Клинико-диагностическое и прогностическое значение маркеров биологических жидкостей в оценке риска пролиферации миомы матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Уханова Юлиана Юрьевна

  • Уханова Юлиана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 146
Уханова Юлиана Юрьевна. Клинико-диагностическое и прогностическое значение маркеров биологических жидкостей в оценке риска пролиферации миомы матки: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уханова Юлиана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МИОМА МАТКИ - БОЛЕЗНЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, КЛАССИФИКАЦИИ, ТЕОРИИ ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления о распространенности

миомы матки, классификации, клинические варианты заболевания

1.2. Эволюция взглядов на патогенез миомы матки

1.3. Актуальные вопросы диагностики миомы матки:

стратегия поиска решений

ГЛАВА II. КОНТИНГЕНТ И ЭТАПНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Контингент и этапность проведения исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Биохимические методы исследования

менструальных выделений и сыворотки крови

2.2.2. Структурный анализ биологических жидкостей:

метод краевой дегидратации

2.2.3. Структурный анализ биологических жидкостей:

метод клиновидной дегидратации

2.3. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинико-анамнестические особенности

пациенток ретроспективной группы

3.2. Клиническая характеристика

пациенток проспективной группы

3.3. Ультразвуковые особенности простой и пролиферирующей

миомы матки

3.4. Анализ биохимических исследований биологических

жидкостей пациенток проспективной группы

3.5. Краевая дегидратация биологических жидкостей

пациенток проспективной группы

3.6. Клиновидная дегидратация биологических жидкостей

пациенток проспективной группы

3.7. Корреляционная взаимосвязь между темпами роста миомы матки, показателями сыворотки крови и менструальных выделений и математическая модель прогнозирования

риска пролиферации миомы матки

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АГЭ - атипическая гиперплазия эндометрия

БЖ - биологическая жидкость

ГЗО - гормонозависимая опухоль

ГПЭ - гиперпластические процессы эндометрия

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИМТ - индекс массы тела

ИПФР-1/IGF-1 - инсулиноподобный фактор роста-1 / insulin-growth factor-1

КОМТ - катехол-0-метилтрансфераза

МВ - менструальные выделения

Ме - медиана

ММ - миома матки

ОФРФ/bFGF - основной фактор роста фибробластов / basic fibroblast growth factor

ПАР - повышение абсолютного риска

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПОР - повышение относительного риска

РЭ - рак эндометрия

СК - сыворотка крови

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СЭФР-А/ - сосудистый эндотелиальный фактор роста-А / vascular

VEGF-А endothelial growth factor-А

ТРФ/PDGF - тромбоцитарный ростовой фактор / platelet-derived growth factor

ТФР-P/TGF-P - трансформирующий фактор роста-Р / transforming growth factor-fi

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФНО-a/TNF-a - фактор некроза опухоли-a / tumor necrosis factor-a

ЦДК - цветное допплеровское картирование

ЭФР/EGF - эпидермальный фактор роста / epidermal growth factor

ANOVA - однофакторный дисперсионный анализ

APRIL - а proliferation-inducing ligand (лиганд, индуцирующий

пролиферацию)

BAFF - фактор активации В-клеток

CI - confidence interval (доверительный интервал)

EER - experimental event rate (абсолютный риск)

NNT - number needed to treat (число пациентов, которых необходимо пролечить)

OR - odds ratio (отношение шансов)

PVN - negative predictive value (вероятность отсутствия заболевания при отрицательном результате теста)

PVP - positive predictive value (вероятность заболевания

при положительном результате теста) RR - risk ratio (относительный риск)

Se - sensitivity (чувствительность диагностического метода)

Sp - specificity (специфичность метода)

TRAIL - TNF-related apoptosis-inducing ligand (TNF-связанный

лиганд, индуцирующий апоптоз)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое и прогностическое значение маркеров биологических жидкостей в оценке риска пролиферации миомы матки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Высокая распространенность среди женского населения патологии репродуктивной системы: миомы матки (ММ), гиперпластических процессов эндометрия (ГПЭ), атипической гиперплазии эндометрия (АГЭ) и рака эндометрия (РЭ) - реалия XXI века [18, 74, 92].

