Клинико-эпидемиологические особенности церебральных метастазов рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Плотникова, Виктория Евгеньевна

  • Плотникова, Виктория Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 138
Плотникова, Виктория Евгеньевна. Клинико-эпидемиологические особенности церебральных метастазов рака молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2014. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плотникова, Виктория Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТАСТАТИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиологические аспекты

1.2. Прогностическая значимость анатомо-биологических, иммуногистохимических и молекулярно-генетических особенностей рака молочной железы

1.3. Метастазирование в головной мозг рака молочной железы

1.4. Современные подходы к диагностике и лечению метастатического

поражения головного мозга при раке молочной железы

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика групп больных

2.2. Методика инструментальных исследований

2.3. Иммуногистохимическое исследование

2.4. Исследование гормонального статуса и уровня онкомаркеров

2.5. Статистическая обработка результатов

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ МЕТАСТАТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

3.1. Характеристика первичного очага

3.2. Лечение первичной опухоли

3.3. Сроки появления церебральных метастазов

3.4. Локализация метастатических очагов в головном мозге

3.5. Клинические особенности метастатического поражения головного мозга при РМЖ

3.6. Экстрацеребральные метастатические очаги

3.7. Факторы риска развития метастатического поражения головного мозга у больных РМЖ

Глава 4. НЕКОТОРЫЕ ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРВИЧНОЙ ОПУХОЛИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С

МЕТАСТАТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Глава 5. ИЗМЕНЕНИЕ ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА И УРОВНЯ ОНКОМАРКЕРОВ В КРОВИ ПРИ МЕТАСТАЗИРОВАНИИ РАКА МОЛОЧНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ В ГОЛОВНОЙ МОЗГ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические особенности церебральных метастазов рака молочной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Метастазы злокачественных опухолей в головной мозг обнаруживаются прижизненно у 13-20% общей численности онкологических больных, являясь наиболее частой причиной смерти (Карахан В.Б., Семенова Ж.Б., Брюховецкий A.C., 2004). Однако, истинная распространенность данной патологии значительно выше ее клинической выявляемое™. При аутопсии вторичное поражение головного мозга диагностируется примерно в 1,5-3 раза чаще, чем при жизни (Карахан В.Б., Семенова Ж.Б., Брюховецкий A.C., 2004; Сакун П.Г., 2006; Einstein D.B., 2006; Weber D.C., 2011). Появление церебральных метастазов резко меняет течение онкологического процесса и значительно ухудшает его прогноз: быстрый рост опухолевой ткани в замкнутой полости черепа приводит к стремительному нарушению жизненно важных функций и летальному исходу. Приблизительно 50% больных при первичном обращении имеют множественные или нерезектабельные церебральные метастазы (Мартынов Б.В., Гайдар Б.В., Щиголев Ю.С., 2002; Айрапетов К.Г., 2006; Григоров C.B., 2008; Taillibert S., Delattre J.Y., 2005; Tse V., 2011). В сложившейся ситуации большое значение приобретает своевременная диагностика метастатического поражения головного мозга на этапе, когда проведение специального лечения наиболее эффективно.

Последние годы ознаменовались появлением методов и технологий, использование которых облегчает раннюю диагностику данной патологии. Диагноз метастатического поражения головного мозга, как правило, устанавливается после появления неврологической симптоматики и подтверждается с помощью современных методов нейровизуализации - СРКТ и МРТ. Однако данные литературы и результаты клинических наблюдений свидетельствуют о том, что, несмотря на возможности инструментальных методов, каждый из них имеет неоднозначные оценки специфичности и чувствительности (Карахан В.Б., Семенова Ж.Б., Брюховецкий A.C., 2004; Долгушин М.Б., 2012). В связи с этим важным представляется изучение и систематизация особенностей развития и течения метастатического процесса в

головном мозге в зависимости от индивидуальных клинических и биологических особенностей первичного очага (Сидоренко Ю.С., 2004; Айрапетов К.Г., 2006; Сакун П.Г., 2006; Рябуха Д.О., 2010).

