Клинико-экспериментальное обоснование применения биорезорбируемой мембраны "Диплен-ГАМ" при удалении дистопированных, ретенированных нижних третьих моляров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Алимов, Али Ширваниевич

  • Алимов, Али Ширваниевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 120
Алимов, Али Ширваниевич. Клинико-экспериментальное обоснование применения биорезорбируемой мембраны "Диплен-ГАМ" при удалении дистопированных, ретенированных нижних третьих моляров: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2009. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алимов, Али Ширваниевич

ВВЕДЕНИЕ Стр.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Различные модификации выкраивания формы лоскутов, для обеспечения доступа к удаляемому ретенированному, HTM

1.2.Пофилактика и лечение послеоперационных осложнений, связанных с удалением HTM при полуретенции и дистопии

1.3 .Виды и свойства мембран

1.4.Характер заживлении раневой поверхности после удаления зубов

1.5.Критерии качества жизни пациентов в послеоперационном периоде 21 1.6.06 эффективности применения различных лекарственных средств в амбулаторной практике хирурга-стоматолога

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристики исследуемых материалов

2.2.Экспериментальная часть

2.2.1.Моделирование костных дефектов после удаления премоляров у экспериментальных животных

2.2.2.Методика операции у животных 33 2.2.3 .Гистологический метод исследован ия

2.3.Клинические исследования

2.3.1.Характеристика групп исследуемых пациентов

2.3.2.Методы клинического обследования

2.3.3.Методика удаления дистопированных ретенированных нижних третьих моляров

2.4.Методика статистической обработки данных

ГЛАВА 3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Экспериментально-морфологическое исследование

3.2. Результаты клинических исследований

3.2.1. Контрольная группа

3.2.2. Группа с резорбируемой мембраной «Диплен ГАМ»

3.2.3. Группа с комбинацией резорбируемой мембраны «Диплен ГАМ» остеопластического материала «Колапол КП»

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование применения биорезорбируемой мембраны "Диплен-ГАМ" при удалении дистопированных, ретенированных нижних третьих моляров»

Актуальность проблемы

Ретенция и дистопия нижних третьих моляров является основным этиологическим фактором развития воспалительных процессов в ретромолярной области и соседних анатомических пространств (Бычков А.И., 1999; Коротких Н.Г. с соавт., 2002; Рассадин A.M., 2002; Андреищев А.Р., 2005; Робустова Т.Г., 2006). По данным литературы ретенция третьих нижних моляров встречается у 54,6% людей (Иванов С.Ю. с соавт., 2000).

Наибольшее число осложнений в практике амбулаторной хирургической стоматологии связано с удалением нижних третьих моляров и составляет 43,7% (Phillips С. et al., 2003). Больше всего удалений третьих моляров приходится на долю нижней челюсти (Quek S.L., 2003; Шишкин C.B., 2008). К наиболее распространенным можно отнести осложнения воспалительного характера (альвеолит, периостит, остеомиелит, абсцессы и флегмоны прилегающих областей и пространств).

Удаление ретенированных дистопированных нижних третьих моляров считается сложным вмешательством в амбулаторной хирургической практике ввиду травматичности из-за топографо-анатомических особенностей расположения зубов. Существуют различные методики удаления нижних третьих моляров (Киселёва Т.А., Брайловская Т.В., 2003; Агапов B.C., Игнатьева Е.В., 2004).

Следует заметить, что постэкстракционная рана всегда инфицирована. Так, А.И. Бычков (1996) по результатам клинико-микробиологических исследований отметил, что инфицирование лунки после удаления зуба происходит как за счёт бактерий, находящихся под слизистым капюшоном, в стадии обострения перикоронита, так и непосредственно из полости рта.

