Клинико-эндоскопическая и морфологическая характеристика хронического гастродуоденита, ассоциированного с инфекцией Эпштейна – Барр, в детском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Левит, Рита Моисеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Левит, Рита Моисеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИНФЕКЦИЯ ЭПШТЕЙНА-БАРР ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Общая характеристика вирусной инфекции Эпштейна-Барр.
1.2. Классификация и клинические проявления вирусной инфекции Эпштейна-Барр в детском возрасте.
1.3. Вирусная инфекция Эпштейна-Барр при хронической патологии верхних отделов пищеварительного тракта у детей.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ИНФИЦИРОВАНИЯ HELICOBACTER PYLORI И ВИРУСОМ ЭПШТЕЙНА-БАРР В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ.
3.1. Ассоциация хеликобактерной и ВЭБ-инфекции у детей с хроническим гастродуоденитом.
3.2. Особенности абдоминального синдрома.
3.3. Особенности диспепсического синдрома.
3.4. Синдромы хронической интоксикации и вегетативной дисфункции.
Резюме.
Глава 4. ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ИНФИЦИРОВАНИЯ HELICOBACTER PYLORI И
ВИРУСОМ ЭПШТЕЙНА-БАРР В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ.
4.1. Результаты эндоскопического обследования детей с хроническим гастродуоденитом.
4.2. Результаты морфологического исследования биоптатов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при хроническом гастродуодените у детей.
4.3. Эффективность антихеликобактерной терапии в зависимости от наличия или отсутствия вируса Эпштейна-Барр в слизистой оболочке желудка у детей с хроническим гастродуоденитом в катамнезе.
Резюме.
Глава 5. КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ Нр-НЕАССОЦИИРОВАННОГО ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА С ПЕРСИСТЕНЦИЕЙ ВИРУСА ЭПШТЕЙНА-БАРР
В СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКЕ ЖЕЛУДКА У ДЕТЕЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эндоскопическая и морфологическая характеристика хронического гастродуоденита, ассоциированного с инфекцией Эпштейна – Барр, в детском возрасте»
Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлена высокая, распространенность хронических воспалительных заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей, которые занимают 3-4 место в структуре общей заболеваемости [10, 11, 12, 99, 100]. Эпидемиологические наблюдения показывают, что за 20 лет число таких больных увеличилось с 99,5 до 159,5 на 1000 у детей и с 90,9 до 157,9 на 1000 у подростков (А.А. Баранов, 2002). Наибольшая доля в этой группе нозологических форм принадлежит хроническому гастродуодениту, при котором выявляются воспалительные и дистрофические изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки [8, 13, 15, 47, 56, 61, 76].
В настоящее время- ведущая роль в развитии, и хронизации данной патологии отводится ряду инфекционных агентов, прежде всего, Helicobacter pylori [2, 3, 5, 7, 24, 33, 95, 62-66, 68, 69, 96, 108, 110, 139, 140]. Однако в последние годы, появляются немногочисленные исследования, в которых активно обсуждается вопрос о значении; некоторых вирусных инфекций при формировании хронической гастроэнтерологической патологии у детей, среди которых особое внимание уделяется вирусу Эпштейна - Барр [19, 20, 37, 83, 84, 88, 135]. Установлена возможность длительной персистенции данного инфекта в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, что сопровождается нарушением местных и общих механизмов неспецифической защиты и иммунитета [51, 52, 134, 141, 142, 147].
Вопрос о роли инфекции Эпштейна - Барр при хроническом гастродуодените в детском* возрасте остается малоизученным. Существуют различные и нередко противоречивые точки зрения в отношении ее частоты при указанном заболевании, влиянии на клинико-эндоскопические и морфологические показатели у данной категории пациентов, что необходимо учитывать для разработки дифференцированных подходов к диагностике хронического гастродуоденита, ассоциированного с вирусной инфекцией Эпштейна - Барр.
