Клинико-экономические аспекты острых нарушений мозгового кровообращения у больных с артериальной гепертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Барашков, Никита Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Барашков, Никита Сергеевич
Перечень сокращений
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Эпидемиология АГ и ее церебральных осложнений
1.2. Оценка экономического ущерба цереброваскулярных 15 заболеваний
1.3. Клинико-экономические подходы к изучению АГ и ее 22 осложнений
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Анализ «стоимость болезни» у пациентов с ОНМК
2.2. Использование частотного, ABC- и VEN-анализа при ОНМК
2.3. Использование анализа «затраты-эффективность» у больных с ишемическим инсультом
Глава III. Сравнительный анализ типичной практики ведения пациентов с первичным ишемическим инсультом
3.1. Характеристика факторов риска у больных АГ с различной 45 приверженностью гипотензивной терапии
3.2. Сравнительный анализ клинической картины и 56 функционального состояния больных АГ при развитии первичного ишемического инсульта
3.3. Сравнение типичной практики ведения первичного 66 ишемического инсульта у лиц с АГ при помощи клинико-экономического анализа
Глава IV. Клинико-экономический анализ на стационарном этапе лечения инсульта: анализ «стоимость болезни», частотный анализ, ABC- и VEN-анализ
4.1. Клинико-экономический анализ «стоимость болезни» при 73 ОНМК
4.2. Частотный, ABC-анализ клинических обследований
4.3. Частотный, ABC- и VEN-анализ медикаментозных 95 препаратов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экономические аспекты острых нарушений мозгового кровообращения у больных с артериальной гепертензией»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Проблема артериальной гипертонии (АГ) и вызываемых ей сердечнососудистых осложнений, в том числе острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК), чрезвычайно актуальна сегодня в России и странах мира (Шальнова С.А. и соавт., 2005; Mancia G. et al., 2007). Смертность от инсульта уступает лишь заболеваниям сердца и опухолям всех локализаций и достигает в экономически развитых странах 9-12% (Ворлоу Ч.П. и соавт., 1998; Gorelick Р.В., 2002). Смертность от инсульта в России - самая высокая в Европе и в 6 раз выше, чем в США (Карпов Ю.А., Сорокин Е.В., 2005), при этом показатели смертности за последние годы повысились и достигли к 2005 году 296 человек на 100 тысяч населения (Суслина З.А., Пирадов М.А., 2008).
АГ является самым распространенным фактором риска у больных с инсультом (Скопина Е.И., 2001; Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская Л.В., 2003). В то же время выявлено, что в России эффективность лечения АГ среди пациентов, принимающих антигипертензивные препараты, составляет лишь 21,5% (Шальнова С.А. и соавт., 2006). Среди основных причин такой ситуации указывается низкая приверженность пациентов к гипотензивной терапии (Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., Склизкова Л.А. и соавт., 2002; Sokol М.С. et al., 2005; Bramley T.J. et al., 2006; Burnier M. et al., 2006; Kulkarni S.P. et al., 2006).
Проблемы первичной и вторичной профилактики острых цереброваскулярных осложнений АГ разработаны достаточно детально, однако вопрос влияния предшествующей гипотензивной терапии у больных АГ (в том числе комплаентности больных) на течение инсульта, его исходы и клинико-экономическую эффективность остается сравнительно малоизученным.
Мозговой инсульт представляет собой тяжелейшее событие не только в плане высокой смертности или снижения качества жизни пациентов, но и огромных экономических убытков, наносимых обществу (Хаертдинова Р.Ф., Исмагилов М.Ф., 2006). Ежегодно экономический ущерб, обусловленный временной или стойкой утратой трудоспособности, преждевременной смертностью по причинам АГ и ее осложнений, а также затраты, связанные с лечением и реабилитацией указанной категории больных, превышают 30 млрд руб. и постоянно возрастают (Трифонов С.В., 2001). К трудовой деятельности возвращаются не более 10-12% больных (Верещагин Н.В., 2003), а среди лиц трудоспособного возраста - до 23% пациентов (Суслина З.А., Варакин Ю.Я., 2007).
Проблема возрастающего демографического и экономического ущерба от цереброваскулярных осложнений АГ побуждает активно обратиться к клинико-экономическому анализу как средству изучения и контроля рациональности типичных практик лечения заболевания (Воробьев П.А., 2004). Учитывая недостаточную разработанность проблемы клинико-экономического анализа церебрального инсульта в России и, в частности, в Ульяновской области, представляется целесообразным провести базовый анализ подобного рода в отношении типичной практики для ОНМК.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучение клинико-экономических показателей при различных типах острых нарушений мозгового кровообращения на этапе стационарного лечения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Сравнение клинической и экономической эффективности типичной практики» стационарного лечения ишемического инсульта у больных артериальной гипертензией с различной комплаентностью гипотензивной терапии в анамнезе.
