Клинико-фармакологическое обоснование применения метаболически активных препаратов для подготовки беременных к родам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Полянская, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полянская, Наталья Васильевна
Введение
Актуальность темы исследования
Цель настоящей работы
Задачи исследования
Научная новизна и значимость работы
Практическое значение работы
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Апробация работы, внедрение результатов в практику и личный вклад автора
Глава №1 Обзор литературы
1.1 .Механизм действия эстрогенов
1.2.1.Рост мускулатуры матки и изменения мышечных волокон
1.3.Биохимические особенности миометрия при беременности и в родах. Общая биохимическая характеристика сократительного аппарата миометрия
1.4.Дыхательная функция митохондрий миометрия
1.5.Прогноз развития аномалий родовой деятельности
1.5.1 .Клинико-анамнестический подход
1.5.2.Выявление дисбаланса вегетативной нервной системы
1.5.3.Оценка гемодинамики
1.5.4.Прогностические методы
Глава №2 Материалы и методы исследования
2.1 .Клиническия характеристика обследованных женщин
2.2 Методы исследования
2.2.1.Методы оценки и готовности к родам
2.2.2. Наружная кардиотокография
2.2.3. Прямая электрокардиография плода
2.2.4. Амниоскопия
2.2.5. Ультразвуковое /УЗ/ исследование
2.2.6. Допплерометрические исследования кровотока в артерии пуповины, магистральных сосудах плода и маточных артериях
2.3. Методика экспериментального исследования
2.4.Обработка полученных данных
2.5.Актовегин
Глава №3.Экспериментальное обоснование применения метаболически активных препаратов для подготовки беременных к родам
3.1.Влияние метаболически активного препарата-актовегин на сократительную деятельность матки беременных крыс перед родами
3.2.0собенности сократительной активности матки у беременных в условиях подготовки к родам актовегином
3.3.Влияние подготовки беременных актовегином на кровообращение в системе «мать-плацента-плод»
Глава №4. Особенности клинического течения беременности, родов, состояние плода и новорожденного ребенка
Глава №5. Заключение
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-фармакологическое обоснование применения метаболически активных препаратов для подготовки беременных к родам»
Актуальность темы исследования.
Подготовка беременных к родам в современных условиях приобретает еще большее значение, чем раньше, так как, по мнению В.ИКулакова / 2002/ в условиях низкое рождаемости в России благополучный исход каждой беременности является важнейшей задачей, как акушеров-гинекологов, так и неонатологов, т.е. акушерство все более приобретает перинатальный характер. Наиболее актуальными задачами в этом направлении являются подготовка женщин к беременности и родам и рациональное родоразрешение. Н.И.Кулаков /2002/ указывает, что необходимость подготовки женщин к беременности обусловлена рядом факторов. Прежде всего, тем, что растет заболеваемость девочек-подростков /уровень ее на 1015% выше, чем у юношей/. Ведущими в этом возрасте являются воспалительные заболевания, в том числе хронического характера, эндометриоз, нарушение менструального цикла. При этом гинекологическая заболеваемость подростков нарастает на фоне увеличения соматической патологии и социально значимых болезней.
Негативные тенденции в состоянии здоровья беременных женщин и новорожденных приняли устойчивый характер. У беременных женщин возрастает число анемий /43,9%/, гестозов /21,4%/, патологии сердечнососудистой системы и почек /в 1,5 раза/. Нормальные роды составляют 31,1%. Более половины новорожденных выписываются больными из акушерского стационара. Все указанное диктует необходимость обследования и соответствующей подготовки женщин к беременности, так и к родам /В.И. Кулаков, 2002, 2004/.
Одной из проблем перинатального акушерства является интенсивное наблюдение во время беременности и родов, при этом особое место занимает подготовка к беременности /периконцепционная профилактика/.
