Клинико-экспериментальное обоснование кросслинкинга коллагена роговицы в лечении начального кератоконуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Поляк, Анастасия Семёновна

  • Поляк, Анастасия Семёновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 134
Поляк, Анастасия Семёновна. Клинико-экспериментальное обоснование кросслинкинга коллагена роговицы в лечении начального кератоконуса: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Бишкек. 2014. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поляк, Анастасия Семёновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Эпидемиология, медицинское и социально-экономическое значения начального кератоконуса

1.2.Классификация кератоконуса

1.3.Связанные с кератоконусом заболеваниями, этиопатогенетические особенности развития кератоконуса

1.4.Современные методы диагностики начальногокератоконуса

1.5.Современные способы лечения начального кератоконуса

Заключение по обзору литературы

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы экспериментальных исследований

2.2. Материалы и методы клинических исследований

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты экспериментальных исследований

Обсуждение результатов экспериментальных исследований

3.2. Результаты клинических исследований

3.2.1. Общая характеристика клинического материала

3.2.2. Результаты применения фотомодификации (кросслинкинга) коллагена роговицы

Клинические примеры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВГД - внутриглазное давление Г - грамм

Г/моль - грамм на моль Д (D) - диоптрия Дб - децибелл Кг - килограмм

КОЗ - корригированная острота зрения КР - Кыргызская Республика ЛАСИК - лазерный кератомилёз in situ мВт/см2 - миллиВатт/сантиметр в квадрате Мг - миллиграммы

mEq/L - миллиграмм эквивалент на литр мДж/см2 - миллиДжоуль/сантиметр в квадрате Мкм - микрометр Мкн - микрон Мл - миллилитры

Мм.рт.ст. - миллиметры ртутного столба НКОЗ - не корригированная острота зрения УЗ пахиметрия - ультразвуковая пахиметрия ФРК - фоторефракционная кератэктомия

CCL (Corneal Collagen Crosslinking) - кросслинкинг коллагена роговицы

CRF (Corneal Resistance Factor) - фактор резистентности роговицы

in vitro - искусственно

in vivo - на живом объекте

OD (oculus dextra) - правый глаз

OS (oculus sinistra) - левый глаз

SIA - хирургически индуцированный астигматизм

UVA (ultraviolet А) - ультрафиолет

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование кросслинкинга коллагена роговицы в лечении начального кератоконуса»

ВВЕДЕНИЕ

Кератоконус - невоспалительное эктатическое заболевание роговицы, при котором последняя приобретает коническую форму вследствие истончения и протрузии, что клинически проявляется формированием миопической рефракции и нерегулярным астигматизмом [165].

Ранее кератоконус относили к заболеваниям редким, свойственным населению определенных этнических групп, с встречаемостью не более 50 на 100000 населения [165]. В последние десятилетия частота обнаружения этой патологии возросла до 230 на 100000 [23, 25, 31, 69, 81]. При анализе показаний к сквозной кератопластике за последние двадцать лет очевидно, что в некоторых странах кератоконус стал ведущей причиной такого рода вмешательств [101, 111, 115, 211]. Изменения в структуре заболеваемости керато-конусом обычно связывают с негативным влиянием экологии, повышением радиационного фона, общей аллергизацией населения [23, 25, 29, 32]. Кроме того, обследование пациентов при помощи компьютерной кератотопографии и пахиметрии значительно повысили выявляемость кератоконуса [45]. Среди исследователей даже возникла дискуссия на тему, как дифференцировать кератоконус от физиологического увеличения крутизны роговицы, эксцентричного истончения. И в научную терминологию вошли такие понятия, как «подозрение на кератоконус» и «субклинический кератоконус» [14, 44].

Чаще всего первые проявления кератоконуса возникают у подростков или молодых людей [31]. Однажды возникнув, заболевание прогрессирует и происходит это именно в тот период жизни, когда человек учится, приобретает профессиональные навыки, а также достигает расцвета профессиональной деятельности. Снижение остроты зрения ухудшает качество жизни пациентов, лимитирует молодых людей в выборе профессии, приводит к психологическим проблемам, ограничивает социальную адаптацию [44].

