Клинико-диагностическое значение ферментативного дисбаланса в крови при вирусных гепатитах и методы коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Николаева, Наталья Ивановна

  • Николаева, Наталья Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 160
Николаева, Наталья Ивановна. Клинико-диагностическое значение ферментативного дисбаланса в крови при вирусных гепатитах и методы коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Николаева, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Активность гепатоцеллюлярных ферментов.

1.1.1. Физиологическая роль ферментов печени (АЛТ, ACT, ГГТП, ЩФ, ХЭ).

1.1.2. Изменение активности ферментов при заболеваниях печени (алкогольный гепатит, лекарственный гепатит, обструктивная желтуха, цирроз печени).

1.1.3. Динамика изменения активности ферментов при вирусных гепатитах.

1.2. Низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ).

1.2.1. Свойства и эффекты НИЛИ.

1.2.2. Гелий-неоновый лазер, его воздействие на ткани, органы.

1.2.3. Применение НИЛИ в клинике инфекционных болезней.

1.2.4. Применение НИЛИ в клинике вирусных гепатитов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. ДИНАМИКА КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ДИАГНОСТИКЕ И МОНИТОРИНГЕ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ.

3.1. Специфическая диагностика и клиническая характеристика больных вирусными гепатитами.

3.2. Динамика биохимических показателей в сыворотке крови больных вирусным гепатитом А.

3.3. Динамика биохимических показателей в сыворотке крови больных вирусным гепатитом В.

3.4. Динамика биохимических показателей в сыворотке крови больных вирусным гепатитом С.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И АКТИВНОСТЬ ГЕПАТОЦЕЛЛЮЛЯРНЫХ ФЕРМЕНТОВ У БОЛЬНЫХ ВИРУСНЫМ

ГЕПАТИТОМ В.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение ферментативного дисбаланса в крови при вирусных гепатитах и методы коррекции»

Актуальность проблемы. Конец ХХ-го века примечателен успешными продвижениями научных разработок в этой области, а именно, открытием новых вирусов, разработкой новых методов специфической диагностики и лечения вирусных гепатитов. Все большую тревогу и внимание к себе требует проблема парентеральных вирусных гепатитов в связи с неуклонным ростом заболеваемости, омоложением контингента больных, специфическим течением инфекционного процесса, высоким процентом хрониза-ции болезни [Ивашкин В.Г., Хазанов А.И., 1994; Покровский В.И., Дунаевский О.А., 2001; Соринсон С.Н., 1998]. Возрастающее в последние годы число лиц, употребляющих наркотические вещества внутривенно, ставит проблему вирусных гепатитов на первую ступень среди всех инфекционных заболеваний [Ратникова Л.И., Выговский О.А. с соавт., 1998; Татьянко Н.В., Громашевская JI.JI., 1996; Чуйкова К.И., Галуза Т.В., 1997].

Широта научных исследований по данной теме создает впечатление о, казалось бы, ясной клинико-патогенетической картине при вирусных гепатитах, однако эта проблема требует более глубокого изучения отдельных патогенетических звеньев при вирусных гепатитах, а именно, ферментативной системы печени.

Имеющиеся работы по изучению изменения активности отдельных ферментов печени при вирусных гепатитах немногочисленны, разрозненны и противоречивы, что, вероятно, связано с различными подходами авторов к изучению данной проблемы. Вместе с тем, исследование гепатоцеллюлярных ферментов печени в сыворотке крови является важной составляющей диагностического процесса при любом заболевании печени и, в частности, при вирусных гепатитах [Маршал В.Дж.,1999; Хазанов А.И., 1988; Шувалова Е.П., Антонова Т.В., 1996]. Комплексная оценка таких достаточно редко определяемых в клинической практике ферментов, как ГГТП, ЩФ, ХЭ с часто определяемыми и традиционными энзимными тестами, как AJIT в корреляции с клинической картиной должна привлечь более пристальное внимание специалистов, так как необходима для скрининга, дифференциального диагноза и контроля за течением гепатопатии. Исследование данных ферментов в динамике заболевания позволит косвенно рассуждать о завершенности патологического процесса в печени и о возможной хронизации болезни [Сорин-сон С.Н., 1998].

