Клинико-экспериментальное обоснование применения радиоволнового скальпеля при операциях на лице и в полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Труфанов, Вадим Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Труфанов, Вадим Дмитриевич
Оглавление
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Использование высокочастотного тока, ультразвуковых колебаний, лазерных лучей и плазменных потоков для рассечения и коагуляции тканей
1.2. Морфологические изменения тканей и течение репаративных процессов после воздействия различных физических способов диссекции и коагуляции
1.3. Радиоволновое воздействие в хирургической практике
Глава II. Материал и методы исследования
2.1. Материал и методы экспериментальной части
2.1.1 .Дизайн исследования
2.1.2.Материал и методы морфологического и иммуногистохимического исследования
2.1.3. Методы оценки полученных результатов
2.2. Материалы и методы клинической части
2.2.1. Общая характеристика пациентов и методов обследования
2.2.2.Характеристика используемой аппаратуры
2.2.3.Материалы и методы послеоперационного ведения пациентов
Глава III. Результаты морфологического исследования
3.1. Результаты репарации тканей в эксперименте на животных
3.1.1.3аживление кожных ран на 3-и сутки после разреза
3.1.2. Заживление кожных ран на 7-е сутки после разреза
3.1.3. Заживление кожных ран на 14-и сутки после разреза
3.2. Результаты иммуногистохимического исследования
Глава IV. Результаты клинического исследования
4.1.Применение радиоволны в операциях на коже лица
4.2.Применение радиоволны в операциях в полости рта
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование применения радиоволнового скальпеля при операциях на лице и в полости рта»
Введение.
Появление в 60—70-х годах XX века лазерной и ультразвуковой хирургической аппаратуры внесло революционные изменения во все хирургические специальности, перевернуло представление о возможности проведения бескровных операций.
Большое количество интересных исследований посвящено изучению лазерного, электрохирургического, криогенного, ультразвукового методов лечения доброкачественных новообразований [70;105;107;132;109;154;155]. Установлено, что радиоволновые хирургические аппараты имеют преимущества перед другими электрохирургическими инструментами, в частности, их применение не вызывает ожога и некроза тканей, окружающих разрез [2;5;7]. Однако, вопрос о целесообразности и эффективности использования радиоволновой хирургии, как одного из последних среди высокотехнологичных методов рассечения тканей, остается практически открытым [69;113;160;161].
Многие авторы [183;226;230] отмечают простоту манипуляций радиоволновыми приборами, легкую обучаемость хирурга, меньшую стоимость аппаратуры по сравнению с лазерным, сокращение времени вмешательства, отсутствие необходимости в специальном оборудовании операционной, высокую безопасность использования, как для больного, так и персонала.
Наличие у пациентов кардиостимуляторов является противопоказанием к использованию радиоволновых приборов, поскольку при радиоволновой нагрузке могут воздействовать на ритм работы [229;200].
Радиоволновая технология активно используется в дерматологии и косметологии [17;54]. Врачи-дерматологи, которые удаляют
доброкачественные новообразования лица и тела, отмечают, что при этой патологии радиоволновая хирургия является самым прогрессивным методом. Она может применяться амбулаторно и при отличных косметических результатах обеспечивает максимальную безопасность. Более того, радиоволновая методика удаления опухолей кожи вызывает прекрасную регенерацию тканей и быстрое заживление с минимальным рубцеванием.
Другие направления медицины также заинтересованы в радиоволновой хирургии. В гинекологии [30;146;163] и в офтальмологии [168] успешно примененяется радиоволновая методика операций.
Хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия являются специальностями, в которых радиоволновая энергия может широко применяться. Однако в доступной нам литературе мы не нашли исследований на эту тему. Данной актуальной проблеме и посвящена наша работа.
Цель исследования
Разработать экспериментально обоснованную методику применения радиоволнового скальпеля для эффективного выполнения оперативных вмешательств на лице и в полости рта.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ и выявить особенности регенерации ран при использовании радиоволновых скальпелей с различной рабочей частотой в эксперименте на животных.
2. Выявить наиболее благоприятную частоту радиоволн для выполнения оперативных вмешательств на лице и в полости рта на основе сравнительного клинико-морфологического анализа полученных результатов.
