«Клинико-экспериментальное обоснование формирования большеберцового прикрепления трансплантата при пластике передней крестообразной связки» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Демещенко Максим Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Демещенко Максим Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основы анатомии и биомеханики передней крестообразной связки
1.2. Формирование областей прикрепления при чрезбольшеберцовой
и анатомической пластике передней крестообразной связки
1.3. Оперативное лечение пациентов с застарелыми повреждениями передней крестообразной связки и передней нестабильностью коленного сустава
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн анатомического исследования
2.2. Дизайн клинического исследования
2.2.1 Общая характеристика пациентов групп сравнения
2.2.2. Физикальные методы диагностики
2.2.3 Инструментальные методы диагностики
2.3. Оценка результатов оперативного лечения пациентов
2.4. Статистический анализ и математическое моделирование с критериями
доказательной медицины
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАТОМИЧЕСКГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты анатомического исследования мацерированных препаратов большеберцовых костей человека
3.2.Анализ изучения препаратов свежезамороженных коленных суставов
Глава 4. НОВЫЙ МЕТОД АНАТОМИЧЕСКОЙ ПЛАСТИКИ ПЕРЕДНЕЙ КРЕСТООБРАЗНОЙ СВЯЗКИ
4.1. Общие подходы, примененные в хирургической технике у пациентов групп сравнения
4.2. Новый метод артроскопической однопучковой анатомической пластики передней крестообразной связки
4.3. Клинико-анатомическое обоснование нового метода анатомической пластики передней крестообразной связки
Глава 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ГРУПП СРАВНЕНИЯ
5.1. Результаты обследования пациентов после хирургического лечения
5.2. Клинические наблюдения
5.3. Сравнительный анализ результатов лечения пациентов групп сравнения
5.4. Обоснование эффективности нового анатомического метода пластики
передней крестообразной связки с позиции доказательной медицины
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Клинико-экспериментальное обоснование формирования большеберцового прикрепления трансплантата при пластике передней крестообразной связки»»
Актуальность темы исследования
Повреждение передней крестообразной связки (ПКС) занимает одно из лидирующих мест среди травм коленного сустава (Банцер Р.А. с соавт., 2018; Радыш И.И. с соавт., 2019; Fu F.H. et al., 2011; Frobell R.B. et al., 2013; Wilk K.E., 2015). Ежегодно 200 тысяч повреждений ПКС диагностируют в США, из них в 100 тысячах случаев выполняют реконструктивную операцию (Frobell R.B. et al., 2013; Wilk K.E., 2015; Costa L.A. et al., 2018; Ohori T. et al., 2019).Частота встречаемости повреждений ПКС в Российской Федерации составляет в среднем 8 случаев на 10 000 населения, что представляет собой значительную проблему. Следует отметить особую подверженность указанным повреждениям людей молодого и среднего возраста, восстановление трудоспособности которых является одной из приоритетных задач отечественной медицины (Котельников Г.П. с соавт. 2008; Сучилин И. А. 2015; Ахпашев А.А. с соавт., 2016; Королев А.В. с соавт., 2016; Хоминец В.В. с соавт., 2016; Михайлов И.Н. с соавт., 2018).
Результаты исследований показывают, что ПКС повреждается в 15 раз чаще, чем задняя крестообразная связка. В спорте разрыв ПКС у женщин происходит в 4-10 раз чаще, чем у мужчин ( Богатов В.Б. с соавт. 2018; de Campos G.C., et al., 2017; Cristiani R. Et al., 2018; Gobbi A. et al., 2019).
Хирургическое лечение повреждений ПКС, сопровождающихся нестабильностью, считается методом выбора, позволяющим возобновить стабильность и полную функцию коленного сустава, обеспечивая тем самым условия для возвращения пациентов к прежнему уровню физической активности (Заяц В.В. с соавт. 2017; Михайлов И.Н., с соавт., 2017; Рикун О.В., с соавт. 2017; Bjorkman P.et al., 2015; Chen H., et al., 2017; de Campos G.C., et al., 2017; Costa L.A. et al., 2018). Ввиду невозможности восстановления поврежденной ПКС с достижением нормальных показателей передне-задней и ротационной устойчивости коленного сустава, как в случаях острой травмы, так и при застарелых разрывах связки, предпринимаемое хирургическое вмешательство в большинстве случаев включает её реконструкцию или пластику с замещением
трансплантатом (Головаха М.Л. с соавт. 2015; Исмаилов Д.А. с соавт. 2015; Drogse J.O. et al., 2011; Cavaignac E. et al., 2017; Cristiani R. Et al., 2018; Faisal M.A. et al., 2018; Gobbi A. et al., 2019).
