КЛИНИКО-ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАРМАКОДИНАМИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ИНГИБИТОРОВ АПФ И ИНГИБИТОРОВ ГМГ-КОА-РЕДУКТАЗЫ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ДИСЛИПИДЕМИЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Ермолаева Анна Саввична

  • Ермолаева Анна Саввична
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 138
Ермолаева Анна Саввична. КЛИНИКО-ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАРМАКОДИНАМИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ИНГИБИТОРОВ АПФ И ИНГИБИТОРОВ ГМГ-КОА-РЕДУКТАЗЫ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ДИСЛИПИДЕМИЕЙ: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2015. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермолаева Анна Саввична

Введение

Актуальность темы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Практическое значение

Внедрение результатов в практику

Положения, выносимые на защиту

Публикации

Апробация работы

Объём и структура работы

Глава 1. Обзор литературы

Влияние АД на липидный обмен

Влияние ДЛП на уровень АД

Лабораторная оценка липидного обмена

Эндотелиальная дисфункция у больных АГ и ДЛП

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Порядок обследования

2.3. Сравнительные характеристики групп пациентов

2.4. Методы обследования

2.5. Статистический анализ

Глава 3. Собственные результаты

3.1. Характеристика наблюдений в группах

Динамика показателей липидного обмена

Динамика показателей вчСРБ

Динамика показателей функции эндотелия

Динамика лабораторных показателей на фоне проводимой терапии

Взаимосвязь между изменением показателей липидного обмена и гипотензивным эффектом

Взаимосвязь между изменением показателей липидного обмена и влиянием на показатели эндотелиальной функции

Взаимосвязь между гипотензивным эффектом и влиянием на показатели эндотелиальной функции

Влияние на SCORE

Оценка переносимости и безопасности проводимой терапии

Глава 4. Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список принятых сокращений

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАРМАКОДИНАМИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ИНГИБИТОРОВ АПФ И ИНГИБИТОРОВ ГМГ-КОА-РЕДУКТАЗЫ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ДИСЛИПИДЕМИЕЙ»

Актуальность темы

Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной более 4,3 миллиона смертей в Европе ежегодно и составляют 54% всех случаев смерти женщин и 43% среди мужчин. Основными формами ССЗ являются артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и головного мозга. Фатальные исходы в результате ИБС составляет чуть менее половины всех случаев смерти от ССЗ, а смерть от острого нарушения мозгового кровообращения почти треть.[258]

Артериальная гипертония является одним из основных факторов риска атеросклероза, ИБС, а также важнейшей причиной острого нарушения мозгового кровообращения и хронической цереброваскулярной недостаточности. [12]

Исследования показали, что гипертония и ДЛП часто сосуществуют, вызывая так называемую дислипидемическую гипертонию. .[144] Стоит отметить, что риск ССЗ, связанный с сопутствующей АГ и ДЛП был более мультипликативным, чем сумма отдельных факторов риска. [229] В странах Западной Европы АГ и гиперхолестеринемия наблюдались у 35% населения. [245] Распространенность увеличивается с добавлением дополнительных факторов риска: высокий у лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями и СД или метаболическим синдромом (до 69%). [142]

Частое сочетание АГ и дислипидемии объясняется непосредственным влиянием гиперхолестеринемии и дислипопротеидемии на тонус периферических сосудов и, следовательно, уровень АД. Однако есть ограниченные данные, свидетельствующие о влиянии повышенного АД и на уровни липидов. Повышение активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) дополнительно способствует процессу атерогенеза. Ангиотензин II, являясь основным эффектором РААС, способствует атерогенезу через стимуляцию ангиотензина 1 типа рецепторов (АТ1). Ангиотензин II стимулирует оксидативный стресс, потенцирующий вазоконстрикторную роль пептидов путем

