Клинико-диагностическое и прогностическое значение маркеров биологических жидкостей при неразвивающейся беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Тишкова, Ольга Геннадьевна

  • Тишкова, Ольга Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волорад
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 145
Тишкова, Ольга Геннадьевна. Клинико-диагностическое и прогностическое значение маркеров биологических жидкостей при неразвивающейся беременности: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Волорад. 2015. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тишкова, Ольга Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблема репродуктивного здоровья женщин с неразвивающейся беременностью и пути ее решения

1.1. Неразвивающаяся беременность:

статистика, тенденции, терминология

1.2. Актуальные этиопатогенетические аспекты

неразвивающейся беременности

1.3. Новый подход к диагностике и прогнозированию

неразвивающейся беременности

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн диссертационной работы

2.2. Общая характеристика объектов исследования

2.3. Биохимические методы исследования

изучаемых биологических жидкостей

2.4. Структурный анализ биологических жидкостей

(метод клиновидной дегидратации)

2.5. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Этиопатогенетические факторы развития неразвивающейся беременности

по результатам ретроспективного анализа

3.2. Клиническая характеристика пациенток проспективной группы

3.3. Результаты биохимических исследований

биологических жидкостей пациенток проспективной группы

3.4. Структурные особенности биологических жидкостей

пациенток проспективной группы

3.5. Результаты корреляционного анализа показателей оксидативного стресса, аномальных структур фаций исследуемых биологических жидкостей

у пациенток проспективной группы и разработка

модели прогнозирования неразвивающейся беременности

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое и прогностическое значение маркеров биологических жидкостей при неразвивающейся беременности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема неразвивающейся беременности продолжает оставаться актуальной в связи с ростом частоты данной патологии среди всех случаев репродуктивных потерь с 10 до 30 % [5, 41, 44, 110, 111, 113]. Кроме того, с каждой прервавшейся беременностью риск потери последующей желанной беременности возрастает в 2 раза и составляет 36-38 % [13,60].

Разным аспектам этиологии и патогенеза неразвивающейся беременности посвящены многочисленные фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых. В настоящее время особое место в патогенезе неразвивающейся беременности отводится оксидативному стрессу, который носит системный или локальный характер [7, 21, 43, 169, 170]. Хронический метаболический сдвиг, возникающий в результате окислительного стресса, оказывает влияние как на морфоструктуру эндометрия матки, так и на функцию трофобласта и развитие эмбриона [12, 21, 43, 176, 194].

Ранними биохимическими маркерами формирующейся свободно-радикальной патологии являются вторичные продукты перекисного окисления липидов, в частности, малоновый диальдегид, а при окислительной модификации белков - карбонильные группы. Важную роль в развитии оксида-тивного стресса играет уровень супероксиддимутазы - фермента антиокси-дантной защиты [1,21, 22, 47, 49, 147, 155].

В работах, посвященных изучению влияния оксидативного стресса на развитие беременности, объектом исследования чаще всего становилась сыворотка крови [72, 76, 93, 107, 118, 132, 168]. В настоящее время целым рядом авторов уже доказано, что наиболее ранним, адекватно отражающим тяжесть патологического процесса в матке является исследование метроаспира-та [38, 39, 100, 146, 166, 188, 189]. Идентификация маркеров окислительного стресса в таких биологических жидкостях, как аспирационная жидкость из

полости матки и менструальные выделения в диагностическом отношении оказалась эффективнее, чем в сыворотке крови [38, 39, 166, 189].

В настоящее время разработано принципиально новое научное направление о функциональной морфологии биологических жидкостей — Литос-система (метод клиновидной и краевой дегидратации) [62, 160, 161, 164, 165]. Микроскопическая картина высушенной в стандартных условиях капли (фации), характерна для каждого вида биологической жидкости человека и связана с особенностями течения физиологических и патологических процессов в организме. Фация исследуемой биологической жидкости позволяет получить интегральную оценку как локального, так и системного гомеостаза [38, 39, 114, 115, 161, 165].

Указанный диагностический подход открывает возможность одновременного проведения (прежде всего, в амбулаторных условиях) биохимического и морфологического методов исследования биологических жидкостей. Предлагаемая комбинированная оценка ряда биохимических и морфологических показателей биологических жидкостей позволит повысить эффективность доклинического выявления патологических процессов в матке у женщин из групп риска и провести адекватную предгравидарную подготовку женщин, с неразвивающейся беременностью в анамнезе.

