Клинико-физиологические аспекты гипотермии и ее роль при сепсисе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Маковеев Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 97
Оглавление диссертации кандидат наук Маковеев Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НАРУШЕНИИ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Терморегуляция
1.1.1. Физиология терморегуляции
1.1.2. Диагностика изменений температуры
1.2. Физиологические и клинические эффекты гипотермии
1.2.1. Этиология и классификация гипотермии
1.2.2. Патофизиология гипотермии
1.2.3. Лечение гипотермии
1.3. Нарушения температурного баланса при сепсисе
1.3.1. Гипертермия при сепсисе
1.3.2. Гипотермия при сепсисе
1.4. Повреждение эндотелия при септическом шоке
1.4.1. Строение эндотелия и эндотелиального гликокаликса
1.4.2. Функции эндотелиального гликокаликса
1.4.3. Повреждение эндотелиального гликокаликса
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.1.1 Частота, структура и исходы гипотермии у взрослых пациентов при поступлении в отделение реанимации и интенсивной терапии:
многоцентровое ретроспективное исследование
2.1.2. Взаимосвязь гипотермии и органной дисфункции при сепсисе: одноцентровое ретроспективное исследование
2.2. Методы исследования
2.2.1. Частота, структура и исходы гипотермии у взрослых пациентов при поступлении в отделение реанимации и интенсивной терапии: многоцентровое ретроспективное исследование
2.2.2. Взаимосвязь гипотермии и органной дисфункции при сепсисе:
одноцентровое ретроспективное исследование
2.3. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТОВ ГИПОТЕРМИИ У ПАЦИЕНТОВ РЕАНИМАЦИОННОГО ПРОФИЛЯ
3.1. Частота, структура и исходы гипотермии у взрослых пациентов при поступлении в отделение реанимации и интенсивной терапии: многоцентровое ретроспективное исследование
3.2. Взаимосвязь гипотермии и органной дисфункции при сепсисе: одноцентровое ретроспективное исследование
3.2.1. Общая характеристика пациентов
3.2.2. Подгруппа пациентов терапевтического профиля
3.2.3. Подгруппа пациентов хирургического профиля
3.2.4. Подгруппа пациентов с сепсисом с исследованием эндотелиального гликокаликса
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ГИПОТЕРМИИ НА ТЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ РЕАНИМАЦИОННОГО ПРОФИЛЯ
4.1. Эпидемиология гипотермии у в отделении реанимации и интенсивной терапии
4.2. Особенности гипотермии у пациентов с сепсисом
4.2.1. Общие особенности нарушений температурного баланса у пациентов с сепсисом
4.2.2. Особенности гипотермии у пациентов с сепсисом терапевтического профиля
4.2.3. Особенности гипотермии у пациентов с сепсисом хирургического профиля
4.2.4. Взаимосвязь гипотермии при сепсисе с эндотелиальным гликокаликсом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
65
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-физиологические аспекты гипотермии и ее роль при сепсисе»
Актуальность исследования
Сепсис является одной из ключевых проблем здравоохранения и, в частности, интенсивной терапии во всем мире. Несмотря на значительный прогресс в понимании патогенетических механизмов, лежащих в основе сепсиса, и применении новых средств диагностики, а также методов терапии, частота сепсиса остается высокой, составляя в среднем 200 случаев на 100000 человек в год (Fleischmann-Struzek C. et al, 2020). По данным последних исследований, на пациентов с сепсисом и септическим шоком приходится до 5-6% поступлений в стационар (Chan H.K. et al, 2022). Летальность при сепсисе также остается значительной и достигает 40-60% при септическом шоке, при этом сепсис служит основной причиной неблагоприятных исходов в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) (Paoli C.J. et al., 2018; Bauer M. et al., 2020; Chiu C. et al., 2021; Imaeda T. et al., 2021). В связи с этим актуальным направлением изучения сепсиса является поиск прогностических критериев неблагоприятного течения заболевания.
