Клинико-экспериментальное обоснование способа кастрации хряков при оперативном доступе в паховой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Гасилова, Ксения Михайловна

  • Гасилова, Ксения Михайловна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 148
Гасилова, Ксения Михайловна. Клинико-экспериментальное обоснование способа кастрации хряков при оперативном доступе в паховой области: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Троицк. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Гасилова, Ксения Михайловна

Список сокращений

Введение

1. Обзор литературы Ю

1.1 .Современное состояние отрасли свиноводства в России

1.2. Краткая историческая справка

1.3. Целесообразность выполнения кастрации

1.4. Классические методы кастрации

1.5. Альтернативные методы кастрации

1.6. Влияние гормонов на рост и развитие животных

1.6.1. Механизм действия и метаболизм тестостерона в 28 организме

1.6.2. Влияние половых гормонов на организм

1.6.3. Синтез тестостерона в семенниках и его регуляция

1.6.4. Показания к проведению кастрации хряков, не представляющих племенной ценности, в более 39 поздние сроки

1.7. Влияние рассасывающихся семенников на рост и ^ развитие животных

2. Материал и методы исследования

3. Результаты исследований

3.1. Распространение послекастрационных осложнений у 54 хряков в хозяйствах Челябинской области

3.2. Анатомо-топографические особенности половых ^g органов хряков

3.3. Разработка усовершенствованного нами способа ^3 кастрации хряков

3.3.1. Предоперационная организация работы

3.3.2. Ход операции

3.4. Послеоперационные клинические изменения у 75 кастрированных хряков

3.5. Гистологические изменения паренхимы семенников

3.6. Влияние предложенного нами способа кастрации на некоторые морфологические и иммунологические показатели крови

3.7. Количественное содержание тестостерона в крови при 92 различных методах кастрации

3.8. Экономическая эффективность выращивания и 97 откорма кастрированных разными способами хряков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование способа кастрации хряков при оперативном доступе в паховой области»

Актуальность темы

Сегодня, в эпоху высоких технологий и бурного развития агробизнеса, когда все животноводческие предприятия ориентированы на получение высоких прибылей, особенно остро встает вопрос: как добиться максимальной продуктивности животных и сохранить при этом их здоровье, а продукцию — безопасной для человека?

Некоторые ученые для увеличения темпа роста массы тела животного и, соответственно, прибыли, полученной от его продажи, советуют прибегнуть к генной инженерии, в частности разводить трансгенных свиней с интегрированным геном релизинг-фактора гормона роста GRF. Н.Г. Хоменец (2007 г.) считает, на основании проведенных исследований на крысах, что ни такая свинина, ни продукты ее переработки не обладают токсигенными и мутагенными свойствами. Однако следует отметить, что исследования в этой области не окончены. Споры вокруг ГМО идут по всему миру и имеют как противников, так и ярых сторонников их использования в пищу человеком.

Бесспорно, что некастрированные животные при хорошем откорме растут и развиваются лучше. Однако, не всех продуктивных животных, не при всех условиях кормления и содержания и не в любом возрасте целесообразно с хозяйственной и экономической точки зрения оставлять некастрированными. Данное утверждение верно, например, для хряков, половое созревание у которых наступает к 4—5-месячному возрасту (по данным А.А. Байбуртцян, 1961 г.) и дальнейшее групповое содержание их до забоя сказывается отрицательно на приросте живой массы. Отмечено- что даже при хороших условиях группового кормления и содержания общая масса некастрированных животных мало отличается от массы хряков, кастрированных обычными способами, а при худших условиях даже бывает намного ниже, чем у кастрированных. Мясо некастрированных животных содержит больше белка, экстрактивных растворимых в воде веществ, но менее калорийно, т.к. содержит меньше жира, оно грубее вследствие большого содержания соединительной ткани и потому трудно переваримо; обладает неприятным специфическим запахом и вкусом, особенно у старых хряков.

Следовательно, кастрация сельскохозяйственных животных, являясь безусловным «вмешательством человека в природу», имеет определенные преимущества. Поэтому необходимо изыскивать более эффективные методы кастрации, которые повышали бы продуктивность животных и улучшали вкусовые качества мясной продукции.

Цель и задачи исследования

Целью нашей работы явилось создание метода кастрации хряков с минимальным вмешательством в организм животного и получение максимального естественного прироста массы тела.

Многими учеными (А.Н. Мочаловский, 1962 г.; И.А. Телятников, 1969 г.; М.А. Ханин, 1972 г.; В.В. Мосин, 1977 г. и др.) доказано, что у быков и баранов семенник, оставленный в полости мошонки, лишенный иннервации и. кровоснабжения, является биогенным стимулятором. Однако, достоверно эффективного метода кастрации хряков по этому принципу, разработано не было.

В задачи наших исследований входило:

1. изучить распространенность и виды послекастрационных осложнений у хрячков в свиноводческих хозяйствах Челябинской области;

2. изучить по литературным данным и собственным исследованиям анатомо-топографические особенности половых органов у хрячков с целью определения оптимального оперативного доступа при кастрации;

3. разработать эффективный способ кастрации хрячков с оставлением семенника в полости мошонки;

4. изучить изменение количества общего тестостерона в крови у хряков, кастрированных различными способами.

