Клинико-эпигенетический анализ синуклеинопатий: роль метилирования генов риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Яковенко Елена Владимировна

  • Яковенко Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 169
Яковенко Елена Владимировна. Клинико-эпигенетический анализ синуклеинопатий: роль метилирования генов риска: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова». 2022. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковенко Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы диссертационного исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

Личный вклад автора в проведение исследования

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Публикации

Структура и объём диссертации

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Болезнь Паркинсона: эпидемиология, клиническая картина, патогенез

1.2 Этиология болезни Паркинсона

1.3 Эпигенетические модификации при болезни Паркинсона

1.4 Деменция с тельцами Леви

1.5 Мультисистемная атрофия

1.6 Потенциал изучения эпигенетических модификаций

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика обследованных пациентов и клиническая оценка

2.2 Молекулярно-генетические методы

2.3 Статистическая обработка данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Анализ эпигенетических модификаций в гене БЫСЛ

3.1.1 Метилирование БЫСЛ при болезни Паркинсона

3.1.2 Метилирование SNCA при мультисистемной атрофии

3.2 Анализ эпигенетических модификаций в гене MAPT

3.3 Гено-эпигенетические корреляции

3.3.1 Ген SNCA и полиморфный локус SNCA--Repl

3.3.2 Ген SNCA и полиморфизм rs3756063

3.3.3 Ген МАРТ и гаплотипы Н1 и Н2

3.3.4 Метилирование при генетических формах болезни Паркинсона

3.4 Клинико-эпигенетические корреляции

3.4.1 Анализ связи метилирования с полом, возрастом дебюта, возрастом, длительностью заболевания и семейным анамнезом

3.4.2 Анализ метилирования в зависимости от формы болезни Паркинсона, тяжести моторных проявлений и немоторных симптомов

3.4.3 Метилирование при болезни Паркинсона с когнитивными нарушениями и при деменции с тельцами Леви

3.4.4 Влияние факторов окружающей среды и образа жизни

3.4.5 Влияние медикаментозной терапии

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

5-тС - 5-метилцитозин

5-hmC - 5-гидроксиметилцитозин

АД - аутосомно-доминантный тип наследования

АДР - агонисты дофаминовых рецепторов

БА - болезнь Альцгеймера

БП - болезнь Паркинсона

БПД - деменция при болезни Паркинсона

БП-КН - болезнь Паркинсона с когнитивными нарушениями

БП-безКН - болезнь Паркинсона без когнитивных нарушений

ГМ - головной мозг

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДТЛ - деменция с тельцами Леви

ИМТ - индекс массы тела

К - контрольная группа

КТ - компьютерная томография

МК - мононуклеарные клетки

миРНК - микроРНК

мРНК - матричная РНК

МРТ - магнитно-резонансная томография

МСА - мультисистемная атрофия

МСА-М - мозжечковый подтип мультисистемной атрофии МСА-П - паркинсонический подтип мультисистемной атрофии не-СрО-метилирование - метилирование цитозина в динуклеотидах СрА, СрТ и СрС

ОДЦВ - олигодендроглиальные цитоплазматические включения

ОФЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография

ПННХ - подтип БП с постуральной неустойчивостью и нарушениями ходьбы

П.о. - пара оснований

ПЦР - полимеразная цепная реакция ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография РНК - рибонуклеиновая кислота

РПБДГ - расстройства поведения в фазе сна с быстрыми движениями глаз

ТФ - транскрипционный фактор

ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа

ЦНС - центральная нервная система

ЧМТ - черепно-мозговая травма

ЧС - черная субстанция

ЧСкч - компактная часть черной субстанции

эЛКП, eQTL - локусы количественных признаков экспрессии

AUC - площадь под кривой в ROC-анализе

CpG-сайт - динуклеотидная последовательность, тандем цитозина с гуанином, на котором может происходить метилирование цитозина

