Клинико-эпидемиологические особенности аллергического контактного дерматита и исследование защитных свойств наноалмазов при экспериментальном дерматите, вызываемом цветными металлами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Васильева, Екатерина Юрьевна

  • Васильева, Екатерина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 158
Васильева, Екатерина Юрьевна. Клинико-эпидемиологические особенности аллергического контактного дерматита и исследование защитных свойств наноалмазов при экспериментальном дерматите, вызываемом цветными металлами: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Новосибирск. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева, Екатерина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, эпидемиология и патогенез аллергического контактного дерматита

1.2.Диагностика аллергического контактного дерматита

1.3. Методы профилактики аллергического контактного дерматита

1.4. Свойства наноалмазов детонационного синтеза и перспективы их

применения в медицине

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Эпидемиологический анализ заболеваемости аллергическим контактным дерматитом на территории Красноярского края

2.2. Исследование больных аллергическим контактным дерматитом и контактной экземой

2.3. Аппликационный аллергологический метод исследования больных с химическими носителями -ра^И-тест

2.4. Объекты и материалы исследований

2.4.1. Модифицированные наноалмазы, используемые в работе

2.4.2. Экспериментальные животные

2.5. Гистологические методы исследований кожи

2.6. Спектральные методы анализа

2.6.1. ЦУ/У18 спектрофотометрия

2.6.2. Атомно-адсорбционная спектроскопия

2.7. Трансмиссионная электронная микроскопия

2.8. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эпидемиологическое исследование заболеваемости аллергическим контактным дерматитом на территории Красноярского края

Г

3.2. Результаты исследования больных аллергическим контактным дерматитом и контактной экземой

3.3. Аппликационное аллергологическое исследование больных аллергическим контактным дерматитом и контактной экземой

3.4. Адсорбция ионов двухвалентных металлов наноалмазами

3.5. Влияние наноалмазов на структуру кожи морских свинок в условиях физиологической нормы и при локальном воздействии цветных металлов

3.5.1. Влияние наноалмазов на структуру кожи морских свинок в условиях физиологической нормы

3.5.2. Исследование проницаемости наноалмазов в кожу экспериментальных животных

3.5.3. Влияние наноалмазов на структуру кожи морских свинок при локальном воздействии хлорида кобальта

3.5.4. Влияние наноалмазов на структуру кожи морских свинок при локальном воздействии двухромовокислого калия

3.5.5. Влияние наноалмазов на структуру кожи морских свинок при

локальном воздействии хлорида никеля

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

АКД - аллергический контактный дерматит

АПК - антигенпредставляющие клетки

АСГ - антиген о структурный гомеостаз

ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа

ГМ-КСФ - гранулоцитарно-моноцитарный колониестимулирующий фактор

ИЛ-1 - интерлейкин

ИЛ-2 - интерлейкин

ИЛ-6 - интерлейкин

ИЛ-8 - интерлейкин

КЛ - клетки Лангерганса

МИФ - фактор ингибирования миграции

МНА - модифицированные наноалмазы

НА - наноалмазы

ФНО - фактор некроза опухоли

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

DI - деионизованная вода

Е - фермент

HLA-DR (human leucocyte antigen-DR) - молекула антигена главного комплекса гистосовместимости II класса (синоним: человеческий лейкоцитарный антиген) Ig - иммуноглобулин

МНС - главный комплекс гистосовместимости рН - водородный показатель

Рп - продукт финальной ферментативной реакции TCR (T-cell receptor) - рецептор Т-клетки у-интерферон - гамма интерферон

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические особенности аллергического контактного дерматита и исследование защитных свойств наноалмазов при экспериментальном дерматите, вызываемом цветными металлами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Аллергический контактный дерматит - одно из распространенных заболеваний в дерматологической практике. По данным разных авторов, этот вид патологии встречается у 2-2,5% населения Земного шара [30, 77, 80, 84, 140, 141, 160].

