Клинико-фармакоэкономические аспекты рациональной антибиотикотерапии инфекций мочевыводящих путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Гриднев, Олег Владимирович

  • Гриднев, Олег Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 129
Гриднев, Олег Владимирович. Клинико-фармакоэкономические аспекты рациональной антибиотикотерапии инфекций мочевыводящих путей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2006. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гриднев, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.♦.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИНФЕКЦИОННО-ВОСПДЛИТЕЛЬНЫX ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ МОЧЕВЫВОДЯЩЕЙ

СИСТЕМЫ И ИХ ЛЕЧЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1,1 Л. Инфекции мочены водящих путей: актуальность проблемы.

1.1.2. Распространенность и факторы риска развития НМЛ, осложнения.

1.1.3. Основные причинно-значимые этиологические факторы развития инфекций мочевыводящих путей,,,,.,,.„.„

1.2. Современные подходы к лечению инфекционных заболеваний органов мочевытолящей системы.

1,2,1. Характеристика отдельных групп антимикробных средств и возможности нх применения при НМЛ.

1.3. Выбор антимикробного средства при ИМП.

1.4. Современные подходы к стандартизации н оптимизации терапии ИМП.

1.4.1. Режим ы терап ии в амбулаторных условиях. .,

1.4.2, Режимы тсрап ни в условиях стационара.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,.

2.1. Общая схема исследования.-.

2.2. Анализ использования антибактериальных средств при лечении ИМП в стационаре. .-.„.

2.3. Общая характеристика групп пациентов.,.„♦„„,,.,„,,.,.,.,.„36 2,4 Ретроспективный акал из дан ных бактериологического обследования больных в ЛПУ г. Ставрополя,.,„

2.5. Проспективное исследование эффективности внедрения стандартов энтнбнотнкотерапнн ИМП.,.,„,,,,.„ „

2.6. Клниикоокономический анализ.

2.7. Методы статистической обработки дани ых.,,,,.-.

ГЛАВА 3, СЛОЖИВШАЯСЯ ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ТЕРАПИИ ИМП И ЕЕ СООТВЕТСТВИЕ ДАННЫМ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО

МОНИТОРИНГА.Ф.

3. t. Ретроспективный анализ особенностей течения ИМП у больных, проходивших лечение в стационарах.,,.,„,.,.,,„,,.

3.2.1. Антибактериальная терапия ИМП поданным ЛПУ г, Ставрополя.

3.2.2. Антибактериальная терапия ИМП по данным БСМП г. Ростова-на-Дону.

3.2.3. Антибактериальная терапия ИМП по данным терапевтического отделения стационара в г. Пятигорске.„

3.2.4. Антибактериальная терапия ИМП поданным городской больницы

Г. Ессентуки

3.2.5. Антибактериальная терапич ИМП но данным республиканской больницы г. Владикавказа.

3.3. Ретроспективный анализ crpyi ;>i 'J возбудителей инфекций

МОЧСВЫ* путей у больны* Г ■ !||ПГП:|Ч'Ь.

3.4. Оценка результатов микробиологическою обследования боЛЬНЫХ.

ГЛАВА

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СОСТАВА ПАТОГЕНОВ ПРИ ИМП И ИХ ЧУВСТВИТЕЛЫ [ОСТИ К ПРОТИВОМИКРОЁНЫМ СРЕДСТВАМ

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 2001-2005 г.|.).

4.1 Ретроспективный анализ структуры микрофлоры мочи прп ИМП.

4.2. Оценка чу аетннтельносги патогенных микроорганизмов, выделении* нэ мочн, у больных с ИМП.