CpG-островок - скопление CpG-сайтов, обычно в транскрипционно значимых областях

CpH-метилирование - не-CpG-метилирование, CpA-, CpT-, CpC-метилирование DBS - deep brain stimulation - глубокая стимуляция головного мозга DNMT - ДНК метилтрансфераза

EWAS - epigenome-wide association study - исследование с полноэпигеномным поиском ассоциаций

FUS - fused in sarcoma - ядерный ДНК/РНК-связывающий белок GBA - ген глюкоцереброзидазы

GWAS - genome-wide association study - исследование с полногеномным поиском ассоциаций

Н1 , Н2 - гаплотипы гена МАРТ

HADS - госпитальная шкала депрессии и тревоги

HAT - ацетилтрансфераза гистонов

HDAC - деацетилаза гистонов

Kb - килобаза = тысяча пар оснований

LRRK2 - ген белка дардарина МАРТ - ген тау-белка miR - микроРНК

MLPA - мультиплексная пробо-зависимая лигазная реакция с амплификацией

MoCA - Монреальская шкала когнитивной оценки

МРТР - нейротоксин 1-метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридин

NMSQ - шкала немоторных нарушений при болезни Паркинсона

PARK7 (DJ-1) - ген, кодирующий белок дегликазу

PDQ-39 - опросник качества жизни при болезни Паркинсона

PINK1 - ген PTEN-индуцируемой киназы

PPARGC1A - ген белка транскрипционного коактиватора ядерных рецепторов

PRKN (Parkin) - ген белка паркина

REM-фаза - фаза сна с быстрыми движениями глаз

Rep1 - полиморфный локус гена SNCA, отличающийся числом динуклеотидных повторов

SAM - S-аденозилметионин SAH - S-аденозилгомоцистеин SNCA - ген а-синуклеина

SNP - single nucleotide polymorphism - однонуклеотидный полиморфизм TDP-43 - TAR DNA-binding protein 43 - белок, связывающийся с TAR-элементом ДНК

TET - ten-eleven translocation - энзимы семейства ТЕТ

UPDRS - Унифицированная рейтинговая шкала болезни Паркинсона

UTR - untranslated region - нетранслируемая область на конце гена

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпигенетический анализ синуклеинопатий: роль метилирования генов риска»

Актуальность темы исследования

Синуклеинопатии - гетерогенная группа нейродегенеративных заболеваний, которые характеризуются накоплением в нейронах и глиальных клетках патологических агрегатов белка а-синуклеина, принимающего нерастворимую форму [2, 57]. Известны три основные формы синуклеинопатий - болезнь Паркинсона (БП), деменция с тельцами Леви (ДТЛ) и мультисистемная атрофия (МСА). Эти заболевания имеют как общие черты (например, развитие синдрома паркинсонизма и некоторые сходные механизмы молекулярного патогенеза), так и существенные клинико-патологические различия, что определяется особенностями конформации а-синуклеина, характером его экспрессии в центральной нервной системе (ЦНС), а также действием других факторов [122].

Наиболее распространенной формой синуклеинопатий является БП, затрагивающая не менее 1% лиц старше 60 лет [40]. В основе БП лежит гибель дофаминергических нейронов черной субстанции и формирование в клетках синуклеин-позитивных включений - телец Леви [172]. Известен ряд генов, мутации которых ведут к развитию БП - БЫСЛ, РЛРК2, ЬЯЯК2, Р1ЫК1 и др. Однако моногенные формы БП являются редкостью, и в 85-90% случаев заболевание имеет мультифакторную полигенную природу [56]. В последние годы в развитии мультифакторных заболеваний показана важная роль эпигенетики. Основными эпигенетическими механизмами являются метилирование генов, модификации гистонов и модифицирующее действие некодирующих РНК [192]. Эпигеном неразрывно связан с факторами окружающей среды и, в отличие от классических мутаций в ДНК, может изменяться в течение жизни под воздействием изменения образа жизни, питания, сопутствующей патологии [73].

