Клинико-функциональная оценка пластики сонных артерий заплатой из ксеноперикарда, обработанного диэпоксисоединениями, при каротидной эндартерэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Столяров, Максим Станиславович
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Столяров, Максим Станиславович
Список терминологических сокращений.
Введение.
Глава 1. Хирургическоелечение недостаточности мозгового кровообращения при экстракраниальных поражениях сонных артерий (обзор литературы).
1.1 История развития хирургического лечения недостаточности мозгового кровообращения при экстракраниальных поражениях сонных артерий.
1.2 Используемый пластический материал при каротидной эндартерэктомии.
1.3 Методы консервации кардиоваскулярных трансплантатов.
1.4 Возможности ультразвуковых методов диагностики для исследования сонных артерий.
Глава 2. Материал и методы.
2.1 Общая клиническая характеристика пациентов.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Эксперимент.
2.2.2 Световая микроскопия.
2.2.3 Электронная микроскопия.
2.2.4 Дуплексное сканирование.
2.2.5 Клиническое обследование.
2.2.6 Прикладное статистическое программное обеспечение.
Глава 3. Морфологическая оценка заплат из ксеноперикарда обработанного диэпоксисоединениями в эксперименте.
3.1 Техника выполнения эксперимента.
3.2 Световая и электронная микроскопия заплат из ксеноперикарда обработанного диэпоксисоединениями после экспозиции в сонных артериях лабораторных животных.
3.3 Клинико-морфологическое наблюдение.
Глава 4. Сравнительная клинико-функциональная оценка пластики сонных артерий аутовеной и заплатой из ксеноперикарда обработанного диэпоксисоединениями в ближайшем послеоперационном периоде.
Глава 5. Сравнительная клинико-функциональная оценка пластики сонных артерий аутовеной и заплатой из ксеноперикарда обработанного диэпоксисоединениями в отдаленном послеоперационном периоде.
5.1 Эффективный просвет.
5.2 Оценка толщины неоинтимы в отдаленном послеоперационном периоде.
5.3 Качественные показатели отдаленного послеоперационного периода Гиперплазия комплекса интима-медиа.
5.4 Атеросклеротическая бляшка.
5.5 Тромбоз.
5.6 Клинические результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная оценка пластики сонных артерий заплатой из ксеноперикарда, обработанного диэпоксисоединениями, при каротидной эндартерэктомии»
Актуальность проблемы. Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) с каждым годом приобретают все большее медицинское и социальное значение. В среднем в Российской Федерации ежегодно регистрируется около 400-450 тысяч мозговых инсультов (80-85% являются ишемическими нарушениями мозгового кровообращения), половина из которых приводят к летальному исходу, а из выживших пациентов до 80% становятся инвалидами. Из всех сосудистых поражений мозга 50,6% составляют ишемические поражения, обусловленные атеросклеротическим поражением сосудов, снабжающих головной мозг [3, 5, 10, 35].
Экстракраниальные стенозы сонных артерий являются одной из самых частых причин транзиторных ишемических атак (ТИА). Они являются в приблизительно в 50% случаев причиной ТИА, и, кроме того, в 15% случаев причиной мозговых инфарктов [8]. Прежде всего, речь идет об атеросклеротиче-ских изменениях сонных артерий. На заре развития реконструктивной хирургии БЦА, один из ее родоначальников - английский хирург Eastcott H.H.G. считал что реконструктивные операции по поводу окклюзирующей патологии бра-хиоцефальных артерий (БЦА) должны рассматриваться как «логичные процедуры предотвращения ишемического инсульта» [71]. К настоящему времени получено много убедительных данных о преимуществах хирургических методов лечения в сравнении с консервативным лечением пациентов с гемодина-мически значимыми сужениями сонных артерий [4, 11, 12, 11, 14, 25, 28, 32, 56, 74, 86, 96, 110]. Реконструктивные операции на сонных артериях — это признанный и надежный способ предотвращения ишемического инсульта у пациентов с хронической недостаточностью мозгового кровообращения, причиной которых являются стенозы сонных артерий свыше 70% [74].
