Клинико-функциональная характеристика, исходы и прогноз острых панкреатитов различной этиологии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Давиденко, Наталья Владимировна

  • Давиденко, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 176
Давиденко, Наталья Владимировна. Клинико-функциональная характеристика, исходы и прогноз острых панкреатитов различной этиологии у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Давиденко, Наталья Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЭТИОЛОГИЮ, ПАТОГЕНЕЗ, МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ, ТЕЧЕНИЕ И ПРОГНОЗ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДИКА АНАЛИЗА.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ОСТРЫМИ ПАНКРЕАТИТАМИ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ.

3.1. Анамнез.

3.2. Клиническая характеристика и результаты лабораторных и инструментальных методов исследования детей с острыми панкреатитами 3.2.1 Инфекционные панкреатиты.

3.2.2. Травматические панкреатиты.

3.2.3. Холангиогенные панкреатиты.

3.3. Прогностические критерии исхода острого панкреатита различной этиологии.

3.4. Тактика и эффективность лечения.

Глава 4. КАТАМНЕСТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ДЕТЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРЫЙ ПАНКРЕАТИТ

4.1. Клиническая характеристика, данные лабораторного и инструментального обследования.

4.1.1. Инфекционные панкреатиты.

4.1.2. Травматические панкреатиты.

4.1.3. Холангиогенные панкреатиты.

4.2. Оценка функционального состояния поджелудочной железы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная характеристика, исходы и прогноз острых панкреатитов различной этиологии у детей»

Острый панкреатит относится к достаточно тяжелым заболеваниям с высоким риском развития неотложного и даже критического состояния у больного. Точных данных о частоте панкреатита в детском возрасте нет, а имеющиеся в литературе сведения крайне разноречивы. Так, распространенность острого панкреатита колеблется от 0,4 - до 1 % всех хирургических заболеваний и охватывает в основном редко встречающиеся в детском возрасте деструктивные формы (93, 109, 144, 202). Частота же острых и хронических панкреатитов от числа больных с гастроэнтерологической патологией составляет от 5 - 25 % (16, 29).

Такое разногласие связано с тем, что начальные, легко протекающие формы острого панкреатита не распознаются, клинические проявления многообразны и нередко маскируются другими гастроэнтерологическими заболеваниями, нет четких диагностических критериев к выявлению патологии поджелудочной железы и различна интерпретация полученных данных. (48, 84, 104, 218, 221).

В последние годы большое внимание уделяется раннему выявлению факторов, определяющих тяжесть острого панкреатита и позволяющих прогнозировать исход заболевания. Широкое распространение получили бальные оценки по критериям Ranson, Glasgow, APACHE II (22, 31,51, 176, 214).

Вместе с тем в педиатрии до настоящего времени не проводилась сравнительная оценка клинических проявлений острых панкреатитов в зависимости от этиологического фактора, не разрабатывались критерии тяжести, исходов и прогноза этого страдания у детей.

Многочисленными клиническими исследованиями установлено, что прогрессирующий воспалительно-дистрофический процесс в поджелудочной железе, сохраняющийся после прекращения воздействия этиологического фактора, приводит к постепенному замещению паренхимы органа соединительной тканью и развитием в дальнейшем хронического панкреатита, рост заболеваемости которым неуклонно повышается в последние годы (7, 101, 127, 146).

Поэтому становится актуальным длительное динамическое наблюдение за детьми, перенесшими острый панкреатит с целью своевременной диагностики недостаточности экзокринной и эндокринной функций поджелудочной железы и предупреждения хронизации процесса. Однако до настоящего времени не обоснована и не разработана четкая схема диспансерного наблюдения этих больных в педиатрии. Все это определяет необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Определить критерии тяжести и прогноза острых панкреатитов различной этиологии у детей на основании клинико-функциональных показателей острого периода и разработать алгоритм наблюдения в катамнезе.