Особое место среди гормонозависимых заболеваний половой сферы отведено вопросу пролиферирующей ММ, что связано с большой частотой обнаружения данной нозологической формы во всех возрастных группах, более частым сочетанием с ГПЭ, предраком и РЭ, опухолями яичников, а также риском трансформации в лейомиосаркому [14, 17, 18, 45, 74].

Острота проблемы пролиферирующей ММ обусловлена также и наблюдающейся в последние годы тенденцией к отсроченному планированию беременности (после 35 лет), когда ММ может являться одним из факторов, а чаще и основной причиной репродуктивных проблем и потерь [114]. Изменение темпов роста миоматозных узлов во время беременности - еще одна проблема современного акушерства и гинекологии [155, 161].

Чрезвычайную озабоченность вызывает тот факт, что у молодых женщин (20-30 лет) чаще встречается именно быстрорастущая, пролиферирующая ММ с наличием множественных узлов [75].

По данным многочисленных исследований, у больных ММ доброкачественная патология эндометрия диагностируется в 37-76 % случаев [53, 78]. Сведения, приводимые Я.В. Бохманом и соавт. (1987, 1989), свидетельствуют о том, что при ММ ГПЭ выявляются в 2,5 раза чаще, чем у пациенток, не имевших гинекологических заболеваний и других факторов риска развития пролиферативных процессов [7].

До 75 % пациенток с ММ подвергается оперативному лечению [74], причем каждая четвертая из них - женщина репродуктивного возраста, нуждающаяся в сохранении фертильности.

В настоящее время установлено, что после радикально проведенной опера-

ции (не менее чем у трети женщин) развивается постгистерэктомический синдром, в основе которого лежит значительное снижение яичникового кровотока. Это связано с тем, что у 30-35 % женщин основное кровоснабжение яичника осуществляется через яичниковую ветвь маточной артерии, которая пересекается и лигируется при удалении матки. Вследствие этого отмечается резкое уменьшение продукции стероидных гормонов [74, 85, 86]. При этом возникает разнообразный спектр патологических изменений психоэмоционального, вегетативно-сосудистого и метаболического характера, наиболее серьезными проявлениями которого являются впервые возникшие сердечно-сосудистые заболевания и осте-опороз. Указанные осложнения приводят к значительному снижению качества жизни пациенток [46].

Для реализации органосберегающего варианта лечения ММ [42] у пациенток молодого возраста принципиально важным становится не только выявление заболевания на ранних этапах развития, но и возможность оценки темпов роста опухоли, что пока еще остается трудной и далеко не во всем решенной задачей [17, 18].

Этиология и патогенез ММ остаются спорными и до конца не изученными [18, 74, 178].

Помимо общепринятых теорий, современный этап изучения гиперпластических процессов тела матки характеризуется определением роли процессов пролиферации и апоптоза клеток, регуляция которых происходит на микроуровне [74].

При значительном количестве исследований, посвященных отдельным аспектам изучения пролиферативных процессов эндометрия, практически отсутствуют данные, отражающие содержание маркеров пролиферации и апоптоза, в частности APRIL и TRAIL, в менструальных выделениях (МВ), при простой и пролиферирущей ММ.

В последнее десятилетие в клинической медицине получила распространение новая медицинская технология «Литос-система», используемая для диагностики различных патологических состояний по морфологической картине биологических жидкостей (БЖ). В основе данной технологии лежит

исследование микроскопических структур, появляющихся в БЖ при ее переходе в твердое состояние [106].

Морфологическая картина фаций БЖ больных с патологией миометрия, формирующаяся в процессе высыхания, зависит от ее химического состава. Следовательно, структура БЖ представляет собой сжатую информацию о состоянии органа или организма в целом. Способность выявлять изменения биоструктур на молекулярном уровне открывает принципиально новые возможности в области ранней доклинической диагностики развития патологических процессов матки [106].