Самой распространенной операцией при ишемии мозга является каро-тидная эндартерэктомия (КЭАЭ) - эндартерэктомия из бифуркации общей сонной артерии (ОСА) и устья внутренней сонной артерии (ВСА). Именно в этой зоне у большинства пациентов атеросклеротическая бляшка (АСБ) достигает максимальных размеров и наиболее склонна к распаду и изъязвлению с развитием артерио-артериальной эмболии [96].
Основным отличием между методиками выполнения операций, является способ закрытия артериотомного доступа на бифуркации ОСА. Принципиально, все предложенные методики можно разделить на две группы: 1) без использования пластического материала 2) с использованием пластического материала. К первой группе методов относятся: линейная пластика сосуда (первичный сосудистый шов), эверсионная КЭАЭ и редко применяемая бифуркациопласти-ка.
Необходимость в использовании пластического материала возникла после анализа долгосрочных результатов операций с использованием метода линейной пластики. Многочисленные сообщения разных авторов о нарушении локальной гемодинамики в месте пластики [48, 55, 69], и, как следствие - высокой частоте рестенозов [1, 38, 46, 136, 141], заставили хирургов применять расширяющую заплату для закрытия артериотомного доступа [38, 46, 48, 55, 69, 136, 141].
В настоящее время подавляющее большинство хирургов при выполнении КЭАЭ использует различный пластический материал, как синтетический, так и биологический (ауто- или ксено-). Основными синтетическими материалами являются дакрон и политетрафлюороэтилен (ПТФЭ) [37, 45, 83, 89, 113, 122, 125,]. Биоматериалы представлены аутовенами - большой подкожной, наружной яремной и лицевой венами [83, 90, 128, 135, 139, 140,], и аутоартерией -верхней щитовидной артерией [97, 118, 124], а также получившими широкое распространение в последнее десятилетие бесклеточным бычьим или свиным ксеноперикардом, обработанными различными консервантами [52, 85, 105, 115]. Наличие большого количества видов пластического материала для выполнения КЭАЭ объясняется постоянным поиском новых материалов, так как каждому их виду присущи те или иные недостатки и осложнения. По этому поводу накоплена обширная научная информация об эффективности применения, количеству ранних и поздних осложнений, удобству и безопасности применения широко использующихся ауто- и ксено- материалов.
Так, аутовена, наиболее часто применяемая в качестве заплаты, имеет прекрасные характеристики - в подавляющем большинстве случаев легко доступна и пригодна для выполнения пластики при условии, что ее диаметр превышает 3,5 мм. и при отсутствии тромбофлебита в анамнезе [42, 44, 120]. Малое количество ранних послеоперационных инсультов, тромбозов оперированной артерии, нагноений, рестенозов в отдаленном периоде — отмечают все изученные нами авторы [38, 39, 46, 60, 84, 90, 103, 104, 128, 135, 140]. Однако существуют специфические осложнения, присущие данному виду пластики: многие исследователи отмечают в своих наблюдениях разрывы аутовенозных заплат, аневризматическую трансформацию артерии в месте пластики [42, 44, 120, 136, 139, 141]. Результатами исследований явилась однозначная рекомендация: использование синтетической заплаты [141].
Эти исследования, а также желание хирургов уменьшить операционную травму, привели к более широкому использованию синтетических материалов. Многочисленные сообщения по использованию дакрона, ПТФЭ, полиэстера для расширяющей заплаты, весьма оптимистичны. Авторы демонстрируют ранние и поздние результаты, сравнимые с использованием аутовенозных заплат [37, 45, 83, 89, 107, 113, 122, 125, 126]. Однако, главной проблемой при использовании синтетических материалов, остается их повышенная тромбоген-ность, и как следствие, относительно высокая частота ранних тромбозов, пе-риоперационных инсультов, и поздних рестенозов [38, 46, 89].