В последние годы возросла заболеваемость аллергическим контактным дерматитом, что связано с большим количеством химических веществ, используемых в быту и на производстве [17, 131, 140]. В то же время, в распространенности этого заболевания существуют большие популяционные различия, как в рамках одной страны, так и между различными странами, что связано с экологическими, социальными и экономическими факторами [86, 92, 135, 204]. Точных эпидемиологических данных о заболеваемости и распространенности аллергическим контактным дерматитом в мире среди взрослого, подросткового и детского населения нет.

В настоящее время известно достаточно большое количество этиологических факторов, которые способны вызывать развитие аллергического контактного дерматита. Однако наиболее часто факторами развития данного заболевания (как на производстве, так и в быту) являются металлы-сенсибилизаторы, такие как никель, кобальт и хром [44, 50, 80].

Поскольку аллергический контактный дерматит развивается на участках кожи, подвергающихся прямому воздействию аллергенов химической природы, большое значение придается разработке лечебно-профилактических средств, защищающих открытые участки кожи от контакта с химическими соединениями. Например, в профилактике аллергического контактного дерматита, вызываемого солями хрома, никеля, кобальта и некоторых других металлов, большое значение имеют индивидуальные средства защиты, способные инактивировать действие этих соединений на кожу [32, 78].

В качестве профилактических средств защиты кожных покровов от действия таких химических аллергенов, как ионы двухвалентных металлов, в настоящее время используют защитные средства, содержащие комплексообразующие и хелатирующие соединения, которые связывают и, тем самым, нейтрализуют действие этих агентов [76, 78, 98]. В целях профилактики контактных дерматитов, вызываемых ионами металлов, используют также защитные наружные средства, в состав которых входят ионообменные сорбенты разной физико-химической природы (в частности, ионообменные смолы, цеолиты и т.д.) [12, 75, 78].

Несмотря на то, что ассортимент профилактических средств, применяемых в современной дерматологии для защиты кожи, достаточно широк, разработка и создание новых препаратов, способных эффективно инактивировать действие химических аллергенов, по-прежнему является актуальной задачей и имеет важное значение.

Новым адсорбентом для связывания и нейтрализации аллергенов химической природы (в частности, ионов двухвалентных металлов) на поверхности кожи могут являться наноалмазы детонационного синтеза. Следует заметить, что детонационные наноалмазы вызывают большой интерес у исследователей всего мира, поскольку физико-химические свойства этих наночастиц (малый размер, химически активная поверхность, малая токсичность, высокая биосовместимость и т.д.) позволяют прогнозировать широкий спектр их биомедицинских применений [82, 161, 179,213,230].

Для специалистов, работающих в данной области, интерес могут

представлять модифицированные наноалмазы детонационного синтеза,

образующие свободнодисперсные системы и адаптированные для медико-

биологических исследований [15, 56, 57]. Высокоразвитая, химически

полиморфная и активная поверхность модифицированных наноалмазов [128,

195] определяет высокие адсорбционные свойства этих наночастиц к

б

различным соединениям [5, 16, 18, 25, 187, 229]. Данные наночастицы нашли применение в качестве полифункционального адсорбента для эффективного выделения и очистки белков из сложных белковых смесей [16, 25]. Модифицированные наноалмазы являются основой (носителями) для конструирования и создания новых систем к средств индикации, биохимической диагностики и адресной доставки лекарственных веществ, которые могут найти применение в биологии и медицине [25, 47, 48, 51, 185, 186]. Показана возможность применения частиц модифицированных наноалмазов и как адсорбента для связывания и нейтрализации токсических соединений, например микотоксинов [5, 53, 128].

Как следует из приведенных выше фактов, модифицированные наноалмазы детонационного синтеза обладают спектром функциональных возможностей, позволяющих рассматривать их как новый наноматериал биотехнологического назначения, который может найти применение в биомедицинских приложениях [52]. Например, эти данные свидетельствуют в пользу потенциальной возможности применения модифицированных наноалмазов в области дерматологии в качестве нового адсорбента для связывания и нейтрализации на поверхности кожи химических аллергенов (например, ионов цветных металлов), вызывающих возникновение аллергического контактного дерматита. Очевидно, что оценка возможности применения данного наноматериала в дерматологии требовала предварительных экспериментальных исследований.

