Клинико-энцефалографическое тестирование нейропротективных препаратов у больных с хронической ишемией головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Амчеславская, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Амчеславская, Елена Владимировна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Когнитивные нарушения при хронической ишемии головного мозга.
1.2. Современные аспекты профилактики и лечения больных с хронической ишемией головного мозга.
1.3. Современные методы и подходы к оценке эффективности нейропротективных препаратов при хронической ишемии головного мозга.
1.3. Современные методы прогнозирования эффективности нейропротективных препаратов при хронической ишемии головного мозга.
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Дизайн исследования.
2.3. Компьютерный анализ электроэнцефалограммы.
2.4. Оценка выраженности неврологических расстройств и нейропсихологическое тестирование.
2.5. Методы статистической обработки.
Глава 3. Результаты острого фармакологического тестирования нейрометаболических препаратов у больных с хронической ишемией головного мозга
3.1. Фоновые исследования в двух группах больных.
3.2. Результаты введения плацебо в контрольной группе больных.
3.3. Результаты острого фармакологического тестирования пирацетама, церебролизина и мексидола в основной группе больных.
Глава 4. Результаты дифференцированного курсового лечения больных с хронической ишемией головного мозга
4.1. Результаты дифференцированного лечения в основной группе больных.
4.2. Результаты лечения в контрольной группе больных.
4.3. Сравнение результатов лечения в основной и контрольной группах больных.
Глава 5. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-энцефалографическое тестирование нейропротективных препаратов у больных с хронической ишемией головного мозга»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Хроническая ишемия головного мозга (ХИМ) по распространенности занимает ведущее место в структуре цереброваскулярных заболеваний (Карлов В.В. и соавт., 1997; Верещагин Н.В., 1997; Гусев Е.И., В.И. Скворцова, 2001; Яхно H.H., 2000; 2006; Федин А.И., 2004; Petersen R.C. et al., 2001). Одним из доминирующих проявлений хронической ишемии мозга является нарушение когнитивных функций, приводящее к социальной дезадаптации больных (Захаров и соавт., 1994; Левин О.С., Дамулин И.В., 1995; Яхно H.H., Захаров В.В., 2004). Есть все основания утверждать, что именно нарушения когнитивных функций (Лурия А.Р., 1966; Лурия А.Р., 1969) у больных с ХИМ являются одной из важных медико-социальных проблем и ее решение является актуальной задачей (Дамулин И.В., 1997; Верещагин Н.В., 1997; Пилипонич A.A., 2001; Гусев Е.И., 2007; Яхно H.H., 2006; Федин А.И., 2007; Скворцова В.И., 2009; Дамулин И.В., 2009; Суслина З.А., 2006; Farlow M.R., 2009).
Наибольшее распространение в фармакотерапии ХИМ получили нейропротективные препараты с ноотропным эффектом. В многочисленных исследованиях показано, что препараты с первичным ноотропным действием, такие как пирацетам и вторичным ноотропным действием, такие как мексидол и церебролизин, эффективны в коррекции когнитивных расстройств у больных с хронической ишемией головного мозга (Верещагин Н.В., 1991; Ахапкина В.И., 1990; 1998; Дамулин И.В., 1999; Аведисова A.C., 2000; Котов C.B. и соавт. 2001; Дамулин И.В. и соавт., 2003; 2007; Захаров В.В. и соавт., 2003; Бурчинский С.Г., 2003; Воронина Т.А., 2005; Федин А.И., 2005; 2006; Румянцева С.А., 2007; Соловьева Э.Ю., 2008; Funke M. и соавт., 1998; Waegemans T. et al., 2002; Muresanu D:F. et al., 2008).
