Клинико-эпидемиологическая характеристика рассеянного склероза в Чувашской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Шаров, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шаров, Дмитрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. КЛИНЖО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА.
1.1 Эпидемиологические исследования.
1.2 Клинические проявления и формы рассеянного склероза.
1.3 Электрофизиологические и нейропсихологические изменения при рассеянном склерозе.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика больных.
2.2 Материалы и методы исследования.
2.3 Принципы и критерии оценки клинико-эпидемиологических показателей. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Демографическая, геоклиматическая и биогеохимическая характеристика территории Чувашской Республики.
3.2 Динамика показателей заболеваемости и распространенности рассеянного склероза за 1996 - 2000 г.г.
3.3 Территориально-географические и эколого-биогеохимические факторы.
3.4 Социально-гигиенические и медико-биологические факторы.
Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1 Клиническая характеристика больных и особенности течения рассеянного склероза в Чувашской Республике.
4.2 Клинико-нейрофизиологический анализ системной деятельности головного мозга и церебральной гемодинамики.
4.2.1 Состояние биоэлектрической активности головного мозга.
4.2.2 Церебральная гемодинамика.
4.3 Клинико-нейропсихологическая характеристика больных.
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ЗАКЛЮЧНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика рассеянного склероза в Чувашской Республике»
Проблемам заболеваний нервной системы в мировой практике здравоохранения уделяется большое внимание. По статистике ВОЗ только в США у каждого шестого жителя выявлены заболевания мозга. В результате их последствий, включая психические расстройства, у 97% заболевших отмечается утрата трудоспособности (Хлуновский А.Н. с соавт., 1999; Najenson Т. et al., 1980). Одной из таких актуальных проблем в клинической неврологии, существующей во всем мире, является проблема PC. Особенностью заболевания является его высокая распространенность, поражение лиц молодого трудоспособного возраста и ранняя их инвалидизация (Гусев Е.И. с соавт., 1997; Завалишин И.А. с соавт., 2000). По частоте встречаемости среди неврологических заболеваний PC занимает четвертое место после острых нарушений мозгового кровообращения, эпилепсии и паркинсонизма, а в молодом возрасте - второе место после эпилепсии (Столяров И.Д. с соавт., 2002). Эпидемиологические исследования, проведенные на территории России и в других странах, свидетельствуют об увеличении заболеваемости PC. Каждый год во всем мире регистрируется около 5 тысяч новых случаев заболевания (Хонд-кариан О.А. с соавт., 1987; Гусев Е.И. с соавт., 1997). По данным Martyn С. (1991), Poser S. (1994), Poser С.М. (1994), Elian М. (1994) на риск развития PC влияют принадлежность к определенной национальности, этнической группе, экологический и географический факторы. О роли внешних факторов свидетельствуют специальные европейские эпидемиологические исследования (Kurtzke J.F., 1980, 1991; Bauer H.J., 1987; Kesserling J, 1997; Ebers G.C. et al., 1994). Эти исследования показали, что среди европейцев, рожденных в Европе, риск заболевания PC достаточно велик, а среди европейцев, рожденных в Южной Африке, риск развития заболевания значительно ниже. И наоборот, чернокожие африканцы, рожденные в США или европейских странах, болеют PC значительно чаще, чем на своей этнической родине. В регионах с аналогичными природными условиями отмечаются значительные различия в частоте встречаемости PC: например, на Сицилии больных PC в 10 раз больше, чем на Мальте; в США различия заболеваемости в одинаковых географических зонах достигают 4-5 -кратных значений. Существуют этнические группы (австралийские аборигены, североамериканские индейцы, испанцы, якуты, цыгане), интактные по отношению к PC (Kurtzke J.F., 1995). Исследования, проведенные в России, показывают, что распространенность заболевания более низкая среди русских жителей республик Средней Азии и Кавказа, но существенно выше, чем у коренных жителей этих регионов (Гусев Е.И. с соавт., 1997). На Европейской территории России PC встречается наиболее часто, распространенность его варьирует от 30 до 70 случаев на 100 тыс. населения (Завалишин И.А. с соавт., 1987). В центральных областях, особенно на территории Верхней и Средней Волги, проживает население, принадлежащее к разным этническим группам. За последние 20 лет показатели распространенности заболевания в этих регионах заметно увеличились (Бакиров А. Г. с соавт., 1985; Гусев Е. И., 1995). Эпидемиологические исследования влияния миграции на риск развития болезни углубили представления о значении наследственных (Завалишин И.А., 1996; Завалишин И.А., с соавт., 1999, 2000; Трошин В.Д. с соавт., 2002; Kesselring J., 1997; Steck В., 2000), внешних и территориально-географических факторов. По данным Poser С.М. (1983) генетические факторы в большей степени влияют на заболеваемость PC, а средовые - на клинические проявления.
