Клинико-экспериментальное обоснование нового метода диагностики и электротерапии тахиаритмий с использованием многокамерных имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Ломидзе, Николоз Нугзарович
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ломидзе, Николоз Нугзарович
Список сокращений стр
Введение стр
Глава I Литературный обзор стр
1.1. История развития ИКД стр
1.2 Двухкамерные ИКД стр
1.3 Роль электродных систем в ИКД стр
1.4 Электрод коронарного синуса стр
1.5 Параметры дефибриллирующего разряда стр
1.6 Цели и задачи современной дефибрилляции стр
Глава 2 Материалы и методы исследования стр
2.1 Материалы и методы экспериментального исследования • стр
2.1.1. Подготовка животных стр 3 7 2.1.2 Техника операции и методика исследования стр
2.1.2.1. Техника операции стр
2.1.2.2 Протокол и методика исследования стр
2.2 Материалы и методы клинического исследования стр
2.3 Статистическая обработка материала стр
Глава 3 Дефибрилляция желудочков и факторы, влияющие на порог дефибрилляции стр
3.1 Результаты экспериментального исследования стр
3.2. Клиническая апробация трехфазного шока при имплантации двухкамерного ИКД стр
3.2.1 Техника операции стр
3.2.2 Протокол и методика исследования стр
3.2.3 Результаты клинического исследования стр
Глава 4 Оценка диагностической эффективности алгоритмов активной дискриминации тахиаритмий в
ИКД стр
4.1. Общая характеристика использованных алгоритмов детекции двухкамерных ИКД SMART I,
SMART II стр
4.2. Оценка диагностической эффективности алгоритма SMART в детекции тахиаритмий стр
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование нового метода диагностики и электротерапии тахиаритмий с использованием многокамерных имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов»
На сегодняшний день имплантируемые кардиовертеры-дефибрилляторы (ИКД) стали незаменимыми устройствами в предотвращении внезапной сердечной смерти (ВСС) и в лечении некоторых видов аритмии занимают лидирующее место среди немедикаментозных антиаритмических средств. Несмотря на высокую эффективность ИКД с момента их появления, последние два десятилетия ведутся интенсивные исследования по увеличению качества ИКД-терапии. Основными достижениями являются уменьшение энергии шока без ущерба для эффективности дефибрилляции и увеличение специфичности детекции без потери чувствительности. Эффективность дефибрилляции зависит от равномерного распределения электрического импульса и плотности тока или градиента вольтажа во время нанесения дефибриллирующего разряда. Достижение оптимального уровня этих величин в основном зависит от параметров электрода (тип, общая площадь), схемы их размещения и параметров наносимого разряда. Именно поэтому появляются все новые схемы электродов и варианты разряда, направленные на уменьшение порога дефибрилляции (ПДФ). Несмотря на то, что наименьший ПДФ был достигнут при применении эпикардиальных электродов-пластин, использование системы трансвенозных электродов является предпочтительным из-за более низкого операционного риска и простоты операционной техники. Системы трансвенозных электродов прошли долгий путь эволюции, и в настоящее время наиболее популярным является схема: правый желудочек (ПЖ) > верхняя полая вена (ВИВ) + активный корпус (АК) прибора. В соответствии с теорией минимума градиента потенциала последняя схема размещения электродов способствует более эффективной дефибрилляции левого желудочка (ЛЖ) благодаря улучшенной геометрии поля. Однако ряд экспериментальных исследований показали, что при такой схеме плотность электрического тока в задней и в заднебоковой стенке ЛЖ и на верхушке остается низким и теоретически пороговая энергия дефибрилляции может быть снижена при более эффективном проникновении поля в левый желудочек. Этот факт явился стимулом для поиска более благоприятных схем дефибрилляции. Одним из вариантов, направленных на уменьшения ПДФ, является использование дополнительной шоковой катушки в коронарном синусе (КС). Впервые имплантация электрода в венечный синус была описана еще в 1970 году A.Moss и соавт. Новые возможности применения, такие как мульти-фокальная стимуляция или дефибрилляция предсердий, заставили снова обратиться к данному местоположению электрода, которое ранее было отвергнуто, т.к. для стимуляции предсердий, правое предсердие является более доступным. Опыт применения предсердного дефибриллятора и эндокардиальной предсердной дефибрилляции показал, что использование шоковой катушки в КС является безопасным и ПДФ значительно снижается по сравнению с правопредсердной локализацией. Аналогично ожидается, что данная локализация шокового электрода позволит повысить эффективность дефибрилляции желудочков.
Также важнейшей проблемой является дискриминация наджелудочковых тахикардий (НЖТ) от желудочковых тахикардий (ЖТ). Разработка двухкамерных ИКД, оснащенных алгоритмом дискриминации НЖТ от ЖТ, который будет безошибочно дифференцировать тахикардии, позволит избежать возникновения немотивированных разрядов, которые отмечаются при имплантации однокамерных систем.
В данной диссертационной работе предлагается новый вариант дефибриллирующего разряда с использованием электрода КС, которая позволяет почти на 50% снизить ПДФ желудочков по сравнению со стандартным шоком, а также проведена оценка клинических результатов применения алгоритмов дискриминации НЖТ от ЖТ - SMART I и SMART II.
Работа является частью целевой комплексной темы «Хирургическое лечение жизнеугрожающих нарушений ритма сердца».
Выражаю искреннюю и глубокую благодарность моему научному руководителю - заведующему отделением хирургического лечения тахиаритмий, член корреспонденту РАМН, профессору, доктору медицинских наук, лауреату Государственной премии Амирану Шотаевичу Ревишвили.
Благодарю сотрудников НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева, оказавших мне помощь в выполнении данной работы.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Ломидзе, Николоз Нугзарович
выводы
1. Применение трехфазного шока (дополнительный монофазный разряд + основной двухфазный разряд) позволяет снизить ПДФ желудочков по сравнению со стандартным двухфазным шоком (ПЖ>ВПВ+АК) на 48%.
2. Порог дефибрилляции желудочков ниже при нанесении дефибриллирующего разряда во время крупноволновой ФЖ.
3. Применение электрода КС для нанесения дополнительного шока перед основным разрядом улучшает распределение энергии разряда в задней и в заднебоковой стенке ЛЖ и на верхушке, тем самым, уменьшая ПДФ желудочков по сравнению со стандартной методикой.
4. Минимальный ПДФ удается получить при позиции электрода КС в задней вене ЛЖ.
5. Использование дефибрилляционного электрода в КС не вызывает повреждений вен сердца, если энергия дополнительного разряда не превышает 7 Дж и используется электрод с большой площадью поверхности.
6. Применение алгоритма активной дискриминации НЖТ от ЖТ - SMART II позволило снизить неадекватное распознавание тахикардий при приступах НЖТ на 7,4% по сравнению с SMART I.
7. В целом, величина специфичности алгоритма активной дискриминации НЖТ от ЖТ - SMART II ко всем типам тахикардии на 2,7% выше, чем алгоритма SMART I
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение трехфазного разряда с использованием электрода в КС целесообразно для больных с ИКД, которым показана биатриальная, бивентрикулярная стимуляция или кардиоверсия при наличии ФП.
2. Применение трехфазного разряда с использованием электрода в КС рекомендуется для больных с высоким ПДФ желудочков.
3. У больных с ИКД при наличии сопутствующих НЖТ с АВ проведением 1:1 показано имплантация двухкамерных аппаратов с алгоритмом активной дискриминации НЖТ от ЖТ для предотвращения немотивированных разрядов.