Клинико-диагностическое и прогностическое значение длины теломер, активности фермента теломеразы при пневмониях различной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Миронов Илья Васильевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Миронов Илья Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология пневмоний, современные молекулярно-генетические методы диагностики и прогноза пневмоний
1.2 Теломеры и теломераза: определение, биологические функции
1.3 Роль изменений активности теломеразы и укорочения теломер в патогенезе легочной патологии
1.4 Изменение длины теломер и активности теломеразы при инфекционных заболеваниях легких
1.5 Теломеры как биологический маркер и терапевтическая мишень при заболеваниях легких и респираторных инфекциях
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клинические методы обследования
2.2.2 Методы определения тяжести клинического течения пневмонии
2.2.3 Инструментальные методы исследования
2.2.4 Лабораторные методы исследования
2.2.5 Методы определения длины теломер и активности теломеразы
2.3 Методы лечения пациентов
2.4 Статистический анализ результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Анализ взаимосвязи клинических, инструментальных и лабораторных показателей с длиной теломер и активностью фермента теломеразы у больных коронавирусными пневмониями в зависимости от тяжести заболевания
3.1.1. Фармакотерапия, проводившаяся пациентам с коронавирусными пневмониями при поступлении на стационарное лечение
3.1.2 Клинические проявления коронавирусной пневмонии в период госпитализации
3.1.3 Рентгенологическая характеристика проявлений заболевания у пациентов с коронавирусными пневмониями
3.1.4 Динамика лабораторных показателей у пациентов с коронавирусными пневмониями
3.1.5 Оценка длины теломер и активности теломеразы у пациентов с коронавирусными пневмониями
3.2 Анализ взаимосвязи клинических, инструментальных и лабораторных показателей с длиной теломер и активностью фермента теломеразы у больных бактериальными внебольничными пневмониями в зависимости от тяжести заболевания
3.2.1 Фармакотерапия, проводившаяся пациентам с бактериальными пневмониями до поступления на стационарное лечение
3.2.2 Клинические проявления бактериальной пневмонии в период госпитализации
3.2.3 Рентгенологическая характеристика проявлений заболевания у пациентов с бактериальными пневмониями
3.2.4 Динамика лабораторных показателей у пациентов с бактериальными пневмониями
3.2.5 Оценка длины теломер и активности теломеразы у пациентов с бактериальными пневмониями
3.3 Разработка прогностического алгоритма тяжести течения внебольничных пневмоний в зависимости от длины теломер и активности теломеразы
3.3.1 Результаты корреляционного анализа длины теломер с особенностями течения пневмонии различной этиологии
3.3.2 Результаты корреляционного анализа активности теломеразы с особенностями течения пневмонии различной этиологии
3.3.3 Результаты дискриминантного анализа и построение уравнения для прогноза течения внебольничных пневмоний в зависимости от длины теломер и активности теломеразы
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое и прогностическое значение длины теломер, активности фермента теломеразы при пневмониях различной этиологии»
Актуальность темы исследования.
Внебольничные пневмонии являются одними из наиболее распространенных заболеваний дыхательной системы, при этом оставаясь значительной проблемой современной медицины.
Актуальность исследования обусловлена существенным повышением частоты заболевания широких слоев населения пневмонией, в первую очередь вирусной этиологии. Довольно часто вирусные пневмонии приобретают стремительное течение, что определяет необходимость прогнозирования скорости течения и исходов заболевания. В последние годы наблюдается увеличение доли тяжелых форм внебольничной пневмонии [11, 118, 147]. По данным различных источников, летальность от внебольничной пневмонии среди лиц молодого возраста без сопутствующих заболеваний сохраняется на протяжении многих лет в пределах 5-6% [6, 11]. Однако на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отмечается тенденция значительного роста коронавирусных пневмоний [14, 22, 101, 160, 171]. Из-за высокой контагиозности и длительной экспозиции микроорганизмов возбудителей респираторных инфекций, проблема внебольничных пневмоний преимущественно вирусной этиологии наиболее остро стоит в организованных коллективах, в том числе в воинских подразделениях [5, 20].
