Клинико-диагностические показатели почек при хронической почечной недостаточности у служебных собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Гапонова, Виктория Николаевна

  • Гапонова, Виктория Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 163
Гапонова, Виктория Николаевна. Клинико-диагностические показатели почек при хронической почечной недостаточности у служебных собак: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Санкт-Петербург. 2015. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гапонова, Виктория Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез хронической почечной недостаточности

1.2. Морфологические изменения в почках и других органах собак при хронической почечной недостаточности

1.3. Клиническая картина хронической почечной недостаточности

1.4. Основные принципы диагностики хронической почечной

недостаточности

1.4.1. Ультразвуковая диагностика почек

1.5. Основные принципы лечения признаков хронической почечной недостаточности

1.6. Процессы перекисного окисления липидов в развитии хронической почечной недостаточности

1.7. Применение гипохлорита натрия и активных форм кислорода в лечении животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

(

2.1. Материалы и методы

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Результаты исследований здоровых собак и с признаками хронической почечной недостаточности

2.2.1.1. Клиническое обследование здоровых собак и с признаками хронической почечной недостаточности

2.2.1.2. Лабораторно-клинические исследования здоровых собак и с признаками хронической почечной недостаточности

2.2.1.3. Биохимические исследования сыворотки крови здоровых собак и с признаками хронической почечной недостаточности

2.2.1.4. Исследования результатов перекисного окисления липидов сыворотки крови здоровых собак и с признаками хронической почечной недостаточности

2.2.2.5. Ультразвуковое исследование почек здоровых собак и с признаками

хронической почечной недостаточности

2.2.2. Результаты исследований животных с признаками хронической почечной недостаточности в процессе лечения

2.2.2.1. Клиническое обследование животных с признаками хронической почечной недостаточности

2.2.2.2. Лабораторно-клинические исследования животных с признаками хронической почечной недостаточности

2.2.2.3. Биохимические исследования сыворотки крови животных с признаками хронической почечной недостаточности

2.2.2.4. Результаты исследования продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови животных с признаками хронической почечной недостаточности в процессе лечения

2.2.2.5. Ультразвуковое исследование почек животных с признаками хронической

почечной недостаточности

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Обсуждение результатов лабораторно-клинических исследований крови и мочи собак с признаками хронической почечной недостаточности и их изменений в процессе лечения

3.2. Обсуждение результатов биохимического исследования сыворотки крови собак с признаками хронической почечной недостаточности и их изменений в процессе лечения

3.3. Обсуждение результатов исследования продуктов перекисного окисления липидов сыворотки крови собак с признаками хронической почечной недостаточности и их изменений в процессе лечения

3.4. Обсуждение результатов ультразвукового исследования почек собак с признаками хронической почечной недостаточности и их изменений в процессе

лечения

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

6. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

8. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностические показатели почек при хронической почечной недостаточности у служебных собак»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Заболевания почек среди домашних животных, в том числе у собак, достаточно распространённая патология и ежегодно регистрируется во многих питомниках служебного собаководства России. Из литературных источников известно, что заболевания почек составляют 7,0 -30,0% среди всех случаев внутренних незаразных болезней. Однако патологические изменения почек нередко развиваются вторично как следствие или осложнение инфекционных, инвазионных и незаразных болезней, и сопровождаются интоксикацией организма продуктами метаболизма микроорганизмов, распада тканей, нарушением обмена веществ. В крови больных животных отмечается увеличение выраженности процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), что усиливает патологические процессы и усугубляет нарушения функций почек (Дугин Г.Л., Яшин A.B., Ковалёв С.П., 2001; Карпенко Л.Ю., 2005; Щербаков Г.Г., 2006; Кузнецов В.Г., 2007).

