Клинико-функциональная диагностика и морфологические особенности миометрия при дискоординированной родовой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Козонов Георгий Романович

  • Козонов Георгий Романович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 105
Козонов Георгий Романович. Клинико-функциональная диагностика и морфологические особенности миометрия при дискоординированной родовой деятельности: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта». 2016. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козонов Георгий Романович

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современные представления о механизмах сокращения

миометрия

1.2 Клинико - патогенетические особенности дискоординированной родовой деятельности

1.3 Методы диагностики дискоординированной родовой деятельности

1.4 Современные принципы коррекции дискоординированной

родовой деятельности

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика обследованных женщин

2.2 Метод наружной кардиотокографии и внутренней гистерографии

2.3 Морфологические методы исследования

2.3.1 Гистологический метод исследования

2.3.2 Иммуногистохимический метод исследования

2.4 Количественная оценка результатов иммуногистохимического исследования

2.5 Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Анализ течения беременности и родов у обследованных женщин

при дискоординированной родовой деятельности

3.1.1 Клиническая характеристика пациенток

3.1.2 Анализ течения родов у женщин в зависимости от метода коррекции дискоординированной родовой деятельности

3.1.3 Результаты наружного кардиотокографического исследования

у рожениц при дискоординированной родовой деятельности

3.1.4 Оценка функционального состояния плода в родах

3.2 Анализ течения беременности и родов у пациенток,

родоразрешенных операцией кесарева сечения в латентную

фазу родов

3.2.1 Клиническая характеристика пациенток

3.2.2 Особенности течения родов у обследованных женщин

3.2.3 Результаты наружной кардиотокографии и

внутренней гистерографии

3.2.4 Результаты гистологического и иммуногистохимического исследования фрагментов миометрия пациенток

3.2.5 Зависимость функциональных параметров, характеризующих сократительную деятельность матки, от иммуногистохимических

показателей

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная диагностика и морфологические особенности миометрия при дискоординированной родовой деятельности»

Актуальность темы

Сократительная деятельность матки является одним из главных факторов, определяющих течение и исход родов. Аномалии родовой деятельности представляют собой самое частое осложнение родового акта, они регистрируются в среднем в 7-20% случаев, причем этот показатель имеет тенденцию к росту [4, 52, 55]. Важность и сложность проблемы определяется не только высокой частотой возникновения аномалий родовой деятельности, но и многообразием их неблагоприятных последствий на организм матери, плода и новорожденного ребенка [16, 71]. Наличие ятрогенных факторов (необоснованное и преждевременное применение родостимулирующих средств, неадекватное обезболивание родов, преждевременное вскрытие плодного пузыря, грубые исследования и манипуляции) может оказывать неблагоприятное влияние на характер родовой деятельности [2].

Наименее изученным вариантом аномалий сократительной деятельности матки является дискоординированная родовая деятельность (ДРД). Это касается, прежде всего, механизмов развития и своевременной диагностики данного осложнения. В настоящее время сведения о нарушениях механизма нормального сокращения гладкомышечной клетки являются неполными. Дискоординированная родовая деятельность наблюдается в 1-4% родов [1, 14, 62, 94]. Роды у женщин при дискоординированной родовой деятельности осложняются родовым травматизмом, кровотечениями в последовом и раннем послеродовом периодах, внутриутробной гипоксией плода, перинатальной патологией. В структуре аномалий родовой деятельности дискоординированная родовая деятельность стабильно занимает 2 место и остается одним из ведущих показаний к экстренному абдоминальному родоразрешению - 30%. [44, 75, 160].

Остаются противоречивыми данные о механизмах развития физиологической и патологической родовой схватки. Клинических работ, посвященных комплексной количественной оценке морфологических свойств

миометрия женщин в родах при разных видах родовой деятельности немного, а их результаты неоднозначны [30, 36, 114, 123]. Вместе с тем, никто из исследователей не оценивал роль основных сократительных белков (актина и миозина), сосудистого фактора роста эндотелия - VEGF-А (Vascular Endothelial Growth Factor), а также белков соединительнотканного компонента сосудов (коллагена IV типа) в развитии патологической и физиологической родовой деятельности.