Готовность организма женщины к родам определяется появлением структурных и функциональных изменений, наступающих перед родами в матке. Наиболее ясное представление о степени готовности к родам дает тщательная пальпаторная оценка зрелости шейки матки /Г.Г.Хечинашвили и соавт.,1982; Е.А.Чернуха, 2003/. При принятии решения о завершении беременности наиболее важным показателем, определяющим ход последующих событий, является степень зрелости матки. "Незрелая шейка /не готовая к родам/ не способна к адекватному раскрытию в ответ на сокращения матки. Определение степени зрелости шейки матки в высшей степени субъективно, и даже опытные специалисты могут давать различные заключения относительно ее зрелости. Для более объективного заключения о степени зрелости шейки матки разработано несколько оценочных балльных систем /проф. Г.Г.Хечинашвили, шкала Бишопа и др./. Считается, что степень раскрытия шейки матки имеет гораздо большее значение по сравнению с количеством баллов по остальным параметрам /длина шейки матки, открытие наружного зева, консистенция шейки матки, расположение шейки матки по отношению к оси таза и место нахождения предлежащей части плода./ М.Энкин и соавт.,2003/.
Попытка родовозбуждения при незрелой шейке матки приводит к высокому уровню отсутствия эффекта родовозбуждения, затяжным родам, высокому уровню оперативного родоразрешения и к другим осложнениям, включающим инфекционные осложнения, хориоамнионит, а также развитие гипертонуса матки и другим побочным явлениям, связанных с применением окситоцина /М.Энкин и соавт. 2003/.
Особенно большое значение это приобретает у беременных высокого риска по развитию аномалий родовой деятельности или при досрочном прерывании беременности. Поэтому оптимальным вариантом является создание условий для развития спонтанной родовой деятельности./Е.Т.Михайленко, М.Я.Чернуха,/1988г/.
Несмотря на то, что в последние годы разработаны новые методы медикаментозного и немедикаментозного воздействия с целью ускоренного формирования готовности организма женщины к родам /применение простагландиновых гелей, антигестагенов, иглорефлексотерапии и др./ проблема эффективной подготовки к родам представляется далеко не решенной. Именно поэтому вопросы предродовой подготовки, играющей большую роль в снижении перинатальной и материнской заболеваемости, представляются весьма актуальными / Ю.Л.Волков, 1989; Н.Д.Гаспарян, 2002; Новикова С.Б., Петрухин В.А., Титченко Л.И., Левашова И.И.,2002 и пр./.
В патогенезе нарушений сократительной деятельности матки ведущую роль, особенно при развитии слабости родовой деятельности, отводят биохимическим процессам в самой матке, необходимый уровень которых обеспечивает нервные и гуморальные факторы /Е.Т.Михайленко, М.Д.Курский, В.В.Чуб, 1980/.
На развитие регулярной родовой деятельности влияют многие факторы, а именно: биологическая готовность организма накануне родов, гормональный гомеостаз, состояние плода, концентрация эндогенных простагландинов и утеротоников в крови и чувствительность миометрия к ним.
Важным также является энергетический обмен в миометрии при беременности и в родах. Энергия для сокращения и расслабления мышц в основном обеспечивается АТФ. Регуляция тонуса гладких мышц имеет свои закономерности и осуществляется взаимодействием сигнал проводящих систем /ионы кальция, которые регулируют реакции в гладкомышечных клетках по типу синергизма антагонизма /В.В.Абрамченко,1991; A.B. Михайлов, 1999; И.С. Сидорова, 2000; Г.А.Савицкий, А.Г. Савицкий 2003 и др./.
Активация клеток миометрия через последовательную цепь процессов вызывает повышение внутрисосудистой концентрации кальция и образование актомиозина, что приводит к сокращению гладкомышечных волокон. Расслабление миометрия также осуществляется за счет сложного биохимического процесса, одним из аспектов которого является удаление избытка Ca 2+ из клетки посредством обмена между натрием и кальцием / Г.Э.Райс, и соавт., 1999; Covacs, Kronenberg, 1997/.
В механизме сокращения гладкомышечной мускулатуры гладкомышечные клетки сокращаются, используя тот же механизм, что и скелетные мышцы - скольжение актиновых и миозиновых филаментов. Однако эти клетки значительно отличаются по своему строению и функциям. В отличие от сердечной и скелетной мускулатуры, гладкая мышца: не имеет поперечно-полосатой исчерченности, отвечает за сокращение кровеносных сосудов, пищеварительного тракта, матки и дыхательных путей состоит из удлиненных, веретенообразных клеток, содержащих актин и миозин-П.