Причина несвоевременного диагностирования заболеваний почек кроется в недостаточной разработке ранних, неинвазивных и информативных методов прижизненной диагностики. В силу того, что почки являются органами не богатыми болевыми рецепторами и обладают большими компенсаторными возможностями, проявление каких-либо ярких клинических признаков заболевания связанно с далеко зашедшим патологическим процессом. Зачастую эти клинические признаки обусловлены не только и не столько поражением самих почек, но являются симптомами аутоинтоксикации и сопутствующего поражения других органов и систем организма. Такие клинические случаи требуют дифференциации хронической почечной недостаточности от воспалительных и невоспалительных заболеваний мочеполовых путей, органов пищеварительной и сердечно-сосудистой систем и т.д. (Яшин A.B. и др., 2001; Колмыкова О.В., 2008; Мотылина Н.С., 2009; Кузнецова В.Н., 2009; Ковалёв С.П., Курдеко А.П, Коваленок Ю.К. и др., 2013).

Разработка ранних методов диагностики хронической почечной недостаточности (ХПН) и особенно дифференциации от других патологических состояний мочевыделительной системы, в частности острой почечной недостаточности, является одной из важных проблем практической ветеринарии (Фарафонтова B.C., Скопичев В.Г., Жичкина JI.B., 2006; Данников С.П., 2012)

Сохраняющие актуальность такие проблемы как ненадлежащие условия содержания и кормления, несвоевременное выявление заболеваний почек, недостаточная эффективность антибактериальной, детоксикационной, заместительной терапии и, как следствие, развитие и прогрессирование хронической почечной недостаточности, - все это требует поиска новых подходов к решению задачи лечения животных с признаками хронической почечной недостаточности в условиях современного служебного собаководства (Алиев P.A., 2001; Васильев М.Ф., 2001; Калинин И.В., 2005; Любарская А.Б., 2006; Воронцов A.A., 2007; Мотылина Н.С., 2009).

Имеющийся сегодня арсенал лекарственных средств включает этиотропную терапию, которая для большинства питомников служебного собаководства в условиях современной экономики остается весьма дорогостоящей и малодоступной, и использование препаратов метаболического действия, эффективность которых не превышает 70-80%. Все это придает особую актуальность поиску новых эффективных и недорогих методов лечения животных с признаками ХПН. Одним из них является применение в комплексной терапии гипохлорита натрия (или активированный физиологический раствор - АФР), применение которой является эффективным способом лечения при ряде патологических состояний. Однако до настоящего времени гипохлорит натрия не был использован для лечения и профилактики животных с признаками ХПН (Дарепков А.Ф., 1991; Данилков А.П., 1998; Салманов С.А., 2001; Соколов В.Д., Андреева Н.Л. Ноздрин Г.А., 2002).

За последние годы установлено, что гипохлорит натрия обладает способностью к окислению свободных радикалов, возникающих при интоксикации различного происхождения, что указывает о многогранности

противотоксического действия препарата (Абрамов С.С., Коваленок Ю.К., 1997; Мязин Р.Г., 2006).

В настоящее время в экспериментальных и клинических работах доказано положительное влияние метода непрямого электрохимического окисления крови раствором гипохлорита натрия на течение воспалительного процесса при многих патологических состояниях организма. Изучение этого препарата выявили такие его свойства как детоксикация, дезагрегация клеток крови, гипокоагулянтное воздействие, коррекция метаболического ацидоза, стимуляция клеточного иммунитета и фагоцитоза, прямое антибактериальное действие (Салманов С.А., 2000; Данилков А.П., 2000; Мязин Р.Г., 2006).

Обосновывая применение активного физиологического раствора для предупреждения и лечения почечной патологии у собак следует особо отметить, что АФР оказывает благотворное влияние на состояние иммунной защиты организма, повышая концентрацию лизоцима в крови, активируя фагоцитарную активность нейтрофилов и повышая фагоцитарный индекс (Гостищев В.К., 1995; Абрамов С.С., 1997; Воробьева Г.В, 1998; Воронцов A.A., 2007).