ГЛАВА 5. ПРЕИМУЩЕСТВО СТАНДАРТНЫХ ПОДХОДОВ К ДИАГНОСТИКЕ И АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ИМП.S

5.1. Проспективное исследование тффектнйностн янслрення стандартизированной антнбнатнкотерапнн и бактериологической диагностики в городской больнице г. Питнгорска."г

5.2. Фармвкаэканомнчсская оценка лечения ИМП в стационарах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-фармакоэкономические аспекты рациональной антибиотикотерапии инфекций мочевыводящих путей»

Актуальность работы. По данным ВОЗ (1997), воспалительные заболевания моче выводящих путей являются одной из наиболее значимых бактериальных инфекций- В США ежегодно с подозрением на инфекции мочевы-водящих путей (ИМГТ) к врачу обращаемся около 7 миллионов пациентов (Bacheller CD., е.а-, 1997). Распространенность ИМГ1 в России составляет порядка 1000 случаев на 100000 населения в год (О.Б. Лоран, 1999), Ведущее место в структуре ИМП занимает пиелонефрит, доля которого превышает все заболевания почек вместе взятые, при этом ежегодно 1% населения Земли заболевает пиелонефритом (Г, Маждраков и соавт., 1980),

В XX веке были достигнуты значительные успехи в лечении ИМП в связи с интенсивным развитием антибактериальной терапии. Однако а 80-е годы оптимизм специалистов сменился разочарованием, в связи с прогрессивным нарастанием числа микроорганизмов резистентных к различным противомнкробным средствам (С-М-Наваишн, И.П, Фомина, 1982). Это в пашой мере коснулось и антибактериальных препаратов, применяемых для лечения ИМП. В последние годы установлено, в том числе и и ходе многоцентровых микробиологических исследований (UTIAP 1 и UTIAP II), что имеет место отчетливая тенденция к повышению устойчивости этиологически значимой микрофлоры к ряду средств, традиционно применяемых в терапии ИМП (Л,С,Страчунский и соавт., 2000; В.В.Рафальскнй и соавт. 2004),

Вместе с тем, хорошо известно, что одной из причин формирования резистентности к антибиотикам и другим химнотералевтическим средствам являются нарушения правил рациональной антибиотикотерапии. В связи с этим особую значимость приобретает внедрение МЗ и CP РФ (2004-2005) в широкую клиническую практику стандартов терапии различных заболеваний, Наиболее систематично {ежегодно, начиная с 2000 года) современные стандартизованные подходы к антибиотикотерапнн различных заболеюни.й человека, и, в частности, ИМП, внедряются в клиническую практику с помощью «Федерального руководства по использованию лекарственных средств (формулярная система)» (2000-2005). Однако, как показывает опыт, стандарты не всегда в полной мерс исполняются медицинскими работниками (И.А.Воробьев и соавт., 2004). Это в свою очередь может приводить к снижению эффективности лечения антибактериальными средствами, перерасходу ресурсов здравоохранения и развитию устойчивости микробных патогенов к широкому кругу антибактериальных средств.

В связи с этим представлялось интересным изучить эффективность применения стандартных подходов к лечению ИМП в ряде стационарных ЛПУ Южного Федерального округа (ЮФО), оценив сложившуюся практику применения антибактериальных средств. Было интересно так же определить эффективность иротнвомнкробной терапии в случае «стандартного)» и «нестандартного» применения антибиотиков, оценить экономические потери в случае проведения нерациональной антнбиотикотерапни, провести микробиологический мониторинг н с его помошыо разработать региональные стандарты противомикробного лечения ИМП.

Цель работы: Разработать научно-обоснованные рекомендации тю повышению эффективности терапии антибактериальными средствами ИМП на этапе лечения в профильных отделениях стационаров.

Задачи исследовании

1. В миогоцентровом ретроспективном исследовании оценить сложившуюся практику лечения антибактериальными средствами ИМП и ее соответст' вис рекомендуемым «Федеральным руководствам по использованию лекарственных средств» стандартизованным схемам терапии.

2. Изучить особенности использования противомикробных средств в ряде стационаров ЮФО при лечении ИМП.

3. Оценить результативность микробиологической диагностики ИМП в некоторых стационарах ЮФО.

4. Провести клннмко-экономнчсский анализ при «стандартных» и «нестандартных» подходах к антнбнотнкотерапии ИМИ.

5. В ретроспективном микробиологическом исследовании изучить состав патогенной микрофлоры у больных ИМП в условиях оказания помощи в поликлинике н стационаре, оценить чувствительность выделенных микроорганизмов к широкому кругу антибактериальных средств.

