Клинико-физиологические аспекты применения интервальной нормобарической гипоксической тренировки в комплексе лечения плацентарной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Спиридонов, Дмитрий Александрович

  • Спиридонов, Дмитрий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Киров
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 115
Спиридонов, Дмитрий Александрович. Клинико-физиологические аспекты применения интервальной нормобарической гипоксической тренировки в комплексе лечения плацентарной недостаточности: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Киров. 2006. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Спиридонов, Дмитрий Александрович

СОДЕЖАНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФУНКЦИЯ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И ЕЕ КОРРЕКЦИЯ В КОМПЛЕКСЕ ЛЕЧЕНИЯ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ -СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы).

1.1. Изменения параметров внешнего дыхания у здоровых беременных.

1.2. Влияние состояния внешнего дыхания на течение и исход беременности.

1.3. Состояние вопросов диагностики и лечения плацентарной недостаточности.

1.4. Механизмы адаптации к гипоксии.

1.5. Использование гипокситерапии при лечении акушерской и экстра! е н и тал ь н о и патологии.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика обследованных.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Влияние метода интервальной нормобарической гипоксической тренировки на изменение параметров внешнего дыхания.

3.2 Влияние метода интервальной нормобарической гипоксической тренировки на состояние плаценты и плода по данным УЗИ и допплерометрического исследования кровотока в системе мать-плацента-плод.

3.3 Влияние метода интервальной нормобарической гипоксической тренировки на состояние плода (по данным КТГ).

3.4 Влияние метода интервальной нормобарической гипоксической тренировки на исходы беременности и родов.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-физиологические аспекты применения интервальной нормобарической гипоксической тренировки в комплексе лечения плацентарной недостаточности»

Актуальность темы. Плацентарная недостаточность (ПН) является одной из основных причин перинатальной патологии и смертности, а также негативно влияет на физическое и психофизиологическое развитие ребенка и повышает соматическую и инфекционную заболеваемость детей (Федорова М. В., 1989; Савельева Г. М., 1991, 1999; Кулаков В. И. и соавт., 1998; Сидорова И. С., Макаров И. О., 1999, 2000; Tan Т., Yeo G., 2005).

В настоящее время в нашей стране и за рубежом сложилась система лечения ПН, которая, преимущественно, включает медикаментозную терапию (Серов В. Н., 1997; Радзинский В. Е., 1999, 2002; Illanes S., Soothill P., 2004), однако многие авторы отмечают недостаточную ее эффективность и потребность в разработке новых методов лечения ПН. Одним из таких направлений можно считать регуляцию внешнего дыхания беременных, как метод естественной активации газообмена в фетоплацентарной системе (Серов В. Н., 1981; Титов С. Н., 1999; Amiel-Tison С. et al., 2004). По данным Титова С. Н. (1999), у женщин с ПН такая тренировка улучшает исход беременности и родов и снижает перинатальную заболеваемость. Однако относительная малочисленность наблюдений и отсутствие представлений о механизмах, лежащих в основе положительного влияния дыхательных упражнений на течение и исход беременности, ограничивают широкое применение этих методов и требуют дальнейшего изучения. Учитывая тот факт, что большинство дыхательных упражнений направлено на урежение дыхания за счет уменьшения числа дыхательных движений и увеличения длительности вдоха, выдоха и временных промежутков между ними, подобные тренировки можно отнести к гипокситерапии. В этом аспекте особый интерес представляют данные о влиянии гипокситерапии на состояние внешнего дыхания у матери, так как в основе метода лежит способность человека произвольно регулировать внешнее дыхание.

Следует отметить, что в литературе имеется достаточно много сведений в целом об изменении системы внешнего дыхания при беременности (Sledziewski А., 1979; Серов В. Н. и соавт., 1980; Солонец Н. И., Кузьменко 3. П., 1982; Демидов В. Н. и соавт., 1986; Barker D. J. P. et al., 1993; Айламазян Э. К., Калашникова Е. П., Танаков А. И., 1993; Мазурская Ы. М. и соавт., 1996; Пальчик Е. А. и соавт., 1998). Эти данные, в том числе полученные с помощью спирографии, указывают на то, что при неосложненном течении беременности повышены МОД, ЧДД, ДО и длительность произвольной задержки дыхания и снижены РОвд и РОвыд, а ЖЕЛ и ФЖЕЛ1 - не изменены. Данных об изменении дыхания при ПН в доступной нам литературе мы не нашли.