Таким образом, изучение заболеваемости и клинических особенностей аллергического контактного дерматита, выявление сенсибилизации к низкомолекулярным аллергенам, а также изучение защитных свойств наноалмазов при экспериментальном дерматите, вызываемом цветными металлами, явились основой данного исследования.

Цель исследования

Изучить динамику заболеваемости, клинические особенности, этиологические факторы аллергического контактного дерматита и исследовать влияние наноалмазов на структуру кожи при экспериментальном дерматите, вызываемом цветными металлами.

Задачи исследования

1. Провести статистический анализ заболеваемости аллергическим контактным дерматитом на территории Красноярского края за период 2007-2011 гг.

2. Изучить клинические особенности аллергического контактного дерматита и контактной экземы.

3. Выявить наиболее часто встречающиеся этиологические факторы аллергического контактного дерматита и контактной экземы.

4. Исследовать адсорбционные свойства наноалмазов к ионам двухвалентных металлов (кобальт, никель, хром) в экспериментах in vitro и in vivo.

5. Изучить влияние наноалмазов на структуру кожи экспериментальных животных в условиях физиологической нормы и при экспериментальном дерматите, вызываемом цветными металлами.

Научная новизна

Установлено, что в последние (с 2007 по 2011) годы в Красноярском крае наблюдается увеличение заболеваемости аллергическим контактным дерматитом среди взрослого и подросткового населения.

Выявлено, что наиболее часто встречающимися этиологическими факторами аллергического контактного дерматита и контактной экземы являются: никеля сульфат (41,4%), кобальта хлорид (20,3%), калия дихромат (10,0%), смесь ароматизирующих веществ и тиомерсал (6,8%).

Впервые выявлены особенности адсорбционных свойств модифицированных наноалмазов к ионам цветных металлов (кобальт, никель, хром) в экспериментах in vitro и in vivo.

Впервые изучено влияние модифицированных наноалмазов на структуру кожи в условиях физиологической нормы, показано, что наноалмазы при концентрации частиц 0,5, 1,0 и 3,0 масс.% не оказывают раздражающего и сенсибилизирующего действия на кожу экспериментальных животных.

Впервые исследовано влияние модифицированных наноалмазов в условиях экспериментального дерматита, показано, что наноалмазы препятствуют развитию реакции гиперчувствительности замедленного типа при локальном воздействии ионов кобальта и никеля на кожу экспериментальных животных. При этом наноалмазы не оказывают протекторного эффекта при действии на кожу животных ионов хрома.

Научно-практическая значимость работы

В результате работы выявлены клинико-эпидемиологические особенности течения аллергического контактного дерматита и аллергической контактной экземы в г. Красноярске за период с 2007 по 2009 гг.

Получены данные об уровне и временной динамике заболеваемости аллергическим контактным дерматитом на территории Красноярского края, позволившие определить востребованность в разработке новых средств профилактики этого заболевания.

Показана высокая диагностическая ценность аппликационного аллергологического теста с низкомолекулярными аллергенами, позволяющего установить этиологический фактор, вызывающий развитие аллергического контактного дерматита.

Установлено, что модифицированные наноалмазы при концентрации

частиц 0,5, 1,0 и 3,0 масс.% не оказывают раздражающего и

9

сенсибилизирующего действия на кожу, что служит экспериментальным обоснованием высокой биосовместимости наноалмазов по отношению к кожным покровам.

Получены экспериментальные данные, свидетельствующие о защитном эффекте модифицированных наноалмазов при действии на кожу ионов кобальта и никеля. Это открывает перспективы дальнейших исследований, направленных на изучение возможности применения модифицированных наноалмазов в практической дерматологии, как нового средства профилактики аллергических контактных дерматитов, вызываемых данными ионами.

Положения, выносимые на защиту

1. В Красноярском крае за период 2007 - 2011 годы выявлен рост первичной заболеваемости аллергическим контактным дерматитом на 12,3%, общей заболеваемости - на 20,2%.

2. Наиболее часто встречающимися аллергенами, вызывающими аллергический контактный дерматит и контактную экзему, являются никеля сульфат, кобальта хлорид, калия дихромат, смесь ароматизирующих веществ и тиомерсал.