увеличения катаболизма оксида азота (NO), кроме того, это может способствовать атерогенезу путем окисления липопротеинов низкой плотности. Оксидативный стресс, частично запущенный ангиотензином II, усиливает экспрессию молекул адгезии, хемоаттрактантных соединений и цитокинов. [151,261] Дополнительно альдостерон увеличивает количество АТ1 рецепторов в сердечно-сосудистой системе и потенцирует эффекты РААС. Альдостерон играет немаловажную роль в развитии гипертрофии стенки сосудов и прогрессированию атеросклероза. [100] Гиперактивация РААС увеличивает атерогенез, вазоконстрикцию, и содержание свободных радикалов, что способствует развитию как АГ и атеросклероза. [205]

Лечение АГ должно быть направлено не только на снижении АД, но и защиту органов-мишеней и снижение риска ССО. Мероприятия по первичной профилактике предусматривают изменение образа жизни и применение гипотензивной и липидоснижающей терапии. При применении таких антигипертензивных препаратов, как бета-адреноблокаторы (БАБ) и тиазидные диуретики(ТД), отмечены изменения в липидных параметров. [146] В исследовании ALPINE, ALLHAT показано, что сартаны и ИАПФ не приводят к ухудшению биохимических параметров. Исследования последних лет показали, что длительное использование ингибиторов АПФ приводит к существенному уменьшению вероятности сердечно-сосудистых осложнений и увеличивает продолжительность жизни больных.

Об эффективности статинов в коррекции дислипидемических состояний

убедительно свидетельствуют результаты таких исследований, как 4S, LIPID,

AFCAPS/TexCAPS. Благоприятный эффект статинов на клинические конечные

точки был получен как у больных ИБС (4S, CARE, LIPID), так и у лиц без

признаков ИБС (WOSCOPS, AFCAPS/TexCAPS), не только у лиц с выраженной

гиперхолестеринемией, но и при относительно невысоком уровне ХС ЛПНП. [41]

Наряду с гиполипидемическим действием, статины обладают плейотропными

эффектами: улучшение функции эндотелия, снижение уровня С-реактивного

протеина, подавление агрегации тромбоцитов, ослабление пролиферативной

активности гладкомышечных клеток сосудистой стенки. В клинических

5

исследованиях показано, что помимо гиполипидемического эффекта, статины способны оказывать влияние на снижение АД. Исследования Во^Ы и соавт., показали, что у пациентов, получавших сопутствующую антигипертензивной терапии статинами было отмечено дополнительное снижение АД, которое не может быть объяснено исключительно гиполипидемическим эффектом статинов или эффектом антигипертензивных препаратов. [79]

Механизмы ангиопротективного действия ИАПФ и статинов по своей природе различны, но имеют и общие черты. В частности, и ИАПФ, и статины способны улучшать функцию эндотелия за счет прямого влияния на эндотелиальную NO-синтазу. Другим универсальным ангиопротективным эффектом может быть антиоксидантное действие, обусловленное устранением негативного влияния свободных радикалов кислорода на эндотелиальные клетки. Однако вопрос о том, какой из указанных эффектов будет преобладать у больных с высоким риском ССО, остается малоизученным.

ИАПФ фозиноприл и периндоприл, а также ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы симвастатин и розувастатин являются хорошо изученными эффективными препаратами, используемыми для контроля АД и уровння ХС. Известно, что каждый из них обладает также вазопротективным влиянием. Однако остается не ясным, будут ли положительные сосудистые эффекты этих препаратов "суммироваться" при их комбинированном применении и каков непосредственный механизм усиления их ангиопротективного действия.

Лабораторные и инструментальные маркеры дислипидемии, воспаления сосудистой стенки, дисфункции эндотелия имеют прямое диагностическое и прогностическое значение, как для оценки течение ССЗ и прогнозирования рисков, так и для оценки эффективности применяемой терапии, однако необходимо четко установить диагностическую значимость каждого из них.