Известно, что ткань роговицы является анизотропным материалом с присущими нелинейными эластическими и вискоэластическими свойствами

[285]. Сложность структуры роговицы обусловлена взаимодействием несоразмерных веществ, таких как коллаген и протеогликаны роговичной стро-мы, что обуславливает выраженную структурную гетерогенность [165]. В роговицах здоровых людей вырабатываются свободные радикалы, которые инактивируются под действием супероксиддисмутазы и других ферментов [73, 207, 268].

У определенной группы пациентов снижена активность подобных защитных ферментов. На фоне повышения концентрации свободных радикалов в роговице ослабевают связи между молекулами коллагена и экстрацеллю-лярного матрикса, что приводит к снижению биомеханической прочности ткани роговицы и клинически проявляется конусовидным выпячиванием [165,217].

Наиболее перспективным методом биомеханического и биохимического укрепления тканей роговицы является кросслинкинг коллагена роговицы. Суть метода заключена в эффекте фотополимеризации стромальных волокон под воздействием фоточувствительной субстанции (раствор рибофлавина) и ультрафиолета [251, 283, 288]. Для полноценного насыщения стромы роговицы раствором рибофлавина перед процедурой кросслинкинга по стандартному протоколу проводят предварительную деэпителизацию диаметром порядка 8 мм, что неизбежно влечет за собой каскад альтеративно-экссудативных процессов в роговичной ткани, клинически проявляющийся роговичным синдромом в послеоперационном периоде. В течение нескольких дней после процедуры пациенты страдают от болей в глазу, затуманенного зрения, светобоязни и блефароспазма [132]. Предвартельное удаление эпителия делает роговицу беззащитной перед инфекцией. Описаны случаи бактериальных кератитов после процедуры кросслинкинга с использованием стандартного протокола [161, 211, 218, 245]. Около 9% пациентов после процедуры кросслинкинга страдают от роговичных помутнений в позднем послеоперационном периоде [129]. С разной частотой в литературе встречаются описания

периферических стерильных инфильтратов, реактивация герпетической инфекции, а также отсутствие эффекта от проведенного лечения [129, 161, 169].

Процедура кросслинкинга коллагена роговицы противопоказана к применению при кератопахиметрии менее 400 нм (уже после предварительной деэпителизации) [284, 287]. Поскольку прогрессирующее истончение центральных отделов роговицы является ключевым патогенетическим механизмом при кератэктазиях, роговицы с толщиной менее 400 нм (с эпителием), пораженные кератоконусом, далеко не редкость. Таким образом, данный критерий исключения заметно сужает круг пациентов с начальным кератоконусом и другими кератэктазиями, которые могли бы быть пролечены с применением стандартного протокола кросслинкинга.

В настоящее время представляется актуальным усовершенствование стандартного протокола кросслинкинга в лечении кератоконуса для минимизации рисков, связанных со стандартным протоколом кросслинкинга, сокращения сроков послеоперационной реабилитации, расширения показаний к применению процедуры на роговицах с толщиной менее 400 нм. Социальная значимость и необходимость полноценной реабилитации пациентов молодого трудоспособного возраста подтверждают актуальность проблемы лечения начального кератоконуса.

Цель исследования. Патогенетическое обоснование метода кросслинкинга коллагена роговицы для лечения пациентов с начальным кератоконусом путем интрастромального введения раствора фотосенсибилизатора.

Задачи исследования:

1. Патогенетически обосновать в эксперименте усовершенствованную методику кросслинкинга коллагена роговицы с интрастромальным введением раствора фотосенсибилизатора на роговицах с толщиной менее 400 нм.

2. Изучить в эксперименте морфофункциональные особенности процесса кросслинкинга коллагена роговицы с интрастромальным введением раствора фотосенсибилизатора.

