Клинико-экспериментальное обоснование применения углеродной синтактической пены в челюстно-лицевой хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Барышников, Игорь Владимирович

  • Барышников, Игорь Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 124
Барышников, Игорь Владимирович. Клинико-экспериментальное обоснование применения углеродной синтактической пены в челюстно-лицевой хирургии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2003. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Барышников, Игорь Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы.

2.1 Характеристика использованного материала.

2.2 Общая характеристика экспериментальных исследований.

2.3 Характеристика клинического материала.

2.4 Характеристика методов клинического исследования.

Глава 3. Исследование динамики интеграции углеродной синтактической пены при заполнении костных дефектов челюсти. экспериментально-морфологическое исследование).

Глава 4. Применение углеродной синтактической пены в клинических условиях

4.1 Восстановление высоты атрофированного альвеолярного отростка нижней челюсти.

4.2 Замещение ограниченных костных дефектов верхней и нижней челюстей.

4.3 Пластика дефекта полости орбиты после энуклеации глазного яблока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование применения углеродной синтактической пены в челюстно-лицевой хирургии»

Успехи современной хирургии во многих отношениях определяются научной разработкой и внедрением в практику новых материалов, улучшающих качество выполняемых оперативных вмешательств, сокращающих сроки лечения, уменьшающих риск осложнений. В настоящее время в арсенале челюстно- лицевых хирургов имеется большое количество имплантационных материалов, которые используются для замещения различных костных дефектов (Неробеев

A.И., Белых С.И., Гвилова Л.Б., 1995; Безруков В.М., Григорьян А.С., 1996; Лещенко Б.Г., Шамсудинов А.Г., Семкин В.А. и др., 2000; Гунько

B.И., 2002; Raphael В., 2001; Longford R., Frame J., 2002). Обладая большим количеством необходимых свойств, ни один из них не является универсальным в применении при всех встречающихся патологиях. В каждом конкретном случае приходиться выбирать материал, который отвечал бы наибольшим требованиям хирурга. Результатом этого является постоянный поиск новых биосовместимых имплантатов.

W.Lieb и W.Geeraets еще в 1968 году сформулировали требования, предъявляемые к пластическим материалам, применяемым в восстановительной хирургии: отсутствие канцерогенных свойств и аллергических реакций, незначительная резорбционная способность, хорошая переносимость тканями, низкий удельный вес, способность к формообразованию и хорошая стерилизуемость.

Всякий имплантат так же оценивают с механической и биологической позиций (Strnad Z., Barcalova L., Urban К., 1989). Прочность некоторых современных имплантатов достаточно велика. Однако процесс взаимодействия искусственного материала и живой ткани является достаточно сложным. Чрезвычайно важно, чтобы и соединение кость-имплантат обладало необходимой прочностью. С этой точки зрения еще в 60-е годы прошлого века в качестве имплантата специалисты начали применять углерод. Одно из главных его достоинств - инертность по отношению к живым тканям (Зарацян А.К., 1983; Юмашев Г.С., 1983; Bokros D.S., 1983; Becker D., 1984). Существование углерода в самых разнообразных структурных формах дает возможность создавать конструкции с заданными свойствами: углеродные волокна, ленты, войлок, пену, углепластик, углекерамика, различные композиты углерода (Золкин П.И., Юдина Т.В., Филатова И.А., 2000). В результате, появляется возможность целенаправленно создавать имплантируемые конструкции, наилучшим образом отвечающие всему спектру предъявляемых требований.

Результаты исследования материалов на основе углерода выявили у них следующие свойства: биосовместимость и биологическая инертность, простота и доступность в изготовлении, отсутствие токсичности и канцерогенности, устойчивость к воздействию биологической среды, высокие механические характеристики, возможность индивидуального подбора, удобство хранения и стерилизации (Гундорова Р.А., Быков В.П., Филатова И.А., 1994; Рогожников Г.И., Летягина Р.А., 1995; Набиев Ф.Х., 1997; Золкин П.И., Юдина Т.В., Филатова И.А., 2000; Qiu Y.S., Shahgaldi B.F., 2002). Применение углеродных имплантатов не требует повторных операций для их удаления, существенно сокращает сроки лечения, уменьшает риск осложнений (Вагнер Е.А., Денисов А.С., Скрябин B.JL, 1993). При замещении ограниченных дефектов черепно-лицевой области требуется материал типа матрицы, по которой мог бы идти процесс восстановления костной ткани. Проведя анализ отечественной и зарубежной литературы, мы выяснили, что таковым может служить углеродная синтактическая пена. Данный материал разработан в НИИ Графит и состоит из микросфер, связанных углеродом. Размеры пор в нем колеблются от 120 до 250мкм (Золкин П.И., Юдина Т.В., Филатова

И.А., 2000; Татаринов В.Ф., 2001). Именно такой размер пор создает оптимальные условия для врастания костной ткани в имплантат. Положительный опыт применения углеродной пены уже имеется в офтальмологии, травматологии и ортопедии (Гундорова Р.А., Хорошилова-Маслова И.П., Быков В.П., Катаев М.Г., 1997; Мусалатов Х.А., Проценко А.И., 1998; Филатова И.А., 2000).