Цель разработать новый подход к прогнозированию неразвивающейся беременности на основе комплексного исследования показателей оксидатив-ного стресса и морфологических особенностей биологических жидкостей.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и основные факторы риска неразвивающейся беременности у пациенток г. Астрахани.

2. Определить уровни перекисного окисления липидов (малонового диальдегида) и окислительной модификации белков (карбонильных групп) в сыворотке крови и аспирационной жидкости из полости матки при физиологически протекающей и неразвивающейся беременности.

3. Оценить показатель уровня супероксиддисмутазы в сыворотке крови и аспирационной жидкости из полости матки при физиологически протекающей и неразвивающейся беременности.

4. Изучить методом клиновидной дегидратации структурные особенности сыворотки крови и аспирационной жидкости из полости матки у пациенток с физиологически протекающей и неразвивающейся беременностью, определить возможность использования полученных данных на этапе пред-гравидарной подготовки.

5. Разработать математическую модель прогнозирования неразвивающейся беременности на основе факторов риска, структурных особенностей биологических жидкостей и идентификации в них вторичных продуктов пе-рекисного окисления липидов и белков.

Научная новизна исследования:

• впервые у пациенток с неразвивающейся беременностью доказана высокая диагностическая информативность исследования аспирационной жидкости из полости матки и менструальных выделений;

• впервые показана возможность идентификации в аспирационной жидкости из полости матки и менструальных выделениях малонового диаль-дегида и карбонильных групп белков - как маркеров неблагополучия в генезе неразвивающейся беременности (патент № 2531084 на изобретение по заявке № 2013133366 (049863) от 20.08.2014 г.);

• впервые у пациенток с неразвивающейся беременностью в биологических жидкостях оценена роль нарушения активности ключевого фермента антиоксидантной защиты - супероксиддисмутазы;

• впервые при неразвивающейся беременности применен метод клиновидной дегидратации, который позволил выявить комплекс патологических структур в фациях биологических жидкостей (положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2013141679 (063753) от 22.08.2014 г.);

• впервые показано, что у пациенток с неразвивающейся беременностью, в фациях биологических жидкостей ведущим является комплекс патологических элементов в виде единичных или множественных дискообразных структур и структур воспаления;

• впервые предложена математическая модель прогнозирования неразвивающейся беременности (заявка на изобретение №214127952 (045254), приоритет от 8.07.2014 г.);

• впервые апробирован и внедрен в клиническую практику новый, комплексный клинико-лабораторный способ диагностики патологических процессов матки на этапе предгравидарной подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Маркеры оксидативного стресса малоновый диальдегид и карбонильные группы белков оказывают повреждающие воздействие на развитие беременности.

2. Структурный анализ фаций аспирационной жидкости из полости матки и менструальных выделений позволяет выявить комплекс патологических структур, свидетельствующих о выраженных локальных изменениях в матке при неразвивающейся беременности.

3. Комплексное исследование аспирационной жидкости из полости матки и менструальных выделений может быть использовано для выявления пациенток высокой группы риска по неразвивающейся беременности.

Практическая значимость работы. Представленный в работе комплексный подход позволяет одновременно применять биохимические и морфологические методы исследования биологических жидкостей.

Получен ряд объективных критериев, позволяющих уточнить особенности локальных изменений в матке. Представлены результаты содержания продуктов перекисного окисления липидов и белков в исследуемых биологических жидкостях. Дана оценка структурным особенностям фаций аспирационной жидкости из полости матки и менструальных выделений, свидетельствующих о выраженных изменениях локального гомеостаза матки.

