Клинико-экономический анализ терапии больных различными формами акне в динамике диспансерного наблюдения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Шабардина, Ольга Владимировна

  • Шабардина, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 143
Шабардина, Ольга Владимировна. Клинико-экономический анализ терапии больных различными формами акне в динамике диспансерного наблюдения: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Екатеринбург. 2010. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шабардина, Ольга Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.,.

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Акне, как медико-социальная проблема дерматологии.

1.2. Особенности патогенеза акне и возможности,фармакотерапии.

1.3. Методы экономической оценки фармакотерапевтических программ в здравоохранении;.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Описание исследования.

2.2. Методы оценки клинической эффективности терапии.

2.3. Методы оценки затрат на лечение.:.

2.4. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧГНИЯ БОЛЬНЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ФОРМИ

АКНЕ.;.:. 40:

3.1. Клиническая эффективность и оценка качества жизни больных тяжелой формошакне при системной терапии.

3;2. Клиническая эффективность и оценка качества жизни больных средне-тяжелой формой акне при- системной терапии:.

3.3. Клиническая эффективность и оценка качества жизни больных акне средней степени тяжести при наружной терапии.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ТЕРАПИИ АКНЕ ТЯЖЕЛОЙ, СРЕДНЕ-ТЯЖЕЛОЙ И

СРЕДНЕЙ СТЕПЕНЕЙ ТЯЖЕСТИ.

4.1. Анализ стоимости законченного случая терапии больных с различными формами акне на стационарном и амбулаторном» этапах оказания специализированной дерматовенерологической помощи.

4.2. Анализ показателей «затраты-эффективность» и «затраты-полезность» при лечении больных акне тяжелой формой (системная терапия).

4.3. Анализ показателей «затраты-эффективность» и «затраты-полезность» при лечении больных акне средне-тяжелой формой (системная терапия).

4.4. Анализ показателей «затраты-эффективность» и «затраты-полезность» при терапии больных акне средней степени тяжести наружное лечение).

ГЛАВА 5. АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ВРАЧА ПО НАЗНАЧЕНИЮ НАРУЖНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫМ АКНЕ С РАЗЛИЧНОЙ

ТЯЖЕСТЬЮ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экономический анализ терапии больных различными формами акне в динамике диспансерного наблюдения»

Актуальность проблемы

Проблема совершенствования терапии акне остается актуальной и в настоящее время, что связано со значительной частотой данного заболевания среди подростков и лиц молодого возраста, достигающей 65,0 - 85,0% (Адаскевич В.П., 2003; Самгин М.А., Монахов С.А., 2003; Ghodsi Z.S., 2009). В последнее десятилетие дерматологи отмечают увеличение обращаемости пациентов с акне, при этом около 20 % пациентов имеют среднюю и тяжелую степень выраженности заболевания (Dreno В., 2008; Del Rosso J.Q et. al., 2009). Хроническое течение дерматоза, поражение видимых областей кожи приводят к снижению качества жизни пациентов, формированию психологической дезадаптации, нередко к развитию депрессии и возникновению суицидальных мыслей (Раева Т.В., 2006; Кунгуров Н.В. с соавт., 2007; Горячкина М.В., 2008; Chia C.Y., 2005; Kaymak Y., 2009).

Неуспехи в терапии тяжелых форм акне, отсутствие клинической ремиссии на амбулаторно-поликлиническом этапе определяют необходимость лечения таких больных в условиях стационара кожно-венерологических учреждений под непосредственным наблюдением врача, что в структуре ежегодной госпитализации составляет 5,7 — 9,9%, и приводит к значительным материальным затратам здравоохранения (Кунгуров Н.В., Зильберберг Н.В., 2007).

Среди средств системной терапии, включающих применение антибактериальных препаратов, комбинированных препаратов половых стероидов, фотохимиотерапии и других, одним из самых эффективных средств лечения акне является синтетический ретиноид — системный изотретиноин (роаккутан). Препарат имеет высокую эффективность в лечении тяжелых и ■ средне-тяжелых форм акне, однако частота его применения в практической дерматологии сдерживается высокой стоимостью препарата. В терапии легких и средних по тяжести форм акне, по мнению ряда специалистов, высокой эффективностью обладают топические ретиноиды, доказательно влияющие на основные патогенетические механизмы развития заболевания (Кунгуров Н.В. с соавт., 2005; Layton А.,

2009; Leyden J.J. et. al., 2009; Thiboutot D.M. et al., 2009; DeLRosso J.Q et. al., 2009; Dumont-Wallon G. et al., 2010).