3. У 18% больных аллергическим контактным дерматитом клинические проявления трансформируются в контактную экзему.

4. Модифицированные наноалмазы детонационного синтеза не оказывают раздражающего и сенсибилизирующего действия на кожу экспериментальных животных.

5. Модифицированные наноалмазы при концентрации частиц 0,5 и 1,0 масс.% препятствуют развитию реакции гиперчувствительности замедленного типа и способствуют связыванию и нейтрализации ионов кобальта и никеля в коже экспериментальных животных.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на 20-м и 22-м Международных конгрессах Европейской Академии Дерматологии и Венерологии (Лиссабон, 2011; Стамбул, 2013); 9-м и 10-м Международных симпозиумах Европейской Академии Дерматологии и Венерологии (Верона, 2012; Краков, 2013); 50-й и 51-й Международных научных конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2012, 2013).

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в лечебно-диагностический процесс Красноярского краевого кожно-венерологического диспансера №1, в учебный процесс кафедры дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Красноярского государственного медицинского университета имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Личный вклад автора

Весь материал, представленный в диссертации, собран, обработан и проанализирован лично автором.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Этиология, эпидемиология и патогенез аллергического

контактного дерматита

В настоящее время кожный покров рассматривают как иммунный орган, который первым реагирует на воздействие неблагоприятных факторов внешней среды.

На уровне целостного организма, кожа и иммунная система являются компонентами антигеноструктурного гомеостаза (АСГ), включающего деятельность системы лимфоидных органов, системы микроциркуляции, контроль и защиту постоянства антигенной структуры внутренней среды [43, 88,236].

В АСГ коже принадлежит важная роль как органу, выполняющему барьерные и защитные функции, а также функции иммуногенеза [93]. Кроме того, кожные покровы играют большую роль в формировании ответной реакции на воздействие патогенного агента в условиях аллергического контактного дерматита (АКД).

АКД (по классификации МКБ-10, L 23) - воспалительное заболевание кожи, обусловленное раздражающим и сенсибилизирующим действием экзогенных факторов, и возникающее при контакте кожи с низкомолекулярными компонентами [76, 84, 150].

АКД является широко распространенным заболеванием: по данным ряда авторов им страдают 2 - 2,5% населения Земного шара - практически каждый пятый больной с дерматологической патологией [30, 44, 77, 80, 83, 84, 87, 142, 151, 160]. По данным ВОЗ, каждый год число пациентов с аллергодерматозами увеличивается на 600 тыс. - 1 млн. случаев, что, в свою очередь, имеет социальную значимость [20]. Среди взрослого населения Российской Федерации показатель заболеваемости АКД достигает 14,56 случаев на 1000 человек [42].

Третья часть всех профессиональных заболеваний связана с поражением кожи, и, в большинстве случаев, это контактный дерматит [20]. По данным зарубежных исследователей, контактный дерматит является самым распространенным профессиональным заболеванием кожи и составляет в западных странах около 90-95% от всех профессиональных дерматозов [126, 176, 228].

Показатель заболеваемости АКД в разных странах варьирует в зависимости от степени их индустриализации и воздействия различных химических факторов [19, 77, 80, 148, 163]. Распространенность веществ, способных обладать сенсибилизирующими свойствами, с каждым годом увеличивается, что создает новые предпосылки к росту заболеваемости АКД [77, 85, 95, 163]. В настоящее время известно более 3000 химических веществ, которые способны вызывать развитие АКД [17].

Никель, кобальт и хром составляют группу, так называемых, металлов-аллергенов (металлов-сенсибилизаторов) и имеют особое значение в патогенезе аллергических дерматозов [6, 11, 12, 94]. Многие авторы считают, что соединения никеля, кобальта и хрома являются наиболее частыми этиологическими факторами, вызывающими развитие АКД, как в промышленных условиях, так и в быту [3, 4, 8, 12, 44, 50, 80, 95, 100, 116, 154].

Среди аллергенов химической природы лидирующую позицию в мире занимает сульфат никеля [30, 50, 103, 135, 140, 143, 163, 177].