В связи с вышеизложенным изучение изменения эндотелиальной функции у больных с АГ и ДЛП на фоне фармакотерапии ИАПФ и статинами как раннего маркера эффективности терапии с оценкой гипотензивных и гиполипидемических свойств данных препаратов является актуальным.

Степень разработанности материала

Существенный вклад в изучение патогенеза и лечения артериальной гипертонии и дислипидемии внесли исследования выдающихся отечественных ученых: Чазов Е.И., Шляхто Е.В., Оганов Р.Г., Карпов Ю.А. В настоящее время в мире наблюдается особый интерес в области изучения различных аспектов АГ и ДЛП. Интенсивно изучаются общие патогенетические механизмы развития АГ и ДЛП, совершенствуются методы изучения состояния эндотелия сосудов при этих заболеваниях (Celermajer D.S., 1992, Vanhoutte P.M. 1997, Затейщиков Д.А. и соавт., 2000) Данной проблеме посвящено большое количество исследований: ASCOT, FIELD, ENHANCE, JUPITER, FALCO FORTE, STELLAR, EUROPA, ADVANCE, PHYLLIS, MERCURI I и MERCURI II, ЭЛАСТИКА. Однако ранее в исследованиях не проводился сравнительный анализ фармакодинамических эффектов различных ИАПФ и ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы у пациентов АГ и ДЛП, их влияния на эндотелиальную функцию и поиск ранних маркеров оценки фармакодинамических эффектов терапии, что позволило определить цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Выявления и сравнительная оценка ранних лабораторно-инстументальных параметров эффективности терапии ИАПФ и комплексной с ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы у больных с артериальной гипертонией I-II степени и дислипидемией по критериям, используемых для оценки сердечно-сосудистого риска.

Задачи исследования

1. Оценить влияние терапии ИАПФ и терапии ИАПФ в комбинации с ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы на суточный профиль АД у пациентов с АГ III степени и дислипидемией.

2. Проанализировать влияние терапии ИАПФ и терапии ИАПФ в комбинации с ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы на лабораторные показатели липидного

обмена (ХС, ТАГ, ЛПВП, ЛПНП, вчСРБ) у пациентов с АГ I-II степени и дислипидемией.

3. Проанализировать влияние терапии ИАПФ и терапии ИАПФ в комбинации с ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы на лабораторный маркер эндотелиальной функции АДМА и на параметры вазодилятационных проб (ЭЗВБ, ЭНВД) по методике D.S.Celermajer с соавт., 1992 у пациентов с АГ I-II степени и дислипидемией.

4. Оценить взаимосвязь изменения данных лабораторных (ХС, ТАГ, ЛПВП, ЛПНП, вчСРБ, МАУ, АДМА) и инструментальных (САД, ДАД, ЭЗВД, ЭНВД) исследований на показатели сердечно-сосудистого риска, рассчитанных по шкале SCORE при применении ИАПФ и их комбинации с ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы у пациентов с АГ I-II степени и дислипидемией.

5. Следи параметров лабораторных (ХС, ТАГ, ЛПВП, ЛПНП, вчСРБ, МАУ, АДМА) и инструментальных (САД, ДАД, ЭЗВД, ЭНВД) методов оценки выделить те, динамика которых через 3 месяца терапии ИАПФ и их комбинации с ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы у пациентов с АГ I-II степени и дислипидемией может являться критерием эффективности терапии.

