Клинико-эпидемиологические и медико-социальные аспекты микроспории в различных климатогеографических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Исаева, Тамила Исаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.11
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исаева, Тамила Исаевна
Введение .5
1. Глава 1. Медико-социальные и клинико-эпидемиологические аспекты микроспории и эффективность лечения больных
1.1. Клинико-эпидемиологические аспекты микроспории.10
1.2.Микроспория в современных условиях.13
1.3. Клинические разновидности микроспории.15
1.4. Подходы к лечению больных микроспорией.18
1.5. Медико-социальная эффективность лечения больных микроспорией с применением современных антимикотиков.20
2. Глава 2. Методика и организация исследования.
2.1. Алгоритм исследования и методические подходы.24
2.2. Характеристика базовой территории.26
2.3. Клинико-лабораторные методы исследования.29
2.4.Оценка медико-социальной эффективности лечения больных микроспорией.30
2.5.Статистический анализ.33
Глава 3. Клинико-эпидемиологичекие и медико-социальные особенности микроспории в республике Северная Осетия-Алания в 1993-2007гг.
3.1. Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости микроспорией.36
3.2.Контингент больных микроспорией в Республике Северная Осетия-Алания в различные времена года, 1993-2007 .39
3.3.Клинические особенности микроспории в современных условиях.50-
Глава 4. Факторы, влияющие на контингент больных микроспорией в республике Северная Осетия-Алания (климатогеографические, коммуникационные, социально-экономические, миграционные).58
Глава 5. Медико-социальная, тендерная и половозрастная характеристика больных микроспорией
5.1 .Поло-возрастная и тендерная характеристика больных.79
5.2.Клинические особенности микроспории в республике Северная Осетия-Алания.81
5.3. Результаты лабораторных исследований.
5.4. Результаты лечения больных микроспорией системными антимикотиками .87
Глава 6. Медико-социальная эффективность лечения больных микроспорией
6.1 .Расчет затрат на лечение больных с применением системных антимикотиков.96
6.2. Расчет соотношения «затраты-эффективность».99
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические и медико-социальные аспекты микроспории в различных климатогеографических условиях»
Актуальность темы. Неблагополучной эпидемиологическая ситуация по заболеваемости микроспории в Российской Федерации неоднократно была отмечена в исследованиях целого ряда авторов (Скрипкин Ю.К.,
Суколин Г.И., 1997; Васильева Н.В., 2004; Иванова М.А., 2006; Иванова
М.А., Суворова К.Н. и др., 2007; Иванова М.А. и соавт. 2008 и т.д.), в том числе в Республике Северная Осетия-Алания Южного федерального округа. Так, в 2007г. в России было зарегистрировано 59926 случаев микроспории, в том числе у детей 46826, что в расчете на 100 000 населения составило 42,1 и 214,3 соответственно. В связи с этим дерматомикозы являются одной из серьезных медико-социальных проблем, оставаясь в центре внимания организаторов здравоохранения и врачей дерматовенерологов. Микроспория является наиболее распространенным заболеванием из дерматомикозов, на которое приходится до 98% всех дерматофитий, не считая микозы стоп (Рукавишникова В.М., 1999; Doncker P.D. et al., 2000; Кубанова A.A., Потекаев Н.С. 2001).
Анализ заболеваемости зооантропонозной микроспорией в Республике Северная Осетия - Алания (PCO - А) в динамике с 1993 по 2007 гг. выявил волнообразный характер ее течения: периоды спада чередовались с их ростом. В последние годы отмечается ее рост. Так, в 2006 году относительно предыдущего года произошел рост числа случаев заболевания на 54,4%, в расчете на 100 000 населения - в 1,6 раза, а в 2007 году - в 22,1% и в 1,2 раза соответственно.
Высокая контагиозность микроспории и продолжительность лечения, наносят определенный ущерб экономике. В связи с этим внедрение новых технологий, позволяющих повысить эффективность лечения, является одним из ключевых моментов в решении данной медико-социальной проблемы.
Несмотря на многочисленные исследования эпидемиологических особенностей микроспории, до настоящего времени проблема микроспории не рассматривалась с позиции медико-социальной эффективности лечения больных. В доступной литературе недостаточно освещены вопросы о влиянии на заболеваемость и контингент больных микроспорией ряда факторов, таких как миграция населения и климатогеографические особенности региона.
В настоящее время широкое распространение получили новые антимикотические средства, лечение которыми показывает высокую терапевтическую эффективность по сравнению с традиционными методами, при отсутствии побочных эффектов у взрослых и детей и возможности применения как в амбулаторных, так и в стационарных условиях оказания медицинской помощи. В связи с этим является актуальным изучение фармакоэкономических характеристик современных антимикотических препаратов для более рационального их применения.
Следовательно, изучение клинико - эпидемиологических и медико-социальных аспектов зооантропонозной микроспории на примере республики Северная Осетия - Алания является важной научно -практической проблемой, для решения которой необходим анализ климатогеографических особенностей, миграционных процессов и эффективности лечения больных современными препаратами. Цель исследования. Определить медико-социальные и клинико-эпидемиологические особенности зооантропонозной микроспории и факторы, влияющие на контингент больных, на примере Республики Северная Осетия - Алания, разработать предложения по организации медицинской помощи больным микроспорией в республике.
Задачи исследования
1. Изучить основные тенденции заболеваемости микроспорией в республике Северная Осетия - Алания в динамике за 15 лет (1993-2007 гг.), в том числе среди детского населения в возрасте от 0 до 14 лет.
2. Провести анализ видового состава возбудителей микроспории и определить факторы, способствующие ее развитию.
3. Изучить особенности заболеваемости микроспорией в современных условиях с учетом влияния социально-экономических, миграционных и географических факторов за период с 1993 по 2007гг. на базовой территории.