Исследование клинико-экономического показателя «стоимость болезни» у пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения.
3.
Изучение структуры прямых затрат у пациентов с различными типами острых нарушений мозгового кровообращения на госпитальном этапе ведения.
4.
Проведение ABC-, VEN- и частотного анализа применяемых медикаментозных препаратов, частотного и АВС-анализа используемых диагностических методик при различных типах острого нарушения мозгового кровообращения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведен базовый клинико-экономический анализ ОНМК в Ульяновской области на примере обследования и наблюдения за пациентами, находящимися на стационарном лечении в профильном отделении.
Проведен клинико-экономический анализ «стоимости болезни» и ряд дополнительных методов анализа (частотный, АВС-, VEN-анализ) отдельно для ишемического, геморрагического инсультов, преходящих нарушений мозгового кровообращения (ПНМК). Показана структура материальных затрат на пребывание в отделении, обследование и лечение различных групп пациентов с ОНМК.
Впервые проведено исследование с помощью метода «затраты-эффективность», оценивающее клиническую и экономическую роль и влияние регулярной гипотензивной терапии у лиц с АГ на течение развившегося первичного ишемического инсульта и затраты, понесенные при этом.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
При проведении клинико-экономических исследований ОНМК показана детальная структура материальных затрат, как прямых, так и косвенных (непрямых). На основании анализа «стоимость болезни» делается вывод, что основная доля материальных затрат при стационарном лечении ОНМК связана с пребыванием в профильном отделении стационара, а не со специфическими методами обследования или терапии. Также выявлено, что наибольшие прямые затраты среди всех типов ОНМК приносят геморрагические инсульты.
С использованием методов частотного, ABC- и VEN-анализа в работе показано, что основные материальные затраты при диагностике приходятся на долю нейровизуализационных обследований головного мозга (КТ, МРТ). ABC-анализ лекарственных препаратов позволил определить, какие медикаменты являются наиболее затратными в каждой группе ОНМК. На основании сравнения ABC- и VEN-анализа доказано, что назначение некоторых препаратов не всегда оправдано с точки зрения официальных стандартов заболевания или Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.
На основании анализа «затраты-эффективность» выявлено, что типичная практика ведения пациентов с ишемическим инсультом является более клинически эффективной и экономически выгодной у лиц, регулярно принимавших антигипертензивную терапию при установленном диагнозе АГ в течение двух предшествующих лет.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У лиц с АГ длительная регулярная гипотензивная терапия улучшает течение, исход и уменьшает экономический ущерб при развитии первичного ишемического инсульта.
2. Среди всех типов ОНМК геморрагические инсульты на этапе стационарного лечения требуют наибольших материальных затрат.
3. Материальные затраты, связанные с нахождением в стационаре, являются ведущими в структуре прямых затрат на лечение всех типов ОНМК.
4. Клинико-экономический анализ является эффективным средством контроля расходования средств бюджета, и может быть рекомендован организаторам здравоохранения для оценки рациональности и эффективности терапии ОНМК в рамках ЛПУ Ульяновской области.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном научном заседании кафедры неврологии, нейрохирургии, физиотерапии и лечебной физкультуры, кафедры факультетской терапии, кафедры общественного здоровья и здравоохранения медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры ГОУ ВПО Ульяновский государственный университет 27 июля 2010 года.
Материалы исследования были доложены на 43-й научно-практической межрегиональной конференции врачей Ульяновской области (Ульяновск, 2008), II Всероссийской научно-технической конференции «Информационные и управленческие технологии в медицине» (Пенза, 2008), III Международной научно-технической конференции «Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы» (Пенза, 2008), I Национальном конгрессе «Кардионеврология» (Москва, 2008), III Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009), Российской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение» (Пятигорск, 2010).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 в журнале из списка ВАК.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицами и 12 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 133 отечественных и 125 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Барашков, Никита Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Клинико-экономический анализ затрат на стационарном этапе оказания помощи больным ОНМК (методика «стоимость болезни») показал, что среднесуточные расходы на лечение одного больного в острой стадии заболевания зависят от характера ОНМК (геморрагический, ишемический инсульт, ПНМК) и составляют соответственно 1923,7, 1246,3 и 1067,6 руб.
2. Наибольшие прямые затраты на госпитальном этапе лечения больных с ОНМК связаны со стоимостью пребывания в неврологическом стационаре и составляют соответственно при геморрагическом инсульте 45,1%, при ишемическом инсульте - 52,8% и при ПНМК - 56,4% от всех затрат. Доля затрат на обследование больных с указанными типами ОНМК составляет соответственно 24,2, 25,2 и 26,7%, а расходы на медикаменты и другие виды лечения - соответственно 30,7, 22 и 16,9% от всех затрат.
