Клинико-физиологические процессы адаптации новорожденных в зависимости от способа родоразрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Еникеева, Юлия Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Еникеева, Юлия Дмитриевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ВЛИЯНИЕ СПОСОБА РОДОРАЗРЕШЕНИЯ НА 10 ПРОЦЕССЫ ПОСТНАТАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ
НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ИХ МАТЕРЕЙ (обзор литературы)
1.1. Современные представления о влиянии операции кесарева сечения на становление 10 постнатальной адаптации новорожденных детей
1.2. Современные представления об особенностях иммунной системы новорожденных. 19 Естественные и адаптивные иммунные механизмы
1.3. Качество жизни родильниц в зависимости от 25 способа родоразрешения
Глава 2. ОБЪЕМ РАБОТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн и клинико - лабораторные методы исследования новорожденных и детей 1-о года 29 жизни
2.2. Методы оценки неврологического статуса новорожденных и психомоторного развития 33 детей младенческого возраста
2.3. Оценка качества жизни родильниц с использованием опросника 8Р-36
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРЕЙ НОВОРОЖДЕННЫХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ 41 РОДОРАЗРЕШЕНИЯ
Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ И ФОРМИРОВАНИЯ 49 МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА НОВОРОЖДЕННЫХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ РОЖДЕНИЯ
4.1. Клиническая характеристика и особенности адаптации новорожденных, извлеченных путем 49 операции кесарева сечения и родившихся через естественные родовые пути
4.2. Местный иммунитет слизистых оболочек носа у новорожденных, извлеченных путем операции 64 кесарева сечения и родившихся через естественные родовые пути
Глава 5. ФИЗИЧЕСКОЕ, ПСИХОМОТОРНОЕ РАЗВИТИЕ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ 69 СПОСОБАХ РОЖДЕНИЯ НА ПЕРВОМ ГОДУ ЖИЗНИ
Глава 6. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ РОДИЛЬНИЦ В
ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА РОДОРАЗРЕШЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВИ - врожденный иммунитет
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ГВ - гестационный возраст
ИС - иммунная система
ЮК - качество жизни
КС - кесарево сечение
НСГ - нейросонографическое исследование ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция
ППП ЦНС - последствия перинатального поражения центральной нервной системы
РВНС - расстройство вегетативной нервной системы
РДС - респираторный дистресс - синдром
СОН - слизистые оболочки носа
ТТН - транзиторное тахипноэ новорожденного
ХФПН — хроническая фетоплацентарная недостаточность
ЦНС - центральная нервная система
ЭКГ - электрокардиография
ЭЭГ - электроэнцефалограмма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-физиологические процессы адаптации новорожденных в зависимости от способа родоразрешения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В последние годы отмечается тенденция к значительному расширению показаний для оперативного родоразрешения, что рассматривается как один из способов снижения перинатальной заболеваемости и смертности. Согласно данным литературы, частота операции кесарева сечения (КС) колеблется в различных странах, регионах России от 9-10 до 45% (16, 25, 42, 49, 57, 118). В зарубежных странах также отмечен рост оперативного родоразрешения, в том числе, по желанию женщины (104, 108, 119, 123, 133).
Здоровье младенцев, извлеченных операцией КС, безусловно, определяется множеством антенатальных факторов и характеризуется напряженным функционированием всех систем организма. Процессы адаптации новорожденных, родившихся оперативным путем, происходят сложнее, чем после родов через естественные родовые пути (2, 3, 35, 42, 57).
У детей, рожденных путем КС, имеется повышенный риск развития дыхательной патологии из-за отсутствия механического сжатия грудной клетки плода и выдавливания фетальной жидкости, заполняющей легкие. В исследованиях доказано, что у новорожденных, родившихся путем КС, достоверно чаще встречаются транзиторное тахипноэ и респираторный дистресс -синдром (13, 22, 70, 92, 100, 106, 117, 124).
В раннем неонатальном периоде у детей, извлеченных КС, наблюдается большая частота дисбиоза различных локализаций, чаще наблюдаются кандидоз слизистых полости рта и функциональные нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (5, 9, 27, 111, 115). Это связано с тем, что дети, рожденные оперативным путем, рождаются в стерильных условиях и состав формирующейся кишечной микрофлоры в основном определяется санитарно - гигиеническими условиями, в которых происходят роды. А также имеет место позднее прикладывание к груди матери, обусловленное, чаще всего, тяжестью состояния родильницы в послеоперационном периоде.