На практике получение информации о состоянии макроорганизма, которая отражается в БЖ, осуществляется с помощью метода краевой дегидратации. Его сущность заключается в переводе капли БЖ в твердое состояние путем высушивания в стандартных условиях. Морфологическая картина аналитической ячейки представлена структурами, характерными для каждого вида БЖ человека, связанными с особенностями течения физиологических и патологических процессов в организме.

Неоспорим тот факт, что патологические процессы в матке приводят в первую очередь к нарушению локального гомеостаза. Исследованиями Е.Г. Шварева и соавт. (1993, 2009) было установлено, что определение некоторых опухолевых маркеров в эндометриальных аспиратах или смывах для диагностики ГПЭ, РЭ более эффективно, чем их исследование в сыворотке крови (СК) [18, 108].

При ММ ценную информацию могут содержать менструальные выделения (МВ) - БЖ, секретируемая непосредственно патологически измененным органом. В литературе имеются немногочисленные исследования, касающиеся информативности МВ у менструирующих пациенток [18, 21].

Изучение БЖ (прежде всего МВ) с помощью новой диагностической технологии может применяться (одновременно с цитологическим методом) для исключения малигнизации при планировании органосберегающих операций у женщин репродуктивного возраста.

Совершенствование комплекса диагностических и лечебных мероприятий возможно на основе новых знаний о механизмах развития рассматриваемой патологии. Однако, судя по результатам проводимых в последние десятилетия научных исследований, в этом направлении так и не удалось сформулировать четких критериев, позволяющих определять и прогнозировать темпы роста ММ.

Являясь актуальной гинекологической и медико-социальной проблемой, вопрос пролиферирующей ММ требует для своего решения привлечения фундаментальных медико-биологических исследований. Это определило цель и задачи работы.

Цель: усовершенствовать подход к оценке и прогнозированию риска развития пролиферирующей миомы матки путем определения структурных особенностей менструальных выделений, сыворотки крови и идентификации в них маркеров пролиферации (APRIL) и апоптоза (TRAIL).

Задачи исследования.

1. Изучить и сопоставить клинические особенности больных миомой матки с различным темпом роста по данным ГБУЗ АО «Клинический родильный дом», ГБУЗ АО «Городская поликлиника №1» за период с 2010 по 2014 гг.

2. Определить содержание биохимических маркеров пролиферации, апоптоза в сыворотке крови, менструальных выделениях у женщин с простой и пролиферирующей миомой матки.

3. С помощью методов краевой и клиновидной дегидратации изучить микроскопические особенности процесса самоорганизации сыворотки крови, менструальных выделений больных с простой и пролиферирующей миомой матки.

4. Разработать математическую модель прогнозирования риска развития пролиферирующей миомы матки на основе данных ультразвукового исследования, структурных особенностей менструальных выделений, идентификации в них маркеров пролиферации и апоптоза.

Научная новизна. Впервые применен метод краевой дегидратации менструальных выделений, позволивший определить ряд маркеров пролиферирующей (быстрорастущей) миомы матки (патент на изобретение №

2554824, опубл. 27.06.2015, бюл. № 18 по заявке № 2013153542/15 от 03.12.2013 г.). При пролиферирующей миоме матки в менструальных выделениях аналитических ячеек выявлены аномальные включения: параллельные структуры -маркеры пролиферации, и волокнистые структуры - маркеры гипоксии.

Впервые проведено комплексное исследование маркеров апоптоза и пролиферации у больных миомой матки не только в периферической крови, но и в менструальных выделениях.

Впервые показана диагностическая ценность изучения этих показателей при определении темпов роста миомы матки (патент на изобретение № 2572229, опубл. 27.12.2015, бюл. № 36 по заявке № 2014152668/15 от 24.12.2014 г.).

Впервые по данным корреляционного анализа выявлена взаимосвязь между показателями апоптоза, пролиферации, а также некоторыми лабораторными данными больных миомой матки с разными темпами роста.

Впервые на основе интегральной оценки содержания в менструальных выделениях маркеров апоптоза, пролиферации, патологических структур аналитических ячеек (параллельные, волокнистые), данных ультразвукового исследования разработана математическая модель прогнозирования риска развития пролиферирующей миомы матки.

