Клинико-диагностические особенности суправетрикулярных тахикардий и сравнительная оценка эффективности их купирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Корниенко, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корниенко, Алексей Александрович
Введение.
Глава 1. Современные подходы к диагностике и купированию парок-сизмальных суправентрикулярных тахикардий (обзор литературы).
1.1. Актуальность, современные возможности диагностики суправентрикулярных тахикардий.
1.2. Особенности немедикаментозного купирования пароксизмов суправентрикулярных тахикардий.
1.3. Особенности применения маневра Вальсальвы и механизмы купирования суправентрикулярных тахикардий.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных и дизайн исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Особенности диагностики пароксизмальных наджелудочковых тахикардий в условиях поликлиники.
Глава 4. Сравнительная оценка эффективности ваготонических приемов при купировании пароксизмальных наджелудочковых тахикардий.
Глава 5. Особенности электрофизиологических механизмов купирования суправентрикулярных тахикардий ваготоническими приемами.
Глава 6. Обсуждение результатов собственных исследований.
Выводы.:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностические особенности суправетрикулярных тахикардий и сравнительная оценка эффективности их купирования»
Актуальность проблемы
Проблема суправентрикулярных тахикардий (СВТ) относятся к числу наиболее важных проблем современной кардиологии. Распространенность СВТ в популяции составляет 2,25 случая на 1000 человек, причем в течение года наблюдения регистрируется 35 новых случаев на 100 тыс. населения [70, 105].
В последние годы пароксизмальные СВТ все чаще встречаются в практике терапевтов и кардиологов. Очевидно, это связано с развитием таких диагностических методов обследования как холтеровское мониторирование электрокардиограммы (ХМЭКГ), чреспищеводное (ЧП) и эндокардиальное (эндо) электрофизиологическое исследование (ЭФИ) [17, 79, 144]. Значительные изменения в немедикаментозном лечении данных нарушений ритма, совершенствование методики радиочастотной катетерной аблации (РЧКА) дополнительных путей проведения (Д1Ш) и зон медленного проведения в атриовентрикулярном (АВ) узле, опыт, приобретенный инвазивными аритмологами в последние годы, а также изменения характера финансирования здравоохранения привели к возможности избавления значительной части пациентов от СВТ [145]. Точная и своевременная диагностика СВТ позволяет назначить больному адекватную терапию, избежать возникновения множества осложнений, значительно улучшить качество жизни, а при направлении на оперативное лечение в 98-99% случаев добиться полного избавления пациента от данной патологии [60, 137, 146].
Вместе с тем проблема скрининговой диагностика и немедикаментозного купирования суправентрикулярных тахикардии в повседневной- практике терапевта и кардиолога сохраняет свою актуальность, особенно в последнее время, учитывая социально-экономические факторы, бурное развитие новейших медицинских технологий, позволивших пересмотреть всю идеологию диагностики и лечения данных нарушений ритма.
Не утратило своего значения и определение генеза СВТ, особенно у больных, впервые обращающихся с жалобами на приступы ритмичного сердцебиения.
Значительное и резкое увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС), потеря координированной предсердной активности может сопровождаться выраженными нарушениями системной гемодинамики, что приводит к ухудшению функции желудочков сердца и даже возникновению кардиогенного шока у ряда пациентов. Нередко суправентрикулярные пароксизмальные тахикардии регистрируются после операций на открытом сердце, что значительно усугубляет прогноз и течение послеоперационного периода [2, 22, 39, 82].
В свою очередь купирование пароксизма СВТ является сложной лечебно-диагностической задачей, вызывающей особое затруднение у врачей первичного звена. Необдуманное, чрезмерное использование медикаментозных препаратов для прерывания приступа тахикардии* может вызвать ряд серьезных, в том числе и жизнеугрожающих осложнений [25, 79].
Более безопасным и оправданным является начало купирования пароксизма СВТ с применением ряда рефлекторных ваготонических приемов, эффективность которых по данным различных авторов превышает 50% [140, 141].