Температура тела - это один из важнейших физиологических параметров, и поддержание ее в определенном диапазоне служит необходимым условием для функционирования систем органов человека (Petrone P. et al., 2003). Нарушения температуры тела, в частности лихорадка и гипотермия, относятся к характерным проявлениям системной воспалительной реакции и часто сопровождают сепсис и септический шок (Wiewel M.A. et al., 2016).
Гипертермия (повышение температуры тела выше 38 °С) у пациентов с сепсисом обусловлена воздействием пирогенов и является общепризнанным проявлением системной воспалительной реакции и частым симптомом инфекционного заболевания (Thomas-Ruddel D.P. et al., 2021). Однако по данным целого ряда исследований в 35% случаев у пациентов с сепсисом
выявляется гипотермия (снижение температуры ниже 36 °С) (Kushimoto S. et al., 2013).
В целом наличие гипотермии ассоциируется с увеличением осложнений и летальности у пациентов в критических состояниях и может быть как проявлением системного воспалительного ответа, так и ятрогенным осложнением (непреднамеренная гипотермия во время оперативного вмешательства) (Кононов Д.Ю. и соавт., 2015; Wiewel M.A. et al., 2016). Снижение температуры тела может осложняться развитием органной дисфункции со стороны сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, системы свертывания крови и других систем (Kempainen R.R. et al., 2004; Jurkovich G.J., 2007; Pelechas E. et al., 2016; Wallner B. et al., 2020). У пациентов с сепсисом гипотермия может ассоциироваться с гиподинамическим шоком, имуносупрессией и рядом других состояний (Drewry A.M. et al., 2015; Broman M.E. et al., 2021).
Появление новых клинических данных в области определения, контроля и коррекции нарушений температуры тела у пациентов при критических состояниях привело к противоречивым мнениям в области прогностического влияния нарушений теплового баланса на тяжесть и исход заболевания у пациентов с сепсисом. По данным некоторых обсервационных исследований случаи повышения температуры тела у пациентов в первые 24 часа пребывания в ОРИТ могут ассоциироваться со снижением смертности при ряде критических состояний (Young P.J. et al., 2012; Erkens R. et al., 2020). Однако следует отметить неоднозначность этих результатов и разнонаправленность механизмов нарушений терморегуляции. Так, имеются работы по изучению температурного баланса, согласно которым гипотермический ответ на инфекцию направлен на переносимость стресса и сохранение энергии, а лихорадка - на выведение патогена из организма (Romanovsky A.A., Székely M., 1998; Rumbus Z., Garami A., 2019).
Этиология и механизм гипотермии у пациентов с сепсисом все еще остаются малоизученными. Исследования, в которых были предприняты попытки анализа механизмов гипотермической реакции при сепсисе, в основном сосредоточены на предпологаемом недостатке провоспалительных цитокинов (интерлейкина - 6 и фактора некроза опухолей - а;), а также роли противовоспалительных цитокинов (интерлейкин - 10) (Marik P.E. et al., 2000; Stumpf C. et al., 2003). Чрезмерная противовоспалительная реакция потенциально могла бы объяснить и лимфопению у пациентов с гипотермией и сепсисом. Однако исследования, проведенные на эту тему, не нашли подтверждения данной теории (Drewry A.M. et al., 2015).
В развитии гипотермии определенную роль играет эндотелиальная дисфункция. Генерализованная периферическая вазодилатация и потеря целостности эндотелия при сепсисе могут привести к потере тепла за счет выраженной вазоплегии, препятствуя способности организма регулировать свою внутреннюю температуру (Romanovsky A.A. et al., 1996; Mallet M.L. et al., 2002). В недавней работе Wiewel и соавторы показали, что гипотермия ассоциируется с повышением уровня биомаркера фракталкина - производного эндотелия, который высвобождается при разрушении эндотелиального гликокаликса (Wiewel M.A. et al., 2016). Тем не менее, связь других компонентов гликокаликса эндотелия с гипотермией при сепсисе остается предметом дискуссий.