В большинстве клинических и научных исследований, посвященных терапии акне, авторами приводятся результаты краткосрочных наблюдений эффективности лечения в процессе его проведения и сразу после окончания основного курса (Гладько В.В., 2008; Волкова E.H., 2009),' тогда как отдаленные результаты, в том числе и динамика изменения качества* жизни» больных акне, не анализируются (Kircik L., 2007; Tanghetti Е., 2007). В тоже время, исследования последних лет подтверждают, что акне следует рассматривать как хроническое заболевание кожи при котором необходима длительная терапия, а также поддерживающее лечение, обеспечивающее более высокую клиническую результативность и значимое улучшение качества жизни пациентов (Thiboutot D.M., Gollnick H. et. al. 2009; Thielitz A., 2009; Smith E.V. et. al., 2010).

В целях обоснованного выбора подходов и средств лечения заболевания актуальным является использование методов клинико-экономического анализа, позволяющих комплексно и взаимосвязано оценить результативность медицинских вмешательств и их экономическую целесообразность. Проведение клинико-экономических исследований регламентировано отраслевым стандартом «Клинико-экономические исследования. Общие положения» (Приказ МЗ РФ от 27.08.02. № 163); при этом, одними из основных, являются методы «затраты-эффективность» и «затраты-полезность». Подобный анализ позволяет определить насколько затраты на медицинское вмешательство коррелируют с его эффективностью, найти более предпочтительную альтернативу из применяемых методов и рационально распределить ресурсы для удовлетворения потребности пациентов в- медицинской помощи (Кубанова A.A. и соавт., 2005; Авксентьева М.В., 2007; Ягудина Р.И., 2010; G.A. Jacobson, 2007).

Изложенные положения определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Оптимизация подходов к терапии больных акне с различной тяжестью процесса с учетом клинико-экономической и медико-социальной результативности в динамике диспансерного наблюдения.

Задачи исследования

1. Изучить клиническую эффективность терапии (исходы заболевания, I длительность достигнутых ремиссий) и динамику качества жизни больных различными формами акне в результате проведенного патогенетического лечения.

2. Оценить стоимость законченного случая терапии больных с различными формами акне на стационарном и амбулаторном этапах оказания специализированной дерматовенерологической помощи.

3*. Провести сравнительный клинико-экономический анализ методов системной и наружной терапии больных различными формами акне с использованием стандартизованных клинико-экономических показателей («затраты-эффективность», «затраты-полезность»).

4. Научно обосновать и разработать алгоритм наружной терапии больных акне с учетом особенностей клинических проявлений заболевания, клинико-экономической эффективности проводимой терапии.

Научная новизна исследования

Установлена- высокая клиническая результативность метода терапии больных с тяжелыми и средне-тяжелыми формами акне с использованием системного изотретиноина, в том числе с достижением и сохранением клинической ремиссии в течение двухлетнего мониторирования, восстановлением качества жизни пациентов.

Впервые определены структура и объем затрат стационарного и амбулаторного курсов терапии больных акне в динамике двухлетнего диспансерного наблюдения, показано достоверное клинико-экономическое преимущество системного изотретиноина в терапии средне-тяжелых и тяжелых форм акне; при проведении наружной терапии больных акне средней степени тяжести установлены; стоимостные характеристики основного и поддерживающего курсов применения топического ретиноида и противомикробных препаратов в динамике 24 недельного мониторирования и показана клинико-экономическая целесообразность применения' их. в сравнении с традиционными топическими средствами. ,

Научно обоснован алгоритм дифференцированного назначения различных топических патогенетических средств терапии;акне в1 зависимости от тяжести процесса? и преобладающего морфологического вида высыпаний (Патент РФ на изобретение Л» 76088 от 16.08.10).

Практическая,значимость работы

Разработан алгоритм, определяющий дифференцированный подход; к наружному лечению больных акне в зависимости от исходной степени; тяжести заболевания; особенностей клинических проявлений! и распространенности процесса (Медицинская технология «Терапия больных акне с различной тяжестью течения заболевания» ФС №: 2010/095 от 23.03.10.).

Установлено, что применение одного курса системного1 изотретиноина в терапии больных акне тяжелой и средне-тяжелой формами способствует пролонгированию- достигнутой клинической ремиссии у 93,3% пациентов за первый, ее сохранению на стабильно высоком уровне в последующий? годы наблюдения1 и восстановлению качества жизни у 96,7%; при терапии топическим ретиноидом в сочетании с противомикробными препаратами-пациентов акне средней степени тяжести установлен регресс • клинических проявлений на 71,6% и восстановление качества жизни у 81,3% пациентов в течение 24 недель мониторирования.

Обоснована необходимость учета значений клинико-экономических параметров для оптимизации выбора метода терапии больных акне различнойхтепени тяжести заболевания.

Положения выносимые на защиту

1. Клинико-экономическая результативность применения системного изотретиноина при тяжелых и средне-тяжелых формах акне характеризуется значимым снижением тяжести клинических проявлений у подавляющего числа пациентов, достоверным улучшением качества жизни больных акне, экономической целесообразностью и является доминирующей по сравнению с лечением традиционными средствами в динамике мониторирования в течение двух лет.

