Клинико-экспериментальное исследование интраоперационного контрастирования внутриглазных структур отечественными витальными красителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Янбухтина Зиля Раилевна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Янбухтина Зиля Раилевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Основные представления о витальных красителях
1.2 Трипановый синий в катарактальной хирургии
1.3 Красители для хромовитрэктомии
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Материал и методы экспериментальных исследований
2.3 Материал и методы клинических исследований
2.4 Статистическая обработка
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1Результаты санитарно-химических, токсикологических и
технических испытаний
3.2 Результаты колориметрической оценки окрашивания интраокулярных структур
3.3 Оценка когезивности красителя для заднего сегмента глаза
3.4 Результаты электроретинографии после экспериментальной витрэктомии с применеием красителей
3.5 Результаты морфологических исследований
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Результаты дооперационного обследования пациентов
4.2 Интраоперационный сравнительный анализ окрашивающих
свойств красителей
4.3 Характеристика течения послеоперационного периода
4.4 Клинико-функциональные результаты факоэмульсификации
4.5 Клинико-функциональные результаты лечения идиопатических
макулярных отверстий и эпимакулярного фиброза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное исследование интраоперационного контрастирования внутриглазных структур отечественными витальными красителями»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
В числе медико-технического обеспечения новейших офтальмохирургических вмешательств, таких как факоэмульсификация и витреоретинальные операции, особая роль отводится использованию безопасных и удобных в обращении инструментов, оборудования и расходных материалов для оптимизации и повышения результативности хирургических вмешательств (Тахтаев Ю.В., 2002; Куликов А.Н., 2006; Чурашов С.В., 2007; Иошин И.Э. с соавт., 2011; Казайкин В.Н. с соавт., 2014; Шпак А.А. с соавт., 2015; Анисимов С.И., 2016; Белый Ю.А. с соавт., 2016; Бойко Э.В., 2016; Нероев В.В., 2016; Соболев Н.П. с соавт., 2017; Фролов М.А. с соавт., 2017; Jacobs D.S., 2006; Gerding J.D. et al., 2011; Arshinoff S.A., 2012; Badaro E., 2014 et al.; Read S.P. et al., 2017; Yung E.S. et al., 2018).
При проведении экстракции катаракты правильно выполненный непрерывный круговой капсулорексис и его размер во многом определяют дальнейшую тактику операции. Визуализация передней капсулы особенно актуальна при зрелой и перезрелой катаракте, когда рефлекс с глазного дна ослаблен, при ригидном зрачке (Федоров С.Н., 1992; Тахчиди Х.П. с соавт., 2010; Азнабаев Б.М., 2016; Малюгин Б.Э. с соавт., 2016; Melles G.R., 1999; Kumar A. et al., 2013).
Известно, что интраоперационное контрастирование стекловидного тела и витреоретинального интерфейса при витрэктомии (хромовитрэктомия) обеспечивает их лучшую визуализацию во время операции, снижая тем самым риск ятрогенных осложнений (Захаров В.Д., 2002; Стебнев С.Д., 2016; Шкворченко Д.О. с соавт., 2016; Feron E.J. et al., 2002; Rodrigues E.B., 2009; Mariotti C., 2018).
В связи с этим витальные красители должны удовлетворять целому ряду требований, основными из которых являются хорошая окрашивающая способность, высокая аффинность к оперируемым тканям, низкая токсичность и безопаснсть, удовлетворительные когезивные свойства, легкость введения и удаления (Балашевич Л.И., 2015 с соавт.; Maia M. et al., 2007; Rodrigues E.B., 2007; Costa E.P. et al., 2008; Penha F.M. et al., 2013).
Одним из наиболее надежных путей разработки витальных красителей является их комбинация, поскольку уже хорошо известны их физико-химические и медико-биологические свойства, ширина терапевтического окна, аффинность к тканям-мишеням, низкая токсичность. В этом направлении ведущими мировыми производителями достигнуты значительные успехи (Luo J. et al., 2002; Stalmans P. et al., 2003; Vote B.J., 2004 et al.; Hiebl W. et al., 2005; Enaida H., 2006; Awad D. Et al., 2011; Januschowski K. et al., 2011; Kovacevic D. et al., 2011; Sbukla D. et al., 2012; Mohr A.M., 2013; Veckeneer M. , 2014).