В гладкомышечных клетках филаменты неплотно уложены вдоль длинной оси клетки. Кроме того, гладкомышечные клетки соединяются с плазматической мембраной в особых дисковидных контактах, называемых плотными тельцами /Фаллер Д.М., Шилдс Д., 2003/. Предполагается, что промежуточные филаменты и плотные тельца гладкомышечных клеток, содержащие а-актинин, выполняют то же, что и г диски поперечнополосатых мышц. Пучки актиновых и миозиновых филаментов одним концом прикреплены к плотным тельцам плазматической мембраны, а другим концом - к промежуточным филаментам. В отличие от поперечнополосатых мышц, гладкие мышцы сокращаются без участия тропонин-тропомиозинового комплекса, хотя сокращение также запускается ионами Са 2+. Повышение концентрации ионов Са2+ в гладкомышечных клетках опосредуется кальций - связывающим белком - кальмодулином, и активирует киназу легкой цепи миозина, которая в свою очередь фосфорилирует одну из двух легких цепей миозина. При фосфорилировании головной домен миозина связывается с актином, что инициирует сокращение /Фаллер Д.Р., Шилдс Д.,2003/.
С учетом концепций энергетического дефицита и нарушенной функции митохондрий в патогенезе аномалий родовой деятельности /Б.Б.Абрамченко,2000/, современное акушерство располагает рядом методов воздействия на дефицит энергии на клеточном уровне с целью профилактики аномалий родовой деятельности и подготовки, беременных к родам. Одним из перспективных препаратов в этом направлении является, по-видимому, актовегин, который влияет на процессы внутриклеточного метаболизма, что увеличивает энергетический потенциал клетки. Под действием актовегина в клетке повышается обмен высокоэнергетических фосфатов/АТФ/; активируются ферменты окислительного фосфорилирования; повышается активность кислой фосфатазы и лизосомальная активность клетки; повышается активность щелочной фосфатазы, ускоряется синтез углеводов и белков; увеличивается приток ионов калия в клетку, происходит активация калий зависимых ферментов: катал аз, сахараз, глюкозидаз; ускоряется распад продуктов анаэробного гликолиза-лактата и в-гидроксибутирата /Б.Нордвик, 1997; И.Е.Гридчик и соавт., 1997; Г.Л.Громыко, 1997/.
Вышеизложенные предпосылки являются, очевидно, основанием к использованию метаболически активных препаратов для подготовки беременных к родам высокого риска по развитию аномалий родовой деятельности с учетом концепции энергетического дефицита и нарушенной функции митохондрий в патогенезе аномалий родовой деятельности.
----------Цель настоящей работы ~
Изучить эффективность подготовки беременных к родам метаболически активными препаратами при отсутствии биологической готовности к родам у беременных группы риска по развитию аномалий родовой деятельности.
Задачи исследования
1. Экспериментально, в опытах на животных /беременных крысах/, изучить влияние актовегина на сократительную активность миометрия.
2.Изучить клиническое течение беременности и родов у беременных, подготовленных актовегином при отсутствии биологической готовности к родам.
3. Оценить влияние актовегина на сократительную активность миометрия и состояние плода, в том числе по данным кардиотокографии, ультразвукового исследования и допплерометрии.
4. Разработать методику подготовки беременных к родам актовегином, угрожаемых по развитию аномалий родовой деятельности.
Научная новизна и значимость работы Впервые разработана система применения метаболически активных препаратов для подготовки беременных к родам с учетом концепции энергетического дефицита клеток миометрия у данного контингента беременных женщин.
Практическое значение работы Разработаны методы подготовки беременных к родам метаболически активными препаратами в группе беременных высокого риска по развитию аномалий родовой деятельности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Разработаны и внедрены две методики подготовки беременных к родам метаболически активными препаратами в группе высокого риска по развитию аномалий родовой деятельности.
2. Представлено клинико-экспериментальное обоснование применения метаболически активных препаратов для подготовки беременных высокого риска. В опытах на животных установлено, что актовегин в суммарной дозе 100 мг/ животное значительно усиливает амплитуду и частоту сокращений миометрия у беременных крыс перед родами.