3. Определить оптимальные режимы использования радиоволнового излучателя при удалении различных новообразований челюстно-лицевой
области и органов полости рта. Разработать тактику послеоперационного ведения больных.
4. Оценить эффективность разработанной методики в клинике при
удалении новообразований лица и операциях на слизистой оболочке полости рта.
Новизна исследований
1. Разработаны оптимальные режимы радиоволнового воздействия на ткани лица и слизистой оболочки полости рта.
2. Экспериментально (морфологически и иммуногистохимически) доказано преимущество применения высокочастотного радиоволнового аппарата с частотой волны 3,8 МГц и выходной мощностью 90 Вт для хирургических манипуляций на коже по сравнению с другими радиоволновыми приборами.
3. Изучены ближайшие и отдаленные результаты воздействия радиоволновой хирургии на коже лица и слизистой полости рта.
Практическая значимость
1. Найдены оптимальные параметры радиоволнового воздействия на кожу.
2. Определены эффективные режимы работы радиоволнового скальпеля при лечении ринофимы и на слизистой полости рта.
3. Повышена результативность хирургического удаления доброкачественного новообразования носа ринофимы с хорошим эстетическим эффектом.
4. Клинически доказана значимость применения радиоволны 3,8 МГц при
лечении ринофимы и при работе на слизистой оболочке полости рта.
Личный вклад автора в исследование
Автором были разработаны основные идеи, дизайн и алгоритм проведенного исследования. Самостоятельно проведен подробный анализ специальной современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Автор принимал непосредственное участие в проведении всех клинических и рентгенологических исследований, участвовал в операциях и курировал больных в течение всего времени наблюдения. На основании выполненных исследований автор провел анализ полученных результатов, сделал достоверные обоснованные выводы и разработал практические рекомендации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Регенерация ран при использовании радиоволновых скальпелей с различной рабочей частотой имеет ряд особенностей. Аппарат «Сургитрон ЕМС», с помощью которого делают разрезы на коже, позволяет достигать гораздо большего косметического эффекта, чем при использовании других методов безножевой хирургии.
2. Наиболее благоприятной частотой радиоволн для выполнения оперативных вмешательств на лице и в полости рта является 3,5 - 4,0 МГц.
3. Оптимальными режимами использования радиоволнового излучателя при удалении различных новообразований челюстно-лицевой области и органов полости рта являются режимы «Разрез» и «Разрез+Коагуляция».
4. Разработанная методика при удалении новообразований лица и операциях на слизистой оболочке полости рта позволяет достигать хороших эстетических результатов.
Апробация работы
Апробация работы проведена на научной конференции кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ФГАОУ ВО РУДН 23 ноября 2015 г. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Международном Форуме по пластической хирургии и дерматокосметологии ( Москва, 2003), на IV конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии с международным участием ( Ярославль, 2003), на 3-ей краевой научно-практической конференции с всероссийским и международным участием «Проблемы дерматовенерологии и медицинской косметологии на современном этапе» ( Владивосток, 2005), на Всероссийском конгрессе «Образование и наука на стоматологических факультетах ВУЗов России. Новые технологии в стоматологии» (Екатеринбург, 2006), на XXVIII конференции общества молодых ученых МГМСУ (Москва, 2006), на Второй всероссийской научно-практической конференции « Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения» ( Москва, 2006), на IX ежегодном научном форуме «Стоматология 2007», посвященного 45-летию ЦНИИС ( Москва, 2007), на Х Конгрессе !АРЗО «Пластическая, реконструктивная и эстетическая хирургия» ( С-Пб, 2010), на IV международном конгрессе по пластической, эстетической хирургии и дермокосметологии (Тбилиси, 2010), на Республиканском семинаре-практикуме «Актуальные проблемы лечения заболеваний лор-органов, головного мозга и челюстно-лицевой области» ( Нижний Новгород, 2011),на 3-ей Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Паринские чтения -Реабилитация в челюстно-лицевой хирургии и
стоматологии» ( Минск,2012),на Международном семинаре по радиоволновой хирургии «Хирургия на грани искусства» Первый МГМУ им. И.М. Сеченова ( Москва, 2014), на 4-ом ЫуеБш^егу курсе «Продвинутая эстетическая хирургия лица и тела» (Санкт-Петербург, 2016).
