Клинико-эпидемиологическая характеристика остеопороза и остеоартроза у рабочих металлургического производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, Кайсаров, Галей Ахметович

  • Кайсаров, Галей Ахметович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.39
  • Количество страниц 412
Кайсаров, Галей Ахметович. Клинико-эпидемиологическая характеристика остеопороза и остеоартроза у рабочих металлургического производства: дис. : 14.00.39 - Ревматология. Москва. 2005. 412 с.

Оглавление диссертации Кайсаров, Галей Ахметович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Эпидемиологические аспекты остеопороза и остеоарт-роза (Обзорлитературы)

1.1. Распространенность и факторы риска остеопороза.

1.2. Распространенность остеопоротических переломов.

1.2.1. Распространенность и факторы риска остеопоротических переломов проксимального отдела бедренной кости.

1.2.2. Распространенность и факторы риска остеопоротических переломов дистального отдела предплечья.

1.3. Заболеваемость связанная с остеопорозом и остеопоротическими переломами.

1.4. Распространенность остеоартроза по данным официальной статистики и эпидемиологических исследований в открытой популяции.

1.5. Распространенность остеоартроза в различных отраслях промышленности по данным эпидемиологических исследований

1.6. Факторы риска развития остеоартроза на промышленных предприятиях

1.7. Нетрудоспособность обусловленная остеоартрозом.

Глава 2. Методы исследования. Общая характеристика обследованных работающих на металлургическом комбинате, машиностроительном заводе и лиц, проживающих в районе их размещения.

2.1. Методы комплексной эколого-гигиенической характеристики условий труда работающих и окружающей среды.

2.2. Методика эпидемиологического исследования распространенности остеопоротических переломов.

2.3. Методика денситометрии периферической двойной энергетической рентгеновской абсорбциометрией.".

2.4. Методика клинико-эпидемиологического исследования остеоартроза. .—.

2.5. Общая характеристика обследованных работающих на металлургическом комбинате и машиностроительном заводе.

2.6. Общая характеристика обследованного населения проживающего в районе размещения металлургического комбината и машиностроительного завода.

2.7. Статистические методы обработки результатов исследования.

Глава 3. Эколого-гигиеническая характеристика производственной и окружающей среды.

3.1, Гигиеническая характеристика условий и организации труда рабочих основных профессий

3.1.1. Производственный микроклимат

3.1.2. Производственный шум и вибрация

3.1.3.Запылённость воздушной среды на основных рабочих местах.

3.1.4. Загрязнение воздуха рабочей зоны химическими веществами.

3.1.5. Профессиографическая характеристика условий труда рабочих основных профессий..69*

3.2. Эколого-гигиеническая оценка аэрогенного загрязнения территорий в районе размещения металлургического предприятия

Глава 4. Эпидемиологические особенности остеопороза у работающих на металлургическом комбинате и лиц, проживающих в районе его размещения.

4.1. Факторы риска развития остеопороза у работающих и проживающих в районе размещения металлургического комбината

4.2. Показатели состояния костной ткани и распространенность нормальной МПКТ, остеопении и остеопороза у работающих на металлургическом комбинате.89.

4.3. Показатели состояния костной ткани и распространенность нормальной МПКТ, остеопении и остеопороза у рабочих ОХМК первой группы.

4.4. Показатели состояния костной ткани и распространенность нормальной МПКТ, остеопении и остеопороза у рабочих ОХМК второй группы.

4.5. Показатели состояния костной ткани и распространенность нормальной МПКТ, остеопении и остеопороза у служащих ОХМК (третья группа).—.*.

4.6. Показатели состояния костной ткани и распространенность нормальной МПКТ, остеопении, остеопороза среди населения, проживающего в районе размещения металлургического комбината.

Глава 5. Эпидемиологические закономерности остеопоротических переломов у работающих и проживающих в районе размещения металлургического комбината.

5.1. Распространенность остеопоротических переломов проксимального отдела бедренной кости у работающих на ОХМК.

5.2. Распространенность остеопоротических переломов дистального отдела предплечья у работающих на ОХМК.

5.3. Распространенность остеопоротических переломов дистального отдела предплечья у рабочих ОХМК первой группы.

5.4. Распространенность остеопоротических переломов дистального* отдела предплечья у рабочих ОХМК второй группы.

5.3. Распространенность остеопоротических переломов дистального отдела предплечья у служащих ОХМК (третья группа).