Тем не менее, создание новых и совершенствование имеющихся витальных красителей для офтальмологии является актуальной проблемой, в особенности -химических агентов с избирательной аффинностью и гетерогенной чувствительностью к оперируемым тканям переднего и заднего сегмента глаза (Байбородов Я.В., 2013; Шкворченко Д.О., 2016 с соавт.; Van Dooren B.T. et al., 2002; Luke C., 2005; Maia M., 2009; Iglicki T.L. et al., 2015; Jackson T.L., 2015; Madi H.A. et al., 2016).
Степень разработанности темы исследования
Результаты экспериментальных исследований, а также клинический опыт интраоперационного контрастирования внутриглазных структур витальными красителями описаны во мнгих работах отечественных и зарубежных авторов. Несмотря на это, изучение безопасности, поиск оптимальных вариантов комбинаций различных красителей открывают новые возможности их использования в офтальмохирургии.
Следует особо отметить, что до настоящего времени отечественные красители для хирургии переднего и заднего сегмента глаза, разрешенные к применению в РФ, отсутствовали.
С учетом вышеизложенного были сформулированы цель и задачи данного исследования.
Цель исследования
Комплексная оценка безопасности и эффективности разработанных отечественных витальных красителей на основе трипанового синего для интраоперационного контрастирования внутриглазных структур.
Задачи исследования
1. Разработать витальные красители на основе трипанового синего для интраоперационного контрастирования передней капсулы хрусталика и структур витреомакулярного инетерфейса (эпиретинальной мембраны и внутренней пограничной мембраны).
2. Оценить окрашивающую способность, когезивные свойства, потенциальную токсичность и безопасность применения разработанных красителей.
3. Изучить гистологические и электронно-микроскопические изменения роговицы и сетчатки кроликов после экспериментальной факоэмульсификации и витрэктомии с применением разработанных красителей и их зарубежных аналогов.
4. Провести сравнительный анализ клинико-функциональных результатов факоэмульсификации с применением разработанного красителя и его зарубежного аналога в хирургии катаракты.
5. Провести сравнительный анализ клинико-функциональных результатов хромовитрэктомии с применением разработанного красителя и его зарубежного
аналога в хирургии эпимакулярного фиброза и идиопатического макулярного отверстия.
Научная новизна результатов исследования
Впервые разработаны отечественные витальные красители на основе трипанового синего для интраоперационного контрастирования передней капсулы хрусталика и структур витреомакулярного инетерфейса (эпиретинальной мембраны и внутренней пограничной мембраны).
Впервые в экспериментальных условиях на основании результатов оценки окрашивающей способности, когезивных свойств, токсикологических, гистологических, электронно-микроскопических и электрофизиологических исследований доказана безопасность и эффективность разработанных красителей.
Впервые в клинике на примере ультразвуковой факоэмульсификации и хромовитрэктомии при патологии витреомакулярного интерфейса для интраоперационного контрастирования применены разработанные красители и проанализированы результаты лечения в различные сроки наблюдения.
Теоретическая и практическая значимость работы
Примененный в исследовании комплексный подход к разработке, экспериментально-клинической оценке безопасности и эффективности витальных красителей для интраоперационного контрастирования внутриглазных структур может служить базой для дальнейших научных исследований при создании, апробации и внедрении новых и усовершенствованных технологий и изделий для офтальмохирургии.
Внедрение в клиническую практику разработанных витальных красителей, получивших регистрационные удостоверения:
- в Российской Федерации - РУ № ФСР 2009/05994 от 03.11 2009 г., РУ № РЗН 2016/5246 от 13.01.2017 г.;
- в Республике Беларусь: РУ № ИМ-7.97725 от 01.06.2011 г.;
- в Республике Казахстан: РУ РК-ИМН-5№017450 от 16.01.2018 г. расширяет арсенал и возможности офтальмохирургов при интраоперационном контрастировании передней капсулы хрусталика и витреомакулярных мембран.
Методология и методы исследования
Методологической основой данного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в виде сравнительного открытого исследования с применением экспериментальных, клинических, аналитических и статистических методов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. На основании комплексного научно-технического и экспериментально-клинического подхода разработаны и апробированы витальные красители на основе трипанового синего для интраоперационного контрастирования внутриглазных структур.