Разработать на основе «Федерального руководства по использованию лекарственных средств» и данных микробиологического исследования региональные рекомендации по стандартному применению противомикробиых средств в станнонаре, оценить в проспективном исследовании эффективность нх внедрения.

Научная новизна работы.

1. Впервые в многоцентровом исследовании дана сравнительная оценке сложившейся практики антибиотикотсрапнн ИМП в ряде специализированных отделений стационаров ЮФО. Выявлено несоответствие проводимой в некоторых ЛПУ претивомикробной тсралнн рекомендациям «Федерального руководства по использованию лекарственных средств» <2000-2005). Установлена низкая эффективность аитибиотнкотсрапни при несоблюдении стандартных подходов к выбору соответствующего протнвомикробного препарата

2. Впервые вскрыты причины низкой результативности микробиологических исследований в реальной клинической практике.

3. Впервые проведена оценка перерасхода ресурсов в связи с нерациональным проведением антибактериальной терапии и низкой результативностью микробиологической диагностики,

4. Впервые в регионе выполнен масштабный микробиологический мониторинг с определением состава микрофлоры мочи нрн ИМП н определением ее чувствительности к широкому кругу антибактериальных средств. Установлена связь между потреблением противомнкробных препаратов и распространенностью устойчивости отдельных микроорганизмов. Практическая значимость» Г1о итогам работы были разработаны региональные стандарты лечения ИМП, рекомендованные МЗ Ставропольского края для использования в амбулаторно-полнклиннческнх и стационарных ДПУ. Проспективная оценка стандартизованных подходов к микробиологической диагностике и антнбиатнкотерапнн ИМП показала их высокую результативность и зкономическне преимущества.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы используются в курсе лекций и практических занятий на кафедре клинической фармакологии Ставропольской медицинской академии. По материалам диссертации разработаны региональные стандарты лечения ИМП. рекомендованные МЗ Ставропольского края для применения в ЛПУ края.

Основные положении, выносимые и» защиту:

1, Несмотря на наличие стандартизованных рекомендаций по антибио-тикотерапии ИМП («Федеральное руководство по использованию лекарственных средств» {формулярная система))» в реальной клинической практике стандарты антнбиотикотерапии прн стационарном лечении ИМП исполняются недостаточно.

2, Неисполнение стандартных подходов к антибнотнкотерапии ИМП приводит к снижению эффективности лечения и перерасходу ресурсов здравоохранения.

3, Стандартизация применения противомнкробных средств и проведения микробиологической диагностики, при снижении сроков ее выполнения до 48 часов, повышает результативность антибнотнкотерапии и снижает затрат здравоохранения на лечение больных ИМП.

Публикации И апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств», Пермь, 2004г, 9-ой ежегодной конференции «Неделя медицины

Ставрополья». Ставрополь, 2005 г; научно-практической конференции «Клиническая фармакология - от теории к практике», Ставрополь» 2005г, По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Апробация работы проведена на объединенном заседании кафелр клинической фармакологии, дегекнх болезней К* 1 с курсом анестезиологии и реанимации и внутренних болезней Jfr] и 2 Ставропольской государственной медицинской академии.

Структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 129 страницах компьютерного текста и включают введение, обзор литературы, описание материалов н методов исследования, три главы собственных исследований, обсуждение, выводы н практические рекомендации, список литературы, включающий 70 отечественных и 68 зарубежных источников. Работа иллюстрирована J 7 рисунками и 18 таблицами.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Ставропольской государственной медицинской академии № государственной регистрации 01200500266. 9

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Гриднев, Олег Владимирович

112 ВЫВОДЫ:

1, Сложившаяся практика использования антибиотиков для лечения ИМП в стационарах ЮФО не в полной мере соответствует Федеральным рекомендациям по рациональной антнбиотикотерапин.

2, Микробиологические исследования у больных ИМП в стационарах ЮФО проводятся не во всех ЛПУ, а их уровень не соответствует современным требованиям бактериологии.