Эпигенетические механизмы БП стали изучаться относительно недавно, и исследования сконцентрированы в основном на метилировании CpG-сайтов, которые часто концентрируются в транскрипционно-значимых областях гена,

образуя CpG-островки. Такие островки в гене а-синуклеина (БЫСЛ) находятся в промоторной области и интроне 1. Предположено, что уровень метилирования в этих областях может влиять на уровень экспрессии а-синуклеина и, соответственно, на риск развития БП [88]. Результаты исследования уровня метилирования БЫСЛ оказались неоднозначными: некоторые авторы обнаружили значимое гипометирование БЫСЛ при БП в сравнении с контролем [151, 175], а в других работах различий не выявлено [69, 171]. Интересно, что при БП уровень метилирования гена БСЫЛ в клетках ЦНС оказался сопоставим с таковым в периферической крови [120].

Уровень метилирования гена БЫСЛ при ДТЛ изучали в нескольких исследованиях [43, 45, 55], при этом между группами пациентов и контроля выявлены различия, значимость которых нуждается в дополнительной оценке на независимых выборках. Изменения уровня метилирования ДНК при МСА до настоящего времени не описывали.

Еще одним привлекательным кандидатом для изучения метилирования при синуклеинопатиях является ген МАРТ [28]. Тау-белок, кодируемый геном МАРТ, стабилизирует микротрубочки цитоскелета нейронов. При мутациях МАРТ тау-белок теряет связь с цитоскелетом, гиперфосфорилируется и накапливается в нейронах в виде нейрофибриллярных клубков [139]. Гаплотип Н1 и некоторые однонуклеотидные полиморфизмы в гене МАРТ повышают риск БП [105], что позволило предположить влияние эпигенетических модификаций МАРТ на развитие заболевания. Ген МАРТ имеет CpG-островок, содержащий 302 CpG-сайта и охватывающий промоторную область и экзон 1. В единичных работах у пациентов с БП показана ассоциация метилирования указанной области МАРТ с возрастом дебюта заболевания [38], но эти данные требуют валидации.

Результаты проведенных исследований показывают необходимость дальнейшего изучения взаимосвязи синуклеинопатий с уровнем метилирования генов, ассоциированных с нейродегенеративной патологией.

Степень разработанности темы

Синуклеинопатии являются широко распространенной во всем мире группой заболеваний, частота выявления которых растет с каждым годом. Поиск причин и механизмов развития этих заболеваний ведется в том числе в области генетических и эпигенетических изменений. В ряде стран проведены исследования метилирования различных генов при БП, в основном концентрирующиеся на изучении метилирования гена SNCA [151, 165, 175]. Выявлена корреляция между уровнем метилирования SNCA и длиной полиморфного локуса, находящегося в промоторной области гена - SNCA-Rep 1: пациенты с более длинным аллелем SNCA-Rep 1 имеют меньший уровень метилирования и большее количество транскриптов а-синуклеина, что является предрасполагающим фактором к развитию БП [16]. Работ, в которых исследовали не только генетические, но и клинические аспекты метилирования SNCA, на данный момент крайне мало. Показано, что уровень метилирования является маркером риска когнитивных нарушений у пациентов с БП [140]. Лечение препаратами леводопы оказалось фактором, увеличивающим метилирование интрона 1 гена SNCA. Также у пациентов с БП показано, что уровень метилирования SNCA зависит от стадии заболевания, пола, возраста и генотипа (носительства определенных полиморфизмов) [165]. В научной литературе существует всего несколько работ, описывающих связь метилирования генов с развитием ДТЛ [43, 45, 55], а при МСА такие данные отсутствуют. В России подобных работ по изучению метилирования ДНК при синуклеинопатиях не проводилось.