В настоящее время не вызывает сомнения то, что для разработки наиболее эффективных методов профилактики и терапии аномалий родовой деятельности требуются современные представления о механизмах сокращения миометрия на молекулярном и клеточном уровне.

Цель исследования: изучение особенностей миометрия у рожениц при дискоординированной родовой деятельности и проведение сравнительной оценки эффективности методов ее коррекции.

В соответствии с указанной целью были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1.Изучить особенности течения беременности и родов у женщин при дискоординированной родовой деятельности.

2. Изучить параметры сократительной активности матки при дискоординированной

родовой деятельности.

3.Провести сравнительную оценку эффективности применения токолитических препаратов и регионарной анестезии у рожениц с дискоординированной родовой деятельностью и проанализировать исходы родов.

4. Оценить морфофункциональные особенности миометрия у рожениц при

физиологической и дискоординированной родовой деятельности.

5. Выявить взаимосвязь функциональных параметров, характеризующих

сократительную деятельность матки при дискоординированной родовой деятельности, с морфологическими характеристиками миометрия и экспрессией сократительных белков (актина и миозина), коллагена IV типа и VEGF-A.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

Проведено комплексное морфологическое исследование миометрия у рожениц при дискоординированной родовой деятельности, включающее гистологическую оценку и иммуногистохимическую идентификацию сократительных белков (актина и миозина), коллагена IV типа и VEGF-А.

Выявлены характерные изменения морфологического состояния миометрия при данной аномалии родовой деятельности, такие как: функциональная гипертрофия, снижение васкуляризации, интерстициальный отек, кровоизлияния, а также умеренно выраженные сосудистые лимфостазы, дистрофические изменения функционально гипертрофированных миоцитов.

На основании иммуногистохимического исследования впервые определены особенности экспрессии сократительных белков (актина и миозина), коллагена IV типа и VEGF-А в миометрии у рожениц при дискоординированной и физиологической родовой деятельности (ФРД).

Установлено, что повышение базального тонуса матки является патогномоничным функциональным свойством миометрия при дискоординированной родовой деятельности.

Выявлено, что параметры сократительной деятельности матки имеют статистически достоверную взаимосвязь с экспрессией сократительных белков (актина и миозина), коллагена IV типа и VEGF-А у рожениц при дискоординированной и физиологической родовой деятельности: у рожениц при дискоординированной родовой деятельности выявлена прямая связь между коэффициентом асимметрии и площадью экспрессии актина (г = 0,531), прямая связь между площадью экспрессии миозина и коллагена IV типа (г = 0,7), обратная связь между площадью экспрессии миозина и VEGF (г = -0,807), обратная связь между площадью экспрессии коллагена ^типа и VEGF (г = -0,671); при физиологической родовой деятельности выявлена обратная связь между площадью экспрессии VEGF и интервалом между схватками (г = -0,568), обратная связь между площадью экспрессии актина и коллагена ^типа (г = -0,764), обратная связь между площадью экспрессии миозина и коллагена !Угипа

(г = -0,529), обратная связь между площадью экспрессии миозина и VEGF (г = -0,754).

Практическая значимость работы:

Проведенное исследование показало, что своевременная диагностика и последовательное применение токолитических препаратов и длительной эпидуральной анестезии (ДЭА) с целью коррекции дискоординированной родовой деятельности позволяет эффективнее влиять на сократительную деятельность матки, чем при их раздельном применении, снижая при этом частоту кесарева сечения в 3 раза и частоту гипоксии плода в 4 раза.

Установлено отсутствие достоверно значимой разницы между параметрами сократительной деятельности методами наружной и внутренней гистерографии у рожениц при дискоординированной родовой деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клиническими факторами развития дискоординированной родовой деятельности

являются: спонтанная или индуцированная активация сократительной деятельности миометрия на фоне патологического прелиминарного периода, преждевременное излитие околоплодных вод при "незрелой" или "недостаточно зрелой" шейке матки.

2.При сравнении показателей сократительной деятельности матки, полученных при внутренней гистерографии и наружной кардиотокографии, статистически значимых различий не выявлено. Комплексная терапия токолитическими препаратами и длительной эпидуральной анестезии при дискоординированной родовой деятельности способствует эффективной нормализации сократительной деятельности матки, снижая частоту кесарева сечения.