5.4. Распространенность остеопоротических переломов проксимального отдела бедренной кости у лиц, проживающих в районе размещения металлургического комбината.

5.7. Распространенность остеопоротических переломов дистального отдела предплечья у лиц, проживающих в районе размещения металлургического комбината..

5.8. Временная и стойкая утрата трудоспособности при переломах-маркерах остеопороза у работающих на металлургическом комбинате.

Глава 6. Эпидемиологические закономерности остеоартроза у работающих на металлургическом комбинате и лиц, проживающих в районе его размещения.—.

6.1. Факторы риска остеоартроза у работающих на металлургическом комбинате.

6.2. Распространенность и клинико-ренттенологические особенности остеоартроза у рабочих ОХМК первой группы.

6.3. Распространенность и клинико-рентгенологические особенности остеоартроза у рабочих ОХМК второй группы.

6.4. Распространенность и клинико-рентгенологические особенности остеоартроза у служащих ОХМК (третья группа).

6.5. Распространенность и клинико-рентгенологические особенности остеоартроза у лиц, проживающих в районе размещения металлургического комбината.

6.6. Временная и стойкая утрата трудоспособности в связи с остео-артрозом у работающих на металлургическом комбинате.

Глава 7. Математическое моделирование и характеристика экологического фактора риска развития остеопороза и остеоартроза.

Глава 8. Предложения по устранению значимых факторов риска при ос-теопорозе и остеоартрозе у работающих на металлургическом комбинате и лиц, проживающих в районе его размещения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика остеопороза и остеоартроза у рабочих металлургического производства»

Актуальность проблемы. Остеопороз (ОП) и остеартроз (OA) -наиболее широко распространенные болезни во всём мире (Л.И.Беневоленская, 1995, 1997, 2000; Е.Л.Насонов и соавт., 1997; В.А.Насонова, 2000; В .А.Насонова и соавт., 2000; В А.Насонова, О.М.Фоломеева, 2001; HJesserer, 1971; R.P.Heaney, 1994).

Заболеваемость ОП неуклонно возрастает и постепенно приобретает характер «безмолвной эпидемии» (Л.И. Беневоленская, 1995, 1997).

Различают первичный и вторичный ОП. Признаки первичного или возрастного ОП могут появляться у людей после 35-40 лет, так как к этому времени полностью заканчивается формирование костной ткани и начинается ее деградация, иногда с последующим возникновением остеопороти-ческих переломов. Наиболее типичными локализациями их являются дис-тальный отдел лучевой кости, проксимальный отдел шейки бедра и позвоночник (В.А.Насонова, 2000; S. Cummings et al., 1985).

Факторами риска развития ОП являются: генетические /антропометрические/; гормональные; расовые; образ жизни /особенности питания, вредные привычки, сопутствующие заболевания, применение некоторых лекарственных препаратов/ и хирургические операции. (Е.И. Марова и соавт., 1995; А.Р. Бабаева и соавт., 1995; Н.М.Мылов, 1995; ЕЛ. Насонов и соавт., 1997; С.С.Родионова и соавт., 1995,1996,1997; Л.Я.Рожинская,1995; Е.Е.Михайлов, Л.И.Беневоленская, 1997; М.А.Макаров, С.С. Родионова, 2000; С.Г.Аникин, 2001 ; И.А.Скрипникова, Е.А. Лепарский, 2001).

Установлено, что процент заболеваемости ОП выше в европейских странах, чем в странах Африки и Востока (Ю.Франке, Г.Рунге, 1995; B.L.Riggs, L.J.Melton III, 2000).

За последнее десятилетие в европейских странах и в России проводятся эпидемиологические исследования для выявления социально-экономической значимости ОП для общества (Л.И.Беневоленская,

Е.Е.Михайлов, 1996; Л.И.Беневоленская, 1997, В.А.Насонова, 2000; А. Силман, 1995).

Проблема ОП актуальна для здравоохранения и экономики России, поскольку в нашей стране, как и во многих странах, наблюдается не только большое количество переломов костей, но и их ежегодный рост (Е.Е. Михайлов и соавт., 1995; Л.И.Беневоленская, Е.Е.Михайлов, 1996; Е.Е. Михайлов и соавт., 2000).

По данным ряда авторов (Я. Деквейкер, 1995, П. Д. Менье, 1995) ОП можно предотвратить, если проводятся профилактические осмотры лиц из группы риска и вовремя выявляются факторы возникновения его.