Высокая летальность, риск формирования осложнений, поражений других органов и систем, длительная реабилитация подчеркивают необходимость как можно более быстрой и адекватной дифференциальной диагностики, в частности, оценки степени тяжести заболевания для выбора адекватной лечебной тактики. В связи с этим прогнозирование течения пневмонии может служить надежной основой для своевременного возвращения в строй военнослужащих [5, 16, 18]. Несмотря на существующие методы оценки прогноза тяжести течения внебольничных пневмоний, не существует однозначного алгоритма, оценивающего точность постановки диагноза и
выбора оптимальной терапевтической тактики. Проблема разработки новых методов диагностики и терапии заболеваний пульмонологического профиля является высоко актуальной. В настоящее время все больше получают развитие современные молекулярно-генетические методы диагностики. Опыт клинических исследований позволяет в качестве перспективных биологических маркеров, ассоциированных с клиническим течением заболеваний легких, использовать оценку изменений длины теломер и активности теломеразы [15, 33, 60, 158,].
Степень разработанности темы исследования
В работах, посвященных диагностике и прогнозированию исходов внебольничных пневмоний, молекулярно-генетические методы представлены крайне редко, несмотря на выраженный прогресс в этой области. По мнению отдельных авторов, использование такого маркера, как длина теломер, свидетельствует о состоянии здоровья в целом, а активность теломеразы - о механизмах адаптации и резистентности организма человека к заболеваниям сердечно-сосудистой и эндокринной систем, в тоже время нет результатов исследований, посвященных заболеваниям системы внешнего дыхания [1, 11, 70, 130].
За длительный период изучения теломер и активности теломеразы, активно рассматривалось их взаимное влияние на процессы старения и нарушения функций иммунной системы организма, при этом работ, раскрывающих их взаимосвязь с заболеваниями органов дыхания, почти не встречается [205, 215]. Эти процессы вносят большой вклад в развитие различных легочных заболеваний за счет мутаций в теломерных белковых комплексах - теломеропатий [171]. Установлены ассоциированные со старением клеточные фенотипы, показано увеличение с возрастом количества Т-клеток памяти наряду со снижением количества «наивных» Т-клеток [205, 215].
Появляется все больше подтверждений, что укорочение теломер можно рассматривать в качестве потенциального инструмента для разработки качественных диагностических и терапевтических методов, а также углубленного изучения спектра патофизиологических процессов при различных заболеваниях легких [130, 182].
Теломераза — специализированный фермент, синтезирующий новые повторы ДНК теломер и состоящий из 2 главных компонентов: теломеразной обратной транскриптазы (telomerase reverse transcriptase, TERT), которая добавляет новые повторы на концах хромосом, и матричной последовательности, кодируемой специализированной теломеразной РНК (TR), которую TERT использует в качестве шаблона. Теломераза частично компенсирует укорочение теломер, происходящее при репликации клетки, однако в соматических клетках степень и продолжительность удлинения теломер находятся под жестким контролем защитных механизмов и суммарно каждое новое клеточное деление приводит к укорочению теломер [106].
У 90% людей с наследственными мутациями теломеразы и других генов, задействованных в поддержании длины теломер, развиваются хронические заболевания легких [166], поскольку «легочные» фенотипы недостаточности теломер встречаются гораздо чаще, чем, например, «гематологические» фенотипы, ассоциированные с апластической анемией, миелодиспластическим синдромом.
По мнению ряда исследователей, длина теломер и активность теломеразы лимфоцитов могут выступать в качестве маркеров коллективного иммунитета в различных популяциях. При этом до настоящего времени неизвестно, являются ли такие маркеры информативными при определении тактики лечения заболеваний, в том числе заболеваний легких [157, 190]. Доктор Дебабрата Чакраварти с соавторами из Северо-Западного университета США и доктор Алексиан Декут с соавторами из Великобритании независимо друг от друга представили ряд работ, свидетельствующих, о значительной роли изменения длины теломер в патогенезе заболеваний органов дыхательной
системы, в частности, пневмонии, что позволяет рассматривать этот феномен в качестве перспективной мишени для терапевтических воздействий [54, 168, 193]. В то же время сведения об изменениях характеристик длины теломер и активности теломеразы при пневмониях различной этиологии в доступной литературе практически не представлены.