3. Провести исследование клинико-функционального состояния глаз пациентов с начальным кератоконусом в динамике после лечения с применением усовершенствованной методики коллагенового кросслинкинга на «тонких» роговицах (400 нм и менее).

4. Провести сравнительную оценку методик кросслинкинга коллагена роговицы по стандартному протоколу с предварительной деэпителиза-цией и кросслинкинга коллагена роговицы с интрастромальным введением раствора фотосенсибилизатора.

Научная новизна. Применение интрастромальных инъекций раствора фотосенсибилизатора без предварительной деэпителизации роговицы в эксперименте приводило к сокращению сроков реабилитации, улучшению биомеханических свойств роговицы, стимулировало процессы перестройки клеточного состава стромы роговицы, вызывало увеличение диаметра коллаге-новых волокон, способствовало укреплению связей между молекулами коллагена и протеогликана без сопутствующих воспалительных процессов. Продемонстрировано отсутствие повреждающих воздействий на глубжележащие структуры глаз (хрусталик, сетчатку) экспериментальных животных со средней толщиной роговиц 330 ± 25 нм.

Наблюдение за пациентами с начальным кератоконусом в сроки до 24 месяцев включительно после применения усовершенствованной методики кросслинкинга коллагена роговицы показало, что использование интрастромальных инъекций позволяет избежать рисков, связанных с предварительной деэпителизацией роговицы, необходимой для проведения процедуры по стандартному протоколу. Кросслинкинг коллагена роговицы с применением интрастромальных инъекций раствора фотосенсибилизатора корригирует коническую деформацию роговицы, предотвращает прогрессирование начального кератоконуса при толщине роговиц 400 нм и менее, что значительно расширяет показания к применению кросслинкинга при начальном кератоко-нусе и других кератэктазиях.

Внедрения в практику. Результаты работы внедрены в клиническую практику отделения микрохирургии глаза № 2 Национального Госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики (заведующий отделением - доктор медицинских наук М.А. Медведев), а также глазного отделения Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии. По теме диссертации получен 1 патент Кыргызской Республики «Способ лечения кератоконуса» № 1376 от 31 мая 2010 года.

Практическая значимость полученных результатов:

1. Разработанная методика фотомодификации роговицы с интрас-тромальным введением раствора фотосенсибилизатора позволяет не только снизить риски, связанные с деэпителизацией, но и проводить фотомодификацию роговиц толщиной 400 нм и менее.

2. Усовершенствованная методика позволяет добиться высоких функциональных результатов (повышение остроты зрения, стабилизация процесса) в раннем и позднем послеоперационных периодах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная усовершенствованная методика фотомодификации роговицы с интрастромальным введением раствора фотосенсибилизатора в эксперименте показала улучшение биомеханических свойств роговичной ткани при отсутствии воспалительной реакции со стороны роговицы и глуб-жележащих структур.

2. Оставление собственного эпителия роговицы позволяет добиться быстрой реабилитации и показывает преимущество проведения кросслин-кинга роговичного коллагена с интрастромальным введением раствора фотосенсибилизатора в сравнении с использованием стандартного протокола при сохранении патогенетической направленности процедуры фотомодификации.

3. Применение кросслинкинга коллагена роговицы с интрастромальным введением раствора фотосенсибилизатора позволяет добиться ста-

билизации процесса на ранних стадиях на основании оценки визометрии, рефрактометрии, топографии роговичной поверхности.

4. Разработанная методика фотомодификации с интрастромальным введением раствора фотосенсибилизатора может проводиться на «тонких» роговицах (менее 400 нм).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на III Центральноазиатской конференции по офтальмологии с международным участием (Кыргызстан, Исык-Куль, 2011); научно-практической конференции «Инновационные технологии реабилитации больных с социально-значимой офтальмопатологией» (Казахстан, Астана, 2011); научно-практическом международном семинаре «Офтальмохирургия сегодня» (Кыргызстан, Бишкек, 2012); конференции «Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана» (Кыргызстан, Бишкек, 2012); на заседаниях общества офтальмологов (Кыргызстан, Бишкек, 2009-2012); на XXXI Конгрессе Европейского Общества Катарактальной и Рефракционной Хирургии (Нидерланды, Амстердам, 2013).

