Клинико-эпидемиологическая характеристика бокового амиотрофического склероза в Республике Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Давыдова, Татьяна Кимовна

  • Давыдова, Татьяна Кимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 147
Давыдова, Татьяна Кимовна. Клинико-эпидемиологическая характеристика бокового амиотрофического склероза в Республике Саха (Якутия): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Иркутск. 2010. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Давыдова, Татьяна Кимовна

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Эпидемиология бокового амиотрофического склероза.

1.2 Современные представления об этиологии и патогенезе бокового амиотрофического склероза.

1.3 Дифференциальная диагностика бокового амиотрофического склероза с другими вариантами болезней двигательного неврона.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.2 Клинические и эпидемиологические методы исследования.

2.2.1 Клинические методы исследования.

2.2.2 Эпидемиологические методы исследования.

2.2.3 Дополнительные методы исследования.

2.2.4 Методы статистической обработки.

Глава 3 Клиническая характеристика больных с боковым амиотрофическим склерозом за 30 лет.

3.1 Описание клинических форм по O.A. Хондкариану.

3.2 Дифференциальная диагностика семейной формы бокового амиотрофического склероза с X - сцепленной бульбарно-спинальной амиотрофией Кеннеди.

Глава 4 Эпидемиологическая характеристика больных с боковым амиотрофическим склерозом в Республике

Саха (Якутия) и факторы риска.

4.1 Климато-географическая характеристика Республики

Саха (Якутия).

4.2 Заболеваемость боковым амиотрофическим склерозом в Республике Саха (Якутия).

4.3 Распространенность боковым амиотрофическим склерозом в Республике Саха (Якутия).

4.4 Смертность от бокового амиотрофического склероза в Республике Саха (Якутия).

4.5 Аналитическая эпидемиология.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика бокового амиотрофического склероза в Республике Саха (Якутия)»

Актуальность темы. Проблема болезней двигательного нейрона (БДН) в клинической неврологии приобрела особую значимость в последние 10 лет. Это связано с увеличением заболеваемости и омоложением возраста больных. Боковой амиотрофический склероз (БАС) является ведущим заболеванием в группе БДН и характеризуется быстрым прогрессированием, приводящим к инвалидизации и летальному исходу [Завалишин И.Н., 2007, Скворцова В.И.и соавт., 2005 ].

Согласно классификации F.Norris [Norris F.N.,1993], в 80% случаев БДН представлена БАС, в 8% - редкой формой ПМА (прогрессирующей мышечной атрофией) и в 2% - первичным боковым склерозом (ПБС). Известно, что большинство заболеваний в группе БДН относятся к тяжелым нейродегенеративным заболеваниям и проявляются поражениями центральных и периферических мотонейронов. Этиология некоторых из них, в частности БАС, до сих пор остается неуточненной. В последние годы достигнуты успехи в понимании механизмов патогенеза БАС, в частности, роли повторной гипоксии, свободно-радикального повреждения клеток и апоптоза [Захарова М.Н. и др., 2005].

БАС привлекает внимание исследователей уже более 100 лет с момента открытия его F.Aran в 1847 г. и клинического описания J.Charcot и A.Joffray в 1869 г. БАС является одним из наиболее активно изучаемых в 1990-е годы заболеваний нервной системы. При БАС известны, как семейные, так и спорадические случаи. Одной из причин семейной формы БАС являются мутации в гене медь-цинк зависимой супероксиддисмутазы (СОД1) [Rozen D.R. et al.,1993]. В целом, мутации в гене СОД1 найдены примерно в 20% семей с БАС. Однако роль этого гена в патогенезе спорадических случаев БАС точно не определена.

На сегодняшний день отсутствуют специфические методы диагностики, не установлен первичный биохимический дефект. Диагноз БАС устанавливается клинически по Эль-Эскориальным критериям [Brooks B.R. tn al. 1994] и подтверждается ЭНМГ. В связи с этим, новые сведения об особенностях клинического течения в различных регионах, выявление и подтверждение молекулярно-генетическими методами фенотипически схожих заболеваний является актуальным для генетического поиска новых форм наследственных БДН.