Анализ литературы (Меерсон Ф. 3., 1981, 1993; Малышев И. Ю., Манухина Е. Б., 1998; Стрелков Р. Б., Чижов А. Я., 2001) показывает, что нормобарическая гипоксия, как метод комплексной терапии, эффективна при ряде соматических заболеваний, в том числе при заболеваниях сердечнососудистой системы (различные формы хронической ишемической болезни сердца, включая стенокардию напряжения I - II функционального класса, нейроциркуляторную астению, гипертоническую болезнь I—11 стадии), хронических заболеваниях легких (пневмонии, бронхиты, бронхиальная астма), болезнях эндокринной системы (сахарный диабет, первичный тиреотоксикоз), неврозах, неврозоподобных, астенических и депрессивных состояниях, аллергических и аутоиммунных заболеваниях, хронических воспалительных заболеваниях различной локализации (тонзиллит, фарингит и т. д.), язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом холецистите, постхолецистэктомическом синдроме. Показано, что в основе эффективности нормобарической гипоксии лежит процесс адаптации организма человека к гипоксии. В отношении применения этого вида тренировок в акушерской практике данные в доступной литературе отсутствуют, хотя сообщается о том, что в экспериментах на крысах кратковременная нормобарическая гипоксия не оказывает отрицательного влияния на организм матери и плода (Филимонов В. Г. и соавт., 1986; Акиныпина В. С. и соавт., 1998) и повышает их адаптационные возможности (Томилина JL А. и соавт., 1985; Чижов А. Я. и соавт., 1985, 1994; Акиньшина B.C. и соавт., 1998).

Все сказанное послужило основой для постановки цели и задач исследования.

Цель работы - изучить влияние применения в III триместре беременности интервальной нормобарической гипоксической тренировки (ИНГТ) как компонента комплексного лечения женщин с плацентарной недостаточностью (ПН), на состояние дыхательной системы матери, а также на исход беременности и родов для матери и плода.

Задачи исследования.

1. Оценить состояние дыхательной системы у женщин с неосложненным течением беременности на сроках 35-36 и 37-38 недель.

2. Изучить состояние дыхательной системы у женщин с ПН на 35-36 неделях беременности и его изменение в процессе двухнедельного лечения, в том числе при использовании ИНГТ.

3. Изучить течение беременности и родов у женщин с ПН, в том числе при использовании ИНГТ как компонента комплексного лечения этой патологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. У здоровых женщин на 35-36 неделях неосложненной беременности в сравнении с небеременными женщинами повышены МОД, ЧДД, ДО и длительность произвольной задержки дыхания и снижены РОвд и РОвыд (ЖЕЛ и ФЖЕЛ] - не изменены). На протяжении последних 2-3 недель III триместра беременности существенных изменений показателей внешнего дыхания не происходит.

2. При ПН в сравнении с неосложненным течением беременности повышены МОД, ЧДД, РОвд и РОвыд, снижены ДО и длительность произвольной задержки дыхания (при выполнении пробы Штанге), а ЖЕЛ, ФЖЕЛ] и индекс Тиффно не изменены. Это свидетельствует о недостаточном удовлетворении потребностей организма матери и плода в кислороде при ПН.

3. ИНГТ как компонент комплексного лечения при ПН улучшает показатели внешнего дыхания (повышает МОД и ЧДД, снижает ДО, РОвд, РОвыд, ЖЕЛ, ФЖЕЛь длительность произвольной задержки дыхания при выполнении пробы Штанге), а также улучшает исход беременности и родов и состояние плода и новорожденного, в том числе снижает частоту аномалий родовой деятельности, кесарева сечения и гипоксии плода и новорожденных. Это положительное влияние объясняется развитием долговременной адаптации организма матери к гипоксии.

Научная новизна. Впервые показано, что на протяжении последних 2 - 3 недель физиологически протекающей беременности не происходит существенных изменений в состоянии дыхательной системы. Впервые проведена оценка состояния внешнего дыхания у женщин при наличии у них ПН, а также влияния на систему дыхания ИНГТ как компонента комплексной терапии ПН. Впервые показано, что под влиянием ИНГТ улучшается маточно-плацентраный кровоток (судя по снижению СДО в артерии пуповины и повышению показателей КТГ), повышается рост и масса новорожденных, уменьшается продолжительность родов, снижается объем кровопотери в родах и снижается частота кесаревых сечений.

Теоретическая значимость работы. Расширены представления о патогенезе ПН. В частности, сформулировано представление о снижении функционального состояния дыхательной системы при ПН, что проявляется в повышении ЧДД и МОД и в снижении ЖЕЛ, ФЖЕЛ], РОвд, РОвыд и длительности произвольного апноэ. Дано клинико-физиологическое обоснование применения ИНГТ как компонента комплексного лечения ПН. В частности, утверждается, что в основе положительного влияния ИНГТ на исход беременности и родов лежит формирование механизмов, повышающих устойчивость матери и плода к гипоксии, которое связано с повышением функциональных резервов системы дыхания. Результаты исследования могут представлять интерес для физиологии дыхания, возрастной физиологии, акушерства, перинатологии, а также для клинической реабилитологии и других разделов клинической медицины.