Научная новизна Усовершенствован метод кастрации хряков с оставлением семенников в полости мошонки. Паренхима семенников при кастрации с оставлением их в полости мошонки, лишенная иннервации и кровоснабжения, рассасываясь, является биогенным стимулятором, способствующим повышению резистентности организма и увеличению прироста живой массы хрячков, в сравнении с хрячками, кастрированными общепринятым способом.

Изучена динамика содержания общего тестостерона в крови хряков, кастрированных различными способами в предоперационный, послеоперационный и отдаленный периоды.

Практическая ценность

Полученные данные о характере изменения уровня общего тестостерона в крови хряков имеют теоретическое значение в объяснении причин увеличения прироста живой массы при кастрации хряков,. разработанным нами методом.

Предложенный метод кастрации хряков и внедрение его в практическую деятельность ветеринарных врачей позволит увеличить производительность труда, существенно снизить послеоперационные осложнения и увеличить прирост живой массы, что имеет большое экономическое значение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Усовершенствованый метод кастрации хряков с оставлением семенников в полости мошонки.

2. Эффективность усовершенствованного метода кастрации хряков по сравнению с существующими подтверждены клиническими, морфологическими, гематологическими, иммунологическими и статистическими исследованиями.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях Уральской государственной академии ветеринарной медицины, г. Троицк (2003-2009 гг.), Уральской государственной сельскохозяйственной академии, г. Екатеринбург (2005 г.), Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, г. Москва (2007 г.), Кубанском государственном аграрном университете, г. Краснодар (2009 г.), Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. глинки, г. Воронеж (2009 г.), научно-техническом совете Управления ветеринарии Курганской области (2009 г.).

Настоящая работа проведена в соответствии с тематикой научных исследований Уральской государственной академии ветеринарной медицины (номер государственной регистрации 01.200.120201).

Публикация результатов исследований

Основные положения диссертации изложены в 8 печатных работах, в том числе 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов диссертации

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий, в научно-исследовательской работе в Уральской государственной академии ветеринарной медицины, в Институте ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета, в Оренбургском государственном аграрном университете, в Уральской государственной сельскохозяйственной академии, в Башкирском государственном аграрном университете.

Разработанный нами метод применяется для кастрации хрячков на частных подворьях ветеринарными врачами ОГУ «Челябинская городская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», внедрен в сельскохозяйственное производство в Курганской области.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного набора и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений; списка литературы и приложения. Список литературы включает 198 источников, в том числе 52 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Гасилова, Ксения Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Послекастрационные осложнения у хряков в хозяйствах Челябинской области имеют широкое распространение и наносят значительный экономический ущерб. Так, из 732 вынуждено убитых животных за 20042006 гг. в исследованных хозяйствах, 17 — убито по причине послекастрационных осложнений, что составляет 2,3%.

2. По нашим исследованиям наиболее часто встречаемое послекастрационное осложнение у хряков — инфицирование операционных ран (44%). Это связано с месторасположением ран при кастрации по наиболее распространенному способу «на лигатуру». На втором месте — кровотечения (32%); встречаются при кастрации «на отрыв» хрячков старше 1 мес., а также при нарушении правил наложения лигатуры.

3. Результаты анатомо-топографических исследований позволили выявить наиболее удобный оперативный доступ для наложения лигатуры на семенной канатик с общей влагалищной оболочкой при кастрации хряков.

4. Разработанный нами метод кастрации хряков отличается от ранее рекомендованных методов меньшей травматизацией тканей, так как при проведении кастрации семенник с общей влагалищной оболочкой не удаляются, а остаются в полости мошонки; и перевязкой семенного канатика в паховой области.

5. Анаболическое влияние эндогенного тестостерона на мышечные ткани в послекастрационный период, приходящийся на восходящую ветвь кривой роста хрячков, кастрированных по разработанному автором способу, выражается в увеличении прироста живой массы, которая к концу эксперимента составляла 143,7±1,2 кг у животных подопытной группы по сравнению со 115,2±0,9 кг в контрольной группе.

6. При рассасывании оставленных в полости мошонки семенников образуются биологически активные вещества, активизирующие регенеративные процессы. Это проявлялось более динамичным сокращением площади раневой поверхности у животных, кастрированных по предложенному нами способу, по сравнению с животными, кастрированными «на лигатуру». Так, к 10-му дню площадь поверхности ран у животных подопытной группы была в 6 раз меньше, чем в контрольной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработанный способ кастрации хряков в 3-х месячном возрасте с наложением лигатуры в паховой области и оставлением семенника в полости мошонки существенно снижает вероятность возникновения послекастрационных осложнений и экономически эффективен.

2. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, внедрены в учебный процесс на кафедре хирургии и патоморфологии Уральской государственной академии ветеринарной медицины; кафедре хирургии и акушерства Алтайского государственного аграрного университета; кафедре хирургии и акушерства Оренбургского государственного аграрного университета; кафедре хирургии и акушерства Уральской государственной сельскохозяйственной академии; кафедре -акушерства, патанатомии и хирургии Башкирского государственного аграрного университета.

3. Данная научно-исследовательская работа внедрена в сельскохозяйственное производство в Курганской области, применяется при кастрации хряков ветеринарными специалистами ОГУ «Челябинская городская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», может быть рекомендована к использованию в практической деятельности ветеринарных врачей.