Предложено множество методик восстановления ПКС с использованием различных трансплантатов и способов их фиксации. Однако, по мнению многих исследователей, основным фактором, влияющим на результаты хирургического лечения, является положение костных каналов для размещения трансплантата. Неудачи пластики ПКС, связанные с ошибочным расположением бедренного канала, встречаются более чем у 35% пациентов, тогда как неправильный выбор топографии бедренного и большеберцового каналов становится основной причиной подобного исхода более чем у 70% пациентов (Королев А.В. с соавт., 2016; Kato Y. et al., 2010; Araujo P.H. et al., 2015; Fu F.H. et al., 2015; Janovsky C. et al., 2016; Jacobs C.A. et al., 2017; Gudas R. et al., 2018; Ohori T. et al., 2019).
Степень разработанности темы исследования
Широкое распространение с 90-х годов ХХ века получила так называемая изометрическая или чрезбольшеберцовая пластика ПКС, которая предполагает сверление бедренного канала через сформированный ранее большеберцовый канал. Основными её преимуществами считаются относительная простота хирургической техники и возможность изометричного расположения трансплантата. Последний на большеберцовой кости наиболее часто берет свое начало в области задненаружного пучка, а на бедренной - в месте прикрепления передневнутреннего пучка, приобретая далекую от анатомической пространственную ориентацию, соосную с относительно вертикально сформированным бедренным каналом (Миронов С.П. с соавт., 2011; Сластинин
B.В. с соавт. 2017; Shelbourne K.D. et al., 1993; Jackson D.W. et al. 1994; Morgan
C.D. et al., 1995; McGuire D.A. et al., 1996).
Иллюзорность цели, заключающаяся в достижении полной изометричности трансплантата ПКС, была подтверждена результатами ряда экспериментальных и клинических исследований, отразивших невысокие показатели передней и ротационной устойчивости коленного сустава после пластики, возрастающий
риск разрыва реконструированной связки, развитие раннего остеоартроза и менее чем 50% шансы на возвращения к прежнему уровню физической активности у пациентов (Ахпашев А.А. с соавт., 2016; Хоминец В.В. с соавт., 2016; Бобров Н.И. с соавт., 2018; Marchant B.G. et al., 2010; Wang H. et al., 2013; Benner R.W. et al., 2016; Bjornsson H. et al., 2016; Baldassarri M. et al., 2018).
Ряд современных клинических и экспериментальных работ демонстрирует преимущество анатомических способов фиксации ПКС перед изометрическими методами. За счет анатомически выверенной реконструкции связки достигается ротационная и передняя стабильность коленного сустава. (Банцер С.А. с соавт., 2016; Звездкина Е.А. с соавт., 2016; Bedi A. et al., 2011; Fink C. et al., 2014; Burnham J.M. et al., 2017; Jacobs C.A. et al. 2017).. Вместе с тем сравнительный анализ субъективных и функциональных исходов изометрической и анатомической пластики, особенно в ранний и среднесрочный периоды наблюдения, не всегда выявляет определенные преимущества одного способа перед другим. Последнее обстоятельство подчеркивает сохраняющуюся актуальность сравнительных исследований в однородных группах пациентов с анатомическим и изометрическим способами пластики ПКС в разные сроки наблюдения (Орлецкий А.К. с соавт. 2011; Самойлов В.В. с соавт., 2015; Chalmers P.N. et al., 2013; Chechik O. et al. 2013; Kato Y. et al. 2013; Yasen S.K. et al. 2017).
С точки зрения хирургической техники анатомической пластики ПКС, несогласованными остаются вопросы, связанные с определением центров областей истинного прикрепления ПКС, центров бедренного, большеберцового каналов с учетом используемых трансплантатов и особенностей их фиксации (Ахпашев А.А. с соавт., 2016; Велиев И.О. с соавт., 2017; Королев А.В. с соавт., 2017; Guenther D. et al., 2017; Park Y.B. et al., 2017; Tampere T. et al., 2017; Xiang X. et al. 2019).