Рак молочной железы в течение многих лет лидирует в структуре онкологической заболеваемости и смертности у женщин (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2013). В общей группе больных с метастатическим поражением головного мозга данная патология занимает второе место, уступая только раку легкого. В трети случаев интракраниальные метастазы являются единственным проявлением генерализации опухолевого процесса (Чмутин Г.Е., Насхлеташвили ДР., Горбунова В.А., 2010). Прижизненная диагностика метастатического поражения головного мозга при раке молочной железы составляет около 30%. При анализе аутопсийного материала частота обнаружения церебральных метастазов рака молочной железы у онкологических больных находится в пределах 20-40% (Einstein D.B., 2006; Weber D.C., 2011). Однако сложно дать точную оценку истинной распространенности метастатического поражения головного мозга при раке молочной железы, так как скрининг данной патологии не проводится, а верификация при аутопсии не осуществляется ни в стационаре (при отсутствии указаний на грубые неврологические проявления), ни у подавляющего числа больных, переведенных на симптоматическое лечение.

Во всем мире диагностика и лечение рака молочной железы и его метастазов является одной из важнейших медицинских задач. Несмотря на современные достижения в сфере нейровизуализации остается открытой проблема своевременного выявления метастатического поражения головного мозга. Актуальным на сегодняшний день представляется изучение факторов риска и сроков развития церебральных метастазов при раке молочной железы с учетом клинических, морфологических, молекулярно-биологических особенностей первичного очага, анамнестических данных. Подобный диагностический подход способен улучшить возможности прогнозирования и повысить эффективность

своевременного выявления метастатического поражения головного мозга у больных раком молочной железы.

Цель исследования

Изучить клинические и эпидемиологические особенности метастатического поражения головного мозга при раке молочной железы.

Задачи исследования

1. Дать статистическую оценку частоты, локализации, клинических проявлений метастатического поражения головного мозга при раке молочной железы.

2. Изучить сроки развития церебральных метастазов рака молочной железы в зависимости от клинических, морфологических, иммуногистохимических особенностей, вида лечения первичного очага, состояния овариально-менструальной функции пациентки.

3. Исследовать изменения гормонального статуса и уровня онкомаркеров СА 15-3, 8-100, в крови при метастазировании рака молочной железы в головной мозг.

4. Определить факторы риска развития метастатического поражения головного мозга у больных раком молочной железы.

Научная новизна

1. Впервые произведен углубленный анализ факторов риска, сроков появления церебральных метастазов при раке молочной железы.

2. Выявлены изменения гормонального статуса и уровня онкомаркеров в крови при метастазировании рака молочной железы в головной мозг.

3. Разработаны критерии формирования группы риска развития метастатического поражения головного мозга при раке молочной железы.

Практическая значимость работы

Полученные результаты дополняют и конкретизируют существующие представления о метастазировании рака молочной железы в головной мозг. В результате проведенного исследования выделены критерии формирования группы риска развития метастатического поражения головного мозга при раке

молочной железы, изучены сроки появления церебральных метастазов в зависимости от клинических, морфологических, иммуногистохимических особенностей первичного очага, проведенного лечения, состояния овариально-менструальной функции пациентки, выявлены изменения гормонального статуса и уровня онкомаркеров в крови при метастазировании рака молочной железы в головной мозг. Результаты исследования позволяют оптимизировать своевременное выявление курабельных форм метастатического поражения головного мозга у больных раком молочной железы.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации

1. Риск и сроки развития метастатического поражения головного мозга при раке молочной железы определяются клиническими, морфологическими, иммуногистохимическими особенностями первичной опухоли, видом ее лечения, а также анамнестическими факторами.

2. Метастазирование рака молочной железы в головной мозг сопровождается изменениями гормонального статуса и концентрации онкомаркеров СА 15-3, 8-100, Ы8Е в крови.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась 5 декабря 2013 года на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, 4 из них - в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, трех глав собственных результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, указателя литературы, включающего 119 отечественных и 76 зарубежных источников, содержит 42 таблицы, 10 рисунков.

