак В.Н. с соавт., 2006; Антониади Ю.В. с соавт., 2012; Панков И.О., Емелин А.Л., Рябчиков И.В., 2012; Ei Barbary H. et al., 2005; Hall J.A., Beuerlein M.J., McKee M.D., 2009). Остеосинтез чрезкостными аппаратами часто применяется при политравмах (Кучеев И.О., Кашанский Ю.Б., 2006; Блинов А.В. с соавт., 2008; Wei-gel D.P., Marsh J.L., 2002).

Для лечения переломов плато также используются оригинальные аппараты внешней фиксации с кольцевыми или угловыми опорами (Боймурадов Г.А. с соавт., 2010; Каллаев Н.О. с соавт., 2010; Панков И.О., 2010; Панков И.О., Рябчиков И.В., Емелин А.Л., 2010).

При неполных внутрисуставных переломах с чистым откалыванием мыщелка применяют малоинвазивную фиксацию фрагмента винтами под контролем ЭОПа (Хоминец В.В. с соавт., 2010).

Для доступа к отломкам выполняют различные виды разрезов: передне-наружный разрез, разрез Пайра, разрез в виде перевёрнутой буквы «L», современные модификации разреза Текстора. При доступах к медиальному мыщелку

линия разреза проходит парапателлярно с ориентировкой на переднюю треть отделившегося фрагмента (Ключевский В.В. с соавт., 2010). Для лечения изолированных переломов задних отделов мыщелков используется заднелатераль-ный доступ через трехглавую мышцу голени (Georgiadis G.M.,1994; Carlson D.A., 1998; Purnell M.L. et al., 2007; Chang S.M. et al., 2009).

Для фиксации отломков используются различные металлоконструкции. Большое распространение получили поддерживающие Т - или Г- образные пластинки («buttress plates»), которые создают при затягивании винтов составляющую силу, направленную вверх, против сил, вызвавших вдавление суставной поверхности (Ким А.П., Антониади Ю.В., 2003; Воронкевич И.А., 2006, 2011; Stevens D.G. et al., 2001; Egol K.A. et al., 2004; Barei D.P. et al., 2006; Eggli S. et al., 2008).

Применение пластин с угловой стабильностью позволяет создать надежный и стабильный остеосинтез перелома на весь период лечения, что обеспечивает возможность раннего восстановления функции поврежденного сустава, сокращает время последующей реабилитации и временной нетрудоспособности, а также улучшает качество жизни пациентов (Городниченко А.И. с соавт., 2006; Григорян А.К. с соавт., 2008; Шаповалов В.М. с соавт., 2010; Muller K.L. 2002). Разработана методика установки пластин с угловой стабильностью винтов через небольшие доступы, которая получила название малоинва-зивная системы стабилизации (L.I.S.S.). Она обеспечивает устойчивую фиксацию отломков, в том числе при сложных бикондилярных переломах (Gosling Т. et al., 2005; Boldin С. et al., 2006; Kish В., Brin Y., Nyska M., 2007; Harshavardha-na N.S. et al., 2007; Zhang C.Q.et al., 2008). Другим видом пластин с блокирующимися винтами стали полиаксиальные пластины с изменяемым углом установки винтов (Кавалерский Г.М. с соавт., 2010; Haidukewych G. et al., 2007; Ni-kolaou V.S. et al., 2011).

Использование пластин для внутренней фиксации перелома, а также использование аппаратов внешней фиксации имеет свои отрицательные стороны. При остеосинтезе костей верхней трети голени при выполнении накостного ос-теосинтеза инфекционные осложнения послеоперационной раны возникают в 6,5% случаев (Писарев В.В., Львов С.Е., Ошурков Ю.А. с соавт., 2008, 2009). В связи с этим ряд авторов при лечении некоторых видов переломов мыщелков большеберцовой кости применяют интрамедуллярный остеосинтез, который сочетает в себе малоинвазивность и возможность ранней функции сустава (Челноков А.Н., Бекреев Д.А., 2011; Aggarwal N.K., 2003; Chin T.Y.P. et al., 2005).

Применение артроскопической техники при внутрисуставных операциях позволяет снизить травматичность операции, осуществлять визуальный контроль над качеством репозиции, диагностику и коррекцию сопутствующих внутрисуставных повреждений, произвести эвакуацию гематомы, мелких костных и хрящевых фрагментов из полости сустава. Это позволяет восстановить функцию конечности и, отказавшись от длительной иммобилизации, приступить к ранней реабилитации пациентов (Ярыгин Н.В. с соавт., 2006; Неверко-вич A.C. с соавт., 2008; Загородний Н.В. с соавт., 2009; Аксенов Ю.В. с соавт., 2010; Betti Е. et al., 2009; Bondarev О., Sitnik A., Beletsky А., 2010). Однако по данным некоторых авторов отдаленные результаты лечения при использовании артроскопической техники не отличаются от результатов применения метода открытой репозиции и внутренней фиксации (Rousseau V.F. et al., 2008).

