Клинико-диагностические параллели первичного гиперпаратиреоза и уролитиаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Есенеев, Рустам Юсуфович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Есенеев, Рустам Юсуфович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные сведения о частоте, этиологии и клинике первичного гиперпаратиреоза.
1.2. Параллельные аспекты урологических проблем ПГПТ.
1.3. Общие возможности диагностики и лечения ПГПТ и уролитиаза.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Дифференцированная и консолидированная диагностика уролитиаза и гиперпаратиреоза.
2.2 Ошибки и трудности, связанные с поздней диагностикой ПГПТ.
2.3 Значимость единой диагностической тактики по выявлению ранних стадий почечной формы ПГПТ.
2.4 Принципы системы многопрофильного мониторирования.
2.5. Методика проведения ультразвукового скринингового исследования почек.
2.6 Методика проведения ультразвукового исследования и дуэтдиагностики.
ГЛАВА III
СРАВНИТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПГПТ И УРОЛИТИАЗА.
3.1 Паратиреоидаденомэктомия и дистанционная литотрипсия.
3.2 Чрескожно-пункционное вмешательство ОЩЖ и малоинвазивные операции на почках.
3.3 Отдаленные результаты новых технологических подходов к устранению почечной формы ПГПТ.
ГЛАВА IV. ДИАПЕВТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ, КАК
ПЕРСПЕКТИВА РАННЕГО УСТРАНЕНИЯ ПГПТ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностические параллели первичного гиперпаратиреоза и уролитиаза»
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.99
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.100
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ОЩЖ - околощитовидные железы
АОЩЖ - аденома околощитовидной железы
111 111 - первичный гиперпаратиреоз
ПГ - паратиреоидный гормон
ЩЖ - щитовидная железа
МКБ - мочекаменная болезнь
К-1; К-2;К-3;К-4 - классификация корраловидных камней почек по А.Г. Мартову
ЧЛС - чашечно - лоханочная система почки
ЛШ - литодинамическая шкала
АД - артериальное давление
ЭКГ - электрокардиография
УЗИ - ультразвуковое исследование
КТ - компьютерная томография
ДЛТ - дистанционная литотрипсия
41Ш - чрезкожное пункционное вмешательство
СКВ - селективная катетеризация вен
ВВЕДЕНИЕ
Научные исследования, касающиеся вопросов изучения ПГПТ и уроли-тиаза ведутся давно и не совсем успешно. В результате чего прослеживается четкая причинно-следственная связь патологического течения процессов, как минимум в двух органах эндокринной системы. В первую очередь патологические изменения развиваются в околощитовидных железах в виде объемных образований (гиперплазия - аденома), что само по себе приобретает особую важность как проблемы нефролитиаза. Далее гиперпродукция паратиреоид-ного (ПГ) гормона, негативно влияет на ряд систем, регулирующих механизмы адаптации организма, ведет к дисбалансу электролитного равновесия. При этом, как повышенная концентрация ПГ, так и гиперкальциемия способны приводить к угрожающим жизни пациента кризам. Существование патологического процесса в ОЩЖ, связанная с ним эндокринная и кальциевая интоксикация являются причиной формирования камнеобразовательно-го процесса в почках. При этом ПГПТ известен, как один из важных этиологических факторов приводящих к наиболее тяжелым формам уролитиаза (множественные, двусторонние, рецидивирующие и коралловидные камни почек). Теперь уже наряду с ПГПТ, его патологические последствия в почках усугубляют течение основного заболевания и представляют опасность для жизни человека, через вероятность гибели почек, с развитием хронического пиелонефрита и хронической почечной недостаточности.
К концу прошлого столетия был сформирован алгоритм лечебно-диагностической тактики при явном прогрессировании и появлении клинической симптоматике, во взаимосвязанных единым патологическим процессом, двух системах и органах (ОЩЖ, почки): внешнее увеличение размеров ОЩЖ, повышение уровня концентрации ПГ, гиперкальциемии, гиперкаль-циурия, гипофосфатемия, остеопороз, патологические переломы костей и рентгенологическое выявление конкрементов почек, с клиникой урологиче5 ских симптомов, служили показаниями к поэтапному хирургическому удалению АОЩЖ и камней почек. Достигая таким образом ликвидации запоздалых результатов диагностики ПГПТ как первопричины уролитиаза и его следствия - камней почек.