3. Применение метаболически активного соединения - актовегина с целью подготовки беременных к родам способствует достижению биологической готовности к родам, является средством профилактики слабости родовой деятельности, уменьшает частоту оперативного родоразрешения и осложнений в родах.
Апробация работы, внедрение результатов в практику и личный вклад автора.
Материалы диссертации доложены на республиканской научно-практической конференции с международным участием "Перинатальная психология"/СПб,2003/; на 4 Всероссийском конгрессе по перинатальной психологии, психотерапии и перинатологии с международным участием "Через интеграцию наук - к сохранению репродуктивного здоровья семьи"/Москва,2003/; Материалы Всероссийской научно-практической конференция "Медицинские технологии в охране репродуктивного здоровья женщины /Екатеринбург,2003/; 5 Всероссийской научно-практической конференции /СПб, 2003/; Материалы 5 Российского форума "Мать и дитя" /М., 2003/ на республиканской научно-практической конференции с международным участием "Перинатальная кардиология"
Екатеринбург,2003/;на российском национальном конгрессе "Человек и лекарство"/Москва, 2004,2005/; на II и III Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции
Петрозаводск,2004,2005/, Материалы 6 Российского форума "Мать и дитя" ,/М,2004/; Материалы Всероссийской научно-практической, конференции акушеров-гинекологов, Саранск,2004.
По теме диссертации опубликовано 21 печатная работа, в том числе: монография и патент на изобретение. ,
Результаты работы внедрены в лечебную практику родильных отделений и отделений патологии беременности женской консультации и родильного дома г.Химки/МО/.
Исследования проведены на базе родильного отделения, женской консультации и родильного дома г.Химки /МО/.
Обработка и анализ данных проведены автором самостоятельно. В анализе материала соавторы оказывали консультативную помощь.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 316 источников, из них 286 отечественных и 27 иностранных. Текст сопровождается 46 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Полянская, Наталья Васильевна
ВЫВОДЫ
1. В опытах на животных /20-21-й день беременности/ установлено, что актовегин в суммарной дозе 100 мг/животное значительно (40%) усиливает амплитуду и частоту сокращений миометрия беременных крыс перед родами.
2. Подготовка беременных к родам актовегином приводит к достоверному уменьшению (30%) частоты слабости годовой деятельности и сокращает общую продолжительность родов у первородящих на 4-5ч и у повторнородящих на 2-Зч.
3. Применение актовегина приводит к снижению частоты оперативного родоразрешения /кесарево сечение, выходные акушерские щипцы/ соответственно в 2,2 раза и частоты ручных вхождений в полость матки в 1,5 раза.
4. Применение актовегина оказывает благоприятное влияние на состояние плода и новорожденного по данным клиники, УЗИ, кардиотокографии, допплерометрии (показатели допплерометрии улучшились в среднем на 12,1% по сравнению с исходными данными) ?
5. Использование метаболической терапииа актовегином приводит к снижению частоты асфиксии новорожденного в родах / 2,7 раза / и частоты нарушения мозгового кровообращения /3,4 раза /.
6. Разработаны две схемы
I схема, применяется за 2-3 недели до родов у беременных групп высокого риска по развитию аномалий родовой деятельности: актовегин назначается по 2 драже / 3 раза в день внутрь, принимают не разжевывая перед едой, запивая небольшим количеством жидкости/, 1 драже форте, покрытые оболочкой содержат 200 мг сухого депротеинизированного деривата крови телят/.
Общая доза драже форте актовегина в течение суток составляет 1200 мг.
П схема включает назначение актовегина в течении 5-7 дней до предполагаемой даты родов в дозе по 5 мл /200 мг/ 3 раза в день внутривенно или внутримышечно с интервалом 4 часа, до наступления спонтанных родов. Внутривенно вводят на 200 мл стерильного физиологического раствора или 5% раствора глюкозы.
Предложенные схемы приводят к созданию оптимальной биологической готовности к родам, нормализации тонуса и возбудимости сократительной активности миометрия, спонтанному развитию родовой деятельности.