Независимо от страны, где проводились эпидемиологические исследования, применяемых диагностических критериев и методических подходов, показывают, что поражения костно-мышечной системы дегенеративно-дистрофической природы (OA) превалируют среди всех РЗ, принимая характер неинфекционной «эпидемии» (Л.И. Беневоленская, М.М. Бржезовский,1988; В.А.Насонова и соавт., 1994; Л.И. Беневоленская, 2000).

OA, значительно чаще диагностируется среди лиц занятых в промышленном (К.Н.Сеитнепесов, 1985; В.Н. Ходырев, 1986; Л.В Титова., 1989; Т.В Бехтер., 1991; Г.Ф.Латышева и соавт., 1991; Г.Г.Багирова и соавт, 1993; В.В. Попов, 1994; Б.П. Саяпин, 1995; К.Н.Сеитнепесов и соавт., 1997; В.А.Соколов и соавт., 1998; И.Г.Мурадова и соавт., 2000) и сельскохозяйственном производстве (В.В.Багирова и соавт., 1993; Г.А. Кайсаров, 1993; Ю.А.Дорошенко, 1995), электро-автотраспортных предприятиях (Н.В.Игнатчева, Г.Г.Багирова, 2000) и составляет от 12,8 до 92,5% по сравнению с открытой популяцией - 6,43% (Л.И.Беневоленская, М.М.Бржезовский, 1988).

В происхождении OA важную роль играют факторы внешней среды (В.Н.Анохин, 1983; К.Н.Сеитнепесов, 1985; В.Н.Ходырев, 1986, В.А. Бобков и соавт., 1988, 1989; В.А.Насонова и соавт., 1993;. В.В. Попов, 1994;

Ю. А. Дорошенко, 1993,1995).

Особое место среди экзогенных факторов занимают профессионально-производственные, оказывающие влияние на все стороны жизни человека. В ряде исследований последних лет показано, что среди работников различных предприятий выявлены производственно-профессиональные факторы риска OA (JI.M Зислин. и соавт. 1984; Л.М. Ходырев, 1986; Л.В.Титова, 1989; В.В.Багирова и соавт., 1991; Т.В.Бехтер, 1991; О.Б.Ершова, 1992; Г.А.Кайсаров, 1993; В.В.Попов, 1994; Ю.А.Дорошенко, 1995; Б.П.Саяпин, 1995; В.Н.Никулин, 1996; Л .В .Попова, 1997).

Актуальной остается необходимость изучения влияния на развитие, течение и неблагоприятный исход OA профессиональных факторов металлургического производства.

Эпидемиологические исследования OA в организованных коллективах различных отраслей производства Оренбургской области проводятся с 1988 года (В.В.Багирова и соавт., 1993; Г.А. Кайсаров, 1993; Ю.А.Дорошенко, 1995; Г.Г.Багирова и соавт, 1993; Б.П. Саяпин, 1995; В.Н.Никулин, 1996; Л.В.Попова, 1997; Н.В. Игнатчева, Г.Г.Багирова, 2000).

Изучение эпидемиологии ОП в открытой популяции Оренбургской области начато с 1995 г. (Н.М.Сафронова и соавт., 1998; Е.Е.Михайлов и соавт., 1999).

Комплексного эпидемиологического исследования ОП и OA на промышленном предприятии и тем более в металлургическом производстве до настоящего времени в России и в Оренбургской области не проводилось.

В последние годы накоплено достаточно общих данных по вопросам взаимодействия человека с окружающей средой обитания и влияния неблагоприятных производственных и экологических факторов на состояние здоровья людей. Однако проблеме ОП и OA у лиц занятых в металлургическом производстве уделялось не достаточно внимания. В то время как OA занимает третье место по уровню временной нетрудоспособности, уступая лишь острым респираторным инфекциям и гриппу (В.А.Насонова, 2000). Между тем в настоящее время отсутствуют исследования по выяснению причинно-следственных взаимоотношений в процессе развития данных патологий в результате влияния антропогенного загрязнения и профессиональных факторов металлургического производства. Нет указаний о влиянии техногенных загрязнителей на распространённость ОП и OA у лиц, работающих и проживающих вблизи металлургических комбинатов; не выяснена роль факторов производственной среды в патогенезе изучаемых заболеваний; нет данных о заболеваемости ОП и OA с временной и стойкой утратой трудоспособности в зависимости от условий труда. Недостаточно исследована возможность предупреждения развития ОП и OA; отсутствуют научно-обоснованные подходы к профилактике ОП, OA у рабочих металлургических предприятий. Всё это обусловливает актуальность и своевременность проведенных исследований.