б

Важной особенностью предлагаемого комплексного способа диагностики является неинвазивность и атравматичность забора исследуемого материала, возможность его многократного выполнения для оценки эффективности предгравидарной подготовки в условиях женских консультаций, проведение анализов силами лаборатории лечебно-профилактических учреждений.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования и разработанные методы диагностики внедрены в работу различных учреждений практического здравоохранения г. Астрахани: женские консультации, гинекологические стационары (ГБУЗ АО АМОКБ «Областной перинатальный центр», ГБУЗ АО «Клинический родильный дом»), в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета с курсом последипломного образования ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Апробация диссертации и публикации. Результаты исследования доложены на XII межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека», посвященной 95-летию Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2013); на Межрегиональной с международным участием научно-практической конференции «Высокотехнологические и инновационные методы диагностики и лечения - в практику здравоохранения» (к 95-летию основания вуза), посвященной 95-летию Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2013); на IV Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2013); на VII Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2014), на Межрегиональной научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов, посвященной 65-летнему юбилею ГУЗ «Клинический родильный дом №2» (Волгоград, 2014).

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр

акушерства и гинекологии лечебного и педиатрического факультета с курсом

7

последипломного образования, акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России (протокол № 9 от 3.07.2014 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях ВАК РФ, а также получен 1 патент на изобретение, 1 положительное решение о выдаче патента на изобретение и 1 приоритет заявки на изобретение.

Диссертация изложена на 145 страницах и включает в себя введение, обзор литературы, описание клинической характеристики и методик исследования пациентов, главы с изложением и обсуждением результатов, полученных при клиническом исследовании, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический список и список принятых сокращений.

Библиография содержит 168 отечественных и 65 зарубежных источников. В иллюстративный материал работы вошли 19 таблиц и 70 рисунков.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН С НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТЬЮ

И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ

1.1. Неразвивающаяся беременность: статистика, тенденции, терминология

К началу XXI века рождаемость в России достигла рекордно низкой отметки. Несмотря на некоторое увеличение с 1999 по 2012 г. коэффициента рождаемости с 8,3 до 13,3 на 1 ООО человек и незначительное снижение материнской и перинатальной смертности, демографическая ситуация остается крайне тяжелой [109].

Число родившихся уменьшилось до 1,3 млн в год, а коэффициент суммарной рождаемости снизился до 1,6, тогда как для простого воспроизводства населения без прироста численности необходим суммарный коэффициент рождаемости 2,11-2,15 [6, 53].

Нарушения репродуктивного здоровья составляют 5-15 % от всех болезней, включая смерть и нетрудоспособность [60], поэтому сохранение и восстановление репродуктивного здоровья выступают медицинской задачей государственного значения и являются одной из приоритетных составляющих национального проекта «Здоровье» (2006), а также концепцией программы ВОЗ «Репродуктивное здоровье и беременность» (Копенгаген, 2001). Проблема охраны репродуктивного здоровья населения приобрела приоритетный характер для национальной безопасности, что отражено в «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» (Указ Президента РФ от 9.12.2007 г. № 1351) [59].

В течение последнего десятилетия среди важнейших проблем практического акушерства и гинекологии одно из первых мест занимает невынашивание беременности [128, 149]. Частота данной патологии неуклонно растет и

составляет 23 % от общего числа беременностей [13, 84, 128, 143]. По данным

9

G.E. Lash et al. (2008), от 11 до 20 % всех клинически распознаваемых беременностей прерываются до 20 недель гестации [208].

В последнее время все репродуктивные потери объединяют в синдром потери плода [11, 78, 79]. Неразвивающаяся беременность (НБ) является составной частью этого синдрома и представляет собой один из патогенетических вариантов невынашивания беременности [42, 102, 110, 129].

В последние годы среди случаев самопроизвольных выкидышей на ранних сроках частота данной патологии продолжает ежегодно увеличивается на 7 % с тенденцией распространения у женщин фертильного возраста [108].

Н. Oldham и A. Mac-Clintok в 1847 г. впервые для описания внутриутробной гибели плода без его элиминации из полости матки в сроке беременности более 6—7 месяцев применили термин «missed labour», а в 1872 г. был предложен другой термин - «missed abortion», используемый акушерами-гинекологами до настоящего времени [2, 42, 121].

В МКБ-10 (1995) введена специальная рубрика «Беременность с абортивным исходом», где выделены формулировка и код отдельных форм ранней патологии беременности [86]. Согласно данной классификации, погибшее плодное яйцо, анэмбриония (синонимы: blighted ovum, anembryonic pregnancy, «empty sac») представляет собой пустой зародышевый мешок, возникший вследствие аплазии или ранней резорбции эмбриобласта [2, 110, 11, 121]. Важно, что в 70-74 % пустых зародышевых мешков диагностируется грубая патология хромосом [111, 130, 180]. Можно также согласиться с концепцией Е. Jauniaux (2000), что анэмбриония - это беременность, при которой эмбрион вероятнее всего исчез вследствие резорбции, чем никогда не развивался [205].