Степень разработанности темы. Недостаточно изучены вопросы диагностики хронической почечной недостаточности, выявление ее на фоне других заболеваний почек в условиях современного служебного собаководства. Не освещены вопросы влияния гипохлорита натрия на организм животных с признаками ХПН при использовании его в комплексной терапии и на возможность его применения с целью предупреждения или уменьшения структурно - функциональных нарушений почек. Недостаточно изучено влияние гипохлорита натрия на процессы перекисного окисления липидов у собак с хронической почечной недостаточностью.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось совершенствование диагностики, повышение эффективности лечения служебных собак, больных пиелонефритом, а также предупреждение прогрессирования

хронической почечной недостаточности при использовании в комплексе лечебных мероприятий гипохлорита натрия.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить степень распространённости хронической почечной недостаточности в условиях современного служебного собаководства.

2. Выявить закономерности изменения функционального состояния почек служебных собак больных пиелонефритом и гломерулонефритом с признаками хронической почечной недостаточности на стадии азотемии по лабораторно-клиническим и биохимическим показателям крови и мочи.

3. Изучить механизмы действия раствора гипохлорита натрия при хронической почечной недостаточности у собак.

4. Разработать схему применения гипохлорита натрия у служебных собак больных пиелонефритом с хронической почечной недостаточностью на стадии азотемии.

5. Обосновать целесообразность использования метода непрямого электрохимического окисления крови животных с признаками хронической почечной недостаточности раствором гипохлорита натрия.

Научная новизна. Впервые в комплексе лечебных мероприятий у собак, больных пиелонефритом с признаками хронической почечной недостаточности на стадии азотемии применен 0,06% раствор гипохлорита натрия курсом внутривенных капельных инфузий. Исследованиями выявлено комплексное нормализующее действие гипохлорита натрия на процессы ПОЛ, продемонстрированы его выраженные детоксикационные и антиоксидантные эффекты у собак с признаками хронической почечной недостаточности. Было определено влияние данного препарата на клинический статус и гематологические показатели собак с признаками ХПН, а также предложена схема применения и дозировка раствора гипохлорита натрия. Впервые объективно доказано сохранение положительного терапевтического эффекта гипохлорита

натрия у животных с признаками ХПН в течение не менее 3 месяцев после окончания курса лечения.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные имеют как теоретическое, так и практическое значение. Предлагаемый способ лечения расширяет арсенал лекарственных средств для лечения собак с признаками хронической почечной недостаточности. Доказана более высокая терапевтическая эффективность использования раствора гипохлорита натрия в комплексе лечебных мероприятий у собак с хронической почечной недостаточностью, по сравнению с традиционными методами лечения. Определена схема использования раствора гипохлорита натрия с целыо восстановления клинико-диагностических показателей почек и предотвращения прогрессирования ХПН у служебных собак. Результаты исследования доказывают положительное влияние гипохлорита натрия как лечебного средства на процессы ПОЛ у животных с признаками ХПН. Полученные знания значительно расширяют и дополняют сведения по изучению хронической почечной недостаточности и применению гипохлорита натрия, что может быть использовано при чтении лекций, проведении лабораторных практикумов, написании учебников и учебных пособий по клинической диагностике, терапии и клинической биохимии.

Методология и методы исследований. Раствор гипохлорита натрия был получен электрохимическим путём при помощи портативного электролизера «Ключ», разработанного НПО «Петролазер». Концентрацию полученного раствора определяли методом титрования. Морфологические исследования у животных проводили общепринятыми методами (Кондрахин И.П., 1985; Ковалёв С.П., 2004). Количество эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали камерным методом, с использованием счётной камеры с сеткой Горяева. Мазки крови готовили и окрашивали по методу Филипсона. Для выведения лейкограммы использовали четырёхпольный метод (Шиллинга). Скорость оседания

эритроцитов определяли по методу Панченкова, гемоглобин - по методу Дервиза и Воробьевой.