К использованию ксеноперикарда в качестве заплат магистральных артерий, хирургов подтолкнула возросшая популярность ксеноматериалов используемых в кардиохирургии, как материал для закрытия дефектов перегородок сердца, создание биопротезов клапанов [79, 95]. Использование ксеноперикарда в качестве расширяющей заплаты позволяет избежать осложнений связанных с кровотечением, развитием аневризм и получать хорошие ранние и поздние результаты по таким критериям, как периоперционная смертность, инсульт, ранние и поздние рестенозы. Так, по данным Grimsley, за 5-летний период развивается 2% гемодинамически значимых рестенозов [85, 102]. Кроме того, ксе-ноперикард выигрывает по объему операционной травмы и отсутствию анев-ризматической трансформации заплаты [102, 105]. Основным консервантом применяемым, в настоящее время в мире для обработки и консервации ксено-перикарда, является глутаровый альдегид. Но несмотря на высокие пластические, механические характеристики и низкую пористость, ксеноперикард консервированный глутаровым альдегидом по данным некоторых авторов обладает остаточной антигенностью и склонен к кальцификации, что вызывает сдержанное отношение к его применению [13, 23, 78].
В конце 80-х годов появились сведения о применении принципиально новых сшивающих агентов из класса эпоксисоединений для ксеногенных биоматериалов (Nojiri С. et all., 1987) [117]. В России последние годы, активно используются ксеноматериалы, обработанные по оригинальной методике Кемеровского кардиологического центра, согласно которой для консервации используется оригинальное диэпоксисоединение - диглицидиловый эфир этиленгли-коля. По данным Лучанкина А.А., Иванова С.В., использовавших сосудистые ксенопротезы и ксеноперикард в реконструктивной хирургии периферических артерий, предлагаемый способ консервации обеспечивает повышение эластичности биоткани в 1.5 раза по сравнению с традиционным способом обработки глутаральдегидом. В опытах ex vivo, установлено, что применение диэпокси-соединений в среднем на 30% повышает тромборезистентность биоматериала. На этапах консервации, и в период срока хранения ксенографтов, обработанных диэпоксисоединениями (1-6 мес.), не наблюдалось роста микрофлоры аэробного и анаэробного характера. Ксенотрасплантаты не оказывают токсического воздействия на организм и соответствуют требованиям, предъявляемым к изделиям медицинского назначения, контактирующими с внутренними средами организма [13, 23].
В течение нескольких лет ксеноперикард, обработанный диэпоксисоединениями, с успехом используется качестве расширяющей заплаты при проведении КЭАЭ в Кемеровском кардиологическом центре и в ФГУ Новосибирском научно-исследовательском институте патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина Росмедтехнологий. Однако на данный момент нет статистически обобщенных данных о долгосрочных результатах КЭАЭ с пластикой заплатой из ксеноперикарда, консервированного диэпоксисоединениями, недостаточно изучены преимущества и недостатки исследуемого ксеномате-риала в сравнении с «золотым стандартом» - аутовеной, недостаточно исследованы процессы структурной трансформации диэпоксиобработанного ксеноперикарда после имплантации. Решению этих вопросов посвящена эта диссертационная работа.
Цель исследования - оценить ближайшие и отдаленные результаты пластики сонных артерий заплатой из ксеноперикарда, обработанного диэпоксисоединениями, при каротидной эндартерэктомии в сравнении с аутовенозными заплатами для выбора оптимального пластического материала.
Задачи исследования:
1. Изучить эффективность метода дуплексного сканирования (ДС) для оценки результатов КЭАЭ с применением заплат из ксеноперикарда, обработанного диэпоксисоединениями в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.
2. Изучить в эксперименте морфологические изменения происходящие в ксеноперикарде, обработанном диэпоксисоединениями при использовании его в качестве расширяющей заплаты после артериотомии сонных артерий.