В челюстно-лицевой хирургии и стоматологии имеется большой опыт применения углеродных имплантационных материалов (Рогожников Г.И., Летягина Р.А., 1995; Набиев Ф.Х., 1997; Юшков М.Ю., 1999; Кислых Ф.И., Штраубе Г.И., 2000). Имелись отдельные случаи применения и углеродной синтактической пены (Набиев Ф.Х., 1997). Однако всестороннего глубокого ее изучения с применением экспериментальных методов исследования не проводилось. Не изучался также обширный спектр хирургических патологий, где было бы возможно применение имплантатов из углеродной синтактической пены. В связи со всем выше перечисленным возможность применения углеродной синтактической пены в челюстно-лицевой хирургии является актуальной и требует глубокого изучения.

Цель исследования.

Совершенствование методов хирургического лечения больных с различными дефектами лицевого черепа с применением углеродной синтактической пены.

Задачи исследования.

1. Изучить в эксперименте на животных взаимодействие имплантируемой углеродной синтактической пены с окружающими тканями.

2. Определить возможность применения углеродной синтактической пены для устранения дефектов костей лицевого черепа.

3. Разработать методы оперативных вмешательств для замещения ограниченных дефектов костей лица с использованием углеродной синтактической пены.

4. Определить показания и противопоказания к использованию углеродной синтактической пены в челюстно-лицевой хирургии.

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты применения углеродной синтактической пены при лечении пациентов с ограниченными дефектами костей лицевого черепа.

Научная новизна.

• Впервые на основании экспериментальных исследований изучены свойства углеродной синтактической пены при ее использовании в челюстно-лицевой хирургии. Установлена высокая биосовместимость, инертность данного имплантационного материала, полное отсутствие токсических эффектов в области ее контакта с тканевым ложем.

• Впервые исследована динамика интеграции имплантата из углеродной синтактической пены при заполнении костных дефектов челюсти в эксперименте, при которой наблюдалось прорастание соединительнотканных элементов в пустоты углеродного материала с последующим формированием в них очагов костной ткани.

• Впервые выявлены высокие остеоинтеграционные свойства углеродной пены при восстановлении дефектов различных областей лица. Установлена полная структурная стабилизация окружающих имплантат тканей в единую систему живая ткань-имплантат.

• Впервые с использованием углеродной синтактической пены разработаны методы хирургического лечения пациентов:

- с атрофией альвеолярного отростка нижней челюсти;

- с ограниченными дефектами челюстей после удаления кист и новообразований;

- с посттравматическими нарушениями контуров средней зоны лица;

- с дефектами полости орбиты после энуклеации глазного яблока.

Практическая значимость работы.

• Разработан способ восстановления атрофированного альвеолярного отростка нижней челюсти с использованием углеродной пеной, который делает возможной полную ортопедическую реабилитацию пациентов с вторичной адентией зубных рядов.

• Разработан способ уменьшения объема полости орбиты после энуклеации глазного яблока с помощью углеродной пены, в результате которого пациентам в дальнейшем возможно рационально изготовить глазной протез.

• Разработаны методы хирургического замещения ограниченных дефектов лицевых костей, позволяющие восстановить анатомическую целостность кости, а так же сократить сроки реабилитации пациентов.

• Определены показания и противопоказания к применению углеродной пены в челюстно-лицевой хирургии.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Барышников, Игорь Владимирович

Выводы.

1. Результаты проведенных экспериментальных исследований свидетельствуют о высокой биосовместимости, инертности углеродной синтактической пены, а так же об отсутствии всяких токсических эффектов в области ее контакта с тканевым ложем.

2. На основании гистоморфологических исследований установлен механизм интеграции имплантата из углеродной пены в окружающую ткань, заключающийся в прорастание соединительнотканных элементов в пустоты углеродного материала с последующим формированием в них очагов костной ткани, что является убедительным показателем сбалансированности системы имплантат - живая ткань.

3. Положительные результаты гисто-морфологических исследований, а так же клинические данные выявили широкие возможности использования углеродной синтактической пены для восстановления различных дефектов костей лица.

4. Методы хирургического лечения пациентов с использованием углеродной синтактической пены при атрофии альвеолярного отростка нижней челюсти, при ограниченных дефектах челюстей после удаления кист и новообразований, а так же при нарушениях контуров средней зоны лица позволяют восстановить анатомическую структуру костной ткани, что повышает функциональные и эстетические результаты хирургических вмешательств.

5. Показанием к использованию углеродной пены в челюстно-лицевой хирургии являются ограниченные костные дефекты, а так же дефект полости орбиты после энуклеации глазного яблока.

6. Отдаленные результаты лечения пациентов, с применением углеродной пены, подтвердили ее соответствие всем требованиям, предъявляемым к имплантационным материалам и возможность широкого использования в челюстно-лицевой хирургии.

Практические рекомендации.

1. Высокие остеопластические свойства углеродной синтактической пены дают возможность рекомендовать ее для использования в качестве матрицы при замещении ограниченных дефектов лицевых костей, а так же материала, заполняющего объемные образования.

2. Стерилизацию углеродной пены рекомендуется проводить автоклавированием. Противопоказано стерилизовать парами формалина.

3. Моделирование углеродной пены во время оперативных вмешательств необходимо проводить фрезой и бором на запасном операционном столике с целью ограничения распространения углеродной пыли.