Первичная документация проверена и соответствует материалам, включенным в диссертацию.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 16 научных статей, из них 4 - в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК.
Объем и структура диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов экспериментального и клинического исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 110 страниц машинописного текста, а также 23 страницы списка литературы. В работе использовано 7 таблиц, 11 гистограмм, 85 рисунков (из них 25 монтажей микрофотографий и 37 монтажей фотографий). Проанализировано 238 источников литературы, в том числе 169 отечественных.
Глава I. Обзор литературы
Современные научные разработки и технологии широко внедряются в повседневную врачебную практику во всех направлениях медицины и в хирургии в частности [6;47;170]. Важное значение среди них имеют физические способы диссекции и коагуляции тканей [75;31]. Обусловлено это потерей большого количества времени на обеспечение гемостаза при работе обычными инструментами [80;190]. Поэтому современные возможности рассечения тканей с обеспечением адекватного гемостаза представляются чрезвычайно актуальными и инициируют активное внедрение физических способов диссекции и коагуляции в повседневную практику [8;39;68;72;82;225].
Имеется целый ряд аппаратов и установок в хирургическом арсенале для рассечения и коагуляции тканей. Наиболее распространены различные электрохирургические аппараты из-за их доступности и простоты обращения с ними [51 ;149;101;127;144;177;176;189].
Дорогие аппараты нового поколения проводят диссекцию и коагуляцию тканей с помощью других видов энергии: плазменного потока, лазерного излучения, воздействия жидкости под высоким давлением, энергии ультразвука, а также микроволновой энергии [71 ;40;48;156;91;56;191;180].
Опыт последних лет убедительно доказывает, что универсальных и идеальных физических способов диссекции и коагуляции тканей не существует. Использование определенного вида энергии эффективно на одних органах и не дает желаемого результата на других. Более того, нерациональное использование того или иного способа диссекции и коагуляции приводит к развитию осложнений [52;59;106;79;150;236;206;238].
Осталось много открытых вопросов, связанных с морфологическими изменениями, возникающими в тканях после воздействия на них разных видов энергии. Особенно противоречивыми представляются сведения о процессах
заживления операционных ран после использования различных типов диссекторов [92;95;81;86;76;136]. Данное обстоятельство обусловлено, во-первых, многочисленным арсеналом существующих аппаратов и установок для рассечения тканей, большим количеством используемых видов энергии. Во-вторых, отсутствием объективного исследования особенностей воздействия разных видов энергии на определенные ткани с учетом непосредственного основного эффекта, морфологических изменений в зоне вмешательства, негативных характеристик, а также закономерностей течения процессов репарации.
1.1. Использование высокочастотного тока, ультразвуковых колебаний, лазерных лучей и плазменных потоков для рассечения и коагуляции тканей
К.Я.ИаН [201] в результате экспериментальных исследований обнаружил, что кровопотери при электрорезекции печени уменьшаются на 40% по сравнению с теми операциями, когда для разрезания ткани использовали стальной скальпель. О хорошем гемостазе при электрохирургических способах оперирования известно с середины прошлого века [151;51;53;19]. Электрокоагуляция применяется и в современной медицине [18;27;28;29]. Например, оториноларингологии [3;153] и хирургические стоматологи [90] широко применяют в своей практике электрохирургические методы воздействия на ткань.
Наряду с достоинствами данного метода оперирования существуют и недостатки [61;66]. Ясно, что во многих случаях добиться хорошего гемостаза только путем электрокоагуляции бывает невозможно и зияющие сосуды среднего и более крупного калибра необходимо перевязывать во избежание вторичных кровотечений. Вторичные кровотечения могут быть вызваны повышением кровяного давления, отторжением коагулированной ткани, рассасыванием тромба. Они могут возникать на второй и даже на третьей
неделе после операции [201;207]. Операции на паренхиматозных органах [2013;233] наиболее часто дают подобные осложнения.
Не всегда удавалось получить надежный гемостаз во время операции при использовании электрохирургических аппаратов и другим авторам [184;202].