Задачи исследования

1. Оценить и сопоставить клинические проявления острого панкреатита инфекционной, травматической и холангиогенной этиологии

2. Выявить прогностически неблагоприятные клинические, лабораторные, инструментальные показатели раннего периода острого панкреатита

3. Изучить связь между этиологическими факторами, тяжестью и прогнозом заболевания

4. Оценить экзокринную и эндокринную функции поджелудочной железы в катамнезе у детей, перенесших острый панкреатит

5. Составить схему диспансерного наблюдения

Научная новизна

Впервые в педиатрической практике показано, что течение острого панкреатита зависит от этиологического фактора. Проведена сравнительная оценка клинических, лабораторных, инструментальных изменений у больных с острыми инфекционными, травматическими, холангиогенными панкреатитами. Показано, что прогностически неблагоприятные клинико-лабораторные показатели раннего периода острого панкреатита у детей сходны с рядом критериев, описанных у взрослых, однако имеют свои особенности. Доказана необходимость диспансерного наблюдения детей, перенесших острый панкреатит с определением экзокринной и эндокринной функции поджелудочной железы не только в состоянии покоя, но и после стимуляции органа.

Практическая значимость

Установлено, что существенное значение в развитии острого панкреатита у детей и выборе рациональной тактики лечения и обследования имеет выявление факторов риска, влияющих на тяжесть течения и прогноз этого заболевания. Разработаны клинико-функциональные критерии тяжести и прогноза острых панкреатитов различной этиологии. Определен комплекс лабораторно -инструментального обследования в зависимости от этиологического фактора, что способствует ранней диагностике и своевременной коррекции нарушений функций поджелудочной железы. Для раннего выявления признаков экзокринной и эндокринной недостаточности поджелудочной железы с целью предупреждения хронизации процесса и развития серьезных осложнений обоснована необходимость и разработана схема диспансерного наблюдения за детьми, перенесшими острый панкреатит.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в практику гастроэнтерологического, инфекционного отделений и консультативно - диагностической поликлиники ДГКБ № 9 им. Г.Н.Сперанского, Центральной Областной Детской больницы г. Тулы, хирургического отделения НИИ педиатрии и ДХ РФ. Материалы диссертации применяются при обучении врачей на кафедре педиатрии ФППОВ ММА им И.М.Сеченова.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Клинические, лабораторные и инструментальные показатели острого панкреатита зависят не только от поражения поджелудочной железы, но и от этиологического фактора. Более тяжелое течение заболевания отмечается у больных с холангиогенными и травматическими панкреатитами.

2. Раннее выявление и анализ неблагоприятных клинических, лабораторных и инструментальных показателей острого периода позволяет прогнозировать тяжесть состояния и своевременно проводить синдромальное интенсивное лечение, что влияет как на восстановление поврежденной поджелудочной железы, так и на окончательный исход острого панкреатита.

3. Дети обладают хорошими компенсаторными и регенеративными возможностями, и при правильном лечении достигается положительный клинический эффект, даже после тяжелых деструктивных панкреатитов.

4. В катамнезе при отсутствии клинических проявлений болезни у части больных выявляются признаки экзокринной и\или эндокринной недостаточности поджелудочной железы. В группе детей, перенесших холангиогенный панкреатит, эти изменения выражены значительнее, что можно объяснить воздействием этиологического фактора (патология желчевыводящей системы и панкреатических протоков). Все дети, перенесшие острый панкреатит, нуждаются в длительном динамическом наблюдении с оценкой сохранности функций поджелудочной железы, независимо от этиологии и тяжести заболевания.

Апробация работы

Основные ее положения доложены на научно - практической конференции кафедры педиатрии ФППОВ ММА им И.М. Сеченова, конференции врачей ДГКБ № 9 им Г.Н.Сперанского, конференции молодых ученых ФППОВ ММА им И.М. Сеченова, IX съезде педиатров России (Москва, 2004 г). По материалам диссертации опубликовано - 8 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на - 176 страницах, иллюстрирована - 22 рисунками, содержит 10 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Библиография включает - 112 отечественных и 113 иностранных источников литературы.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Давиденко, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Острый панкреатит инфекционной, травматической и холангиогенной природы имеют ряд общих клинических проявлений (синдромов): абдоминальный, диспепсический, внешнесекреторная и внутрисекреторная недостаточность поджелудочной железы, холестаз. Желтуха чаще встречалась у больных с холангиогенными панкреатитами. Боли в животе и диспепсические расстройства преобладают у пациентов с холангиогенными и инфекционными панкреатитами. Изолированные повреждения поджелудочной железы при травме часто протекали с отсутствием болей.