Цель исследования

Анализ метилирования генов БЫСЛ и МЛРТ у пациентов с синуклеинопатиями (болезнью Паркинсона, деменцией с тельцами Леви и мультисистемной атрофией) и оценка его взаимосвязи с клиническими характеристиками и генетическими факторами изучаемых заболеваний.

Задачи исследования

1. Определить профили метилирования генов БЫСЛ и МАРТ у пациентов с болезнью Паркинсона (БП), деменцией с тельцами Леви (ДТЛ) и мультисистемной атрофией (МСА) и провести их сравнительную оценку при изучаемых заболеваниях.

2. Выявить особенности статуса метилирования генов БЫСЛ и МАРТ у носителей различных аллельных вариантов в генах риска, предрасполагающих к развитию синуклеинопатий.

3. Провести сопоставление уровня метилирования с клинической картиной изучаемых заболеваний из группы синуклеинопатий, в том числе в рамках широкого спектра когнитивных и психопатологических нарушений, характерных для БП и ДТЛ.

4. Определить влияние на уровень метилирования генов БЫСЛ и МАРТ экзогенных факторов и текущей противопаркинсонической терапии.

Научная новизна

Впервые в одном исследовании комплексно изучены особенности метилирования генов БЫСЛ и МАРТ (включая анализ нескольких транскрипционно активных областей БЫСЛ) в единой группе синуклеинопатий. Определено, что эти нейродегенеративные заболевания имеют различия в паттернах метилирования транскрипционно значимых областей генов БЫСЛ и МАРТ: при БП выявлено гипометилирование интрона 1 гена БЫСЛ, тогда как при МСА определяется гиперметилирование промоторной области БЫСЛ. Также у пациентов с МСА выявлено гиперметилирование промоторной области гена МАРТ.

Впервые проведен прицельный поиск не-CpG-сайтов в исследуемых генах и их анализ у пациентов с синуклеинопатиями, при этом выявлено повышение уровня метилирования не-CpG-сайтов промоторной области БЫСЛ в группе МСА.

С помощью кластерного анализа выделены функциональные группы CpG- и не-CpG-сайтов.

Впервые в группе российских пациентов с БП изучены ассоциации полиморфизма ^3756063 гена БЫСЛ с развитием заболевания и профиль метилирования у носителей конкретных аллелей. Носительство неблагоприятного аллеля G ассоциировано с гипометилированием интрона 1 гена БЫСЛ. Изучены профили метилирования БЫСЛ и МАРТ в зависимости, соответственно, от носительства полиморфных вариантов БЫСЛ^ер1 и гаплотипа Н1/Н2. Показано, что длинные аллельные варианты БЫСЛ-Rep1 связаны с гипометилированием интрона 1 гена БЫСЛ в группе БП, а наличие гаплотипа Н1 - с гиперметилированием МАРТ у пациентов с МСА.

Впервые выявлена тенденция к повышению уровня метилирования некоторых CpG-сайтов интрона 1 гена БЫСЛ у пациентов с когнитивными нарушениями (БП, ДТЛ).

Впервые в группе российских пациентов с синуклеинопатиями проведены сопоставления метилирования генов БЫСЛ и МЛРТ с демографическими параметрами, подробно исследованы изменения паттернов метилирования под воздействием факторов внешней среды, образа жизни, особенностей питания и проводимой терапии у пациентов с БП. Более старший возраст начала БП коррелировал с повышением уровня метилирования CpG-сайтов интрона 1 гена БЫСЛ, а большая длительность заболевания МСА - с меньшим уровнем метилирования не-CpG-сайтов промоторной области гена БЫСЛ. Противопаркинсоническая терапия агонистами дофаминовых рецепторов связана с гипометилированием в генах МЛРТ и БЫСЛ, в то время как прием леводопы и амантадинов не показал своего влияния на уровень метилирования.