3. Клинико-экономический анализ затрат на диагностические процедуры и медикаменты (методики частотного, ABC- и VEN-анализа) при стационарном лечении больных с различными типами ОНМК показал, что наиболее «затратным» диагностическим методом является КТ/МРТ - на них приходится от 17% до 22% стоимости обследования больных. Среди медикаментов при всех типах ОНМК наибольшие затраты связаны с инфузионными растворами (физиологический раствор натрия хлорида) - 2635% и парентеральными формами нимодипина (15,7%) от всех затрат на медикаменты) при геморрагическом инсульте.
4. Клинико-экономический анализ применяемых при инсульте медикаментозных средств, проведенный с учетом данных «доказательной медицины», позволяет оптимизировать расход средств бюджета ЛПУ за счет выявления дорогостоящих препаратов с недоказанной эффективностью, оценки их реального вклада в стоимость лечения больных (аминокапроновая кислота и глюкокортикоидные гормоны при геморрагическом инсульте).
5. Больные АГ, не проводившие регулярной антигипертензивной терапии или вообще не принимавшие гипотензивные препараты, отличались от лиц, следовавших рекомендациям врача и постоянно принимавших гипотензивные препараты, по ряду позиций: 1) они были моложе, среди них было больше мужчин, и больше работающих; 2) они менее заботились о «здоровом образе жизни», о чем свидетельствует значительно более частое злоупотребление курением и алкоголем; 3) АГ у них реже протекала с гипертоническими кризами, и реже выявлялась другая сердечно-сосудистая патология (ИБС, нарушения ритма сердца), сахарный диабет.
6. Использование клинико-экономического показателя «затраты-эффективность» позволило установить, что отмечается взаимосвязь между регулярностью антигипертензивной терапии, состоянием больного в остром периоде первичного ишемического инсульта и расходами, понесенными на его лечение. При сопоставлении данных о больных АГ, принимавших гипотензивные препараты до инсульта постоянно, не лечившихся и лечившихся эпизодически, показано, что наиболее неблагоприятно течение инсульта у лиц, лечившихся эпизодически. У них отмечалась более тяжелая неврологическая симптоматика, значительно хуже происходило восстановление функции ходьбы и медленнее восстанавливалась возможность самообслуживания. Кроме того, показатель «затраты-эффективность» среди них был значимо выше, чем в остальных группах, и составил 5808,9 руб. на единицу эффективности (в группе регулярной терапии - 4727,1 руб., в группе отсутствия терапии - 5572,1 руб.), что говорит о большей клинико-экономической эффективности терапии среди тех пациентов, кто регулярно принимал гипотензивные средства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведенное исследование детально показало характеристику затрат на стационарном этапе лечения ОНМК различных типов, а также структуру затрат. Данные методы клинико-экономического анализа могут быть использованы как в случаях клинического изучения эффективности терапии ОНМК у различных групп пациентов, так и при планировании или оптимизации расходов на различных уровнях организации здравоохранения ЛПУ.
2. Проведенное исследование показало, что наибольшие затраты в остром периоде ОНМК всех типов (ишемический и геморрагический инсульт, ПНМК) связаны со стоимостью пребывания в стационаре, при существенно меньшей доле затрат на специфические методы диагностики и лечения. Необходим пересмотр структуры материальных расходов с целью увеличения доли средств, выделяемых на специфические методы диагностики и терапии всех типов ОНМК, доказавшие свою клиническую эффективность с позиций «доказательной медицины».
3. Учитывая полученные данные о существенно большей клинической и экономической эффективности лечения первичного ишемического инсульта у лиц с лучшей приверженностью гипотензивной терапии, рекомендуется активное внедрение различных форм просветительской, обучающей и информационных форм деятельности в практику здравоохранения на разных уровнях. Подобными формами могут быть как школы пациентов с АГ, так и кабинеты диспансерного наблюдения за данными больными, оснащенные в том числе мониторами СМАД, что позволит уменьшить экономические и социальные потери от ОНМК, особенно среди лиц трудоспособного возраста.
4. Получены данные значимой гетерогенности различных клинико-экономических и неврологических функций в группах лиц с различной комплаентностью гипотензивной терапии. В связи с этим рекомендуется более активное выявление и обследование больных АГ с неудовлетворительной приверженностью лечению и наличием факторов повышенного риска развития цереброваскулярных осложнений АГ.
5. Рекомендуется создать унифицированную форму клинико-экономического анализа инсульта с целью дальнейшего сравнения затрат, их структуры и эффективности различных методов терапии на стационарном этапе лечения с помощью метода «затраты-эффективность».