К настоящему времени, в результате использования современных методов исследования, получены новые данные о патогенезе PC. Особенно важными являются исследования, посвященные изучению критериев диагностики, а также этиологии и патофизиологических механизмов демиелинизирующего процесса, результаты которых будут способствовать совершенствованию существующих и разработке новых методов лечения (Хондкариан О.А., Завалишин И.А., 1997; Завалишин И.А. с соавт., 2000; Paty D., Ebers G.S., 1998).
Принимая во внимание большую практическую значимость оптимизации лечебно-реабилитационных мероприятий больным PC, изучение эпидемиологических и клинических особенностей заболевания является особенно актуальным и перспективным. Учитывая, что в ЧР за последние десятилетия отмечается рост показателей распространенности PC (от 4 случаев на 100000 населения в 1970 году до 19 случаев в 1995 году), было выполнено настоящее исследование.
Рис. 1. Динамика показателей распространенности рассеянного склероза в Чувашской
Республике (на 100000 населения)
Цель научного исследования
Выявить значимость эпидемиологических и клинических особенностей PC в регионах ЧР для ранней диагностики с целью оптимизации лечебно-реабилитационных мероприятий.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Дать оценку динамики показателей распространенности и первичной заболеваемости PC в ЧР за пять лет.
2. Установить взаимосвязь территориально-географических и эколого-биогеохимических факторов с распространенностью PC.
3. Проанализировать социальные и медико-биологические факторы, оказывающие влияние на больных PC.
4. Определить клинические особенности болезни в регионах республики.
5. Проанализировать реактивность и адаптационную способность высших интегративных мозговых систем и состояние гемодинамического обеспечения головного мозга по результатам нейрофизиологических исследований.
6. На основе сравнительного анализа клинико-эпидемиологических особенностей PC разработать методические рекомендации для ранней диагностики болезни с целью оптимизации лечебно реабилитационных мероприятий.
Научная новизна исследования Впервые проведен эпидемиологический анализ динамики показателей распространенности и заболеваемости PC в ЧР во взаимосвязи с территориально-географическими, экологическими и социальными факторами.
Впервые выявлены территориально-географические особенности клинических форм и течения заболевания. Уточнены, дополнены и систематизированы клинические признаки начального и развернутого периода заболевания с учетом эпидемиологических особенностей.
Впервые проанализированы функциональное состояние головного мозга, реактивность и адаптационная способность высших интегративных мозговых систем и изменение гемодинамического обеспечения головного мозга у больных PC.
Установлены клинические и эпидемиологические критерии ранней диагностики PC, которые позволят прогнозировать течение и исход заболевания для оптимизации лечебно-реабилитационных мероприятий.
Практическая ценность исследований Результаты анализа клинических и эпидемиологических особенностей PC оформлены в виде проекта «Усовершенствование клинико-диагностической базы, улучшение качества проведения лечебно-профилактических мероприятий и оптимизация реабилитационной помощи больным PC в ЧР», представленного в Министерство здравоохранения ЧР для разработки законодательно-правовой базы и программ по улучшению помощи больным PC.