Кроме того, встречается немного научных работ по поиску путей коррекции выявленных нарушений в более короткие сроки, нежели традиционные методы терапевтического воздействия [Макашова В.В., Солнцева В.Н. с соавт., 1996, 1997, 1999], а также предупреждения постгепатитных нарушений, таких как длительная гиперферментемия, гипербилирубинемия, гепато-мегалия.

Все это подтверждает целесообразность изучения роли вышеперечисленных ферментов в патогенезе вирусных гепатитов и динамического исследования их в процессе болезни, поиска путей коррекции нарушений, в том числе и немедикаментозных, к которым можно отнести терапию низкоинтенсивным лазером.

Исходя из вышеизложенного, определены цель и задачи исследования. Целью исследования явилось определение клинико-диагностического значения ферментативного дисбаланса в крови при вирусных гепатитах и эффективности методов коррекции.

Достижение поставленной цели зависело от решения конкретных задач:

1. Выделить группу лабораторных показателей, оптимально характеризующих клинико-метаболические особенности вирусных гепатитов А, В, С.

2. Охарактеризовать панель чувствительных ферментов (AJIT, ГГТП, ЩФ, ХЭ) по возможностям мониторинга, в динамике при вирусных гепатитах А, В и С.

3. Провести сравнительный анализ характера динамических сдвигов сывороточной активности гепатоцеллюлярных ферментов (AJIT, ГГТП, ЩФ, ХЭ) в процессе болезни и выздоровления при вирусных гепатитах А, В, С.

4. Оценить состояние белково-синтетической функции печени на основе определения активности ХЭ в динамике острых вирусных гепатитов.

5. Выявить прогностическое значение гепатоцеллюлярных ферментов (AJIT, ГГТП, ХЭ) на основе анализа сроков их нормализации в период клинического выздоровления и ранней реконвалесценции.

6. Исследовать эффективность включения низкоинтенсивной лазеротерапии в стандартную схему лечения острого вирусного гепатита В средней сте -пени тяжести.

Положения,вы носимые на защиту:

1. При острых вирусных гепатитах А, В и С изменения гепатоцеллюлярных ферментов, несущих определенные физиологические функции, отражают патогенез метаболических процессов.

2. Нарушение протеинсинтетической функции печени, оцениваемое по изменению уровня активности рибосомального фермента ХЭ, наблюдается при всех формах тяжести вирусных гепатитов А, В и С и имеет длительный период восстановления.

3. Выявлено корригирующее влияние лазеротерапии на клинико-биохимические показатели в динамике вирусного гепатита В средней степени тяжести.

Научная новизна исследования:

У больных вирусными гепатитами впервые проведено комплексное изучение взаимосвязи активности мембранозависимых, цитоплазматических и рибосомального ферментов в сыворотке крови (AJIT, ГГТП, ЩФ, ХЭ) в зависимости от нозологии и тяжести заболевания, периодов болезни.

Оценено состояние протеинсинтетической функции печени по выраженности и длительности изменения активности ХЭ при разных нозологических формах вирусных гепатитов в динамике болезни.

Выявлено влияние различных методов лазеротерапии на активность мембранозависимых, цитоплазматических, рибосомального ферментов (AJIT, ГГТП, ЩФ, ХЭ).

Практическая значимость.

Комплексное изучение активности гепатоцеллюлярных ферментов (AJIT, ЩФ, ГГТП, ХЭ) у больных острыми вирусными гепатитами А, В и С не только в острый период болезни, но и в период отсутствия клинических проявлений (период выздоровления) может быть использовано в диагностических и прогностических целях.

Дано клинико-биохимическое обснование применения лазеротерапии больным среднетяжелого течения острого вирусного гепатита В в острый период болезни и в период клинического выздоровления при длительной ги-перферментемии.

Внедрение полученных результатов.