Глава 1

МЕТАСТАТИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Эпидемиологические аспекты

Метастатическое поражение головного мозга по данным литературы составляет от 20 до 50% всех церебральных опухолей и ассоциируется с неблагоприятным прогнозом течения онкологического заболевания (Мельникова Е.А., 2005; Цибиров A.A., Кравцов М.Н., Свистов Д.В., 2010; Gavrilovic I.T., Posner J.B., 2005; Vachani С., 2008; Tse V., 2011). По статистике данная патология развивается у каждого третьего больного раком легкого или молочной железы (Голанов A.B., Корниенко В.Н., Ильялов С.Р., 2010). Метастазы в головной мозг выявляются прижизненно у 13-20% онкологических больных в Европе и США и являются наиболее частой причиной смерти. Однако, истинная распространенность данной патологии выше, чем клиническая выявляемость. По результатам аутопсий частота церебральных метастазов достигает 48-70% (Константинова М.М., 2006; Карахан В.Б., 2007; Насхлеташвили Д.Р., Горбунова

B.А., Бычков М.Б., 2007; Tabassum W., Sudeep G., Vaishali В., 2007; Weber D.C., 2011). В РФ чётких статистических данных о метастатическом поражении головного мозга нет, но считается, что ежегодно выявляется в среднем 14-16 новых случаев на 100 000 населения (Корженевич Р.К., Сагель М.В., Черемшина

C.А., 2009; Хасанова А.И., Хасанов Р.Ш., Гатауллин И.Г., 2009; Зайцев A.M., Чиссов В.И., Куржупов М.И., 2013). В развивающихся странах данная патология имеет меньшую распространенность, поскольку не получающие адекватного лечения по поводу первичного очага больные реже доживают до метастатического поражения центральной нервной системы (ЦНС) (Зайцев A.M., Шелеско A.A., Козлов A.B., 2008). Наиболее часто церебральные метастазы встречаются в возрасте от 40 до 60 лет. По частоте развития метастазы в головной мозг занимают третье место, уступая лишь метастатическому поражению легких и костной системы (Сидоренко Ю.С., 2005; Айрапетов К.Г., 2006). Метастатическое поражение головного мозга является причиной летального

исхода более чем у 25% онкологических больных (Карахан В.Б., 2010; Gavrilovic LT., Posner J.B., 2005; Taillibert S., Delattre J.Y., 2005).

Согласно статистическим данным, около 50% больных при первичной нейровизуализации имеют множественные или нерезектабельные церебральные метастазы (Мартынов Б.В., Гайдар Б.В., Щиголев Ю.С., 2002; Айрапетов К.Г., 2006; Taillibert S., Delattre J.Y., 2005). В 23-39% случаев онкологической патологии с метастазами в ЦНС поражение головного мозга - первое, а иногда и единственное проявление скрыто протекающей первичной злокачественной опухоли (Yardeni D., Reichenthal Е., Zucker G., 1984; Gagliardi F.M., 1992).

В структуре метастатического поражения головного мозга первое место занимает рак легкого (40-50%), далее следуют рак молочной железы (20-30%), меланома (9-15%), рак толстой кишки (3-6%), рак почки (3-5%). Перечисленные локализации составляют пятерку так называемых «энцефалофильных» органов (Мартынов Б.В., Гайдар Б.В., Щиголев Ю.С., 2002; Сидоренко Ю.С., Григоров C.B., Шелякина Т.В., 2005; Tse V., 2011). Вторичное поражение оболочек головного мозга составляет до 5% наблюдений и наиболее характерно для пациентов с хориокарциномой и злокачественными лимфомами (Чмутин Г.Е., Насхлеташвили Д.Р., Горбунова В.А., 2010).

Наблюдаемый в последние годы рост частоты метастазирования солидных опухолей в головной мозг является парадоксальным результатом достижений современной терапии злокачественных опухолей и увеличения продолжительности жизни больных, прежде всего вследствие широкого использования новых лекарственных препаратов, которые, будучи высокоэффективны при метастазах другой локализации, не обладают способностью преодолевать гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Другим объяснением такого феномена может быть стремительное развитие и активное внедрение в широкую клиническую практику современных методов нейровизуализации, позволяющих диагностировать метастатическое поражение головного мозга до клинической манифестации. Наконец, исследователями высказано мнение, что рост частоты церебральных метастазов может быть

обусловлен изменением биологических характеристик опухоли, в том числе благодаря эффективности проводимой терапии (Константинова М.М., 2006; Корженевич Р.К., Сагель М.В., Черемшина С.А., 2009).