В среднем, уровень сенсибилизации к химических аллергенам выше у женщин, что связано с ношением металлических украшений и более частым использованием косметических и парфюмерных средств [44, 81, 95, 124, 139, 143,216].

Низкомолекулярные химические соединения, в частности ионы

металлов-аллергенов, проникают с поверхности кожи в эпидермис и

собственно кожу, взаимодействуют с белками и остаются в коже длительное

13

время. Благодаря этому, в коже возникает потенциально реактивное депо аллергена [10].

В основе механизма патогенеза АКД лежит реакция гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ), индуктивная фаза которой начинается с местного воздействия на кожу низкомолекулярных химических веществ органической и неорганической природы [3, 4, 24, 62, 76, 96, 138]. Для запуска клеточно-опосредованных реакций воспаления кожи необходимо выполнение двух главных условий: представление антигена лимфоцитам с их последующей активацией и обеспечение миграции лимфоцитов из кровяного русла в зону воздействия антигена [79, 115].

Иммунный ответ, прежде всего, осуществляется с помощью антигенпредставляющих клеток (АПК). В коже функцию этих клеток выполняют клетки Лангерганса (КЛ), которые участвуют в распознавании антигена, ограничении и контроле ответа, а также элиминации антигена из эпидермиса [9, 10, 88, 120, 123, 236]. Именно КЛ играют основную роль на ранних этапах «ознакомления с антигеном» (примирования) Т-лимфоцитов в лимфатических узлах дермы [115]. Активация и миграция из кровяного русла Т-лимфоцитов требует поступления двух сигналов, один из которых обеспечивается АПК в виде антигенпредставляющего молекулярного комплекса и реализуется через Т-клеточный рецептор. Другой сигнал обеспечивается различными хемокинами и другими медиаторами воспаления, синтезируемыми и выделяемыми кератиноцитами, макрофагами и самими лимфоцитами [79, 162, 192, 226, 233].

В формировании иммунной реакции главную роль играют цитокины

трех основных групп: лимфокины, продуцируемые Т-хелперами (в первую

очередь гамма интерферон (у-интерферон), а также фактор некроза опухоли

(ФИО) аир, интерлейкин 2 (ИЛ-2), гранулоцитарно-моноцитарный

колониестимулирующий фактор (ГМ-КСФ)), провоспалительные цитокины,

выделяемые макрофагами (интерлейкин 1 (ИЛ-1), ФНО-а, интерлейкин 6

14

(ИЛ-6)) и хемокины, выделяемые указанными выше клетками и стромальными элементами [96, 97]. Следует подчеркнуть важную роль кератиноцитов, которые не только формируют кожный барьер, но и способны продуцировать широкий спектр цитокинов (включая ФНО-а, у-интерферон, ГМ-КСФ, ИЛ-1, ИЛ-6, интерлейкин 8 (ИЛ-8) и факторы роста), которые выделяют при раздражении или повреждении и которые оказывают стимулирующее действие на Т-супрессоры и Т-киллеры [31, 41, 79, 102, 120, 170,209, 236, 237].

Описано избирательное накопление металлов и других гаптенов в КЛ. У металлов-сенсибилизаторов (кобальт, никель, хром, платина, бериллий) выявлена тенденция к накоплению в КЛ и замедленной эвакуации из эпидермиса и дермы [64, 217]. Было установлено, что инкубация эпидермиса в растворах хлористого никеля, кобальта, ртути или золота приводила к избирательному накоплению металлов в цитоплазме КЛ. При этом было показано, что динамика эвакуации перечисленных металлов из кожи соответствует динамике их убывания из К Л [13].

Дендритным клеткам придают важное значение в механизмах развития иммунного ответа. Они необходимы для первичного Т-зависимого антител ообразования [130]. Дендритные клетки способны заменять макрофаги в процессе представления и эндоцитоза антигена, являются основными и вспомогательными клетками при первичном тимусзависимом образовании антител. Присутствие вспомогательных молекул антигена главного комплекса гистосовместимости II класса (HLA-DR, human leucocyte antigen-DR) необходимо не только для образования антител, но и для синтеза иммуноглобулинов (Ig) [159, 164, 219].