Таким образом, коснувшись, казалось бы, теоретически глубоко изученных вопросов ПГПТ и в большинстве своем организационно внедренных в практику схем-алгоритмов диагностики и лечения его поздних форм (внешне визуализируемое увеличение органа, патологические переломы костей и коралловидный уролитиаз, на сегодняшний день, — это поздняя диагностика), мы встали перед вопросом - возможна ли ранняя диагностика и более ранняя приостановка патологического процесса? Так как анализ собственных результатов показывает, что при сохранении жизни больного при ликвидации ПГПТ и камней почек только хирургическим способом уже при наличие клинической симптоматики — качество самой жизни повышается крайне незначительно.
С позиции современной медицины можно утверждать, что там, где добиться профилактики заболеваний не позволяют социальные условия и недостаточность наших знаний важна система ранней диагностики.
Благодаря широкому внедрению в клиническую практику новых методов получения изображения внутренних органов (компьютерная томография, ядерно-магнитная томография, УЗИ) значительно расширились границы диагностических возможностей. На наш взгляд требованиям ранней диагностики и динамического контроля (мониторинга) за состоянием органов наиболее отвечает УЗИ, который неинвазивен, комфортен, несет малую лучевую нагрузку, обладает высокой пропускной способностью, в достаточной мере доказателен по критериям чувствительности и специфичности. Зарубежными, отечественными и региональными авторами опубликованы целый ряд работ, посвященных ранней ультразвуковой диагностике камней почек. Имеются единичные работы по ультразвуковому исследованию АОЩЖ. Однако в доступной нам литературе не определено место УЗИ в консолидированной диагностики ПГПТ и уролитиаза, в связи с чем нет исчерпывающих сведений по лечебной тактике сочетающей открытое хирургическое и малоинвазивное лечение, как патологической измененной ОЩЖ, так и камнеобразования в почках.
Цель исследования
Целью исследования явилось совершенствование лечебно-диагностической тактики при почечных формах ПГПТ, основанное на современных возможностях ранней диагностики и раннего малоинвазивного лечения.
Основные задачи исследования:
1. Разработать консолидированную методику ультразвукового исследования почек и ОЩЖ при подозрении на ПГПТ (с рабочим названием дуэт-диагностика).
2. Оценить эффективность новой методики ультразвуковой дуэт-диагностики по критериям чувствительность и специфичность этого метода исследования.
3. Определить место и роль ультразвуковой дуэт-диагностики в системе многопрофильного мониторирования.
4. Разработать варианты малоинвазивной диагностики и лечения ПГПТ на ранних этапах течения патологического процесса в ОЩЖ и почках.
5. На основе разработанной лечебно-диагностической схемы выделить варианты поэтапного лечения ПГПТ и уролитиаза.
6. Сформулировать общую диапевтическую схему — алгоритм на основании корреляционной зависимости между патологическими процессами в ряде органов и систем, протекающими при ПГПТ.
Научная новизна
Разработана эффективная методика консолидированного ультразвукового исследования ОЩЖ/почка. Определены значимость и место данного исследования в общем плане обследования этой категории больных, установлена чувствительность и специфичность динамического наблюдения (ультразвукового мониторинга). Предложены четыре альтернативных варианта поэтапного лечения (чрескожное пункционная склеротерапия АОЩЖ и ДЛТ камня почки) на ранних этапах патологического процесса. Обобщенная лечебно-диагностическая тактика стандартизирована в единую диапевтическую схему-алгоритм.
Практическая значимость
Реализация на практике системы ранней диагностики по принципам активного многопрофильного мониторирования приобретают первостепенную значимость, так как позволяет на наиболее ранних стадия развития патологического процесса выявлять причинно-следственную зависимость между гиперпластическим процессом в ОЩЖ и камнеобразованием (литодинамикой) — в почках.