Самой частой из СВТ является пароксизмальная АВ узловая ре-ентри такикардия (АВУРТ): пациенты с АВУРТ составили 52% из 1727 пациентов с СВТ [81]. АВУРТ чаще встречается у женщин (в 78% случаев), относительно редко наблюдается у детей до 15 лет - всего 15% от всех СВТ у детей [118]. Именно данное нарушение ритма легче поддается купированию, в том числе путем рефлекторной стимуляции вагуса [99, 104]. В тоже время остается невыясненным значение обучения пациента для купирования аритмии ваготоническими приемами, не изучена роль в таком обучении чреспищеводной электрокардиостимуляции сердца, которая используется в большинстве случаев для диагностики данных нарушений ритма.
Несмотря на относительно небольшую распространенность синдрома Вольф-Паркинсона-Уайта (ВПВ), который выявляется у 0,01-0,3% населения, высокая частота встречаемости у таких пациентов атриовентрикулярной ре-ентри тахикардии (АВРТ), в том числе жизнеугрожающих, а также возможность радикального излечения определяет актуальность их своевременного выявления [99, 145]. У пациентов с манифестирующим синдромом ВПВ различные виды тахиаритмий выявляются при детальном обследовании в 50-80% случаев. Наиболее опасными из них являются пароксизмы фибрилляции или трепетания предсердий, встречающиеся у 1030% пациентов с манифестирующим синдромом ВПВ. В большинстве случаев такие пароксизмы протекают с очень высокой частотой сокращений желудочков (ЧСЖ) и сопровождаются высоким риском развития их фибрилляции [26, 81].
В структуре всех GBT 5-10% составляет группа довольно разнородных по этиологии и локализации ре-ентри предсердных тахикардий [26, 81]. Данные нарушения ритма часто являются приобретенными состояниями и связаны с перенесенной миокардитической инфекцией, ревматической болезнью сердца и ишемической болезнью сердца. Нередко ре-ентри предсердные тахикардии являются последствиями перенесенных вмешательств на сердце [107, 116].
Учитывая актуальность проблемы, очевидна необходимость поиска путей оптимизации своевременной диагностики и эффективного лечения СВТ.
Особо следует отметить, что до настоящего времени не определена сравнительная эффективность ваготонических рефлекторных приемов; нет градации их эффективности и безопасности применения при возникновении пароксизмальных СВТ. Недостаточно изучены электрофизиологические механизмы купирования приступов нарушений ритма при проведении внутрисердечного ЭФИ.
Решение этих вопросов позволит разработать оптимальные подходы к дифференцированному лечению пациентов с СВТ.
Цель и задачи исследования
Цель исследования: изучение механизмов купирования пароксизмальных СВТ ваготоническими приемами и разработка оптимального алгоритма неотложной терапии.
Задачи исследования:
1. Разработать систему скрининговой диагностики СВТ у пациентов с тахиаритмией в условиях поликлиники на основе метода медицинского анкетирования.
2. Обосновать применение чреспищеводного электрофизиологического исследования для подбора купирующей терапии у пациентов с СВТ.
3. Определить предикторы эффективности ваготонических приемов для купирования пароксизмов СВТ на синусовом ритме.
4. Провести сравнительную оценку эффективности различных ваготонических приемов для купирования пароксизмальных СВТ.
5. Выработать оптимальный алгоритм купирования СВТ путем детального изучения фаз изменения ЧСС во время проведения ваготонических приемов.
6. Определить электрофизиологические механизмы купирования СВТ при проведении ваготонических приемов.
Научная новизна исследования
Разработана анкета для скрининговой диагностики пароксизмальных тахиаритмий на поликлиническом этапе.
Впервые проведена сравнительная оценка эффективности ваготонических рефлекторных приемов при проведении ЧПЭФИ и разработан алгоритм для купирования пароксизмальных СВТ.
Установлено, что определение ваготонического индекса на синусовом ритме у пациентов с СВТ является информативным маркером эффективности купирования ваготоническими приемами.
Впервые определены механизмы купирования СВТ при проведении маневра Вальсальвы (MB) с помощью внутрисердечного электрофизиологического исследования. Дано обоснование различной эффективности MB у пациентов с АВУРТ и АВРТ.
Впервые выделены фазы течения MB во время пароксизма СВТ и определены особенности купирования в каждой фазе.
Практическая значимость
Использование метода медицинского анкетирования позволит повысить эффективность выявления в условиях поликлиники пациентов с СВТ с целью своевременного направления в специализированное медицинское учреждение.