Связываясь с белками-переносчиками, гаптены приобретают свойства

антигена и, вызывают образование специфических антител [33, 76, 85, 96,

199, 207, 138]. Попавший на кожу антиген (аллерген) может захватываться

макрофагами и КЛ, которые избирательно поглощают (фагоцитируют)

15

контактные аллергены [37, 88, 120]. Элиминация антигена из кожи может осуществляться различными путями (катаболическая, транспортная, иммунная и др.). Транспортная элиминация осуществляется за счет функционирования кровеносной (выведение низкомолекулярных соединений) и лимфатической (выведение крупномолекулярных соединений) систем [9, 41].

Условием выполнения функции АПК является экспрессия ими белковых молекул, являющихся продуктами генов главного комплекса гистосовместимости (МНС) класса II. Эти молекулы непрерывно осуществляют работу по связыванию и экспонированию на поверхности клетки пептидных фрагментов белковых молекул [97, 115, 138, 145, 200]. В частности KJI способны активно синтезировать и нести на своей поверхности HLA-DR - антигены [145].

После связывания антигена на своей поверхности KJI мигрируют из эпидермиса в дерму, а также в лимфатические сосуды и по ним в регионарный по отношению к месту контакта с антигеном лимфатический узел [40, 62, 72, 96, 138]. При этом они частично расщепляют антиген и оформляют его в комплекс с собственными антигенами II класса МНС, то есть осуществляют процессинг. Соединение антигена с HLA-DR -изоантигеном дает возможность лимфоцитам распознать генетически чуждый агент (закон «двойного распознавания») [31, 125].

Распознавание указанного комплекса осуществляется специфическим

рецептором Т-клетки (TCR, T-cell receptor) [153]. К распознаванию способны

не все Т-лимфоциты, а лишь Т-клетки определенных клонов, несущие TCR

соответствующей специфичности. Степень сродства TCR по отношению к

данному комплексу повышается за счет участия еще одной мембранной

молекулы Т-клетки - корецептора CD 4+, которая сама по себе обладает

комплементарностью к молекуле МНС класса II [149]. Молекула CD 4+

присутствует на поверхности одной из двух главных разновидностей Т-

16

клеток - Т-хелперов. Поэтому способностью распознавать комплекс пептид -МНС II класса обладают именно Т-хелперы.

Макрофаги и КЛ представляют антигенный пептид Т-хелперам (С04+ Т-лимфоциты), которые играют основную роль в усилении реакций ГЗТ [10, 102, 153, 208, 220, 221, 222, 225, 237]. Активированные таким образом лимфоциты, контактируя с аллергеном, могут выделять лимфокины, которые во второй (неспецифической) стадии привлекают и активируют моноциты крови в месте реакции [137, 170, 205].

Лимфокины - протеины с небольшой молекулярной массой активируют клетки кожи и других органов посредством специальных рецепторов, количество которых на поверхности клеток-мишеней незначительно [119, 214]. Лимфокины вовлекают в патологический процесс все новые цитокины, таким образом, усиливая свой эффект, что сказывается на выраженности вызываемых ими клинических проявлений [73, 132, 215]. Среди лимфокинов наибольшее значение имеет фактор ингибирования миграции (МИФ), который связывается с макрофагами и активирует или подавляет их миграцию, регулируя активность кожных реакций ГЗТ [190, 193]. Этот фактор также усиливает мембранную и фагоцитарную активность [134, 146].

Лимфоциты способны отвечать на антигенный стимул, синтезировать

иммунологически активные вещества, хранить иммунологическую память

[29, 36, 74, 165, 168]. Эффектором в реакциях клеточного иммунитета

выступает сенсибилизированный Т-лимфоцит, функциональная активность

которого определяется как его непосредственной цитотоксичностью, так и

действием выделенных им лимфокинов [41, 74, 174, 193, 223]. В ответ на

антиген небольшое число активированных Т-лимфоцитов продуцируют

лимфокины, в том числе хемотаксические факторы, привлекающие

лимфоциты, а другие факторы превращают их в сенсибилизированные

лимфоциты [196]. Среди активированных Т-лимфоцитов (СБ4+ Т-клетки)

преобладают Т-хелперы. Их функция состоит в интенсивной продукции

17

цитокинов, ИЛ-2 и у-интерферона. Данные интерлейкины вызывают выраженную стимуляцию макрофагов, присутствующих в дерме периваскулярно [73, 202]. В-лимфоциты после взаимодействия с Т-лимфоцитами и макрофагами трансформируются в плазматические клетки, активно синтезирующие \g. Выраженность аллергических дерматозов коррелирует с содержанием ^Е, уровень содержания которого генетически детерминирован [3, 31, 35, 129, 184].