Степень разработанности темы исследования
Контроль температуры тела является основопологающим во всех областях медицины критических состояний. Нарушения температурного баланса служат одним из основных симптомов, регистрируемых у большинства пациентов с сепсисом; при этом гипотермия может возникать как проявление системного воспалительного ответа.
Учитывая тот факт, что непреднамеренная гипотермия у пациентов ОРИТ ведет к развитию полиорганной дисфункции и ассоциируется с
ухудшением клинических исходов, можно предположить, что снижение температуры тела является проявлением осложненного течения сепсиса. Однако на данный момент сохраняется дефицит данных о взаимосвязи нарушений температурного баланса у пациентов с сепсисом с проявлениями органной дисфункции и клиническими исходами.
Эти обстоятельства обусловили цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования
Оценить связь нарушений температуры тела с динамикой клинико -лабораторных показателей и исходами сепсиса.
Задачи исследования
1. Изучить частоту, структуру и исходы непреднамеренной гипотермии у взрослых пациентов, поступающих в ОРИТ.
2. Сравнить гемодинамические и лабораторные показатели у пациентов с различным генезом и выраженностью гипотермии.
3. Определить частоту, структуру и исходы нарушений температурного баланса у пациентов с сепсисом при поступлении в ОРИТ.
4. Исследовать клинико-лабораторные показатели на фоне гипотермии у различных категорий пациентов с сепсисом в ходе пребывания в ОРИТ.
5. Оценить взаимосвязь гипотермии и активации эндотелиального гликокаликса у пациентов с сепсисом.
Научная новизна исследования Впервые в России проведено многоцентровое исследование для оценки частоты, структуры и исходов гипотермии у взрослых пациентов при поступлении в ОРИТ.
В ходе работы продемонстрировано, что гипотермия на фоне сепсиса при поступлении в ОРИТ сопровождается более выраженными проявлениями шока и ацидоза, при этом у больных терапевтического профиля по сравнению с пациентами с нормальной или фебрильной температурой тела отмечается развитие гипоперфузии и коагулопатии, а также повышение летальности.
Впервые была проведена оценка повреждения эндотелиального гликокаликса у пациентов с гипотермией на фоне сепсиса с исследованием гепарансульфат-протеогликана (ИБРО) и синдекана 1 (81). В результате проведенной работы доказана взаимосвязь между наличием гипотермии у пациентов с сепсисом и более высоким уровнем компонентов эндотелиального гликокаликса.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные в ходе исследования результаты систематизируют и обновляют данные о непреднамеренной гипотермии у пациентов в критических состояниях и гипотермии, развившейся на фоне сепсиса.
Доказано, что пациентам со сниженной температурой тела на фоне критических состояний требуется проведение комплексного мониторинга органных функций и интенсивной терапии выявленных нарушений параллельно с согреванием пациента.
Своевременная диагностика и лечение гипотермии при сепсисе могут стать факторами снижения количества осложнений и летальности у данной категории пациентов. Выявлено, что наличие гипотермии при поступлении в ОРИТ может быть предиктором осложненного течения заболевания и неблагоприятного исхода сепсиса, особенно у пациентов терапевтического профиля.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования явилось применение методов научного познания. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины. В ходе работы были использованы клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования.
Предмет исследования - демографические и биометрические данные, показатели гемодинамики, газообмена и органной функции у пациентов с нарушениями температурного баланса.
Объект исследования - взрослые пациенты с гипотермией и с нарушениями температурного баланса при сепсисе, поступающие в ОРИТ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Гипотермия менее 35°С при поступлении в ОРИТ встречается в 2,4% случаев, наблюдается преимущественно у пациентов хирургического профиля и сопровождается летальностью 20,4%.
2. Гипотермия у пациентов, поступающих в ОРИТ, ассоциируется с более выраженными нарушениями гемодинамики, метаболизма и коагуляции у больных терапевтического профиля.
3. На фоне сепсиса при поступлении в ОРИТ гипотермия менее 36°С диагностируется у 1/5 части больных; при этом оперативное вмешательство потребовалось 63% пациентов с сепсисом. Снижение температуры тела при сепсисе сопровождается летальностью 48%.