Практическая значимость работы. Предлагаемый метод исследования менструальных выделений позволяет оценить темп роста и пролиферативный потенциал миомы матки на ранних этапах ее развития.

Доказана диагностическая ценность и эффективность использования менструальных выделений для диагностики простой и пролиферирующей миомы матки. Выявленные структурные особенности менструальных выделений больных миомой матки с различным темпом роста наряду с изменением уровня APRIL и TRAIL не только позволяют определить индивидуальный клинический прогноз заболевания, но и дают возможность выбора тактики их лечения с целью реализации главной задачи - сохранения репродуктивной функции. Простота выполнения и доступность методов морфологического анализа биологической жидкости позволяет проводить подобное обследование женщин в качестве скринингового в ус-

ловиях женских консультаций.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования и предлагаемый комплексный подход к диагностике пролиферирующей миомы матки внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета с курсом последипломного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, в работу учреждений практического здравоохранения г. Астрахани: женские консультации и гинекологические отделения на базе ГБУЗ АО АМОКБ «Областной перинатальный центр» и ГБУЗ АО «Клинический родильный дом».

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 14 научных работах, в том числе 5 статей опубликовано в рецензируемых научных журналах и изданиях ВАК РФ. По теме диссертации получено 2 патента на изобретение (патент № 2554824 МПК G01N33/48 (№ 2013153542/15; заявл. 03.12.2013; опубл. 27.06.2015. Бюл. № 18) и патент № 2572229 МПК G01N33/487 (№ 2014152668/15; заявл. 24.12.2014; опубл. 27.12.2015. Бюл. № 36).

Апробация диссертации. Результаты научной работы доложены на XII Межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье», посвященной 95-летию Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2013), межрегиональной с международным участием научно-практической конференции «Высокотехнологичные и инновационные методы диагностики и лечения в практику здравоохранения» (Астрахань, 2013), XVII Поволжской научно-практической конференции акушеров-гинекологов и неонатологов «Пути сохранения здоровья матери и ребенка» (Волгоград, 2015), VIII Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контравер-сии» (Сочи, 2015), Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии. Московские чтения» (Москва, 2016), на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии лечебного и педиатрического факультетов с курсом последипломного образования ГБОУ ВПО Астраханского ГМУ Минздрава

России (Астрахань, 2016), совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии № 1 и № 2 ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздрава РФ и кафедры акушерства и гинекологии № 2 ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России (Казань, 2016).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах, включает в себя введение, обзор литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, а также с изложением результатов собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список основной использованной литературы и список сокращений.

Библиография включает в себя 110 отечественных и 92 зарубежных источника. В иллюстративный материал работы вошли 29 таблиц и 45 рисунков.

Личный вклад автора. Автором выполнены как подготовительный, так и основной этапы работы. Проанализированы современные отечественные и зарубежные литературные источники. Диссертантом лично осуществлен сбор материала, статистическая обработка полученных данных, проведены анализ и обобщение результатов клинических и лабораторных исследований, подготовлены публикации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Микроскопические особенности менструальных выделений, исследованных в аналитической ячейке, позволяют выявить патогномоничные структурные маркеры у больных пролиферирующей миомой матки.

2. Уровень маркеров пролиферации и апоптоза в менструальных выделениях зависит от темпа роста миомы матки.

3. Предложенный комплексный метод диагностики может быть использован для раннего выявления больных пролиферирующей миомой матки.

ГЛАВА I. МИОМА МАТКИ - БОЛЕЗНЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, КЛАССИФИКАЦИИ, ТЕОРИИ ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления о распространенности миомы матки, классификации, клинические варианты заболевания

В структуре гинекологических заболеваний женщин репродуктивного возраста ММ составляет 30-40 %, занимая второе место после воспалительных процессов органов женской репродуктивной системы [85, 202]. Однако, по мнению В.Е. Радзинского (2014), учитывая, что последние оказываются корректно верифицированными только у одной трети пациенток, можно говорить об абсолютном первенстве миомы [64]. В то же время, по данным аутопсийных исследований с использованием гистотопографических срезов, этот показатель составляет 70 % [90].