КС может увеличить частоту повторных хирургических вмешательств и
проблем, связанных с госпитализацией по поводу рубца на матке и, соответственно, повлиять на КЖ (КЖ) у женщин после оперативного родоразрешения (127). В литературе имеется мало данных, касающихся психоэмоционального статуса и КЖ женщин в послеродовом периоде, а сравнительные сведения при различных способах родоразрешения практически отсутствуют.
В этой связи проблема изучения клинико-физиологических процессов адаптации новорожденных, извлеченных оперативно и родившихся через естественные родовые пути, их соматического, неврологического статуса и психомоторного развития, а также КЖ родильниц в зависимости от способа родоразрешения является актуальной и представляет как научную, так и практическую значимость.
Цель исследования:
Оценка клинико - физиологических процессов адаптации детей, родившихся путем операции кесарева сечения и через естественные родовые пути для обоснования дифференцированных подходов в организации их медицинского обеспечения.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико - физиологические процессы адаптации доношенных новорожденных, родившихся путем операции кесарева сечения и через естественные родовые пути.
2. Оценить состояние местного иммунитета слизистых оболочек носа у доношенных новорожденных, родившихся путем операции кесарева сечения и через естественные родовые пути, в течение первого месяца жизни.
3. Определить влияние способа родоразрешения на рост, психомоторное развитие и состояние здоровья детей первого года жизни.
4. Исследовать качество жизни родильниц в зависимости от способа родоразрешения.
Научная новизна.
У детей, извлеченных с помощью операции кесарева сечения, установлены особенности процессов клинико-физиологической адаптации в периоде новорожденное™, соматического здоровья и психомоторного развития на первом году жизни. Показано, что клинико-физиологические процессы адаптации, становление местного иммунитета слизистых оболочек носа зависят от вида обезболивания и экстренности выполнения оперативного вмешательства. Установлено, что при экстренном выполнении и общем обезболивании наблюдается напряженное течение процессов клинико-физиологической адаптации, снижение показателей местного иммунитета и психомоторного развития на первом году жизни.
Впервые проведено исследование состояния местного иммунитета слизистых оболочек носа у детей в зависимости от способа рождения. Показана значимость сниженного содержания интерферонов альфа (ИФНа) на слизистых оболочках носа в повышении частоты респираторных заболеваний у детей первого года жизни.
Проведена оценка компонентов качества жизни родильниц в зависимости от способа родоразрешения. Установлено снижение физического и психического компонентов качества жизни у родильниц, родоразрешенных оперативным путем.
Практическая значимость.
Выявленные особенности процессов адаптации и местного иммунитета слизистых оболочек носа у новорожденных, родившихся с помощью операции кесарева сечения,. могут использоваться в практической работе врачей для формирования групп риска по повышенной частоте заболеваний верхних дыхательных путей.
Знание особенностей качества жизни родильниц после операции кесарева сечения позволит врачам и социальным работникам дифференцированно подходить к их состоянию, лечению, организации лечебного процесса и выхаживанию новорожденных по методу «Мать - дитя».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ранний неонатальный период новорожденных, извлеченных операцией кесарева сечения, характеризуется напряженным течением клинических, физиологических процессов адаптации и особенностями формирования местного иммунитета слизистых оболочек носа, которые зависят от вида обезболивания операции и экстренности ее выполнения.
2. Здоровье детей младенческого возраста, извлеченных путем операции кесарева сечения, имеет особенности, характеризующиеся большей частотой соматической и неврологической патологии, более низкими коэффициентами психомоторного развития и низкой резистентностью к инфекциям, в сравнении с детьми, родившимися через естественные родовые пути.
3. Родильницы, перенесшие оперативное родоразрешение, имеют более низкие физические и психические компоненты качества жизни, чем родильницы после родов через естественные родовые пути.
4. Выявленные особенности процессов клинико - физиологической адаптации у детей, извлеченных с помощью операции кесарева сечения, диктуют необходимость проведения дифференцированного медицинского обеспечения данного контингента в периоде новорожденности и на первом году жизни.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: 75-й юбилейной республиканской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (г. Уфа, 2010); I международном конгрессе по перинатальной медицине (г. Москва, 2011); XXI национальном конгрессе по болезням органов дыхания (г. Уфа, 2011).