3.Структурная организация миометрия нижнего сегмента матки в родах при дискоординированной и физиологической родовой деятельности характеризуется общностью морфологической картины и отсутствием статистически значимых качественных и количественных различий в содержании сократительных белков (актина и миозина), коллагена IV типа и VEGF-А.

4.Функциональные параметры, характеризующие сократительную деятельность матки при дискоординированной родовой деятельности, имеют достоверную взаимосвязь с морфологическими характеристиками миометрия и экспрессией сократительных белков (актина и миозина), коллагена IV типа и VEGF-А .

Апробация и внедрение результатов работы в практику:

Материалы диссертации доложены на XXVIII международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы медицины», Москва, 2014; на V ежегодной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Репродуктивная медицина: взгляд молодых - 2014», Санкт- Петербург, 2014; на VI Российско-германском конгрессе по акушерству и гинекологии «Современные технологии акушерства и гинекологии в решении проблем демографической безопасности», Калининград, 2014; на XV всероссийском научном форуме «Мать и дитя», Москва, 2014.

Основные положения диссертации внедрены в работу родильного отделения ФГБНУ "НИИАГиР им. Д.О. Отта", в учебный процесс на кафедре акушерства, гинекологии и репродуктологии СПбГУ.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав о материалах и методах исследования, клинической характеристики обследованных женщин, результатов собственного исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 89 отечественных и 83 зарубежных источников. Материалы диссертации изложены на 105 страницах машинописного текста, иллюстрированы 24 таблицами и 19 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современные представления о механизмах сокращения миометрия

Проблемой сократительной деятельности матки занимаются уже давно и в нашей стране и за рубежом. Теорий о причинах развития родовой деятельности на данный момент существует достаточно много, но не одна из них не объясняет биомеханику родов, а зачастую противоречит современным представлениям об особенностях физиологии, функциональной морфологии и биомеханики матки в родах.

Среди множества факторов, влияющих на развитие родовой деятельности, большое значение придается участию центральной нервной, нейрогуморальной, эндокринной, иммунной систем.

В настоящее время не вызывает сомнения, что основой для развития родовой деятельности является состояние сократительной функции миометрия. В сфере внимания исследователей продолжают оставаться вопросы, связанные с механизмами сократительной деятельности матки [13, 22, 31, 46, 48, 49, 60, 62].

Обязательными компонентами миометрия являются гладкомышечные волокна, соединительнотканные элементы и микрососуды.

Сократительный аппарат гладкомышечной клетки (ГМК) представлен фибриллами актина и миозина, которые формируют более крупные мышечные волокна (рисунок 1 ). Сокращение гладкомышечной клетки обусловлено взаимодействием сократительных белков. Основным комплексом сократительных белков является актомиозин - соединение актина и миозина. Миозин является глобулином и составляет около 40% от всех мышечных белков. Миозин обладает свойствами фермента, катализирующего гидролиз аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) и неорганического фосфора. Актин является вторым белком сократительного комплекса и составляет приблизительно 20% фибриллярных белков. С наступлением беременности и в процессе ее развития количество актомиозина значительно возрастает. Пространство между гладкомышечной клеткой заполнено коллагеновыми и эластиновыми волокнами, а также

матриксом с элементами микрососудистого русла, эти структуры синтезируют как сами миоциты, так и фибробласты. Коллаген IV типа является ключевым структурным компонентом сосудистой стенки; базальных мембран, которые представляют собой особую форму межклеточного матрикса. В процессе ангиогенеза миометрия центральную роль играет VEGF-А, стимулируя рост эндотелиальных клеток. Эндотелиальные клетки участвуют в таких разнообразных процессах, как вазоконстрикция и вазодилатация, а также служат очень важными элементами всех кровеносных сосудов - как капилляров, так и вен или артерий миометрия.

Рисунок 1- Строение мышечного волокна (Стерки П., 1984) При физиологической родовой деятельности объемная плотность гладкомышечных волокон составляет в среднем от 45,0% до 64,9%,

соединительнотканных элементов от 32,3% до 51,6% и элементов микрососудистого русла от 0,8% до 3,4% от общего объема ткани [15, 16, 46].