Методики, использованные при исследовании проб сывороток крови собак: активность аланинаминотрасферазы (АлАТ), аспартатаминотрансферазы ( АсАТ), которые определяли методом Райтмана-Френкеля; концентрацию общего белка, креатинина, мочевины, холестерина, кальция, неорганического фосфора, калия, глюкозы, малонового диальдегида, диеновых конъюгатов и диенкетонов — колориметрическим методом с помощью различных реактивов; белковые фракции - турбидиметрическим методом; активность амилазы - методом Каравея; активность щелочной фосфатазы - фотометрическим методом; уровень общего билирубина - методом Йендрашика - Гроффа. Анализ мочи включал исследование физических свойств, химического состава и микроскопию осадка. Для диагностики структурных изменений почек применялся ультразвуковой метод исследования (УЗИ).

Внедрение результатов исследований. Метод лечения гипохлоритом натрия собак с признаками ХПН внедрен в практику ГБУАО «Новодвинской горСББЖ» Архангельской области, КОГКУ «Слободской райСББЖ», городского ветеринарного участка г. Слободского Кировской области, ветеринарной клиники «Ника» г. Шлиссельбурга, Кировского района Ленинградской обл., сеть ветеринарных клиник «Зооклшшка.ру», г. Санкт-Петербурга, сеть ветеринарных клиник «DomVet» г. Санкт-Петербурга, ветеринарную клинику на ул. Ж. Егоровой, 1 г. Санкт-Петербурга, ветеринарную клинику «Vita» г. Слободского Кировской области.

Материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе при проведении лабораторных практикумов и чтении лекций по клинической диагностике, терапии и клинической биохимии в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Вятской государственной сельскохозяйственной академии, Алтайском государственном аграрном университете, Институте прикладной биотехнологии и ветеринарной

медицины Красноярского государственного аграрного университета, в учебном процессе факультета биотехнологий Национального открытого института России г.Санкт-Петербург.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменения функционального состояния почек служебных собак больных пиелонефритом и гломерулонефритом с хронической почечной недостаточностью на стадии азотемии

2. Результаты клинического исследования, морфологического и биохимического анализа показателей крови и мочи у служебных собак с ХПН.

3. Результаты использования внутривенных инфузий 0,06 % раствора гипохлорита натрия при лечении собак с признаками хронической почечной недостаточности на стадии азотемии как средства, стабилизирующего основные биохимические показатели крови и мочи, нормализующего очистительную функцию почек.

4. Применение гипохлорита натрия оказывает достоверное нормализующее воздействие на уровень ПОЛ у собак с признаками ХПН.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях разного уровня - на 63-й, 64-й и 69-й научных конференциях молодых ученых и студентов СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2009 - 2015), на международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2009, 2010), на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной науки» УГСХА им. П.А.Столыпина (Ульяновск, 2015).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в пяти научных работах, две из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад. Диссертация является результатом исследования автора в период с 2008-2015 гг. Автором самостоятельно поставлена цель и определены задачи исследований, план проводимых исследований по изучению клинико-диагностических показателей почек у служебных собак с хронической почечной недостаточностью, а также анализ и обобщение полученных результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка сокращений, списка использованной литературы и приложения. Список литературы включает 260 источников, в том числе 62 иностранных авторов. Диссертация содержит 21 таблицу и 28 рисунков.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Этиология и патогенез хронической почечной недостаточности

Этиология. Хроническая почечная недостаточность (ХПН) - это симптомокомплекс, возникающий при продолжительном снижении скорости клубочковой фильтрации в результате различных нарушений гломерулярного фильтра и тубулоинтерстициалыюй системы, приводящих к потере массы нефронов, в результате которых в организме накапливаются продукты обмена белков - мочевина, креатинин и т.п. (уремия), нарушается водноэлектролитный баланс, кислотно-щелочное равновесие, и, как следствие, изменяется деятельность всех систем организма (Ермоленко В.М., 1982; Калинин А.П., 1986; Клар С., 1987; Джавад-Заде М.Д., 1989; Бонне Ж-М., 1998; Рябов С.И., 2000; Байнбридж Д., 2008; Мотылина Н.С., 2009; Ниманд Х.Г., 2011).