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 6 - в зарубежной печати, 4 - в рекомендуемых ВАК РФ изданиях, издано 1 методическое пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 таблицами, 41 рисунком. Работа состоит из введения, 3 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Список литературы включает 299 источник, из них 47 -русскоязычных и 252 - иностранных.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология, медицинское и социально-экономическое значения начального кератоконуса

Кератоконус впервые был описан в докторской диссертации немецкого окулиста Burchard Mauchart в 1748 году и Taylor в 1766 году и выделен в самостоятельную нозологическую единицу благодаря Nottingham в 1854 году [цит. по 130 и 165]. Под клиническим описанием кератоконуса принято понимать заболевание роговицы невоспалительного характера, при котором последняя вытягивается в виде конуса вследствие истончения и протрузии [165].

Для данной эктазии роговицы не характерны клеточная инфильтрация и васкуляризация. Протекать заболевание может как в легкой форме, не влияя существенно на качество жизни пациента, так и вызывать тяжелые изменения зрения. Кератоконус встречается у людей любой расы, не отмечено заметного преобладания мужчин или женщин [165, 222]. Обычно это двустороннее заболевание. Одностороннее поражение также встречается. Однако анализ данных кератотопографии, позволяющей заподозрить заболевание на самых ранних стадиях, показывает, что число односторонних кератоконусов не превышает 2—4 % [165].

Данные о распространенности кератоконуса сильно разнятся, что, вероятнее всего, связано с различиями в диагностическом подходе к данной патологии. В среднем считается, что кератоконус встречается от 50 до 230 на 100000 населения [166]. Согласно исследованиям 80-х годов XX века, в Среднеазиатском регионе кератоконус встречался приблизительно в 1 случае из 20000 [10]. В Кыргызской Республике до настоящего момента исследования кератоконуса не проводились. Согласно данным, полученным на основании нашего исследования, число больных кератоконусом в KP на момент проведения исследования находилось в пределах 1:10000-20000. Для объективизации эпидемиологических данных расчет числа больных проводили с использованием формулы Л.Е. Холодова и В.П. Яковлева [47].

Социальная значимость проблемы кератоконуса во многом связана со временем начала заболевания. Обычно первые проявления возникают в пубертатном возрасте. Роговица истончается и выпячивается, что приводит к неправильному астигматизму, превышающему физиологические нормы (более 0,5 Д). Однажды возникнув, заболевание имеет тенденцию прогрессировать. Течение кератоконуса может принимать как характер неправильного астигматизма (различного преломления лучей по осям глаза) средней степени, так и приводить к сильному истончению, выпячиванию и рубцеванию, что, в итоге, требует хирургического вмешательства. Таким образом, качество жизни пациента молодого трудоспособного возраста определяется характером течения данного заболевания.

1.2. Классификация кератоконуса

Классификация кератоконуса была предложена М. Агшкг в 1961 году и до сих пор широко используется. Согласно данной классификации выделяют 4 стадии заболевания [55]:

I стадия - характеризуется неправильным астигматизмом. Острота зрения в пределах 0,5-1,0 корригируется цилиндрическими стеклами;

II стадия - наблюдается более выраженный астигматизм. Острота зрения не превышает 0,1-0,4 и также корригируется астигматическими стеклами, наблюдаются легкая эктазия и истончение роговицы;

III стадия - отмечается заметное выпячивание роговицы и ее истончение. Острота зрения 0,02-0,12 корригируется только жесткими контактными линзами, которые больные часто не переносят;

IV стадия - выражено выпячивание и истончение роговицы, возможно ее помутнение на вершине конуса. Острота зрения 0,01-0,02 и не корригируется.