Обосновано применение пробы Вальсальвы для купирования пароксизмов СВТ в качестве терапии первой очереди, результаты подтверждены в ходе проведения внутрисердечного электрофизиологического исследования.
Применение ЧПЭФИ для подбора ваготонических приемов и обучение пациента выполнению рефлекторных проб позволит повысить эффективность купирования пароксизмов СВТ. Методически правильное выполнение пробы Вальсальвы является залогом максимальной эффективности ее применения.
Положения, выносимые на защиту
В условиях поликлиники у пациентов с жалобами на приступы учащенного сердцебиения метод анкетирования позволяет достоверно установить наличие пароксизмальной тахиаритмии с более чем 80 % вероятностью.
При сравнительной оценке результатов проведения ваготонических приемов установлено, что проба Вальсальвы является наиболее эффективным методом купирования СВТ, положительный результат достигается в 40% случаев.
Обучение пациента методически правильному выполнению ваготонических приемов значительно повышает эффективность купирующей терапии пароксизмов СВТ.
Механизмы купирования пароксизмов СВТ во время проведения MB зависят от частоты сердечных сокращений во время пароксизма тахикардии и электрофизиологических особенностей проводящей системы сердца пациента.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ростовского областного научно-медицинского, общества терапевтов, VII и VIII Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2006, 2008), VI и VII съезде кардиологов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону 2007, 2008), Первом и Втором Всероссийском, съезде аритмологов (Москва, 2005, 2007), заседании научно-экспертного совета Рост ГМУ.
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 1 журнальная статья. Оформлен патент на изобретение (№2009136086 от 30.09.2009г.).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую работу кардиодиспансера, кардиологических отделений и отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ГУЗ Ростовская областная клиническая больница, отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции БСМП №2 г. Ростова-на-Дону, кафедры внутренних болезней № 1 РостГМУ.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Корниенко, Алексей Александрович
выводы
1. Медицинское анкетирование как способ скрининговой диагностики пароксизмального тахиаритмического синдрома на поликлиническом этапе с высокой степенью достоверности (80%) позволяет выявить пациентов для проведения ЧПЭФИ, что, с одной стороны, повышает возможность своевременной диагностики, с другой - экономит финансовые затраты специализированного медицинского учреждения.
2. Чреспищеводное электрофизиологическое исследование может быть использовано для подбора купирующей терапии у пациентов с СВТ без существенного увеличения длительности исследования и вероятности осложнений.
3. Определение ваготонического индекса на синусовом ритме у пациентов с СВТ является информативным маркером эффективности купирования ваготоническими приемами.
4. Наибольшей эффективностью и безопасностью в купировании СВТ обладает маневр Вальсальвы, методически правильное выполнение которого позволяет купировать до 40% всех пароксизмов.
5. Степень развиваемой ваготонии в ответ на маневр Вальсальвы различная у пациентов с АВУРТ и АВРТ, что определяет и разную эффективность их купирования. При применении маневра Вальсальвы у пациентов с ортодромной АВРТ эффективность купирования достигает 50%.
6. У пациентов с СВТ при выполнении пробы Вальсальвы в 1 фазу (симпатикотоническую) купирование пароксизма обусловлено возникновением блока проведения импульса в ретроградном звене ре-ентри тахикардии, во 2 фазу (ваготоническую) - развитием блока проведения импульса в АВ-соединении, как наиболее чувствительной часта цепи1 ре-ентри к ваготоническим влияниям.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанная анкета для скрининговой диагностики пароксизмального тахиаритмического синдрома может быть использована в повседневной клинической практике врачей поликлиник Ростовской области.
2. У пациентов с СВТ в качестве купирующей терапии первой линии следует применять маневр Вальсальвы, который обладает значительно большей эффективностью и безопасностью по сравнению с другими ваготоническими приемами.
3. При выполнении маневра Вальсальвы следует использовать сфигмоманометр для контроля давления выдоха и проводить маневр в положении пациента лежа на спине.
4. В стандартный протокол ЧПЭФИ пациентов с СВТ необходимо включать выполнение маневра Вальсальвы на индуцированном пароксизме тахикардии, что позволит оценить эффективность рефлекторного приема и провести обучение пациентов правилам его выполнения с целью дальнейшего использования для купирования пароксизма СВТ в повседневной жизни.