К развитию ХПН от ее начальной до терминальной стадии могут привести различные, часто неизлечимые, хронические заболевания почек и мочевыводящих путей, которые в большинстве случаев продолжаются длительное время и, наконец, приводят к конечной стадии - сморщенной почке (Намазбеков, М.Н.,1983; Борисов И.А., 1999; Арутюнян, В.М., 2000; Воронцов, A.A., 2007; Колмыкова О.В. 2008).

К развитию ХПН приводят как врожденные, так и приобретенные (первичные и вторичные) заболевания. Поражения клубочкового аппарата почек (хронический гломерулонефрит, гломерулосклероз); поражения канальцев (хроническая гиперкальциемия, врожденная оксалурия, хронический пиелонефрит); двусторонние аномалии почек и мочеточников (гипоплазия почек, поликистоз почек); токсические поражения почек (лекарственная нефропатия (хронический интерстициальный нефрит), свинцовая, кадмиевая и кремниевая нефропатии, хроническое диффузионное поражение почек, вызванное соединениями ртути, фунгицидами, органическими веществами) сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь, атеросклероз); инфекционные заболевания (лептоспироз); обструктивные заболевания верхних (камни, опухоли)

и нижних (аномалии шейки мочевого пузыря и мочеиспускательного канала, структура уретры, аденома и рак предстательной железы, рак мочевого пузыря) мочевых путей с присоединением, хронического пиелонефрита (Шпигель А.Н., 1992; Тиктинский О.Л., Калинина С.Н., 1996; Adams W.K., 1997; Эллиот Дж., 2000; Рябов С.И., 2000; Шулутко Б.И., 2002; Гуськова Т.А., 2003; Лошаков К.В., 2010) заболевания почек обменного генеза (сахарный диабет, первичный гиперпаратиреоидизм). На далеко зашедшей стадии фиброза и при выраженном снижении функции причину, вызвавшую ХПН, практически невозможно распознать (Agodoa L.Y., 1995; Алиев P.A., 2001; Шейман Дж., 2002; Любарская А.Б., 2006; Ушакова Ю.В., 2010).

ХПН может развиться на базе хронического интерстициального воспаления неизвестного происхождения (идиопатическая ХПН) (Peterson М.К., 1995; Келли М., 2005; Горицкий М. И., 2007).

Врожденные аномалии: нефроптоз, односторонняя агенезия почки, удвоение почки, аплазия, гипоплазия, гипоплазия с дисплазией, аномалии сращения - подковообразная и 8-образная, простые кисты, поликистоз (Lulich, J.P. 1990; Ниманд Х.Г., 2011).

Все эти морфологические формы могут привести к развитию склероза клубочков и интерстиция почек, который и обуславливает возникновение ХПН. Прн этом многие из вышеперечисленных заболеваний длительное время могут протекать латентно или не вызывать значительного ухудшения состояния, и только в терминальной стадии, когда развивается ХПН, появляются выраженные признаки ухудшения состояния животного.

В настоящее время считается, что азотемия и нарушение баланса электролитов начинают развиваться при потере 75-90% массы нефронов и снижении клубочковой фильтрации до 40% и ниже. Ранняя стадия ХПН наблюдается при снижении СКФ до 50%, когда регистрируют незначительный подъем мочевины и креатинина крови и нарушение концентрирующей способности почек (проявляется снижением дневного диуреза и никтурией)

(Джавад-Заде М.Д., 1980; Brian J.G. Pereira, 2000; Архипов B.B., 2002; Мотылина H.C., 2009; Фарафонтова B.C., 2011).

