Клинико-эхографические особенности течения хронического пинлонефрита с артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Хакназаров, Мехродж Шахобович
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хакназаров, Мехродж Шахобович
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность и диагностика хронического пиелонефрита.
1.2. Информативность эхо- и морфодинамических сдвигов при хроническом пиелонефрите.
1.3. Хронический пиелонефрит с синдромом артериальной гипертензии.
ГЛАВА 2. Характеристика обследованных лиц и методы исследования
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1. Клинико-лабораторная диагностика хронического пиелонефрита.
3.2. Течение симптоматической артериальной гипертензии при хроническом пиелонефрите.
3.3. Особенности эхографических сдвигов при хроническом пиелонефрите с синдромом артериальной гипертензии.
3.4. Прогнозирование течения хронического пиелонефрита с синдромом артериальной гипертензии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эхографические особенности течения хронического пинлонефрита с артериальной гипертензией»
Актуальность. Несмотря на значительные достижения современной медицины вопросы диагностики, клинических особенностей течения, подбора эффективных методов лечения и определения прогноза у больных хроническим пиелонефритом продолжает оставаться актуальным [5, 60, 73,80,81].
Актуальность хронических болезней почек, особенно хронического пиелонефрита, определяется современной тенденцией к моносимптомно-му, латентному и, нередко, атипичному его течению, а также неуклонным ростом среди населения стран СНГ, в том числе и в Республики Таджикистан. По данным ряда авторов, хронический пиелонефрит встречается чаще у женщин, нежели у мужчин, в основном у лиц молодого и среднего возраста. По мере увеличения возраста, после 40-50 лет, хронический пиелонефрит учащается у мужчин. Наряду с этим, большинство исследователей считают, что хронический пиелонефрит является наиболее частым заболеванием, встречающимся среди нефрологических больных, подчеркивая при этом важность своевременной диагностики и лечения. Следовательно, именно такой подход является эффективным методом в плане предупреждения прогрессирования почечного процесса, развития артериальной гипертонии, сердечно-сосудистых осложнений и хронической почечной недостаточности.
Появление хронической почечной недостаточности и артериальной гипертензии (АГ)* делают прогноз неблагоприятным.
- здесь и далее термин «артериальная гипертензия - АГ» употребляется при наличии синдрома повышения АД. л
Отмечено, что при одностороннем хроническом пиелонефрите артериальная гипертензия наблюдается у 35 % больных, при двустороннем - у 43% [60, 81].
Некоторые авторы отмечают, что у больных пиелонефритом частота артериальной гипертензии* составляет более 70% [54, 55, 56, 67, 107, 112, 154].
Проблемы диагностики, лечения и прогнозирования исходов артериальной гипертензии являются наиболее сложными и практически важными задачами современной клиники [1, 6, 24, 27, 61, 99,105]. Артериальная гипертензия является фактором высокого риска развития сердечно - сосудистых осложнений и представляет опасность, с которой связана около половины всех случаев смерти в развитых странах мира [27, 51, 149, 151, 166]. Именно АГ и её осложнения приводят к наибольшей смертности и инвалидности [46, 94, 108, 118, 110].
Сложная взаимосвязь функционального состояния почек и артериальной гипертензии такова, что гипертоническая болезнь**, в первую очередь, способствует поражению здоровой почки (с развитием нефросклеро-за), тем самым ускоряя развитие хронической почечной недостаточности (ХПН). Однако, механизмы формирования синдрома артериальной гипертензии при хроническом пиелонефрите, причинно-следственные отношения АГ и хронического пиелонефрита остаются дискутабельными [30, 36, 41, 106, 109]. здесь и далее для обозначения развившегося синдрома АГ у больных хроническим пиелонефритом употребляются термины «хронический пиелонефрит с АГ», «вторичная АГ», «симптоматическая АГ», иногда- «ренопаренхиматозная АГ». здесь и далее термин «гипертоническая болезнь», «эссенциальная гипертония» и «первичная АГ» употребляются как равнозначные при наличии хронического заболевания, основным проявлением которого является АГ, не связанная с известными (симптоматические АГ), часто устраняемыми причинами [58].
Некоторые авторы считают, что у всех больных хроническим пиелонефритом желательно провести обследование не только с целью выявления обострений хронического пиелонефрита, но и с целью выявления «традиционных» факторов риска гипертонической болезни (избыточная масса тела, повышенный уровень общего холестерина сыворотки крови, порог вкусовой чувствительности к поваренной соли, наследственная предрасположенность к артериальной гипертонии), т.к. у этих больных установлено отсутствие зависимости суточного профиля артериального давления от длительности воспалительного процесса, частоты обострений, фазы заболевания [41].
Однако, в работах других исследователей подчеркивается, что степень артериальной гипертензии у больных хроническим пиелонефритом определенно коррелирует со степенью изменений эхопараметров и функциональными показателями почек [36, 63].