Но, несмотря на многообразие используемых препаратов в лечении когнитивных расстройств при ХИМ, ни один из этих препаратов нельзя назвать абсолютно эффективным. Это обусловлено трудностями индивидуального подбора терапевтических доз препарата, проблемой выбора наиболее действенных лекарственных средств и их серьезными побочными эффектами. Это подтверждается результатами рутинной клинической практики, когда назначения препаратов производятся исходя из общепринятых схем терапии, а эффективность каждого из них, как и эффективность всего курса лечения, оценивается, прежде всего, исходя из субъективных ощущений самого больного. На сегодняшний день в доступной литературе отсутствуют работы, посвященные поиску критериев индивидуального подбора препарата для каждого конкретного больного, определения уровня его эффективной дозировки с использованием объективных, в том числе инструментальных, методов.
В исследованиях Е.И. Гусева с соавторами (1997), В.И. Скворцовой (1993), А.И. Федина (1999) была показана возможность тестирования нейропротективных препаратов с целью прогнозирования; их эффективности при помощи методики острого фармакологического тестирования (ОФТ). Традиционно, исходя из этих работ, метод ОФТ включал-в себя изучение реакции больного на введение какого-либо одного нейропротективного средства с помощью оценки динамики неврологического статуса и данных ЭЭГ исследования (Соловьев О.И., 1991). В ряде работ (Michel С.М., 1993; Funke M. et al., 1998) обсуждается возможность использования нейропсихологических тестов в качестве клинической составляющей метода острого фармакологического тестирования. Изучение этого вопроса актуально для совершенствования метода ОФТ с целью- повышения4 его эффективности. В современной литературе широко* освящен вопрос динамики изменений функционального состояния мозга на. фоне лекарственной нагрузки при ОФТ (Жирмунская-E.Ä., 1963; 1993; Крапивин C.B. и соавт., 1989; Гусев Е.И. и соавт., 1994; Фёдин А.И., 1999). Однако отсутствуют точные критерии, по которым можно дифференцировать лекарственное воздействие от спонтанных изменений " ЭЭГ и нейропсихологического статуса у больных с хронической ишемией мозга без фармакологической нагрузки на фоне стабильных показателей соматического статуса. Этот аспект является очень важным для оценки эффекта нейропротективных препаратов, как в остром опыте, так и при курсовом лечении. Таким образом, отсутствие полноценного подхода к трактовке ЭЭГ, которая широко используется для оценки эффективности нейропротективной терапии, а также давно назревшая необходимость широкого клинического внедрения и совершенствования методики ОФТ, отсутствие данных по сопоставлению индивидуальной эффективности нескольких нейропротективных препаратов у больных с ХИМ, привели к необходимости проведения новых исследований, которые бы помогли в разработке новых методологических подходов в оценке эффективности лекарственной терапии ХИМ.
Цель исследования: разработка метода индивидуального подбора нейропротективных препаратов путем проведения острого клинико-электроэнцефалографического их тестирования для последующего дифференцированного лечения больных с хронической ишемией головного мозга.
Задачи исследования
1. Изучение спонтанных изменений нейропсихологических и электроэнцефалографического параметров у больных с хронической ишемией головного мозга.
2. Изучение динамики нейропсихологических и электроэнцефалографического параметров при остром фармакологическом тестировании нейропротективных препаратов в сравнении с плацебо у больных с хронической ишемией головного мозга.
3. Изучение индивидуальной чувствительности к нейропротективным препаратам больных с хронической ишемией головного мозга на основе нейропсихологических и электроэнцефалографического исследований.
4. Создание клинико-диагностического комплекса для оценки эффективности нейропротективных препаратов у больных с хронической ишемией головного мозга.
5. Сравнительное изучение эффективности курсового дифференцированного лечения нейропротективными препаратами больных с хронической ишемией головного мозга.
Научная новизна
1. Впервые изучены спонтанные изменения ЭЭГ и нейропсихологического статуса у больных с хронической ишемией головного мозга.
2. Впервые разработан и применен комплексный метод адаптированного острого фармакологического тестирования нейропротективных препаратов, основанный на математическом анализе количественных клинико-нейрофизиологических характеристик.