2. Терапия пациентов акне средней тяжести топическим ретиноидом и противомикробными средствами имеет клинико-экономическое преимущество в сравнении с лечением традиционными средствами.

3. Дифференцированный подход к выбору терапии больных акне различной степени тяжести, основанный на. характере клинических проявлений* заболевания, учитывающий специфические показатели изменения - качества жизни пациентов и клинико-экономические параметры методов лечения, обеспечивает высокую клиническую результативность и комплаентностьтерапии.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу государственного учреждения здравоохранения «Свердловский- областной кожно-венерологический диспансер» Минздрава Свердловской области, государственного лечебно-профилактического учреждения Тюменской области «Областной кожно-венерологический диспансер» Департамента здравоохранения Тюменской области, государственного учреждения здравоохранения «Пермский краевой кожно-венерологический диспансер» Агентства по управлению учреждениями здравоохранения Пермского края.

Апробация работы

Основные положения были обобщены и доложены на конференции «Дерматология - итоги первого этапа реформирования» (Екатеринбург, 2008), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Челябинск, 2008), на X Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2008), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Самара, 2009)," на межрегиональной научно-практической конференции дерматовенерологов и врачей смежных специальностей (Екатеринбург, 2009г.), на XI Всероссийском съезде дерматовенерологов (Екатеринбург, 2010).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 13 печатных работ, в том числе 8 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России. Получен Патент РФ на изобретение № 76088 от 16.08.10.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендации, списка литературы, который включает 133 отечественных и 123 иностранных источников. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 33 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Шабардина, Ольга Владимировна

Результаты работы основаны на клинико-экономическом исследовании различных методов системной и топической« терапии 184 пациентов с воспалительными формами акне, проведенном в Федеральном

Государственном Учреждени «Уральский Научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации за период

2005-2009 годы. I

Дизайн исследования

Работа выполнена в дизайне проспективного когортного клинического исследования в параллельных группах.

I .

Критерии включения пациентов в исследование:

1. Пациенты (мужчины и женщины) в возрасте от-16 до 35 лет.

2. Продолжительность заболевания от 2 лет и более.

1 '

3. Отсутствие терапии системными ретиноидами в анамнезе.

4. Пациенты, комлаентные к лечению и наблюдению в течение двух лет.

I I

5. Наличие информированного согласия.

I »

Критерии исключения:

I *

1. Возраст до 16 лет и старше 36 лет. I

2. Пациенты с тяжелой соматической патологией и психическими заболеваниями.

3. Пациенты с гиперчувствительностью и аллергией к используемым препаратам.

4. Женщины, беременные или планирующие беременность

5. Пациенты, с отсутствием приверженности к лечению и наблюдению в течение двух лет. >

Все пациенты I получали лечение и находились на диспансерном наблюдении в ФГУ «УрНИИДВиИ» Минздравсоцразвития, где осуществлялся осмотр пациентов, сбор анамнеза, обоснование диагноза, ведение первичной документации. Всем пациентам было проведено-комплексное клинико-лабораторное обследование, которое включало в себя:, общий клинический анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, холестерин, бета-липопротеиды, трансаминазы, мочевина, щелочная фосфатаза). общий анализ; мочи. По показаниям проводились* консультации- гастроэнтеролога, психотерапевта; для* женщин гинеколога-эндокринолога.

Для оценки степени тяжести заболевания использовалась классификация^ акне предложенная W.J. Cunliffe et all, 2003: Легкая - основные невоспалительные проявления — комедоны; папул и пустул не более 10, мелкие;

Средняя- умеренное количество папул и пустул (10-40) икомедонов( 10-40), незначительное поражение спины и груди.

Средне-тяжелая - значительное число папул и пустул. (40-100), глубокие узловые проявления (до:5); поражены лицо, спина; грудь. Тяжелая; - папулезные;, кистозные и сливные крупные поражения; болезненные многочисленные папулы, пустулы, комедоны.

Пациенты» с диагностированными, акне, в соответствии со степенью тяжести, полу чали системную или топическую - терапию и, в зависимости1 от метода лечения, бьипг распределены на- следующие; 'шесть клинических групп: ••■"•/.

Первая клиническая^ группа (I) - 30 человек с тяжелой формой акне; 9 женщин и 21 мужчина. Средний возраст - 22,5± 1,0 года (от 17 до 37 лет). Все пациенты имели тяжелое течение акне, продолжительность, заболевания составляла от 2,3. до 20,5 лет. Пациентам данной группы проведена« терапия системным изотретиноином (роаккутан), один, курс, продолжительностью в среднем 26,8±2,1 недели; суммарная курсовая доза за период лечения, достигала 124,5±9,2 мг/кг массы тела.

