Клинико-экспериментальное обоснование условий пользования съемными пластиночными зубными протезами из акриловых пластмасс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Языкова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Языкова, Елена Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Мониторинг потребности населения в съемных конструкциях зубных протезов из акриловых пластмасс.
1.2. Исследования физико-механических свойств образцов и зубных конструкций из акриловых пластмасс.
1.3. Факторы, определяющие сроки функционирования съемных пластиночных протезов.
1.3.1. Адаптация пациентов к съемным пластиночным протезам.
1.3.2. Гигиеническое состояние съемных пластиночных протезов из акриловых пластмасс.
1.3.3. Условия хранения съемных пластиночных протезов вне полости рта.
1.3.4. Изменения съемных пластиночных зубных протезов в процессе эксплуатации и методы оценки их качества.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования.
2.2. Материал исследования.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Метод ретроспективного анализа медицинских карт стоматологических больных.
2.3.2. Лабораторные исследования физико-механических свойств образцов базисных акриловых пластмасс.
2.3.3. Клинические и функциональные методы обследования пациентов со съемными пластиночными протезами.
2.4. Статистические методы обработки материала.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Потребность населения в съемных конструкциях зубных протезов.
3.2. Изменения вязкоупругих свойств образцов базисных акриловых пластмасс в зависимости от высушивания и увлажнения.
3.3. Оценка качества съемных пластиночных протезов.
3.3.1. Критерии оценки качества съемных конструкций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование условий пользования съемными пластиночными зубными протезами из акриловых пластмасс»
Актуальность исследования. Охрана здоровья граждан является основной социальной задачей любого государства. Сохранение стоматологического здоровья обусловливает не только нормальное функционирование зубочелюстной системы, но и всего организма, что влияет на качество жизни человека [39, 72, 89, 92, 93].
С восьмидесятых годов прошлого столетия на территории Алтайского« края в динамике состояния здоровья населения начали превалировать негативные тенденции: рост заболеваемости, неадекватное известной, экологической нагрузке ухудшение здоровья потомков, нарушение процессов воспроизводства, явное перенапряжение адаптационных систем человека [27, 31, 85]. В1 последние десятилетия экологические проблемы природного характера возросли1 многократно, дополненные техногенными загрязнениями. Таким образом; совокупность этих факторов, дает нам основания отнести наш край к территории с высокой экологической нагрузкой, и можно предположить, что в ближайшие десятилетия-ситуация с общей и стоматологической патологией не изменится в лучшую сторону.
Результаты обследования- населения в Алтайском крае свидетельствуют о том, что демографическая ситуация в регионе неблагоприятная: сформировавшийся тип возрастной* структуры- населения характеризуется как регрессивный, численность пенсионеров с каждым годом увеличивается: Более половины (52%) жителей в возрасте 50 лет не имеют 50% зубов. Следовательно, уже в возрасте 40 лет значительной части пациентов показаны съемные конструкции зубных протезов, а после 65 лет 28,8% населения нуждаются в полных съемных протезах [27, 71].
Несмотря на увеличение количества более современных ортопедических конструкций, используемых при лечении частичного отсутствия зубов, съемные пластиночные протезы являются недорогим, простым, эффективным методом восстановления утраченных анатомических структур, эстетики и функции челюстно-лицевой области. Социальноэкономические факторы совместно с очевидными популяционными тенденциями не только в нашей стране, но и за рубежом дают основание предположить, что широкое использование частичных съемных протезов? сохранится и в ближайшем будущем [17, 117].
При наличии некоторых недостатков, акриловые пластмассы, более полувека являются основным материалом для изготовления.базисов съемных пластиночных протезов благодаря их ' удовлетворительным физико-механическим свойствам; относительной химической стойкости, эстетичности, доступности по стоимости, и простоте изготовления ортопедических конструкций. Нередко в рекламных проспектах и инструкциях по изготовлению съемных конструкций зубных протезов нет конкретных характеристик физико-механических свойств материала, их изменений в процессе эксплуатации, а так же нет рекомендаций по режиму и сроку пользования конструкциями из этих материалов [61, 114, 136, 142].
Следовательно, изучение и научное обоснование оптимальных данных по продолжительности пользования и условиям хранения (вне полости рта) съемных конструкций зубных протезов из акриловых пластмасс является своевременным, актуальным- и целесообразным.
Цель исследования. Научно обосновать оптимальные условия* пользования съемными пластиночными зубными протезами из акриловых пластмасс.
Задачи исследования
1. Определить потребность населения в протезировании съемными конструкциями зубных протезов по данным медицинских карт стоматологических больных КГУЗ «Краевая стоматологическая поликлиника».
2. В эксперименте изучить влияние влажной среды на вязкоупругие свойства акриловых базисных пластмасс.
3. Исследовать изменения, происходящие со съемными пластиночными зубными протезами из акриловых пластмасс.
4. Разработать «Лист оценки качества съемных пластиночных протезов».
5. Составить практические рекомендации по пользованию съемными пластиночными протезами из акриловых пластмасс.
Научная новизна работы
Проведен^ анализ, потребности в съемном зубном протезировании пациентов, обратившихся в краевую стоматологическую поликлинику в зависимости от пола, возраста и места жительства.
Впервые экспериментально выявлено влияние увлажнения на вязкоупругие свойства образцов акриловых базисных пластмасс «СтомАкрил» (Россия), «Пластмасса бесцветная» (Украина) и «Паладон 65» (Германия).