Таким образом, неоднозначность и дискутабельность результатов научных работ, связанных с развитием концепции анатомической пластики ПКС, определяет потребность в проведении дополнительных фундаментальных и клинических исследований.
Цель исследования
Улучшение результатов артроскопической пластики передней крестообразной связки коленного сустава у пациентов путем разработки и применения новой методики формирования анатомической области большеберцового прикрепления трансплантата.
Задачи исследования
1. Изучить варианты анатомического строения области большеберцового прикрепления передней крестообразной связки на аутопсийном материале и мацерированных препаратах большеберцовых костей человека.
2. Охарактеризовать референтные костные структуры в области прикрепления передней крестообразной связки к суставной поверхности большеберцовой кости на аутопсийном материале и мацерированных препаратах большеберцовых костей человека.
3. Предложить новый способ определения центра большеберцового канала при выполнении анатомической пластики передней крестообразной связки.
4. Разработать и внедрить в клиническую практику новое устройство для определения центра и повышения точности позиционирования большеберцового канала.
5. Провести сравнительный анализ анатомо-функциональных результатов хирургического лечения пациентов с использованием двух способов пластики передней крестообразной связки - изометрического и анатомического с новой методикой формирования большеберцового канала.
6. Оценить эффективность анатомической пластики передней крестообразной связки с новой методикой формирования большеберцового канала с позиции доказательной медицины.
Научная новизна работы
Изучены особенности анатомического строения области большеберцовой прикрепления передней крестообразной связки и выявлены референтные структуры для определения её центра - наружный, внутренний бугорки и задний край межмыщелкового возвышения большеберцовой кости.
Предложена новая оригинальная методика определения центра большеберцового канала при выполнении анатомической однопучковой пластики передней крестообразной связки аутотрансплантатом «кость-сухожилие-кость» (Патент РФ на изобретение № 2611958 от 01.03.2017).
Разработан новый инструмент - направитель для определения центра большеберцового канала и способ его использования при артроскопической анатомической пластике передней крестообразной связки (Патент РФ на изобретение № 2633333 от 11.10.2017).
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные результаты анатомического исследования аутопсийного материала и мацерированных препаратов большеберцовых костей человека дополняют актуальные принципы о функциональной анатомии областей прикрепления передней крестообразной связки коленного сустава, дают возможность улучшать хирургическую технику при выполнении реконструктивных операций.
Новые способ определения центра большеберцового канала и инструмент-направитель при выполнении пластики передней крестообразной связки обеспечивают анатомически точную установку трансплантата, что значительно улучшает функциональные результаты лечения пациентов.
Методология и методы исследования
Методология диссертационного исследования построена на изучении и обобщении литературных данных по анатомическому строению, особенностям прикрепления ПКС, разнообразию способов оперативного лечения пациентов с травмами связки. В соответствии с поставленной целью и задачами был предложен план выполнения всех этапов работы. Объектами анатомической части исследования стали кадаверные препараты большеберцовых костей человека и свежезамороженные коленные суставы. Объектами клинической части исследования стали пациенты с повреждением передней крестообразной связки. Для верификации исходов лечения пациентов в динамике применяли комплекс клинических, функциональных, инструментальных методов исследования.
Вариационно-статистическую обработку результатов клинического исследования проводили с использованием методов математической статистики. Полученные данные учитывали и обрабатывали в программе Excel 2009, Office XP (Microsoft Corp., США) с привлечением возможностей компьютерного приложения "STATISTICA 10.0" (Statsoft, США). Положения, выносимые на защиту
1. Наружный, внутренний бугорки и задний край межмыщелкового возвышения можно рассматривать как референтные структуры для определения центра области большеберцового прикрепления передней крестообразной связки.
2. Формирование большеберцового костного канала с использованием нового способа и оригинального направителя обепечивает анатомичную установку трансплантата.