Вторая клиническая группа (И) - 30 человек с тяжелой формой акне; 9 женщин и 21 мужчин. Средний возраст — 22,4±0,8: года- (от 17 до 34 лет),

I . 35 « продолжительность заболевания от 1,5 до 18 лет. Пациентам была проведена традиционная терапия , с использованием курсов системных антибактериальных препаратов, метаболическая терапия, активное наружное лечение в- зависимости от клинических проявлений и проведенной ранее терапии; часть женщин получала оральные контрацептивы. При обострении, заболевания назначались повторные курсы терапии (обострения отмеченььв среднем 2,2±0,6 раза за год).

Третья клиническая группа (III) — 30 человек со средне-тяжелой формой акне; 16 женщин и 14 мужчин. Средний возраст — 21,8±1,3 года (от 16 до 33 лет). Продолжительность заболевания составила от 2,2 до 18,1 лет. Пациентам была проведена терапия системным изотретиноином (СИ), продолжительностью в среднем 24,8±2,3 недели; суммарная курсовая доза препарата за период лечения достигала 122,7±2,4 мг/кг массы тела.

Четвертая клиническая группа (IV) - 30 человек со средне-тяжелой формой акне; 16 женщин и 14 мужчин, средний возраст - 22,7±1,6 лет (от 16 до 37 лет), продолжительность заболевания от 1,8 до 21 года. Пациентам была проведена системная традиционная терапия. За период наблюдения у пациентов группы I»V обострения угревой- сыпи были зарегистрированы в среднем 1,8±0,9 раза в год.

Всем больным, получавшим системную терапию (I - IV группы), проводился двухгодичный мониторинг, с кратностью визитов 1 раз в 3 месяца, с определением показателя общей тяжести угрей (ОТУ) и учетом стандартизованного показателякачества жизни для больных акне (CADI).

Пятая клиническая' группа (V) — 32 пациента с акне средней степени тяжести; 19 женщин и 13 мужчин, средний возраст - 20,3±0,5 года (от 18'до 28 лет), с продолжительностью заболевания от 1,3 до 13 лет. Пациенты получали наружную терапию: крем адапален 0,1% (дифферин) в течение всего периода наблюдения, в сочетании с противомикробными препаратами - гель бензоила пероксида 5,0% (базирон АС), мазь и порошок, содержащие бацитрацин и неомицин (банеоцин).

Шестая клиническая группа (VI) — 32 пациента с акне средней степени тяжести; 21 женщина и 11 мужчин, средний возраст — 20,3±0,4 года (от 16 до

I I '■ < 36 .

25 лет), продолжительность заболевания от 1;5 до 8 лет. Пациенты получали наружную терапию 15% гелем азелаиновой кислоты, 2 раза в день, в течение периода наблюдения. ' ;

Мониторирование |! групп, получавших топическую терапию, осуществлялось, в течение 245 недель с определением; показателей: эффективности терапии- (индекс ОТУ) и учетом стандартизованного показателя? качества жизни для больных акне (САБ1) каждые 4 недели течение первых 12 недель и на 24 неделе мониторирования. 2.2. Методы оценки клинической эффективности терапии.

Для оценки клинической эффективности проводимой терапии были выбраны следующие показатели: Индекс общей тяжести угрей у больных акне (ОТУ). Определение индекса общей тяжести угрей (ОТУ), отражающего вид и количество морфологических элементов характерных для пациентов: с угревой сыпью (по Глёеп 8., 1980) (Табл.2.1). Производится- подсчет числа различных морфологических элементов акне (а — I) на площади-5 см. и высчитывается общая тяжесть угрей:

ОТУ=(число а х 0,5) + (число Ь и с х 1,0) + (число ё и е х 2,0) + (число Т х 3,0)

Практические рекомендации

До начала терапии больных акне рационально оценивать тяжесть заболевания с применением классификационных характеристик, вычислять стандартизованный показатель общей тяжести угрей (ОТУ), характеризующий выраженность морфологических проявлений угревой сыпи до начала терапии и в динамике проводимого лечения в целях объективизации оценки результата.

Рекомендуется оценка качества жизни больных акне с использованием специфического опросника (CADI) с целью определения уровня влияния заболевания на социальную и психологическую адаптацию пациентов.

При наличии тяжелой и средне-тяжелой форм акне показано проведение курса системного изотретиноина, что является более экономически целесообразным, чем повторные курсы традиционного лечения в динамике двухлетнего мониторирования.

Пациентам с акне рационально проводить лечение согласно разработанному алгоритму дифференцированного, этапного назначения топического ретиноида адапалена в виде монотерапии (легкие формы акне), а также комбинированное применение противомикробных препаратов и топических ретиноидов (акне средней тяжести), что обеспечивает высокую клиническую эффективность и снижение числа рецидивов заболевания.