Цель исследования
Разработать модели прогнозирования тяжести течения пневмоний различной этиологии и развития ее исходов на основании анализа длины теломер и активности теломеразы для выбора оптимальной терапевтической тактики.
Задачи исследования 1. Определить динамику параметров длины теломер и активности фермента теломеразы у пациентов с пневмониями в зависимости от этиологии и характера клинического течения заболевания.
2. Провести анализ взаимосвязи клинических, инструментальных и лабораторных показателей с длиной теломер, активностью фермента теломеразы у больных коронавирусными пневмониями в зависимости от степени тяжести и исхода заболевания.
3. Оценить взаимосвязь клинических, инструментальных и лабораторных показателей с длиной теломер, активностью фермента теломеразы у больных бактериальными пневмониями при различной степени тяжести и исхода заболевания.
4. Разработать прогностический алгоритм оценки степени тяжести течения и исходов внебольничных пневмоний различной этиологии на основании анализа взаимосвязи длины теломер, активности теломеразы с клиническими, инструментальными и лабораторными показателями.
Научная новизна
В работе впервые проведена оценка взаимосвязи длины теломер и активности фермента теломеразы при пневмониях различной этиологии в различные периоды болезни у пациентов без сопутствующих хронических заболеваний. Получены новые данные о динамике показателей длины теломер и активности теломеразы у пациентов с коронавирусными и бактериальными пневмониями. Выявленная динамика показателей длины теломер и активности теломеразы у пациентов с пневмониями различной этиологии, позволила впервые установить наличие статистически значимых корреляций различной направленности между показателями длины теломер, активностью теломеразы, этиологией и тяжестью течения пневмоний, особенностями клинических и лабораторно-инструментальных данных. Впервые продемонстрирована прогностическая значимость сведений о длине теломер и активности фермента теломеразы у пациентов с пневмониями различной этиологии. Показано, что эти параметры могут служить факторами прогноза тяжести течения заболевания на ранних этапах диагностики.
Научная новизна также определяется впервые разработанным прогностическим алгоритмом определения степени тяжести течения внебольничных пневмоний различной этиологии (коронавирусной и бактериальной), построенном на основании анализа длины теломер, активности теломеразы, лабораторных, инструментальных, клинических показателей, и научно обоснованной его эффективностью.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость обусловлена развитием существующих представлений о клинических, патогенетических и молекулярно-генетических механизмах формирования и течения пневмоний различной этиологии. Раскрыта патогенетическая значимость изменений длины теломер и активности теломеразы при внебольничных пневмониях.
Практическая значимость заключается в применении разработанных методов прогнозирования тяжести и исхода пневмонии, позволяющих своевременно принимать решение по изменению лечебной тактики для повышения ее эффективности.
Внедрение апробированного диагностического подхода позволяет специалистам прогнозировать риск тяжелого течения заболевания и своевременно реализовывать мероприятия по снижению вероятности неблагоприятного исхода.
Методология и методы исследования
Проанализированы результаты обследования и лечения 97 пациентов с коронавирусными и бактериальными пневмониями различной степени тяжести без имеющихся сопутствующих хронических заболеваний. Исследование выполнено с соблюдением принципов доказательной медицины. Работа выполнена в дизайне открытого проспективного наблюдательного исследования. Использованы клинические, инструментальные, лабораторные методы исследования. В рамках исследования пациентам было выполнено комплексное клинико-лабораторное и инструментальное обследование, в том числе определение длины теломер и активности теломеразы лимфоцитов периферической крови. Использованы общепринятые статистические методы обработки полученного массива данных, поиск взаимосвязей между длиной теломер и различными параметрами выполнен с помощью корреляционного анализа с расчетом коэффициентов корреляции Спирмена.
Объектом исследования послужили пациенты с коронавирусной и бактериальной пневмонией различной степени тяжести.
Предмет исследования: оценка динамики длины теломер и активности фермента теломеразы в ходе различных периодов заболевания.