Научная новизна

Впервые в России проведен анализ лабораторных и инструментальных

исследований для ранней оценки эффективности терапии ИАПФ и ингибиторами

ГМГ-КоА-редуктазы у пациентов с АГ I-II степени и дислипидемией в отношении

снижения показателей сердечно-сосудистого риска по шкале SCORE. Получены

данные по сравнительной эффективности разных ингибиторов АПФ

(периндоприла и фозиноприла) как в монотерапии, так и в сочетании с

различными ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы (симвастатин и розувастатин) у

пациентов с АГ I-II степени и дислипидемией. Проведен сравнительный анализ

фармакодинамических эффектов (гипотензивный, вазопротективный) ИАПФ,

ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы (гиполипидемический,

противовоспалительный, вазопротективный) у пациентов с АГ I-II степени и

ДЛП. В рамках проспективного сравнительного исследования впервые оценены

8

фармакодинамические эффекты и динамика биохимических параметров липидного профиля, воспалительного ответа и маркеров дисфункции эндотелия на фоне комбинации различных ИАПФ (периндоприл и фозиноприл) и ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы (симвастатин и розувастатин) у пациентов с АГ И! степени и ДЛП. Оценен вазопротективный эффект ИАПФ и его изменение при добавлении ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы у пациентов с АГ ЬП степени и ДЛП.

Практическая значимость работы

В результате проведенных исследований получены данные о том, что при применении гипотензивных препаратов группы ИАПФ фозиноприла и периндоприла у пациентов с АГ Ш степени и ДЛП наблюдаются сопоставимые гипотензивный эффект и уменьшение эндотелиальной дисфункции.

Наиболее чувствительными ранними маркерами эффективности терапии ИАПФ в отношении изменения ССР у пациентов с АГ 1-11 степени и ДЛП являются САД, ДАД, а ХС, МАУ и ЭЗВД обладают меньшей прогностической ценностью, но также могут служить для оценки эффекта терапии. . А наиболее чувствительными ранними маркерами эффективности терапии ИАПФ в сочетании с ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы в отношении изменения ССР у пациентов с АГ 1-11 степени и ДЛП являются, помимо вышеперечисленных, ЛПНП, ЛПВП и АБМА.

Показано, что больным с АГ Ш степени и дислипидемией целесообразно добавление к терапии ИАПФ ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы не только для достижения гиполипидемического эффекта, но и для коррекции эндотелиальной дисфункции. Оптимальной с точки зрения гипотензивного и гиполипидемического эффектов у больных АГ Ш степени и дислипидемией является применение комбинации периндоприла и розувастатина, которые при совместном приеме позволят обеспечить коррекцию эндотелиальной дисфункции.

Полученные сведения могут иметь рекомендательную ценность для выбора

средств ранней (через 3 месяца) оценки эффективности терапии, что позволит

оптимизировать тактику обследования при медикаментозном лечении пациентов

9

с АГ 1-11 степени и дислипидемей с использованием ИАПФ и ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы.

Внедрение результатов в практику

Результаты работы используются в практике терапевтических отделений Городской клинической больницы №23 им. «Медсантруд», являющейся клинической базой Кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России. Материалы диссертации используются в учебном процессе Кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту.

1. При добавлении ингибиторов ГМГ-КоА редуктазы симвастатина и розувастатина к терапии ИАПФ периндоприлом и фозиноприлом у пациентов с АГ 1-11 степени и дислипидемей клинически отмечается дополнительный гипотензивный и вазопротективный эффекты.

2. При сравнении гиполипидемических и вазопротективных эффектов комбинации периндоприла с розувастатином и фозиноприлом с симвастатином у пациентов с АГ 1-11 степени и дислипидемей наибольший эффект был достигнут в группе пациентов, получавших периндоприл и розувастатин.

3. Включение ингибиторов ГМГ-КоА редуктазы симвастатина и розувастатина к терапии ИАПФ периндоприлом и фозиноприлом позволяет обеспечить дополнительный вазопротективный эффект, при этом комбинация с розувастатином имела преимущества перед терапией симвастатином.