Иными словами, первая и вторая стадии являются стадиями субклиническими, а третья и четвертая - клиническими.

1.3. Связанные с кератоконусом заболевания, этиоиатогенетические особенности развития кератоконуса

На протяжении последнего полувека многое написано о связи кератоконуса с атопиями [120, 269]. Самые обширные исследования [97, 225] показали наличие атопии у 35 % больных с кератоконусом из 182 по сравнению с 12 % среди здоровых пациентов.

Rados (1948) первым описал зависимость между кератоконусом и синдромом Дауна. По данным разных авторов, такая связь наблюдается в 5,5-15 % случаев [92, 136]. К особенностям течения кератоконуса у таких пациентов относятся более частые односторонние поражения, а также склонность к водянкам роговиц [136].

Кератоконус давно известен также как заболевание, свойственное людям с невоспалительными заболеваниями соединительной ткани [103, 166, 222]. Наиболее часто кератоконус встречается у пациентов с синдромом Элерса-Данлоса и несовершенным остеогенезом. Повышенная подвижность суставов, в особенности пястно-фаланговых и запястных, также не редкость у пациентов с кератоконусом [141, 233, 291].

Согласно данным разных авторов [183, 221], среди больных с кератоконусом встречается пролапс митрального клапана от 38 до 58 %. Кератоконус также часто обнаруживают у пациентов с другими заболеваниями соединительной ткани: врожденная дисплазия бедра [205], глазо-зубо-пальцевой синдром, синдром Ригера [149], анетодермия [71], фокальная дермальная гипоплазия [293], наследственная остеоониходисплазия, синдром Аперта [122], синдром Крузона [214], синдром Тернера [187, 206].

Большое исследование, проведенное более чем на 1000 обследуемых для сравнения групп пациентов с кератоконусом и без показало, что время манифестации диабета было значительно позже в группе пациентов с эктазией. Т. Seiler с соавторами предположили, что кератоконус защищает от диабета [219, 240].

Считается, что больным с кератоконусом свойственны определенные черты характера. Проведенные исследования показали, что пациенты с кератоконусом чаще чем обычные пациенты бывают пассивно-агрессивны, параноидальны, страдают маниями [124, 200].

Кератоконус может развиваться и на фоне имеющейся глазной патологии. Классический пример - пигментный ретинит. Многие авторы на протяжении 50 лет наблюдали такое сочетание [165]. Врожденный амавроз Лебера часто осложняется кератоконусом и катарактой [107, 135, 256]. М. Moschos с соавт., обследуя большую группу пациентов с кератоконусом, обнаружили у 2,6 % (6/233) отклонения электроретинограмм, у 3,9 % (9/233) - аномальные зрительные реакции, подтвержденные наличием тапеторетинальной дегенерации [202]. Кератоконус также встречается на фоне ретинопатии недоношенных, иридошизиса, эссенциальной атрофии роговицы, дистрофии Фукса, задней полиморфной дистрофии, решетчатой дегенерации роговицы [68, 106, 160]. Описаны случаи связи кератоконуса и синдрома болтающегося века [109], W. Lee с соавт. доказали такую взаимосвязь в 17 % (3/18) случаев [179]. Широко освещена тема сочетания весеннего катара и кератоконуса [86, 175]. Totan Y. обследовал 82 пациента с весенним катаром и обнаружил кератоконус в 26,8 % случаев [263]. S.J. Turf с соавт. обнаружили кератоконус у 37 пациентов с атопическим кератоконъюнктивитом [265].

Многообразие вариантов сочетаний кератоконуса с различными системными и глазными заболеваниями привело к появлению нескольких теорий возникновения кератоконуса. Однако однозначного ответа на вопрос об этиологии кератоконуса нет до сих пор. Считается, что патологический процесс при данной эктазии запускает постоянная ирритация, вызывающая повреждение эпителия роговицы [32, 125, 225, 258].