В результате снижения массы действующих нефронов в плазме крови задерживается мочевина, т.е. повышается ее осмолялыюсть и соответственно, понижается осмолялыюсть мозгового слоя почек, что приводит к подавлению канальцево-клубочкового механизма обратной связи. Следствием этого является повышение СКФ в сохраненных нефронах благодаря повышению клубочкового давления, развивается осмотический диурез. Повышенное давление в клубочках приводит к их склерозированию и прогрессировашпо ХПН (Ермоленко В.М., 1982; Команденко М.С., 1994; Бонне Ж-М., 1998; Зеленевский Н.В., 1997; Игнатьев C.B., 2009; Мотылина Н.С., 2009).

В результате функциональных и структурных нарушений в канальцах, а также увеличения тока жидкости в канальцах, нарушается концентрирующая способность почек, снижается реабсорбция воды, что спасает организм от обводнения в результате повышения осмолялыюсти плазмы (Рябов С.И., 2000; Попыванова Ю.В., 2011). Указанные изменения в нефронах являются приспособительными и направлены на поддержание гомеостаза организма в процессе развития ХПН.

В процессе развития ХПН значительно изменяется обмен электролитов. Наблюдается повышенное выделение натрия. Это связано с понижением его реабсорбции в канальцах. Особенно сильно снижается реабсорбция натрия при пиелонефрите (Лопаткин H.A., 1996; Печенкина Н.В., 2010). В связи с этим развивается гипонатриемия. В терминальной стадии экскреция натрия снижается. Потеря натрия сопровождается внеклеточной дегидратацией (Джавад-Заде М.Д., 1989; Наточин В.Ю., 2010). Одновременно с натрием почками выделяется повышенное количество хлора.

Экскреция калия почками нарушается в тех случаях, когда почки теряют 90% структурной и функциональной паренхимы (Platt R., 1952; Земченков А.Ю., 2004). Гипокалиемия характерна для полиурической фазы. При олиго- или анурии может развиваться гиперкалиемия.

Нарушение экскреции магния связывают со снижением его фильтрации и повышением реабсорбции.

При ХПН наблюдается развитие гипокальциемии и гиперфосфатемии.

Нарушение кислотно-основного равновесия выражается в развитии почечного ацидоза, который связывают с задержкой мнимокислых анионов — фосфатов, сульфатов, органических кислот — с последующим замещением гидрокарбонатных радикалов (клубочковый ацидоз), а также нарушением секреции водородных ионов (канальцевый ацидоз) (Дзурик Р., 1984; Колмыкова О.В. 2008; Мотылина Н.С., 2009).

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что наиболее точный показатель при определении степени поражения почек - скорость клубочковой фильтрации. Также имеет значение концентрация креатинина в сыворотке крови, т.к. он не подвергается реабсорбции в канальцах. В зависимости от степени снижения скорости клубочковой фильтрации (СКФ) и подъема креатинина крови различают три стадии ХПН: латентную, азотемии и уремии (Рябов С.И., 2000; Карпенко Л.Ю., 2001; Фарафонтова B.C., 2010).

Патогенез. В основе патогенеза почечной недостаточности лежит взаимодействие трех факторов: снижение перфузии крови через почечные сосуды, нарушение и блокада в них микроциркуляции и замещение почечных структур соединительной тканью (Lulich J.P., 1992; Peterson М.К., 1995; Brown S.A., 1997; Бонне Ж.М., 1998; Барр Ф., 1999; Салманов С.А., 2000; Илек Я.Ю., 2008).

Нарушение и блокада микроциркуляции обусловлены ДВС-синдромом, имеющим как местное, так и не местное происхождение (Finco O.R., 1992; Коровина H.A., 1998).

Особенность ХПН состоит в том, что эта патология неизбежно прогрессирует, хотя и с различной скоростью, заболевание является самоподдерживающейся патологической системой, где само по себе наличие болезни приводит к ее прогрессированию. Даже при отсутствии обострения заболевания, являющегося ее причиной, скорость клубочковой фильтрации

снижается, а уровень креатинина и анемия нарастают (Бонне Ж.М., 1998; Эллиот Дж., 2002; Колмыкова О.В., 2008).