4. Более тяжелое течение заболевания и больший риск неблагоприятного исхода наблюдаются у больных с гипотермией на фоне нехирургического сепсиса.
5. Гипотермия на фоне сепсиса ассоциируется с активацией компонентов эндотелиального гликокаликса.
Степень достоверности и апробация результатов
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется достаточным количеством пациентов, включенных в исследование (490 человек), дизайном исследования, современными методами исследования и статистической обработкой полученных данных.
Результаты исследования были последовательно доложены и обсуждены на следующих научных мероприятиях: конференция молодых
ученых Северного государственного медицинского университета (СГМУ) (Архангельск, 2020, 2021 гг.), XXIII Всероссийская конференция «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (2021 г.), 8-й и 9-й Беломорский симпозиум (Архангельск, 2019 и 2022 г.), Форум анестезиологов и реаниматологов России (Москва, 2020 и 2021 гг., Санкт-Петербург, 2022 г.), международный конгресс «Евроанестезия-2019» (Вена, 2019 г.), онлайн-конгресс «Евроанестезия-2020» и конгресс Европейского общества медицины критических состояний (онлайн, 2020 г.).
Апробация диссертационной работы состоялась 28 марта 2023 г. на заседании проблемной комиссии по хирургическим болезням ФГБОУ ВО СГМУ (г. Архангельск) Минздрава России (протокол № 2/2023).
Полученные результаты работы внедрены в клиническую практику отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ АО «Первая городская клиническая больница им. Е. Е. Волосевич» г. Архангельска, а также в учебный процесс кафедры анестезиологии и реаниматологии ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России.
Основные результаты диссертации изложены в 13 опубликованных печатных работах в российской и зарубежной медицинской литературе, из которых две входят в перечень рецензируемых научных журналов списка ВАК.
Личное участие автора в получении результатов
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в планировании исследования, разработке концепции и дизайна работы, сборе и обработке данных, анализе полученных данных, личном участии в апробации результатов исследования, в подготовке основных публикаций и выступлений по выполненной работе. Автором были лично проведены сбор данных и статистический анализ полученных данных, формулировка основных положений и выводов по результатам полученных в ходе диссертационного исследования данных. Доля автора в сборе клинического материала составляет
не менее 70 %, а в обобщении, статистической обработке и анализе материала - до 100 %.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор литературы; методы исследования; результаты исследования; обсуждение полученных результатов), заключения, выводов, практических рекомендаций, а также списка литературы, который включает 8 отечественных и 93 зарубежных источника.
Диссертационный материал представлен на 97 страницах, содержит 11 таблиц и 12 рисунков.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НАРУШЕНИИ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Терморегуляция
Терморегуляция — это механизм, с помощью которого гомойотермные организмы поддерживают температуру тела на постоянном уровне 37 ± 2 °С. Люди являются гомойотермными организмами с циркадными ритмами, при которых минимальная температура тела наблюдается в предутренние часы, а максимальная - в вечернее время. Нормальное суточное колебание температуры составляет 0,5-1,8 °C, а температура ядра тела поддерживается в диапазоне 36,2-38,2°C. Целью терморегуляции является поддержание температурного оптимума ферментов, который будет соответствовать максимальному уровню их активности (Guyton A., 2011; Young P.J. et al., 2018).
1.1.1 Физиология терморегуляции
Терморегуляция осуществляется по средствам поддержания баланса между двумя потоками - теплопродукцией (метаболическим выделением тепла) и теплоотдачей (потери в окружающую среду). Температурный гомеостаз достигается за счет регулировки центрального термогенеза, а также путем поддержания дифференциального температурного градиента между ядром тела и периферией (Иванов К.П., 1984; Sessler D.I et al.., 2008; Hernandez M et al.., 2013 et al.; Попугаев К.А. и соавт., 2019).
Система терморегуляторной информации организована по типу обратной связи и происходит в три фазы: афферентный стимул, центральная регуляция и эфферентные реакции.