Наибольшей популярностью пользуются такие распространенные теории возникновения кератоконуса, как эндокринная [258], аллергическая [29, 99, 105, 208, 211, 258], наиболее современная генетическая [74, 141, 181, 186,

222, 255, 260, 274], иммунологическая [86, 97], существуют также единичные упоминания о вирусной теории [34].

В последние десятилетия проводится много исследований биохимии роговицы для поиска ответа на вопрос об этиологии кератоконуса [цит. по 165]. Но поскольку большая часть исследований проводилась на роговицах после сквозной кератопластики, следует учитывать, что выявленные изменения скорее свойственны кератоконусам на поздних стадиях заболевания.

Известно, что общее количество протеина в таких роговицах понижено, водный протеин Aquaporin 5 (AQP5) отсутствует полностью [91, 143, 255]. Предполагается, что дегенерация экстрацеллюлярного матрикса стромы может быть результатом чрезмерной выработки энзимов деградации в условиях слабой активности ингибиторов протеиназ. Уровень деградативных лизосо-мальных энзимов, таких как ацидоэстераза и ацидофосфатаза, катепсины В, G и некоторые матриксные металлопротеиназы, повышен в роговицах с кера-токонусом [154, 252, 299].

Если считать единственной причиной кератоконуса повышенную концентрацию протеолитических ферментов на фоне снижения ингибиторов протеиназ в эпителии роговицы, то после сквозной кератопластики по поводу кератоконуса следовали бы частые рецидивы. На самом деле, рецидивы после такой кератопластики достаточно редки. Следовательно патогенез кератоконуса сложнее, чем может объяснить эта теория.

По сравнению с нормальной роговицей в роговице, пораженной кера-токонусом, число мест связывания интерлейкина-1 выше в 4 раза [75, 110, 207]. Поэтому пораженная кератоконусом роговица отличается повышенной чувствительностью к интерлейкину. In vitro было показано, что интерлейкин-1 индуцирует апоптоз и гибель стромальных кератоцитов [155, 242]. При ке-ратоконусе обнаруживают апоптоз кератоцитов стромы, что не наблюдается в нормальных роговицах. S.E. Wilson с соавт. утверждают, что роговичный эпителий продуцирует интерлейкин-1 в ответ на микротравму, возникающую вследствие ирритации глаза [275]. Скорее всего, именно это, в условиях по-

вышенной чувствительности к интерлейкину, и является триггером, запускающим апоптоз стромальных кератоцитов при кератоконусе.

Одна из новейших гипотез, высказанная С.Э. Аветисовым с соавт. в 2011 году, утверждает, что кислотность слезы препятствует нормальной миграции меди в роговице и приводит к дезорганизации структуры роговичного коллагена при кератоконусе [4, 8].

Роль генетики в возникновении кератоконуса подтверждена обследованиями близнецов, семей с кератоконусом в анамнезе, генных мутаций, а также различных исследований генома. В Америке в 1993 году Y.S. Rab-inowitz с соавт. была создана научная программа «Keratoconus Genetics Reserch Project», занимающаяся исследованием роли наследственности в происхождении кератоконуса, согласно которой от 6 до 23,5 % пациентов имеют семейный анамнез кератоконуса [138, 152, 223]. Родственники больных кератоконусом в 15 - 67 раз чаще подвержены риску подобной кератэк-тазии, чем популяция в целом [222, 223]. Известно, что чаще кератоконус наследуется по аутосомно-доминантному типу, реже - по аутосомно-рецессивному [48, 158, 234, 255]. Семейный анализ выявил порядка 17 генных участков, ответственных за развитие кератоконуса, выявлено их феноти-пическое разнообразие [204, 222]. Наиболее вероятными генами, ответственными за развитие кератоконуса, признаны: ген COL6AlcDNA, кодирующий продукцию коллагена IV типа, VSX1 (гомеобокс, специфическая последовательность ДНК зрительной системы), miR-184 (микрорибонуклеиновая кислота), DOCK9 (ответственный за цитокинез (деление клеток), SOD1 (супе-роксиддисмутаза), RAB3GAP1, и HGF (фактор роста гепатоцитов) [51, 74, 139, 151, 181, 201]. О роли VSX1 упоминается в нескольких сообщениях [65, 121, 194, 259]. В то же время, есть исследования, не подтверждающие роли данного гена в развитии кератоконуса [48, 255, 260]. Обнаруженные мутации miR-184 повреждают роговицу на стадии развития последней [96, 139, 151]. DOCK9 считается наиболее вероятным геном кератоконуса, однако данных о его роли в патогенезе эктазии на данный момент накоплено не достаточно