Обследование и лечение пациентов проведено в рамках рутинной клинической практики в соответствии с действующими клиническими
рекомендациями и стандартами оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусными и бактериальными пневмониями.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Уровни показателей длины теломер и активности фермента теломеразы статистически значимо ассоциированы с выраженностью клинических проявлений внебольничных пневмоний различной этиологии (в большей степени у больных с коронавирусной пневмонией), а также с лабораторно-инструментальными показателями.
2. Течение коронавирусных пневмоний взаимосвязано с уменьшением длины теломер и понижением активности фермента теломеразы.
3. Разработанный прогностический алгоритм, основанный на взаимосвязи длины теломер, активности теломеразы с клиническими, инструментальными и лабораторными показателями является инструментом оценки степени тяжести течения и исходов внебольничных пневмоний различной этиологии.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Достоверность результатов исследования обеспечивается адекватным объемом клинического материала, репрезентативностью комплексного, многоуровневого обследования пациентов, соответствием полученных результатов поставленной цели и задачам исследования, а также использованием современных методов статистической обработки данных.
Основные результаты исследования были представлены в виде докладов на российских и международных конференциях и конгрессах: - Юбилейная научная конференция, посвященная 185-летию кафедры факультетской терапии ВМедА им. С. М. Кирова «Кафедра факультетской терапии: сохраняя традиции Боткинской школы», 18 ноября 2021 г., г. СПб.
Тема: «К вопросу о взаимосвязи длины теломер и тяжести течения пневмоний различной этиологии»;
- Научно-практическая конференция, посвященная 190-летию со дня рождения С. П. Боткина «Научно-педагогическая школа клиницистов профессора С. П. Боткина», 10-12 октября 2022 г. СПб. Тема: «Длина теломер как биологический маркер оценки тяжести течения пневмоний различной этиологии».
- XVI ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения», 25-27 ноября 2021 г. СПб. Тема: «Влияние перенесенного Соу1ё-19 на возможную продолжительность жизни».
- Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 100-летию профессора Г. И. Дорофеева «Актуальные вопросы в практике врача-терапевта», 14 октября 2022 г. СПб. Тема: «Особенности клинического течения пневмоний различной этиологии в зависимости от длины теломер».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 3.1.18. Внутренние болезни - по тематике, методам исследования и научным положениям, так как она освещает вопросы диагностики, лечения и персонификации лечения пациентов с пневмониями различной этиологии.
Внедрение результатов в практику
Результаты, полученные в ходе выполнения исследования, используются в клинической практике специалистов клиники госпитальной терапии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и пульмонологического отделения 442 военного клинического госпиталя имени З.П. Соловьева МО РФ, СПБ.
Материалы исследования используются на лекционных и практических занятиях в рамках учебного цикла «Госпитальная терапия» в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и ее клинических базах.
Личное участие автора
Личный вклад автора заключается в непосредственном участии во всех этапах подготовки диссертационной работы. Автор сформулировал цель и задачи, на основании которых был составлен дизайн исследования, разработана программа диагностики, лечения и дальнейшего наблюдения за пациентами с пневмониями различной этиологии. Был проведен поиск и анализ научной литературы по изучаемой проблеме. В ходе реализации исследования автор лично участвовал в наборе и скрининге пациентов, их обследовании и лечении, проводил статистический анализ полученных материалов. Автором лично сформулированы основные положения, выводы и практические рекомендации. В соавторстве с диссертантом были подготовлены к печати публикации по теме работы.
Публикации
По результатам исследования автором было опубликовано 11 работ, включая 4 статьи в журналах, включенных в Перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы с описанием результатов собственных исследований, главы с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 160 страницы и включает 1 рисунок и 46 таблиц. Список литературы включает 216 источников, в том числе 23 отечественных и 193 зарубежных публикаций.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология пневмоний, современные молекулярно-генетические методы диагностики и прогноза пневмоний.
Пневмонии - группа различных по этиологии, патогенезу, морфологической характеристике острых инфекционных (преимущественно бактериальных) заболеваний, характеризующихся очаговым поражением респираторных отделов легких с обязательным наличием внутриальвеолярной экссудации [7].