2. При сопоставлении клинических данных тяжелее протекали травматические и холангиогенные панкреатиты: большее количество детей поступили в тяжелом состоянии, с выраженными признаками интоксикации, симптомами раздражения брюшины, изменениями паренхиматозных органов, чаще развивались осложнения со стороны ПЖ и других органов.

3. Комплекс клинико-лабораторного обследования показал, что прогностически неблагоприятными показателями раннего периода являются: семейная отягощенность по заболеваниям ЖКТ и эндокринной патологии, сопутствующие заболевания ребенка, наличие органных синдромов, лейкоцитоз более 15 х 109/л, гиперкоагуляция, амилаземия более 3 норм и амилазурия более 5 норм, подъем уровня АсАт и АлАт более 5 норм при АсАт/АлАт менее 1, гипербилирубинемия более 2 норм, гипопротеинемия менее 60 г/л, гипергликемия более 2 норм; гипокальциемия менее 2,0 ммоль/л; повышение мочевины более 2 норм.

4. Тяжесть острого периода во многом влияла на исход и прогноз заболевания и в определенной степени зависела от этиологического фактора. Более выраженные изменения лабораторных и инструментальных показателей отмечались у детей с травматическими и холангиогенными панкреатитами.

5. Течение острого панкреатита у детей, благодаря компенсаторным возможностям и более выраженной способности к репарации поврежденной ткани ПЖ, было благоприятным: не отмечено летальных исходов, все пациенты выписаны домой со снижением или нормализацией панкреатических ферментов.

6. В катамнезе при отсутствии клинических и лабораторных проявлений болезни выявляются признаки экзокринной и эндокринной недостаточности ПЖ у 48 % с холангиогенными, 29 % с травматическими, 5 % с инфекционными панкреатитами, что диктует необходимость диспансерного наблюдения за детьми, перенесшими острый панкреатит различной этиологии.

7. Катамнестическое обследование выявило, более выраженные клинические и лабораторные изменения у детей, перенесших острый травматический и холангиогенный панкреатиты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки тяжести и прогноза ОП и назначения адекватной терапии необходимо выявлять неблагоприятные прогностические критерии раннего периода.

2. В остром периоде необходимо ежедневно контролировать уровень амилазы мочи до нормализации показателя, даже при отсутствии клинических проявлений заболевания.

3. Для предупреждения поздней диагностики острого травматического панкреатита, дети с изолированными травматическими повреждениями ПЖ нуждаются в обязательном клинико-лабораторном и инструментальном обследовании, даже при незначительных ушибах живота и отсутствии клинических симптомов.

4. Все дети, перенесшие острый панкреатит, нуждаются в длительном диспансерном наблюдении (5 лет при интерстициально - отечной форме и до перевода во взрослую поликлинику при деструктивной) с оценкой сохранности экзокринной и эндокринной функций ПЖ, независимо от тяжести и этиологии заболевания.

4. При отсутствии клинических и лабораторных изменений у пациентов при катамнестическом обследовании необходимо проводить нагрузочные тесты (амилазные и гликемические кривые после нагрузки глюкозой) и определять копрологическую эластазу 1 для выявления скрытой функциональной недостаточности ПЖ.

5. На следующий день после применения возбудителя секреции необходимо проводить копрологическое исследование и определять уровень амилазы мочи, так как стимуляция глюкозой может вызвать гиперамилазурию и появление повышенного содержания нейтрального жира и у детей с экзокринной недостаточностью ПЖ.