Цель научного исследования
Разработать алгоритм диагностики хронического гастродуоденита:, ассоциированного с инфекцией Эпштейна - Барр на основе особенностей клинических, эндоскопических и морфологических проявлений заболевания в детском возрасте.
Задачи научного исследования:
1. Определить частоту персистенции вирусной-: инфекции Эпштейна -Барр в слизистой оболочке верхних отделов желудочно-кишечного тракта, ее ассоциацию с Helicobacter pylori-инфекцией при хроническом гастродуодените у детей.
2. Дать характеристику клинических проявлений различных вариантов заболевания в зависимости от наличия или отсутствия персистенции вируса Эпштейна - Барр в слизистой оболочке верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
3. Выявить особенности эндоскопической и морфологической картины указанных вариантов хронического гастродуоденита.
4. Разработать алгоритм диагностики хронического гастродуоденита, ассоциированного с вирусной инфекцией Эпштейна - Барр.
Научная новизна исследования
Установлено, что персистенция вируса Эпштейна - Барр в слизистой оболочке верхних отделов желудочно-кишечного тракта при хроническом гастродуодените у детей имеет место у трети пациентов, причем в большинстве случаев (79%) ассоциируется с Helicobacter pylori- инфекцией. При Hp-негативном варианте заболевания вирус обнаруживается в единичных случаях.
Определена частота различных вариантов хронического гастродуоденита в зависимости от наличия или отсутствия персистенции вируса Эпштейна - Барр в слизистой оболочке верхних отделов желудочно-кишечного тракта и дана сравнительная характеристика их клинических проявлений в детском возрасте.
Выявлено прямое влияние персистенции вируса Эпштейна - Барр на характер патоморфологических нарушений- при хроническом гастродуодените у детей. Показано, что ассоциация ВЭБ - и Hp- инфекцией приводит к распространенному воспалительному процессу с формированием пангастрита, увеличению степени его выраженности и активности.
Доказано, что наличие вируса Эпштейна - Барр в слизистой оболочке верхних отделов желудочно-кишечного тракта при хроническом гастродуодените у детей значительно уменьшает эффективность антихеликобактерной терапии.
Практическая значимость исследования
Представлен клинико-эндоскопический паттерн варианта хронического гастродуоденита, ассоциированного с инфекцией Эпштейна - Барр у детей.
Разработана диагностическая таблица, базирующаяся на наиболее информативных клинических и эндоскопических симптомах, свойственных этой форме заболевания, применение которой позволяет верифицировать ее в 80% случаев до ПЦР-диагностики и морфологического исследования.
Доказано, что пациенты с неэффективной антихеликобактерной терапией относятся к группе больных, у которых необходимо проводить исследование на наличие персистенции вируса Эпштейна - Барр в слизистой оболочке верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Положения, выносимые на защиту
1 .Персистенция вируса Эпштейна - Барр в слизистой оболочке верхних отделов желудочно-кишечного тракта при Нр-ассоциированном хроническом гастродуодените у детей приводит к возникновению распространенного воспалительного процесса с формированием пангастрита, увеличением степени его выраженности и активности, а также значительно уменьшает эффективность антихеликобактерной терапии.
2.Своеобразие клинико-морфологических проявлений хронического гастродуоденита, ассоциированного с вирусной инфекцией Эпштейна - Барр, позволяет выделить его в отдельный вариант заболевания.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Левит, Рита Моисеевна
ВЫВОДЫ
1. Персистенция вируса Эпштейна - Барр в слизистой оболочке верхних отделов пищеварительного тракта обнаруживается у детей с хроническим гастродуоденитом в трети случаев; характерна ее сопряженность с Helicobacter pylori-инфекцией. Нехеликобактерный Эпштейна - Барр-ассоциированный вариант заболевания встречается в единичных случаях. Наличие Эпштейна - Барр-вирусной инфекции значительно снижает эффективность антихеликобактерной терапии.