2. Безопасность и эффективность разработанных витальных красителей доказана в экспериментальных условиях токсикологическими, гистологическими, электронно - микроскопическими и электрофизиологическими методами.
3. Клиническая эффективность разработанных витальных красителей на основе трипанового синего подтверждена достигнутыми высокими клинико -функциональными результатами операций с контрастированием внутриглазных структур - передней капсулы хрусталика при ультразвуковой факоэмульсификации и витреомакулярных мембран при хромовитрэктомии.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность итогов диссертационного исследования подтверждена достаточным количеством экспериментальных и клинических исследований. Выводы, сформулированные в диссертации, и рекомендации обоснованы и логически вытекают из результатов проведенного исследования.
Основные положения диссертационного исследования были доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (Уфа, 2009), III Всероссийской молодежной научно-практической офтальмологической конференции с участием представителей стран ШОС «ОКО-2015» (Уфа, 2015), Симпозиуме и Конгрессе ASCRS-ASOA (Лос-Анджелес, 2017).
Материалы диссертационного исследования включены в практическое руководство для врачей «Ультразвуковая хирургия катаракты -факоэмульсификация» (Москва, издательство ООО «ИПК Парето - Принт», 2016. - 144 с.) и в программу цикла повышения квалификации «Wetlab по ультразвуковой хирургии катаракты» кафедры офтальмологии с курсом ИДПО Башкирского государственного медицинского университета.
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликованы 1 4 печатных работ, в том числе 8 работ в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, получены 2 приоритетные справки по заявкам на патенты РФ на изобретение.
Личное участие автора
Автором лично определены цель и задачи исследования, проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, разработан
алгоритм исследования. Автор участвовала в проведении научно-исследовательских работ по разработке витальных красителей на основе трипанового синего для интраоперационного контрастирования внутриглазных структур, в регистрации их как медицинских изделий, участвовала в экспериментальных и клинических исследованиях, осуществляла сбор и анализ полученных данных, публиковала результаты исследований, представляла доклады по данной теме на научно-практических конференциях в Российской Федерации и за рубежом.
Внедрение результатов исследования в практику
Витальный краситель для переднего сегмента глаза зарегистрирован и разрешен к производству, продаже и применению на территории РФ (Регистрационное удостоверение № ФСР 2009/05994 от 03.11.2009 г.), в Республике Беларусь (Регистрационное удостоверение № ИМ-7.97725 от 01.06.2011 г.) и в Республике Казахстан (Регистрационное удостоверение РК-ИМН-5№017450 от 16.01.2018 г.); витальный краситель для заднего сегмента глаза - на территории РФ (Регистрационное удостоверение № РЗН 2016/5246 от 13.01.2017 г.).
Разработанные красители в настоящее время используются в клинической практике более 100 специализированных офтальмологических клиник, в том числе МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова (г. Москва), Казахского НИИ глазных болезней (г. Алматы), ГАУЗ СО «Областная офтальмологическая больница» (г. Саратов), БУЗ ВО «Вологодская областная офтальмологическая больница» (г. Вологда), ГБУЗ «Городская клиническая больница № 2» (г. Астрахань), Офтальмологической клиники «Хирургия глаза» (г. Самара), ГБУЗ РБ «Городская клиническая больница № 10» (г. Уфа), Центров лазерного восстановления зрения «Оптимед» гг. Уфа, Стерлитамак, Октябрьский, ОДО «ОКБ медицинской диагностической техники» (Республика Беларусь).
Объем и структура работы
Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 127 машинописных страниц и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Список литературы включает 260 наименований, в том числе 80 отечественных и 180 зарубежных литературных источников. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 35 рисунками.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Основные представления о витальных красителях
Витальные красители - химические соединения, связывающиеся с живыми клетками и тканями, и придающие им окраску [59, 79, 198, 214].
В практической медицине красители применяются с конца XIX века и с тех пор являются важным и эффективным средством визуализации тканей в хирургии.
В глазной хирургии витальные красители наиболее активно используются в катарактальной и витреоретинальной хирургии [27, 29, 81, 132, 162, 202, 208, 232, 239, 245].
Ключевым свойством витальных красителей является их красящая способность, основанная на взаимодействии между молекулярной структурой красителя и тканями. Кроме красящей способности витальных красителей, к ним предъявляются требования безопасности, которые тщательно оцениваются экспериментально перед их применением в клинике.