Цель и задачи исследования: Цель исследования: Дать клинико-эпидемиологическую характеристику^ ОП и OA в зависимости от техногенной нагрузки, определить значимость производственных факторов металлургического производства в их развитии; на основании чего разработать комплекс научно-обоснованных мероприятий по профилактике ОП и OA.

Задачи исследования 1. Исследовать условия труда рабочих основных профессий металлургического комбината для комплексной гигиенической оценки производственно-профессиональных факторов и определения приоритетных факторов риска развития ОП и OA.

2. Изучить распространенность ОП и OA у работников металлургического производства.

3. Провести анализ частоты переломов-маркёров ОП (проксимального отдела шейки бедра, дистального отдела предплечья) у работников металлургического комбината в сравнении с контрольными показателями в динамике за 11 лет.

4. Оценить клинико-рентгенологические признаки OA и состояние ' минеральной плотности костной ткани в зависимости от влияния производственных факторов и уровня загрязнения окружающей среды в районе размещения металлургического предприятия.

5. Выявить клинические особенности ОП и OA, обусловленные влиянием неблагоприятных факторов производственной среды.

6. Провести сравнительный анализ временной и стойкой утраты трудоспособности в связи с переломами-маркёрами ОП и остеоартрозом у работников металлургического комбината и рабочих контрольной группы.

7. Научно обосновать и разработать комплексную систему профилактики ОП и OA у лиц, подверженных воздействию производственных факторов металлургического производства.

Научная новизна. Впервые определен реальный уровень сочетай-ного воздействия неблагоприятных производственных факторов на развитие ОП и OA у рабочих металлургического производства, установлены особенности их распространенности среди различных возрастно--половых, производственно-профессиональных групп работающих на металлургическом комбинате и населения, проживающего в районе размещения последнего.

Получены новые данные о распространенности переломов-маркёров остеопороза, особенности их проявления среди различных воз-растно-половых, профессиональных групп, работающих на металлургическом комбинате и населения, проживающего в районе его размещения.

Впервые в результате применения стандартных методов исследования и унифицированных диагностических критериев представлены сведения об эпидемиологии остеоартроза на металлургическом комбинате, где на организм рабочих основных профессий воздействуют химические и физические производственные факторы в сочетании с различной степенью тяжести труда.

Впервые изучены показатели временной и стойкой утраты трудоспособности в связи с переломами-маркёрами ОП, OA у работающих на металлургическом производстве в зависимости от условий труда.

Впервые показано, что антропогенное загрязнение территорий в районе размещения металлургических комбинатов приводит к снижению минеральной плотности костной ткани у населения и повышает риск развития остеопороза и остеоартроза.

Практическая значимость работы. Полученные результаты по влиянию неблагоприятных факторов производства по способности снижать минеральную плотность костной ткани расширяют знания в области экологической ревматологии человека. Способствуют пониманию механизмов формирования экологически обусловленного ОП и OA у рабочих металлургической промышленности и у населения, проживающих в районе размещения металлургических заводов.,

Разработанные профессиограммы основных профессиональных групп металлургического производства позволят прогнозировать риск развития ОП и OA под влиянием производственных вредностей и принимать* соответствующие управленческие решения по их профилактике .

Научно обоснованы и разработаны предложения по профилактике ОП и OA у лиц, подверженных воздействию производственных факторов металлургической промышленности.

Внедрение работы. По результатам исследований разработано пособие для врачей "Роль производственно-профессиональных факторов металлургического производства в изменении минеральной плотности костной ткани и развитие ОП" (2003). Предложенные в нём рекомендации по снижению опасности техногенного воздействия на работающих в металлургическом производстве, а также на население, проживающее в районе его размещения, используются администрацией ОХМК и г.Новотроицка при решении вопросов перспективного управления охраной труда и окружающей средой (акт внедрения от 16.10.02 и 08.04.03 г.); комитетом по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды при планировании природоохранных мероприятий в Оренбургской области, а также подготовке целевых программ (акт внедрения от 23.09.02 г.); муниципальными медицинскими страховыми компаниями, городскими больницами № 1 (МСЧ ОХМК) и № 3 г.Новотроицка, Оренбургской областной клинической больницей, Оренбургским областным центром медицинской профилактики при формировании приоритетных направлений повышение качества медицинского обслуживания застрахованного населения, профилактике ОП и снижении уровня инвалидности и преждевременной смертности населения (акты внедрения от 16.06.02 г и 28.06.02 г).