Существуют и другие проблемы в электрохирургии: возможность воздействия электрического тока на органы и ткани, удаленные от места приложения активного электрода, ожоги при слабом контакте между кожей и электродом, отсутствие возможности осуществлять контроль за глубиной повреждения тканей, отсутствие видимой границы между коагулированными и необработанными тканями, осаждение коагулированных тканей на рабочей поверхности электрода, искрение электрического тока на концах электродов, которое может вызвать взрыв в операционной при насыщении ее газообразными веществами, невозможность эффективного проведения одновременно резания и коагуляции при обработке обширных раневых поверхностей [87;51;53;147;148;149;150].
Неоднозначные взгляды многих авторов об электрохирургических аппаратах подтверждают отсутствие полной удовлетворенности от их применения, что подталкивает, с одной стороны, к продолжению работ по улучшению этих приборов, а с другой - на поиски более эффективных физических способов диссекции и коагуляции.
Наиболее перспективным направлением совершенствования таких аппаратов является увеличение максимального рабочего высокочастотного напряжения с обычных 2 КВт до 5-7 КВт, что позволяет реализовать режимы струйной коагуляции (sprey coagulation). Созданы аппараты: Erbotom АСС фирмы Erbe (Германия), Aspen Excalibur, Concept 9900, Valleyab Force (США) и др. Однако, несмотря на повышение эффективности коагуляции, при струйных режимах сохраняются весьма существенные недостатки [169].
Не так давно появилась технология аргоноусиленной коагуляции (АУК), которая представляет собой усовершенствованный метод струйной
коагуляции за счет пропускания потока аргона вокруг разрядной траектории прохождения коагулирующего высокочастотного тока [9]. Как и в других электрокоагуляторах, ток высокой частоты коагулирует и разрезает, а поток аргонового газа устраняет кровь и частицы тканей, загрязняющих рану во время электрокоагуляции. Благодаря своей инертности аргон не вызывает в тканях изменений, устраняет кислород из них, препятствуя сгоранию и обугливанию тканей во время коагуляции. Инертный газ подается со скоростью 2-7 л/мин одновременно с электрическим током [35]. Высокочастотное электрическое напряжение (или же электромагнитные волны), проходя через аргоновое пространство, вызывает ионизацию атомов аргона. При этом наблюдается голубое свечение. Некоторые ошибочно думают об этом инструменте, как об аргоновом лазере. На самом же деле, коагуляция и рассечение являются результатом действия электрического тока. Струя аргона препятствует обугливанию тканей и очищает рану во время коагуляции, позволяя уменьшить участок некроза. При этом улучшается видимость тканей во время резекции и коагуляции и тем самым снижается опасность повреждения магистральных сосудов [83;84;197;203;217]. Данным методом качественно коагулируются сосуды диаметром меньше 2 мм [40;143].
На данный момент в мире производят три типа электрохирургических аппаратов с режимом АУК: Birtcher Argon Coagulator (США), Beacon Beamer (США), Erbe Beamer One (Германия). И даже такая передовая техника как АУК-системы не лишены ряда недостатков, среди которых следует отметить следующие: несинхронное начало обдува раневой поверхности аргоном и момента появления коагулирующего высокочастотного тока, т.е. в течение определенного отрезка времени газ обдувает открытые сосуды без одновременной их коагуляции, что может привести к газовой эмболии; метод АУК не может обеспечить рассечение тканей и эффективную деструкцию патологических тканей; при работе АУК-системы поток аргона может способствовать распространению опухолевых клеток и вирусов.
Из-за указанных недостатков аргоновый коагулятор не получил широкого распространения и используется, в основном, как вспомогательное средство в целях коагуляции при других способах выделения анатомических структур или патологических образований [78;40;162;191].
Наиболее широкое распространение в различных областях хирургии получило применение энергии лазера [1;4;11;64;65;141;171;173;181;186]. При взаимодействии лазерного излучения с биологическими тканями наблюдается целый ряд эффектов: термический, благодаря избирательному поглощению квантов света; возникновение волн сдавления и упругого удара в среде; действие сильных электромагнитных полей, которыми сопровождаются в ряде случаев лазерное излучение [141;169].