3. Анатомическое расположение аутотрансплантата из связки надколенника "кость-сухожилие-кость" позволяет в лучшей степени восстанавливать устойчивость и функциональное состояние коленного сустава пациентов по сравнению с изометрическим способом расположением того же трансплантата. Степень достоверности результатов исследования
Достоверность результатов работы основана на комплексном подходе к изучению достаточного объема анатомического и клинического материала. Применении современных методов исследования и обработки данных с помощью описательной статистики с использованием вариационного, регрессионного, дисперсионного, системного многофакторного анализа с применением критериев доказательной медицины. Апробация работы
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Х Юбилейном Всероссийском Съезде травматологов-ортопедов (Москва, 2014); 73 открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов ВолгГМУ с международным участием, посвященной 80-летию ВолгГМУ (Волгоград, 2015); Ежегодной международной конференции Артромост (Москва, 2015), 77 научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным
участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2019), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Технологические инновации в травматологии, ортопедии и нейрохирургии: интеграция науки и практики» (Саратов, 2019), Евразийском ортопедическом форуме (Москва, 2019).
Реализация и внедрение результатов исследования
Материалы работы внедрены в учебный процесс на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии с курсом травматологии и ортопедии факультета усовершенствования врачей, кафедре анатомии человека ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Новый способ анатомической пластики передней крестообразной связки и оригинальный большеберцовый направитель для его осуществления используют в лечебной работе ГУЗ «Клиническая больница №12» г. Волгограда.
Личный вклад автора
Автором определены цель и задачи исследования, осуществлён подробный анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан план исследования. Диссертант лично проводил анализ данных медицинской документации пациентов с повреждением передней крестообразной связкой и передней нестабильность коленного сустава, непосредственно принимал участие во всех этапах клинического исследования: физикальном обследовании и лечении пациентов с данной патологией, выполнении хирургических вмешательств, ведении послеоперационного периода и контроле реабилитации. Автором проведён подробный анализ полученных результатов с последующей статистической обработкой данных, сформулированы выводы и разработаны практические рекомендации.
Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских работ университета
Работа осуществлена в рамках комплексной темой кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии с курсом травматологии и ортопедии ФУВ ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет»
Минздрава России «Экспериментальное и клиническое обоснование малоинвазивных методов и способов хирургического и консервативного лечения при патологии суставов и деформациях конечностей» (регистрационный номер АААА-А17-117062810008-2).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.01.15 -травматология и ортопедия: клиническая разработка методов лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ в отечественной печати, из них 4 работы в журналах, включенных в перечень ВАК при Минобрнауки России. Получены 2 Патента РФ на изобретения.
Объем и стркутура диссертации
Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает в себя 192 источника, из них 38 -отечественных и 154 - зарубежных. Работа иллюстрирована 33 таблицами, 51 рисунком.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основы анатомии и биомеханики передней крестообразной связки.
Коленный сустав с его капсульно-связочным аппаратом (КСА), суставным хрящом, менисками и синовиальной жидкостью представляет собой сложную биологическую динамическую систему и играет важную роль в обеспечении функции нижней конечности [6,9,36].
Коленный сустав относят к сложным блоковидным суставам, поэтому в нём возможны движения вокруг трех осей, а не вокруг одной или двух, как в классическом блоковидном суставе. Наиболее широкий по амплитуде диапазон движений происходит в сагиттальной плоскости (сгибание и разгибание) и у здоровых людей достигает более 140°. Движения во фронтальной плоскости и вокруг своей оси могут осуществляться лишь в согнутом положении сустава. Отведение и приведение голени обычно не превышают 5-7°. Ротационные движения осуществляются в пределах 20-25° [12,14,16].
Основные связки коленного сустава выполняют функцию стабилизаторов. Их можно разделить на внутри- и внесуставные, к последним из которых относятся большеберцовая и малоберцовая коллатеральные связки. Внутрисуставно располагаются крестообразные связки - передняя и задняя [13,133,166,178177].
Крестообразный комплекс у человеческих эмбрионов начинает формироваться с 6-6,5 недель. Уже у 7,5-8-недельных эмбрионов можно различить переднюю и заднюю связки. Правда, на этот момент последние ещё не имеют внутренней структуры и сходны по строению со связками амфибий. К 10 -й неделе они уже напоминают не содержащие кровеносных сосудов связки рептилий и только к концу 13-й недели становятся похожими на связки низших млекопитающих [37,62,177,180].