Нередко внутрисуставные переломы коленного сустава сопровождаются компрессией губчатой костной ткани и тяжелым разрушением мыщелков. Для пластики костных дефектов используются аутотрансплантаты (Воронкевич И.А.. 2008; Гилев М.В., 2012; Grabe R.P., Cloete А., 2005), аллотрансплантаты (Dickson K.F. et al., 2002), деминерализованный костный матрикс (ДКМ) (Ле-кишвили М.В., Родионова С.С., Ильин В.К., 2007; Galois L., Mainard D., Delà-

goutte J.P., 2002). Также используются синтетические материалы: никелид титана (Копысова В.А. с соавт., 2009; Плоткин Г.Л. с соавт., 2006, 2010; Jonsson В., Mjoberg В., 2009), гидроксиапатит (Bucholz R.W., 2002; Bajammal S.S. et al., 2008; Russell T.A., Leighton R.K., 2008), костный цемент на основе полиметил-метакрилата (Weiner M. et al., 2004).

При изучении отдаленных результатов лечения у 35,4% отмечаются боли в коленном суставе, вальгусная или варусная деформация коленного сустава - у 26,5% больных, атрофия мышц - у 21,4% пациентов (Щеколова Н.Б., Фукалов А.Ю., Голованов Я.А., 2011). Частота развития деформирующего артроза составляет от 15 до 27% (Каралин А.Н., Иванов Г.А., 1996; Путятин С.М. с соавт., 2002). Сила квадрицепса восстанавливается медленно по сравнению с силой сгибателей бедра и через год после травмы достигает 77% по сравнению с 90% сгибателей (Leyvrar P.F., Rakotomanana L., 2002; Gaston P. et al., 2005).

Стабильный остеосинтез позволяет переместить начало функциональной терапии на функциональной шине с завершающего этапа, так называемого долечивания, на ближайший послеоперационный период. Ранняя кинезотерапия способствует профилактике спаечного процесса и восстановлению периартику-лярного аппарата скольжения, предупреждает атрофию мышц, усиливает регионарный кровоток, быстро нарастает объем движений в суставе (Шимбарец-кий А.Н., 2002, 2012). Для лечения посттравматических контрактур коленного сустава широко используются шарнирно-дистракционные аппараты (Каралин А.Н., Михайлов В.М., Бойков В.П., 1990; Чанцев A.B., Распопова Е.А., 2000; Оганесян О.В., Семевский А.Е., 2002; Оганесян О.В., 2006; Ударцев Е.Ю., Распопова Е.А., 2010).

Оценка исходов лечения заболеваний и повреждений суставов невозможна без использования методов, учитывающих не только их функциональное состояние и объективные клинические симптомы, но и субъективное мнение пациента. Для этих целей в нашей стране широко применяется методика Любо-

шица-Маттиса (Любошиц H.A., Маттис Э.Р., 1980; Ахтямов И.Ф., Кривошапко Г.М., Кривошапко C.B., 2002). За рубежом для подобных целей применяли шкалы WOMAC (Ehrich E.W., 2000), ICKS (Crawford К., 2007), Goldberg (Moskowitz R.W., 1992), шестибальная система Rasmussen (Rasmussen P.S., 1973) и шкалу оценки качества жизни SF-36 (Рябчиков И.В., Панков И.О., 2012; Ware J.E.Jr.,1999). Шкала KOOS разработана Е. Roos (Department of Orthopedics, Lund University Hospital, Sweden) для оценки функции коленного сустава и активности пациента в повседневной и активной спортивной жизни. Сочетая в себе черты шкал WOMAC и SF-36, KOOS является весьма удобной, пригодной не только для заполнения специалистом, но и для самоанкетирования пациентами (Roos Е.М. et al., 1998). На ее основе составлены адаптированные анкеты, которые в большей мере соответствуют особенностям данного региона (Белова А.Н., Щепетова О.Н., 2002; Бараненков A.A. с соавт., 2007; Padua R. et al., 2003; Faik A. et al., 2008; Xie F. et al., 2008).

Для определения объема движений в суставах и стандартизации полученных данных был предложен метод нейтрального нулевого положения (Edwin F. Cave, Sumner M. Roberts, 1936).

При клиническом обследовании патологическая боковая и переднезадняя подвижность в коленном суставе чаще всего определяется по методу О.В.Маркса (1978). Также предложено большое количество методов и устройств, которые применялись для более точного измерения нестабильности в суставе (Горельчик И.К.,1961; Миронова З.С.,1962; Чернов А.П., 1972; Битюгов И.А., 1982; Котельников Г.П., 1998).