Термический эффект имеет важное значение в характеристике повреждения биологических тканей из-за высокого содержание в них воды, особенно, при действии излучения в красной и инфракрасной областях спектра, так как поглощение в этой части спектра зависит от содержания воды в ткани [169].
Благодаря высокой температуре лазерного излучения межтканевая и внутриклеточная жидкости быстро испаряются, а затем сгорает сухой остаток. Дистрофические изменения тканей при воздействии различных видов лазерного излучения зависят как от их спектральных данных, так и от суммарной энергии (продолжительности воздействия) излучения. При небольших воздействиях разрушению подвергаются лишь поверхностные слои тканей. Последовательное увеличение времени действия излучения приводит к росту объема поврежденных тканей, вплоть до перфорации органа. Перенос лазерного луча в продольном или поперечном направлении ведет к испарению тканей и формированию линейного разреза органа. В области термического некроза наблюдается коагуляция стенок сосудов и крови с образованием коагуляционного тромба, который закрывает просвет сосуда, ответственного за нормальный гемостаз [10; 16; 37; 49; 61].
В литературе есть множество данных об успешном применении лазеров в хирургической стоматологии [21-26;45;46;116-123;194].
Использование лазеров последнего поколения открывает широкий спектр новых возможностей, позволяя врачу-стоматологу предложить пациенту прекрасный выбор минимально инвазивных и практически безболезненных хирургических манипуляций в условиях стерильности операционной области и отвечающих высочайшим клиническим стандартам оказания стоматологической помощи [126;185;186;198]. Однако, именно многочисленность лазерных систем с разнообразными физическими параметрами делает сложным их оптимальный выбор для использования в лечебных целях. Наиболее часто в стоматологии встречаются диодный, углекислый, неодимовый и эрбиевый лазеры [141].
Современная лазерная хирургическая техника предоставила возможность выбирать длину волны рабочего излучения и временной режим работы (непрерывный, импульсный или импульсно-периодический), которые позволяют поднять эффективность рассечения и абляции, а также оказывать максимально щадящее воздействие на мягкие ткани и слизистую оболочку рта [12].
Изучение воздействия полупроводникового лазера нового поколения на ткани пародонта и слизистой оболочки рта, определение оптимальных параметров и режима воздействия лазерным светом с учетом индивидуальных особенностей больного и нозологических форм болезней слизистой оболочки и пародонта позволяет повысить качество и эффективность лечения, сократить повторную обращаемость пациентов, уменьшить сроки лечения (включая время временной нетрудоспособности), достигнуть отсутствия осложнений. Технические данные, условия работы на приборах и лечебный эффект аппаратов на полупроводниковых лазерах (лазерных диодах), дают возможность применять их в стоматологических поликлиниках и, в частности, в хирургических кабинетах (отделениях) на массовом амбулаторном приеме при лечении заболеваний пародонта и слизистой оболочки рта с большей
эффективностью, чем традиционные оперативные способы лечения этих заболеваний. Лечебная и экономическая эффективность лазерных методов хирургического стоматологического лечения соответствует современным требованиям страховой медицины [12;118;119].
Одним из таких аппаратов является ЛС-«ИРЭ -Полюс», (Решением МЗ России Протокол №4 от 22 мая 2003г. название изменено на ЛСП-«ИРЭ-Полюс»), который позволяет расширить диапазон возможных длин волн. Простота управления, высокая надежность, небольшой вес, маленькие габариты и экономное энергопотребление дают возможность широко использовать современные лазерные скальпели на основе мощных полупроводниковых и волоконных лазеров в лечебных учреждениях массового здравоохранения. Повышенная устойчивость к внешним воздействиям в сочетании с малым энергопотреблением позволяют работать подобным аппаратам во внеклинических условиях. Дополнительным важным преимуществом является тот факт, что отечественные аппараты, имеющие меньшую начальную и эксплуатационную стоимость по сравнению с зарубежными аналогами не уступают им по своим рабочим характеристикам (аппараты работают в импульсном, импульсно-периодическом и непрерывном режимах при максимальной мощности излучения 30 Вт).