Внедрение в практику. Материалы диссертации используются в работе отделения новорожденных муниципального бюджетного учреждения здравоохранения городской клинической больницы №8 г. Уфы, отделения для недоношенных и патологии новорожденных Республиканской детской клинической больницы г. Уфы, а также учебном процессе для студентов, врачей -интернов, клинических ординаторов на кафедре госпитальной педиатрии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации по теме диссертации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, в том числе, 4 в рецензируемых журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 126 листах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 98 отечественных и 38 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 8 рисунками.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
ВЛИЯНИЕ СПОСОБА РОДОРАЗРЕШЕНИЯ НА ПРОЦЕССЫ ПОСТНАТАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ИХ МАТЕРЕЙ.
1.1.Современные представления о влиянии операции кесарева сечения на становление постнатальной адаптации новорожденных детей
На протяжении последних 15-20 лет как в зарубежных странах, так и в России отмечается возрастание частоты КС в 3-4 раза (24, 25, 118). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Америке и Австралии 29-30% всех младенцев рождаются путем КС. В Индии, Китае, Бразилии количество оперативных родоразрешений приближается к 40-50% (42). В некоторых клиниках Турции частота КС достигает 70%. В России этот показатель колеблется в различных регионах, отдельных акушерских стационарах и составляет от 9-10 до 45% (16, 25, 42, 49, 57). Отмечается рост КС при отсутствии медицинских показаний, а именно по материнской просьбе (104, 108, 119, 123, 133).
Увеличение , частоты оперативного родоразрешения происходит преимущественно за счет расширения показаний со стороны плода, что преследует цель обеспечить рождение жизнеспособного и здорового ребенка (2, 49, 72, 78), а также рассматривается как один из способов снижения перинатальной заболеваемости и смертности. Родоразрешение путем КС способствовало снижению частоты таких родоразрешающих операций, как экстракция плода за тазовый конец и акушерские щипцы, особенно у женщин из групп высокого риска по перинатальной патологии (1, 73). Однако в рекомендациях ВОЗ указывается, что расширение показаний к КС с целью снижения перинатальной смертности не должно превышать 10-15% (2, 77).
Установлено, что процессы адаптации новорожденных, извлеченных оперативным путем, протекают менее благоприятно, чем после родов через естественные родовые пути (2, 3, 35, 42, 57). Приведенные в литературе данные
указывают на то, что при КС, произведенном до начала родовой деятельности, адаптация новорожденных к внеутробной жизни происходит сложнее, чем при самопроизвольных родах и операциях, произведенных в первом периоде родов (8). Частота респираторных нарушений у них выше в несколько раз (13, 22 , 70, 92, 100, 106, 117, 125).
Родовой процесс является благоприятным стрессом, способствующим активации приспособительных реакций плода, как во время родов, так и в первые дни после рождения. Во время родов плод испытывает влияние различных механических и метаболических факторов, на что он отвечает мощным выбросом так называемых гормонов стресса - адреналина, норадреналина, дофамина, кортикотропина, кортизола, которые позволяют ему легче перенести процесс адаптации к внеутробной жизни (78, 116). При абдоминальном родоразрешении на плод оказывает воздействие ряд факторов, не свойственных для физиологических родов, при этом гормональный гомеостаз выполняет функцию регулятора качества возникающих адаптационных реакций организма на действие экстремальных раздражителей (45).
Наблюдения показали, что гормоны стресса способствуют активации сурфактантной системы легких, мобилизуют энергетические ресурсы, обеспечивают обильное кровоснабжение сердца и головного мозга первые минуты жизни новорожденного. У детей, извлеченных путем КС, происходит более поздний запуск реакций, направленных на острую адаптацию к новым условиям существования. Причиной этого является отсутствие необходимого влияния родовой деятельности на плод, обеспечивающей своевременный запуск компенсаторных реакций плода и наиболее оптимальный переход к внеутробному существованию (78).