Теоретическая и практическая значимость работы

Подробно изучен вклад в патогенез синуклинопатий эпигенетической регуляции в виде изменения уровня метилирования генов БЫСЛ и МЛРТ, оценено

влияние метилирования на фенотипические проявления синуклеинопатий, исследованы гено-эпигенетические взаимодействия в данной группе заболеваний. Выявлено несколько дифференциально метилированных CpG-сайтов в различных областях генов SNCA и МАРТ, исследование которых может быть рекомендовано для определения риска развития когнитивных нарушений у пациентов с БП, а также для повышения точности дифференциальной диагностики между БП и МСА в сложных клинических случаях. Показано модифицирующее влияние противопаркинсонической терапии на уровень метилирования генов риска синуклеинопатий.

Методология и методы диссертационного исследования

Объектом исследования являлись пациенты со следующими диагнозами: болезнь Паркинсона, мультисистемная атрофия и деменция с тельцами Леви. Всем пациентам проводился подробный сбор жалоб, анамнеза заболевания, семейного анамнеза, неврологического и соматического статуса, проводили оценку моторных и немоторных нарушений, характерных для этих заболеваний, с использованием специализированных шкал.

Анализ метилирования промоторной и интронной последовательности гена SNCA, промоторной области гена МАРТ проводили методом прямого секвенирования по Сэнгеру после бисульфитной обработки ДНК по современной методике. Генотипирование микросателлитных повторов Repl гена SNCA проводили методом фрагментного анализа на капиллярном генетическом анализаторе. Гаплотип гена МАРТ определяли с помощью сцепленного полиморфизма rs1052553 (A>G) в экзоне 11 гена МАРТ.

Статистический анализ данных проводили с помощью пакетов Excel, Statistica 13.3, SPSS. Для сравнения двух независимых выборок использовали тест Манна-Уитни, для оценки нескольких независимых групп использовали критерий Краскела-Уоллиса, для ковариационного анализа - ANCOVA. Корреляционный анализ проводили с помощью метода ранговой корреляции Спирмена. Связь

оценивали как слабую при г = при г = 0,7-0,9.

0,3-0,5, средней силы - при г = 0,5-0,7, сильную -

Положения, выносимые на защиту

1. При синуклеинопатиях имеют место нарушения эпигенетической регуляции генов риска: при БП - гипометилирование транскрипционно значимой области интрона 1 гена БЫСЛ, при МСА - гиперметилирование промоторных областей генов БЫСЛ и МАРТ.

2. При синуклеинопатиях эпигенетические модификации влияют на клинические проявления изучаемых заболеваний. Профиль метилирования интрона 1 гена БЫСЛ ассоциирован с возрастом начала БП и с когнитивными нарушениями, в том числе с развитием фенотипа ДТЛ. Метилирование промотора БЫСЛ ассоциировано с длительностью заболевания при МСА.

3. На паттерн метилирования могут влиять внешние факторы: показано влияние приема противопаркинсонических препаратов - агонистов дофаминовых рецепторов - на уровень метилирования гена МАРТ.

4. Генетические факторы риска развития БП (дупликации гена БЫСЛ, длинные варианты БЫСЛ-Кер1 и аллель G в сайте ^3756063) связаны с гипометилированием транскрипционно значимой области БЫСЛ, которое ведет к гиперэкспрессии и накоплению а-синуклеина при данном заболевании.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов определяется достаточным количеством исследованных пациентов, четкой постановкой цели и задач, использованием в работе современных методов обследования, а также применением адекватного задачам исследования статистического анализа.

Диссертация апробирована и рекомендована к защите на заседании сотрудников Федерального государственного бюджетного научного учреждения

«Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова» (Протокол №1 от 19 января 2022 года).

Материалы диссертации представлены на: XI Всероссийском съезде неврологов (Санкт-Петербург, 15-19.06.2019), 5th Congress of the European Academy of Neurology (Осло, 29.06.2019), 2019 International Congress of Parkinson's Disease and Movement Disorders (Ницца, 22-26.09.2019), 6th Congress of the European Academy of Neurology (23-26.05.2020), 7th Congress of the European Academy of Neurology (19-22.06. 2021), Нейрофоруме-2021 (Москва, 2930.06.2021), 2021 International Congress of Parkinson's Disease and Movement Disorders (17-22.09.2021).