Красители, используемые в офтальмохирургии, должны обладать следующими свойствами:
- высокой растворимостью в воде и сбалансированном солевом растворе, который используется в качестве ирригационного раствора во время операций;
- высокой фотохимической стабильностью (их использование не должно сопровождаться образованием активных форм кислорода, например, синглетного кислорода, который может привести к необратимому окислению тканей глаза или фотодеградации самого красителя);
- минимальной токсичностью;
- высокими адсорбционными свойствами (аффинностью) в отношении тканей-мишеней;
- легкостью введения и удаления, в том числе, через естественные пути оттока [142, 198].
Обобщенные литературные сведения о наиболее важных характеристиках витальных красителей, используемых в офтальмохирургии приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Характеристика красителей
Название Класс Молекулярный вес, Da Цвет Год внедрения
Fluorescein ксантены 376 Красно-коричневый 1978
Indocyanine green трикарбоцианины 774 Темно-зеленый 2000
Infracyanine green трикарбоцианины 774 Темно-зеленый 2002
Trypan blue диазо 961 Темно-синий 2003
Triamcinolone стероид 434 Белый 2003
Patent blue триарилметан 582 Синий 2006
Bromophenol blue триарилметан 670 Темно-синий 2006
Fluorometholone Стероид 418 Белый 2007
Brilliant blue триарилметан 854 Синий 2006
Несмотря на достаточно большое количество исследований различных красителей в офтальмохирургии разрешены к применению лишь трипановый синий и бриллиантовый голубой, все остальные используются в экспериментах и off-label, т.е. вне инструкции. Поэтому ниже более подробно описаны витальные красители, официально разрешенные к применению в офтальмохирургии.
Трипановый синий (TB, Direct Blue 14, Diamine Blue 3B, Niagara Blue 3B) -водорастворимый анионный краситель большого класса комплексных органических соединений, составляющих 60 % общего количества красителей [59, 79].
Важной окрашивающей особенностью трипанового синего является его селективность к посметрно измененным тканям, живые клетки с неповрежденной клеточной мембраной трипановым синим не окрашиваются. На этом свойстве основано его применение в офтальмохирургии, в частности для оценки жизнеспособности эндотелиальных клеток роговицы донора как важного фактора успешности проникающей кератопластики [102].
Трипановый синий проявляет высокую аффинность к передней капсуле хрусталика, окрашивает внутреннюю пограничную мембрану (низкое сродство) и глиальные эпиретинальные мембраны (высокое сродство) при хромовитрэктомии [86, 132, 156, 223, 226, 232, 241, 248, 251].
В 2006 году трипановый синий получил официальное международное одобрение для применения в офтальмохирургии.
Чрезвычайно важными для витреоретинальной хирургии являются сведения о возможной токсичности трипанового синего для клеточных элементов сетчатки [207, 247].
Бриллиантовый голубой (BBG, Coomassie Brilliant Blue, Coomassie™ G250, BriB, Acid Blue, acid blue 90, food blue 2, E133) - растворимый в воде темно-синий анионный краситель с максимумом поглощения в области 630 нм.
В медицине BBG достаточно широко применяется в качестве маркера при диагностике сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний [255, 259].
Наиболее ранние сведения об использовании бриллиантового голубого в офтальмохирургии появились в середине прошлого десятилетия [112, 141].
Cervera E. c соавторами (2007) использовали BBG для улучшения визуализации внутренней пограничной мембраны при витрэктомии у людей, и показали его достаточно высокую эффективость [151].
Бриллиантовый голубой, в отличие от трипанового синего, обладает высоким сродством к внутренней пограничной мембране и хорошо ее визуализирует. Вместе с тем, тропность BBG к эпиретинальной мембране, и соответственно - ее визуализация, значительно снижены [86, 97, 129, 203, 213, 220, 249].
В экспериментальных исследованиях было показано, что бриллиантовый голубой в дозе до 0,5 мг/мл (оптимальное 0,25 мг/мл) с экспозицией 1-2 минуты не оказывает повреждающего действия на структуры витреомакулярного интерфейса [129,151].
Для применения в офтальмохирургии ББО одобрен в 2007 году.