Э.Н. Ахмадеевой в 90-е годы прошлого столетия изучена роль КС в развитии респираторного дистресс - синдрома (РДС) у новорожденных. Выявлено, что в группе детей, рожденных от повторного КС, случаи респираторных расстройств наблюдались в три раза чаще, чем при первой операции. В группе больных новорожденных с РДС отмечена высокая
летальность, так как в те годы этим больным еще не использовался сурфактант. В этой связи РДС в структуре смертности новорожденных от повторного КС и в группе недоношенных занимал первое место, у детей от первой операции - второе место после асфиксии (11).
Не менее важным фактором риска развития РДС у новорожденных при повторных КС является несостоятельность рубца на матке. Рубец на матке в настоящее время является одним из основных показаний к КС и составляет от 18,2 до 37,0% всех оперативных вмешательств в родах (25).
При повторных операциях риск развития РДС у новорожденных был достоверно выше, чем при первых операциях, включая и преждевременное родоразрешение. При повторных КС наблюдалась зависимость частоты пневмопатий новорожденных от локализации плаценты по отношению к рубцу на матке: близкое к рубцу (на передней или переднебоковой стенках матки) расположение плаценты в 29,2% наблюдений сопровождалось развитием пневмопатий новорожденных, тогда как при другой локализации плаценты (дно, задняя и боковые стенки) зарегистрирована более низкая частота заболеваний РДС новорожденных. При повторных КС в 70,17% всех наблюдений заболеваний новорожденных РДС плацента располагалась на передней или переднебоковой стенках матки (8).
Было проведено исследование влияния способа родоразрешения на наличие дыхательных нарушений у новорожденных с гестационным возрастом 37-41 неделя после неосложненной беременности (124). Проводился анализ и изучались факторы риска по материнским характеристикам, неонатальным исходам, рискам заболеваний РДС и транзиторным тахипноэ новорожденных (ТТН). Было обследовано 1284 новорожденных. РДС и ТТН были значительно выше в группе младенцев после КС по сравнению с вагинальными родами (р<0,01). Риск РДС значительно увеличивался с 37 до 38 недель беременности. После 39 недель не было значительной разницы в риске РДС.
Л. И. Ипполитовой (35) выявлена высокая частота встречаемости ТТН у новорожденных после КС, причем самый высокий процент наблюдался у детей,
извлеченных в плановом порядке: каждый 7-й ребенок имел дыхательные нарушения. Характерными являлись более позднее восстановление массы тела и достоверно большее количество детей с патологической потерей массы тела. При исследовании гормональной адаптации детей, извлеченных с помощью КС, выявлено повышение тироксина и тиреотропного гормона при сниженном уровне трийодтиронина, что возникает при различных нарушениях периода адаптации. Выявленный гормональный дисбаланс у детей, извлеченных КС позволяет полагать, что стрессорные гормоны не подвергаются должной активации и это затрудняет течение раннего неонатального периода.
Огромное влияние на процессы адаптации оказывает симпато-адреналовая система. При изучении показателей катехоламинового обмена в сыворотке пуповинной крови у доношенных новорожденных было выявлено достоверное снижение количества метаболитов дофамина в случае оперативного родоразрешения, что, вероятно, обусловлено снижением его синтеза или активности дофаминовой системы, что может усугублять течение раннего адаптационного процесса (95). Уровень глюкозы в пуповинной крови был также значительно выше у новорожденных, родившихся через естественные родовые пути, чем у детей, извлеченных КС. На 30-й минуте во всех группах наблюдалось значительное снижение уровня глюкозы, а у нескольких младенцев, извлеченных КС была выявлена бессимптомная гипогликемия. Уровень свободных жирных кислот и глицерина был низким при рождении во всех группах, но со временем он увеличился в группе после вагинальных родов (110).
По данным различных авторов, перинатальная смертность при КС колеблется в широких пределах, и что заслуживает особого внимания, значительно превышает таковую при родоразрешении через естественные родовые пути (2). Несмотря на существенные успехи в деле родовспоможения, перинатальная смертность при КС хотя и имеет тенденцию к снижению, но остается еще достаточно высокой.
В этой связи Э.Н. Ахмадеевой в 1976-2001 годах был проведен анализ соотношения показателей частоты КС с показателями мертворождаемости,
перинатальной и ранней неонатальной смертности в Республике Башкортостан. Он показал, что возрастание удельного веса КС сопровождается снижением потерь новорожденных лишь до определенного уровня. Последующее с 1984 года резкое расширение показаний к абдоминальному родоразрешению не привело к снижению перинатальных потерь. Кроме того возросло число женщин с рубцом на матке и резко увеличилась частота повторных КС по послеоперационному рубцу на матке, соответственно у этих женщин возрос риск рождения младенцев с задержкой внутриутробного развития и РДС (15).