Боковой амиотрофический склероз - самая частая из прогрессирующих болезней мотонейронов. Это яркий пример системного поражения нейронов и, наиболее тяжелое из дегенеративных заболеваний ЦНС. Заболеваемость в мире составляет 1-5 случая на 100 тыс. в год, без учета эндемичных территорий [Завалишин И.А. с соавт.,1999], распространенность от 0,8-7,3 случаев на 100 тыс.населения [Annegers J.F.et al,1991; Захарова М.Н.,2007], а на некоторых тихоокеанских островах (Гуам, Новая Гвинея) — гораздо выше, от 14-55 случаев на 100 тыс. нас. [Хондкариан O.A. и соавт.,1978; Завалишин И.А.,2007]. В США и в Европе мужчины болеют несколько чаще женщин, соотношение мужчин и женщин составляет 1,5:1 [Скворцова В.И. и соавт.2005]. Подавляющее большинство случаев носит спорадический характер, семейные случаи составляют 5-10% [Siddique Т., Deng Н.-Х.Д996].

За последние десятилетия> проведен ряд исследований, изучающих эпидемиологические характеристики БАС в разных регионах мира. Одной из характерных тенденций является постепенное увеличение числа случаев БАС в ряде регионов мира, что, учитывая нерешенные проблемы в понимании этиологии, патогенеза и методов лечения этого заболевания, является серьезной медико-социальной проблемой. Результаты эпидемиологических исследований крайне важны для определения основных направлений последующих научных исследований и определения задач для развития специализированной помощи. В настоящее время данные о распространенности БАС в мире и в России достаточно противоречивы, а в Республике Саха (Якутия) не проводились. В связи с этим представляется актуальным изучение клинико-эпидемиологических особенностей БАС в

Республике Саха (Якутия), что позволит значительно улучшить диагностику, объем и качество медико-социальной помощи этой группе больных.

Цель исследования: Дать клиническую и эпидемиологическую характеристику случаев бокового амиотрофического склероза в Республике Саха (Якутия) для улучшения медико-социальной помощи больным.

Задачи исследования:

1.Провести анализ распространенности и смертности при боковом амиотрофическом склерозе в Республике Саха (Якутия) за период с 2006 по 2008 гг. с использованием персонифицированного регистра.

2.Провести анализ заболеваемости при боковом амиотрофическом склерозе в Республике Саха (Якутия) за период с 1989г. по 2008г. с использованием персонифицированного регистра.

3.На основании катамнестических исследований с 1979г. по 2008г. выявить структуру и различные варианты течения бокового амиотрофического склероза, изучить особенности клинического течения заболевания с использованием персонифицированного регистра.

4.Выявить вклад вероятных факторов риска в развитии бокового амиотрофического склероза.

Научная новизна. Впервые в Республике Саха (Якутия) изучены распространенность, заболеваемость и смертность при боковом амиотрофическом склерозе, проведены катамнестические исследования обратившихся больных за 30-летний период. Впервые в Якутии внедрен метод персонифицированного регистра БАС на базе неврологического отделения Республиканской больницы №2-Центра экстренной медицинской помощи (РБ№2-ЦЭМП).

Впервые определен вклад отдельных факторов и их сочетаний, влияющих на развитие заболевания (возраст, место проживания, курение, физический труд). Впервые выявлены наиболее частые клинические формы, и редкие варианты течения заболевания в Республике Саха (Якутия). Выявлен семейный случай БДН в якутской этнической группе с аутосомнодоминантным типом наследования и клиническим полиморфизмом в рамках одной семьи (классический БАС с преимущественным поражением периферического мотонейрона и прогрессирующая мышечная атрофия)

Практическая значимость работы. Полученные в результате исследования данные по распространенности, заболеваемости и смертности с использованием персониицированного регистра БАС дают достоверную информацию о количестве больных по РС(Я), а также по отдельным районам республики, что позволит органам практического здравоохранения планировать эффективную медико-социальную помощь больным. Впервые в республике проведен успешный опыт длительной искусственной вентиляции легких в домашних условиях, с использованием портативных аппаратов для неинвазивной ИВЛ. Выявлены достоверные факторы риска развития БАС, среди которых есть модифицируемые, такие как курение и тяжелый физический труд. Пропаганда отказа от курения, улучшение технологии производства с повышением образовательного уровня населения, могут явиться одними из профилактических мер предупреждения БАС.