При профилактических осмотрах впервые ММ выявляется от 1 до 5 % случаев [80]. Чаще всего эта патология обнаруживается у женщин в возрасте старше 35 лет (средний возраст выявления ММ составляет 32-33 года) [80]. Наибольший процент заболеваемости приходится на возрастную группу 35-45 лет [30]. Однако в последние годы наметилась тенденция к увеличению частоты обнаружения этой патологии у вирго и женщин молодого возраста (до 20-25 лет). Вероятно, это связано как с влиянием наследственных факторов (когда у матери, близких родственниц имелось данное заболевание), так и с внедрением новых, более совершенных и доступных методов диагностики [9, 26, 27, 30, 41, 49, 80, 94].

У женщин моложе 20-30 лет ММ определяется в 0,9-1,5 % случаев [74].

По данным И.С. Сидоровой и соавт. (2010), у пациенток молодого возраста (20-30 лет) с диагностированной ММ (средний возраст больных составил 24,7 ± 1,5 года) чаще встречается быстрорастущая, пролиферирующая ММ с наличием

множественных узлов межмышечной локализации с центрипетальным ростом узла [75].

Заслуживает внимания и то обстоятельство, что ММ до сих пор является наиболее частой причиной гистерэктомий [186, 202].

Неоспорим тот факт, что в последние годы увеличилось количество женщин, у которых бесплодие сочетается с ММ [143], что обусловлено увеличением распространенности ММ с возрастом. Следует также учитывать, что все больше женщин откладывают рождение ребенка на поздний репродуктивный период. Сегодня по разным оценкам ММ может ассоциироваться с бесплодием в 5-10 % случаев и быть единственной его причиной от 1 до 3 % наблюдений [113].

Негроидная раса, наследственность, отсутствие родов в анамнезе, раннее менархе, ожирение, синдром поликистозных яичников, сахарный диабет и гипертония связаны с повышенным риском ММ. В последние годы появляется много доказательств в пользу того, что семейная предрасположенность к этому заболеванию связана с наличием молекулярных особенностей у данного контингента женщин по сравнению со случаями ММ у женщин без влияния генетических факторов [166, 172, 176].

Ожирение - еще один существенный фактор риска развития ММ. Повышенная секреция адипокинов существенно влияет на рост и пролиферацию стро-мы опухоли и злокачественных клеток. Адипокины, такие как фактор некроза опухоли-a (ФНО-а) или в английском варианте tumor necrosis factor-a (TNF-a), находятся в жировой ткани и экспрессируются в других органах и тканях. Усиление продукции цитокинов связано с изменениями в росте и дифференцировке клеток. Адипоциты усиливают пролиферацию клеток ММ посредством TNF-a провоспалительного цитокина [168].

Существует точка зрения, согласно которой высокий индекс массы тела (ИМТ) связан с повышенным риском развития ММ, преимущественно у женщин пременопаузального периода [142].

По определению И.С. Сидоровой (2012), ММ - это доброкачественная, весьма разнообразная и, как правило, множественная опухоль, растущая из незре-

лых миоцитов сосудистой стенки. Узел повторяет морфологическое строение того из трех слоев миометрия, из которого он первоначально развивался, в связи с чем соотношение паренхимы и стромы варьирует [80].

Учеными разработан ряд классификаций ММ [58, 74]. По локализации ММ бывают субсерозными, интрамуральными и подслизистыми. Выделяют единичные и множественные миоматозные узлы [58].

В зависимости от размеров узлов говорят о ММ малых размеров (при размерах матки до 4-5 недель), средних (увеличение матки до 11 недель) и больших (увеличение матки более 12 недель). При размерах органа более 15 недель употребляют термин «ММ гигантских размеров» [58].

По расположению выделяют узлы в дне, теле, перешейке, шейке матки. Клинически ММ подразделяются на симптомные и бессимптомные.