В США проведено изучение младенческой и неонатальной смертности доношенных новорожденных (с гестационным возрастом 37-41 неделя), родившихся КС и через естественные родовые пути. Чтобы оценить риск младенческой и неонатальной смертности были проанализированы 5 762 037 историй болезни новорожденных, родившихся в период с 1998 по 2001 годы и 11 897 случаев младенческой смертности в этот же период. Показатели неонатальной смертности были выше среди детей, родившихся путем КС (1,77 на 1000 родившихся живыми), по сравнению с детьми, родившимися естественным путем (0,62 на 1000 родившихся живыми). Эта разница сократилась лишь незначительно после статистической поправки на демографические и медицинские факторы, а также, когда были исключены новорожденные, умершие от врожденных пороков развития, и новорожденные, имеющие при рождении оценку по шкале Апгар менее 4 баллов (114).
В США, начиная с 1965 года, количество КС увеличивается с каждым годом, но нет никаких доказательств того, что в результате этого улучшилось здоровье матери и ребенка (126). ВОЗ отметила, что в 1985 году в странах с самыми низкими показателями перинатальной смертности в мире количество операций КС составило менее 10% и в любом географическом регионе показатели КС не должны превышать 10-15%) от всех рождений (101).
Важной составляющей процессов постнатальной адаптации является становление микроэкологической системы организма новорожденного (5). Немаловажную роль в этом играет способ родоразрешения ребенка. У детей,
рожденных КС, формирование микробиоценоза запаздывает и не завершается в неонатальном периоде (27, 111, 115). Ребенок, родившийся путем операции КС, имеет ряд особенностей, влияющих на становление микробиоценоза: интраоперационное введение антибактериальных препаратов роженице, новорожденный не выкладывается на материнский живот, позднее прикладывается к груди, первые 2-3-е суток ребенок находится отдельно от матери (16).
У женщин, перенесших КС, в большинстве случаев молоко появляется на вторые сутки после операции и в этот период колонизация кишечника ребенка осуществляется микрофлорой медицинского персонала (28). В связи с более поздним становлением лактации женщины после оперативного родоразрешения относятся в группу высокого риска по развитию гипогалактий (66).
Имеются данные, что КС в дальнейшем может увеличить риск случаев атопических заболеваний (121), а также увеличивает риск развития диабета и лейкемии (109).
При исследовании особенностей микробного пейзажа новорожденных в зависимости от способа родоразрешения было показано, что «малые» формы гнойно—воспалительных заболеваний (конъюнктивит, ринит, омфалит), вызванных условно-патогенными бактериями, отмечались у детей, извлеченных КС, чаще в сравнении с детьми, рожденными через естественные родовые пути. Кроме того, у данного контингента детей достоверно чаще наблюдались кандидоз слизистых полости рта и функциональные нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (9, 84), что свидетельствует о напряжении адаптационных процессов у детей, извлеченных оперативным путем.
Л.И. Ипполитовой с соавт. (83) установлено более позднее появление бифидофлоры в фекалиях у детей, извлеченных КС, а также достоверное снижение уровня высеваемости ее в течение всего неонатального периода. Содержание лактобактерий в кишечнике у данной группы детей было снижено в 1,5-2 раза. Количество St. aureus, а также дрожжеподобных грибов рода Candida было достоверно выше у новорожденных после КС, что объясняется большим
процентом искусственного вскармливания у данного контингента детей.
В исследовании И.В. Николаевой с соавт. (74) изучен состав кишечной микрофлоры детей, рожденных путем КС, в возрасте от 1-о месяца до 3-х лет. Выявлено, что для детей, рожденных КС, характерно длительное формирование кишечного микробиоценоза. К 3 годам только 12.9% детей имеют показатели кишечной микрофлоры, соответствующие нормальным показателям. У детей, рожденных оперативным путем, часто снижен популяционный уровень индигенных бактерий и отмечается частая колонизация и персистенция условно-патогенных микроорганизмов.