Наряду с этим, анализ данных литературы показывает возможность своеобразия клинико - эхографических изменений у больных хроническим пиелонефритом с факторами риска развития артериальной гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний. Не определена также степень выражен- * ности АГ при хроническом пиелонефрите в зависимости от особенностей течения заболевания, функционального состояния почек, структуропо-строения мочи и их взаимосвязь с традиционными факторами риска сердечно-сосудистой патологии.
Несмотря на дискутабельный характер отечественных публикаций по детальной клинической оценке интра- и экстраренальных изменений при хроническом пиелонефрите, одним из наиболее информативных методов диагностики является УЗИ почек [43, 47, 49, 62, 67, 70, 171].
Имеются единичные работы, в которых проведено сопоставление клинических особенностей течения пиелонефрита (как с АГ, так и без таковой) с эходинамическими показателями [17, 23, 36, 56].
Инфекционный воспалительный процесс в почках считается относительным противопоказанием к ее биопсии, хотя не исключается наличие особого морфопатологического стереотипа течения хронического пиелонефрита с симптоматической гипертензией. Для диагностики характера поражений почек можно применить доступный и информативный метод исследования морфологии твердой фазы мочи (фаций), предложенный В.Н.Шабалиным и Шатохиной С.Н [97, 101]. При хроническом пиелонефрите этот метод позволяет выявлять: 1) микроальбуминурию (менее 0,022 г/л); 2) маркеры инфекционно-воспалительного процесса в почках; 3) маркеры ишемического и склеротического процесса в почечной паренхиме; 4) признаки нарастающего токсического поражения почек, что особенно важно при наличие риска развития ХПН.
Необходимость клинико-эхографических и морфологических (фаций мочи) сопоставлений продиктовано отсутствием информативных и доступных для исследования критериев, которые могли бы выделить доминирующий морфологический и эходинамический стереотип хронического пиелонефрита, протекающего с синдромом артериальной гипертензии, прогнозировать течение патологического процесса. Сопоставление клинических особенностей пиелонефрита (как с симптоматической гипертензией, так и без таковой) с эходинамическими (не только с качественными, но и количественными - морфометрическими показателями УЗИ почек) и лабораторными данными (в частности, с данными структуропостроения твердой фазы мочи) может способствовать выделению доминирующих морфологических и эхографических признаков, характеризующих течение пиелонефрита с синдромом АГ.
Таким образом, вопросы, связанные своевременным выявлением и клинической оценкой предикторов возникновения и тяжёлого течения синдрома артериальной гипертонии у больных хроническим пиелонефритом, определяющие прогноз болезни - являются актуальными, их решение будет иметь важное научное и практическое значение, т.к. определяет тактику ведения больных и может способствовать снижению риска сердечнососудистых и почечных осложнений.
Цель исследования: Оптимизация диагностики хронического пиелонефрита и прогнозирования его течения на фоне артериальной гипер-тензии.
Задачи исследования:
1. Выявить частоту и особенности течения хронического пиелонефрита с синдромом АГ.
2. Определить ранние эхографические и морфологические признаки хронического пиелонефрита, протекающего с АГ.
3. Установить взаимосвязь выраженности клинических, эхографиче-ских и морфологических сдвигов при хроническом пиелонефрите со степенью АГ.
4. Разработать алгоритм ранней диагностики хронического пиелонефрита и прогнозирования его течения на фоне АГ.
Научная новизна:
1. Впервые при установлении причинно-следственной взаимосвязи течения хронического пиелонефрита со степенью АГ проведена комплексная оценка выраженности клинических, эхографических и морфологических показателей фаций мочи.
2. Установлена частота и спектр как субклинических (предикторов) так и клинических симптомов поражения почек при развитии синдрома АГ.
3. Выделены эхографические признаки хронического пиелонефрита с синдромом АГ: увеличение относительного объёма почечного синуса (8Ус) и нарастание значений 5Ус, МПИ (медулло-паренхиматозного индекса) и ПЛИ (почечно - паренхиматозного индекса) на фоне повышения степени АГ.
4. Впервые, при морфометрической оценке УЗИ почек, продемонстрирована возможность выявления признаков латентно текущего пиелонефрита у 21,4% больных эссенциальной гипертонией (гипертонической болезнью);
5. Впервые у больных хроническим пиелонефритом установлено нарастание распространённости ишемических, токсических и склеротических структур в фациях мочи на фоне повышения степени АГ.
Практическая значимость:
1. Предложенный алгоритм ранней диагностики хронического пиелонефрита и прогнозирования его течения на фоне артериальной гипер-тензии оптимизирует тактику ведения больных. Установлены критерии прогнозирования неблагоприятного течения хронического пиелонефрита и прогрессирования синдрома АГ.
2. Установлено, что нарастание распространённости ишемических, токсических и склеротических структур в фациях мочи у больных хроническим пиелонефритом на фоне повышения степени АГ является предиктором прогрессирующего её течения.
3. Сопоставление морфологических сдвигов в фациях мочи (появление и распространенность ишемических, склеротических и токсических структур) и сонографических показателей (повышение 8Ус, МПИ, ППИ) могут быть использованы для установления тяжести течения АГ у больных хроническим пиелонефритом.