2. Установлены особенности клинических проявлений хронического гастродуоденита у детей, которые определяются наличием, или- отсутствием вируса Эпштейна - Барр и Helicobacter pylori в слизистой оболочке верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Для ассоциированного с обеими инфекциями варианта заболевания* характерно дисгармоничное физическое развитие с доминированием дефицита массы тела, поздние боли в пилородуоденальной области, сопровождающиеся болезненностью при пальпации» в этой зоне, большая по сравнению с другими формами гастродуоденита выраженность интоксикационного синдрома и вегетативной дисфункции. Клиника хронического шехеликобактерного гастродуоденита характеризуется меньшей выраженностью симптоматики и не зависит от персистенции вируса Эпштейна-Барр в слизистой оболочке верхних отделов пищеварительного тракта.
3. Эндоскопическая картина при хроническом гастродуодените, ассоциированном с Эпштейна - Барр и Helicobacter pylori -инфекцией характеризуется распространенным воспалительным процессом с вовлечением антрального отдела и тела желудка; вплоть до пангастрита (у каждого пятого больного), преобладанием умеренной и выраженной его степени, а также наличием гиперплазии слизистой оболочки антрума (нодулярный гастрит). При нехеликобактерном гастродуодените, вне зависимости от наличия или отсутствия персистенции вируса отмечается антральный гастрит с доминированием поверхностного воспалительного процесса , легкой степени- выраженности. Нр-ассоциированный хронический гастродуоденит без персистенции вируса Эпштейна - Барр занимает промежуточное положение между этими двумя формами.
4. Морфологическое исследование биоптатов; слизистой оболочки тела желудка в большинстве случаев не выявляет признаков; воспаления у больных хроническим гастродуоденитом без Эпштейна - Барр и Helicobacter pylori-инфекции; Выраженный, процесс с умеренной и высокой активностью характерен для Н., pylori — ассоциированной формы заболевания, причем сочетание Hp-инфекции с персистенцией вируса: Эпштейна - Барр увеличивает количество таких:случаев.
5. При хроническом хеликобактерном гастродуодените, ассоциированном4 с Эпштейна - Барр-вирусной инфекцией, по сравнению' с другими; вариантами данного заболевания, отмечается максимальная степень выраженности и активности воспаления в слизистой оболочке антрального отдела желудка. В'большинстве случаев у этой группы пациентов выявляется очаговая гиперплазия,5 лимфоидной: ткани. При« Нргнеассоциированном хроническом гастродуодените вне зависимости от персистенции вируса воспаление . в антралыюм . отделе носит поверхностный характер с минимальной выраженностью и активностью процесса.
6: Применение разработанной нами диагностической таблицы позволяет, используя определенное сочетание клинических и эндоскопических симптомов, верифицировать группу детей с хроническим гастродуоденитом, которым показано проведение биопсии слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта с целью обнаружения персистенции вируса Эпштейна - Барр:
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При диагностике хронического гастродуоденита у детей следует принимать во внимание его полиморфизм в отношении различных сочетаний Helicobacter pylori и Эпштейна - Барр — инфекции, а также наличие клинических, эндоскопических и морфологических особенностей, характерных для каждого из вариантов этого заболевания.
2. В практической работе педиатра и детского гастроэнтеролога рекомендуется пользоваться разработанными таблицами, в которых суммированы клинические и эндоскопические симптомы, свойственные отдельным вариантам хронического гастродуоденита.
3. На этапе диагностики хронического гастродуоденита необходимо учитывать наличие значимых клинико-эндоскопических признаков, что позволяет выделить группу пациентов, у которых с большой вероятностью имеет место персистенция вируса Эпштейна - Барр в слизистой оболочке верхних отделов пищеварительного тракта. С этой целью целесообразно использовать специальную таблицу с расчетом величины суммарного диагностического балла.
4. Детей с хроническим гастродуоденитом при ассоциации Helicobacter pylori и Эпштейна - Барр- инфекции следует рассматривать - как угрожаемых по более тяжелому и устойчивому к лечению течению заболевания.