Согласно данным гистологических исследований, ПКС состоит из коллагеновых волокон, покрытых соединительной тканью и образующих группы пучков внутри самой связки. Волокна ПКС в основном представлены коллагеном
I типа, а рыхлая соединительная ткань оболочек пучков - коллагеном III типа [177,180].Основой клеточной популяции ПКС являются фибробласты, которые имеют характерную удлиненную форму. Интересно, что клетки, расположенные по передней поверхности дистальной трети связки, морфологически отличаются от клеток других её частей, что, по всей видимости, связано с особенностями трофики и механических нагрузок. Дело в том, что при полном разгибании коленного сустава дистальная треть связки вступает в непосредственный контакт с межмыщелковой ямкой. В результате этого клетки приобретают хондроцитоподобное строение, что рассматривается как проявление функциональной адаптации связки, вызванной физиологическим мягкотканым соударением [15,37].
Гистологическое строение бедренной и большеберцовой областей прикрепления ПКС формируется в процессе филогенеза под влиянием функциональных нагрузок на коленный сустав. Необходимая механическая прочность энтезиса ПКС и его сращение с субхондральной костью и суставным хрящом обеспечиваются наличием 4 слоев. Первый слой состоит из волокон самой связки, которые переходят в волокнистый хрящ, образующий второй слой. Глубже располагаются третий и четвертый слои - неминерализованная кость, которая переходит в содержащую минеральные вещества субхондральную костную пластинку [6,13,58].
Проксимальная часть ПКС кровоснабжается из сосудов средней коленной артерии. Дистальный отдел связки получает кровоснабжение из внутренней и наружной веток нижней коленной артерии. Проксимальные и дистальные сосуды, покрытые синовиальной оболочкой, переплетаются на протяжении связки и идут параллельно коллагеновым волокнам [15,29,37,64].
Иннервация ПКС осуществляется из задней суставной ветви большеберцового нерва [177]. Наиболее иннервируемым считают субсиновиальный слой в областях прикрепления связки. Значительную часть нейрорецепторов составляют тельца Руффини, чувствительные к изменению натяжения ПКС [43].
Передняя крестообразная связка, покрытая двумя синовиальными листками, проходит в косом направлении от внутренней поверхности наружного мыщелка бедренной кости к области большеберцового прикрепления, расположенного кпереди и кнутри от межмыщелкового возвышения [151,188]. При этом ось ПКС наклонена в сагиттальной плоскости на 55-60°, а во фронтальной (корональной) плоскости на 65-70° [177]. На протяжении хода ПКС её диаметр изменяется -связка расширяется в областях проксимального и дистального прикрепления и несколько сужается в средней части [177,178].
В анатомических описаниях области бедренного прикрепления ПКС отмечается, что последнее располагается несколько кзади по внутренней поверхности наружного мыщелка бедренной кости, имеет округлую либо овальную форму. Более детальное изучение анатомии внутренней поверхности наружного мыщелка БК позволило выявить взаимосвязь области прикрепления и нескольких костных выступов - латерального межмыщелкового края (край Резидента) и бифуркационного края (крестообразный край).
Латеральный межмыщелковый край локализуется на внутренней стенке наружного мыщелка и ограничивает передний край области прикрепления ПКС [60,101,138,177,178]. Перпендикулярно латеральному межмыщелковому краю располагается латеральный бифуркационный край, разграничивающий передневнутренний и задненаружный пучки связки [50,60,81,104,177,178,183]. Общая площадь области бедренного прикрепления ПКС составляет от 80,9 до 117,2 мм2, в среднем 95,7±25,8 мм2 [101,103,177,178].
Область большеберцового прикрепления ПКС находится кпереди и кнаружи от внутреннего бугорка межмыщелкового возвышения [89,151,177,178,192]. Волокна передневнутреннего пучка сращены с передним рогом, а волокна задневнутреннего пучка могут быть соединены с задним рогом латерального мениска. Область большеберцового прикрепления чаще всего описывают как фигуру, имеющую форму эллипса, с фронтальным диаметром или шириной от 4 мм до 12 мм, а сагиттальным или длиной - от 9 до 29 мм [66,70,89,151,176,178,186,192].