Личный вклад автора в проведение исследования

Автору принадлежит определяющая роль в постановке цели и задач, разработке и выполнении протокола исследования, обосновании выводов и практических рекомендаций. Автор самостоятельно производил набор клинического материала - сбор анамнеза заболевания и семейного анамнеза, оценку неврологического статуса, оценку по шкалам, статистический анализ полученных результатов. Кроме того, автор выполнял работы в молекулярно-генетической лаборатории (бисульфитную обработку ДНК, постановку реакций ПЦР, анализ результатов секвенирования и фрагментного анализа). Диссертант проводил подготовку статей по результатам исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту специальности 1.5.7. - Генетика (медицинские науки), охватывая проблемы реализации генетической информации на эпигенетическом уровне, механизмы регуляции экспрессии генов и области исследований, описанных в пунктах 6 (Эпигенетика); 7 (Реализация генетической информации (транскрипция, трансляция). Механизмы регуляции экспрессии генов.

Роль геномных перестроек в реализации генного действия. Взаимодействие генов) и 1 7 (Генетика человека. Медицинская генетика. Наследственные болезни. Генотоксикология. Генотерапия) паспорта научной специальности. В той же мере диссертационная работа соответствует паспорту специальности 3.1.24. -Неврология, описывая реализацию эпигенетической информации у пациентов с нейродегенеративными заболеваниями, описанными в пункте 1 (Нейрогенетика, наследственные и дегенеративные заболевания нервной системы).

Публикации

Материалы диссертации представлены в 9 печатных работах соискателя, в том числе 3 статей в журналах (все Web of Science и/или Scopus), рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для соискателей ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 169 листах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 9 приложений и иллюстрирована 18 рисунками. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, обсуждение, заключение, выводы и практические рекомендации, список литературы, приложения. Библиографический указатель содержит 15 отечественных и 185 зарубежных источников литературы.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Болезнь Паркинсона: эпидемиология, клиническая картина, патогенез

В настоящее время центральное место в классификации нейродегенеративных заболеваний занимает взаимосвязь конкретных форм с выявляемыми при патоморфологическом исследовании белковыми агрегатами в нейронах и глиальных клетках. К таким каузативным белкам относятся тау-протеин, бета-амилоид, а-синуклеин, TDP-43, FUS и др.; соответственно, среди заболеваний выделяют самостоятельные группы церебральных протеинопатий: таупатии, амилоидопатии, синуклеинопатии и т.д. К числу распространенных протеинопатий относятся синуклеинопатии - болезнь Паркинсона (БП), деменция с тельцами Леви (ДТЛ) и мультисистемная атрофия (МСА). При этом наиболее изученной, модельной формой синуклеинопатий в неврологии является БП, в связи с чем основные звенья патологического процесса и описание проводимых исследований целесообразно начать с данной патологии.

БП - комплексное, мультисистемное нейродегенеративное заболевание, проявляющееся брадикинезией, тремором, ригидностью и постуральной неустойчивостью, а также разнообразными немоторными симптомами. С момента первого описания симптомов этого заболевания Джеймсом Паркинсоном в 1817 году продолжается активное изучение его патогенеза, патофизиологии и подходов к лечению [145].

БП - второе по распространенности нейродегенеративное заболевание после болезни Альцгеймера в мире, с ежегодной заболеваемостью в развитых странах 14 на 100000 населения, а у лиц старше 65 лет - 160 на 100000 человек [75]. Распространенность БП достаточно низкая до 50 лет, но с возрастом увеличивается и достигает максимума к 80-летнему возрасту, с практически равнозначными показателями по всему миру [10, 11, 19, 76]. Риск развития БП в течение жизни равен 2% у мужчин и 1,3% у женщин [50].