Разработка современных подходов к ранней диагностике и лечению метастатического поражения головного мозга представляется одним из наиболее сложных и малоизученных аспектов в онкологии.

Рак молочной железы (РМЖ) в течение последних десятилетий является самым распространенным онкологическим заболеванием среди женщин практически всех стран мира. В структуре онкологической заболеваемости женского населения России с 1985 года данная патология занимает первое место, составляя 20,4% (Кулигина Е.Ш., 2010; Ашрафян JI.A., Овчинникова O.A., Антонова И.Б., 2011; Мерабишвили В.М., 2011; Петрова Г.В., Вихарева Е.В., Старинский В.В., 2013; Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2013).

РМЖ занимает третье место среди причин смерти у женщин после заболеваний сердечно-сосудистой системы и несчастных случаев и первое место -в структуре женской смертности от онкологических заболеваний, составляя 17,3% (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2013). Около 30% умерших от данной патологии - женщины трудоспособного возраста (Кваша Е.А., Харькова Т.Л., 2006). Основной причиной смерти является прогрессирование заболевания с возникновением отдаленных метастазов (Харченко В.П., 2009; Pagani О., Senkus Е., Wood W., 2010; Dabbs D., 2012).

РМЖ является одной из тех патологий, которые сопряжены с нарушениями функций нервной, эндокринной и иммунной систем (Дильман В.М., 1983; Берштейн Л.М., 2000, Кучерова Т.И., 2002). Чаще всего РМЖ наблюдается у женщин пременопаузального и менопаузального возраста (Чиссов В.И., 1999; Верескунова М.И., 2011; Ашрафян Л.А., Овчинникова O.A., Антонова И.Б., 2012).

Выделены четыре категории факторов высокого риска развития РМЖ: генетические факторы, этническая принадлежность и ранее перенесенные заболевания молочной железы; факторы, связанные с окружающей средой,

факторы, связанные с действием половых гормонов и репродуктивной функцией; факторы, связанные с эндокринными расстройствами (ожирение, гиперандрогения, заболевания щитовидной железы) (Singletary S.E., 2003; Малыгин С.Е., Петерсон С.Б., 2006; Кулигина Е.Ш., 2010; Clemons М., Goss Р., 2011).

Несмотря на то, что в России в течение многих лет проводятся исследования по поиску и разработке рациональных скрининговых программ по выявлению РМЖ на ранних стадиях, доля лиц с III-IV стадиями заболевания среди первичных больных остается недопустимо высокой и составляет около 40% (Кваша Е.А., Харькова Т.Л., 2006; Иванов В.Г., Семиглазов В.Ф., 2009).

Терапия РМЖ даже на ранних стадиях не дает 100% излечения больных: 20% из них погибают в результате реализации отдаленного метастазирования. Это объясняется тем, что уже на ранних этапах развития первичной опухоли, недоступных методам диагностики, когда число клеток достигает 1000, а размер опухоли не превышает 2мм в диаметре, начинается ее васкуляризация, т.е. появляется возможность интравазации опухолевых клеток, что приводит к возникновению микрометастазов в других органах (Новикова И.А. 2006). Важной чертой современных исследований является стремление к индивидуализации терапии, в основе которой лежит все более глубокое понимание молекулярно-биологических основ канцерогенеза и использование новейших достижений современной науки, в том числе нанотехнологий (Седаков И.Е., Зинкович И.И., Шатова О.П., 2010; Строяковский Д.Л., 2010; Стенина М.Б., Фролова М.А., 2011).

Разработка и внедрение эффективной адъювантной эндокринной терапии позволили заметно увеличить выживаемость больных РМЖ. Однако ее десятилетний рубеж преодолевает не более 60% пациенток. Терапия же метастатического РМЖ все еще остается паллиативной, с очень низкой вероятностью достижения полной ремиссии и излечения заболевания (Возный Э.К., Добровольская Н.Ю., Большакова С.А., 2000; Семиглазов В.Ф., 2007; Портной С.М., 2010; Jung S.Y., 2012).