Структура терморегуляторного афферентного потока:
1. Кожные терморецепторы
2. Терморецепторы глубоких тканей тела
3. Спинальные терморецепторы
4. Терморецепторы других отделов мозга
5. Гипоталамические терморецепторы
Афферентная система терморегуляции
За ощущение температуры отвечает три типа сенсорных рецепторов: рецепторы холода, рецепторы тепла и рецепторы боли (Hernandez M. et al., 2013; Levander M.S., 2017 et al.). Болевые рецепторы стимулируются только экстремальными степенями температуры (рис 1).
Рисунок 1 - Частоты импульсации рецепторов боли (Б) и терморецепторов (Т) в зависимости от температуры, воздействующей на кожу
В большинстве областей тела холодных рецепторов в 3-10 раз больше, чем тепловых, и их количество в разных областях тела варьируется от 25 точек на квадратный сантиметр до 3-5 рецепторов в разных областях тела. «Тепловые» сигналы передаются в основном по нервным волокнам С типа со скоростью передачи от 0,4 до 2 м/сек. Сигналы из холодовых рецепторов передаются по A8 волокнам со скоростью до 20 м/сек (Guyton A., 2011).
Тепловые сигналы передаются по путям, параллельным пути передачи болевого сигнала. Попадая в спинной мозг, сигналы распространяются по тракту Лиссауэра, а затем заканчиваются в пластинках I,II и III дорсальных рогов спинного мозга. В дальнейшем сигналы распространяются по восходящим тепловым волокнам и заканчиваются в ретикулярной формации
. 10-1
т
о ■щ
5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60
Температура, °C
ствола головного мозга и вентробазальном комплексе таламуса, несколько сигналов также передаются в соматосенсорную зону коры головного мозга (Kurz A. et al., 2008).
Центральная система терморегуляции
Центральная регуляция осуществляется в гипоталамусе и условно делится на две уравновешивающие друг друга части.
Центр теплоотдачи, расположенный в переднем гипоталамусе (преоптическая область), триггируется сигналами центральных терморецепторов и активирует теплоотдачу.
Центр теплопродукции, расположенный в заднем гипоталамусе, активируется сигналами периферических термосенсоров, активирует теплопродукцию и уменьшает теплоотдачу (Niven D.J. et al., 2016). Наиболее изучены следующие медиаторы терморегуляции:
1. Норадреналин
2. Дофамин
3. Серотонин
4. Ацетилхолин
5. Простагландин Е1
Эфферентная система терморегуляции
Как было отмечено выше, терморегуляция осуществляется посредством взаимодействия систем теплоотдачи и теплопродукции. Различают следующие эфферентные реакции:
1. Поведенческая терморегуляция проявляется прямой, осознанной регулировкой температуры внешней среды, позой тела (воздействие на физические факторы отведения тепла от поверхности тела), физической активностью (Mota-Rojas D. et al., 2021).
2. Вегетативная терморегуляция: при детекции температурными центрами гипоталамуса повышения или снижения температуры тела включаются нейронные эффекторные механизмы, корригирующие температуру тела (Morrison S.F. et al., 2019).
Механизмы теплоотдачи:
1. Вазодилатация.
Практически во всех областях тела происходит расширение кровеносных сосудов кожи. Эта реакция вызвана угнетением симпатических центров в заднем гипоталамусе, вызывающих вазоконстрикцию. Данный механизм теплоотдачи может увеличить скорость теплопередачи к коже в восемь раз (Charkoudian N., 2003).
2. Секреция пота.
Стимуляция передней части гипоталамуса-преоптической области в головном мозге избыточным теплом вызывает потоотделение. Дополнительное повышение температуры тела на 1°C приводит к потоотделению, достаточному для охлаждения тела со скоростью, в 10 раз превышающей базовую скорость выработки тепла (Tan, C.L. et al., 2018).
3. Угнетение термогенеза.