4. У пациентов с АГ 1-11 степени и дислипидемей при применении ИАПФ периндоприла и фозиноприла, ингибиторов ГМГ-КоА редуктазы симвастатина и розувастатина не выявлено взаимосвязи между изменениями уровня АД, показателями липидного обмена и эндотелиальной функции.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 6 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Апробация работы

Степень достоверности и апробация результатов

Высокий уровень достоверности результатов работы подтверждается достаточным объемом экспериментальных данных, использованием высокотехнологичного оборудования, адекватных современных методов и критериев статистической обработки данных. Апробация работы состоялась на совместном заседании Кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова Минздрава России, ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения», сотрудников терапевтических отделений и Центра персонализированной медицины Государственной клинической больницы №23 имени «Медсантруд» г. Москвы (протокол № 9 от «29» сентября 2014г.).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно -практической конференции «Стратегические вопросы мировой науки» (07 - 15 декабря 2014 г., Польша), на международной научно-практической конференции «Перспективные научные исследования» (17 - 25 декабря 2014 г., Болгария), на 3-ей ежегодной Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (7-8 ноября 2014г., Самара).

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 рисунками, содержит 7 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, глав описания материалов и методов, собственных результатов и их

обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 274 из них 53 отечественных и 224 зарубежных источников.

Глава 1. Обзор литературы

Влияние АД на липидный обмен

Патогенез АГ - многофакторный процесс, включающий в себя совокупность генетических и экологических факторов. Нарушение регуляции объема, вазоконстрикция и ремоделирование артериальной стенки (уменьшение диаметра просвета и увеличение сопротивления) способствуют развитию АГ, хотя и их значимость различна. [70] Кроме того, в экспериментальных работах показано влияние изменения концентрации или нарушений транспорта натрия, кальция и/или протонов на повышение сократительной способности, а также гипертрофии и пролиферации клеток гладких мышц сосудов.

Существуют ограниченные данные, свидетельствующие о влиянии повышенного АД на уровни липидов. Считается, что АГ способствует развитию атеросклероза в связи со следующими причинами:

1. повышением проницаемости сосудистой стенки;

2. гиперплазией внутренней оболочки артерий;

3. склонностью к спастическим их сокращениям;

4. тенденцией к активации свертывающих и угнетению противосвертывающих компонентов крови, что дает основание предположить у больных с АГ вероятность скрыто протекающего атеросклероза.

Вероятнее всего, связующим звеном между прогрессированием АГ и прогрессированием атеросклероза является эндотелий. Появляется все больше доказательств того, что атеросклероз следует рассматривать как воспалительное заболевание.

Атерогенные стимулы, такие как гиперлипидемия и дислипидемия приводят к активации воспалительной реакции, вызывая активацию экспрессии механизмов адгезии мононуклеарных лейкоцитов. Один из генов, ответственных за данный процесс это ген VCAM-1 (vascular cell adhesion molecule 1 - сосудистая молекула клеточной адгезии) частично регулирует транскрипционные факторы отвечающие

за окислительный стресс, изменение окислительно-восстановительного состояния эндотелиальных клеток, что в свою очередь изменяет активность гладкомышечных клеток стенки сосудов. [45]

Обнаружено, что АГ может приводить к усилению окислительного стресса в эндотелии. Доказано, что АГ, как и гиперлипидемия, вызывает окислительный стресс в артериальной стенке. Наличие у пациента АГ и атеросклероза приводит к прогрессированию обоих процессов, отчасти из-за синергии между повышенным АД и других атерогенных стимулов, активирующих окислительный стресс на стенок артерий. [58] Высказывалось даже предположение, что супероксид-анион может вызвать развитие гипертензии в некоторых моделях, по-видимому, путем инактивации эндотелием такого вазодилятатора как оксид азота. [181] Был выявлен двукомпонентный белок, состоящий из медь/цинк супероксида дисмутазы (СОД) и с-концевого пептида, обеспечивающего высокое сродство к гепаранам на эндотелиальных клетках. СОД переводит свободные радикалы кислорода эндотелия в Н2О2. Данный белок в экспериментальных моделях приводит к уменьшению АД, что подтверждает влияние активных форм кислорода в патогенезе АГ. [223]