3. Провести сравнительный анализ функционального состояния заплаты из ксеноперикарда, обработанного диэпоксисоединениями и аутовены в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.
4. Оценить отдаленные результаты каротидной эндартерэктомии с использованием в качестве расширяющей заплаты ксеноперикарда, обработанного диэпоксисоединениями.
5. Изучить частоту осложнений при использовании ксеноперикарда, обработанного диэпоксисоединениями в качестве пластического материала при каротидной эндартерэктомии.
Научная новизна исследования:
1. Впервые в хроническом эксперименте дана оценка морфологических изменений происходящих в ксеноперикарде, обработанном диэпоксисоединениями, при использовании его в качестве расширяющей заплаты после артериотомии сонных артерий.
2. Впервые проведен сравнительный анализ функционального состояния заплаты из ксеноперикарда, обработанного диэпоксисоединениями и ауто-вены в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.
3. Впервые дана оценка ультразвуковой структуры заплаты из ксеноперикарда,обработанного диэпоксисоединениями в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде (дуплексное сканирование).
4. Впервые оценены отдаленные результаты каротидной эндартерэктомии с использованием в качестве расширяющей заплаты из ксеноперикарда, обработанного диэпоксисоединениями.
Отличие полученных новых научных результатов от результатов, полученных другими авторами
Впервые предложен способ закрытия артериотомного доступа заплатой из ксеноперикарда, обработанного диэпосисоединениями при каротидной эндартерэктомии с обоснованным отказом от применения аутовенозного материала. Предложенный способ позволяет производить закрытие артериотомного доступа заплатой из материала, не имеющего специфических осложнений присущих заплатам из аутовены и добиваться лучших сравнительных результатов в отдаленном послеоперационном периоде. По данным Grimsley, за 5-летний период развивается 2% гемодинамически значимых рестенозов . Ya-mamoto Y. с соавт. (1996 г.) провели ретроспективный анализ 2888 КЭАЭ с пластикой аутовенозной заплатой из большой подкожной вены и выявили следующие осложнения: в 5-ти случаях разрыв заплаты (0,17%), в 4-х формирование аневризмы (0,13%), в 3-х случаях нагноение (0,1%), по данным Gonzalez-Fajardo J.A., аневризматическое изменение аутовенозной заплаты в группе (п=40) наблюдалось в 15,5% случаев. Lawhorne T.W. Jr, докладывал о 12-ти летних результатах КЭАЭ с аутовенозной пластикой по рестенозам более 80 % в 0,7% случаев. Что касается синтетических заплат, то системные осложнения встречаются статистически значимо чаще, чем при использовании аутовенозно-го материала, но осложнений в виде аневризматической трансформации и разрыва заплат, исследователи не описывают. В представленной работе, в анализе осложнений при пластике артерии заплатой из ксеноперикарда, обработанного диэпоксисоединениями не встретилось случаев разрыва заплаты, аневризматической трансформации заплаты, кровотечении из линии шва, нагноения послеоперационной раны и гемодинамически значимых рестенозов (> 70 %). По другим осложнениям, результаты таковы: нестенозирующие тромбозы артерии в месте пластики - в 3-х случаях (2,1%), гиперплазия интимы в 8-ми случаях (7,5 %), наличие нестенозируещей АСБ в месте пластики 9 случаев (8,4 %). Таким образом, сравнительный анализ осложнений, полученных при КЭАЭ с использованием заплаты из ксеноперикарда обработанного диэпоксисоединениями с данными других авторов, по сходным видам пластического материала, доказывает его высокую безопасность по системным осложнениям - может быть сравнен с результатами аутовенозной пластики, при отсутствии специфических осложнений присущих данному виду пластического материала (разрыв заплаты и аневризматическая трансформация) и показывает лучшие результаты по местным осложнениям, в сравнении с синтетическими моделями заплат.
Полученные в ходе экспериментальной части работы, новые фундаментальные знания о структуре ксеноперикарда до имплантации, имеют отличия от данных других авторов, по минерализации исходного материала.