В настоящее время опубликовано достаточно много данных об успешном применении в офтальмохиррургии индоцианина зеленого [162, 209, 255], трипанового синего [86, 125, 133, 194, 254], бриллиантового голубого [97, 166, 254, 255].
Продолжаются лабораторные испытания новых красителей: синего патентованного [141, 149, 192], бромфенолового синего [84, 216], синего Эванса [132, 254].
1.2 Трипановый синий в катарактальной хирургии
Одной из наиболее совершенных и отработанных с технологической точки зрения операцией на современном этапе развития хирургии катаракты является ультразвуковая факоэмульсификация с имплантацией ИОЛ [1, 2, 16, 26, 28, 33, 36, 38, 55, 61, 62, 64]. Важным условием ее успешного выполнения является хорошая визуализация передней капсулы хрусталика, когда рефлекс с глазного дна отсутствует - при зрелых и перезрелых катарактах [2, 41, 43, 223].
Но даже при наличии красного рефлекса с глазного дна определенную сложность для начинающих хирургов представляет именно капсулорексис, краситель же помогает упростить эту процедуру и снизить риск осложнений [112, 138, 223, 233, 240].
Плохая визуализация передней капсулы приводит к несоответствующему капсулорексису с высоким риском радиальных разрывов в области экватора хрусталика и связанными с этим осложнениями, такими как зонулярные и заднекапсулярные разрывы, потеря стекловидного тела, смещение ядра хрусталика [67, 88, 89, 105].
Использование трипанового синего для оценки состояния эндотелия роговицы в экстракапсулярной катарактальной хирургии впервые осуществил Norn M. (1971) [186, 187].
Далее, в 1999 году ТВ был применен для непосредственной интраоперационной визуализации передней капсулы [239]. C этой целью использовались также индоциановый зеленый (ICG) [223], флуоресцеин [143].
На оснве анализа данных литературы по окрашиванию в катарактальной хирургии, специальный комитет Американской Академии Офтальмологии (American Academy of Ophthalmology, Ophthalmic Technology Assessment Committee Anterior Segment Panel) в 2006 г. рекомендовал трипановый синий и индоциановый зеленый для контрастирования передней капсулы хрусталика во время капсулорексиса при факоэмульсификации зрелых и перезрелых катаракт [83].
Кроме того, была показана эффективность применения красителя на основе трипанового синего при нестандартных случаях, которые возможны в ходе операции: при разрыве передней капсулы с целью найти ''потерянный'' край капсулорексиса, для визуализации разрывов капсулы при травматических катарактах, для облегчения проведения капсулорексиса при помутнениях роговицы, с целью облегчения проведения заднего капсулорексиса у детей, а также в помощь при обучении хирургов методам факоэмульсификации. Это привело к расширению показаний к применению красителя на основе трипанового синего для снижения риска внутриоперационных осложнений.
Вместе с тем соответствующих разрешений для использования в катарактальной хирургии индоциановый зеленый до сих пор не получил.
Хорошо известно, что воздействие любого неблагоприятного фактора на функциональную активность органа или ткани имеет зависимость «длительность-эффект», т.е. чем дольше время воздействия негативного фактора, тем больше степень дисфункции [40]. Не меньшее значение имеет и доза. Для достижения хорошего окрашивания с одной стороны, и устранения возможных неблагоприятных воздействий - с другой, при использовании витальных
красителей большое значение имеет дозировка красящего вещества. Концентрация трипанового синего, требуемого для оптимального окрашивания передней капсулы, была вопросом исследования с первых же дней его применения [101, 133, 238].
В катарактальной хирургии трипановый синий обычно применяется в концентрации 0,05-0,08 %, хотя были и единичные сообщения о достижении достаточной степени окрашивания и при меньших концентрациях, вплоть до 0,0125 %, однако только в эксперименте [100].
При окрашивании передней капсулы хрусталика перед проведением капсулорексиса хирург обычно вводит приблизительно 0,1 мл красителя на переднюю капсулу, формируя подобие озерца на передней капсуле и таким образом, визуализируя для себя схему капсулорексиса. Часто краситель вводят под воздушным пузырем в передней камере глаза, который предотвращает растворение красителя прежде, чем окрасить капсулу, и также ослабляет до некоторой степени прямой контакт красителя с эндотелием. После короткой экспозиции (в пределах 10 сек.) краситель полностью вымывают из передней камеры глаза путем ирригации-аспирации [2, 239]. Эндотелий роговицы подвергается воздействию красителя лишь в течение нескольких секунд. После этого лишь растворенные и устойчиво уменьшающиеся концентрации трипанового синего присутствуют в передней камере глаза из-за постоянного эффекта вымывания посредством ирригации и аспирации.