Клиническая картина БП включает в себя моторные проявления в виде гипокинезии в сочетании с тремором и/или ригидностью, а также нарушения осанки, постуральную неустойчивость, затруднения инициации движений, развивающиеся на более поздних стадиях заболевания. Широкий спектр немоторных проявлений включает в себя вегетативную дисфункцию (констипация, нарушение мочеиспускания, ортостатическая гипотензия), нарушения сна (яркие, кошмарные сновидения, крики во сне, избыточные движения во сне, возникающие в фазе сна с быстрыми движениями глаз, синдром беспокойных ног, бессонница, повышенная дневная сонливость), психологические изменения (депрессия, тревога, апатия), когнитивные и психиатрические нарушения (умеренные когнитивные нарушения, деменция, психозы), сенсорные симптомы (аносмия, боль в связи с тоническим напряжением мышц, дистоническими установками, нейропатическая боль, нарушения чувствительности) [5, 21].

Главной патологоанатомической характеристикой БП является выраженное снижение количества нейронов в вентро-латеральной области компактной части черной субстанции (ЧСкч) с накоплением патологических агрегатов белка а-синуклеина - телец Леви - в дофаминергических нейронах черной субстанции [59]. Согласно теории Браака, изменения начинаются в энтеральном и других отделах автономной нервной системы, поднимаясь к продолговатому мозгу, а также в обонятельной луковице (стадии 1 и 2 по Брааку); далее синуклеиновая патология распространяется рострально к черной субстанции и среднему мозгу (стадии 3 и 4 по Брааку), когда и появляются первые моторные симптомы заболевания, а на поздних стадиях (стадии 5 и 6 по Брааку) вовлеченными оказываются корковые регионы [24]. Важно заметить, что клинические проявления при БП больше связаны со степенью потери нейронов, чем с выраженностью Леви-патологии, поэтому стадии по Брааку не всегда определяют тяжесть клинической картины болезни.

Основными патофизиологическими механизмами, вовлеченными в процесс развития БП, являются нарушение фолдинга/сворачивания а-синуклеина и его агрегация, митохондриальная дисфункция, нарушение белкового клиренса

(включая убиквитин-протеасомную и лизосомальную системы), нейровоспаление и оксидативный стресс (рисунок 1) [9, 86]. Помимо этого, в патогенезе играют роль нарушение везикулярного транспорта, потеря целостности микротрубочек, нейрональная эксайтотоксичность, дефицит нейротрофических факторов, нарушение эндоплазматического ретикулума, активация полимераз и других ферментов, а также некоторые другие механизмы, потенциирующие запрограммированную клеточную гибель - апоптоз, или некроз клеток. Особенно уязвимы для патологических процессов митохондрии аксонов, дисфункция которых может приводить к нарушению аксонального транспорта; некоторые исследователи предполагают, что дистальные отделы аксонов стриатума становятся местом запуска процесса нейродегенерации при БП [191].

Рисунок 1 - Патогенез болезни Паркинсона ([86] с изменениями)

В норме а-синуклеин формирует свою третичную структуру в зависимости от конкретных биохимических взаимодействий. Патологическая агрегация этого белка проявляет выраженные токсические эффекты на дофаминергические нейроны, что приводит к их гибели в результате нейродегенерации при БП. Оксидативный стресс, генетические мутации, гиперэкспрессия гена БЫСЛ могут влиять на конформационные свойства а-синуклеина, приводя к его агрегации.

Некоторые олигомеры и фибриллы а-синуклеина могут активировать нейровоспаление и, что еще более важно, могут способствовать транссинаптическому распространению патологических изоформ данного белка от клетки к клетке [60].