Можно утверждать, что в развитии ХПН имеет значение как поражение клубочков (их склерозирование), так и поражение канальцев и интерстиция (Барр Ф., 1999; Жавнис С.Э., 2004; Кузнецов В.Г., 2007). Ведущая роль в прогрессировании ПН отводится нарушению канальцево — клубочковых взаимоотношений (Ross L.A., 1989; Adams W.K., 1997; Bartges J.W., 2000; Мотылина Н.С., 2009). Отмечено, что функция концентрирования меняется на относительно ранних стадиях почечной недостаточности. Можно полагать, что нарушение концентрационной способности почек носит приспособительный характер и связано с необходимостью удаления достаточного количества воды. В противном случае наступило бы резкое увеличение массы циркулирующей плазмы (Brown S.A., 1995; Elliott J., 2001; Илек Я.Ю., 2009). Нарушения разведения выявляются на более поздних этапах, уже после изменения концентрационной способности (Brown S.A., 1993; Ниманд Х.Г., 2011).

При обсуждении вопросов патогенеза ХПН необходимо ответить на основной вопрос - как функционируют нефроны: гетеро- или гомогенно. На гистологических срезах удается выявить агломерулярные и атубулярные нефроны. Впервые мысль об «интактности» сохранившихся при ХПН нефронов была высказана 30 лет назад и детально обоснована N. Briker et. coll. Сохраняется часть «интактных» нефронов, которые выполняют функцию погибших, что приводит к их гипертрофии и дилатации. Эти нефроны поддерживают гомеостаз достаточно долгое время, что осуществляется за счет увеличения их функции. Хотелось бы отметить, что сохранение диуреза также является одной из характерных особенностей уремии. Т.о. все изменения имеют глубоко функциональное значение, обеспечивая поддержание жизни даже в случае далеко зашедшего процесса, когда функционирует уже меньше 20% пораженного органа (Brown S.A., 1998; Команденко Н.С., 2000; Любарская А.Б., 2006; Колмыкова О.В., 2008).

1.2. Морфологические изменения в почках и других органах собак при хронической почечной недостаточности

Хронические токсические поражения внутренних органов, в том числе почек, возникают при длительном поступлении небольших количеств токсичных веществ. При этом у больных животных не наблюдается яркой клинической симптоматики.

Морфологические изменения в почках. В кормах, используемых для собак, за счёт неправильного хранения, часто обнаруживается низкий уровень качественных показателей. К таковым относят: аммино-аммиачный азот, летучие жирные кислоты, показатели кислотного и перекисного числа жира. Чаще всего эти показатели соответствуют установленным для условно годных или недоброкачественных кормов (Воробьев П.А., 1998; Вахта A.A., 2007).

При длительных поступлениях в организм животного токсических веществ морфологическим критерием поражения почек является хронический тубулоинтерстициальный нефрит (ХТИН). Это неинфекционное диффузное заболевание почек с преимущественным поражением тубулоинтерстициальной ткани (Шулутко Б.И., 2002). Клубочки вовлекаются в процесс вторично.

Основными чертами ХТИН является клеточная инфильтрация лимфоцитами и плазматическими клетками интерстиция почек, тубулярная атрофия и фиброз (Коровина H.A., 2007). В просвете канальцев - однородные массы (тиреоподобное превращение канальцев). Рубцевание может быть диффузным либо чередуется с нормальной паренхимой. В сосудах, расположенных внутри рубцов, возникает гиперплазия медии и интимы с формированием «луковичных структур». В зонах с отсутствием активных изменений артериолы чаще не изменены, иногда в них могут наблюдаться явления гиалиноза (Залькалнс Я.П., 1990; Bihari D., 1998; Mezzano S.A., 2001; Козловская, H.JI., 2007; Мотылина Н.С., 2009).