Повышение АД вызывает постоянные адаптивные реакции сосудистой системы в целом, вследствие процессов ремоделирования артерий различного калибра, но наиболее выражено ремоделирование артерий микрососудистого русла. [31] Хотя аналогичные изменения наблюдаются и в крупных артериях, например в почечных. Увеличение размеров гладких мышц сосудов является одним из важнейших компонентов в развитии и прогрессировании атеросклероза. Рост гладкомышечных клеток сосудов в большей степени регулируется эндотелием, нежели любыми другими факторами. [124] При нормальной функции эндотелий оказывает ингибирующее воздействие на рост гладкомышечных клеток сосудов. Дисфункция эндотелия любого генеза (атеросклеротическая или гипертоническая) может приводить к избыточному росту гладкомышечных клеток сосуда, что способствует сужению его просвета.

При гиперплазии гладкомышечных клеток (так называемого медиального

утолщения сосуда) происходит увеличение толщины стенки сосуда, что является

одной из причин нарушения диффузии кислорода. Снижение РО2, в свою

очередь, приводит к неполному окислению и повышению концентрации

свободных радикалов и нарушению окислительно-восстановительных реакций,

что приведет к дополнительному повреждению тканей и свободному перекисному

окислению липидов. [220]

Повышение активности РААС дополнительно способствует процессу

атерогенеза. Ангиотензин II, являясь основным эффектором РААС, способствует

атерогенезу через стимуляцию ангиотензина 1 типа рецепторов (АТ1).

Ангиотензин II стимулирует оксидативный стресс, потенцирующий

вазоконстрикторную роль пептидов путем увеличения катаболизма оксида азота

(N0), кроме того, это может способствовать атерогенезу путем окисления

липопротеинов низкой плотности. Оксидативный стресс, частично запущенный

ангиотензином II, усиливает экспрессию молекул адгезии, хемоаттрактантных

соединений и цитокинов. [150,262] Дополнительно альдостерон увеличивает

количество АТ1 рецепторов в сердечно-сосудистой системе и потенцирует

эффекты РААС. Альдостерон играет немаловажную роль в развитии гипертрофии

стенки сосудов и прогрессированию атеросклероза. [101] Гиперактивация РААС

увеличивает атерогенез, вазоконстрикцию, и содержание свободных радикалов,

что способствует развитию как АГ и атеросклероза. [206]

Сам по себе повышенный уровень АД способен повреждать эндотелий в

результате гемодинамического удара и активации окислительного стресса, что

приводит к повышению синтез коллагена и фибронектина эндотелиальными

клетками, регуляция синтеза оксида азота зависит от сосудистой релаксации и

повышения проницаемости для липопротеинов. [189,263] АГ также способна

вызвать активацию ферментов липидного окисления. [145] Окисляясь, ЛПНП

участвуют в образовании из моноцитов/макрофагов пенистых клеток,

формирующих вместе с липидными включениями ядро атеросклеротической

бляшки. При этом высвобождается множество активных субстанций

15

(туморнекротический фактор, интерлейкины, факторы роста и др.), участвующих в процессах миграции и пролиферации гладкомышечных клеток сосудов, усилении синтеза и распада коллагена. В условиях липидной нагрузки эти процессы приобретают патологический характер, способствуют дисфункции эндотелия, что в итоге приводит к нарушению синтеза N0, увеличению продукции эндотелина-1 и вазоконстрикции. ЛПНП, особенно окисленные ЛПНП, являются одной из главных причин дисфункции эндотелия. [88] Таким образом, АГ способствует развитию атеросклероза и дополнительному повышению риска ССЗ.

Однако механизмы синергизма АГ и атеросклероза еще не достаточно изучены.

Атеросклероз и АГ не всегда являются взаимосвязанными заболеваниями: не каждый, кто имеет АГ страдает обширным атеросклерозом, так же как и атеросклероз не всегда сопровождается АГ.