Проведенная работа по дифференциальной диагностике БАС с другими формами БДН позволила описать редкие формы достоверного и подозреваемого БАС, а также выявить редкую форму моногенной наследственной патологии, клинически напоминающую БАС - спинально-бульбарную амиотрофию Кеннеди. Создан банк ДНК больных с БДН на базе медико-генетической консультации Республиканской больницы №1-Национального центра медицины (РБ№1-НЦМ). Результаты, полученные в исследовании, позволят значительно улучшить диагностику данного заболевания на более ранних этапах клинического развития БАС в Республике Саха (Якутия).

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Давыдова, Татьяна Кимовна

выводы

1. Стандартизованный показатель распространенности бокового амиотрофического склероза в Якутии вырос с 1,7 на 100 тыс. населения в 2006 г. до 3,0 на 100 тыс. населения в 2008 г. Наблюдается неравномерность распространения случаев БАС в Якутии, наиболее высокие показатели распространенности в Центральном и Южном регионах республики и низкие в Восточном и Северном регионах (в Центральном регионе - 1,6 случаев, в Южном - 3,0 случаев на 100 тыс. населения в 2008 г., в Северном - 0,7 случаев на 100 тыс. населения в 2008 г., в Восточном и Западном регионах, случаев БАС в 2008 г. не регистрировалось).

2. Смертность от БАС за период с 2006-2008 гг. увеличилась: стандартизованный показатель смертности составил 0,7 в 2006 г. и 0,9 на 100 тыс. населения в 2008 г. Длительность заболевания у умерших больных составила 27,6 ± 9,8 мес. у мужчин и 25,6 ± 5,9 мес. у женщин. Обнаружена достоверная обратная корреляция между возрастом и длительностью заболевания у мужчин.

3. Заболеваемость боковым амиотрофическим склерозом имеет тенденцию к росту. Стандартизованный показатель заболеваемости составил 0,3 на 100 тыс. населения в 2006 г. и 0,7 на 100 тыс. населения в 2008 г., что выше, чем в центральных областях России. Наблюдается неравномерность случаев заболеваемости БАС в Якутии: наиболее высокие показатели отмечались в Центральном и Южном регионах республики и низкие - в Северном и Восточном регионах (в Южном регионе - 1,0 на 100 тыс. населения, в Центральном регионе 0,5 на 100 тыс. населения в 2008г., в Восточном и Северном регионах с 2006 по 2008 гг. случаев БАС не зарегистрировано).

4. Средний возраст больных БАС составил 50,1 ± 10,5 лет, что свидетельствует о более раннем начале заболевания в Республике Саха (Якутия) в сравнение с европейскими и российскими данными.

Статистически значимых различий среднего возраста больных мужчин (49,7 ± 10,5) и женщин (50,8 ± 9,4) не выявлено (р = 0,4).

5. Катамнестические исследования за период с 1979 по 2008 гг., показали, что среди клинических форм бокового амиотрофического склероза преобладают шейно-грудная в 43,3 % и бульбарная в 35,6 % случаев БАС. Чаще встречается классический вариант течения заболевания с одновременным поражением центрального и периферического мотонейрона в 87,5 % случаев БАС. Сегментарно-ядерный вариант течения установлен в 9,6 %, пирамидный вариант течения БАС в 2,8 % случаев. Полученные данные сопоставимы с соответствующими российскими показателями.

6. Прогностически значимыми факторами риска развития бокового амиотрофического склероза в РС (Я) являются тяжелый физический труд, курение и проживание в сельской местности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения диагностики БДН необходимо продолжить ведение персонифицированного регистра с алгоритмом обследования больных БАС в РС(Я) на базе неврологического отделения РБ № 2 - ЦЭМП.

2. В целях совершенствования дифференциальной диагностики, с учетом генетического груза в РС(Я), необходимо шире использовать методы медико-генетического консультирования для больных с БДН. Создание банка ДНК больных БДН создаст фундамент для дальнейших молекулярно-гене-тических исследований и позволит в будущем разработать методы предупреждения и лечения этого тяжелого заболевания центральной нервной системы.

3. Необходимо расширить паллиативную помощь больным, в том числе медико-социальную и психологическую. Необходимо внедрить комплексную программу паллиативного лечения, замедляющую прогрессирование и влияющую на выживаемость больных.

4. Пропаганда здорового образа жизни, в том числе отказ от курения, развитие технологии производства с целью исключения тяжелого физического труда, соблюдение охраны труда на производстве с повышением образовательного уровня населения, могли бы стать факторами, предупреждающими развитие бокового амиотрофического склероза в Якутии.