Пневмония выступает в качестве наиболее частой причины острого повреждения легких и острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС). Инфекции нижних дыхательных путей, поражающие паренхиму легких, чаще всего вызывают грамотрицательные или грамположительные бактерии, респираторные вирусы, а также микобактерии. Реже пневмонии являются следствием грибковых или паразитарных инфекций, риск их возникновения повышен у пациентов с иммунологическими нарушениями [2].
Бактериальную пневмонию подразделяют на «внебольничную» и «госпитальную». Внебольничная пневмония (ВП) - заболевание, развившееся вне стационара, с клиническими проявлениями от легкой степени тяжести, включая лихорадку и кашель, до тяжелой пневмонии, ассоциированной с сепсисом, острой дыхательной недостаточностью и ОРДС [2].
В США ежегодно госпитализируется 1,5 млн взрослых пациентов с пневмониями различной этиологии, за исключением заболеваний, вызванных SARS-CoV-2 [32]. Уровень заболеваемости ВП, требующей госпитализации, составляет примерно 24,8 случаев на 10 000 взрослых. Примерно 21% из числа госпитализируемых по поводу ВП нуждается в интенсивной терапии, уровень летальности в этой популяции составляет 2% [97]. Возраст, безусловно, является фактором риска развития тяжелой ВП, требующей госпитализации,
поскольку в возрасте 65-79 лет заболеваемость составляет 63 случая на 10 000 человек, увеличиваясь до 164,3 на 10 000 в группах старше 80 лет [15].
Появление возбудителей, устойчивых к антибактериальной терапии, в том числе патогенов, характеризующихся множественной лекарственной устойчивостью, значительно осложнило применение антибиотиков в лечении пневмонии [100], но в то же время существенно расширило представления о защитной и патогенной ролях микробиома в механизмах развития заболевания [82]. В связи с этим рациональное использование антибиотиков рассматривается в настоящее время в качестве ключевого приоритета в терапии пневмонии. В рамках этой парадигмы наблюдается все больший сдвиг в сторону направленного воздействия на патогены наряду с избеганием чрезмерной эмпирической антимикробной терапии широкого спектра действия, способствующей увеличению летальности, риска осложнений, возникновения устойчивости микроорганизмов к антибиотикам.
Одним из направлений исследований является поиск факторов прогноза течения пневмонии и эффективности проводимой терапии, основанный на метагеномном подходе, комплексном использовании биохимических, молекулярно-генетических и иммунологических методов исследования. В частности, показано, что гены устойчивости возбудителей к антибиотикам могут быть обнаружены с помощью методов секвенирования. Однако до настоящего времени масштаб подобных исследований остается весьма ограниченным [199]. Известно, что диагностическая эффективность применения молекулярно-генетических методов превосходит результаты использования стандартных микробиологических исследований, в частности, посевов на питательные среды для идентификации бактериальных возбудителей [122]. Установлено, что применение автоматизированных инструментов биоинформатики для обработки данных секвенирования позволяет значительно ускорить и повысить точность получения диагностической информации при пневмониях, предоставляя при этом
получаемые результаты в форматах, удобных для использования в клинической практике.
Известно, что роль методов визуализации в диагностике пневмонии заключается в первую очередь в подтверждении клинического диагноза, хотя ряд феноменов при этом нередко могут быть неправильно квалифицированы. Наиболее доступным и широко используемым методом является рентгенография грудной клетки, однако низкие уровни ее чувствительности и специфичности обусловливают высокую частоту получения ложноотрицательных и ложноположительных результатов [84]. Значительному повышению точности диагностики способствует применение компьютерной томографии (КТ), позволяющей получать трехмерное изображение органов грудной клетки с повышенным пространственным разрешением [31, 63]. В то же время ограничение применения этого метода обусловлено воздействием на пациента ионизирующего излучения в ходе исследования, а также его относительно высокой стоимостью [20].