Основами патологических признаков атеросклеротического поражения являются:

1. наличие в интиме сосудов моноцитов/ макрофагов и Т-клеткок,

2. пролиферации и миграции в интиму гладкомышечных клетов,

3. повышенное количество соединительной ткани,

4. неоваскуляризация. [125]

В то же время гипертонические артерии утолщены, и могут быть увеличены за счет гладкомышечнфых клеток и увеличения соединительной ткани. [94]

Атеросклеротическая триада: окислительный стресс, воспаление и эндотелиальная дисфункция

Окислительный стресс, эндотелиальная дисфункция и воспаление представляют собой триаду, выступающую в качестве основы для развития и прогрессирования процесса атеросклероза. Среди них существуют сложные взаимодействия, в которых причинно-следственные связи часто трудно отличить.

Артериальная г и перте нэп я

Рис. 1. Взаимодействия между и медиаторами воспаления и эндотелиалъной дисфункцией, связанные с АГ

АГ и другие сердечно-сосудистые факторы риска часто связанны с окислительным стрессом, так как увеличиваются уровни его маркеров, такие как малоновый диальдегид, 8-изопростан или 8-оксо-7,8-дигидро-2-деоксигуанозин, а также увеличивается НАДФ-H-оксидаза у пациентов с АГ. Это является следствием дисбаланса между активацией активных форм кислорода и подавлением систем антиоксидантной защиты.

Вероятнее всего, что взаимосвязь между АГ и процессом воспаления

обусловлена изменением механической нагрузки, связанной с гипертензией, а

также гуморальными факторами, участвующими в развитии и прогрессировании

гипертензии. Эндотелий подвергается механическим нагрузкам, создаваемыми

непосредственно током крови и сердечном циклом. У пациентов с АГ происходит

дополнительное увеличение гемодинамической нагрузки, связанной с

пульсирующим характером кровотока в артериях и сложной геометрической

конфигурацией сети сосудистого эндотелиях, что приводит к эндотелиальной

дисфункции. [96] Эндотелиальные клетки способны реагировать на механическое

17

напряжение, поскольку они оснащены многочисленными механорецепторами. Их активация запускает каскад внутриклеточных путей, которые взаимодействуют между собой посредством межклеточных связей, например, митоген-активируемые киназы. Эти сигнальные пути приводят к фосфорилированию некоторых факторов транскрипции, в частности КБ-кБ , которые модулируют экспрессию механочувствительных генов.

Эти гены включают АФК от НАДФН-оксидазы и другие ферменты, такие как ксантиноксидаза, а также активацию модуляторов цитоскелета, таких как протеинкиназа С и Rho семейство малых ГТФаз с последующими структурными изменениями в стенке артерии. КБ-кБ активации, в то же время, приводит к повышенной экспрессии молекул адгезии (УСЛМ-1, 1САМ-1, Е-селектин), хемоаттрактант хемокинов (МСР) -1, и провоспалительных цитокинов, таких как ТЫБ-а и 1Ь-1р. Следовательно, они не только способствует воспалительным процессам, но и участвуют в развитии атеросклероза.

РААС играет важную роль в регулировании ССС посредством контроля объема внеклеточной жидкости, баланса натрия и функциональных и структурных сердечно- сосудистых эффектов. Гиперактивация РААС связана с развитием АГ, атеросклероза, гипертрофии левого желудочка и сердечно -сосудистых событий, таких как инфаркт миокарда, инсульт и хроническая сердечная недостаточность., Основной эффектор РААС - ангиотензин II, является не только сосудосуживающим фактор, но также обладает профибротическим и провоспалительным эффектом, реализуемым через рецепторы ангиотензина типа 1 (АТ1). Провоспалительный эффекта ангиотензина II опосредуется, в частности, посредством активации КБ-кВ и последующим синтезом целого ряда медиаторов воспаления. [157] Что подтверждается уменьшением маркеров воспаления при применении блокаторов ангиотензина II.