1.2. Прогностическая значимость анатомо-биологических, иммуногистохимнческнх и молекулярно-генетических особенностей рака

молочной железы

В онкологической практике к группе важных прогностических факторов течения РМЖ относят такие клинические признаки, как возраст больной, состояние овариально-менструальной функции, размер первичного опухолевого очага, гистологический тип, стадия заболевания. Однако, как показывает анализ литературы, клинические признаки не дают окончательного ответа на вопросы, связанные с прогнозом (Глухова Е.И., Лукашина М.И., Богатырев В.Н., 2000; Перельмутер В.М., Завьялова М.В., Слонимская Е.М., 2006; Портной С.М., 2007; Седаков И.Е., Зинкович И.И., Шатова О.П., 2010; Graesslin О., Abdulkarim В., Coûtant С., 2010; Anders С.К., Carey L.A., 2011). Установлена прогностическая значимость особенностей нейрогуморального статуса, иммунологической реактивности, метаболического состояния организма больной, характера сопутствующей патологии. Выявление дополнительных критериев, отражающих агрессивность опухоли, ее биологическое поведение, чрезвычайно актуально. В последние годы поиск факторов прогноза сосредоточен на клеточном и субклеточном (молекулярном) уровне.

Количество показателей, рассматриваемых в качестве потенциальных молекулярных маркеров, в настоящее время стремительно увеличивается, отражая достижения в области изучения механизмов регуляции пролиферации и дифференцировки опухолевых клеток. В их число входят онкогены и протоонкогены, онкобелки, различные факторы роста и их рецепторы, рецепторы стероидных и пептидных гормонов, супрессорные гены и продукты их экспрессии, гормонозависимые белки, протеазы, участвующие в процессе метастазирования (Сабиров А.Х., 2010; Stark A., Schern С., Maass N., 2010; Hicks D.G., Lester S.С., 2012). В современной отечественной и зарубежной литературе большое внимание уделяется иммуногистохимическим характеристикам РМЖ. Основными тканевыми маркерами являются рецепторы эстрогенов (ER), рецепторы прогестерона (PR), белок Cerb-B2 (продукт амплификации гена

HER2/neu), маркер пролиферации Ki-67. Количественная и качественная их оценка в ткани опухоли - «золотой стандарт» морфологического исследования РМЖ (Пономарева О.В., 2010; Строяковский Д.Л., 2010).

Одними из первых показателей категории клеточных маркеров, вошедших в практику и влияющих на тактику лечения и прогноз при РМЖ, являются рецепторы стероидных гормонов - эстрогенов и прогестерона (ER и PR). Изменение чувствительности опухолевой ткани к гормональным факторам может повлиять на скорость роста новообразования, способность опухолевых клеток к диссеминации (Олийниченко Г.П., Захарцева Л.М., Дроздов В.М., 2002; Сабиров А.Х., 2010; Седаков И.Е., Зинкович И.И., Шатова О.П., 2010; Конар P.C., Русин A.B., PiiHKO М.Ф., 2008; Gao J.D., Wang J., Feng X.F., 2009).

Риск поражения ЦНС выше у больных с отрицательным гормон-рецепторным статусом, сохраненной менструальной функцией и часто сочетается с поражением легких и печени (Насхлеташвили Д.Р., Горбунова В.А., Бычков М.Б.,2010).

В настоящее время важная патогенетическая роль отводится рецепторам эпидермального фактора роста (EGFR), в частности, HER2/neu (C-erbB2). По данным литературы гиперэкспрессия HER2/neu - неблагоприятный прогностический фактор, особенно при наличии метастатического поражения регионарных лимфатических узлов. Как правило, она сопровождается нарушением дифференцировки, высокими показателями клеточной пролиферации, резистентностью к некоторым режимам химиотерапии и гормонотерапии (Семиглазов В.Ф., 2000; Имянитов E.H., 2010; Поддубная И.В., 2010; Wolff A.C., Hammond W.E., Schwartz J.N., 2007).

С увеличением возраста больных экспрессия рецепторов половых гормонов увеличивается, экспрессия HER2/neu - снижается (Сабиров А.Х., 2010).