Несостоявшийся выкидыш (missed abortion) — ранняя внутриутробная гибель и задержка плода в полости матки. В научной отечественной литературе в качестве синонимов данных терминов используются понятия «неразвивающаяся» или «замершая беременность» [40, 110, 111].

Для НБ характерно отсутствие каких-либо пролиферативных и метаболических процессов с участием клеточно-тканевых элементов плодного пузы-

ря в связи с их далеко зашедшими дистрофическими и некробиотическими изменениями. Данная ситуация усугубляется ареактивностью матки, которая не отторгает погибший плод [28, 42, 121].

Наиболее часто, по данным литературы, встречается анэмбриония, то есть отсутствие эмбриона в полости плодного яйца после 7 недель беременности [33,100]. Размеры плодного яйца соответствуют гестационному сроку, а эмбрион не визуализируется. Другая эхографическая картина НБ — «замерший плод», при котором визуализируется плодное яйцо и эмбрион обычной формы и размеров без признаков жизнедеятельности плода. Как правило, такие признаки характерны для недавней гибели эмбриона, что может еще не сопровождаться клиническими признаками угрозы прерывания. При более длительном пребывании погибшего эмбриона в матке визуализация эмбриона невозможна, признаки его жизнедеятельности отсутствуют. Размеры матки отстают от срока беременности, структура плодного яйца резко изменена: отмечается деформация, нечеткие контуры и форма плодного яйца, наличие множественных перетяжек и отдельных разрозненных эхоструктур [35, 36, 85, 219].

Характерным клиническим признаком НБ является стертая картина субъективных проявлений нарушения беременности на фоне стабилизации размеров матки и их несоответствия сроку беременности [2, 27, 100]. Матка может иметь нормальные размеры или может быть уменьшена, а может быть даже увеличена в случае наличия в полости матки гематомы. При этом, как правило, хорионический гонадотропин в крови женщины находится на предельно низком уровне. Постепенно исчезают субъективные признаки беременности, но какое-то время после гибели эмбриона или плода пациентка может ощущать себя беременной, периодически отмечаются мажущие кровянистые выделения из половых путей, боли в животе спастического характера.

В ходе этого процесса наряду с фибрином и лейкоцитами из сосудов эндометрия выделяются трофобластические, тромбопластические субстанции, эритроциты, что ведет к постоянным мажущим кровянистым выделениям из

матки. Тело матки становится мягким, тонус миометрия исчезает, шейка мат-

11

ки приоткрывается. При длительном (2-4 недели и более) нахождении погибшего эмбриона в матке возникает аутолиз, происходит поступление тромбо-пластических субстанций в кровоток и развивается синдром диссеминирован-ного внутрисосудистого свертывания. Все это является риском развития тяжелого коагулопатического кровотечения при попытке прерывания беременности [15, 44, 80, 79, 120, 178, 207].

Внутриутробная задержка погибшего плода или эмбриона в полости матки на неопределенное время становится основной причиной развития синдрома «мертвого плода». В работах И.А. Салова, Н.Ф. Хворостухиной (2010), было показано, что задержка неразвивающегося плодного яйца в матке влияет на материнский организм посредством резорбции продуктов аутолиза в кровоток матери и за счет повышенной проницаемости плодных оболочек. Это нарушает внутрисосудистые условия гемостаза, что угрожает не только здоровью женщины, но и ее жизни [120, 123, 141, 142].

1.2. Актуальные этиопатогенетические аспекты неразвивающейся беременности

Для физиологического течения беременности на ранних сроках необходимой является четкая и полноценная работа фетоплацентарной системы, которая включает в себя матку, эмбрион, экстраэмбриональные структуры и ан-гиогенез. Нарушение какого-либо звена этой системы приводит к развитию патологических состояний [111, 112].

Установлено, что при физиологически протекающей беременности мор-фофункциональное состояние эндометрия характеризуется адекватной геста-ционной перестройкой и цитотрофобластической инвазией с нормальным содержанием а- микроглобулин фертильности (АМГФ) и трофобластический гликопротеин (ТБГ) в эндометрии [17, 63].