При ДРД сократительная деятельность матки в нижнем сегменте матки имеет место увеличение количества стромы в межмышечном пространстве и внутри мышечных пучков, снижена объемная плотность капилляров и крупных сосудов, выражен интерстициальный отек [20, 45, 95].

В родах гладкомышечный компонент незначительно преобладает над соединительнотканным компонентом. Роль соединительнотканного компонента в акте сокращения и расслабления матки мало изучена [35, 77, 86, 96].

В течение последних пяти десятилетий сокращение тела матки и раскрытие шейки матки во время родов рассматривали преимущественно с позиций: контракции - ретракции - дистракции (Бумм Э.,1921,1926); «гидравлического клина» (Жорданиа И.Ф.,1961); «тройного нисходящего градиента» (Alvarez H., СаМеуго-Багаа R.,1952).

Сторонники теории «тройного нисходящего градиента» и гипотезы о «контракции - ретракции - дистракции» (Персианинов Л.С.,1975., Сидорова И.С.,1987,2000) отводят ведущую роль в раскрытии шейки матки и продвижения плода по родовому каналу координированным (перистальтическим) сокращениям различных отделов матки; именно наличие в матке различных функциональных слоёв объясняет особый характер сократительной деятельности матки в родах, когда наружный слой активно сокращается и перемещается кверху (процессы ретракции и контракции), а внутренний при этом активно расслабляется, обеспечивая дистракцию нижнего сегмента и раскрытие шейки матки.

Раскрытие шейки матки, по мнению Alvarez H., СаШеуго-Багша R. (1952), обусловлено давлением, оказываемым на шейку предлежащими водами либо головкой плода, повышением внутриматочного давления на схватку, усилением продольной тракции, осуществляемой верхним сегментом матки во время расслабления нижнего сегмента.

Другие взгляды на строение миометрия, биомеханизм родовой схватки и процесс раскрытия шейки матки имеют Савицкий Г.А. и Савицкий А.Г. (1983,

1999, 2003, 2011). По их мнению, родовая схватка имеет три составляющие: миогенную, гемодинамическую и гидравлическую. Каждая из этих составляющих производит энергию, которая конвертируется во внешнюю работу по раскрытию шейки матки и продвижению плода по родовому каналу. Несоответствие податливости тканей шейки матки необходимой степени продвижения головки плода при данной степени раскрытия может модулировать гипертонический характер моторной деятельности миометрия - повышение базального тонуса, увеличение скорости маточного сокращения и укорочение фазы его расслабления, уменьшение паузы между схватками, постепенное появление дизритмии. С точки зрения функциональной анатомии Савицкий Г.А. (2003) выделяет два слоя миометрия: наружный и внутренний, между которыми находится своеобразное разграничительное сосудистое образование - разделительный венозный синус, в который впадают вены, собирающие кровь из эндометрия и прилегающего к нему миометрия тела и нижнего сегмента матки. Коллекторы интрамуральной кровеносной системы расположены между наружным и внутренним слоями миометрия, где артериальное русло представлено дуговыми (арочными, или сегментарными) артериями (II порядка), имеющими поперечное и косопоперечное направление. В глубь наружного и внутреннего слоев отходят радиальные артерии (III порядка) и их мелкие ветви, охватывающие впоследствии каждый гладкомышечный пучок. К началу родов в плацентарном ложе насчитывается 100-120 устьев маточно-плацентарных артерий с концентрацией их в центре и относительно редким расположением по периферии. Полноценному объему маточно-плацентарного кровотока в конце беременности соответствует около 200 открытых венозных устьев, располагающихся группами с некоторым преобладанием в краевых участках плацентарного ложа.

Сосудистое депо тела матки тесно связано с сосудистым депо шейки матки через венозную систему перешейка, то есть они составляют единую функциональную систему, которая играет ведущую роль в процессах деформации шейки и продвижения плода по родовому каналу во время родовой схватки.