4. Учитывая возможность развития латентного, вялотекущего хронического пиелонефрита у больных эссенциальной (первичной) артериальной гипертонией, в клинический мониторинг этих больных следует включить УЗИ почек с морфометрическим анализом показателей.
5. Как эхо графические признаки развития латентного, вялотекущего хронического пиелонефрита у больных гипертонической болезнью следует рассматривать нечеткость границ между паренхимой и синусом, снижение 5Ус, увеличение объёма лоханки, снижение почечно-лоханочного индекса.
Основные положения, выносимые на защиту:
Сопоставление общеклинических исследований с морфометриче-скими сонографическими показателями почек и морфологическими изменениями фаций мочи улучшает диагностику хронического пиелонефрита и прогрессирующего течения симптоматической гипертонии.
Нарастающие значения сонографических показателей (8Ус, МПИ, ПЛИ) и выраженность морфологических изменений в фациях мочи (появление и распространенность ишемических, склеротических и токсических структур) при переходе от мягкой гипертонии к умеренной и тяжёлой АГ, можно рассматривать как субклинические признаки (предикторы) прогрессирующего течения артериальной гипертензии у больных хроническим пиелонефритом.
При диагностике хронического пиелонефрита с симптоматической гипертензией, по значимости и специфичности наиболее информативными можно считать морфометрические показатели УЗИ почек и морфологию твёрдой фазы мочи.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтического отделения Городского медицинского центра г.Душанбе, кардиоревматологического (1-го терапевтического) отделения
ГКБ №5, кардиологического отделения Городского Медицинского Центра г.Душанбе; в учебный процесс кафедр терапии и пропедевтики внутренних болезней Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.
Публикации и апробация работы.
Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах, из которых 3- в рецензируемых научных журналах, определённых ВАК РФ. Результаты диссертационной работы доложены на совместной Республиканской научно-практической конференции «Перспективы развития фундаментальных медицинских наук в Таджикистане» и 56-ой годичной научно-практической конференции ТГМУ им.Абуали ибни Сино «Перспективы развития семейной медицины в Таджикистане» (Душанбе, 2008), на 58-ой годичной научно-практической конференции Таджикского государственного медицинского университета им.Абуали ибни Сино «Внедрение достижений современной науки в медицину» (Душанбе, 2009), на годичной научно-практической конференции Таджикского государственного медицинского университета им.Абуали ибни Сино «Современная медицина и новые технологии» (Душанбе, 2010),доложены и обсуждены на заседании проблемной экспертной комиссии по терапевтическим дисциплинам Таджикского государственного медицинского университета им.Абуали ибни Сино (Душанбе, 2011).
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 основных глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа содержит 14 таблиц, иллюстрирована 6 рисунками. Библиографический указатель включает 181 источников, из них отечественных авторов 110 и зарубежных- 71.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Хакназаров, Мехродж Шахобович
выводы
1. Артериальная гипертензия выявляется у 40% больных хроническим пиелонефритом, при этом в 74,1% случаев возникновению симптомов АГ предшествуют клинико-лабораторные признаки хронического пиелонефрита, а в 25,9% случаев диагноз гипертонической болезни предшествует лабораторным и эхографическим проявлениям пиелонефрита.
2. У большинства больных хроническим пиелонефритом (51,7%) наблюдается мягкая, у более 1/3 больных (37,9%) - умеренная и у 10,4% больных - тяжелая АГ. Частота сердечно-сосудистых осложнений и ХПН при хроническом пиелонефрите значительно выше в группах больных с более высокой степенью артериальной гипертонии.
3. Наиболее ранним признаком симптоматической артериальной гипертензии у больных хроническим пиелонефритом является увеличение 8Ус эхографически и системность ишемических, появление токсических и склеротических структур морфологически.
4. Значения 5Ус, МПИ, ПЛИ и системный характер морфологических изменений у больных хроническим пиелонефритом нарастают при переходе от мягкой степени артериальной гипертензии к умеренной и тяжёлой, в связи с чем эти признаки можно рассматривать как предикторы её прогрессирующего течения.
5. Разработанный алгоритм диагностики хронического пиелонефрита указывает, что в диагностике хронического пиелонефрита с синдромом артериальной гипертензии наиболее информативными можно считать морфометрические показатели УЗИ почек и морфологию твёрдой фазы мочи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для идентификации хронического пиелонефрита и своевременной профилактики прогрессирования синдрома артериальной гипертензии рекомендуется применить предлагаемый алгоритм диагностики и прогнозирования течения заболевания.
2. Предикторами тяжёлого течения артериальной гипертензии у больных хроническим пиелонефритом следует считать повышение значений сонографических показателей - 8Ус, МПИ, ППИ и появление ишеми-ческих и склеротических морфологических структур в фациях мочи.
3. Для своевременной диагностики латентного, вялотекущего хронического пиелонефрита у больных гипертонической болезнью (эссенциаль-ной артериальной гипертонией), в клинический мониторинг следует включить УЗИ почек с морфометрическим анализом показателей.