Подавление механизмов, вызывающих избыточное выделение тепла, таких как дрожь и химический термогенез (Guyton A., 2011). Механизмы теплопродукции:
1. Вазоконстрикция обеспечивается посредством влияния на симпатические центры в заднем гипоталамусе и вызывает сужение периферических сосудов (Madden C.J. et al., 2019).
2. Увеличение термогенеза путем активации дрожи (мышечных фасцикуляций) запускается дорсомедиальными ядрами гипоталамуса и может увеличить выработку телом тепла до пяти раз (Nakamura K. et al., 2011). Долгосрочные механизмы активации включают рост катаболизма бурого жира (наиболее эффективен у детей) и повышенную секрецию тироксина; эти механизмы реализуются через активацию термогенина (Tan C.L. et al., 2018).
1.1.2 Диагностика изменений температуры
Наиболее часто в клинической практике для мониторинга температуры тела используют точки и методики измерения, представленные в таблице 1. Кроме того, в таблице перечислены основные преимущества и недостатки каждой методики.
Таблица 1 - Сравнительная характеристика различных точек измерения температуры (Young С.С. et al., 2008)
Место измерения Преимущества Недостатки
Барабанная перепонка Отражает температуру внутренней сонной артерии и гипоталамуса. Практично, малоинвазивно. Может использоваться у пациентов в сознании. Риск перфорации, кровотечения при использовании контактных датчиков. Корректное измерение требует наличия соответствующего навыка.
Носоглотка Температура близка к температуре внутренней сонной артерии. Риск носового кровотечения. Зависит от температуры вдыхаемого газа. Дискомфортно для пациентов в сознании.
Пищевод Практично, хорошо отражает температуру сердца и крупных сосудов. На точность измерения влияют проведение Искусственная вентиляция легких (ИВЛ), торакальные операции. Применимо только на фоне общей анестезии.
Легочная или бедренная артерия Отражает температуру крови в легочной или бедренной артерии. Термодилюционный катетер дает большое количество дополнительной информации. Катетеризация -высокоинвазивна, методика дорогостоящая. Постановка требует специальных навыков. На точность измерения влияет ряд факторов.
Продолжение таблицы 1
Место измерения Преимущества Недостатки
Прямая кишка Практично, малоинвазивно, отражает температуру оболочки. Длительное время до регистрации температуры тела. На результаты измерения влияют манипуляции в области малого таза, наличие каловых масс в просвете кишки.
Мочевой пузырь Отражает температуру тела точнее, чем при ректальном измерении. На корректное измерение влияют темп диуреза, манипуляции в области малого таза.
Подмышечная впадина Отражает температуру поверхности тела. Удобно, неинвазивно, может использоваться вне анестезии. Длительное время время до регистрации температуры тела. На результаты измерения влияют нарушения микроциркуляции, в/в инфузия, положение манжеты тонометра.
1.2 Физиологические и клинические эффекты гипотермии
В настоящий момент принято считать, что гипотермия - это снижение температуры тела <35 В целом наличие гипотермии ассоциируется со значительным увеличением осложнений и летальности и может быть следствием заболеваний или ятрогенных осложнений (непреднамеренная интраоперационная гипотермия) (Б^ш R. et al., 2020).
Как показано на рисунке 2, физическая потеря тепла осуществляется по трем путям: излучение, проводимость, конвекция и испарение.
Испарение (22%)
Излучение (60%)
Конвекция воздуха (15%)
у
▼ ч 4
Проводимость (3%)
Рисунок 2 - Физические пути потери тепла от тела
Излучение - потеря тепла в виде инфракрасных тепловых лучей, разновидности электромагнитной волны. Если температура тела больше, чем температура окружающей среды, от тела излучается большее количество тепла, чем излучается к телу. Около 60 % общей потери тепла приходится на излучение.
Испарение - вода испаряется с поверхности тела, на каждый грамм испаряющейся воды теряется 0,58 калории тепла. Даже когда человек не потеет, вода все равно незаметно испаряется с кожи и легких со скоростью примерно 600-700 мл/сут. Это приводит к постоянной потере тепла со скоростью от 16 до 19 калорий в час.