При послеоперационном ведении раны по методике П.П. Львова и Г.Д. Житницкого, заживление вторичным натяжением под йодоформной турундой длится от 21 до 60 дней. Такая тактика оправдана при наличии воспалительных проявлений в этой зоне, отсутствии сгустка и невозможности ушивания раны. Однако А.И. Бычков (1996) даже при удалении дистопированных, полуретенированных нижних третьих моляров рекомендует проводить полное закрытие лунки, обеспечиваемое мобилизацией лоскута в язычную сторону. В данном случае ушивание раны проводится над костным дефектом, что в свою очередь чревато расхождением швов и инфицированием лунки из-за подвижности этой зоны, а также обсемененности микроорганизмами ретромолярной области. Однако в доступных литературных источниках отсутствуют работы, посвященных изучению репаративных процессов при удалении дистопированных ретенированных нижних третьих моляров с использованием биорезорбируемых мембран «Диплен-ГАМ» для создания оптимальных условий заживления слизистой оболочки над костным дефектом и профилактики постэкстракционных осложнений.

Таким образом, поиски методов снижения осложнений при удалении нижних третьих моляров и повышения эффективности лечения весьма актуальны и представляют практический интерес.

Цель исследования

Совершенствование методов профилактики послеоперационных осложнений за счет использования биорезорбируемой мембраны «Диплен-ГАМ» при удалении ретенированных, дистопированных нижних третьих моляров.

Задачи исследования

Экспериментально исследовать эффективность мембраны «Диплен-ГАМ», как фактора оптимизирующего процессы заживления слизистой оболочки при ушивании её над костным дефектом.

Экспериментально исследовать эффективность использования комбинации остепластического материла «Колапол КП» в виде губки с мембраной «Диплен-ГАМ» и без них.

Провести сравнительную оценку процессов репарации после удаления таких зубов в клинике при использовании мембраны и без нее.

Разработать показания к использованию резорбируемых мембран при удалении ретенированных, дистопированных нижних третьих моляров.

Научная новизна

Впервые в эксперименте изучена репарация слизистой оболочки десны при ушивании раны над костным дефектом лунки удаленного зуба с использованием биорезорбируемой мембраны и без нее. Установлено, что в лунках с применением мембраны «Диплен-ГАМ» репаративные процессы протекали более интенсивно, по сравнению с контрольными лунками, где рана ушивалась над сгустком.

Впервые изучена вариабельность толщины слизистой в ретромолярной области нижней челюсти, и ее взаимосвязь с частотой возникновения осложнений. Толщина слизистой в ретромолярной области варьирует от 1,5 мм до 7 мм, количество осложнений резко возрастает при тонкой слизистой (толщина менее 3 мм) и выявлено что доля таких пациентов составляет 32,5% от общего числа пациентов.

Впервые изучена и определена взаимосвязь послеоперационных осложнений связанных с использованием биорезорбируемой мембраны «Диплен-ГАМ» и комбинации остеопластического материала «Колапол КП» с мембраной в зависимости от толщины ушиваемого лоскута при удалении ретенированного нижнего третьего моляра. Лучший результат был получен при комбинации «Колапол КП» и мембраны «Диплен-ГАМ», что при толщине лоскута менее 3 мм составило 25% осложнений, а при толщине более 3 мм всего 10% осложнений.

Практическая значимость

Сформулированы показания к применению резорбируемой мембраны «Диплен-ГАМ» и остеопластического материала «Колапол КП» в зависимости от толщины ушиваемых лоскутов после удаления дистопированных, ретенированных нижних третьих моляров.

Разработан комплекс профилактических мероприятий, использование которого при удалении ретенированных, дистопированных нижних третьих моляров, способствует сокращению сроков послеоперационного периода и снижению числа осложнений.

Научные положения, выносимые на защиту

Экспериментально-морфологическое исследование, проведенное на мини-свиньях светлогорской породы, показало, что репаративные процессы протекали более интенсивно в лунках с применением мембраны «Диплен-ГАМ», относительно контрольных лунок, где рана ушивалась над сгустком. Однако лучший результат с созреванием новообразованных тканевых структур, сопровождающихся активной эпителизацией дефекта слизистой оболочки отмечен в лунке с имплантацией остеопластического материала КП и перекрытием мембраной «Диплен-ГАМ», в остальных группах, эпителизация не завершилась даже к 30-м суткам.