По мнению Савицкого Г.А. и Савицкого А.Г. (1984, 1988, 2003), раскрытие шейки матки в родах является следствием силового депонирования крови в сосудистые лакуны шейки матки. Это создаёт два биомеханических эффекта: первый - увеличение внутритканевого объёма за счёт простой диффузии по градиенту давлений жидкости из просвета сосудов в межуточную ткань, что способствует разрыхлению ткани, её переобводнению и снижению резистентности на растяжение; второй - это появление векторов силы, стремящихся расправить шейку по окружности, растянуть её диаметр. В начале первого периода родов всё это способствует процессу сглаживания шейки, а в активной фазе и её раскрытию.

Близки к данной точке зрения и представления Воскресенского С.Л. (1991, 1995), сравнивающего шейку матки во время родов с пещеристым телом (дискретно-волновая теория). Автор считает, что при физиологическом течении родов биомеханика раскрытия шейки матки и продвижения плода по родовому каналу есть интегральное производное взаимодействия двух механизмов -миометрального и гемодинамического. При этом сокращающееся тело матки выполняет роль гидравлического насоса, накачивающего кровь в шейку матки. Поступающая туда кровь растягивает её и тем самым вызывает раскрытие подобно распрямлению скрученной манжетки тонометра при нагнетании в неё воздуха.

Патологическое течение раскрытия шейки матки может быть связано с тремя основными факторами: нарушением принципа замкнутости функционирования миометрального и цервикального сосудистых сплетений и, как следствие этого, несвоевременным полным или частичным сбросом крови в дренажные системы матки, нарушением процесса образования и распространения бегущих волн деформации в стенках матки, а также неполноценностью предродовой трансформации цервикальной ткани [15].

Другого взгляда на биомеханизм родовой деятельности придерживается Подтетенев А. Д. (2004). По мнению автора, суть современной концепции контрактильности матки заключается в адекватной функции и структуре

гладкомышечной клетки, её возбуждении и передаче последнего другим клеткам миометрия.

В митохондриях утеромицитов за несколько дней до развития родовой деятельности над Р-окислением жирных кислот и анаэробным гликолизом начинает преобладать более эффективный процесс производства АТФ -окислительное фосфорилирование (цикл Кребса). При участии фермента адениннуклеотидтранслоказы АТФ поступает в цитоплазму клетки, где он необходим для активного предродового синтеза сократительного аппарата гладкомышечных клеток. В состав сократительного аппарата входят десятки сократительных белков, из которых наиболее изучены и хорошо известны актин и миозин. Непосредственно перед родами сократительный аппарат клетки увеличивается в несколько раз и заполняет практически все внутриклеточное пространство, что при электронной микроскопии придает утеромиоциту темный вид. Такая ГМК готова к продуктивному сокращению, а увеличенное производство АТФ обеспечивает адекватную работу Са - АТФазы саркоплазматического ретикулума, №+/К+- АТФазы сарколеммы, аденозиннуклеотидтранслоказы (АТФ-насос), благодаря которым происходит транспорт ионов в процессе сокращения. Во время родовой схватки ГМК различных отделов матки, связанные высокопроницаемыми межклеточными контактами и десмосомами, вовлекаются в процесс сокращения одновременно, формируя в полости матки вектор силы, направленный на раскрытие маточного зева. Кроме того, существует мнение, что изменения шейки матки происходят за счет депонирования крови в шейке матки, структура которой в родах представляет собой пещеристое тело[57, 59, 96, 123].

Формирующийся маточно-плацентарный комплекс в течение беременности с развитием плаценты при соответствующей гестационной перестройке эндо- и миометриальных сегментов маточно-плацентарных артерий обеспечивают полноценное развитие плода. В конце беременности именно адекватное строение ворсинчатого дерева и плацентарного ложа со сформированным фето - и маточно-плацентарным кровообращением создают предпосылки для соответствующей

перестройки гемоциркуляторной системы миометрия, обеспечивая условия развития координированной родовой деятельности [13, 17, 86, 100].

Изучение морфологических особенностей плацентарного ложа при гипертонической дисфункции матки показало, что слабая или частичная гестационная перестройка маточно-плацентарных артерий носит типовой патологический характер, обеспечивая уменьшение притока материнской крови в плаценту. Неполноценность второй волны инвазии вневорсинчатого цитотрофобласта (ЦТБ) в миометриальные сегменты маточно-плацентарных артерий при сохранении в них мышечно-эластического каркаса приводит к уменьшению их просвета. Предполагается, что вышеназванные морфологические изменения маточно-плацентарных артерий приводят к потере ими свойств редуктора регуляции давления в межворсинчатом пространстве, и при повышении внутриамниотического и внутримиометрального давления в связи с увеличением базального тонуса матки, создают предпосылки для нарушения маточно-плацентарного кровообращения [33, 34, 125].