Наибольший практический интерес представляют аппараты, работающие на излучении с длиной волны 0,97 мкм, которые способны проникать в ткани на глубину около 2 мм и обеспечивать оптимальное сочетание режущих и коагулирующих свойств. Именно такие аппараты в настоящее время активно применяют в гинекологии, кардиологии, травматологии и ортопедии, детской и взрослой хирургии, оториноларингологии [4;55;62;141;169].
Каспаров А.С. в своем исследовании [63] обнаружил, что излучение диодного лазера с длиной волны 1,9 мкм и с мощностями 1, 2, 3 Вт при воздействии на слизистую оболочку рта вызывает, в основном, абляционный эффект. Происходит поверхностный некроз эпителиального слоя с
вовлечением верхнего слоя мышечной ткани. Подобное действие оказывает диодный лазер при работе с длиной волны 0,97 мкм в импульсно-периодическом режиме с мощностью 2 Вт. Было найдено, что воздействие излучения диодного лазера при длине волны 0,97 мкм в непрерывном режиме с мощностью 4 Вт и в импульсно-периодическом режиме при частоте 1000 мс/50 мс с мощностью 4 Вт оптимально. Достигался эффект скальпеля с образованием резаной раны, которая заживала к 10-м суткам от начала эксперимента.
С эрбиевым лазером активно работают в эстетической медицине и в стоматологии для одонтопрепарирования. Обнаружено, что энергия эрбиевого лазера поглощается водой более эффективно, чем, например, энергия углекислого лазера, что позволяет регулировать в большем диапазоне глубину коагуляции и, следовательно, предоставлять более широкий спектр процедур. Кроме того, излучение, испускаемое эрбиевым лазером, имеет высокий коэффициент поглощения и в кристаллах гидроксиапатита, что дает возможность использовать его для работы с твёрдыми тканями зуба [186]. Проведены интересные исследования для анализа динамики заживления ран, полученных при работе режущего инструмента и лазера для нанесения разреза на мягкие ткани во время операции, вращающихся инструментов и лазера при операциях на костной ткани [43, 65,139].
К сожалению, лазерные технологии имеют не только положительные характеристики, но и свои недостатки, поэтому широкого применения они пока не получили. Накопленные коллективные знания по работе отечественных установок "Скальпель-1" и "Ромашка-1" позволяют, в некоторой степени, объяснить причины сдержанного их применения. Одной из них является техническое несовершенство данных аппаратов: они громоздки, обладают малой маневренностью, имеют неудобный жесткий световод. Для работы с ними необходимо использовать дополнительное оборудование, требуется специальная электропроводка и водоснабжение. Стоимость таких лазерных установок большая. Все это приводит некоторых
авторов к заключению о технической ненадежности лазерных установок данного типа и сдерживает внедрение лазеров в широкую хирургическую практику. [77;88;115;158].
На основании данных литературы можно заключить, что непрерывное совершенствование лазерных аппаратов, разнообразные способы их применения, поиски наиболее оптимальных вариантов воздействия существующих лазеров на различные органы, создание новых типов лазерных приборов, а также противоречивая информация об эффективности и целесообразности применения лазеров в хирургии, несмотря на многолетнее их использование, свидетельствуют о том, что многие проблемы в этом разделе хирургии еще не решены и требуют дальнейшего изучения.
Интересные сообщения еще об одном виде физического воздействия -плазменных потоках стали появляться с середины 80-х годов. Это стало реальностью после создания специальных аппаратов - микроплазмотронов, в которых путем воздействия электрического поля на инертный газ получают плазменную струю. Она позволяет осуществлять как разрез, так и коагуляцию тканей [31;32;33;3492;93;94;95;96;97;98;99;128;129;130;131;196]. Первые экспериментальные работы по использованию энергии физической плазмы в хирургии были начаты в 60-х годах в США и были созданы установки (плазмогенераторы) типа "Mark". "Плазменные скальпели" предназначались для использования в хирургии, но из-за малой мощности приходилось долгое время действовать плазменным потоком на ткани для получения желаемого эффекта, что вызывало сильный тепловой перегрев и разрушение тканевых и клеточных структур. По этой причине методы плазменной хирургии, разработанные в 60-е годы, не использовались активно в клинической практике [204;210;211;212].