Полученные данные используются в работе ЦГСЭН г.Новотроицка и ЦГСЭН Оренбургской области при реализации системы социально-гигиенического мониторинга на металлургическом комбинате и населённых пунктах (акт внедрения от 15.10.02 г., 18.10.02.Г.).

Денситометрические показатели минеральной плотности костной ткани могут быть использованы как критерии для оценки ранней диагностики экологически обусловленных остеопении и остеопороза (акт внедрения от 08.02.02 г.).

Результаты исследований включены в учебную программу преподавания разделов ревматологии, экологии человека, профилактики экологически обусловленной патологии на лечебном и медико-профилактическом факультетах в Оренбургской государственной медицинской академии (акт внедрения от 22.10.02 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На металлургическом предприятии в связи с сочетанным воздействием химических, физических производственных факторов определяется высокая частота ОП и OA среди работающих.

2. Высокая частота переломов-маркёров остеопороза различной локализаций и остеоартроза у рабочих основных профессий металлургического производства обуславливают временную и стойкую нетрудоспособность.

3. Сочетанное воздействие неблагоприятных производственных факторов, а также загрязнение окружающей среды выбросами металлургического производства оказывает влияние на состояние минеральной плотности костной ткани у рабочих и населения, степень, снижения которой находится в прямой корреляционной зависимости от уровня производственной и техногенной нагрузки.

4. В процессе длительного воздействия неблагоприятных профессиональных факторов металлургического производства и их депонирование в организме формирует повышенные уровни риска развития экологически детерминированного остеопороза и остеоартроза у рабочих и населения, проживающего в районе размещения металлургического производства.

Апробация диссертации.

Результаты работы доложены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1997, 1998), Юбилейной научно-практической конференции Оренбургской обла-г стной клинической больницы (к 125-летию, Оренбург, 1997), областной научно-практической конференции травматологов-ортопедов и хирургов, оказывающих травматологическую помощь (Оренбург, 1998), региональной конференции «Проблемы экологии Уралского региона» (Оренбург, 1998), II и III симпозиумах по остеопорозу (Екатерибург, 1997, Санкт-Петербург, 2000), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины», (Бугуруслан, 1999), региональной научно-практической конференции терапевтов (Новотроицк, 1999), Юбилейной конференции, посвященной 15-летию НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН (Волгоград, 2000), II и III съездах ревматологов России (Тула, 1997; Рязань, 2001), областной научно - практической конференция терапевтов, ревматологов (Оренбург, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 337 страницах машинописного текста и состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 277 отечественных и 200 иностранных источников. Работа иллюстрирована 68 рисунками, содержит 183 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Кайсаров, Галей Ахметович

ВЫВОДЫ

1. На основании корреляционного и факторного анализов показано, что нагревающий микроклимат, пыль, вибрация, шум в сочетании с химическими соединениями такими как бензол, ксилол, окислы марганца, содержащиеся в воздухе рабочей зоны, способствуют снижению МПКТ, развитию ОП и OA у рабочих основной профессиональной группы.

2. Установлено, что комплекс неблагоприятных производственных факторов, влияющих на рабочих основной профессиональной группы, увеличивают риск развития ОП у мужчин в 4, у женщин в 6 раз.

3. В основной группе сниженная МПКТ соответствовала остеопении. Установлены наиболее низкие показатели МПКТ и высокая частота ОП в первой профессиональной группе по сравнению со второй и третьей (р<0,01). Распространенность остеопении во второй и третьей группах наоборот достоверно выше, чем в первой (р<0,05).

4. Частота остеопении, остеопороза в основной группе увеличивалась с возрастом, стажем работы и степенью вредного воздействия производственных факторов. В основной группе остеопения выявлялась с возраста 20 лет и стаже работы 5 лет, а в первой контрольной группе с 40 лет, во второй с 50 лет при стаже работы более 10 лет. ОП определялся в первой профессиональной группе с 40 лет при стаже работы более 5 лет, во второй, третьей профессиональной и в первой, второй контрольной группах диагностировался у женщин с 50 лет, у мужчин с 60 лет при стаже более 20 лет.