Для РМЖ с гиперэкспрессией HER2-neu характерно более агрессивное течение, неблагоприятный прогноз с ухудшением общей и безрецидивной выживаемости, высокая частота церебрального метастазирования (Furch I.B., 2002; Duchnowska R., 2009; Weber D.C., 2011). У больных диссеминированным

РМЖ с гиперэкспрессией HER2/neu риск метастазирования в головной мозг достигает 28-43% (Lin N., Winer Е., 2007). При этом церебральные очаги могут появиться на фоне хорошего лечебного эффекта со стороны висцеральных метастазов (Коваленко С.П., Маценко Н.Ю., 2007; Борисов В.И., 2009). По данным литературы при НЕ112/пеи-позитивном РМЖ интервал от выявления первичной опухоли до прогрессирования в ЦНС составляет в среднем 21 месяц, при НЕК2/пеи-негативном - 48 месяцев (Насхлеташвили Д.Р., Горбунова В.А., Бычков М.Б., 2010).

Ki-67 - ядерный антиген, экспрессируемый в пролиферативной фазе клеточного цикла. Установлена корреляция между количеством клеток, экспрессирующих Ki-67, и степенью злокачественности опухоли, а также митотическим индексом. Ki-67 выше при отсутствии ER и PR в опухолевых клетках, при гиперэкспрессии HER2/neu (Андреяшкина И.И., Плохов В.Н., Конопацкова О.М., 2009; Добренькая Е.М., Темиркаева З.Э., Ничога В.Д., 2013)

На знании иммуногистохимических маркеров основано разделение РМЖ на молекулярные подтипы (St. Gallen, 2013): люминальный А, люминальный В1 и В2, ШЖ2-сверхэкспрессирующий и базальный (трижды негативный - т.е. с отсутствием экспрессии рецепторов стероидных гормонов и HER2/neu). Каждому варианту строения свойственны свои биологические особенности и прогноз, от которых зависит тактика лечения больных данной категории. (Берштейн Л.М., Семиглазов В.Ф., 2011; Стенина М.Б., Фролова М.А., 2011; Семиглазов В.Ф., Семиглазов В.В., Палтуев P.A., 2012; Cianfi'occa M., Gradishar W., 2009; Pestalozzi B.C., 2009; Holm К., Hegardt С., Staaf J., 2010; Kennecke H., Yerushalnn R., Woods R., 2010; Nishimura R., 2011; Sihto H., 2011; Семиглазов В.Ф., Семиглазов B.B., Палтуев P.A., 2012; Goldhirsch A., Winer E.P., Coates A.S., 2013).

Для люминального А подтипа РМЖ (ER/PR+, HER2/neu-, низкий пролиферативный индекс Ki-67) характерны более поздний возраст на момент диагностирования, высокая степень дифференцировки, низкая агрессивность, благоприятный прогноз (Семиглазов В.Ф., Семиглазов В.В., Палтуев P.A., 2012;

Parker J.S., Mullins M., Cheang M.C., 2009; Weigelt В., Mackay A., Ahern R., 2010; Goldhirsch A., Winer E.P., Coates A.S., 2013).

РМЖ люминального B1 подтипа (ER/PR+, HER2/neu-, высокий пролиферативиый индекс Ki-67) и люминального В2 подтипа (ER+, PR любой, HER2/neu+, Ki-67 любой) - это агрессивные опухоли, для которых характерны молодой возраст на момент диагностирования, низкая степень дифференцировки, большой размер опухоли, вовлечение лимфатических узлов. Опухоли данного типа имеют значительно худший прогноз и большую вероятность рецидивов, по сравнению другими гормон-позитивными опухолями (Семиглазов В.Ф., Семиглазов В.В., Палтуев P.A., 2012; Cheang М.С., Chia S.K., Voduc D., 2009; Holm К., Hegardt С., Staaf J, 2010; Goldhirsch A., Winer E.P., Coates A.S., 2013).