3. Впервые проведено сравнительное изучение индивидуальной чувствительности к нейропротективным препаратам на основе динамики нейропсихологических и электроэнцефалографического параметров у больных с хронической ишемией головного мозга.
4. Впервые определены критерии оценки эффективности нейропротективных препаратов при курсовом дифференцированном лечении больных с хронической ишемией головного мозга.
Практическая значимость
Индивидуальный подбор нейропротективных препаратов путем проведения острого фармакологического тестирования на- основе компьютерной- обработки и математического анализа количественных и качественных характеристик ЭЭГ в комбинации с исследованием нейропсихологического статуса определяет дифференцированный подход к выбору наиболее эффективного препарата для последующего проведения курсового лечения, что позволяет улучшить результаты лечения и качество жизни больных с хронической ишемией головного мозга.
Положения, выносимые на защиту
1. Адаптированный метод острого фармакологического тестирования нейропротективных препаратов, основанный на математическом анализе количественных клинико-нейрофизиологических характеристик, может быть использован для изучения их фармакодинамики и влияния на функциональное состояние головного мозга.
2. Индивидуальные особенности больного, определяющие его восприимчивость к различным нейропротективным препаратам при проведении острого фармакологического тестирования, имеют свое отражение в динамике параметров компьютерной электроэнцефалографии и нейропсихологического теста Шульте.
3. Адаптированный метод острого фармакологического тестирования является эффективным в целях индивидуального подбора нейропротективного препарата для последующего курсового дифференцированного лечения
4. Дифференцированное лечение индивидуально подобранным с помощью адаптированной методики острого фармакологического тестирования нейропротективным препаратом позволяет достичь более выраженных положительных неврологических изменений у больных с хронической ишемией головного мозга в сравнении со стандартными схемами лекарственной терапии.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Амчеславская, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Разработанный комплексный метод острого фармакологического тестирования нейропротективных препаратов, основанный на математическом анализе количественных клинико-электроэнцефалографических характеристик, является чувствительным маркером их действия у больных с хронической ишемией головного мозга.
2. Существуют спонтанные изменения мощностей спектров компьютерной электроэнцефалографии и показателей нейропсихологических тестов у больных с хронической ишемией мозга, что необходимо учитывать в объективной оценке влияния нейропротективных препаратов.
3. У больных с хронической ишемией головного мозга имеется индивидуальная чувствительность к действию нейрометаболических препаратов, критериями которой являются увеличение суммарной мощности спектра ЭЭГ за счет увеличения мощностей спектров а- и диапазонов более, чем на 10%, с одновременной положительной динамикой показателей теста Шульте более, чем на 8 %.
4. Комплексный метод острого фармакологического тестирования позволяет провести дифференцированный подбор нейрометаболических препаратов для последующего дифференцированного курсового лечения больных с хронической ишемией мозга.
5. Лечение больных с хронической ишемией мозга с назначением препарата выбора, основанного на максимальной к нему индивидуальной чувствительности, является наиболее эффективным, о чем свидетельствует положительная динамика параметров количественных неврологических и нейропсихологических шкал и спектров компьютерной электроэнцефалографии по сравнению с данными контрольной группы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью улучшения эффективности использования острого фармакологического тестирования нейрометаболических препаратов целесообразно дополнить исследование компьютерной электроэнцефалографии отличающимися простотой применения нейропсихологическими шкалами, наиболее информативным из которых является тест Шульте.
2. Адаптированный комплексный метод острого фармакологического тестирования нейропротективных препаратов позволяет выявлять избирательную к ним чувствительность у больных с хронической ишемией мозга.
3. Для повышения эффективности лечения когнитивных нарушений у больных с хронической ишемией мозга целесообразно курсовое дифференцированное назначение препарата выбора с максимальной индивидуальной к нему чувствительностью.