Морфофункциональная несостоятельность плацентарного ложа находится в непосредственной взаимосвязи с развивающейся во время беременности плацентарной недостаточностью, создавая предпосылки к нарушению сократительной деятельности матки.

Таким образом, изучение морфофункционального состояния миометрия является первостепенной задачей для разработки критериев диагностики и эффективной коррекции аномалий сократительной деятельности матки.

Современный уровень развития физиологии, анатомии, биохимии и имунногистохимии дал новые представления о морфофункциональном состоянии миометрия до и во время родов.

Использование просвечивающей электронной микроскопии показало, что морфофункциональной единицей матки является мышечный пучок, состоящий из специализированных ГМК, связанных друг с другом клеточными контактами [14, 34, 114, 144]. ГМК в составе мышечного пучка лежат несколькими рядами параллельно друг другу и перекрывают миоциты из соседних рядов. Каждая ГМК

заключена в базальную мембрану, отделяющую ее от соединительнотканных клеток, волокон и матрикса. Пучки ГМК формируют более крупные мышечные волокна, располагаясь в них под разными углами друг к другу, что создает трехмерную структуру с меняющейся от участка к участку ориентацией мышечных пучков. Длина ГМК миометрия может достигать 500 мкм при ширине до 15 км, при этом встречаются и более короткие и более узкие. По ультраструктуре ГМК разделяются на темные и светлые, причем в темных существенно больше как элементов сократительного аппарата, так и остальных внутриклеточных органелл, чем в светлых ГМК [55]. Сократительный аппарат ГМК представлен фибриллами сократительных белков и занимает в темных миоцитах большую часть внутриклеточного пространства. В цитоплазме между миофибриллами видны цистерны эндоплазматического ретикулума, принимающие участие в синтезе белков ГМК; митохондрии, изменение размера которых и их отек могут быть связаны как с функциональным состоянием ГМК во время родов, так и с возможной гипоксией миоцитов; липидные капли и гранулы гликогена, которые являются энергетическим субстратом длительных по времени мышечных сокращений; пиноцитозные пузырьки, свидетельствующие об активации обменных процессов между миоцитом и интерстицием; ядро миоцита, способное менять форм в зависимости от процессов сокращения или расслабления. Светлые и темные миоциты одного гладкомышечного пучка контактируют между собой при помощи десмосом (межклеточных контактов). Десмосомы — это каналы, связывающие клетки между собой путем проведения неорганических ионов и небольших молекул (например, глюкозы). Межклеточные контакты состоят из протеинов, один из которых (коннексин D43) в промежутке между мембранами клеток образует канал. Во время беременности количество межклеточных контактов увеличивается. Перед родами интенсивность синтеза и самое главное — экспонирование белков межклеточных контактов на плазматической мембране резко возрастают, что обеспечивает сопряжение миоцитов. Встречаются контакты непосредственно между миоцитами одного типа, а также между светлыми и темными ГМК [45]. Коллагеновые

волокна образуют пучки, состоящие из упорядоченных коллагеновых фибрилл, имеющих поперечную исчерченность на продольных срезах. Эластические волокна демонстрируют разную степень зрелости независимо от возраста рожениц [46].

Исследования Подтетенева А.Д. (2006г.) показали, что матка не является исключительно гладкомышечным органом и почти наполовину состоит из соединительной ткани. Даже в родах количество соединительной ткани составляет 30 - 40% от тканевого объема, а при ДРД - 50-60%.

Сложившаяся ситуация, вероятно, обусловлена сложностью и мало изученностью этиопатогенеза аномалий родовой деятельности [16, 47, 53]. По мнению Г.А. Савицкого (2003), эффективно управлять родовым процессом можно только тогда, когда известны все детали его биомеханики, на которые можно влиять, моделируя весь процесс в целом и его детали в частности.