Практическая значимость работы. Предложенная нами модификация метода ИНГТ как компонента комплексной терапии ПН может быть использована в акушерской практике в условиях стационара и женской консультации. Результаты исследования указывают на необходимость и перспективность исследования вопроса о применения ИНГТ в качестве компонента профилактики акушерских и перинатальных осложнений, в том числе у женщин группы риска по развитию ПН. Данные о значениях показателей внешнего дыхания могут быть использованы в акушерской практике, в том числе при диагностике ПН и при оценке эффективности ее лечения.

Апробация. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004), на заседании Кировского общества физиологов (Киров, 2006). По теме диссертации опубликовано 5 статей, тезисы доклада, издано информационное письмо.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Спиридонов, Дмитрий Александрович

ВЫВОДЫ

1. У здоровых женщин на протяжении последних 2-3 недель III триместра беременности существенных изменений показателей внешнего дыхания не происходит. Полученные данные свидетельствуют о том, что основные физиологические изменения, происходящие в организме беременной и направленные на подготовку к родам, к концу III триместра заканчиваются, и все последующие изменения в организме направлены на формирование полноценной «родовой доминанты».

2. При ПН в сроке беременности 35-36 недель изменяются параметры внешнего дыхания - повышены ЧДД, МОД, РОвд и РОвыд, понижены ДО и длительность произвольного апноэ, то время как ЖЕЛ, ФЖЕЛ] и индекс Тиффно не отличались от женщин с неосложненным течением беременности. Это свидетельствует о недостаточном удовлетворении потребностей организма матери и плода в кислороде при ПН. Снижение длительности произвольного апноэ свидетельствует о повышении чувствительности к гипоксии, вызванном неэкономным расходованием поступающего кислорода и повышении потребности в нем, а также нарастанием гиперкапнии с развитием метаболического ацидоза.

3. По мере прогрессирования беременности с 35-36 до 38-39 недель у беременных с ПН, получавших только медикаментозное лечение, углубляются изменения показателей внешнего дыхания, выявленные до начала лечения (повышение ЧДД и МОД, снижение ДО, РОвд, РОвыд), а также снижение других важных для состояния внутриутробного плода легочных объемов (ЖЕЛ, ФЖЕЛ1), длительности произвольного апноэ и индекса Тиффно.

4. ИНГТ как компонент комплексного лечения при ПН улучшает показатели внешнего дыхания (повышает дыхательные объемы - ДО, МОД,

РОвд, РОвыд, ЖЕЛ, ОЖЕЛ]). ИНГТ также улучшает состояние плода и новорожденного, исход беременности и родов, в том числе нормализует кровообращение в маточно-плацентарно-плодовом бассейне (судя по снижению СДО), снижает частоту аномалий родовой деятельности, кесарева сечения, уменьшает продолжительность родов и объем кровопотери, а также частоту гипоксии плода и новорожденных. Это положительное влияние объясняется развитием долговременной адаптации организма матери к гипоксии, в основе которой лежат повышение функциональных резервов внешнего дыхания, повышение альвеолярной вентиляции, повышение кислородной емкости крови, повышение чувствительности к гипоксии, изменение паттерна дыхания, повышение экономного расходования кислорода, а также улучшение транспорта углекислого газа кровью с уменьшением гперкапнии и метаболического ацидоза.

5. Применение указанной методики интервальной нормобарической гипокситерапии в комплексе лечения ПН не оказывает отрицательного влияния на состояние здоровья матери и плода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение беременных с ПН рекомендуется осуществлять в виде комплексных мероприятий, включающих комбинирование фармакотерапии и интервальной нормобарической гипокситерапии (ИНГТ), Ее целесообразно начинать с момента появления первых признаков ПН и проводить в условиях стационара не менее 2 недель.

Методика ИНГТ состоит в том, что женщина в положении сидя в отсутствие внешних раздражителей в хорошо проветриваемом помещении или на свежем воздухе выполняет 4 раза в день по 10 минут 30 дыхательных циклов, т.е. 3 цикла в 1 минуту (каждый цикл состоит из глубокого вдоха в течение 7 секунд, задержки дыхания на 1 секунду, выдоха в течение 7 секунд и задержки дыхания на 5 секунд, т.е. длится 20 секунд). Самоконтроль за продолжительностью вдоха, выдоха и периодов задержек дыхания целесообразно осуществлять по циферблату часов с секундной стрелкой.

2. В акушерской практике рекомендуется учитывать показатели внешнего дыхания, в частности продолжительность произвольного апноэ (проба Штанге). Ее снижение свидетельствует о недостаточном удовлетворении потребности организма матери и плода в кислороде. Динамика изменения длительности произвольного апноэ (проба Штанге) позволяет судить об эффективности проводимой терапии ПН.