[94, 117]. Поскольку о роли оксидантного стресса в развитии кератоконуса говорится во многих источниках, логично предположить, что SOD1 участвует в возникновении кератоконуса [222, 235, 268]. RAB3GAP1 обнаружен в ассоциации не только с кератоконусом, но и с такими патологиями, как мик-рокорнеа, микрофтальм, врожденная катаракта и атрофия зрительного нерва [51, 201]. HGF часто ассоциируется с нарушениями рефракции и может говорить о потенциальном воспалительном компоненте при кератоконусе [74]. Подтверждая генетическую природу кератоконуса, нельзя сказать, что найден однозначный ответ на данный вопрос и требуются дальнейшие исследования в этом направлении.

В норме кривизна и прозрачность человеческой роговицы определяется строгой ориентацией коллагеновых волокон: под углом 90° и 180°, параллельно друг другу и поверхности роговицы. Связи между волокнами коллагена обеспечиваются протеогликанами, коллагеном VI типа, являющегося связующим звеном между фибриллами I типа [195, 197].

Любой слой роговичной ткани может быть вовлечен в патологический процесс при кератоконусе. Так, например, M.W. Scroggs с соавт. отмечали истончение эпителия в центральной зоне [239]. С помощью конфокальной микроскопии роговицы были обнаружены увеличенные поверхностные клетки и проминирующие клетки плоского эпителия [21, 264]. Специфическим признаком кератоконуса считаются разрывы Боуменовой мембраны Z-образной формы, которые формируются в результате врастания эпителия в глубжележащие слои через Боуменову мембрану и ответного врастания коллагеновых волокон в передние эпителиальные слои [150]. Возможно, именно эти изменения в ткани роговицы запускают патологический процесс заболевания [237, 244]. В то же время Kaas-Hansen полагает, что разрывы Боуменовой мембраны являются вторичным процессом, возникающим на развитых стадиях заболевания, совершенно не патогномоничным для кератоконуса, потому как подобные небольшие надрывы были обнаружены и на нормальных роговицах [148]. Рубцевание Боуменовой мембраны и передней стромы

гистопатологически коррелирует с фрагментацией, фибрилляцией и повышенной фибробластной активностью.

Специфичное для кератоконуса кольцо Флейшера, видимое в основании конуса, гистопатологически обусловлено аккумулированием глыбок ферритина внутри и между клетками эпителия, в основном базального слоя [145].

Хорошо изучена патология коллагеновых фибрилл при кератоконусе. Е.1 РаЬге с соавт. [110] обнаружили коллагеновые волокна нормального размера, при этом их количество было заметно снижено. В области конуса их число было почти на половину (на 41 %) меньше, чем вне зоны конуса. Было высказано предположение, что коллагеновые волокна освобождаются от своих интраламеллярных связей или от связей с Боуменовой мембраной, тем самым приобретают способность свободно «скользить». В результате происходит истончение стромы без коллагенолизиса [217]. Было обнаружено, что межволоконные связи, достаточно крепкие в норме, при кератоконусе заметно слабеют в центре и книзу [165]. Значительные изменения нормального ортогонального расположения коллагеновых фибрилл скорее всего связаны именно с этой биомеханической нестабильностью стромальной ткани.