Практическая значимость работы:
Доказана значимость и эффективность ультразвукового метода диагностики (ДС) для определения показаний к оперативному лечению при атеросклеро-тическом поражении луковицы ОСА и последующего динамического наблюдения за ближайшими и отдаленными результатами хирургического лечения. Получены новые данные о результатах операций КЭАЭ с применением заплат из ксеноперикарда, обработанного диэпоксисоединениями в сравнении с результатами операций с применением аутовенозной заплаты и сделаны соответствующие выводы о предпочтительном применении исследуемого пластического материала. В ходе экспериментальной части работы получены новые фундаментальные знания о постимплантационной структурной трансформации ксеноперикарда обработанного диэпоксисоединениями, in vivo, в позиции заплаты магистральной артерии смешанного типа. .
Основные положения выносимые на защиту:
1. Метод ультразвуковой диагностики (ДС) является достоверным методом для определения показаний к хирургическому лечению атеросклеротиче-ского поражения луковицы ОСА и объективным инструментальным методом для динамического наблюдения за результатами операций КЭАЭ.
2. Постимплантационная структурная трансформация ксеноперикарда обработанного диэпоксисиоединениями не носит патологического характера и позволяет эффективно функционировать длительное время в качестве расширяющей заплаты магистральной артерии.
3. Использование ксеноперикарда обработанного диэпоксисоединениями в качестве расширяющей заплаты, позволяет улучшить результаты операций КЭАЭ, в сравнении с применением аутовенозной заплаты.
Объем и структура диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав собственного материала, заключения и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и содержит 29 таблиц и 63 рисунка. Список использованной литературы содержит перечень 142 работ: отечественных - 36 и зарубежных авторов- 106.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Столяров, Максим Станиславович
ВЫВОДЫ
1. Постимплантационная структурная трансформация ксеноперикарда обработанного диэпоксисоединениями не имеет патоморфологических предпосылок к тромбообразованию и выраженной минерализации, демонстрируя хорошую ассоциированность с собственными тканями артерии.
2. Частота и характер осложнений (летальность 0 %, инсульт 1,8%, ТИА 0,9%, тромбоз 2,1 %, рестеноз 0%) при использовании заплат из ксеноперикарда обработанного диэпоксисоединениями доказывают безопасность применения его как пластического материала для пластики сонных артерий при КЭАЭ.
3. Ксеноперикард, обработанный диэпоксисоединениями не является более тромбогенным материалом в сравнении с аутовенозной заплатой.
4. Оценка функционального состояния заплаты из ксеноперикарда в отдаленном послеоперационном периоде доказывает его высокую функциональную пригодность в качестве расширяющей заплаты, позволяющей поддерживать достаточный эффективный просвет артерии в течение длительного времени, без изменения геометрии места пластики и развития рестенотических изменений тромботического или атеро-склеротического характера.
5. Метод ДС позволяет эффективно и безопасно осуществлять отбор пациентов для хирургического лечения и осуществлять динамический контроль за качеством хирургического лечения стенозирующего атеросклероза сонных артерий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения показаний к оперативному лечению при атеросклеро-тическом поражении луковицы ОСА и последующего динамического наблюдения за ближайшими и отдаленными результатами хирургического лечения, необходимо использование ультразвуковой диагностики, ввиду высокой достоверности, малоинвазивности и простоте метода.
2. Использование заплат из ксеноперикарда обработанного диэпоксисое-динениями в качестве расширяющей заплаты при КЭАЭ позволяет получать хорошие ближайшие и отдаленные результаты операций, в сравнении с пластикой аутовенозной заплатой, без увеличения операционной травмы связанной с забором аутовены.
3. При динамическом наблюдении за пациентами, перенесшими КЭАЭ, необходим контроль при помощи метода ультразвуковой диагностики (ДС), в сроки 7-10 дней после операции, через 6 месяцев и далее ежегодно.