Сенсибилизированные антигеном лимфоциты способны путем размножения образовывать клетки, сохраняющие специфичность ответной реакции организма при контакте с аллергеном. Т-лимфоциты, обладающие иммунологической памятью, активируются после повторного контакта с аллергеном. Этот процесс сопровождается размножением лимфоидных клеток и выделением медиаторов аллергических реакций замедленного типа. Лимфоциты и макрофаги мигрируют в очаги воспаления, формируя инфильтраты и, вызывают иммунное повреждение кожи [34, 203].

КЛ способны выделять ИЛ-1, необходимый для активации Т-клеток [199]. В процессе иммунизации происходит пролиферация Т-клеток в паракортикальных областях лимфоузлов, которые затем дифференцируются в эффекторные клетки, высвобождающие лимфокины, вызывая локальную иммунную реакцию [109]. В то же время, длительная антигенная стимуляция приводит к сокращению числа КЛ в коже, нарушая иммунный контроль и способствуя хроническому течению патологического процесса [10].

Биологическое действие специфической реакции антиген-антитело усиливается системой комплемента, которая представляет собой неспецифическую ферментативную систему, участвующую в реакциях фагоцитоза, освобождения гистамина, поражения клеточной и сосудистой стенок и т.д. [22, 166]. Описанные изменения представляют комплекс генетически предопределенных неспецифических защитных и иммунных

реакций адаптивного характера, направленных на связывание и элиминацию аллергена [31, 41, 93].

При вторичных изменениях иммунитета в ответ на внедрение химических аллергенов развивается слабый иммунный ответ. Это приводит к персистенции аллергенов и, в результате, еще большей ингибиции иммунной системы. Клиническим вариантом данного этапа нарушения адаптационных реакций является развитие контактной экземы [9, 64].

Аллергическая контактная экзема (по классификации МКБ-10, Ь 23) представляет собой последовательный этап АКД, формирующегося при длительном воздействии сенсибилизирующего агента [9, 63].

Общепринятая классификация экземы отсутствует. В России придерживаются классификаций, согласно которым выделяются следующие формы экземы [76]:

• Истинная (идиопатическая) экзема.

• Микробная экзема.

• Детская экзема.

• Себорейная экзема.

• Профессиональная (контактная) экзема.

Профессиональная экзема возникает в результате контакта кожи с химическими сенсибилизаторами в условиях производства. Однако контакт кожи с химическими аллергенами возможен и в быту. К таким раздражителям относятся моющие средства, стиральные порошки, косметические препараты, металлические изделия и т.д. Следовательно, экзема от химических раздражителей в быту остается за пределами приведенных выше классификаций. В связи с этим вместо термина «профессиональная экзема» следует использовать термин «контактная экзема», охватывающий экзему от химических сенсибилизаторов, как на производстве, так и в быту [63].

Более адекватна клиническим формам экземы классификация С.Т. Павлова [55], согласно которой выделяются:

• Истинная (идиопатическая) экзема.

• Микробная экзема.

• Контактная экзема.

Аллергический компонент играет преобладающую роль в этиологии и патогенезе контактной экземы. Контактная экзема поражает преимущественно тыл кистей, предплечья, лицо и шею. Острая форма характеризуется яркой эритемой и отечностью, на фоне которых образуются в большом количестве мелкие везикулы, и последовательно капельное мокнутие. При длительном течении моновалентная сенсибилизация, которая, как правило, отмечается у больных контактной экземой может трансформироваться в поливалентную, что означает превращение контактной экземы в истинную [63].