Следует отметить, что несмотря на отсутствие возможности выявления конкретного возбудителя пневмонии с помощью методов визуализации, данные рентгенографического исследования позволяют осуществлять дифференциальную диагностику при использовании программ распознавания образов на рентгенограммах. Предпринимаются попытки интеграции этих результатов с клиническими данными на момент постановки диагноза заболевания, что в перспективе может существенно повысить эффективность диагностики.
Оценка уровней различных биомаркеров рассматривается в качестве эффективного подхода к выявлению пациентов с тяжелым течением заболевания, а также как метод мониторинга и, в конечном счете, прогноза течения пневмонии. При этом вещества, являющиеся индикаторами воспаления (как местного, так и системного), могут высвобождаться, в частности, при повреждении легких, вызванном инфекционным агентом, или происходят из генома либо хозяина, либо патогена.
К настоящему времени изучено большое количество биомаркеров, включая предсердный натрийуретический пептид [133], кортизол [152], глюкозу [153, 197], нейтрофильные внеклеточные ловушки [76], проадреномедуллин, ангиопоэтин [98, 134] и другие биологически активные вещества. Однако при этом С-реактивный белок и прокальцитонин остаются наиболее широко используемыми биомаркерами несмотря на известные недостатки их применения.
Общепризнанной является неоднородность больных пневмонией по генетическим характеристикам, срокам появления симптомов, клинической картине, тяжести заболевания, возбудителям, наличию сопутствующих заболеваний. В связи с этим маловероятным представляется открытие единого общего биомаркера при этом заболевании. В то же время объединение различных биомаркеров в единый комплекс в рамках системного подхода, учитывая сложность пневмонии, позволит повысить точность диагностики и прогноза, а также будет способствовать разработке новых подходов к лечению, основанных на последних достижениях метаболомики, геномики, эпигеномики, транскриптомики, протеомики и микробиомики [98, 213].
В последние годы в диагностике и лечении пациентов с пневмонией все более широко применяются современные медицинские технологии, основанные на методах так называемой «омики», которые способствуют совершенствованию терапевтических стратегий, основанных на индивидуальных характеристиках состояния здоровья пациента [207]. В качестве одного из подобных подходов может быть рассмотрено использование методов оценки длины теломер и активности теломеразы.
1.2 Теломеры и теломераза: определение, биологические функции
История исследования теломер и теломеразы является классическим примером того, как фундаментальная наука неизбежно оказывает влияние на клиническую практику. Теломеры и теломераза были впервые выделены из Те^аИушепа ШегшорЫ1а - простейшего микроорганизма, обитающего в пресной воде небольших стоячих водоемов. Этот микроорганизм был выбран в качестве научного объекта, поскольку имеет несколько тысяч хромосом [47, 80].
Теломеры представляют собой повторяющиеся участки некодирующей ДНК, состоящие из белка и тандемных повторов нуклеотидной последовательности «TTAGGG». Они расположены на концах эукариотических хромосом и служат для обеспечения стабильности генома [48, 54].
При каждой клеточной репликации теломеры соматических клеток укорачиваются и, когда длина теломер становится критически малой (достигает порогового значения), происходит индукция р53-зависимого ответа на повреждение ДНК. Этот механизм запускает апоптоз в тканях с быстрой сменяемостью клеток и обусловливает старение тканей с медленной сменяемостью клеток. Длина теломер позволяет прогнозировать момент начала репликативного старения (достижение т.н. предела Хейфлика), поэтому процесс укорочения теломер рассматривается как своеобразные «молекулярные часы» клетки [21, 71].
Роль этих молекулярных структур заключается в сохранении интегритета и стабильности генома. Длина теломер уменьшается при каждом делении клетки вследствие нормального процесса репликации ДНК. Нарушение функций теломер при их значительном укорочении или при изменениях активности фермента теломеразы приводят к нестабильности хромосом, репликативному старению клетки и, в конечном счете, к старению всего организма [8; 179]. Длину теломер рассматривают в качестве маркера
адаптации клетки. При этом интенсивность укорочения их концевых участков варьирует в зависимости от типа клеток. Предполагается, что укорочение теломер является патогенетической основой и фактором риска заболеваний и ассоциированных с возрастом патологических изменений [12, 19, 181, 189].