4. Оценить медико-социальную и терапевтическую эффективность современных антимикотиков в лечении больных микроспорией в Республике Скверная Осетия-Алания.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые:
1. В динамике за 15 лет проведен углубленный анализ эпидемиологической ситуации по заболеваемости микроспорией на территории Республики Северная Осетия-Алания, что позволило определить общие закономерности развития заболеваемости в различных районах республики с учетом медико-социальных, географических, сезонных и миграционных процессов.
2. Установлены клинические особенности микроспории в Республике, заключающиеся в многоочаговости процесса с частым поражением не только открытых, но и закрытых участков кожного покрова с поражением пушковых волос и очагами диссеминации на волосистой части головы.
3. Определена медико-социальная и терапевтическая эффективность современных антимикотиков, используемых при лечении больных микроспорией, разработаны предложения по организации медицинской помощи больным микроспорией в Республике.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования нашли применение при подготовке:
1. комплекса организационных мероприятий по профилактике микроспории в Республике;
2. разработке предложений по оптимизации лабораторно-диагностических мероприятий по своевременному выявлению больных микроспорией;
3. разработке предложений по формированию перечней современных антимикотических средств, используемых в лечении больных микроспорией;
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах дерматовенерологии Ижевской ГМА, Оренбургской ГМА и дерматовенерологии и клинической микологии с курсом лабораторной диагностики ГОУ ДПО РМАПО, в лечении больных микроспорией в микологическом отделении ГКБ № 14 им. В.Г.Короленко г. Москвы и ГУЗ «Республиканский кожно-венерологический диспансер» МЗ РФ (г. Владикавказ).
Основные положения, выносимые на защиту:
Анализ эпидемиологической ситуации в Республике Северная Осетия -Алания в динамике за 15 лет (1993-2007гг.) выявил особенности заболеваемости микроспорией: волнообразность в динамике показателей заболеваемости, зависимость от процессов миграции населения, медико-социальных, климатогеографических факторов, что послужило основой для разработки предложений по лечению и профилактике микроспории в республике в современных условиях.
Сравнительный клинико-эпидемиологический, медико-социальный анализ контингента больных микроспорией и эффективность лечения больных современными антимикотиками позволили сформировать перечень современных препаратов, используемых в лечении больных микроспорией, и выявить целесообразность применения «Бинофина», «Тербизила» и «Ламизила», как препаратов выбора.
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на II межрегиональной конференции «Новое в дерматологии и дерматокосметологии: наука и практика» (Москва, ноябрь 2005г.); на XI Междисциплинарном сипмозиуме «Новое в дерматологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» (Москва, март 2006); на XII Междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» (Москва, март 2007); на У-м Всероссийском конгрессе по медицинской микологии (Москва, март 2007 г), на XIII Междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» (Москва, апрель 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендуемых ВАК и 1 учебное пособие. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (95- отечественных и 45- зарубежных источников). Работа изложена на 133 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 16 рисунками и 23 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Исаева, Тамила Исаевна
выводы
1. Динамика заболеваемости микроспорией в республике Северная Осетия - Алания за период с 1993-2007 г.г. характеризуется сезонностью и волнообразным течением с периодами спада и роста показателей с интервалом три года. В структуре заболеваемости дерматомикозов в республике микроспория составила от 5,5 до 18,2%.
2. Ретроспективный анализ и клинические наблюдения за больными микроспорией в республике Северная Осетия - Алания за период с 1993 по 2007гг выявили клинические особенности заболевания. Чаще регистрировались распространенные очаги поражения с преимущественной локализацией на открытых участках кожного покрова (65,6%), поражением пушковых волос на гладкой коже (у 40,2%) и множественные очаги поражения на волосистой части головы. Инфильтративная, экссудативная и трихофитоидная формы микроспории наблюдались у 10,6% пациентов. Возбудителем зооантропонозной микроспории в республике с 1989 года являлся Мюгозрогит сатБ.
3. Анализ заболеваемости микроспорией, с учетом климатогеографических условий, выявил зависимость контингента больных от социально-экономического развития района, степени его урбанизации и плотности населения. Максимальное число больных выявлялось в густонаселенных районах (Юго-восточный и Северо-западный, 48,3% и 18,4% больных микроспорией соответственно), с развитой экономикой и транспортным сообщением, значительными миграционными процессами, теплым и умеренно влажным климатом .
4. Соотношение "затраты-эффективность" демонстрирует наибольшую медико-социальную эффективность при применении тербизила и ламизила с 95,5% излеченность и отсутствие побочных явлений. При применении бинафина лечение было эффективным в 95% случаях, побочные наблюдались у 5% больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо создание единой республиканской системы социально-эпидемиологического мониторинга за дерматомикозами с участием заинтересованных служб и ведомств. Система должна предусматривать ежемесячное ( с июня по январь ) подведение итогов по уровню заболеваемости и влияющим на неё факторам, с целью принятия противоэпидемических и профилактических мер в режиме быстрого реагирования .
2. Современные антимикотические препараты, такие как ламизил, бинафин, тербизил обеспечивают клиническое и этиологическое выздоровление пациентов, в связи с чем могут быть рекомендованы для широкого использования в лечении больных микроспорией. Наилучшие показатели ( 95,5% -ая эффективность и отсутствие побочных явлений) дали ламизил и тербизил ,которые рекомендуются при лечении микроспории как препараты выбора, несмотря на более высокую стоимость в сравнении с бинафином.
3. С учетом полученных результатов, целесообразно расширение перечня лиц, подлежащих целевым медицинским осмотрам, что может быть осуществлено за счет иностранцев и лиц, приравненных к ним, а также мигрантов и других контингентов населения.