Согласно многочисленным исследованиям последних лет, НБ — поли-

этиологичное осложнение беременности, ее причина многофакторна [26, 37,

12

84, 100]. По мнению ряда авторов — В.Е. Радзинского и В. И. Димитровой (2009), В.М. Сидельниковой (2010), R.H. Lee (2000) - в 41-66 % случаев установить причины развития данной патологии не удается.

По данным мировой литературы, среди причин НБ около 7 % приходится на хромосомные аномалии [14, 180]. Эндокринные нарушения составляют от 8 до 20 % [100, 127, 129], у 12—15 % женщин имеются анатомические особенности матки, которые в большинстве случаев сочетаются с нарушениями ее функционального состояния. На долю хронически протекающих инфекци-онно-воспалительных заболеваний приходится около 70 % наблюдений [37, 110, 126]. Особое внимание уделяют нарушениям в системе гемостаза - генетически детерминированным, приобретенным и комбинированным формам тромбофилии: от 45 до 75 % [15, 41, 56, 110, 173].

Исследования плацентарного ложа матки при НБ позволило разделить полученные результаты на этиопатогенетические варианты: гормональные, воспалительные, аутоиммунные и смешанные [111]. Этот подход, по мнению В.Е. Радзинского и A.A. Оразмурадова (2009) сужает круг причин, приводящих к НБ.

Так, в исследованиях Ю.Г. Рустанович (2012) в качестве основных этиологических факторов НБ указывались следующие: инфекции, передаваемые половым путем, - 53,9 %; генетические нарушения — 19,6 %; эндокринные причины - 11,76 %; смешанные факторы - 9,8 % и антифосфолипидный синдром-4,9 % [118].

По данным Г.В. Долгой (2010), основной причиной развития несостоявшегося выкидыша в раннем репродуктивном возрасте является гормональная недостаточность второй фазы цикла (42 %), в активном репродуктивном периоде - урогенитальная инфекция (45 %), в позднем репродуктивном возрасте — сочетание этих факторов (28 %) [45].

В настоящее время к гормональным нарушениям, приводящим к НБ,

относят: структурную неполноценность железистого аппарата матки, слабую

децидуализацию как в париетальном эндометрии, так и в зоне маточно-

плацентарного контакта, гиперандрогению разного генеза, гиперпролактине-мию и дисфункцию щитовидной железы. Гормональные нарушения у женщин с НБ наблюдаются в 68,5 % наблюдений [27, 34, 42, 67, 128].

Для успешной реализации имплантации необходимо, чтобы эндометрий был готов к внедрению бластоцисты. В ответ на сигналы, поступающие от эмбриона, в периферической крови матери появляются белки, специфические для беременности, и происходит серия морфологических, биохимических и иммунологических изменений в матке. Эти системные и локальные изменения считаются свидетельством «материнского распознавания беременности» и первоначально зависят от присутствия эстрогенов и прогестерона. Дефицит прогестерона приводит к неполноценности первой волны инвазии цитотро-фобласта, которая не вызывает адекватного вскрытия просвета спиральных артерий и не обеспечивает полноценный приток материнской крови в межворсинчатое пространство, а также не предотвращает фиксацию бластоцисты к эпителию [112, 100, 175]. Последний процесс напрямую зависит от взаимодействия между такими молекулами, как селектин, интегрины и трофинины, экс-прессированными на клетках трофобласта и эпителия матки [21, 185].

В период, когда плацента только формируется и отсутствует плацентарная циркуляция, важную роль играют эндометриоидные белки. Белки выполняют роль локальных иммуносупрессоров и осуществляют транспорт необходимых для эмбрионального развития гидрофобных молекул из тканевого окружения [113]. Биосинтез белков является прогестеронзависимым. Отмечено достоверное снижение уровня ТБГ и плацентарного а-1 микроглобулина (ПАМГ) в сыворотке крови при неразвивающейся беременности более чем в 2 раза [20].

Снижение уровня АМГФ в сыворотке крови ниже 400 нг/мл у женщин со спонтанными абортами и неразвивающейся беременностью приводит к нарушению метаболических и иммунных взаимоотношений материнского организма с эмбрионом, что может привести к гибели эмбриона [98].