Существующая ММ может или иметь стабильные размеры, или увеличиваться с разной степенью интенсивности (медленно, быстро и очень быстро). При быстром росте ММ происходит увеличение размеров матки на 4 и более недели за 1 год (соответственно неделям беременности). Характер роста при быстрорастущей ММ подразделяется на «ложный», обусловленный нарушением кровоснабжения, отеком узла, «истинный» - за счет процессов пролиферации гладкомы-шечных клеток и «симулированный», вызываемый другим заболеванием (саркома). Наиболее часто среди женщин репродуктивного возраста встречается быстрорастущая ММ с «ложным ростом» узлов (61,1 %) [58].

По классификации Всемирной организации здравоохранения (в зависимости от степени и типа клеточной дифференцировки) выделяют следующие типы ММ: лейомиомы (клеточные, причудливые, эпителиальные, метастазирующие, пролиферирующие, ММ с явлениями предсаркомы), фибромиомы, рабдомиомы, ангиомиомы [58].

Международный консенсус экспертов рабочей группы по менструальным нарушениям FIGO предложил в 2011 г. стандартизированную систему классификации аномальных маточных кровотечений, названную акронимом PALM-COEIN:

• Р (polip) - полип, А (adenomyosis) - аденомиоз, L (leiomyoma) - лейомио-ма, M (malignancy and hyperplasia) - злокачественный или гиперпластический процесс

• С (coagulopathy) - коагулопатия, О (ovulatory dysfunction) - овуляторная дисфункция, Е (endometrial) - эндометриальные причины, I (iatrogenic) - ятроген-ные причины, N (non yet classified) - неклассифицированные причины.

Представленная классификация позволяет систематизировать основные причины аномальных маточных кровотечений, в число которых входит и ММ [58].

Существуют разные точки зрения на возникновение ММ. С одной стороны, эта патология имеет такие черты истинной опухоли, как моноклональность, закладка (в 85 % случаев) сразу нескольких очагов роста, автономность роста, усиление процессов неоангиогенеза, скорости гликолиза в растущих миоматозных узлах, большое число клеток на единицу площади, экспрессия факторов пролиферации и снижение апоптоза, способность ММ значительно увеличиваться в размерах, а также большое морфологическое разнообразие ММ [74]. По мнению других авторов, ММ является дисрегенераторным пролифератом, а не эстроген-обусловленной опухолью матки [89, 90]. При этом в пусковых механизмах развития ММ существенную роль играет мультифокальное поражение миометрия воспалительными, механическими факторами, эндометриозом [89]. В качестве аргументов приводятся следующие факты: в ММ практически отсутствуют митозы; узел ММ состоит из беспорядочно расположенных гладкомышечных пучков, а в ряде узлов гладкомышечные клетки замещаются стромальной субстанцией; только при быстром росте выявляются группы малодифференцированных миобластов [74].

По результатам анализа пролиферативной активности миоцитов в миома-тозных узлах еще в 1979 г. И.А. Яковлевой и Б.Г. Кукутэ было установлено, что в большинстве миоматозных узлов (они составляют около 75 % от всех случаев) строма преобладает над паренхимой, а митотическая активность миоцитов практически равна нулю. В остальных 25 % узлов ММ выявлено достоверное увели-

чение количества миогенных элементов и митотической активности. Именно в последней группе ММ чаще клинически наблюдается быстрый и множественный рост, что позволяет выделить два морфологических варианта: простую и проли-ферирующую ММ [27].

Критериями диагностики двух вариантов ММ являются прежде всего присутствие в узлах пролиферирующей ММ очагов неоваскуляризации с низкорезистентным и высокоскоростным кровотоком, выявленных методом цветного до-пплеровского картирования (ЦДК), и повышение в них пролиферативной активности миоцитов при иммуноморфологическом и плоидометрическом исследовании [35, 76].

Согласно данным, представленным проф. С.А. Леваковым (2014), простую ММ отличают следующие особенности, выявленные при ультразвуковом исследовании (УЗИ), дополненном ЦДК: образование округлой формы с ровными контурами и пониженной эхогенностью; участки обызвествления могут создавать картину гиперэхогенного ободка и дистальной акустической тени; кровоток внутри опухоли снижен с единичными цветовыми сигналами по периферии; кровоток среднерезистентный, среднескоростной. Индекс резистентности в миометрии варьирует от 0,55 до 0,65, в миоматозных узлах - 0,53-0,65. Максимальный объем кровотока не превышает 18,7 см/с [48].