Разработанная нами консолидированная методика ультразвукового сканирования - дуэт-диагностика: проста в исполнении, неинвазивна, несет минимальную лучевую нагрузку на пациента, позволяет в короткие сроки получать объективную информацию о структурных изменениях в почках и ОЩЖ. Согласно перечисленным качествам, дуэт-диагностика выходит на первый план в комплексном обследовании по раннему выявлению ПГПТ и уролитиаза, является определяющим методом визуализации, включенных в патологический процесс органов, при проведении скрининг-исследования для выявления групп риска по ПГПТ при профилактических осмотрах, диспансеризации населения.
Дифференцированный на пять клинико-морфологических этапов процесс камнеобразования в почках (иначе литодинамическая шкала) дает возможность практическим врачам, в том числе неурологического профиля лучше ориентироваться на каком из областей патологического процесса (ближе к причине или следствию) ими зафиксировано (диагностировано) течение ПГПТ. Это, в свою очередь, предполагает сокращение временного разрыва между началом заболевания (гиперплазия, аденома ОЩЖ) и её клиническим проявлением (в виде гиперпаратиреоидного уролитиаза).
Следует отметить, что только целенаправленное объединение большой группы специалистов: эндокринологов, хирургов, урологов, травматологов, стоматологов, врачей ультразвуковой и лабораторной диагностики, их «настороженность» в отношении ПГПТ может вести к практическому уменьшению срока по бесконтрольному течению заболевания и более раннему установлению правильного диагноза. Чему в определенной мере призвано способствовать анкетирование населения и стандартизированная в работе схема-алгоритм «Консолидированная диапевтическая тактика в отношении ПГПТ и уролитиаза».
Применение в практической работе такого последовательного подхода к диагностике ПГПТ и уролитиаза имеет принципиальное значение для реализации четырех лечебных вариантов ликвидации как причины, так и следствия гиперпаратиреоидного уролитиаза:
1. паратиреоидаденомэктомия - нефро/пиелолитотомия
2. паратиреоидаденомэктомия - ДЛТ
3. чрескожная склеротерапия АОЩЖ-ДЛТ
4. чрескожная склеротерапия АОЩЖ - без инвазивных вмешательств на почках.
Настоящая научная работа выполнена на кафедре хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов с курсом урологии Ставропольской государственной медицинской академии.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Есенеев, Рустам Юсуфович
6. Результаты исследования дают возможность сформулировать диа-певтическую схему - алгоритм, для заинтересованных в проблеме ПГПТ специалистов (хирургов, эндокринологов, урологов, травматологов и стоматологов).
ВНЕДРЕНИЕ.
Методика многопрофильного мониторирования с использованием ультразвуковой дуэт-диагностики внедрена в практике работы хирургических, урологических отделений и отделения ДЛТ МУЗ Городская клиническая больница № 4г., урологическом и хирургических отделениях ГУЗ Ставропольского краевого клинического центра организации смешанных видов медицинской помощи, в Карачаево-Черкесской республиканской больнице, в учебном процессе кафедры хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов с курсом урологии, кафедры хирургических болезней ФПО Ставропольской государственной медицинской академии. Методические рекомендации разосланы во все районные медицинские учреждения Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. С целью раннего выявления причинно - следственной связи между поражением ОЩЖ и почек необходимо проведение регулярных ультразвуковых осмотров населения.
2. Для этого удобным и эффективным методом служит консолидированная дуэт-диагностика, способная выявлять группы риска для дальнейшего целенаправленного комплексного обследования на ПГПТ.
3. В обязательном порядке всех больных, госпитализируемых в стационар, необходимо обследовать на ПГПТ.
4. Всем больным с ПГПТ необходимо урологическое обследование на уролитиаз.
5. С целью определения лечебно-диагностической тактики врачи различных специальностей могут пользоваться диапевтической консолидированной схемой-алгоритмом.
6. Эндокринологи, хирурги и урологи, травматологи, стоматологи, в своем распоряжении имеют четыре альтернативных варианта лечения ПГПТ и уролитиаза, где склеротерапия и ДЛТ являются наиболее щадящими (малоинвазивными) методами в случаях ранней диагностики единого патологического процесса.