Установлено, что прогестерон - один из основных гормонов, который ингибирует опосредованную через Т-лимфоциты реакцию отторжения плода [128]. При неполноценности эндометрия эндокринного генеза на фоне хронического мио-эндометрита развивается дефицит продукции АМГФ, что приводит к нарушению метаболических и иммунных взаимоотношений эмбриона с материнским организмом, а снижение продукции ПАМГ способствует нарушению трофобластической инвазии, что ведет к гибели эмбриона [17, 144]. По другим сведениям, у пациенток с НБ на фоне аутоиммунных и генетических нарушений продукция АМГФ и ПАМГ в эндометрии повышена [222].

Таким образом, эндометрий не является пассивной тканью, которая лишь подвергается действию протеолитических ферментов трофобласта [181].

Исследования И.А. Салова, Н.Ф. Хворостухиной (2010), показали, что повышенный уровень прогестерона в материнской крови при физиологическом течении беременности и несостоявшемся выкидыше (в основном с задержкой в матке погибшего плода до 3 недель) играет, по-видимому, определенную роль в формировании миометральной рефрактерности. Снижение концентрации прогестерона при самопроизвольном прерывании беременности является одним из пусковых моментов активации сократительной деятельности матки. Авторами доказана роль прогестерона в формировании патологической инертности матки у женщин с внутриутробной гибелью плода и его взаимосвязи со стероидными гормонами [122, 123].

Сказанное позволяет сделать вывод о том, что структурная неполноценность железистого аппарата матки и дефицит прогестерона, приводящие к неполноценности первой волны инвазии цитотрофобласта, могут привести к НБ. А элиминация фетального прогестерона при невынашивании по типу НБ — важный признак отличия от самопроизвольного прерывания беременности [110, 122, 123].

Многие авторы (И.С. Сидорова (2006), Ю.В. Доброхотова (2006), М.С.

Селихова (2012), М.В. Андреева (2014), J.L. Hecht (2006)) отмечают, что в

структуре этиологических факторов большую группу составляют острые и

15

хронические инфекционные заболевания матери и смешанная вирусно-бактериальная инфекция.

На XVIII Всемирном конгрессе FIGO, проходившем в Куала Лумпуре (2006), было принято считать НБ сочетанной с хроническим мио-эндометритом (ХМЭ) практически в 100 % случаев независимо от основной причины прерывания беременности. Работы В.И. Димитровой (2006) показали сочетание ХМЭ и неразвивающейсябеременности в 96 % случаев [40]. По сведениям В.П. Сметник и Л.Г. Тумилович (2006), более 60 % женщин с невынашиванием беременности имеют гистологически подтвержденный ХМЭ. Так, по мнению О.В. Макарова (2007), В.М. Сидельниковой и Г.Т. Сухих (2010), вирусные заболевания могут приводить к анэмбрионии, НБ, самопроизвольным выкидышам. Чем меньше срок, тем выше вероятность остановки развития беременности и формирования пороков развития [77, 128, 134].

В исследованиях Н.М. Подзолковой (2010) у 52,5 % пациенток с НБ, согласно результатам полимеразной цепной реакции, была выявлена смешанная вирусно-бактериальная флора, в 20 % случаев - моноинфекция, а в остальных случаях — микст-инфекция. При анэмбрионии обнаружено сочетание вируса с мико- и уреаплазмой в 42,8 %, с гонококками - в 33,3 %, с хламидиями - в 23,8 % случаев. Отмечалось также преобладание вируса простого герпеса (28 %) над цитомегаловирусом (10,5 %). При гистологическом исследовании материала, полученного из полости матки у женщин с НБ, в 67 % случаев выявляется воспалительный процесс [10].

Многие вирусные инфекции как острого, так и латентного течения способны вызвать в организме развитие тромбофилического состояния вследствие поражения эндотелия сосудов, формирование вторичного АФС и/или иммунологических нарушений [80, 79, 225]. По данным В.М. Сидельниковой (2013), частота женщин с привычным невынашиванием беременности, имеющих цитомегаловирусную инфекцию (ЦМВ) и вирус простого герпеса (ВПГ), колеблется от 55 до 85 %. Согласно результатам исследований Ю.И.