В исследовании P.JI. Буланова (16) изучен микробиоценоз ротоглотки у новорожденных. Показано, что становление микробиоценоза слизистой ротоглотки к окончанию неонатального периода не завершено. Оно характеризуется увеличением облигатной микрофлоры и одновременным уменьшением коагулазоотрицательных стафилококков, а также нарастанием частоты колонизации слизистой зева условно-патогенными микроорганизмами, в частности S. aureus, Candida spp, Е. Coli и Serratia. Кроме того, кожный микробиоценоз к окончанию неонатального периода сформирован только у 36,6 % детей. У остальных исследуемых наблюдается колонизация кожных покровов условно-патогенной микрофлорой, ведущее место в которой занимают S. epidermidis с гемолизом, а также факультативные анаэробы, характерные для микробиоценоза желудочно-кишечного тракта.
З.Р. Маховой (49) изучено влияние способа родоразрешения на половое развитие девочек. Установлено, что девочки, рожденные от физиологических родов, имеют физическое и половое развитие, соответствующее возрастным региональным нормативам. Большинство девочек, рожденных при абдоминальном родоразрешении, имеют ряд отклонений функции половой системы, что проявляется у 49% девочек поздним наступлением менархе, у 32,8% гинекологическими заболеваниями (дисменореей, нарушением менструального цикла).
В исследовании Черкасова Н.С. выявлено, что у всех детей, рожденных
путем экстренной операции КС, имеются изменения в сердце от незначительных функциональных нарушений в миокарде до умеренной и средней степени тяжести гипоксически - ишемических кардиопатий (91).
Для сравнения постнатальной адаптации новорожденных после КС и вагинальных родов изучалось состояние сна, оксигенация, сердечный ритм и движения тела. У новорожденных производилась запись при помощи датчика движения, электрокардиограммы и пульсоксиметра. Было выявлено, что способ родоразрешения не влияет на состояние распределения сна. В группе новорожденных после вагинальных родов было больше эпизодов десатурации, чем в группе после КС (среднее значение ± ББ: 59 ± 10% против 42 ± 22%,р = 0,03), однако базовые насыщения в этих группах были одинаковыми (96 ± 1% против 95 ± 3%,р= 0,93). У новорожденных после вагинальных родов было меньше движений во время сна, чем у детей, рожденных путем КС (движения 5-108:5±1ч-1 против 10±3ч-1р = 0,0001). Эти различия в первый день после рождения остаются невыясненными, но они могут отражать напряжение и боль во время родов у детей после естественных родов. После нескольких дней изменения в организации сна и увеличения насыщенности оксигемоглобином, а также частота движений тела были одинаковыми (126).
Существуют данные (19), что у детей, извлеченных с помощью КС до начала родовой деятельности, имеется недостаток компенсаторных функций головного мозга. По данным оценки и анализа электроэнцефалограмм (ЭЭГ) у этих новорожденных отмечаются поздняя активация биоэлектрических процессов головного мозга с появлением элементов ритмической деятельности, выраженная незрелость нейрофизиологических механизмов, ответственных за организацию циркадных ритмов сна, позднее становление реакции на афферентные раздражители, повышение уровня ирритации коры головного мозга и снижение порога судорожной возбудимости. Все перечисленные изменения ЭЭГ указывают, что КС оказывает влияние на функциональную незрелость и неустойчивость структур головного мозга у новорожденных в периоде неонатальной адаптации. При этом результаты ЭЭГ у детей, родившихся через естественные родовые пути,
указывают на удовлетворительное и относительно стабильное состояние их мозговых структур с первых дней жизни.
Распространенность перинатальных поражений центральной нервной системы (ЦНС) у доношенных новорожденных, родившихся путем операции КС, составляет 80,1%. В структуре перинатальных поражений ЦНС у них преобладает гипоксически - ишемическое поражение 1-2 степени, составляющее до 89,1% случаев поражений головного мозга. Клиническое течение гипоксически -ишемического поражения у новорожденных, извлеченных путем операции КС, отличается от такового при естественном родоразрешении. К особенностям течения заболевания следует отнести замедленную
трансформацию неврологических синдромов до возраста 6 месяцев жизни, с быстрым последующим регрессом неврологической симптоматики и практически полным восстановлением к году жизни (89).