5. Частота встречаемости ППОБ, ПДОП, ВУТ и СУТ зависела от пола, возраста и уровня воздействия неблагоприятных производственных факторов. Частота ППОБ и интегральный коэффициент (К.инт) ВУТ у женщин в 2 раза был выше, чем у мужчин; а при ПДОП в 1,4 раза, К.инт. у обоих полов был одинаков. В первой основной профессиональной группе выше указанные показатели достоверно выше по сравнению со второй и третьей группами. При этом установлено, что в первой основной группе частота ПДОП в 4,8 раза, К.инт. в 3 раза, во второй группе в 2,2 и 1,3 раза соответственно выше по сравнению с первой контрольной группой.

6. Анализ отношения шансов (OR) у рабочих основной группы показал, что при контакте с химическими соединениями риск возникновения OA увеличивается до 6 раз, при влиянии нагревающего микроклимата, вибрации и тяжелом механического труда от 3 до 5 раз. Раннее начало трудовой деятельности при стаже до 5 лет, возраст старше 35 лет увеличивают вероятность развития OA в 3 раза.

7. Распространенность OA, клинико-рентгенологические особенности, показатели ВУТ, СУТ зависели от пола, возраста, стажа работы и влияния производственных факторов. Данные показатели в первой профессиональной группе у обоих полов достоверно выше по сравнению со второй и третьей. Распространенность OA у женщин первой профессиональной группы достоверно выше, чем у мужчин (р<0,05), а в остальных группах достоверность не установлена (р>0,05).

8. Выявлено, что в первой и второй профессиональных группах чаще определялся полиостеоартроз узелкового типа, быстропрогрессирующего течения, а в первой контрольной группе наиболее чаще диагностировался олигоартроз безузелкового типа, медленнопрогрессирующего течения.

9. На основании корреляционного и факторного анализов установлено, что повышенная антропогенная нагрузка приводит к достоверному снижению МПКТ, высокой распространенности ОП, переломов-маркеров ОП у населения, проживающего в районе размещения металлургического производства.

10. Показатели МПКТ у населения, проживающего в районе размещения ОХМК, соответствовали остеопении, а в контрольной были в пределах нормы. Распространенность остеопении, ОП, ППОБ, ПДОП и OA достоверно выше по сравнению с контрольными показателями.

11. У рабочих первой профессиональной группы техногенный риск развития ОП и OA был средней степени, а возникновение ПДОП — высокий.

Во второй профессиональной группе риск техногенного развития ОП и ПДОП средней степени, a OA - малый.

В третьей профессиональной группе техногенный риск возникновения ОП и ПДОП у женщин малой степени, а у мужчин - средней, a OA у обоих полов - малый.

У населения, проживающего в районе размещения металлургического производства, техногенный риск развития ПДОП был высокой степени, ОП, ППОБ - средней, a OA - малый.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокий уровень распространенности ОП, остеопоротических переломов и OA по данным эпидемиологических исследований и по обращаемости, требует смены приоритетов в работе цеховой терапевтической службы, с переориентацией ее на своевременное выявление, лечение и профилактику ОП и OA.

2. Металлургическое предприятие (ОХМК) следует считать производством с повышенным риском развития у работающих ОП и OA. Это диктует необходимость принятия соответствующих превентивных организационных, технологических и санитарно-гигиенических мероприятий для снижения влияния производственно-профессиональных факторов риска развития ОП и OA.

3. Проведение комплекса санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на снижение шума, вибрации и загрязнения воздуха рабочей зоны такими химическими соединениями, как бензол, ксилол, окислы марганца, фенол, цианистый водород, позволит снизить заболеваемость ОП и OA у рабочих основной группы.

4. Рекомендовать при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров рабочих металлургического производства дополнительно проводить денситометрию костной ткани.

5. Предложенная схема патогенетических механизмов поражения костной ткани при воздействии производственных и антропогенных факторов дополняет знания в области ревматологии, гигиены, профессиональных болезней и может быть использована для проведения адекватных лечебно-профилактических мероприятий.

6. С целью ранней диагностики техногеннодетерминированного ОП внести в классификацию его «техногенно - и экологически детермирован-ный остеопороз».