Общая площадь области большеберцового прикрепления, представленная той или иной геометрической фигурой, может находиться в диапазоне от 67 мм2
9 9
до 259 мм , средняя её величина составляет 114 мм [89,118,176,178,181,192]. Длина ПКС варьирует от 22 до 41 мм, а ширина её на разных участках изменяются от 7 до 12 мм. Площадь сечения связки на уровне средней трети составляет в среднем 36 мм2 и 42 мм2 для женщин и мужчин соответственно [177,178].
Согласно общепринятой точке зрения, ПКС состоит из передневнутреннего и задненаружного пучков. В отдельных исследованиях поддерживается теория трехпучкового строения ПКС, за счет разделения передневнутреннего пучка на дополнительные передневнутренюю и передненаружную части [139,190]. Представление о двухпучковом строении ПКС складывалось в течение многих лет на основании результатов многочисленных анатомических исследований [61,75,146]. Считается, что оба пучка связки различаются по длине и ориентации в пространстве [11,20,76,146].
Названия пучков произошли в соответствии с их топографическим расположением в зоне прикрепления к большеберцовой кости. Передневнутренний пучок занимает большую площадь в проксимальном отделе связки и располагается кпереди и кнутри, а задненаружный пучок более распространен в дистальной части и находится кнаружи и кзади в области большеберцового прикрепления [2,20,177]. Анализ работ демонстрирует, что длина передневнутреннего пучка изменяется от 22 до 41 мм, в среднем 32 мм, а длина задненаружного пучка равна 17,8 мм [3,31,177].
Согласно результатам лазерного трехмерного сканирования, средняя толщина передневнутреннего пучка (около 9 мм) оказывается также несколько большей, чем задненаружного пучка (около 8 мм) [3,31,177]. Проявляя функциональный синергизм, пучки ПКС обеспечивают передне-заднюю и ротационную устойчивость коленного сустава. Переднюю устойчивость в большей степени связывают с передневнутренним пучком, а контроль над внутренней ротацией голени - с задненаружным пучком ПКС [32,62].
При сгибании коленного сустава на 90° пучки поворачиваются друг относительно друга таким образом, что задненаружный пучок находится кпереди относительно передневнутреннего. При полном разгибании пучки располагаются вертикально и параллельно, причем задненаружный пучок лежит кзади от передневнутреннего [40,50,81,177,182,188]. Во фронтальной плоскости передневнутренний пучок ориентирован горизонтально под углом 70° к анатомической оси коленного сустава, а задненаружный пучок расположен вертикально - под углом 55° [177,188].
Волокна ПКС не функционируют как единый связочный блок - во время движения коленного сустава пучки натягиваются поочередно. При полном разгибании коленного сустава происходит натяжение задненаружного пучка, а при сгибании, постепенно начинает натягиваться передневнутренний пучок, в то время как задненаружный пучок расслабляется. Расстояние между областями прикрепления связки на бедренной и большеберцовой костях не изменяется в диапазоне сгибательно-разгибательных движений в коленном суставе, демонстрируя изометричные свойства ПКС [174,177,178].
Комбинированная биомеханика гарантирует устойчивость коленного сустава почти во всех направлениях - переднем, заднем и при ротации голени кнаружи и кнутри [35,175,177].
За последние несколько лет появились публикации, в которых авторы указывают на возможность существования иного строения ПКС. В частности, заслуживает внимания фундаментальная работа Smigielski R. (2015), написанная с соблюдением анатомических принципов. На основании проведенных многочисленных исследований кадаверного материала автор приводит сведения об уплощенной форме связки, имеющей прямые и непрямые взаимодействия с костью в области фиксации.
Так, прикрепление ПКС к большеберцовой кости Smigielski R. описывает, как прямое С-образное, и только небольное количество волокон, расходящихся кпереди относит к непрямому типу соединения с костью. Прямой тип фиксации
автор считает основополагающим, так как направление волокон в нем максимально повторяет основную конфигурацию ПКС. [161,163].
Последующие подобные фундаментальные исследования с применением современных методов показали, что вопросы строения и прикрепления ПКС к костям изучены недостаточно и нуждаются в существенной доработке, тем более, что от полноты изучения этой проблемы зависит планирование операции, хирургическая техника, особенности реабилитации пациентов.
Представляет интерес использование современных цифровых методов лучевой диагностики, оптики для фундаментального изучения анатомических особенностей структуры самой связки, областей ее фиксации. А также изучения результатов оперативных вмешательств с целью обоснования их целесообразности и эффективности.