По данным клинических исследований установлено, что при ушивании лунки после удаления ретенированного нижнего третьего моляра количество осложнений в контрольной группе заметно больше при толщине слизистой оболочки менее 3 мм и составляет (45%), чем при толщине более 3 мм (19%).

При использовании биорезорбируемой мембраны «Диплен-ГАМ» в комбинации с остеопластическим материалом КП количество осложнений снижалось в обеих подгруппах — у пациентов с толщиной лоскута менее 3 мм до 25%, а лучший результат получен при толщине лоскута более 3 мм - 10% осложнений.

Форма внедрения

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения амбулаторной хирургической стоматологии ФГУ ЦНИИС и ЧЛХ

Росмедтехнологий, а также используются в научном и педагогических процессах на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии РМАПО.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, 3 — в центральной печати.

Апробация работы

На научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» — Белгород, 2008.

На X Ежегодном научном форуме «Стоматология 2008» и научно-практической конференции «Современные технологии в стоматологии» — Москва, 2008.

Апробация работы проведена на совместном заседании отделения амбулаторной хирургической стоматологии, отделения клинической пародонтологии, отделения дентальной и экспериментальной имплантологии, консультативного отделения, детской хирургической стоматологии, отделения современных технологий протезирования и отделения реконструктивной! черепно-челюстно-лицевой хирургии ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 120 станицах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 144 источников (83 отечественных и 61 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 54 рисунками и содержит 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Алимов, Али Ширваниевич

Выводы

1. Экспериментально-морфологическое исследование, проведённое на мини-свиньях светлогорской породы, показало, что раны слизистой оболочки десны в области лунки удалённого зуба при перекрытии сгустка крови мембраной «Диплен-ГАМ» подвергались заживлению и эпителизации с большей интенсивностью, чем в группе контроля, где имплантация мембраны «Диплен-ГАМ» не производилась.

2. По данным экспериментально-морфологического исследования при комбинированном применении мембраны «Диплен-ГАМ» и имплантации остеопластического материала «Колапол КП» в лунку удалённого зуба достигался оптимальный результат. Наблюдалось значительное ускорение процессов регенерации в лунке удалённого зуба с созреванием новообразованных тканевых структур и активной эпителизацией дефекта слизистой оболочки.

3. При толщине слизистой оболочки в области оперативного вмешательства менее 3 мм осложнения в виде расхождения швов в контрольной группе составляло 45%, в группе Диплен-ГАМ - 35%, группе КП+Диплен-ГАМ - 25%. При толщине слизистой оболочки в области оперативного вмешательства более 3 мм осложнения в виде расхождения швов в контрольной группе составляло 19%, в группе Диплен-ГАМ - 15%, группе КП+Диплен-ГАМ - 10%.

4. Использование резорбируемой мембраны «Диплен-ГАМ» показано при толщине слизистой оболочки в ретромолярной области менее 3 мм и имплантации в лунку остеопластического материала «Колапол КП», так как в данном случае количество осложнений связанных с расхождением швов снижается на 20%.

Практические рекомендации

1 .Рекомендуется использовать комплекс профилактических мероприятий, включающий в себя разработанную нами форму выкраиваемого слизисто-надкостничного лоскута для обеспечения доступа при удалении ретенированных нижних третьих моляров, инъекцию глюкокортикоидного препарата (дексаметазон, 4 мг), инфильтрируя ткани ретромолярной области после проведения анестезии и наложение матрацного П-образного шва при ушивании лунки.

2.Измерение толщины слизистой в ретромолярной области наиболее удобно производить интраоперационно, устанавливая градуированный пародонтологический зонд в нескольких точках по линии разреза и ориентируясь на первое деление в 3 мм.

3.При толщине лоскута меньше 3 мм рекомендуется имплантирование в лунку удалённого ретенированного нижнего третьего моляра остеопластического материала «Колапол КП», перекрывая его мембраной «Диплен-Гам», с дальнейшим герметичным ушиванием лунки.