Базальный, или «трижды-негативный» РМЖ (ER/PR-, HER2/neu-, высокий пролиферативиый индекс Ki-67) - подтип рецептор-негативных агрессивных опухолей, для которых характерен ранний возраст диагноза, низкая дифференцировка, высокий пролиферативиый индекс, большой размер опухоли, высокая вероятность развития местно-распространенных и метастатических форм, неблагоприятный прогноз. «Трижды-негативный» РМЖ также включает некоторые особые гистологические типы, такие как медуллярный рак и железисто-кистозная карцинома (Семиглазов В.Ф., Семиглазов В.В., Палтуев P.A., 2012; Anders С.К., Deal A.M., Miller C.R., 2009; Parker J.S., Mullins M., Cheang M.C., 2009; Goldhirsch A., Winer E.P., Coates A.S., 2013).

НЕ]32-сверхэкспрессирующий РМЖ (ER/PR-, HER2/neu+, высокий пролиферативиый индекс Ki-67) - подтип агрессивных опухолей, характеризующихся низкой дифференцировкой, большим размером, неблагоприятным прогнозом (Семиглазов В.Ф., Семиглазов В.В., Палтуев P.A., 2012; Theillet С., 2010; Weigelt В., Mackay A., Ahern R., 2010; Goldhirsch A., Winer Е.Р., Coates A.S., 2013).

По данным литературы риск метастазирования в головной мозг выше у больных гормон-негативной формой РМЖ с гиперэкспрессией HER2/neu, а также трижды-негативной формой РМЖ. Средний временной интервал до появления

церебральных метастазов при данных вариантах РМЖ составил 21,2 месяца и 25,7 месяца соответственно (Хасанова А.И., Хасанов Р.Ш., Гатауллин И.Г., 2009; Duchnowska R., 2006; Einstein D.B., 2006; Pestalozzi B.C., 2009).

Некоторые авторы в своих работах подчеркивают значимость изучения корреляции экспрессии генов, регулирующих апоптоз, р53, bcl-2, bax, а также плоидности опухолевых клеток в оценке злокачественного потенциала новообразований (Глухова Е.И., Лукашина М.И., Богатырев В.Н., 2000; Андреяшкина И.И., Плохов В.Н., Конопацкова О.М., 2009).

Большое количество публикаций последнего времени посвящено сопоставлению экспрессии основных иммуногистохимических маркеров в ткани первичного РМЖ и метастатической опухоли. Большинство исследователей отмечают, что наиболее стабильным иммуногистохимическим маркером является HER2/neu, различия его экспрессии в ткани первичной и метастатической опухоли не превышают 2-8%. Однако имеются литературные данные об отсутствии экспрессии данного фактора в метастатических очагах РМЖ с гиперэкспрессией HER2/neu (Niikuta N., 2012). Кроме того, существуют наблюдения РМЖ с различным статусом гена HER2/neu в протоковом и инфильтративном компонентах опухоли (Повилайтите П.Е., Мационис А.Э., 2012).

Способность опухолевых клеток экспрессировать ER и PR в ткани РМЖ и его метастазов более изменчива, поэтому конкордантность для ER колеблется в интервале 9-14%, а для PR может достигать 25-30% (Гатауллин И.Г., Хасанова А.И., Хусаинова Г.Н., 2011; Лобанова Н.В., Ротин Д.Л., Кобяков ГЛ., 2012; Landt S., 2005; Liedtke С., 2009; Montagna Е., 2011; Sari Е., 2011; Duchnowska R., 2012).

В настоящее время определение опухолевых маркеров является важным компонентом диагностики онкологической патологии, а также мониторинга эффективности проводимой терапии.

Многие исследователи указывают на важность оценки при РМЖ уровня CA 15-3, считая его более чувствительным и специфичным маркером прогрессирования данной патологии. По некоторым наблюдениям концентрация

CA 15-3 в сыворотке крови 98% больных РМЖ возрастает по мере прогрессирования болезни, достигая максимального уровня при развитии отдаленных метастазов (Щербина О.В., 2008; Жильчук В.Е., 2009). Установлено, что она достигает 100% при множественных метастазах в кости, но оказывается весьма низкой при метастазах в головной мозг (Шабалова И.П., Джангирова Т.В., Волченко H.H., 2005). Уровень РЭА оценивают реже. По данным литературы его повышение отмечается у 50-60% пациенток с метастазами РМЖ (Нигманова H.A., Гильдиева М.С., 2011; Семиглазов В.Ф., 2011).