В клиническую практику неврологов предложены методические рекомендации, включающие клинические и эпидемиологические критерии начального периода развития PC с учетом территориально-географических факторов для прогнозирования течения и исхода развития болезни с целью профилактики ранней инвалидизации и улучшения социальной адаптации больных.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены: на научно-практических конференциях ЧГУ им. И.Н.Ульянова (2001-2004 г.г.); научно-практической конференции «Прогресс нейронаук и здоровье» (Нижний Новгород, 2001); Международном конгрессе студентов, молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука-третье тысячелетие»Аг8ТМ'02 (Москва, 2002), 1-ом конгрессе неврологов, психиатров и нейрохирургов Приволжского федерального округа «Нейронауки и здоровье человека. Новые биотехнологии» (Нижний Новгород, 2002), 4-ой Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003). Основные положения диссертационной работы были доложены на врачебной конференции в МУЗ «Городская больница №3» (Чебоксары, 2003), совместном заседании кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики и кафедры неврологии и психиатрии Института последипломного образования НГМА (Нижний Новгород, 2003). По результатам научно-практического исследования оформлен конкурсный авторский проект: «Усовершенствование клинико-диагностической базы, улучшение качества проведения лечебно-профилактических мероприятий и оптимизация реабилитационной помощи больным PC в ЧР», получивший диплом Республиканского конкурса программ научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (Чебоксары, 2004). Проведена апробация диссертации на совместном заседании научных сотрудников нейроинфекционного и третьего сосудистого отделений, лаборатории экспериментальной патологии нервной системы и отдела эпидемиологии, профилактики и координации научных исследований в неврологии ГУ НИИ неврологии РАМН при участии ведущих специалистов: Завалишина И.А., Варакина Ю.Я., Захаровой М.Н., Кадыкова А.С. (Москва, октябрь 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ в центральных и местных изданиях.
Внедрение в практику Методы диагностики и прогностики PC внедрены в практику неврологического отделения МУЗ «Городская больница №3», являющегося базой клиники кафедры неврологии ЧГУ им. И.Н.Ульянова, неврологического отделения МУЗ «Городская больница №2», Чебоксары. Разработанные клинические и эпидемиологические диагностические критерии используются при проведении профилактических осмотров декретированных групп населения и лиц группы риска в условиях поликлиник ЛПУ. Материалы диссертации включены в программы интернатуры, клинической ординатуры, учебно-педагогического процесса для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов ЧГУ им. И.Н. Ульянова.
Положения выносимые на защиту
1. На распространенность PC в ЧР оказывают влияние эколого-биогеохимические особенности территориально-географических зон проживания населения и социальные факторы.
2. PC имеет региональные особенности дебюта, развернутой клинической картины и темпа прогрессирования заболевания.
3. Для больных PC в ЧР характерна тенденция к ранней трансформации во вторично-прогрессирующую форму заболевания с выраженными нарушениями высших мозговых функций.
4. Выделение клинических и эпидемиологических особенностей развития PC в регионах ЧР позволит прогнозировать в дебюте тип течения и исход заболевания для оптимизации лечебно-реабилитационных мероприятий
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Шаров, Дмитрий Анатольевич
8. Результаты работы могут быть использованы в комплексе объединенных российских исследований эпидемиологии PC, создании регионального и общероссийского регистра больных PC.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексном обследовании больных для прогноза развития PC должно учитываться влияние территориально-географических, эколого-биогеохимических и социальных факторов. Критериями включения в группу риска по развитию PC являются: район проживания; этническая принадлежность, пол, возраст дебюта заболевания; повторные вирусные инфекции и острый тонзиллит, перенесенные до 15-летнего возраста; тяжелый физический труд и частые стрессорные ситуации.
2. Необходимо взятие на учет в группу риска по развитию PC всех больных, имеющих в анамнезе эпизоды: ретробульбарного неврита, мышечной слабости, координаторных расстройств и чувствительных нарушений.
3. При моно- и бисимптомном дебюте заболевания до 30 летнего возраста, начинающемся с зрительных, пирамидных и мозжечковых расстройств, прогноз течения заболевания неблагоприятен.
4. Объективизация функционального состояния голового мозга должна включать динамическое нейрофизиологическое наблюдение за изменением биоэлектрической активности (увеличение спектральной мощности медленных и уменьшение быстрых частотных диапазонов ЭЭГ) для прогнозирования на ранних этапах субклинического ухудшенния и степени прогрессирования заболевания.
5. С целью оценки сохранности высших мозговых функций рекомендуется проводить нейропсихологическое тестирование для ранней диагностики нейропсихологических нарушений и включения психокоррекционной терапии.
6. Для достижения терапевтического эффекта, лечение должно быть комплексным и интегративным и включать терапию: сосудистую, метаболическую, антигипоксическую, нейротрофическую, нейромодулирующую.
7. Особое внимание в начальном периоде развития болезни должно быть направлено на своевременную коррекцию ведущих патогенетических синдромов, характерных для субрегионов Чувашской Республики. Для профилактики ранней трансформации во вторично прогрессирующую форму заболевания необходимо подключение на ранних этапах иммуно-модулирующей терапии с целью профилактики ранней инвалидизации и сохранения социально-профессиональных способностей.