У пациентов с БП также обнаружено снижение активности митохондриального комплекса 1, а его ингибиторы (к примеру, ротенон) используются для повреждения митохондрий в экспериментальных моделях БП. Митохондриальная дисфункция, включая нарушенную митофагию, обнаружена как результат патогенного эффекта некоторых мутаций в генах, связанных с развитием БП, таких как Parkin, PINK1 и PARK7. В исследованиях также показано, что митохондриальное повреждение приводит к аккумуляции окисленных форм дофамина и снижению активности фермента глюкоцереброзидазы, что позволяет предположить, что дофамин играет важную роль в накоплении а-синуклеина и повреждении митохондрий [125].

Как врожденные, так и приобретенные нарушения иммунного ответа обнаружены у пациентов с БП, включая повышение уровня провоспалительных цитокинов и изменение популяции иммунных клеток (моноцитов и их предшественников). Последние работы показали взаимосвязь между аутоиммунными заболеваниями и БП, доказав роль активации клеток воспаления (в том числе, микроглии) в молекулярном патогенезе БП; характерные черты нейровоспаления воспроизведены и на экспериментальных моделях БП [177].

Растет доказательная база, обосновывающая роль оси «кишечник-мозг» как важного фактора патогенеза БП, где блуждающий нерв служит в качестве своеобразного «шоссе», по которому конформационно измененные молекулы а-синуклеина поступают из вегетативных нейронов интестинальных сплетений в ствол головного мозга. Некоторые исследования показывают, что ваготомия и аппендэктомия могут потенциально снизить риск развития БП [26]. Дальнейшие исследования могут потребоваться для большего понимания роли кишечной микробиоты, дисбиоза, инфекции и воспаления как триггеров агрегации а-синуклеина и его распространения по центральной нервной системе (ЦНС).

В то время как изначально клинические - в основном, моторные -проявления БП связывали с дисфункцией базальных ганглиев, патологоанатомические данные пациентов с БП и исследования на животных моделях впоследствии показали, что недофаминергические нейроны в других областях головного мозга (дорзальное двигательное ядро n. vagus, голубоватое пятно и ядра шва) также вовлечены в патологический процесс [60]. Следует подчеркнуть, что эти участки ствола головного мозга при БП дегенерируют задолго до черной субстанции. Согласно теории Браака, вовлечение недофаминергических путей играет значительную роль в развитии немоторных симптомов при БП (вегетативных, когнитивных, аффективных) и вносит выраженный отрицательный вклад в качество жизни пациентов [33, 52]. Вовлечение недофаминергических путей (норадренергических, глутаматергических, серотонинергических и др.) в генез немоторных симптомов позволяет рассчитывать, что их модуляция может быть перспективной альтернативной терапевтической стратегией у пациентов с БП

[91].

С учетом широкой вариабельности клинической картины БП [6, 15, 85], недавно предложено выделять два подтипа заболевания, разделяющих пациентов по преобладающей клинической картине: тремор-доминантный подтип и подтип с постуральной неустойчивостью и нарушениями ходьбы (ПННХ). Во многих исследованиях показано, что фенотип ПННХ характеризуется более тяжелой манифестацией заболевания и более быстрым прогрессированием, чем тремор-доминантный фенотип [4, 179].

В клинических критериях Банка головного мозга Общества по изучению болезни Паркинсона Великобритании для «возможного» диагноза БП необходимо наличие брадикинезии и одного из нижеследующих симптомов: ригидность, тремор покоя с частотой 4-6 Гц, или постуральная неустойчивость; также необходимо наличие трех поддерживающих критериев [13, 58] (приложение 1). Международное общество по изучению расстройств движений в 2015 году предложило собственные клинические диагностические критерии, включающие: (1) наличие паркинсонизма (брадикинезия и тремор покоя и/или ригидность); (2)

отсутствие абсолютных критериев исключения, (3) поддерживающие критерии и (4) отсутствие красных флагов [155] (приложение 2). Самой широко используемой шкалой для оценки выраженности клинических симптомов заболевания является Унифицированная шкала оценки болезни Паркинсона Международного общества расстройств движений (МОБ иРОЯБ).