Пролиферирующая ММ отличается неоднородной структурой узлов, образованием новых сосудов, низкорезистентным, высокоскоростным, разнонаправленным кровотоком, выраженной яркостью цветового сигнала, мозаичной формой картирования, высокой плотностью цветовых сигналов, а индекс резистентности в миометрии составляет от 0,44 до 0,62, в узлах ММ - 0,28-0,4. Максимальный объем кровотока - 28,9 см/с [48].

Простая ММ представляет собой доброкачественную, медленнорастущую, неактивную опухоль с преобладанием соединительно-тканных элементов, фено-типической трансформацией миоцитов и снижением кровотока в миометрии и миоматозных узлах [89]. Пролиферирующая ММ является доброкачественной, множественной, активной, быстрорастущей опухолью с повышенным пролифера-

тивным потенциалом. При данном варианте опухоли ей часто сопутствуют про-лиферативные процессы в эндометрии, опухолевидные образования, доброкачественные и злокачественные опухоли яичников [57, 74]. Пролиферирующая ММ встречается у каждой четвертой больной [47, 48]. Выделение двух форм ММ имеет большое практическое значение, особенно при выборе врачебной тактики.

Для морфологической картины простой ММ характерно наличие хорошо очерченных пучков гладкомышечных клеток. Ядра миоцитов в «молодых» опухолевых узлах небольшого диаметра, имеют достаточно крупные размеры эллипсоидной формы. «Старые» опухолевые узлы большого размера отличаются наличием небольших палочковидных ядер. Паренхиматозный компонент ММ, представленный гладкомышечными клетками, сочетается в разном соотношении со стромаль-ным, соединительнотканным компонентом - экстрацеллюлярным матриксом. Таким образом, при простой ММ наблюдается преобладание синтетической функции над пролиферативной активностью.

Строма простых ММ отличается развитой соединительной тканью с большим количеством коллагеновых волокон. Сосудистая сеть простых ММ выражена в различной степени без явных признаков пролиферации миоцитов вокруг них.

Пролиферирующий тип ММ отличается большим размером узлов, субму-козной или межмышечной локализацией с центрипетальным ростом, множественным характером. Для второго типа ММ характерны миоциты с выраженной сократительной активностью, способные к быстрой пролиферации и гипертрофии, и невысокой синтетической функцией [74].

Область опухоли рядом с периферией является наиболее биологически активной зоной, в которой определяются более высокие показатели плотности сосудов, пролиферативной скорости, уровня генной экспрессии и более низкий уровень гиалинового перерождения. Большая ММ имеет более высокие уровни генных продуктов, чем небольшая [195].

1.2. Эволюция взглядов на патогенез миомы матки

Несмотря на неослабевающее внимание исследователей к вопросам патогенеза ММ, механизмы ее формирования остаются не до конца изученными.

На современном этапе существует несколько теорий развития ММ. Важное значение в ее возникновении придается генетическим факторам [28, 100, 135, 153]. По данным ряда авторов, в клетках ММ выявлен ряд хромосомных аномалий [89, 119, 152, 162], а также полиморфизм гена гликопротеина GPIIIa [71]. Наиболее частыми цитогенетическими нарушениями в ММ становятся: транслокации внутри или делеции хромосомы 7; транслокации с вовлечением хромосомы 12, особенно с хромосомой 14, и структурные аберрации хромосомы 6 [153]. Аберрации описаны также для хромосом 1, 3, 4, 9 и 10 [11]. В исследованиях R.D. Mashal (1994) и D.Y. Baschinsky (2000) было выявлено, что хромосомная поломка может развиваться вторично при моноклональной экспансии предсуществующей ММ [29, 112, 160]. Однако, по мнению В.Е. Радзинского (2014), положение о том, что ММ образуется в результате экспансии клетки-предшественницы с генетической поломкой, опровергнуто более 10 лет назад [62].