Конвекция - вид теплообмена, при котором передача тепла от тела передается воздушным массам, затем переносится воздушными потоками,
зависит от темпа движения воздуха. В состоянии покоя достигает 15% от общей теплопотери.
Проводимость - прямая передача тепла от поверхности тела твердым предметам. Составляет до 3% от общей теплопотери (Wang L. et al., 2016).
1.2.1 Этиология и классификация гипотермии
Существует несколько классификаций гипотермии; наиболее известные представлены ниже.
По степени тяжести: легкая (32-35 °C), средняя (28-32 °C) и тяжелая (<28 °C) (Murphy J.V. et al., 2000).
По этиологии: повышенная теплоотдача (воздействие холодных сред -инфузия холодных растворов, утопление и др.), снижение термогенеза (возрастные изменения, гипогликемия, истощение, травма, гипотиреоз и пр. эндокринные нарушения), нарушения терморегуляции (заболевания периферических сосудов, невропатии или травмы позвоночника, повреждения центральной нервной системы (ЦНС), сердечно-сосудистая недостаточность) (Paal P. et al., 2016).
С функциональной точки зрения можно выделить следующие типы гипотермии:
1. Контролируемая гипотермия (в некоторых исследованиях применялась у пациентов с тяжелым поражением мозга, в т. ч. после сердечно-легочной реанимации (СЛР) (Усенко Л.В. и соавт., 2009).
2. Эндогенная гипотермия (внутренняя дисфункция терморегуляции -повреждение ЦНС, метаболические расстройства, ожоги).
3. Непреднамеренная гипотермия (у пациентов без вышеперечисленных повреждений, вследствие контакта с холодными средами, например, утопление, интраоперационная гипотермия) (Bernard S.A. et al. 2002).
1.2.2 Патофизиология гипотермии
Сердечно-сосудистая система
Гипотермия легкой степени тяжести возникает на фоне усиленного симпатического ответа и проявляется тахикардией и периферической вазоконстрикцией, в результате возникают увеличение сердечного выброса и повышение артериального давления (АД).
Гипотермия средней степени тяжести - вследствие снижения скорости спонтанной диастолической реполяризации в клетках водителя ритма: сократимость миокарда и сердечный выброс резко снижаются, вызывая брадикардию и снижение среднего АД.
Тяжелая гипотермия - в связи с уменьшением уровня катехоламинов снижается системное сосудистое сопротивление, что сопровождается падением сердечного выброса. При температуре около 27°С резко возрастает опасность фибрилляции желудочков. Высокую готовность к фибрилляции желудочков при глубокой гипотермии объясняют тем, что даже небольшой температурный градиент между клетками эндокарда и миокарда сопровождается дисперсией длительности потенциала действия, рефрактерных периодов и скорости проведения. При температуре 24°С и ниже возникает высокий риск асистолии (Harari A. et al., 1975).
На ЭКГ в ранней фазе реполяризации желудочков регистрируются волна J (рис. 3), замедление атриовентрикулярной проводимости, уширение комплекса QRS, увеличение длительности интервала QT, депрессия сегмента ST и инверсия зубца Т; часто встречаются фибрилляция предсердий и узловой ритм (Pelechas E. et al., 2016).
Рисунок 3 - Волна I, регистрируемая на ЭКГ в раннюю фазу реполяризации желудочков.
Ццентральная нервная система
Гипотермия легкой степени тяжести сопровождается спутанностью сознания, нарушением памяти. При нарастании степени охлаждения наблюдаются невнятная речь, апатия, атаксия, снижение уровня сознания и нарушение тонкой моторики.
Гипотермия средней степени тяжести характеризуется утратой сознания.
При тяжелой гипотермии возникают ригидность мышц, расширение зрачков и арефлексия. При тяжелой гипотермии скованность суставов и мышечная ригидность могут симулировать трупное окоченение. Ауторегуляция мозгового кровотока резко нарушается при температуре около 25°С. По достижении температуры 20°С электрическая активность мозга прекращается.