Впервые проведена комплексная оценка негативных изменений, происходящих со съемными пластиночными акриловыми протезами в зависимости от срока службы, выведен критерий необходимости замены съемных пластиночных ортопедических конструкций (К) и разработан «Лист оценки качества съемных пластиночных протезов».
Практическое значение работы
Составлены практические рекомендации по пользованию съемными пластиночными зубными конструкциями из акриловых пластмасс, позволяющие повысить эффективность их эксплуатации. Разработан «Лист оценки качества съемных пластиночных протезов» для расчета относительной или абсолютной необходимости замены съемных пластиночных зубных протезов из акриловых пластмасс, который может использоваться на практическом приеме врачами-стоматологами.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Качество съемных пластиночных зубных протезов^ зависит от влияния влажной среды на вязкоупругие свойства базисных акриловых пластмасс.
2. «Лист оценки качества, съемных пластиночных протезов» позволяет определить критерий^ необходимости замены съемных пластиночных зубных конструкций} (К) и прогнозировать дальнейшую эффективность их функционирования.
Апробация материалов диссертации
Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической I конференции «Проблемы современной стоматологии Казахстана» (Алматы, 2004), ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Медицина ^образование в XXI веке» (Новосибирск, 2004), VI Всероссийской конференции «Стоматология детского возраста» ГЬ Сибирского конгресса «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология» и Всероссийском Симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2007), Всероссийской научно-практической' конференции «Актуальные вопросы профилактики стоматологических заболеваний» Сибирского стоматологического форума (Красноярск, 2008), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы стоматологической науки и практики», (Кемерово, 2009); IV Сибирском конгрессе «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия» (Новосибирск, 2009), конференции «День науки в АГМУ» (Барнаул, 2010), V Сибирском конгрессе «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия» (Новосибирск, 2010), научно-практической конференции с международным участием «Современные стоматологические технологии» (Барнаул, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2011), П- Международная конференция «Современные технологии в ортопедической стоматологии и зубопротезной практике» (Астана, 2011).
I Диссертация обсуждена и апробирована на заседании проблемной комиссии по специальности стоматология с. участием сотрудников-стоматологических кафедр, кафедры внутренних болезней стоматологического и- педиатрического факультетов, кафедры оториноларингологии' с курсом глазных болезней Алтайского государственного медицинского университета.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты научной работы используются на клиническом приеме в стоматологической поликлинике АГМУ (г. Барнаул), Бийской стоматологической поликлинике (г. Бийск), и учебном процессе кафедры ортопедической стоматологии Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул).
Главным внештатным стоматологом, президентом СТАР Алтайского края, В.Д. Долматовым утверждено и направлено в стоматологические учреждения края Информационное письмо, содержащее «Лист оценки качества съемных пластиночных протезов» и практические рекомендации по пользованию ортопедическими конструкциями из акриловых пластмасс.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 1 - в рецензируемом научном журнале, рекомендуемом ВАК Минобрнауки РФ , 2 - за рубежом.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 110 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 5 таблицами, 32 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Языкова, Елена Александровна
ВЫВОДЫ
1. Потребность в ортопедической помощи, в том числе в съемном зубном протезировании, среди населения Алтайского края остается на высоком уровне: съемные конструкции показаны 38 % пациентов из числа обратившихся за стоматологической помощью в краевую стоматологическую поликлинику.
2. Физико-механические свойства съемных пластиночных зубных протезов из базисных акриловых пластмасс («СтомАкрил», «Пластмасса бесцветная», «Паладон 65») зависят от условий пользования. При увлажнении образцов материалов «Пластмасса бесцветная», «Паладон 65» 1 достоверно снижаются вязкоупругие свойства, базисная пластмасса «СтомАкрил» остается устойчивой к воздействию влаги.
3. Негативные изменения, происходящие со съемными пластиночными зубными протезами из акриловых пластмасс с увеличением срока службы, имеют очевидную тенденцию к увеличению. При этом критерий необходимости замены съемной ортопедической конструкции (К) достигает статистически достоверного уровня в течение 3-х лет.
4. Разработанный «Лист оценки качества съемных пластиночных протезов» позволяет на клиническом приеме математически обосновать необходимость замены съемных пластиночных протезов из акриловых пластмасс.
5. Оптимальные сроки пользования съемными пластиночными протезами из акриловых пластмасс составляют 3 года. Съемные ортопедические конструкции, изготовленные из материалов «Пластмасса бесцветная», «Паладон 65» рекомендовано хранить в ночное время в сухом виде, а из «СтомАкрила» - в сухом или влажном виде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для практических врачей разработан «Лист оценю! качества съемных пластиночных протезов», который позволяет стоматологам-ортопедам без особенных временных затрат и привлечения дополнительных технических устройств оценить необходимость замены съемного пластиночного протеза.
2. С учетом данных экспериментального исследования изменения физико-механических свойств образцов базисных акриловых пластмасс под влиянием увлажнения и высушивания, даны следующие рекомендации: съемные пластиночные протезы, изготовленные из материала «СтомАкрил» в ночное время можно хранить в сухом или влажном виде, ортопедические конструкции из «Пластмассы бесцветной» и пластмассы «Паладон 65» - в сухом виде, с целью предотвращения снижения их вязкоупругих свойств.
При пользовании съемными пластиночными протезами из данных I материалов не рекомендовано употребление чрезмерно горячей пищи и напитков, промывание под горячей водой и кипячение, так как это может привести к деформации ортопедической конструкции.