3, При недостаточном исполнении в ЛПУ стандартных подходов к антнбнотикотерапни ИМП выявляется низкая результативность лечения, что приводит к увеличению расхода ресурсов здравоохранения на 42,1% по сравнению с ЛПУ, в которых выбор противомикробных средств опирается на стандартизованные рекомендации,

4, Микробиологический мониторинг у больных ИМП выявляет региональную специфику резистенлюсти выделенных бактерий к антибактериальным препаратам, наибольшую клиническую эффективность можно ожидать при использовании ко-амоксиклава. цефалоспоринов Ш поколения н фторхинолонов.

5, Стандартизация микробиологической диагностики ИМП, ее ускорение и использование антибиотиков в соответствии с данными о чувствительности выделенных патогенных микроорганизмов у конкретного больного, обеспечивает повышение эффективности лечения и снижение его стоимости на 86,5% но сравнению с «нестандартной терапией».

П РАКТИ ЧЕСКИЁ Р ЕКОМ F. ИДА НИ И;

Для проведения эмпирической антнбиотикотерапни у больных ИМП я стационарах ЮФО it качестве стартового препарата целесообразно использовать защищенные амннопенициллины -к о-ач о кс н клав, либо цсфалоспорины IIJ поколения (цефотак-снм/цефтрнаксон),

Для обеспечения эффективного лечения ИМП необходимо активное внедрение стандартизированных рекомендаций по рациональной антнбиотнкотералин.

Назначение нитроксолнна, ко-трнмоксазола, цефалосиорннов I поколения должно производиться исключительно по результатам микробиологического исследования с определением чувствительности бактерий к ним.

114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное многоцентровое изучение сложившейся практики анти-бнотнкотсрапии ИМП показало, что рекомендованные «Федеральным руководством по рациональному использованию лекарственных средств» (2000-2005) стандартизованные подходы к терапии весьма ограничено выполняются практически во всех обследованных стационарах. В терапии неосложненных и осложненных форм ИМП применяются препараты, не входящие в рекомендации по выбору противомикробных средств. Несоблюдение стандартизованных подходов при назначении антибиотиков определяло низкую результативность лечення.

Установлено также, что микробиологическая диагностика ИМП в ряде ЛГТУ проводилась в крайне ограниченном количестве случаев, н поэтому ее влияние на лечебный процесс было минимальным В стационарах, где микробиологическое исследование было относительно регулярным, его качество вызывало сомнение, поскольку было очевидно несоблюдение стандартов проведения микробиологического анализа. Так, при определении чувствительности к антибактериальным средствам диско-диффузионным метолом, использовались диски, содержавшие устаревшие препараты, практически не применяемые в клинической практике. Забор биологического материала для исследования проводился на фоне приема антибиотиков с задержкой в 2-3 дня. Естественно, что выделение микроорганизмов кз мочи у больных ИМП в такой ситуации было мало вероятным, Отсюда выбор антибиотика для терапии ИМП проводится вслепую, и эффективность такой терапии вызывает сомнение.

Сравнение результатов оценки сложившейся практики применения антибактериальных средств при лечении ИМП и данных микробиологического мониторинга показали несоответствие выбора некоторых противомикробных средств н чувствительности к ним выделяемых нэ мочи бактерий, В частности, абсолютно неоправданно использование нитроксолина, ампициллина, гектамицнна, поскольку энтеробатсрии (основной этнологическнй фактор при ИМП) приобрели к этим средствам высокую резнете: ггность. Средствами «стартовой» антнбиотнкотерапнн при ИМП в ста-иионаре должны быть защищенные амннопеннцнллины к цефалоспорнны III поколения, фторхииолоны.

В проспективном исследовании при стандартизации микробиологической диагностики и лротнвомикробной терапии была достигнута наиболее высокая результативность терапии. Сроки пребывания в станнонарс были самыми короткими, а число случаев, когда выявлялось сохранение лейко-цитурии на момент выписки из стационара, было минимальным.

Сравнительный фармакоэкономнческнй анализ «нестандартной» терапии антибиотиками при ИМП, лечения с соблюдением рекомендаций по эмпирическому выбору противомнкробного средства и терапии с выполнением стандартов микробиологической диагностики и выбора антибактериальных препаратов показал явные преимущества последней. Несоблюдение стандартов терапии и диагностики определяет низкую результативность лечения, и, как следствие, значительный перерасход ресурсов здравоохранения.