Разработанные в ходе наших исследований практические рекомендации нашли применение в гепатологическом отделении Городской инфекционной клинической больницы г. Казани. Методы лазеротерапии внедрены в практику лечения больных острыми вирусными гепатитами на базе Городской инфекционной клинической больницы г. Казани. Результаты исследований включены в учебный процесс на кафедре инфекционных болезней Казанской государственной медициннской академии.

Апробациядиссертации. Материалы диссертации доложены на VII съезде Итало-Российского общества по инфекционным болезням (Санкт-Петербург, 2002), на научно-практической конференции с международным участием по инфекционным болезням (Харькове, 2002), научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2002), совместном заседании кафедр инфекционных болезней и клинической лабораторной диагностики Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (108 отечественных и 52 инностранных источников). Работа иллюстрирована 19 рисунками и 19 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Николаева, Наталья Ивановна

ВЫВОДЫ

1) В острый период болезни - период «повреждения гепатоцитов» сывороточная активность аланинаминотрансферазы при острой манифестации вирусных гепатитов А, В и С превышала норму в 10-12 раз без значимого различия. По мере выздоровления происходило достоверное снижение активности АЛТ во временной зависимости от тяжести течения при легком течении на 8-12 дней раньше, чем при среднетяжелом, с полной нормализацией в период ранней реконвалесценции у 98% перенесших гепатит А и 64%-гепатит В, что не имело место при вирусном гепатите С.

2) Повышение активности мембранозависимого фермента гамма-глютамилтранспептидазы в острый период вирусных гепатитов А, В и С не коррелирует с тяжестью течения болезни; динамика изменения активности фермента имеет значимые различия при вирусном гепатите С: наблюдается двухфазовое волнообразное повышение активности ГГТП со второй волной подъема на 4-й декаде гепатита с последующим снижением без нормализации в период ранней реконвалесценции.

3) В острый период вирусного гепатита А уровень активности холинэ-стеразы снижался по отношению к норме в 1,5-3 раза зависимо от тяжести течения с последующей тенденцией к нормализации на 3-4-й декаде болезни и восстановлением ее в период реконвалесценции у 30% пациентов.

4) При вирусном гепатите В в острый период заболевания угнетение активности ХЭ при легком и среднетяжелом течении было менее выраженным, чем при гепатите А (1,5-2,5 раза относительно нормы); максимальное снижение фермента наблюдалось при тяжелом течении гепатита (в 3-4 раза). В динамике отмечалось постепенное восстановление уровня ХЭ и полная нормализация ее в период реконвалесценции у 25% пациентов.

5) Снижение активности ХЭ в острый период вирусного гепатита С зависело от тяжести заболевания и не превышало 1,5-2кратного уровня угнетения. Динамика активности фермента была малоизменчивой в процессе болезни без нормализации к периоду ранней реконвалесценции у всех перенесших гепатит С.

6) Высокие уровни АЛТ, ГГТП и низкая активность ХЭ в период клинического выздоровления и ранней реконвалесценции после перенесенной первичной манифестации вирусного гепатита С значимо различаются с уровнями ферментов при вирусных гепатитах А и В, что ассоциирует с продолжающимися патологическими метаболическими процессами в печени, в частности, с более продолжительным нарушением протеинсинтетической функции гепатоцитов, что может иметь определенное прогностическое значение.

7) Лазеропунктура оказывает благоприятный клинико-биохимический эффект как в острый период вирусного гепатита В, так и в период клинического выздоровления при длительной гиперферментемии

Практические рекомендации

1. Включить определение гепатоцеллюлярных ферментов (ГГТП, ХЭ) в протокол обследования больных острыми вирусными гепатитами не только в острый период болезни, но и в период отсутствия клинических проявлений (выздоровление), что следует использовать в прогностических целях.

2. В комплекс патогенетической терапии больных среднетяжелым течением острого вирусного гепатита В может быть внедрен метод лазеропунктуры, оказывающий положительное влияние на клинико-биохимические процессы при данной патологии.