Таким образом, результаты многочисленных исследований подтверждают, что концентрации трипанового синего в передней камере глаза после окрашивания передней капсулы не достигают токсичного уровня [95].
Из тканей переднего сегмента глаза, которые могут быть повреждены при использовании витальных красителей, роговичный эндотелий представляет наибольший интерес, так как выполняет ряд важных функций, и прежде всего -поддерживает постоянный уровень гидратации роговицы и сохраняет ее прозрачность [23, 47, 78]. Поскольку эндотелиальные клетки роговицы теряют свою способность делиться после рождения, любое потенциальное повреждение
этого монослоя (хирургическая травма, внутрикамерные инъекции) представляет угрозу для всей роговицы [8, 66, 75, 77, 78, 94].
Сравнительная оценка цитотоксичности и эффективности трипанового синего для катарактальной хирургии показала, что одноминутное воздействие во всех проверенных концентрациях (0,01%, 0,10%, 0,20% и 0,40%) не повреждало роговичные эндотелиальные клетки [100].
Следует отметить, что цитотоксические эффекты трипанового синего in vivo и in vitro неидентичны. Роговичные эндотелиальные клетки in vivo более стойки к цитостатическому повреждению витальными красителями, чем культивируемые клетки по двум причинам. Во-первых, продолжительность обработки красителем в клинической практике намного меньше, чем одноминутное воздействие в цитированной работе. Во-вторых, белки и буферные системы переднекамерной жидкости создают определенную защиту от токсического эффекта красителей. Этим можно объяснить, почему цитотоксичность 0,5% ICG, наблюдаемая in vitro, не было замечена Horiguchi M. и соавт. (1998) в клинических условиях [223].
Модель глаза кролика для исследований токсических свойств красителей in vitro была выбрана из-за морфологического сходства роговицы человека и кролика. Вместе с тем, эндотелий роговицы кролика после повреждения может восстанавливаться, в то время как эндотелиальные клетки роговицы человека лишь увеличиваются в размере (полимегатизм) и меняют форму (полиморфизм) [2, 3, 12, 13, 15, 17, 24, 38, 62, 70].
Важным свойством витальных красителей, отражающим их токсичность, или, напротив - безопасность, является так называемое «терапевтическое окно», которое, по сути, является разницей между эффективной и токсической дозой. При прочих равных условиях, очевидно, что чем шире терапевтическое окно, тем более безопасным является фармакологическое средство, в частности -витальный краситель. Особенно это актуально при повышенной чувствительности глазных тканей к экстремальным воздействиям, например - у пожилых людей, а также в тех случаях, когда плотность эндотелиальных клеток изначально снижена
вследствие других глазных болезней, таких как глаукома, увеит или внутриглазные операции в анамнезе.
Трипановый синий обладает достаточно широким терапевтическим окном, что позволяет его использование у пациентов с различными факторами риска. Для сравнения, терапевтическое окно индоцианового зеленого узкое, что крайне ограничивает возможность его применения [212].
5
1 №
»I-
antral 0014 OlflS НЭК üfflS Сишмкп
Рисунок 1 - Количество (±SD) поврежденных клеток после одноминутного воздействия различных концентраций TB (а) и ICG (б). Нет существенных различий зависимости у красителя ТВ в отличие от ICG, который при концентрации 0,50% и выше показал существенное увеличение процента поврежденных клеток [212].
Безопасность использования трипанового синего в офтальмохирургии также подтверждается его применением при пересадках роговиц. Окрашивание трипановым синим эндотелия роговиц донора в течение 1-1,5 минут в концентрациях 0,25-0,5 % не приводило к потере эндотелиальных клеток [102, 219].
Глазной банк Cornea Bank NORI более 20 лет использует технику оценки эндотелия донорских роговиц путем их окрашивания 0,12-0,3% трипановым синим в течение 30-60 секунд. По опыту более 14000 пересадок роговицы неблагоприятных эффектов, связанных с красителем, не наблюдалось [193].